PDA

Просмотр полной версии : Гид в Иерусалиме


stiratel
10.11.2009, 21:31
Шалом Камрады, нужен хороший (знающий, отвественный и приятный в общении) гид по Иерусалиму. Если у кого есть такой порекомендовать, то заранее уже совсем благодарен весь :))) таки за хороший совет с меня презент с исторической для всех родины :)

stiratel
15.01.2010, 18:16
Хрень конечно, но отвечаю сам себе :) Гид, зовут Валерий, +972523293881, yofedov@mail.ru. :smile:

Ridik
15.01.2010, 19:57
Есть очень грамотный гид, зовут Виктором.
Вкратце:
Виктор Шамис
В прошлом - математик, системный аналитик. В настоящем - гид с пятнадцатилетним стажем. Специализация: истоки европейской цивилизации - Израиль, Италия, Греция, Франция; перекрестки культур - Испания, Шотландия, Чехия.
Один из лучших гидов Европы.
Является организатором и руководителем познавательных фототуров.
Если интересует ... в личку.

ЗЫ. личное мнение - человек живет и болеет душой, очень силен в истории, религии и толковании Библии

stiratel
15.01.2010, 20:25
еклмн уже поздно :( вчера вернулся!:smile:

Ridik
15.01.2010, 22:18
Извини, твою темку только сегодня увидел. :russian_ru:

Gorec
15.01.2010, 22:23
stiratel,
Ridik, жжоте :good: :mlol::mlol::mlol:

Добавлено через 59 секунд
Хрень конечно, но отвечаю сам себе :) Гид, зовут Валерий, +972523293881, yofedov@mail.ru. :smile:
вааще +1:good::drinks:

garik_sun
16.01.2010, 02:04
А я думал, что в Иерусалиме русский типа второй язык. Или первый, если учитывать бывших студентов из заведения имени Патриса Лумумба:russian_ru:

А если можно общаться на русском (для тех кому трудно на англицком), то зачем тогда нужен ГИД:hi:

stiratel
16.01.2010, 17:27
так и есть, русский второй. как это связано с вопросом про гида я не понял если чессна. я говорил про гида а не переводчика:smile:

Ridik
17.01.2010, 00:15
garik_sun, stiratel уже ответил, но добавлю свои 5 копеек :smile:
Русский язык там понимают практически все, от хасидов до арабов, но дело не в этом, мне было очень интересно понять какого х ... арабы и не только стремятся захватить или просто попасть в Израиль, точнее Иерусалим, воды очень мало, деревьев минимум и то только те, что сами сажают. Приехали туда, взяли машину в прокат и покатались по всему Израилю, а так же вдоль границы, по Голландским высотам. А историю горы Массад без гида со знанием русского языка не "возьмешь". :biggrin:

garik_sun
17.01.2010, 01:14
... А историю горы Массад без гида со знанием русского языка не "возьмешь". :biggrin:

Допустим, что историю самоубийц, которую рассказала чудом уцелевшая женщина, можно "взять" и без гида...

И вопрос в другом. Нафиг нужен гид, если сейчас (в наше время) есть все возможности найти всю интересующую информацию на русском?
Стоит только потратить немного времени на поиски, напр.
За несколько дней до путешествия поискать информацию, составить маршрут и дефилировать в нужном направлении без багажа - гида за плечами.

Вот такое у меня отношение к гидрам - гидам. 100% больше получаешь удовольствие, когда сам без напрягов идешь, едешь, стоишь где хочешь. Никто тебя не торопит, не грузит лишней ерундой о волшебных ослах и других сказках.
:drinks:

Основная проблема - это обмен информацией с местным населением. А все остальное - мелочи жизни ...

stiratel
17.01.2010, 09:19
Допустим, что историю самоубийц, которую рассказала чудом уцелевшая женщина, можно "взять" и без гида...

И вопрос в другом. Нафиг нужен гид, если сейчас (в наше время) есть все возможности найти всю интересующую информацию на русском?
Стоит только потратить немного времени на поиски, напр.
За несколько дней до путешествия поискать информацию, составить маршрут и дефилировать в нужном направлении без багажа - гида за плечами.

Вот такое у меня отношение к гидрам - гидам. 100% больше получаешь удовольствие, когда сам без напрягов идешь, едешь, стоишь где хочешь. Никто тебя не торопит, не грузит лишней ерундой о волшебных ослах и других сказках.
:drinks:

Основная проблема - это обмен информацией с местным населением. А все остальное - мелочи жизни ...

Топик тихо дрейфанул в сторону обсуждения "нужен ли гид для путешествий?". ИМХО нужен и вот почему: для меня хороший гид это прежде всего профессионал в своей области. Ну если ты ходишь по историческим местам, то историк, если занимаешься фрирайдом в неизвестных тебе горах - первоклассный горнолыжник ну и т.п. Мне нравиться когда визуальные впечатления сопровождаются хорошим и грамотным комментарием:smile:

Ridik
17.01.2010, 12:45
garik_sun, "Игорь, ты попал" - так мне обычно говорит наш сисадмин! :biggrin:
Ты затронул обширную тему. Да, можно прочитать, проложить, НО здесь несколько моментов, первое - время, на углубленное изучение, оно необходимо, второе - живой собеседник, проф. в своем деле, с которым можно не согласиться и спорить-спорить-спорить. Я предпочитаю совсем не готовить птрограммы, а воспринимать страну/город своим взглядом не затуманенным информацией (которая как правило выглянцевана).
Возможно ты не пользовался услугами персонального гида, а это совсем не то что ходить толпой по развалинам, это когда гид подстраивается под тебя под твои желания и капризы.
:drinks:

garik_sun
17.01.2010, 13:41
stiratel,
Ridik,

Заказывал персональных гидов. Может адекватные гиды не попадались или .... свобода передвижения с собственной программой перевешивала услуги гидов:redface:

В большенстве случаев то, что рассказывали гиды, было написано в путеводителях и их рассказы были поверхностны или очень занудны.
С тех пор программу составляю сам и получаю неописуемое наслаждение от этого:biggrin:

А какие были приключения при общении с местным населением, персональными поездками и т.д. ...
:drinks:

stiratel
17.01.2010, 19:05
stiratel,
Ridik,

Заказывал персональных гидов. Может адекватные гиды не попадались или .... свобода передвижения с собственной программой перевешивала услуги гидов:redface:

В большенстве случаев то, что рассказывали гиды, было написано в путеводителях и их рассказы были поверхностны или очень занудны.
С тех пор программу составляю сам и получаю неописуемое наслаждение от этого:biggrin:

А какие были приключения при общении с местным населением, персональными поездками и т.д. ...
:drinks:

Ну видимо гиды были скорее "сопровождающие из спецотдела" а не профессионалы:smile: а с профи реально круто!

Ridik
18.01.2010, 10:55
garik_sun, C моим персональным гидом мы заходили в Иерусалиме в дом к местному меняле. Это что-то, меняли доллары на шекели, у него 14 (четырнадцать) детей, двух этажный дом, в домике обстановочка довольно скромная, даже очень. Спросил, в какой город едете, на листке бумажки написал что-то, сказал там есть ... (не помню имени) он вам выдаст денежки, и все. Я офигел, с рукописной распиской вместо 2,5 т. долларов поехали. На что гид сказал "все нормально, даже не сомневайся!". :eek: Мне тут же вспомнилась фраза из фильма "Брат-2", Мы рюсские сгоих не обманыгаем. :mlol: Но прошло все на отлично, денежки выдали, даже ничего не спросив.
Многое зависит от гида, от его профессионализма, Игорь просто тебе не везло, не было хорошего.

garik_sun
18.01.2010, 12:49
Ridik,
Подобных историй с обменом мани, признаюсь, не было.:biggrin:
Была масса других веселых и забавных историй, которые случались без Гида, при организации самостоятельных путешествий ...:wink:

Ridik
18.01.2010, 13:12
garik_sun, Пробовали сами разрабатывать маршрут когда ездили в Мексику, так же брали машину в прокат, историю читали по книгам, но по большому счету вопросов на месте возникало множество, типа "а это что за пирамида, это жилой дом или алтарь для жертвоприношений?" :biggrin:
А ходить толпой совсем не Айс, слушать нудное бубнение гида или фотографировать и потом искать группу, как мастер мастера, ты меня понимаешь. :wink:

garik_sun
18.01.2010, 13:29
garik_sun,
...
А ходить толпой совсем не Айс, слушать нудное бубнение гида или фотографировать и потом искать группу, как мастер мастера, ты меня понимаешь. :wink:

Когда осознал это, все гиды с толпой ... ушли в прошлое и пришла ... свобода.:wink:
:drinks:

Ridik
18.01.2010, 14:37
Я так терялся в Риме, Бангкоке, Вьетнаме. :biggrin:
:drinks:

garik_sun
18.01.2010, 14:51
Главная прелесть в путешествиях "дикарем" - слиться с толпой, почувствовать жизнь коренного населения и, исключительно, в этом случае истории местности, нравов и культуры осядут на уровне подсознания ... Гид не сможет описать это в красках и путешественник не ощутит в полном объеме колорит и прелесть подобного путешествия ...:russian_ru:


За тех, кто сам творит историю - Хейердала и ему подобных :drinks:

Ridik
18.01.2010, 15:13
Согласен, но гид совсем не обязательно всегда и везде должен быть с тобой, можешь назначать ему время и дни экскурсий. Например, из 2-х недель, достаточно 3-4 дня выделить на изучении местности с гидом, а остальное время ходи, вдыхай местный воздух самостоятельно. :wink:

Встреча друзей, единомышленников - лучший повод, а там и ... "за мир во всем мире, за братскую дружбу между народами"! :drinks:

stiratel
18.01.2010, 19:11
garik_sun, Пробовали сами разрабатывать маршрут когда ездили в Мексику, так же брали машину в прокат, историю читали по книгам, но по большому счету вопросов на месте возникало множество, типа "а это что за пирамида, это жилой дом или алтарь для жертвоприношений?" :biggrin:
А ходить толпой совсем не Айс, слушать нудное бубнение гида или фотографировать и потом искать группу, как мастер мастера, ты меня понимаешь. :wink:

вот это точно! Одновременно две группы - одна с гидом прямо из Мехико и мы блин сами без ансамбли. Встретились через 5 дней в канкуне и ... нам стало понятно что рассказать второй группе просто нечего а их впечатления на роман тянут.

garik_sun
18.01.2010, 19:53
stiratel,
Главное не создавать себе кумира.:rolleyes:
При наличии желания и сноровки, можно получить гораздо гораздее удовольствия не юзая гидов и экономя мани.

Не будем спорить, что народ Иерусалима насочинял массу интересных историй и легок в общении, но это еще не повод остальным народам и народностям двигаться по пути собственного развития в этом направлении.:biggrin:

Все познается в сравнении. Если у кого-то кишка тонка и лень мучит тратить время на поиск и изучение информации, то в этом случае и одного гида будет мало ... или много, т.к. интереса нет.
А если есть интерес, то найти всезнающего гида практически невозможно и здесь самостоятельная подготовка (экциклопедическая) стоит на первом месте.

Мне не повезло. Адекватные гиды не попадались. Попадались одни ур@ды. Удовольствие не получал, а уставал часто.. Обходился справочной литературой и общением с местным населением. И население было радо рассказать и показать, и мне по душе получить информацию в перемешку с местным калоритом.
:drinks:

stiratel
18.01.2010, 20:58
stiratel,
Главное не создавать себе кумира.:rolleyes:
При наличии желания и сноровки, можно получить гораздо гораздее удовольствия не юзая гидов и экономя мани.

Не будем спорить, что народ Иерусалима насочинял массу интересных историй и легок в общении, но это еще не повод остальным народам и народностям двигаться по пути собственного развития в этом направлении.:biggrin:

Все познается в сравнении. Если у кого-то кишка тонка и лень мучит тратить время на поиск и изучение информации, то в этом случае и одного гида будет мало ... или много, т.к. интереса нет.
А если есть интерес, то найти всезнающего гида практически невозможно и здесь самостоятельная подготовка (экциклопедическая) стоит на первом месте.

Мне не повезло. Адекватные гиды не попадались. Попадались одни ур@ды. Удовольствие не получал, а уставал часто.. Обходился справочной литературой и общением с местным населением. И население было радо рассказать и показать, и мне по душе получить информацию в перемешку с местным калоритом.
:drinks:

Не, дело не в тонкости кишки или лени: я не историк и никакие источники не подменят университетского образования или диссертации по истории :) я конечно утрирую, но смысл я думаю ясен - разделение труда и талантов. Не отрицаю Ваших способностей и завидую белой завистью:redface:

garik_sun
18.01.2010, 21:04
stiratel,
:drinks:

Ridik
19.01.2010, 10:29
stiratel,

... Если у кого-то кишка тонка и лень мучит тратить время на поиск и изучение информации, то в этом случае и одного гида будет мало ... или много, т.к. интереса нет.

Вот значит как?
Была бы кишка тонка х... мы полетели в Мексику самостоятельно, без турагенств, заказанных гостиниц, без аренды машины и путешествия по всей стране в течении 14 дней и омывания мог в двух океанах. А если в Израиле заказали гида - значит, лохи, лентяи и кишка у нас тонка? :mad:

Я, за профессионализм в любом деле, и не хочу изучать устройство самолета перед полетом в качестве пассажира! :hi:

Lubomir
11.03.2010, 21:23
Можете пригласить гида по Израилю,Палестине --- +972508721277 Ольга.Женщина прекрасно рассказывает историю,культуру тех стран.В прошлом году она вела экскурсию на нашем автобусе.Не знаю,частные группы обслуживает или нет...Тогда я ехал от Пегаса:из Таба в Израиль и обратно.:hi:

GRe
02.05.2010, 16:19
garik_sun, в Израиле без гида - глупо ИМХО, так как даж груповой гид рассказывал так, что появилось желание прочесть библию.... Без гида делать там нечего, ходить с бумажками?


Ridik, у меня тонка... -))) в европу так ездим, но в Мескику... да еще первый раз в стране!! Пять баллов. Я не готов!

garik_sun
02.05.2010, 22:30
garik_sun, в Израиле без гида - глупо ИМХО, так как даж груповой гид рассказывал так, что появилось желание прочесть библию.... Без гида делать там нечего, ходить с бумажками? ...
Знаю людей, которые любят каждый год ездить в одно и тоже место. Им достаточно приложиться к лежаку в отеле и не сползать с него в течение всего отпуска.
Так же знаком с людьми, которые берут в аэропорту машину и катаются в свое удовольствие ...
Я отношу себя ко вторым ... Чем больше личной свободы, тем лучше. Английский у меня на достаточном уровне, чтобы можно общаться с местным населением. Топографическим кретинизном не страдаю:biggrin:. Умение подготавливаться к путешествиям отточил еще с первого курса института (очень много было в жизни походов, поездок на авто, справов на байдарках и т.д.).
ГИД - это прикольно. Жаль, что мне еще не встречался ГИД, который меня впечатлил .... или не испортил мне отдых. К слову, больше всего впечатлений я получил при самостоятельных поездках ...

Все, без исключения, кого я брал с собой в поездки, были в восторге от программы отдыха и экскурсионки. Признавались мне, что авто и распечатки по интересным местам намного круче, чем поездки с ГИД-ом...
Согласен, что есть проблема со временем на поиски информации, чтение отзывов (на рус и анг языках), переписка с участниками событий и т.д., но ... так же есть один очень большой плюс - это СВОБОДА и отсутствие привязок к свободному времени и группе. Захотел - поехал, нет - продолжаешь лежать на пляже или гуляешь по городу. Если хочешь получить доп информацию, то обращаешься к местному населению и получаешь массу информации, на основании которой корректируешь свою программу отдыха ...

Как то так ... Кого то впечатляет ГИД. Других прет от того, что САМИ могут сделать ВСЕ без ГИДов.:drinks:

Пример из общения с одной ГИДшой.
Попалась мне бабулька на НГ в Вильнюсе. Фанатка своего дела. Старой советской закалки.
Все было хорошо, но подвела нас погода. Водила эта тетка группу в течение 5 часов по всему старому городу в Вильнюсе. Мы с женой сбегали от нее челых 2 раза пить кофе. В первый раз на 20 мин, второй раз НАВСЕГДА. Три наших товарища слегли на второй день с высокой температурой. Мы, к счастью, выжили ...:mlol:

Вот ее лицо на картинке. При встречи с ней...советую убегать без оглядки