PDA

Просмотр полной версии : Прага, спасибо за пиво!


Серго
13.01.2010, 17:42
Хочу предложить Вашему вниманию мою версию путешествия россиян в Европе. Не блесну обилием точных цифр и параметров, но и как-то не планировал. В ходе написания этого творения пострадала одна бутылка водки (выпил).
Первые 400 км до Москвы и празднование НГ вряд ли заинтересуют читателей, ибо дорога банальна, а праздник он у всех праздник.
И вот 1 января в 10 утра колонна из одного Туарега, одного японского фальшивого Чорного Туарега, с которым камрады могли познакомиться на прошлогодней февральской встрече в НН (он же Мицубиси Аутлендер ХЛ) и одного красивого сарайчика Мицубиси Грандис выехала из Москвы в сторону братской Беларуси. Сразу скажу, что связался я с этими примусами, на каждой АЗС заправляли их! Видимо это японские диверсанты, призванные подорвать благополучие россиян.
Границу РФ и РБ заметили только по пристальному взгляду Смоленского таможенника и последующему взмаху рукой – проезжай! Проезд по Беларуси вызвал безумный восторг: 129 км/ч (иногда 150), побоку ГАИ, почти нет населёнки и за всё это 88 рублей! Ну и на границе 50 рублей с машины экологам и 152 рубля за транзит по РБ. Честно говоря не жалко! Очень приветливые таможенники и пограничники настроили на позитивную волну и ровно в полночь мы выехали из РБ в сторону Польши…

alextka
13.01.2010, 18:15
А продолжение где???????:russian_ru:

kach
13.01.2010, 18:22
Серго, перечитал 3 раза...

про Прагу не нашел:mad:

Shal
13.01.2010, 18:27
Зато про Беларусь написал:biggrin: И пиво местами(((

ADDEN
13.01.2010, 18:28
Автор на ушел дозаправку, имейте терпение :biggrin:
В ходе написания этого творения пострадала одна бутылка водки (выпил).

alextka
13.01.2010, 18:31
Автор на ушел дозаправку, имейте терпение :biggrin:

Серег, ты , походу не дописал - Автор НА ушел дозаправку, НА, имейте терпение, НА!!!!!:rolleyes::crazy::tongue:
Терпение - имеем!!!! :wink: И так имеем, и эдак!!!!:rolleyes::crazy: А продолжения-то хочется!!!:yes:

Shal
13.01.2010, 18:31
ADDEN, так у него Тур,а не японский примус:rolleyes::rolleyes::mlol:

ADDEN
13.01.2010, 18:35
Серег, ты , походу не дописал - Автор НА ушел дозаправку, НА, имейте терпение, НА!!!!!:rolleyes::crazy::tongue:
Терпение - имеем!!!! :wink: И так имеем, и эдак!!!!:rolleyes::crazy: А продолжения-то хочется!!!:yes:

эта я слова перепутал местами, печатаю быстро )) ннна :biggrin::biggrin: :drinks:

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
ADDEN, так у него Тур,а не японский примус:rolleyes::rolleyes::mlol:

Все правильно, про япошек я ваще молчу, автор приговорил бутылочку) сча он дозаправицо и продолжит рассказ :biggrin::drinks:

myshko
13.01.2010, 18:57
заинтригован... жду развязки)))

ADDEN
13.01.2010, 19:07
заинтригован... жду развязки)))

До развязки рано. Они только в рассказе до польши доехали! :biggrin::biggrin:

myshko
13.01.2010, 19:10
ADDEN, мдаааа, и это еще даже не Чехия:rolleyes:

рональд
13.01.2010, 19:16
До развязки рано. Они только в рассказе до польши доехали! :biggrin::biggrin:
Видимо после дозаправки решили дальше не ехать:biggrin: Пивко Чешское на заправках тож продают...:drinks::mlol:

Лектор
13.01.2010, 19:33
Мда, а дозоправка то затянулась, видимо заправка не качественная была - пАлёнка. Автор в глубоком нокауте.:rolleyes:

Серго
13.01.2010, 19:33
не пинайте пожалуйста, продолжу завтра

Лектор
13.01.2010, 19:35
:mlol::mlol::mlol:чю, он пока с нами:mlol::mlol::mlol::mlol:

Стрелок
13.01.2010, 19:53
не пинайте пожалуйста, продолжу завтра

Серега не будем, отдыхай давай.... дождемся завтра..у нас теперь терпения огого сколька, только новый тур 3 дня уже ждем:biggrin:

Nestor
13.01.2010, 20:08
Это все хорошо...но када будет про пиво ибо тема так и называлась!:crazy: Я тож в Прагу собираюсь но шойто темку невкурил:biggrin:

ADDEN
13.01.2010, 20:19
nestor, пиво ближе к развязке )) вернее к концу сезона!
Первая тема - сериал! Сезон 1 серия первая! :biggrin: (А то тут все Дохтур Хаус, Дохтур Хаус)

Добавлено через 37 секунд
Сча завязка, внимательно читайте! Чтоб потом все было понятно! :biggrin::crazy:

Nestor
13.01.2010, 20:22
Название темы прям взбудоражело...начал читать а тут тока про Беларусь..ждемс!:biggrin:

myshko
13.01.2010, 21:06
не пинайте пожалуйста, продолжу завтра

ааааа,гыыы))) отличный стиль:drinks::good:

Андрей18
13.01.2010, 23:35
не пинайте пожалуйста, продолжу завтра

Класс!!!С каждым бывает.А про пиво чешское все-же интерестно.

Бывалый
13.01.2010, 23:45
Гы, Прага-это наверное пивной ресторан в Бресте :biggrin:

Лектор
13.01.2010, 23:48
Андрей18, А чё там интерестного то. Вкусно, вкусно и ещё раз вкусно, просто офигенно. Был там - никогда не забуду. Столько пива ещё никогда не пил, а главное без последствий:good:. Там это .... ну как чай.:rolleyes:

ADDEN
14.01.2010, 00:07
Гы, Прага-это наверное пивной ресторан в Бресте :biggrin:

Андрей18, А чё там интерестного то. Вкусно, вкусно и ещё раз вкусно, просто офигенно. Был там - никогда не забуду. Столько пива ещё никогда не пил, а главное без последствий:good:. Там это .... ну как чай.:rolleyes:

Это ты про Брест? :biggrin:

macos
14.01.2010, 01:49
Я всегда знал, что форум развивает клавиатурный алкоголизм.

mkv22
14.01.2010, 05:14
Вот оно какое чешское пиво!!!!!
Мой стаканчик второй слева, и уже не первый! Оторваться и остановиться НЕВОЗМОЖНО!

garik_sun
14.01.2010, 07:28
Советую посетить все эти пивные в Праге

Настоящие пражские
http://www.zapivkom.ru/nast.htm
Президенские
http://www.zapivkom.ru/pres_p.htm

Местные сорта
http://www.zapivkom.ru/piv_fam.htm
http://www.zapivkom.ru/pivo_sv.htm

Если каждый понемногу скинет сюда своей инфы и фоток - тема не затухнет:biggrin:

Volzhanin
14.01.2010, 08:26
Серго, Ну давай ужо:redface: А то пива хоца:biggrin: Или вы в Польше встряли:russian_ru:

Матроскин
14.01.2010, 09:15
В ходе написания этого творения пострадала одна бутылка водки (выпил).
Серег, нормально ты, по стопочке за строчку:biggrin:

Лектор
14.01.2010, 11:55
ADDEN, Нет, про Москву:mlol:

Nestor
14.01.2010, 12:03
Апосля Старого Нового Года пиваса хочется особливо...хотя бы виртуального:biggrin::drinks:

Nik
14.01.2010, 12:10
Серго, Серег, в одну серию не уложился , когда последующие 243 серии будут ? :rolleyes:

Лектор
14.01.2010, 12:22
Жёсткая дозоправка:biggrin:

Sergey-V6 TDI
14.01.2010, 13:17
Как красиво начал, а потом вероятнее всего запил ...... в Праге :mlol:

Nestor
14.01.2010, 14:23
Парняги! А в апреле нормально будет туда застволить на Туре ? В смысле погоды и ваще!:vawe:

Лектор
14.01.2010, 14:56
В идеале Май. Всё цветёт, бары на улице............... - сказка.

Серго
14.01.2010, 16:49
Прошу прощения. После хорошего отдыха всегда накрывает какой-нибудь задницей.
Итак, мы выехали из Беларуси в сторону Польши...

…И встали в хвост большой очереди легковых авто преимущественно с российскими номерами. Подляки либо были с похмела и не могли работать, либо обедали, либо просто козлили. Скорее всего козлили, т.к. на вопрос «Где здесь туалет?» подляцкий погранец ответил: «Для вас – везде!» Через час ожидания и подбора определений для этих милых людей вдруг что-то изменилось и мы поехали! Семьи наши прошли все границы в спящем виде и таможенники обеих стран поверили водителям всех трех машин, что это те самые люди, что указаны в паспортах. Ну а после того, как выяснили, что водки у нас нет совсем, отпустили с миром.
В Польше мы первым делом стали искать ночлег, но из-за наплыва русских туристов 9 человек никто не мог разместить. Километров через 60 от границы мы нашли-таки мотель за 120 евро за всех. Одна комната на 4 человека, одна комната на 2 и еще одна на 4 человека, но без отопления. Коньяк. Сон. В последствии выяснилось, что Дима, возжелавший ночевать в той комнате в спальнике был всех предусмотрительнее. Потому что в первой комнате спал я, а я ужасно храплю… Утром опять в путь, Варшава близка… Но вдруг выяснилось, что дороги ужасно узкие и из-за снегопада только две колеи. А сильно пужливые подляки ездят очень медленно. А если видят в зеркале приблизившуюся к ним сзади машину начинают снижать скорость. При этом никто не принимает вправо, как написано на многих туристических форумах. Короче, мы их обгоняли-обгоняли, обгоняли-обгоняли… К вечеру вдруг возникла магистраль аж об двух полосах! Но она, как и вся Польша была просто напихана населенкой. Потом возник город Вроцлав. Ленинград после бомбежки. Трамвайные пути и дыры в асфальте. Но город красивый, сцк! Польша долго не хотела заканчиваться, после Вроцлава опять пошла магистраль. И блевотные подляки на ней. Вперемежку с немцами. И тут управляющий Чорной Подделки Иван стал сгонять этих тормозов с левой полосы. Согнал, блин! Всех, кроме одного немца! Ну, потом мы свернули и хер с ним. Поскольку я вел себя очень уверенно, то меня еще утром поставили первым в колонне, решив, что я каждый день тут езжу. И вот ближе к ночи в процессе езды я заметил, что едем как-то извилисто. Я в кино видел такие дороги, они в горах бывают… Через 20 км мы поняли, что мы в горах. Шел густой снег и дорога угадывалась только по скалам с одной стороны и черной пропасти с другой… Нервы на пределе, а Польша всё не заканчивалась. Мицубиси-Сарайдис вдруг повел себя странно, он отказывался тормозить и вписываться в повороты. Куража особого не было, ехали 54 км/ч. Граница Польша-Чехия обозначилась табличкой «Граница Панства» и «Чех Репаблик» а также нежеланием польского снегочиста ехать дальше. Странно...

Матроскин
14.01.2010, 16:58
Серго, опять горючка кончилась?:wink::biggrin:

Nestor
14.01.2010, 17:16
Так я понимаю Польшу Мы все благополучно проехали...када ж будет про пиво:crazy:

Серго
14.01.2010, 17:22
До пива надо доехать. Иначе оно невкусное. Если к нему не ехать, то можно купить в России, а это не то.

Добавлено через 32 секунды
На территории Чехии несмотря на 15 см снега на дороге по горному серпантину носились 2 старых Бэхи-3, Субару и Опель. Дрифтовали. Ну а мы, прицепив к Аутлендеру на веревку не едущий Сарайдис и совсем немного задержавшись в пути (на 8 часов) приехали в Либерец, где нас ждал хозяин коттеджа, господин Книжек, внук пензенской бабушки, бежавшей в 1928 году от коммунистов. Ян был покрыт снегом и уже говорил по русски. Коньяк.Сон.
Позади 2200 км.
Самый главный жизнеутверждающий вывод я сделал еще на объезде вокруг Варшавы: Человек от навигатора отличается наличием у первого интуиции. Периодически навигатор пытался орать, что надо ехать в обратную сторону! Маршрут не тот! Нет такого города! Поверните направо! Не прямо, а направо! Ах так? Ну, ладно, не сейчас направо, а на 100 метров позже! Хер вам, а не дорога! Вы в чистом поле! Слава Богу, что навигатор ехал в замыкающей машине и пытался диктовать мне свои условия через Диму по рации. Был послан. Также через Диму.

maksim59
14.01.2010, 17:42
Захватывающий сюжет !!!!!:russian_ru: Я Надеюсь это не мыльная опера в день по 10-сять строк..
Так мы будем целый год читать !!!Проше слитать:drinks:

garik_sun
14.01.2010, 17:51
С таким темпом ПЫВО пить будут завтра, а я ... пожалуй выпью уже сегодня КРУШОВИЦУ темного.
На вкус, конечно полный кал по сравнению с Пражским, но делать нечего. Растравили душу ироды:biggrin:

Nestor
14.01.2010, 17:52
Да не...нормально, колоритно парень пишет...жаль тока без фоток!

Серго
14.01.2010, 18:05
Очень странно, но в городе Либерец, окруженном со всех сторон горами, вопрос «Где купить горные лыжи?» вызывал неподдельное удивление, типа, я у них летом в Турции о лыжах спрашиваю. Пришлось начинающим пользоваться прокатным инвентарем. Катались в Бедричове. 4 комплекта на сутки 700 крон, что примерно 1250 рублей. Подъемник на день безлимитный 210 крон. Интервал между его использованиями 2 минуты. Ски-пасс на 30 подъемов 360 крон, но использовать можно без интервалов. Очередь в воскресенье человек 15, в будни очереди нет. Еще есть склоны в самом Либерце, но мы туда не поехали. Нам и здесь хорошо.
Поскольку я не большой любитель пива (был до поездки), то до Праги я его особо и не пробовал. В Праге мы оказались компанией из 13 человек и, заселившись в неплохой гостинице и оставив на очень тесной подземной парковке всего за 20 евро в сутки за машину свои авто, пошли гулять по Праге. Прогулка началась с ресторанчика и ПИВА. Старопрамен. Почему-то из чешского пива в розлив засилье именно Старопрамена. Возможно это связано с тем, что пивоварни Старопрамен принадлежат местному премьер-министру, а остальные пока нет. Пиво в Чехии и вправду серьезно отличается от мочи, продающейся в России. И светлое и темное можно пить без перерыва и оставаться при этом нормальным человеком. Что мы и делали почти до ночи. Потом вспомнили, что кроме пива есть еще и Пражская архитектура.
Кстати, названия пива – светлое и темное почему-то в разных ресторанах пишут и произносят по разному. Цены на пиво колеблются от 25 до 160 крон за кружку. В зависимости от помпезности заведения. Где дешевле, там лучше и кухня и сервис. Мнение сугубо личное. Удивило, что пиво бутылочное почти не отличается по вкусу от разливного. А вот темного Старопрамена в магазинах не нашел вообще. Вплотную с темой пива идет тема вепрова колена. Ну, свиная рулька по нашему. Только готовится по другому и на мой вкус интереснее. Кнедлики, конечно, тоже вне конкуренции. Начинаю тренироваться это все готовить.

garik_sun
14.01.2010, 18:43
Серго,
Начал за здравие, а кончил Старопрамен-ом.:mlol:

См. список пивных и сортов пива по ссылкам ниже:drinks:

Настоящие пражские
http://www.zapivkom.ru/nast.htm
Президенские
http://www.zapivkom.ru/pres_p.htm

Местные сорта
http://www.zapivkom.ru/piv_fam.htm
http://www.zapivkom.ru/pivo_sv.htm

Кабанье колено - зачетная хрень с кислой-сладкой капустой. Разит от нее за версту совсем не айс.

alextka
14.01.2010, 19:09
garik_sun, Погоди, не перебивай! Пишет Серега отлично, читается с удовольствием. Надеюсь, что это не все, продолжение следует.:wink:

myshko
14.01.2010, 19:14
Серго, вчерашний пост на порядок отличается от сегодняшнего... тебе явно шла вчерашняя школа пьяного мастера:)

Nestor
15.01.2010, 16:28
Седня шо будет тута аль не?:vawe: Серго методично ввергает комрадов в неведение!:biggrin:

garik_sun
15.01.2010, 17:17
Седня шо будет тута аль не?:vawe: Серго методично ввергает комрадов в неведение!:biggrin:

Ну так ПЫВО же там ...:biggrin:

Серго
16.01.2010, 00:08
Камрады! Прошу прощения за откровенно провокационное название темы. Наверное было много неоправданных ожиданий от моего рассказа. Может, кто-нибудь из путешественников поддержит тему? А свои наблюдения по городам и странам, в которых я бывал готов рассказывать при личных встречах. Ну а по теме:
Прага, спасибо за пиво!
Бывалый, Андрей, спасибо за советы, всё совпало!
ВАГ, спасибо за Туарег!
Польша,... Ну, для поляков даже страну отдельную построили, сцк!
nestor, по моему мнению лучше в мае и на поезде. Кстати с 2010 года в Чехии разрешили легкие наркотики...
Камрады, спасибо!

Совсем забыл!!! Моя неприязнь к полякам была подкреплена при попытке получить Tax Free. Тересполь. Там всего один чувак проверяет и печати ставит, не важно автомобиль или автобус, и одна польская гнида в кассе по возврату налога. Оба откровенно не скрывая презрения тянут время и издеваются. От момента въезда на терминал (передо мной 6 машин) и до выезда на Такс Фри - 4 часа, Такс Фри - 1 час. По итогу было решено получить деньги в Москве. Печатей добились через скандал.

Моя признательность белорусам: когда я ругался на плохо почищеный участок платной дороги, передо мной извинились и пропустили без оплаты.

Sheva
16.01.2010, 00:51
Короче я понял,что пшеки скунсы, поэтому в Прагу полечу самолетом, а то в поезде тоже могут докопаться сцк...:negative:

"где у вас туалет?" Для вас везде... Вот уроды...(брат-2)

Nestor
16.01.2010, 10:01
Я хотел с друзьями погулять по Праге тока они самолетом а я с семьей машиной(хотелось именно на Туареге попутешевствовать) ...вот теперь и думаю стоит ли :eek: А то что Такс Фри проблемно получить у поляков это совсем плохо-мои девахи любят всякой хрени накупить:crazy:
Насчет темы не загоняйся и тем более не обижайся...тема вообщем интерестная для многих...и каждый повествует по своему...спасибо что вообще находяться люди способные что то написать про свои путешевствия на этом форуме:vawe: я вот ваще не писатель:crazy:но почитать чужие хроники это всегда пожалуйста:biggrin:

Boss73
16.01.2010, 17:09
Кто живет в Питере, имеют меньше проблем с границей! Всем рекомендую, если решили ехать в Прагу, Германию, Австрию, Францию, Испанию и т.д. ехать до Хельсинки на машине, а там паромом до Ростока(Германия) ,правда до марта он не ходит или до Травемюнде(тоже Германия). А там Вам не будет ни Польши, ни Белоруссии. Из Германии Вы доберетесь по автобанам, до любой точки быстро и без проблем, а Финская граница тоже Гудд. Сегодня только приехалю
Мое путешествие было следующее: СПб-Ювяскюля, Ювяскюля-Хельсинки, Хельсинки-Таллин, Таллинн-Рига, Рига-Каунас, Каунас-Варшава,
Варшава-Прага,Прага-Берлин, Берлин-Травемюнде, Травемюнде-Хельсинки, Хельсинки-СПб. В Финке, Риге, Праге и Берлине были по 2 дня(3 ночи). Выехали 4-го января, приехали сегодня. Около 4000 км пробега на все. Самый плохой отрезок, это Каунас-Варшава, Самый длинный Варшава-Прага(750 км), но все по магистралям, доехали за 9 часов. Можно ехать не по магистралям, это 600 км, но польские дороги это нечто, и сосем не хотелось искушать судьбу! Обратный путь без Польши и Прибалтики, вообще супер! Будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!:smile:

Nestor
16.01.2010, 21:02
И Такс Фри в Финляндии получать в отличии от Польши(как я понял) одно удовольствие . как то ездил туда.

Boss73
16.01.2010, 21:05
nestor, не вопрос, сегодня получал, хотя за 2 недели, пока едили, наклейки порвались, да и вещами пользовались, потом просто положили обратно аккуратно. Не вопрос, все заплатили.

Лектор
16.01.2010, 21:31
СПб - Прага. Прекрасный авиа рейс. Два часа и ты на месте миную "дружелюбную" Польшу. Поляков вспоминаю только с лёгким матерком, потому, как, во времена детства был с ними в интернациональном лагере. СЦКи редкостные. Немцы, по сравнению с ними - ЧЕЛОВЕКИ, а эти.....
Ну да хрен с ними. Шляхта она и в Африке - шляхта.
Теперь про Пражское пиво. Для меня это темный Козел:good:, пьётся, как наш квас, тот, который правильный, а не газировка в пластике. С Вепревым коленом в центре города надо быть осторожнее, потому как открыто много ресторанов, рассчитанные на туристов. Там это колено готовиться на несколько дней и разогревается в микроволновке. Нужно, в гостинице отловить дружелюбного чеха и расспросить его, мол, куда ходишь ты и вам укажут на ресторанчик, который находится также в Прге1, но за пределами туристических троп, где еда дешевле в 3 раза, вкуснее в 2 раза, нет обезумивших туристических толп.
Кстати, кто не знает. Прага делится на несколько зон. Прага1 - туристический центр, полностью пешеходный, с ценами в отелях самыми некомфортными, затем Прага 2, где уже ездят машина, но до туристических тусовок нужно добираться. Но и цены здесь гуманнее. Самое хорошее это остановиться в отеле на границе между Прагой 1 и Прагой2. И цена в адекватен и пешёчком до всего, как и в Праге1. В последнее время, там всё сильно подорожало, но всё равно дешевле, чем в Европе. В аэропорту деньги не меняйте - курс:negative: В идеале обмен в Праге 2 и то, обязательно узнайте, намерен ли хозяин взимать с в, какие нить налоговые сборы сверх курса. Мулька старая. Курс вроде гууд, а потом :eek:
Ощущение от Праги неописуемое. Это нельзя описать, это надо пережить. Обязательно посетите Крумлов. Это город - крепость, сохранённый в первозданном виде. Улицы шириной в два метра, все первые этажи, даже жилых зданий открыты для туристов.
Карловы Вары, также посмотреть нужно. Одного дня на них достаточно.:smile:

garik_sun
17.01.2010, 00:00
konstant76,
Посети кабак под названием "Пражский дом". У них пиво подается эксклюзивное (сами варят) ...
На вкус вроде не че ...
:drinks:

pilot
17.01.2010, 00:38
konstant76, Рекомендую не возить нал. для обмена вообще. Рублёвой карты за глаза и для оплаты, и для снятия наличных. (личный опыт)

garik_sun
17.01.2010, 00:54
Не рекомендую производить обмен с рук на руки (иногда пристают перед обменниками на хорошем русском с этой просьбой).
Юзал обменники недалеко от Ратуши в Старом городе(где их знаменитые часы со святыми), у которых курс более менее адекватен.
В любом случае лучше заранее перед операцией обмена поинтересоваться у кассира сколько денег выдадут при обмене, т.к. хитрые чехи (турки) закладывают(наекувают) разные суммы за услугу обмена (жесть).
:drinks:

Серго
17.01.2010, 12:23
Дорогу через Питер портит трасса Москва-СПб. В остальном конечно интереснее, чем через подляков.
Насчет вепрева колена konstant76 прав, в центре качество сомнительное. Лучший вариант за пределами Праги, в небольшом населенном пункте, где репутация ресторана основана на личных отношениях.
Как с обменом валюты в центре Праги не знаю, друзья вроде не жаловались, но когда потребовалось снять срочно деньги с карты, то сделать это было возможно только в обменнике. Так комиссию взяли 13% от суммы! Вообще карта рулит, наличкой расчитывался только за глинтвейн и один раз в ресторане.

Nestor
17.01.2010, 14:09
Так а нахрен ваще менять бабло если картой можно расплатиться. ну а если поменять на карманные расходы полтишок-другой евров -неужто это такое попадалово!?

Лектор
17.01.2010, 15:00
nestor, Это личное дело каждого, кто хочт - платит картой, кто хочет -налом. Но при конвертации в безнале курс не всегда айс, потому, как каждый банк устанавливает свои правила и курсовые комиссии, в этом плане хороши карты Master. Там курс вроде как фиксированный и очень выгодный.:russian_ru: Но это по слухам.

pilot
17.01.2010, 15:30
Серго, Не пугайте людей! Весь мир , в том числе и я, пользуется дебетовыми картами и такаго никогда не происходило, чтобы небыло возможности снять деньги через банкомат(если суммы в пределах разумных). Какие преференции могут быть у каких-то менял, перед банками. 13% это чистое нае..алово. Я пользуюсь рублёвой картой обычного Российского банка. Сам банк держатель карты, за снятие нала берёт 1%, а банки держатели банкоматов меняют наши рубли в пределах дневных, национальных котировок. Я в Праге живу и у меня так:biggrin: Всё вышесказанное касается Чехии. В других странах, политики банков я не знаю.

"в этом плане хороши карты Master. Там курс вроде как фиксированный и очень выгодный. Но это по слухам." А это вообще не отсюда:rolleyes:

Лектор
17.01.2010, 15:47
в пределах дневных, национальных котировок
Блажен кто верует. Ты, видимо, не разу не считал, на сколько "угораешь" на курсовых котировках при б.нальных оплатах:hi:
А это вообще не отсюда
А это вообще сюда. Тебе, разве, не важно где и как тебя "парят". Разные системы - разные условия. Я пишу, что слышал. Что - то знаешь - поведай, не знаешь - не комментируй. :hi:

pilot
17.01.2010, 16:35
Ну что значит разные условия? Условия могут быть разными для держателей терминалов в системах мастер и виза (это они платят системе за трансакцию) , а для пользователей условия диктуют банки- держатели карт, со своими внутренними процентами по работе с налом. Конечно ты считал, купив например евро полгода назад с рук или в обменнике и меняя за границей сейчас, при этом думая "брал то я вон почем, а сейчас то вот как наварил" Цивилизованный мир давно по максимуму избавился от безнала. Мой основной бизнес в России, а живу я здесь и мониторить приходится ежедневно, так вот могу сказать(не беря в учет потрясения и финансовые передряги) что котировки в пределах разумных, и поймать выгоду могут только люди профессионально работающие в этой сфере и на суммах довольно крупных. А уж туристам париться за копейки на курсовках :rolleyes: За то безопасность работы с наликом в непонятных обменниках и безнала в банках и банкоматах- две большие разницы. Конечно и выбор банкомата должен быть осознанный. Прежде чем совать свой пластик, оглядись и попробуй предположить, как мог бы ты облапошить кого-то имея желание? Исходя из этого и принимай решение . И ручкой не стесняйся прикрывать набор пина на терминале в магазине. Это нормально. Бережёного как говорится... Россиянина переубедить в теме налика бесполезно. "Без котлеты в лопатнике, как зимой без зимней одежды, холодно и страшно" Шучу конечно. Просто делюсь личным ,продолжительным опытом, а не тем , что кто-то, чтото сказал. (Написано на позитиве , без желания кого-то обидеть:smile: )

Лектор
17.01.2010, 17:04
Позитива не заметил, заметил лёгкий стёб, такого разумного, умеющего пользоваться банкоматом и терминалом, мудрёного опытом цивилизованного горожанина, над, таким, деревенщиной, как я.:rolleyes::drinks:
Поскольку тема здесь совсем иная, то прошу прощения у автора и администрации, но это, всё таки, касается многих.:hi:
Виза и Мастер.
Каждая имеет свои плюсы и минусы. Я не являюсь великим специалистом в этой области, но с уверенностью могу сказать следующее.
Виза, наиболее распространена на Европейском континенте, но при конвертации, банк , выдавший пластик пользуется СВОИМ курсом, который, естественно, более дорогой, чем тот, которым ты можешь воспользоваться в обменнике. Затем, при оплате этой карты, с продавца, снимается от 3% до 7% от суммы покупки, которая и идёт на оплату услуг системы ВИЗА.
Что касается Мастер Кард, то там несколько по иному.
Там устанавливаются внутренние курсовые котировки, которые несколько выгоднее, чем банковские, но и комиссия, взимаемая с продавца немного больше. Поэтому при оплате рублёвой картой за рубежом выгоднее пользоваться Мастер Карт.
Я ни коем образом не агитирую за налик, но выгоднее расплачиваться именно им:rolleyes:
Сам пользую Визу.:hi: Несомненно удобнее иметь деньги на счету, чем переживать, как бы их не спёрли из кармана или иметь заморочки с декларированием сумм на таможне. Но з эти удобства надо расплачиваться.

Ежели кто то более подробно осведомлен и поправит меня, буду признателен.
Конечно ты считал, купив например евро полгода назад с рук или в обменнике и меняя за границей сейчас
Я считал одномоментно тот курс, который предлагал мне обменник и мой банк в момент осуществления покупки, а не сравнивал два года.:confused:

А уж туристам париться за копейки на курсовках
Я, конечно, понимаю, что ВАМ не доступно такое, как ездить одеваться в Прагу, потому, как ВЫ там проживаете, или в Париж или в Берлин или в Хельсинки. На территории России, все эти шмотки, значительно дороже и поэтому иногда суммы, оставленные за рубежом Родины достигают значительных значений. Одеть надо себя, жену и ребёнка. :hi:

Серго
17.01.2010, 17:17
Серго, Не пугайте людей! Весь мир , в том числе и я, пользуется дебетовыми картами и такаго никогда не происходило, чтобы небыло возможности снять деньги через банкомат(если суммы в пределах разумных). Какие преференции могут быть у каких-то менял, перед банками. 13% это чистое нае..алово. Я пользуюсь рублёвой картой обычного Российского банка. Сам банк держатель карты, за снятие нала берёт 1%, а банки держатели банкоматов меняют наши рубли в пределах дневных, национальных котировок. Я в Праге живу и у меня так:biggrin: Всё вышесказанное касается Чехии. В других странах, политики банков я не знаю.

"в этом плане хороши карты Master. Там курс вроде как фиксированный и очень выгодный. Но это по слухам." А это вообще не отсюда:rolleyes:

13 процентов это в официальной менялке в центре Праги. А в ситуации когда после обеда тебе заявляют, что карты не принимают, а мы как цивилизованные люди вообще без нала...

garik_sun
17.01.2010, 18:11
В Праге сравнивал три варианта:
- Обмен евро на местную валюту (менял в обменниках)
- Расплачивались
а) рублевой картой
б) валютной картой

Самый выгодный вариант - оплата рублевой картой (сбербанк) :eek:.
При обмене евро на кроны получалось чуть дороже, но требовалось время на поиск обменников.
Валютная карта получилось самой дорогой ...

Адекватные (самые дешевые) обменники были найдены в Старом городе неподалеку от здания с часами.

BAZIL
17.01.2010, 18:25
Мне в Швеции то же не понравилось расплачиваться картой. У меня карта банка VTB24 visa, когда нужно было заплатить в шведских кронах сумму эквивалентную 1500 Евро, то в рублях сняли сумму, на которую можно было приобрести по курсу на момент оплаты 1570 Евро.:eek: Когда в Питере стали разбираться что за фигня, они сказали что операции на "прямую" происходят только с долларами и евро. Для оплаты другими валютами, появляется банк посредник, который устанавливает свой курс.:frown:

Volzhanin
17.01.2010, 18:44
Сбербанковская Мастер Кард Масс... Предпочитаю ей расплачиваться везде. Снималась разная валюта. По приезду поднимал ежедневную историю курса этой валюты. Всегда один в один по курсу ЦБ. :vawe:

pilot
17.01.2010, 20:06
Мир разделился на тех кто спорит и тех кто пользуется. Я спорить не хочу. Считаете, что правы, ну и ладно. 13% за снятие наличных с карточки через обменник(не представляю как это? ) понятно, что это развод. Просто любопытно, куда там совали карту, где пин вбивали, что за трансакция предлагалась? Перевод на чей-то счет ? Остатаваться без наличных совсем, конечно не стоит. Понятно, что на парковке парковщику кару не даш, там нужна какая нибуть мелочь. Чаевые безналом, без знания фразы о добавлении к счету процентов тоже не даш. В ресторане у меня тоже было разок такое, что не берут карту, но в моем случае официант любезно проводил до банкомата. Всегда можно поинтересоваться , принимают ли в оплату карту(в Чехии языкового барьера не существует, когда касается денег:smile: , оплаты и т.д.)
" Одеть надо себя, жену и ребёнка. " Я ведь тоже здесь делаю покупки и потребности у меня такие-же. Просто я хотел донести , что выгода с наличными достаточно призрачна(я счтал и пересчитывал не раз за несколько лет, поверьте на слово:yes:) и некоторые камарады (спасибо им) подтвердили мои настоятельные советы, ОСНОВАННЫЕ НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ. Еще раз повторю что хотел дать лиш совет, а не приколоться над кем-то.:drinks:

Sheva
17.01.2010, 20:24
А кроны можно в Москве - Питере купить?

Лектор
17.01.2010, 21:02
Sheva, Можно, но не выгодно.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Мир разделился на тех кто спорит и тех кто пользуется.
Он не разделился. Я пользуюсь и тем и другим. И б.налом гораздо больше, но при пересчёте выяснилось, что денег при б.н. тратится больше. У тебя Мастер или Виза?

pilot
17.01.2010, 21:17
Была виза, сейчас мастер, разницы не чуствую.

Лектор
17.01.2010, 22:07
pilot, Может не заморачивался с подсчётом?:wink:

pilot
17.01.2010, 22:26
Я же писал, что бизнес у меня в России. Соответственно меня очень волнуют котировки и курсы, с которых и начинается мой день. По этому считать я умею, а деньги как говорится любят счет. Я конвертирую ежедневно, т.к. плачу рублевой картой. В общем хватит, в общем я мысль выразил.

Boss73
18.01.2010, 01:25
Sheva, могу продать, осталось 1500 крон, примерно. )))

Nestor
18.01.2010, 10:19
Уол Стрит на несколько дней перейхал к Нам на форум в эту тему:biggrin: Как в добрые старые времена народ валютой торгует:biggrin::tongue:

Dodger
18.01.2010, 21:31
Мои пять копеек про Прагу.
Прага делится не только на Прагу-1 и Прагу-2. Существует еще много номеров районов. Прага-1 - это не значит пешеходная, там тоже можно ездить на машине. Вот в Риме в историческом центре есть так называемая Зона трафико лимитато. На въезде ТУПО стоит камера и если номерок авто не совпадает с базой, то могут так же ТУПО прислать счет к оплате в размере около 200 евро на карту после веселого путешествия по центру Рима. В Праге ни разу не отказали в приеме кредитной карты. История про 13 % за обналичку вне банкомата кажется фантастикой. Но кэш иметь конечно нужно. Парковка и "на чай" можно иногда оставить. Обменивать евро, доллары, рубли лучше у арабов - курс лучше и никаких комиссионных. Определить эти обменники можно по их характерным лицам и неплохому местами русскому языку. В чешских обменниках на табло всегда неправильная информация и в основном сидят девочки или мальчики-менеджеры в белых рубашках и что-то парят про их комиссии (оно мне надо ???). Прага - супер город!!!! В кафе "Славия" за ужин отдали около 40 евро. В этом кафе обычно бывает чешский президент, тихо играет рояль. Никаких ПОНТОВ, записей столиков, фейсконтролей и прочей российской лабуды. Центр европейской столицы !!!
ПС В Польше дороги не понравились .:negative: Но от границы РБ-Польша до Праги доехали за 10,5 часов. Зато в Паджеро (отель рядом с границей) ТАКИЕ порции !!!:good:

GoldenVobla
19.01.2010, 08:41
Серго, Не пугайте людей! Весь мир , в том числе и я, пользуется дебетовыми картами и такаго никогда не происходило, чтобы небыло возможности снять деньги через банкомат(если суммы в пределах разумных). Какие преференции могут быть у каких-то менял, перед банками. 13% это чистое нае..алово. Я пользуюсь рублёвой картой обычного Российского банка. Сам банк держатель карты, за снятие нала берёт 1%, а банки держатели банкоматов меняют наши рубли в пределах дневных, национальных котировок. Я в Праге живу и у меня так:biggrin: Всё вышесказанное касается Чехии. В других странах, политики банков я не знаю.

"в этом плане хороши карты Master. Там курс вроде как фиксированный и очень выгодный. Но это по слухам." А это вообще не отсюда:rolleyes:

Добавлю свои пять копеек про карты и наличку.
Сам всегда при поездках в прагу, австрию и германию вожу с собой карту юникредит банка. В отличие от райфазенов и прочих сбербанков - это реально один и тот же банк. То есть снятие налички в банкоматах в ЛЮБОЙ стране где он представлен - без процентов (в австрии, чехии и германии отделений и банкоматов этого банка - как грязи). Курсовые разницы не критичные.
При прилету прямо в аэропорту стоит банкомат. На стойке заказа такси меняете купюру на мелочь для чаевых. И все. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ВООБЩЕ.
В праге бываю регулярно (друг у меня там живет), и НИ РАЗУ не менял деньги в обменниках. Исключительно снимал в банкоматах.