PDA

Просмотр полной версии : Научная фантастика


Farid
02.12.2009, 20:16
Есть любители научной фантастики?

Стрелок
02.12.2009, 20:45
Есть - я - любитель фантастики, что подразумеваете под научной?

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Одна из любимых Роберт Хайнлайн "Дверь В Лето", тему эту устаревшей истории Голливуд уже не раз передергивал, то ли в "Особое мнение" то ли еще где..не помню..но роман достойный!:good:
ЗЫ Как увлекательное чтиво...

Werkstatt
02.12.2009, 20:53
Обожаю как читать, так и смотреть фильмы по таким книгам. В большинстве произведений автор реально предугадывал будущее.:good:

Стрелок
02.12.2009, 20:59
Werkstatt, Вот это-то и поражает, люблю перечитывать фантастов 60-80 годов СССР, люди реально попали в точку(плюс-минус), да и подумать всегда есть над чем, если книга не лажа...

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Помню в журналах "Наука и Мир" если не ошибаюсь, всегда были не большие повести наших и зарубежных фантастов, почти все зачетные...

Farid
02.12.2009, 21:01
Я это понимаю так, фантастика делится на научную и фэнтэзи, фэнтези допускает разницу в сюжетах обусловленную магией(эльфы,тролли), в научной же фантастике места магии нет.
А Хайнлайн очень нравится.

Werkstatt
02.12.2009, 21:07
Помню в журналах "Наука и Мир" если не ошибаюсь, всегда были не большие повести наших и зарубежных фантастов, почти все зачетные...
"Пикник на обочине" Стругацких и "Солярис" Лема перечитывал в разное время. Всегда с большим интересом.:good:

lawer
02.12.2009, 21:15
А как же без Рэя Бредберри?

Стрелок
02.12.2009, 21:16
"Пикник на обочине" Стругацких и "Солярис" Лема перечитывал в разное время. Всегда с большим интересом.:good:

+100 один в один, это ж классика! причем с возрастом эти книги понимаются по разному...мы меняемся...

Werkstatt
02.12.2009, 21:19
А как же без Рэя Бредберри?
Без Рэя было бы тяжело представить своё отношение к мелочам и звеньям в цепи мировой эволюции:yes:

Farid
02.12.2009, 21:21
Любимое произведение цикл "Академия" Айзека Азимова вместе с рассказами про детектива Бэйли, потрясающая и масштабная вещь.

lawer
02.12.2009, 21:26
Любимое произведение цикл "Академия" Айзека Азимова вместе с рассказами про детектива Бэйли, потрясающая и масштабная вещь.

а три закона робототехники от Айзека же пошли..чем сейчас и пользуется hollywood

Farid
02.12.2009, 22:22
а три закона робототехники от Айзека же пошли..чем сейчас и пользуется hollywood

Ага, у него есть сборник "Рассказы о роботах", описывающий подробно три закона.
Было две экранизации Голливудом, "двухсотлетний человек" и "я, робот" , обе удачные.

lawer
02.12.2009, 22:25
Ага, у него есть сборник "Рассказы о роботах", описывающий подробно три закона.
Было две экранизации Голливудом, "двухсотлетний человек" и "я, робот" , обе удачные.

:hi::drinks::good:

Scrab
02.12.2009, 22:30
я в основном только фантастику и читаю - правда в последнее время больше слушаю :) чем читаю

ромарио
02.12.2009, 22:31
Хайнлайн рулит, Бредбери фореве, но за последнее время с большим удовольствием прочитал Метро 2033,34, Древний - трилогия - класс, до сих пор ищу постапоколипсическую фантастику. Неплохо сейчас идет Проснувшийся демон(Сертакова), а когда узнал что там 6 частей - все скачал сразу на кпк, вот учитываюсь.

Farid
02.12.2009, 22:42
я в основном только фантастику и читаю - правда в последнее время больше слушаю :) чем читаю

Получаете слушая то же удовольствие, что и от книги?

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Недавно познакомился с творчеством Вернона Винджа, цикл "Фам Нювен", две книги "Пламя над бездной" и "Глубина в небе", цикл считается одним из лучших в новейшей НФ. Читал на коммуникаторе, может поэтому показался немного занудным, но сюжет оригинальный, особенно хорошо описывается мышление гуманоидов.

macos
02.12.2009, 23:32
Пгостите, но 2033/2034 не научная фантастика. Постапокалиптичная. Люблю любую фантастику без перегрузки, американские трэшовые фильмецы 50-60 годов про алюминиевых роботов с лампами вместо башки :crazy:

Бывалый
02.12.2009, 23:54
Есть такой писатель Фрумкин Сергей Аркадьевич, кстати мой витебский товарищ, пишет прикольные книжки. Щас как раз заканчиваю перечитывать. В нете помоему можно найти.
Серия Фантастический боевик
Книжки
1. Новый король галактики
2. Рожденный светом
3. Непредсказуемое оружие
4. Предназначение
5. Трилогия Улей - Улей, Боевое братство, Планета в подарок
6. Программист.
Все семь книжек улётные, рекомендую :yes:

Werkstatt
03.12.2009, 00:11
К сожалению, плохо знаком с современными или малопопуляризированными авторами:redface:
Из того что сам прочёл. Произведения Г. Уэллса считаю одними из самых фундаментальных в научно-фантастической литературе. Кроме самой техники, как в "Машине времени", идёт и линия биоинженерии: "Остров доктора Моро" и пришельцев: "Война миров". Фильмы, поставленные по этим книгам, заслуживают отдельного merci!
"Войну миров" с Томом Крузом пересматривал раз 5:redface:

lawer
03.12.2009, 00:40
К сожалению, плохо знаком с современными или малопопуляризированными авторами:redface:
Из того что сам прочёл. Произведения Г. Уэллса считаю одними из самых фундаментальных в научно-фантастической литературе. Кроме самой техники, как в "Машине времени", идёт и линия биоинженерии: "Остров доктора Моро" и пришельцев: "Война миров". Фильмы, поставленные по этим книгам, заслуживают отдельного merci!
"Войну миров" с Томом Крузом пересматривал раз 5:redface:

когда читал войну миров, из непонятного на тот момент журнала, трясся под одеялом:crazy: от сопереживаний с героем. А насчет голив. постановки, вроде все реализовали, но такого эффекта, как в книге не передали:frown:

Стрелок
03.12.2009, 09:25
с большим удовольствием прочитал Метро 2033,34
2033 ничего так, а вот 34-ужос:eek: какая тто отписка ,а не книга...имхо

Барабас
03.12.2009, 09:29
Есть такой писатель Фрумкин Сергей Аркадьевич, кстати мой витебский товарищ, пишет прикольные книжки. Щас как раз заканчиваю перечитывать. В нете помоему можно найти.
Серия Фантастический боевик
Книжки
1. Новый король галактики
2. Рожденный светом
3. Непредсказуемое оружие
4. Предназначение
5. Трилогия Улей - Улей, Боевое братство, Планета в подарок
6. Программист.
Все семь книжек улётные, рекомендую :yes:

Скачал. Почитаем.:cool:

tay
17.11.2010, 00:43
Я только люблю фантастику..типа Гари Поттера.
______________
download movies (http://www.watch-movies-tv.info)

Metla
19.08.2013, 15:53
Научная фантастика - 1. Артур Кларк (самый научный из основателей этого жанра).

R.M.B
28.09.2013, 03:14
Давайте продолжим разговор...
Стругацкие...
Саймак..
Брэдбери...
Лем..
Когда мне надоедает перечитывать, и зачитывать до дыр старые томики Стругацких, и Саймака..
Я периодически начинаю глотать без разбора все хоть приблизительно называемое НФ.
Ну друзья... а что может предложиь нам современность?
Хотя бы приблизительно на уровне...
Можно почитать
Лукяненко...
Конечно после экранизации не самого удачного произведения "Ночной дозор"
доктор Ливси (так зовут его свои) так ничего путного не написал... и приобрел нежелательную дурацкую славу модного стиля вампирмена...
А между тем в свое время Лукяненко написал несколько вполне приличных произведений,
которые по праву считаются достойными премии " Улитки" Стругацких!
Рекомендую "Спектр"
"Чистовик", "Черновик"
Тем кто в молодости зачитывался серией Стругацких "Обитаемый остров" "Жук в муравейнике" "Полдень 21"
интересно будет прочесть цикл Лукяненко "Звезды холодные игрушки" "Звездная тень"
просто продолжение рассуждений Стругацких... Уровень возможно несколько пониже..
Но это, все же, старая добрая НФ!
Конечно кто знаком с творчеством Лукяненко знает его первое замечательное произведение, принесшее ему известность,
"Лабиринт отражений", и продолжение - книги "Фальшивые зеркала", "Призрачные витражи"
теперь их немножко смешно читать.. но тогда в 99г читалось на ура!
Ну и конечно романтическая баллада "Принц с планеты земля" и продолжение..но это так на легкое...
Последнее время
Я с удовольствием проглотил такого автора как
Ливадный..
Это только космическая баталия!
Но наполненная техническими мелочами не вызывающими обычной улыбки,
Я полюбил его книги за здоровый технический нюх!
Ведь подобное уважение к мелочам и продуманности в технике будущего мы читали только у Стругацких, и Саймака, предсказавших массу современных приборов окружающих нас!
Ливадный это отдельный мир Как у Стругацких " Полдень.."
Так у него цикл "Экспансия галактики"...
И пусть образы и маски героев несколько однобразны и плоски, на строгий взгляд,
Но покоряет замечательными а главное правдоподобными идеями развития искусственного разума, конечно неограниченного ни какими тремя законами...
Там где встречаются человеческие интересы, искусственный разум не узнает про такие странные вещи
как законы робототехники, они будут убивать людей так же как поступают сами люди!
Читайте, Ливадного - книг очень много не все хороши, многие похожи.. но встречаются и отличные...
Особенно ему удаются психологический баланс искусственного и реального разума в мясорубке галактической войны...
Кстати, в кино считаю нам повезло,
Я и не надеялся на такой замечательный фильм в жанре НФ как «Аватар»
Последнее время не балуют нас в кино свежими идеями в области НФ.

mantikora
04.10.2013, 09:23
из научной фантастики (про космос и расселение человечества) очень нравиться David Weber серия Хонор Харрингтоню :smile:

R.M.B
07.10.2013, 21:58
из научной фантастики (про космос и расселение человечества) очень нравиться David Weber серия Хонор Харрингтоню :smile:
замечательная серия.. согласен..
кстати долго искал в инете файл на англисском...
говорят при переводе Кузнецов много чего изменил...
я покрайненй мере читапл в его переводе, издательства Эксмо...
у него Хонор превратилась в Викторию... ну и тд..
вот любили наши переводчики много на себя брать порой...
Хотя в случае с замечательным произведением переводом Стругаццких "День триффидов"
сам автор идеи Джон Уиндем, признал их версию однозначно лучшей!
Поскольку сам он книгу вовсе незакончил! и так и бросил опубликовав только первые главы:crazy: не договорившись о гонораре с издателем популярного в англии журнала научной фантастики...

Platon84
12.11.2013, 11:47
Дорога к Марсу - недавно прочитал понравился мне роман

walt
12.11.2013, 16:41
а я вот выбираю, что прочитать из фантастики, ибо её не люблю, но попробовать хочу!

LeoninNN
13.11.2013, 07:45
когда читал войну миров, из непонятного на тот момент журнала, трясся под одеялом:crazy: от сопереживаний с героем. А насчет голив. постановки, вроде все реализовали, но такого эффекта, как в книге не передали:frown:

Фильм никогда не передаст то, что есть в книге, потому что читая книгу твой мозг сам создаёт все вокруг персонажа и самого персонажа, а фантазию и воображение никакие спецэфекты не победят

мне очень нравятся рассказы
"Электрическое вдохновение"
"Стальная змея"
в детстве был у меня сборник рассказав который я каждое лето перечитывал, очень нравилось, это от туда

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
воооот, ношёл его в интернете!!!!!!

http://fantlab.ru/edition5257

просто супер, ностальгия!!! отличный сборник!!!!!

Добавлено через 9 минут 1 секунду
кстати прочитав рассказ Север Гансовский. Пробуждение (сказка)
смотреть фильм Области тьмы было забавно

walt
14.11.2013, 13:52
LeoninNN, спасибо! уже скачал на планшет..читаю)

LeoninNN
14.11.2013, 15:16
LeoninNN, спасибо! уже скачал на планшет..читаю)

отпишись пожалуйста, интересно твоё мнение


ещё очень понравилась книга "Мир-Кольцо"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%F0-%CA%EE%EB%FC%F6%EE

PROMOS
14.11.2013, 22:16
+ 100!

"Создания света , создания тьмы" - Желязны.
"Крыса из нержавеющей стали" - Гаррисон
"Метро 2033"


и т.д и т.п....

и фентези обожаю... Нортона и Толкиена

LeoninNN
05.12.2013, 11:31
Военный диктатоp Галактики [= Звездный диктатор, Властелин звезд]
Жанр: Боевая фантастика 1997год
Автор: Хилл Дуглас

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
это то что я читал и мне понравилось


Язва

Автор: Хеннеберг Натали
Жанр: Космическая фантастика
Аннотация:

В «Язве», своем наиболее значительном романе, известная французская писательница сочетает захватывающий сюжет с глубокими размышлениями о путях развития цивилизаций, о вечной борьбе разума и социальной энтропии.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Новый король галактики

Автор: Фрумкин Сергей
Жанр: Героическая фантастика
Аннотация:

Король высокоразвитой империи Эрсэрии ушел из жизни, завещав престол тому, кого выберет его дочь, принцесса Лен-ера. Непременное условие восшествия на престол – избранник должен найти Корону Древних Императоров Космоса.

PROMOS
06.12.2013, 00:10
walt, попробуй "Ведьмы из Эсткарпа"..... вещь!!!:good:
вообще разновидностей фантастики столько.... что если она не нравится, значит просто читаешь не своё ....
Есть очень интересные разновидности. Даже "юмористическая" фантастика...

Кто нибудь читал серию "Акулу съели" ???? (там 4 книги) Дмитрия Исакова.
если найдёте почитайте обязательно! (но это для тех , кому СЕЙЧАС около 40 лет :yes: :good: ... младше скорее всего не поймут, старше может будет не так интересно )

Platon84
03.03.2014, 14:30
по второму разу начал читать "Второе нашествие марсиан" (http://books.imhonet.ru/element/170248/) Стругацких - гениальное произведение

Freemann
23.03.2019, 17:30
Ф Херберт - Дюна