PDA

Просмотр полной версии : Россия ПП ВС РФ "По обязательствам вследствие причинения вреда "


Advocat
03.02.2010, 10:13
Верховный суд России направил людям в мантиях подробные инструкции, кто должен расплачиваться за чужое несчастье. Если в двух словах - конечно, виновник.

Чтобы при подобных делах не возникало лишний раз неясностей, пленум Верховного суда принял постановление "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина".

В списке народных вредителей одно из первых мест занимают водители. Даже если пешеход пострадал по своей вине, когда бежал, скажем, на красный свет или вовсе - вне перехода, водитель будет в ответе. Верховный суд подтвердил этот принцип, но объяснил важные детали. Если кто-то бросился под колеса машины, желая покончить с жизнью, к водителю претензий нет.

Также владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы. Пленум пояснил, что под этим понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.

Бывает также, что в аварии попадают угонщики. В большинстве случаев они будут расплачиваться за вред сами. Но беспечные хозяева машин рискуют тоже ответить рублем.

Допустим, человек оставил свою машину на неохраняемой парковке с ключом в замке зажигания. Тогда взвалить все на вора не получится: больничные жертвам аварии должны оплачивать совместно угонщик и владелец машины.

Еще одна житейская ситуация: пассажир остановившейся машины резко открыл дверь и зашиб пешехода. Законно и справедливо требовать компенсации именно с пассажира. Пленум Верховного суда посчитал именно так.

В остальных случаях водитель, будь хоть трижды невиновен, все равно заплатит за вредность.

- При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности, - пояснила главная судебная инстанция. - В этом случае размер возмещения вреда подлежит уменьшению.

Естественно, все эти правила распространяются на ситуации, когда от машин страдают обычные люди: пешеходы, пассажиры. Когда авто бьются друг с другом, здесь за здоровье другого водителя платит виновник аварии. А за водителя служебной машины платить должна организация.

Бывают травмы на производстве, и здесь тоже важно определиться, кто виноват. Другой вопрос: как быть, если человек кого-то убил или ранил при самообороне? Согласно закону, при превышении пределов самообороны вред возмещать придется.

- Размер возмещения определяется судом в зависимости от степени вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда, - пояснил Верховный суд. - При этом суд, приняв во внимание имущественное положение лица, причинившего вред, вправе уменьшить подлежащую взысканию сумму.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены не только по месту жительства ответчика, но и в суд по месту своего жительства. Третий вариант: подать иск по месту причинения вреда. Истцы по таким искам освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае удовлетворения требований истца ответчики должны возместить и судебные расходы.

Матроскин
03.02.2010, 10:39
Даже если пешеход пострадал по своей вине, когда бежал, скажем, на красный свет или вовсе - вне перехода, водитель будет в ответе.
Вот уже 15 лет считаю это не совсем справделивым:russian_ru:

Gorec
03.02.2010, 10:58
Вот уже 15 лет считаю это не совсем справделивым:russian_ru:
Согласен на 100, но к сожалению закон неумолим:russian_ru:

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Вот реквизиты документа: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"
Advocat, :hi:

Матроскин
03.02.2010, 11:07
но к сожалению закон неумолим
Закон, может и неумолим, но должен отвечать принципам разумности и справедливости.
В бытность своей работы юристом в РЖД постоянно сталкивался с исками о возмещения вреда по одинаковым основаниям - пьяные люди гуляли (а иногда и засыпали) на ж/д путях, их, естественно, сбивал поезд, который остановить быстро невозможно в принципе, а с ЖД потом взыскивали по 300-500 тысяч рублей...Причем со временем эти взыскания были поставлены на поток - бывшие сотрудники УВДТ создали спецально юридическую фирму под это, по старым связям получали инфу по инцидентам, находили родственников, платили им по 10-50 тыров, брали доверку и вперед.... За год было взысканий на сумму около 15 млн. рублей....
Где справедливость и разумность???

Advocat
03.02.2010, 11:36
Где справедливость и разумность???
Володя, этот принцип должен применяться в суде...только что то его забывать стали:rolleyes:
Gorec, спасибо:vawe:, забыл про реквизиты данного документа:redface:

Матроскин
03.02.2010, 12:04
Володя, этот принцип должен применяться в суде...
Денис, я конечно теорию права давно изучал, но если я не ошибаюсь, то некоторые авторы все-таки выделяют в принципах законотворчества принцип справедливости и принцип логической сбалансированности норм права:drinks:

Gorec
03.02.2010, 12:08
Закон, может и неумолим, но должен отвечать принципам разумности и справедливости.
Матроскин, если будете баллотироваться в законодатели местного или федерального уровня, пишите - поддержим:drinks::drinks::drinks:, т.к. именно понимания указанных Вами принципов как раз и не хватает этим ребятам, вместе со знанием основ права кстати:yes:

Матроскин
03.02.2010, 12:12
Gorec, :biggrin:

Advocat
03.02.2010, 12:17
Матроскин, Володя, ты не ошибся, все верно, только судопроизводстово у нас хромает конкретно очень...
Принципы судопроизводства по ГПК -равенство всех перед законом и судом, независиомсть судей, гласность, состязательность и равноправие сторон...
А так же законности и обоснованности..иначе никак

Матроскин
03.02.2010, 12:28
судопроизводстово у нас хромает конкретно очень...
Это бесспорно.... особенно в судах общей юрисдикции:negative:

Dodger
03.02.2010, 20:20
Что-то не слышно о наказаниях для нерадивых судей, из за которых некоторые теряют пару лет жизни ...?..:russian_ru: Или они могут ошибаться......:eek:
ПС По теме сбитых пешеходов. В Италии разговаривал с водителем автобуса. Он сбил пешехода на пешеходном переходе. Страховая взяла на себя ответственность за лечение. Ему штраф около 1500 евро и лишение прав на полгода. Но так как он отец семейства и работает официально водителем, то он сам выбирал в какие месяца он будет пешеходом. При его рассказе я не заметил ни капли волнения . Т.е. человеку не потрепали нервы, он не испытал стресс и проживет подольше.. А за сбитого ВНЕ перехода вроде как по договоренности сторон, но жестких санкций нет и есть соответственно презумпция невиновности в правильном понимании этого слова....

Advocat
03.02.2010, 20:41
Dodger, есть и наказние, есть и компенасция за незаконное осуждение...только не дай бог оказаться в такой ситуации:frown: