PDA

Просмотр полной версии : Нужны советы бывалых: Поездка в польшу 2-10 января


Tosha
11.12.2009, 10:16
Во первых словах своего письма .... позвольте выразить гигантский респект брату пилоту Дерину Лехе, который явился ангелом спасителем данной поездки отдав в пользование свои колеса на не шипованной резине. Спасибо спаситель Леха!!!!

Пару слов о планируемой поездке: Стартуем из Москвы числа 29-30 (утром) приезжаем в Белгород меняем колеса и празднуем НГ с друзьями и родственниками:crazy: первого января после того как все проспяться и проснуться стартуем (едет две машины я на своей малышке и друг на мазде 6, всего в экипаже 7 человек). родную таможню планируем перейти быстро и без болезненно надеюсь 1 января будет не много чудиков на границе. потом основной участок дороги по украине (около 1000 км) через киев на львов и переход границы украина- польша делаем в Краковце. Дальше небольшой кусочек польши (около 350 км) до Бельско-Бяла. Планируем к полудню 2 января быть на месте дальше отдых покатушки на местных горках, большая компания друзей будет тусить в Щирке (это км.10-15 от нас) поездки в Краковец, Варшаву, Прагу - если пустят :) тусим до 9.01. Стартуем обратно скорее всего 9.01 утром, так чтоб 10 вечером быть в москве опять же с ночевкой в белгороде.
А теперь вопросы которые меня сильно волнуют:
1. т.к. ехать будем через украину о жадности и наглости местного ДАИ я наслышан, если кто даст пару советов на что обращать внимание буду признателен. Украинские братья пилоты откликнитесь :)
2. Границу украина - польша планируем переходить в Краковце, если у кого есть опыт поделитесь, есть ли другие переходы?
3. Что могут "попросить" предьявить таможенники? ребята в прошлом году ездили сказали что у них требовали цепи? может я плохо учился в школе, но вроде польша это не горная страна и я думал что там хорошие дороги :)
4.на каких заправках лучше заправлять на украине?
5. Как проще кататься по польше на машине или на поездах?
6.Можно ли будет с польской визой смотаться в Чехию, как туда проще ехать на машине или на поезде?

Жду любые дельные и не дельные советы и предложения, Если кто то едет в том же направлении или будет в тех краях будем рады стыковке :rolleyes:

ПГВ
11.12.2009, 11:21
Привет с Украины. О Польше и Чехии ни чего не скажу. о Украине - ГАИ не бойся, они у нас бесправные. Отигрываются только на тех кто не чего не знает. Общая информация -
---Забирать права, номерные знаки (кроме пьянства за рулем) не имеют права
--- Штрафовать - не имеют права.
--- Выписывать квитанции на штраф - не имеют права.
В случае нарушения ПДД, работник ГАИ составляет протокол и постановление о наложении штрафа, все должно быть выписано в двух экземплярах и один вручен тебе. Для тебя как гражданина России все эти действия должны быть "ФИОЛЕТОВЫ". Забрал документы и через 3-5-30 минут забыл о произошедшем навсегда (зависит от особенности психики и мнительности).
Единственное чем они берут это наглость и затяжка во времени. Рассчитано на то, что ты спешишь, а каждая задержка это время и порой легче дать гривны, чем по пол часа препираться. Во общем любой вопрос решаем 20-50 грн., свыше этой суммы - наглость. Удачи.

Tosha
11.12.2009, 12:32
Спасибо за совет, меня друзья кошмарят гаишниками украинскими уже месяц как, покажу твой пост надеюсь отстанут :mlol:

ПГВ
11.12.2009, 13:06
Спасибо за совет, меня друзья кошмарят гаишниками украинскими уже месяц как, покажу твой пост надеюсь отстанут :mlol:

Удачи.

Dodger
11.12.2009, 21:05
С польской визой (тип должен быть С) можно по всему Шенгену на время действия визы (тоже написано на визе). Беларусы едут в Шпиндлеров Млин.www.spindleruv-mlyn.com. Советую. Это вроде к вам поближе (через Словакию) оборудование там немецкое. На досуге можно и в Прагу и в Карловы Вары и в Дрезден.
ПС Извиняюсь, если важно потом еще получать польские визы, то лучше въехать первый раз через Польшу. А так можно въехать хоть через Финку.

shepa39
12.12.2009, 02:02
Привет,
1) В евросоюзе границ нет, можешь со своей визой хоть до средиземки докатить. Однако, если полиция остановит в другой стране, может резонно задать вопрос: что вы здесь делаете с польской визой? Но по правилам шенгена большую часть времени вы должны находится в стране назначения, т.е. в Польше, что вы и будете делать. Поэтому имеете полное право скатать на короткую экскурсию в другую страну.
2) Цепи в Польше не нужны.
3) Если останется время от покатушек, Съездите в Прагу. Очень красивый и украшенный город во время новогодних праздников, ну а про их пиво... и говорить ничего не надо. Еще можно съездить в Дрезден(Германия). По Польше экскурсий особо не получится. Ничего интересного рядом нет. В Кракове и Варшаве зимой тоже делать нечего. :frown:
4) на чем лучше передвигаться по Польше? Лично по мне машина комфортнее. В Польше узкие дороги, идущие через все деревни с ограничение скорости до 50км/ч. Я их называю экскурсионными. Проедешь пару сотен км, и весь быт и колорит польских жителей увидишь.:russian_ru: По дорогам ездит много фур, бывает сложно обогнать из-за потока машин. Поэтому, средняя скорость движения по Польше получится около 70км/ч. Теперь про поезда, они в Польше ходят не часто и не везде.
5) не забудь,что для въезда в Польшу необходима "зеленая карта" - типа нашей ОСАГО. На 2 недели стоит около 1500 руб.
Будут еще вопросы по Польше, пиши, с удовольствием отвечу.
Удачи и веселых покатушек. :drinks:
По возвращению ждем отчетец, хотя бы пару строк. :hi:

Tosha
12.12.2009, 13:16
Спасибо, про Польские дроги очень нужный совет, я думал что на дорогу от границы до Пьяной белки (Бьяльско Бьяла) займет часа 3,5 а теперь понятно что все 4-6 :frown: придется пораньше выехать. Отчет обещаю по возвращению.

Шаман
12.12.2009, 22:56
Буду в Закопане с 3,01 по 9,01. Кто будет рядом пишите. Буду рад встречи.

TEGLILAC
13.12.2009, 09:52
Я бы взял цепи с собой. Стоят не дорого, а могут избавить от возможных проблем. С шенгеном можно везде. Ездил 2 раза в течении месяца от Глухова до Чопа. Проблем с даишниками не было. 1 раз остановили вместе с какими-то экологами, требовали какой-то экологический талон, были посланы:crazy: При въезде на Украину 50 кг на рыло, всё что свыше 4 евро/кг , обязательно заполните миграционную карточку, где указывается пункт въезда, цель пребывания(транзит), время пребывания в Украине и пункт выезда. За тыщу рублей украинские пограничники пропустят вас по ускоренной программе, ещё и сами заполнят ту самую карточку:yes:

shepa39
13.12.2009, 15:40
TEGLILAC , наверно снег у Вас бывает редко, поэтому вы перестраховываетесь.
Но вы недооцениваете польские дорожные службы. Какой бы ни был снежный покров, дороги всегда чистые, т.к. постоянно и везде применяются реагенты. Если не лезть в оффроад, то цепи не нужны.
Чтобы максимально вас разубедить, привожу пример: у нас в России дороги чистят плохо и не везде, но я еще ни разу не видел в городе или на трассе авто на цепях. :tongue:

TEGLILAC
13.12.2009, 21:56
Действительно снега у нас не бывает, но буквально в 20 км находится горная система где снега бывает очень много. Я имел ввиду проблемы с полицией, а не проблемы со снегом.
У вас авто на цепях вы не увидите потому что всё относительно горизонтальное, а Вы попробуйте в Австрию в горы , да в снегопад....без цепей до весны или до трактора.

shepa39
13.12.2009, 23:28
TEGLILAC, я был в Австрии в горах в прошлом году и поеду в этом - без цепей. Там тоже все полито. :yes: Ни в коем случае не придираюсь к Вам. Это выбор каждого, брать цепи или нет. Просто я высказал свое мнение, основанное на реальных неоднократных фактах. Единственное, где я видел один раз проблему: это Словакия. Но тогда был сильный снегопад, дорога в гору и буксующий автобус, который создал огромную пробку. Ему бы цепи не помешали.
Интересно, а Вы в Хорватии имеете горнолыжные склоны? :hi:

John
14.12.2009, 11:12
Честно говоря, если нет мультивизы, т.е. т.н. шенгена, то лучше не нарываться, иначе в случае выезда по туристической визе Польши в Чехию и проверки полицией, может быть поставлена блокада в визовой базе стран ЕС участвующих в шенгенском соглашении, на вашу персону, причём пожизненно !
Сейчас с визовым режимом в европе очень строго и особенно в Чехии.
Лучше заранее оформить туристические визы в те страны, которые собираетесь посетить.

Dodger
14.12.2009, 22:08
Смотрим тип визы. С - можно по всему шенгену. D - национальная виза той страны, которая выдала. Обычно краткая имеет тип С.

Денис
15.12.2009, 19:18
Товарищи, как по факту работает граница в Бресте, в смысле оптимального времени и дня недели для пересечения?

John
15.12.2009, 19:32
Смотрим тип визы. С - можно по всему шенгену. D - национальная виза той страны, которая выдала. Обычно краткая имеет тип С.

Наоборот, короткая туристическая выдаётся типа D, а С это уже более серьёзный процесс оформления и сроком действия до 1 года :smile:

Dodger
15.12.2009, 21:14
Итальянцы на две недели вклеивали С. Но все равно смотрим тип визы. :yes:

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Границу РБ-Польша пересекал в воскресенье между 20 и 21 часом. На таможне одновременнно с нами были 2 русских и 3 беларусских авто.

myshko
15.12.2009, 21:59
имею опыт поездок в Закопене последние 3 зимы на машине.
итак:
1. наши гайцы тупы, но работу свою знают. 50 гривен вопрос решит, а 100 творят чудеса.
2. на таможне купи грин кард.
3. заправляйся на ОККО, КЛО, WOG... обычным дизелем, разница только в цене.
4. Краковец однозначно. и просись в зеленый корридор, они туда наших отправляют, а поляков в обычный... там можно простоять до 7ми часов... по зеленке 1,5-2 и понаглей,наши это любят.
5. в польше будь внимателен, смотри кто сзади едет, обычно если шкода или гольфик и держиться плотно, точно полиция.. знаков распознавания нет... они снимают кино, как ты едешь... а раз насмотрелся на 150 долларов... осторожно на обгонах, они любят притормозить в тот момент, когда ты идешь на обгон, тем самы резко сократив дистанцию. дороги узкие, но хорошие ВЕЗДЕ! при обгонах часто разделительная клумба без знака объезда. радары на всех переходах и на перекрестках камеры. при выезде из кармана поляки игнорируют уступи дорогу, и щимятся подрезая. вцелом ездят отвратительно. дороги они посыпат углем, поэтому запах вокзала и тепловозов))). цепи не бери однозначно! везде асфальт. и у них запрещен шип! с этим строго. на всех кольцах главная по кольцу.
6. границ нет. в Кракове смотреть собственно нечего... замок и аквапарк. в закопене... морське око
7.из закопане ближайшая граница Словакия... дороги напорядок хуже польских... посыпают мелким щебнем... лобового стекла нет... полиция суровая, но договориться можно... со 160 евро сбил до 33 :)
8. деньги в долларах или евро. на рубли и на гривны ужасный курс.

pilot
16.12.2009, 00:39
Не забудьте о налоге на дороги (по крайней мере при въезде в Чехию) . Называется далнэчни знамка, клеится на лобовое . На автобанах стоят рамки со сканерами. Штраф пришлют по почте:) . А вот в Германии налог на дороги включён в стоимость топлива. Я живу в Праге, если чем нибуть смогу помочь, звоните. Тел. через личку, или скайп.

TEGLILAC
16.12.2009, 17:13
TEGLILAC, я был в Австрии в горах в прошлом году и поеду в этом - без цепей. Там тоже все полито. :yes: Ни в коем случае не придираюсь к Вам. Это выбор каждого, брать цепи или нет. Просто я высказал свое мнение, основанное на реальных неоднократных фактах. Единственное, где я видел один раз проблему: это Словакия. Но тогда был сильный снегопад, дорога в гору и буксующий автобус, который создал огромную пробку. Ему бы цепи не помешали.
Интересно, а Вы в Хорватии имеете горнолыжные склоны? :hi:
А я живу в 200км от Австрии и знаю какие требования у полиции и какие бывают ситуации в горных районах Европы.
А вот ближайший ко мне склон http://www.platak.hr/
Вот ещё http://www.sljeme-skijanje.com/ :vawe:

Tosha
16.12.2009, 19:11
Спасибо брат пилот очень дельные советы, а какие скоростные режимы в польше в городе и по трассе?

Денис
16.12.2009, 21:27
Нашел отчетец по маршруту Москва-Берлин. Есть полезные советы про дорогу через Польшу.
http://www.vagante.ru/experts/Moscow-Berlin.htm

John
16.12.2009, 21:37
Не забудьте о налоге на дороги (по крайней мере при въезде в Чехию) . Называется далнэчни знамка, клеится на лобовое . На автобанах стоят рамки со сканерами. Штраф пришлют по почте:) . А вот в Германии налог на дороги включён в стоимость топлива. Я живу в Праге, если чем нибуть смогу помочь, звоните. Тел. через личку, или скайп.

Как у вас погода ?:biggrin:

Tosha
31.12.2009, 16:40
Господа пилоты, Всех с наступающим Н.Г. здоровья вашей печени и счастья в новом году пусть серебристый тигр для вас будет ласковым котенком :) Завтра днем стартую еще раз спасибо за советы и наставления!!!

Nestor
31.12.2009, 19:18
Давай дружище ...Удачи тебе в этом путешествии и вообще! С новым Годом!:drinks: Я планирую тоже в апреле застволить с семьей и друзьями (друзья самолетом) в Прагу на Туареге, тока через Беларусь, ждем от тебя подробного отчета по приезду! Наша жизнь и состоит из движения...нельзя долго засиживаться на одном месте, Движение -Жизнь!:good:

genek
04.01.2010, 22:33
отвечу на вопросы виза отели цены если надо пишите