PDA

Просмотр полной версии : Путешествие на Север в августе 2010


SevA
07.12.2009, 11:36
Ребят, давно хотел туда съездить и даже не сколько сам, а хотел ребятам показать те места.
Предлагаю начать работу в этом направлении:yes:
Мои сообрежения:
Время поездки - середина, конец августа (созревают ягоды, грибы, шишки :biggrin:)
Куда - хочу в тайгу, где минимум цивилизации, чтоб москвичи прониклись
Транспорт - тут все двойственно, на туре не простая поездка и не факт, что проедем куда заходим ИМХО проще на самолете/поезде + там на вахтовке.

Думаю расположиться не далеко от косы, что то на вроде такого места (коса, заводи, притоки)
недалеко от Уренгоя (http://maps.google.com/maps?source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%D0%A3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B9&sll=65.90973,78.388739&sspn=0.013979,0.030298&ie=UTF8&split=1&filter=0&rq=1&ev=zo&radius=0.43&hq=%D0%A3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B9&hnear=&ll=65.911657,78.382816&spn=0.013978,0.030298&t=h&z=15)

P.S. Опыту в подобных длительных поездках мало. В детстве ходили на 1-2дня.

Adept
07.12.2009, 12:12
Самолет, поезд, вахтовка это конечно хорошо, но где продвижение марки, где авантюризм любителя 4х4. Думаю мы Сургутяни сможем предложить не мало мест куда не всякий паркетник доезжает. Есть оборудованные стоянки, есть совсем дикие места, есть возможность махнуть к хантам в гости. К хантам в музей. Август богат на щуку, а это вам не плотву на речушках средней полосы таскать. Думаю и Sever со своими хобби не даст тут скучать, а Agu сможет наверняка организовать пробеги по местным деревням с участием местного «Штурмовика». Жаль я только работаю всё лето, но выходные буду полностью во всем помогать и участвовать. Одно могу всем пообещать литр товарной нефти в подарок.:vawe:

SevA
07.12.2009, 12:20
Adept, Я все понимаю (продвижением пусть ФГР занимается), но дорога до Сургута займет мин. 2 дня т.е. 4 туда обратно, и у Вас хотелось бы 4-5 дней побыть. получаем, что на авто мин. 10 дней надо брать, а я думаю многим это много. Я ориентировался на неделю:hi:

Adept
07.12.2009, 12:31
На такие поездки совсем отбиваться от цивилизации нельзя. Вдруг мишка выйдет на стоянку :russian_ru: или недуг какой :bad:. Самое оптимальное заезжать туда куда можно хоть как-то проехать. По Сургутскому районы сложно но можно организовать вахтовку в дебри, только вывезти потом могут забыть :crazy: Могу зафрахтовать катер на неделю, диких берегов оби еще много. Если примите такое решение, сумму похода проработаю после определения количества желающих. А что, хорошая рыбалка в западной Сибири на могучей реке Обь это вам не доморощенные прудики. С катера знаю точно берут, стерлядку, муксуна, осетра только где не говорят.

Freem
07.12.2009, 17:51
Любая авантюра - это круто! :good:А вот на машинах, согласен, не многие решатся поехать :redface:

Sever
07.12.2009, 20:09
Самолет, поезд, вахтовка это конечно хорошо, но где продвижение марки, где авантюризм любителя 4х4.

Еще б и VW поддержал такое начинание... А то мне например жаль турик убивать по колдобинам местным... Колея от Урала, это вам не Туарег экспириенс! :mlol:

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
[QUOTE=Adept;380269 С катера знаю точно берут, стерлядку, муксуна, осетра только где не говорят.[/QUOTE]

Я знаю где... :tongue:
Правда август это не то время... Если только на Ляму махнуть?! Там и комары и грязюка будет для авто и и щуки по 10 кг! :rolleyes:

Гатин
08.12.2009, 09:27
Хорош дразнить ТО!:drinks:
Цена вопроса?

Ivanz
08.12.2009, 09:43
А я больше склоняюсь к поездке на авто, люблю на большие расстояния мотаться, тем более на Туареге. И потом, я так понял что "едим с палатками"? или на базу отдыха какую?, если с палатками то ссобой нужно много всякого барахла брать, ну а если еще и на рыбалку, тогда может и багажника нехватить:biggrin:. Я несколько раз в год выбираюсь на рыбалку в Астраханскую область, как правило на машине едим двоем, задние сиденья сложены и весь багажник забит до упора.:vawe:

SevA, а сколько примерно км до места "где минимум цивилизации, чтоб москвичи прониклись"?

SevA
08.12.2009, 10:33
Ivanz, Если считать от Москвы до примерной точки дислокации, то получим около 3-4тыс. км
Проблем не в том, чтобы туда доехать, а в дорогах, которые между промыслами или в тайге, поверь там мин. нужен уазик которые не жалко, но лучше Урал.
Смотрим билеты:
На РЖД (Москва-Сургут) цена билета 6000-7500 купе в одну сторну
На сайте сибири (Москва-Сургут) 10500 в одну сторну
На сайте аэрофлота (Москва-Сургут) 5100 в одну сторну
На автомобиле примерно 6000 только на соляру

Проживание там, палатки, продовольствие покупаем там, ну можно отправить туда ящик со всем необходимым транспортной или по ЖД заранее.

Agu
08.12.2009, 12:17
Ivanz, Если считать от Москвы до примерной точки дислокации, то получим около 3-4тыс. км...

О! :eek: 2800-2900 км до нас

А по поводу стоимости билетов на самолет: я на ноябрьские праздники летала на клубную встречу в Москву, туда-обратно заплатила 7700 рублей. Компания - S7

SevA
08.12.2009, 12:20
Agu, Ну это же не окончательная точка маршрута - Сургут сделаем базой:smile:

Ivanz
08.12.2009, 12:21
Да совсем не близко. Да и по деньгам не мало получается, если на бензине то 10-12тыс. в один конец.

Agu
08.12.2009, 12:23
Agu, Ну это же не окончательная точка маршрута...
Я просто ориентировалась на то, что ты стоимость билетов указал до Сургута:

Смотрим билеты:
На РЖД (Москва-Сургут) цена билета 6000-7500 купе в одну сторну
На сайте сибири (Москва-Сургут) 10500 в одну сторну
На сайте аэрофлота (Москва-Сургут) 5100 в одну сторну
На автомобиле примерно 6000 только на соляру.
Agu, ...Сургут сделаем базой:smile:
Не вопрос!!!!:good:

SevA
08.12.2009, 12:24
Ivanz, Поэтому билеты аэрофлотом 10 т.р. туда/обратно + переправка тяжелых предметов транспортной компанией. + водка и картошка. Ещё аренда транспорта там для передвижения на конечную точку. (вполне реально надувную+ маленький мотор отправить транспортной, но я не рыбалов, мне шишек надо:rolleyes: )

Adept
08.12.2009, 12:36
Вот мы северяне к вам в столицу запросто, а вы уже «МНОГО»:frown:
Я на туре уже два раза посещал Москву и третий только до Н-Н доехал.
Сургут уже на расстоянии от цивилизации, областной центр 780 км. и то не сказать что цивилизация (не в обиду Тюменским камрадам):hi:
Если вопрос стоит сколько от города, то шикарная речушка Ляма порядка 300 от Сургута, если катер по оби то порядка 150 км, противоположного не изведанного берега. По времени в пути до Сургута 2,5 дня если один за рулем. Трасса Тюмень Сургут не скоростная, можно сказать экономная, расстояния от поселка к поселку после Тобольска 200 км. Турбаз таковых нет. Есть част-ные заимки. Если рыбалка и дикорос, то однозначно палатки, лодки, моторы и много деты.

SevA
08.12.2009, 13:00
Я ездил несколько раз Челябинск-Губкинский, ну не хочу ехать на машине, хотя говорят дорога стала гораздо лучше.
Плюсы без машин:
затраты на дорогу (авиа) куда меньше чем на авто
экономия в днях около 5ти дней в 2 конца
Минусы без машин:
переправка амуниции транспортной
нет свободы передвижения
аренда транспорта

Берём пару нив в прокат и вперёд http://www.surgut-luxauto.ru/tarify.php 1900/сутки.

Adept
08.12.2009, 13:13
Если один едешь то да экономичнее поезд, если три и больше человек то машина экономичнее. Если вести с собой мотор и лодку то только машина.
Когалым это конечно круть, но и рядом с нами точно такие же места, если нет разницы зачем еще 300 км ехать. У нас как и в Питере белые ночи, в августе конечно не такие светлые как в июле, но зато короткие. Испробовал кучу маршрутов и с переправами и с зимниками, на любой вкус и любую слож-ность. Маршрут с лучшим покрытием выработал такой: Москва – Н-Н – Казань Ижевск- Чайковский – Воткинск – Екатеренбург – Тюмень – Тобольск – Сургут.
Если по такому маршруту собрать всех желающих камрадов такой грандиоз-ный слет получится. Стоимость моего проезда до Н-Н порядка 6 т.р. с ночев-кой в кемпингах.

garik_sun
08.12.2009, 13:14
А я бы смотался на Байкал ... или на Камчатку

Agu
08.12.2009, 13:17
Можно и на Байкал... Adept вроде в начале июля собирается... Я планировала на начало августа... Не знаю как получится...

SevA
08.12.2009, 13:37
Adept, тут большая и думаю для многих самая важная часть - это 5ть дней дороги.
Почему не взять лодку (надувную+небольшой мотор) отправить это все транспортной + Ниву в аренду. Может не самый экономичный способ, зато по время экономиться здорово.

Добавлено через 51 секунду
Agu, Так есть же отдельная тема на Байкал, прошу туда.

Добавлено через 18 минут 19 секунд
Ща Олег555 нас прокачает по путешествиям и как надо это делать:biggrin:

Adept
08.12.2009, 14:04
Такое впечатление что цель поездки рыба. Приехал наловил увез.
По пути можно посетить не мало интересных городов. Казань – Кремль; То-больск – Монастырь, Кремль. Чайковский или Воткинск – музей Чайковского.
Н-Н – Кремль и т.д. Спланировать программу и потратить на все пару недель.
Я думаю камрады помогут с культур-мультур программой в своих городах.

SevA Мы вот тут с тобой вдвоем распинаемся, а желающих пока раз, два и обчелся

Lubomir
08.12.2009, 14:07
[QUOTE=SevA;380209]Ребят, давно хотел туда съездить и даже не сколько сам, а хотел ребятам показать те места.
Предлагаю начать работу в этом направлении:yes:
Мои сообрежения:
Время поездки - середина, конец августа (созревают ягоды, грибы, шишки :biggrin:)
Куда - хочу в тайгу, где минимум цивилизации, чтоб москвичи прониклись
Транспорт - тут все двойственно, на туре не простая поездка и не факт, что проедем куда заходим ИМХО проще на самолете/поезде + там на вахтовке.

Если хотите убежать от цивилизации могу предложить в 20 минутах езды от Чебоксар Марийские леса.Куча чистейших лесных озер,песчаные лесные тропы,в августе--белые грибы,чуть раньше--черника.Эти леса знаю хорошо,так как занимаюсь ралли-рейдами,спорт.ориентированием на своей боевой ниве.Сопровождение организую.А до Чебоксар от Москы---670 км.В лесу же имеется санаторий Чувашия(в 200м от Волги--собственный пляж),примерно 4*.Лечат сероводородами,который добывают сами.Кому не хочется в палатках спать,можно предложить ночевки в тур.базах,а с утра--в лес(хотя тур.базы находятся в лесу).Я в каждую субботу по лесам наматываю 100-150 км лесных дорог.Велком к нам!!!!:drinks:

Adept
08.12.2009, 14:43
Lubomir, А комары, мишки и прочии неприятности где?

Lubomir
08.12.2009, 15:18
Lubomir, А комары, мишки и прочии неприятности где?

Комаров в августе терпимое количество.А мишек охотники ищут,что то не находят.А от прочих неприятностей постараюсь отвести...Мой принцип:встретил,все что надо и хотелось бы показал,проводил всех,кого встретил !!!Я Вам вариант предлагаю,а решать только ВАМ!!!:drinks:

Volzhanin
08.12.2009, 16:33
Ездил в этом году в июле на Кольский п-ов на рыбалку. Чо-та тормознул и отчет не выложил:wacko: Приеду с Ростова сделаю:yes:
ИМХО, если ехать куда-нить в тайгу, ехать нада на поезде-самлике. По месту (лучше заранее) искать ниву-уазик-урал-зил131-157 и т.д. Тура жалко. Он конечно умница и пролезет везде, но будет весь поцарапаный и т.д.:frown: И ехать надо в июне, пока комаров и мошки нет:yes: Иначе сожрут и никакие реппеленты не помогут:vawe::hi:

SevA
08.12.2009, 16:37
Volzhanin, В июне нет грибов, ягод и шишек, а рыба есть и в мае и в августе. Борьба с мошкорой проста не обращать на ней внимания :yes: и ходить против ветра.

Volzhanin
08.12.2009, 16:47
SevA, Да я к к этой нечисти вроде спокойно относился:yes: У нас в пойме летом всего этого хватает и в изрядных количествах:yes: Но то что я увидел и прочувствовал в июле на Кольском ввергло меня в шок:eek: Человек конечно ко всему привыкает, но к ЭТОМУ привыкнуть и не обращать внимания невозможно:wacko:

Ivanz
08.12.2009, 17:11
Борьба с мошкорой проста не обращать на ней внимания и ходить против ветра
Или маскитник с собой иметь:biggrin:
http://www.touareg-club.net/forum/attachment.php?attachmentid=15489&d=1250228389

SevA
08.12.2009, 17:11
Volzhanin, Я жил на севере очень продолжительное время, мы с мошкарой почти на ты:rolleyes: Моя была один раз на севере, была в шоке:mlol:
Ivanz, они рано или поздно надоедают до смерти, возле карста все гуд.

Я хочу, чтоб ребята походили по болотам, удивил действующие кусты, буровые вышки и прочее

Sever
08.12.2009, 22:19
Велком к нам!!!!:drinks: Нет к нам!!! :rolleyes: