PDA

Просмотр полной версии : 10 городов, где стоит опасаться карманников


Матроскин
15.09.2009, 18:30
Крупнейший туристический портал TripAdvisor на основе мнений своих посетителей составил список десяти городов, в которых следует внимательно следить за своим бумажником. В основном карманники проявляют активность в местах максимального скопления туристов вокруг исторических достопримечательностей, но иногда мошенники в стремлении за чужим кошельком проявляют изобретательность и неплохое знание психологии.

1. Барселона
Веселая туристическая суматоха на широких тротуарах Рамбле является идеальной средой обитания для карманных воришек. Посетившие Барселону нередко отмечают, что запускание рук в чужие карманы в этом городе становится национальным видом спорта. Так что прежде чем замирать в восхищении перед творениями Гауди, спрячьте бумажник поглубже, иначе на обратный билет придется зарабатывать, подметая мостовые перед творениями великого архитектора.

2. Рим
Поразительная архитектура древнейшего города, полного исторических событий, приводит туристов в такой восторг, что они абсолютно забывают следить за своими кошельками и фотоаппаратами, чем и пользуются ловкие местные карманники. В толпе из тысяч людей, любующихся фонтаном Треви или Пантеоном, охотников за чужим имуществом может оказаться больше, чем самих туристов.

3. Прага
Невероятно красивый и крайне узкий Карлов мост украшают 30 великолепных статуй в стиле барокко, посмотреть на которые ежедневно собираются десятки тысяч туристов, отчего на мосту бывает тесно, как в метро в час пик. Турист, пытающийся подержаться за приносящую удачу фигуру и не быть при этом сметенным проходящей толпой, - идеальная жертва для карманника. Помните об этом, когда, напившись превосходного чешского пива, будете обнимать постамент статуи святого Яна.

4. Мадрид
Живописный El Rastro - блошиный рынок Мадрида часто упоминается как наиболее опасное для вашего кармана место. Также не следует расслабляться и в музеях, коих в Мадриде множество. Пострадавшие отмечают невероятную изобретательность мадридских жуликов. Например, симпатичная сеньорита укажет вам на невесть откуда появившееся пятно на пиджаке и начнет устранять его с помощью своего платочка, а «случайные» прохожие ей помогут. Результат очевиден - у вас ни денег, ни фотоаппарата, ни документов.

5. Париж
В Париже карманники особенно активны в поездах, идущих из аэропорта Шарля де Голля в деловую часть города. И их мишенью часто становятся не только нагруженные багажом туристы, но и сами парижане. Ну и конечно, как обычно, не стоит расслабляться в метро, музеях и у подножия Эйфелевой башни.

6. Флоренция
Флоренция не уступает столице в количестве достопримечательностей, собирающих толпы восхищенных туристов, и вероятно, поэтому не уступает ей и в количестве виртуозных карманников. Так что, засмотревшись на величественную красоту Давида работы Микеланджело, вместо того, чтобы рассказывать друзьям библейский сюжет, лучше покрепче держитесь за бумажник.

7. Буэнос-Айрес
Мелкие мошенники аргентинской столицы в основном используют ту же схему, что и их испанские коллеги. Если при осмотре оперного театра Колон незнакомец укажет вам на птичий помет у вас на плече и дружелюбно предложит вам счистить его салфеткой, которою уже держит наготове, отойдите от него подальше. Иначе он быстро вычистит и ваши карманы.

8. Амстердам
Амстердам легко приводит путешественников в расслабленное состояние своей дружественной непринужденной атмосферой, и туристы нередко попадают в каналы или в руки воров, которым не составляет никакого труда вывернуть карманы засидевшегося в кофешопе путешественника.

9. Афины
Легендарный древний город полон беломраморных античных памятников, и туристы легко погружаются в атмосферу древнегреческих мифов, начисто забывая о современных опасностях. Так что пока глаза восхищаются совершенством Парфенона на Акрополе, руки должны крепко держать сумку.

10. Ханой
Старый квартал столицы Вьетнама буквально усеян памятниками колониальной архитектуры и сотнями храмов и пагод, которые привлекают толпы туристов, а туристы, в свою очередь, привлекают и любителей легкой наживы. Однако если не считать мелких воришек, можно сказать, что Ханой - один их самых безопасных городов мира.

взято здесь (http://turist.rbc.ru/article/15/09/2009/168861)

Aleks1970
15.09.2009, 18:33
Омска нет...ах да, просто к нам никто не едет, а то мы бы статистику то подправили.....

garik_sun
15.09.2009, 22:54
С Барселоной согласен. Лично сам в старом готич. квартале мог стать жертвой, а знакомая потеряла часть своих маней... Что интересно у самой будки - Турист информешн :)
По поводу Праги что-то прибываю в сомнениях ...

Добавлено через 50 секунд
Афины тоже, по-моему, лишние в этом списке ...
Как то не верится, что воры карманники с утра лезут на Акрополь занимать там свои рабочие места. Мне хватило сил только на то, чтобы туда забраться и походить там мин 40. Имхо жара была жуткая.

Hamster
20.10.2009, 11:09
Лиссабон туда надо добавить.
В городе таблички встречаются, мол "опасайтесь карманных воров"

Taylor
20.10.2009, 11:35
Матроскин, ты бы еще Нижний туда вписал. Месяца 3 назад моего у вас в городе дугана развели классически: спустили колесо и насунули барсетку.:yes:

Матроскин
20.10.2009, 11:43
taylor, :mad: можно подумать у вас в Чебоксарах преступности нет:mad:

Taylor
20.10.2009, 11:46
Матроскин, есть!:frown: Может и похлеще вашей...
Просто списочег из 10 городов всего, будто мы там на машинах ездить будем:rolleyes: и опасаться хулиганов.
Такой список курит, если все наши города вписать.

Dmytro
20.10.2009, 11:55
а НивЙорк, город контрастов, как же? в процентном соотношении к общему числу туристов наверняка в топе!

P.S. по славянским просторам интересно было бы глянуть разделение труда: где тяжелая уголовщина рулит, а где семки стреляют!

Lubomir
10.12.2009, 13:01
Много городов перечислили тут.

Вот год назад в ноябре был в Иерусалиме.Когда подошли к СТЕНЕ ПЛАЧА,гид сказала,что карманы,сумочки держать на контроле,так как "помогающих" написть желание и эту записку втиснуть в стены,помочь помолиться---там с десяток жуликов.Да очень многие подходили,что то предлагали.На Святом Месте вежливо приходилось от ихних услуг отказываться.Спокойно и помолиться не дают...

Deep-freezer
10.12.2009, 13:34
Рейтинг этот сам по себе абсурден. Обворуют везде, если ты ротозей и валенок. Куда полезнее было бы указать города, где риск такого происшествия меньше, например, те страны, где за кражи по-прежнему отрубают руки. :smile:

Матроскин
10.12.2009, 17:33
Куда полезнее было бы указать города, где риск такого происшествия меньше
Сань, Простоквашино тебя устроит:biggrin::drinks:

Serge
10.12.2009, 17:40
Сань, Простоквашино тебя устроит:biggrin::drinks:

Вов, а чегой-то ты валялся, валялся на аватарке, а теперь записываешь?:biggrin:

Матроскин
10.12.2009, 18:05
Serge, когда это я валялся???:eek: Это ты меня с кем то перепутал:yes:

Serge
10.12.2009, 18:41
Serge, когда это я валялся???:eek: Это ты меня с кем то перепутал:yes:

Ну, может и не валялся, но физиономия была добрая и застывшая. А сейчас, как-будто замыслил чего...:russian_ru:

Артемий
10.12.2009, 20:40
Ну, может и не валялся, но физиономия была добрая и застывшая. А сейчас, как-будто замыслил чего...:russian_ru:

А может он всё-таки к нам в субботу приехать замыслил?:smile:

Serge
10.12.2009, 21:28
А может он всё-таки к нам в субботу приехать замыслил?:smile:

Ага... Заявление пишет...:rolleyes:

Volzhanin
10.12.2009, 21:30
Матроскин, Эта аватарка прикольней:yes: жизненней как-то:vawe:

Артемий
10.12.2009, 22:14
Ага... Заявление пишет...:rolleyes:

а может обратный адрес куда по окончании мероприятия отослать?:rolleyes:

Матроскин
11.12.2009, 10:24
Serge,
Артемий, замысли я приехать в столицу в понедельник:yes: Серж:vawe:
Volzhanin, это зимний вариант аватарки:smile:

папа Пупониса
11.12.2009, 10:50
Это , я оперу пишу ! (с):rolleyes:

Матроскин
11.12.2009, 12:13
папа Пупониса, про всех напишу:yes:, и про тебя тоже:tongue:

папа Пупониса
11.12.2009, 12:15
Матроскин,
Эх Маша, ладно-ладно...(с)

TouaregoVod
11.12.2009, 12:30
Матроскин пишет письмо Деду Морозу...:wink:

Матроскин
11.12.2009, 12:35
Матроскин пишет письмо Деду Морозу...
:mlol::good:
И записывает желания на случай встречи с золотой рыбкой:mlol::mlol: