PDA

Просмотр полной версии : Новый Год в Финляндии - стоит ли затеваться???


VAD
03.12.2009, 20:52
В Финляндии не был ни разу.Жена предлагает с семьей поехать на поезде на новогодние праздники. Поделитесь пож-ста впечатлениями, если кто имел такой опыт.
:hi:Спасибо заранее!!!!

Константин68
03.12.2009, 20:58
А че на поезде а не на машине

VAD
03.12.2009, 21:07
Привет,земляк! Все-таки Новый Год и руль плохо сочетаются. Иногда от авто неплохо и отдохнуть.Удачи!!!

Константин68
03.12.2009, 21:09
У меня друзья в прошлом году ездили им очень понравилось, сам хочу смотаться, но пока не получается. А так тут ребята с форума собираются ехать поищи там тема отдельная есть.

TouaregoVod
03.12.2009, 21:23
в НГ надо за пару месяцев бронировать отель и планировать отдых...
если на поезде,то до Хельсинки...
развлечения местные такие...аквапарк,лыжный курорт.кухня-полное Г...ресторанов приличных по пальцам,в основном шавермы турецкие из сьедобного...
Лучший отдых - бронь отеля в местах лыжного туризма,больше в чушке делать не чего...ну или в лесу,на озере в коттедже,со своим питанием и на чистом воздухе...как мы:wink:

Driver
03.12.2009, 21:48
Я, был на январские праздники Финляндия-Швеция. Интереснее всего на пароме:biggrin::drinks:

Шутка. Стокгольм гораздо больше понравился чем Хельсинки. Хельсинки это Питер в миниатюре, плюс очень все дорого, скучно, рестораны до 23-х вечера, только шоппинг во время скидок хороший.

Gorec
03.12.2009, 22:54
Хельсинки это Питер в миниатюре, плюс очень все дорого, скучно, рестораны до 23-х вечера, только шоппинг во время скидок хороший.
Да, да. У нас в Питере все дешево, весело, рестораны до утра, шопп... простите ..инг отличный и без скидок:good::good::good:

TouaregoVod
03.12.2009, 23:13
Я, был на январские праздники Финляндия-Швеция. Интереснее всего на пароме:biggrin::drinks:

Шутка. Стокгольм гораздо больше понравился чем Хельсинки. Хельсинки это Питер в миниатюре, плюс очень все дорого, скучно, рестораны до 23-х вечера, только шоппинг во время скидок хороший.

Хорошо что не сказал что Питер это Хельсинки в максиатюре...:smile:

Driver
03.12.2009, 23:28
Хорошо что не сказал что Питер это Хельсинки в максиатюре...:smile:

Ничем не не хотел обидеть Питер, очень хороший красивый город:yes:...Питер Оригинал, а все остальнео всего лишь копия:rolleyes: ( я про Хельсинки)

mcos09
04.12.2009, 06:47
Ездил семьей на НГ 2004. Я, жена и дочь9 лет. с Питера поехали на автобусе за 8 дней проехали всю Финикию по периметру, только один раз в одном отеле ночевали 2 ночи, в остальном - с утра до обеда переход на автобусе часов до 16.00 экскурсии и свободное время. В каждом отеле - бассейн и сауна. Заезжали и в аквапарк. Были в резиденции Санты Клауса, в подземном парке развлечений, музее морской жизни, на телебашне, на горе где проходят соревнования по прыжкам с трамплина, в природном заповеднике с живыми животными на открытом воздухе, проехали 7 городов, гоняли на оленях с посещением чума местных жителей. Стол на 7 января (рождество) - был просто велеколепен, только надо сразу набирать побольше, а то хитрые финики после того как все поразу подойдут и расслабяться все убирают. Очень обалденная оленина, алкоголь оч дорогой, бери с собой. Вобщем впечатления -ААААААААААААААА!!!!!!!!
Мне так в Эимиратах не понравилось, ка у Фиников. Примерно такой же восторг вызвала только Италия.
Езжай не пожалеешь.

Volzhanin
04.12.2009, 09:19
VAD, вот тут народ собирается в Финку после НГ

http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=8487

Причем собираться начали сразу после прошлого НГ:rolleyes::vawe:

ENOT
04.12.2009, 09:48
VAD, смотря какой отдых любишь.Если город и тусовки то будет скучновато,если природу пикники и хорошую компанию,то думаю тебе понравится . Я воспринимал поездку как выезд на природу и очень всем доволен и коттеджи и кухня и олени и снегоходы и бани и тд Отношение к русским ровное. Если катаешься на горных лыжах то можно неплохо покататься .Конечно не Швейцария и не Франция но достойно Правда на Новый год народу будет полно. В общем не задумывайся . Езжай .:hi: Пы Сы Завидую , А меня жена в Египет волокёт:eek::rolleyes:

Серго
04.12.2009, 09:55
Ездил семьей на НГ 2004. алкоголь оч дорогой, бери с собой.

Извините за выдергивание из общего контекста. Алкоголь сейчас в чухонии на уровне дьютика.

Lubomir
08.12.2009, 22:42
VAD, смотря какой отдых любишь.Если город и тусовки то будет скучновато,если природу пикники и хорошую компанию,то думаю тебе понравится . Я воспринимал поездку как выезд на природу и очень всем доволен и коттеджи и кухня и олени и снегоходы и бани и тд Отношение к русским ровное. Если катаешься на горных лыжах то можно неплохо покататься .Конечно не Швейцария и не Франция но достойно Правда на Новый год народу будет полно. В общем не задумывайся . Езжай .:hi: Пы Сы Завидую , А меня жена в Египет волокёт:eek::rolleyes:
Из снега в снег кто едет?9 дней назад только с Египта.Там жара,море,дайвинг,загорелые девочки...Обратно хочу,хотя езжу очень часто на красное море.
А снегоходы и здесь начнутся,для этого не обязательно в Финляндию махнуть.Был я и в Швеции,и в Финляндии,и на паромах.Из за скидок ездить?Что то из снега в снег не хочется.На Вашем месте на море красное!

ромарио
08.12.2009, 23:16
Мы восьмером на авто едем с друзьями прямо на н.г. Думаю на н.г. там самое место, а снега у нас может и не быть , а там наверняка.:tongue:

Rusteamus
09.12.2009, 07:55
Из снега в снег кто едет?9 дней назад только с Египта.Там жара,море,дайвинг,загорелые девочки...Обратно хочу,хотя езжу очень часто на красное море.
А снегоходы и здесь начнутся,для этого не обязательно в Финляндию махнуть.Был я и в Швеции,и в Финляндии,и на паромах.Из за скидок ездить?Что то из снега в снег не хочется.На Вашем месте на море красное!

Там, говорят снег другой, он чистый!:smile:
Предлагаю всем форумчанам, кто ездил на машине в скандинавские страны написать путевые заметки, отчёт так сказать! И выделить в отдельную рубрику. И вам вспомнить приятно и нам полезно!
Это просьба к модераторам! Пож. организуйте такую рубрику(по любым путешествиям на авто)

Lubomir
09.12.2009, 08:17
Мы восьмером на авто едем с друзьями прямо на н.г. Думаю на н.г. там самое место, а снега у нас может и не быть , а там наверняка.:tongue:

Да,на Новый Год к финам самый раз!!!

BAZIL
09.12.2009, 12:44
Там, говорят снег другой, он чистый!:smile:
Предлагаю всем форумчанам, кто ездил на машине в скандинавские страны написать путевые заметки, отчёт так сказать! И выделить в отдельную рубрику. И вам вспомнить приятно и нам полезно!
Это просьба к модераторам! Пож. организуйте такую рубрику(по любым путешествиям на авто)
Я каждый год мотаюсь на недельку в Лапландию. Очень люблю снег!!!!Но в этом году забронировал домик в Швеции. Вот несколько фоток из предыдущих поездок.

Андрюха
09.12.2009, 13:03
Да горки конечно слабоваты, но красиво!:good:

Hamster
09.12.2009, 13:11
Ездил я на НГ в Финку на тачке...
Отдых для старичков - скучно...

Lubomir
09.12.2009, 14:08
Был бы снег---Лапландию дома устрою!!!Имеется у меня снегоходы и с друзьями в марийские леса.Красотище неописуемое!!!После покатушек через 5-6 часов приезжаешь домой(на берегу Волги матушки в лесу) и приготовишь с камрадами домашние пельмени.Затем в русскую баньку в сосновом бору,а после парилки в снег!!!:good:

Но х...о,снега нет,а морозь -10-12 С.

BAZIL
09.12.2009, 14:28
Был бы снег---Лапландию дома устрою!!!Имеется у меня снегоходы и с друзьями в марийские леса.Красотище неописуемое!!!После покатушек через 5-6 часов приезжаешь домой(на берегу Волги матушки в лесу) и приготовишь с камрадами домашние пельмени.Затем в русскую баньку в сосновом бору,а после парилки в снег!!!:good:

Но х...о,снега нет,а морозь -10-12 С.
Ни кто и не сомневается что хорошо!!!!! На земле много хороших и красивых мест. Мы говорим про Скандинавию, и там есть снег!!!!!!:good:

Lubomir
09.12.2009, 15:11
Ни кто и не сомневается что хорошо!!!!! На земле много хороших и красивых мест. Мы говорим про Скандинавию, и там есть снег!!!!!!:good:

:vawe::good:фотка.

Вам до финов рукой подать,а нам до Вам еще 1500км.Скандинавию тоже хорошо.:drinks:

stas34
09.12.2009, 20:58
Может кто знает,очень геморно в Финку на авто а потом в Шведцию на пароме с машинкой? А то вот думаю на НГ рвануть на Туре или самолете.:helpz:

ATN
09.12.2009, 21:54
Может кто знает,очень геморно в Финку на авто а потом в Шведцию на пароме с машинкой? А то вот думаю на НГ рвануть на Туре или самолете.:helpz:

Вообще не геморно! Все лето так гоняли! Интересно и по деньгам нормал.

Мы в СПБ на ул. Казанской д.7 (Офис компании Таллинк Автопакет Хельсинки-Стокгольм тут (http://www.tallinksilja.ru/ru/trips/carPackages/CarPackageHelSto.htm)) покупаем автопакет и вперед!

Там же отели на выбор: в Основном Scandic Ariadne (http://www.scandichotels.com/Hotels/Countries/Sweden/Stockholm/Hotels/Scandic-Ariadne/?GMapID=Scandic%20Ariadne) (центр) Цена средняя 100-140 (уточнить) евро за 2 номер.

Еще 2-ой вариант за КАД-ом )) Стокгольма Scandic Kungens Kurva (http://www.scandichotels.com/Hotels/Countries/Sweden/Stockholm/Hotels/Scandic-Kungens-Kurva/?GMapID=Scandic%20Kungens%20Kurva) Цены немного вроде подешевле. Основная фишка напротив отеля самая большая в мире IKEA, там торговая площадка напоминает наши АШАН-ИКЕА и т.д., Детский гипермаркет, техники, продуктов и еще чего-то ...
Дополнительный плюс: пока доедешь км 7-10 по всему Стокгольму и пригороду - много чего дополнительно увидишь, домики, магазы и т.д.

Надо брать с собой навигэйшн (я с IGO8 ездил все ГУТ!) и пользоваться POI и все достопримечательности в кармане.

Бронируешь отель прям в офисе Таллинк-Силья, К 17-00 приезжаешь в Хельсинки > на паром > оттуда > уже утром ... (Шведы всех проверяют на выезде на Алко ... нас (рус номер) не разу не проверили, а шведов и финов всех. (Кстати все равно в Хельсинки приедешь раньше парома - так по магазам побродить и ваще погулять, мини кайфик)

Вместе с карточками на паром получаешь карточки на отель и без головной боли все! Парковка в центре от 2-5 евро/час, у отелей и крупн. магазов бесплатно! Берешь кредитку Master Card и везде фигачишь - их не принимают только в туалетах. (Шведы нацисты Евро не принимают, только Кроны, но обменники есть везде, мне лично не удобно я по карте привык ...)

Обратно с Швеции тоже весело на таком же пароме...

Вот народ на паром грузится: (так что все путем) :biggrin:

21869

:drinks:

P.S. А есть еще вариантик из Хельсинки > Росток (Германия) > 750 верст Амстердам (Накур&Красный фонарь Сити) ... Обратно так же или Германи > Дания > Швеция > Финка ... , но это уже + 3- 5 тыщ. пробегу, и бюджет в 2-3 раза поболее! :yes: :wink:

stas34
11.12.2009, 19:56
ATN, А визу тебе на фирме с автопатетом сделали?

ATN
12.12.2009, 22:21
ATN, А визу тебе на фирме с автопатетом сделали?

Виза - Шенген Финский, у меня она всегда - продлеваю потихоньку. (Любая турфирма делает).

Кстати там бронировать можно заранее по телефону и выкупить за опр. кол-во дней (уточнить).

Рекомендую ехать на машине - хороший вояжик получается и информативно и осязаемо, не то что на самолете. Из питера часов в 6 - 6-30 утра стартуешь и к 13-00 уже на площади в Хельсинки тусишь перед терминалом (это если очереди нет на таможне). Лайнеры отличаются, но не сильно. Каюту можно и среднюю взять: Класс B, 4 места без окна (вместо него зеркало), Палубы с 5 и выше, Класс С - самый дешевый - и таким плавали т.к. ничем от B не отличается, только ниже парковки даже - фактически под водой. 1и 2 палуба.

На Пароме шведский стол - 35-40 евро за чел., - там тАкой Обжор идет ... пипец, вино разное, пиво разное, морепродукты и т.д.и т.п. Есть рестораны французской кухни Аля карт, есть паб, есть бистро с бутерами большими по 4-5 евро, паста карбонара и спагетти и пр. завтрак в этом бистро тоже есть - овсянка йогурты и пр.
Развлекательная программа в носовом амфитеатре с живой музыкой р-н-ролл, есть реальный мини аква парк, сауна и т.д. детская комната, диско бар, и комната с сони ПС и плазмами, развлекуха бесплатная. Duty free c бухлом большой, цены среднячок.

Стокгольм - кстати, достаточно большой город, поэтому навигация нужна. Евро на кроны выгоднее менять в
Швеции (Финский Форекс нас подразвел )))