PDA

Просмотр полной версии : На Туре в Турцию...


Volzhanin
05.09.2009, 19:41
В начале октября (примерно с 4 по 9.10) собираемся с сыном в Турцию:confused: Комрады, есть ли у кого опыт передвижений на пароме Сочи-Трабзон?:russian_ru: Расписание, телефоны и т.д. Кое что я уже нарыл, но лишняя инфа не помешает. Ну а ежели кто желает составить компанию, тока - велкам:drinks:

Лектор
05.09.2009, 19:52
В Турйии, кстати, самое дорогое топливо в Европпе, ну, поскольку они себя считают европейцами:rolleyes:, но ценник не реаьно атомный:negative:

Матроскин
05.09.2009, 19:53
а сколько километров..... не дешевле ли на самлике???

Лектор
05.09.2009, 19:56
На самлике дешевле, но скучно и страшно, ну для тех кто летать боится:redface:

Volzhanin
05.09.2009, 20:00
В Турйии, кстати, самое дорогое топливо в Европпе, ну, поскольку они себя считают европейцами:rolleyes:, но ценник не реаьно атомный:negative:

Спасибо:hi: про цены в курсе... Собираюсь залить перед паромом под горло:cool: С учетом исключить возможность встречи с местными полицаями, скорости передвижения будут умеренные, поэтому расчитываю на расход 9-9.5 литров соляры... Но с учетом расстояний, которые планируется там преодолеть, думаю на топливо уйдет дополнительно 350-400 амер.рублей...

Лектор
05.09.2009, 20:01
А маршрут огласи:hi:

Dodger
05.09.2009, 20:05
Я бы не поехал. Очень большое скопление кавказцев, настроенных против россиян. как-то поехали в город Сиде на экскурсию (магазины и все такое....). Т.к. я очень не похож на местных чувствовал себя не в своей тарелке, самым ярким пятном на улице. Фобия прошла только на территории отеля. А ты такой тепленький, на дорогущем суперавто с ребенком. Бр-р-р....

Volzhanin
05.09.2009, 20:05
а сколько километров..... не дешевле ли на самлике???

Мне из Волгограда 1100 до Сочи, ночь (12часов) на пароме до Трабзона, ну и там до выбраного места на побережье Средиземного моря примерно 1150-1200км.
Способ передвижения выбран такой, потому что нада по дороге (видимо обратно) заехать в Ростов и Сочи. Ну и в Туркей есть много интересных мест в которые нет экскурсий. И опять же - сам себе хозяин...

Dodger
05.09.2009, 20:07
Я бы не поехал. Очень большое скопление кавказцев, настроенных против россиян. как-то поехали в город Сиде на экскурсию (магазины и все такое....). Т.к. я очень не похож на местных чувствовал себя не в своей тарелке, самым ярким пятном на улице. Фобия прошла только на территории отеля. А ты такой тепленький, на дорогущем суперавто с ребенком. Бр-р-р....
Когда мы были. ограничение по дорогам 90.

Лектор
05.09.2009, 20:12
Я бы не поехал. Очень большое скопление кавказцев, настроенных против россиян. как-то поехали в город Сиде на экскурсию (магазины и все такое....). Т.к. я очень не похож на местных чувствовал себя не в своей тарелке, самым ярким пятном на улице. Фобия прошла только на территории отеля. А ты такой тепленький, на дорогущем суперавто с ребенком. Бр-р-р....

Я не согласен, езжу туда отдыхать с семьёй постоянно и ни каких проблемм ни разу не испытывал, а Сиде вообще прекрасный город и сами Турки достаточно дружелюбны и очень многие знают Великий и Могучий. У многих Турок совмевтный с Русскими бизнес.
Немцы вообще строят отели и скупают деревни целиком. У меня, кстати, есть несколько знакомых Турок, очень не плохие ребята.
Если хочеш недружелюбно настроенных - Египет, да и наш Кавказ.
P/S
А ты в каом году в Сиде ездил?

Volzhanin
05.09.2009, 20:13
А маршрут огласи:hi:

Волгоград-Сальск-Тихорецк-Краснодар-Сочи----->Трабзон-(возможно Паммукалле)-бухта Олудениз(Это в окресностях города Фетхие). Критерии выбора конечного пункта - очень красивое, живописное место и очень мало русских и братьев славян:russian_ru: В основном англичане, голландцы и французы:vawe:

Лектор
05.09.2009, 20:18
Советую Гриин Каньон, это водохронилеще в горах:good: недалеко от Манавгат, тоько ехать надо во второй половине дня, когда туристов уже увезт. Вода там из подземной реки и зелёного цвета:good:

Volzhanin
05.09.2009, 20:18
Я бы не поехал. Очень большое скопление кавказцев, настроенных против россиян. как-то поехали в город Сиде на экскурсию (магазины и все такое....). Т.к. я очень не похож на местных чувствовал себя не в своей тарелке, самым ярким пятном на улице. Фобия прошла только на территории отеля. А ты такой тепленький, на дорогущем суперавто с ребенком. Бр-р-р....

Да ладно:russian_ru: я ежели дня три не побреюсь, за местного вполне могу проканать.:cool: А если еще и футболку красную с полумесяцем и звездой надеть или с фоткой Ататюрка:drinks: Рашша енд туркиш - френдшип:vawe:

Матроскин
05.09.2009, 20:33
ИМХО геморно все это.... Ещё путь туда мож и интересно, особливо в предвкушении отдыха, а вот обратно....... Мне всегда хочется глаза закрыть, рррраз и дома, поэтому стараюсь даже вылетать всегда из Нижнего им прилетать туда же:hi:

volzhanin, а тебе удачи и счастливого пути:vawe:

Stalingrad
05.09.2009, 21:22
Волгоград-Сальск-Тихорецк-Краснодар-Сочи----->Трабзон-(возможно Паммукалле)-бухта Олудениз(Это в окресностях города Фетхие). Критерии выбора конечного пункта - очень красивое, живописное место и очень мало русских и братьев славян В основном англичане, голландцы и французы
Привет, земляк! Грежу этой идеей уже года полтора.
Имею следующую информацию по сему поводу.
Ценник на перевозку авто на пароме совсем не детский (не меньше 300$ в одну сторону).
Время отправления парома из Трабзона не стабильно, можно там и сутки проторчать.
Расстояние до Фетхие несколько больше, порядка 1300-1400 км. С учетом скорости 90 км/ч без ночевки утомительно.

Очень долгая и дорогая дорога получается.

Проще доехать до Ростова-на-Дону или Воронежа. Оттуда есть прямые рейсы в Стамбул. Там берешь машину и едешь куда хочешь. Еще и Стамбул посмотрите, в Трою заедите. Летал туда на прошлый первомай по работе из Ростова. Настоятельно рекомендую.

Dodger
05.09.2009, 22:33
В Сиде был два года назад. Когда ехали до отеля по трассе ребенок утверждал, что мы оказались в средних веках, судя по окружающему пейзажу. Хотя есть одни знакомые, которые любят Турцию, берут авто на прокат и по стране на пару недель. На своем авто лучше куда-нибудь в Европу. В Турцию только на самолете и все включено.

Бывалый
06.09.2009, 11:35
Я бы на своей машине тоже не рискнул. Лети на самлике напрямую из дома сразу в место отдыха, бери там напрокат тачку и полный впирёт куда глаза глядят.
Сэкономленные
1. Время
2. Деньги
3. Нервы
4. Машину прокатную можно не жалеть, а на своей-ну вот прикинь что случитсо с ней чонить в пути-расстояние то аццкое-турки же тебя разденут с ремонтом-сто пудоф.

Лектор
06.09.2009, 11:52
Dodger, Ну, пейзажи то и в родной России попадаются, как после атомной войны, НО, в чём я с тобой согласен, так это то, что в лучше по Европпе, особенно Альпы, красота - незабываемая.:good:

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
4. Машину прокатную можно не жалеть, а на своей-ну вот прикинь что случитсо с ней чонить в пути-расстояние то аццкое-турки же тебя разденут с ремонтом-сто пудоф.
Это да, не растеряются, что бы сохранить свои деньги с Турками надо торговаться, а этот процесс может занимать до нескольких часов.:wacko:

Volzhanin
10.09.2009, 22:29
Чо та отрицательных рекомендаций много:frown:
А народ ездит... и еще как:good:
Кому интересно, можно почитать отчеты тут:

http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=15883.0

И еще тут:

http://i0000km.narod.ru/photoalbum.html

Shal
10.09.2009, 22:37
После последнего потопа в Стамбуле,который снес почти всю европейскую часть города,я бы не рискнул.
Машину прокатную можно не жалеть, а на своей-ну вот прикинь что случитсо с ней чонить в пути-расстояние то аццкое-турки же тебя разденут с ремонтом-сто пудоф. Он праффф:russian_ru:

Volzhanin
26.09.2009, 23:23
:olympic2:2-3го выдвигаюсь...:phil_34: Маршрут намечен...рубикон перейден.. тфу - все подготовил... Атчот будет:by:

Volzhanin
05.10.2009, 09:12
Доехали до Памуккале... В Обед выдвигаемся на место постоянной дислокации в Олудениз-Фетхие.
Доберемся, отпишу отчет по полной программе:by:

BAZIL
05.10.2009, 09:59
Ждём отчёта!!!!!!

Гур
05.10.2009, 20:10
Доехали до Памуккале... В Обед выдвигаемся на место постоянной дислокации в Олудениз-Фетхие.
Доберемся, отпишу отчет по полной программе:by:

Удачи!!Ни гвоздя ни аскера!!!!:drinks:

Volzhanin
06.10.2009, 23:21
Ну вот...Дорвался я наконец-то трезвый:)(почти) до интернета.
Начну с начала:
Выезд планировался 2-го. Дабы спокойно к вечеру доехать до Сочи, переночевать и 3-го загрузиться на паром в Трабзон. Но 30-го сентября отзвонился агент из сочинского порта и сказал, что паром будет 2-го. Кстати спасибо комраду Вадиму из питерского форума Дэу-Шеви-Клуб за координаты агентов в Сочи и Трабзоне. Он в прошлом году ездил на своем Авео этим маршрутом. Короче, выдвинулись мы в итоге 1-го в 15:00 после написания моим сыном контрольной по математике:)Графмк учебы у него: 5 недель учится, неделю отдыхает. Собственно в связи с этим поездка и планировалась. Приехали ночью в Сочи. Пер.еновали за 600руб. Очень долго ждали паром. Паром пришол - Аврасия. Переправились на тот берег.
Трабзон всптретил радостно. И мы поехали дальше....

Fomil
07.10.2009, 00:23
ни гвоздя, ни жезла, ни абрека :) комрад..

Zaxi
07.10.2009, 08:20
в Турцию на авто - я бы не поехала. Топливо стоит много, протиснутся в городах трудно, да и ездят они как хотят

Volzhanin
07.10.2009, 11:33
Черт писа-писал... Рассказал все про первый день в Турции и вывалился из И-нета. Ладно, вечером повторю. Сын сидит ноет, что на море хочет.

Volzhanin
07.10.2009, 19:34
Итак. Наконец-то начну свое повествование.
Дорога от Волжского до Сочи ничем примечательна не была. Изъезжена была не раз. Трасса хорошо известна. В иные годы за лето раза 2-3 туда мотался. Теща с тестем жили лет 8 в Сочи. И теща работала директором дома отдыха. Года три подряд сына в июне туда отвозил. В июле приезжали на неделю-две с женой. И в агусте приезжал опять забрать сына. Единственное исключение, что в этот раз выдвинулись во второй половине дня. И основную часть пути проделали по темноте. Изначально планировал дотянуть, насколько хватит сил, до Горячего Ключа или до Джубги и там заночевать. Но в итоге, нажравшись Ред Була, доехал до Туапсе. Там остановились поесть и попить кофе. Поговорил в кафешке с бухающими местными и понял, что лучше упереться и доехать до Сочи по темноте. Т.к. они сказали, что днем на трассе творится жопа. Ну и в итоге часа в 4 ночи были в Сочи. Помыкавшись в поисках гостиницы, пристал к таксисту - где мол можно "незадорого" переночевать. Он отправил к ж/д вокзалу. Подъехали. На нас сразу набросилась куча теток с предложением квартир и комнат. Выбрали комнату за 600руб со стоянкой возле дома. Утром, по дороге в порт, заехали на мойку. Дабы отмыть морду тура от налипших мошек. Такой а/мойки я не видел ни разу:) Под открытым небом мылись одновременно штук 20 машин. Причем очень быстро. Через минут 20 мы получили вылизаную полностью машину. Прибыв в порт, отзвонились Тенгизу. Он сказал чтоб покупали билеты. Тур проканал как джип и обошелся в 17тыс(легковые - 15) + 1750 за меня + 2800 место в каюте для Макса. Часов в 5 вечера началась загрузка на паром. Тенгиз все организовал. Прошли очень быстро. Наверху вместе с моей машиной стоял еще кайен, 99-я, 5-ка,8-ка и MAN. И в трюме было штук 10фур. Хотя точно не знаю, потому что они загрузились раньше в грузовом порту. И мы их обнаружили тока када приплыли в Трабзон. В момент покупки билетов оказалось, что в каютах всего одно свободное место. Соответственно оно было отдано моему сыну. Я прекрасно поспал в машине на палубе. Благо дело, на всякий случай, перед отъездом, забросил в багажник спальник. Правда, сцука армянин, который в этой же каюте был, мог бы уступить нижнюю полку нам с сыном. Она раза в полтора шире, чем верхняя, и мы бы вдвоем прекрасно там разместились. Он утром извинялся. Объяснял, что у него почки простужены. Типа в сортир часто ходит. Но мне было пофигу и я сказал ему чтоб не парился:)) Контингент пассажиров - армяне, грузины и русские. Паромы все турецкие, но ходят под разными флагами. Наш был под грузинским. Тут с пересечением границ ваще полный пиндык. Грузины могут заехать-выехать через Турцию и Армению. Армяне тока через Грузию. Правда в скором времени обещают открыть границу Турция-Армения. Все этого ждут. Короче народ, вместо того, чтобы по прямой преодолеть километров 100-300, делает крюк на пароме через Трабзон. От Трабзона до Батуми примерно 300км. Регулярно ходят маршрутки. На кайене ваще мужики черти. Родом из Армении, живут в Испании, Барселона. Приехали по делам в Россию. И решили заскочить на родину в Армению к племяннице на свадьбу:))) Реально - дальнобойщики. Обменялись телефонами.
Утром показался берег Турции. Солнце, тепло. В порту встретил Вахид. Он турок-месхитинец родом из Узбекистана. Организовал быстрый проход таможни и паспортного контроля. Опять же, спасибо комраду Вадиму за координаты нужных людей в Сочи и Трабзоне. Где-то в 13:00 по Москве, закончив все процедуры, и поменяв баксы на турецкие лиры, мы выдвинулись на трассу. До Самсуна примерно 250-270км(точно не помню) вдоль побережья Черного моря на запад. Ехали аккуратно - 90-100км/ч. Вахид сказал, чтоб не превышали, т.к. штрафы очень большие. И, типа, если оштрафуют, привозить квитанции на обратном пути ему в Трабзон. Незадорого оплатит. Уснуть можно было. Зато порадовал расход соляры - 8,8л/100км. Сын постоянно спрашивал - папа, почему мы так медленно едем:)) К вечеру, проехав 580км, остановились на ночевку в классном 4хзвездочном отеле на въезде в Чорум(Corum). Причем вначале его проскочили (он находился на другой стороне трассы). Задали в навигаторе поиск отелей. И навигатор, сцука, завел нас в центр города по каким-то узеньким улочкам к какому-то облупленному зданию. Он, видимо, вычислил самый короткий маршрут и решил нам помочь. Больше, в этом плане,я ему верить не буду:) Прикиньте - суббота, куча свадеб, и... туарег с российскими номерами пробирается куда-то. Кругом взрываются петарды. Улочки - хрен протиснишься. Парктроник все время орет. Короче - жопа. Благо дело, я включил опцию рисования трека. Выехали обратно на трассу и вернулись к запримеченному отелю:) Он оказался реально 4хзвездочным по европейским меркам. Искупались, поужинали (прикололо то, что в ресторане не подавали спиртное. Пришлось бежать через дорогу в магаз за Абсолютом:))
Ну все...устал...завтра продолжу

Toxa
07.10.2009, 19:46
МолотОК:good:

Volzhanin
08.10.2009, 15:43
Итак... Далее...
Курс лиры к доллару примерно 1,3. То есть ~23 рубля.
Соляра тут стоит - 2,70лиры(62руб), бензик нормал(95) - 3,30(76руб). Прайс конечно нереальный. Но зато Вахид сказал, что можно заправляться на любой заправке. Прикол... Отъехав километров 200 от Трабзона, обнаружили Лукойл!!!:))) Залили бак до верху. Правда влезло всего литров 20. В Сочи я заранее подсуетился и на паром грузился с полным баком. А на заправке народ настока одурел, что к нам аж менеджер выскочил:)) По дороге еще раз 5 встречали лукойл. Ну да ладно, это было отступление.
4го утром, отоспавшись, мы выехали из Чорума. Дороги в Турции офигенные. Почти везде автобаны. По две полосы в каждую сторону. Много строится новых дорог (расширяются старые двухполоски). Причем во всех местах, где идут дорожные работы, стоят рабочие с флагами и машут рукой вниз, предупреждая, водителей чтоб сбросили скорость. Машин, по сравнению с Россией очень мало. Причем, даже когда трасса проходит по городу, она остается трассой. Минимум перекрестков. В основном развязки. В худшем случае светофоры. На второй день я уже начал борзеть, потому что 90-100 по таким дорогам ехать не реально:) Уцеплялся за быстрыми машинами, в которых водители явно хорошо знали трассу. До Анкары километров 200 шел за Хюндаем-Гетсом. Поливали иной раз до 170км/ч. Там водила понял, что я иду за ним и постоянно придупреждал аварийками о проблемах впереди. Дорожные полицаи там очень наивные. Стоят даже не прячутся - видно издалека. И знак висит заранее - RADAR CONTROL. Перед Анкарой профукали, подсказываемый навигатором поворот на объездную, и проехали не напрягаясь напрямую через столицу Турции:) В итоге, поменяв штук 5-6 спонсоров за день, и преодолев примерно 750км, к вечеру добрались до Помуккале. Сходили посмотрели на достопримечательность снизу. Заселились в отеле. Правда потом поняли, что тупанули и рядом есть отель с русскоговорящим персоналом. Там везде перед отелями висят флаги тех стран, на языках которых говорят в отеле. Ну да ладно. Еще раз протестировал знания моего сына в англицком. Не зря плачу деньги за обучение в русско-американской школе:))

Volzhanin
08.10.2009, 20:34
Утром 5го проснувшись и отчекаутившись из отеля, поперли осматривать Памуккале. Бросили машину внизу на дороге, купили билеты и пошли по теплой водичке наверх. Форма одежды была джинсы и кроссовки. Охранник заставил снять обувь. Позже мы вообще пожалели, что не одели шорты и тапки. Влажно, жарко. Хотя температура была всего 23-24 градуса. Поднялись на верх и, бляха, встретили кучу русских. Группы три. Побродили-походили. Посмотрели на бассейн Клеопатры. Купаться не стали,т.к. подпростыли на пароме. Кашляли оба и сопли текли рекой:((( Побродив вверху, поняли, что уже пора выдвигаться дальше. Но разуваться и пешком идти тем-же путем не хотелось. Прицепились к одной из русских групп и дошли до парковки автобусов и машин. Одна из групп загрузилась в автобус и собиралась отъезжать. Я ломанулся к ним, дернул гида. Говорю - довезите вниз, машина там стоит. Она мне - не имею права. Вот, думаю, сцуки, хрен знает где от родины и своих бросают. Сразу вспомнился фильм Брат2. Но париться не стали, взяли мотор. И за 20лир проехали 2км. Ну и фиг с ними... Бог им судья.
Домчали до места дислокации в Олудениз(Oludeniz)-Фетхие(Fethie) на раз. Место офигенное. Всем рекомендую. Русских нет ваще. Потому-что русские иногда pigs. Ладно, завтра продолжу. Бикоз Опять напился.

Volzhanin
09.10.2009, 12:45
Мы уже 5й день паримся на солнце. Температура 27-28 градусов. Кайф. От Фетхие вниз спускается узкая долина. И внизу на берегу находится Олудениз. Вокруг высокие горы. Очень много парапланеристов. Иной раз толпами по 5-7 штук спускаются. Красотища нереальная. Бухта Олудениз ваще бомба. Мелкая галька, чистейшая вода. Куча развлекалова - обзорные экскурсии на ботах, параплан, джип-сафари, картинг, дайвинг и т.д. Но, думаю, это не удивительно. В Турции в любом месте всего этого полно. Самое прекрасное - общая атмосфера и отношение местных. Повторюсь, что основная масса отдыхающих тут англичане. Соответственно для них все и заточено. Местные, видя дорогую машину, постоянно предлагают купить тут дом. В принципе, а почему бы и нет. Двухэтажная вилла с огромным бассейном и соток 20 земли обойдутся в 5-6 лимонов рублей. Кстати, за всю поездку по Турции, не встретили ни одного Тура. Кроме тех, что видели в а/салонах фольксваген:)) Фотки выложу по приезду. К сожалению получилось так, что взял в поездку чужой ноут, и забыл закачать прогу, что бы резать фотки. Вчера отзвонились Вахиду в Трабзон. Он сказал, что паром в пятницу и следующий в понедельник. Решили не напрягаться и выезжать в субботу. Переночуем опять в Чоруме. В воскресенье будем в Трабзоне. Вахид пообещал, что если приедем пораньше, покажет местные достопримечательности. По ситуации может заскочим в Амасию. Говорят там есть что посмотреть.

Advocat
09.10.2009, 13:06
volzhanin, читал с интересом, так как в Турции ни разу не был, жаль что нет фотографий, было бы более познавательно.
Хорошего отдыха и интересных мест!:drinks::hi:

Enzo
09.10.2009, 14:39
Андрей, искренне рад за тебя! Молодца!:drinks: По-доброму завидую и хочу снова все увидеть. Хорошей дороги, тихого моря, ну и, бум ждать фоты ;)

Вахиду с Тенгизом большой привет, пусть ждут в сентябре :)

Dodger
09.10.2009, 21:34
Заинтриговал, блин... А какой там аэропорт? А то турагентства тоько Анталью предлагают. Кстати, как море? Купаетесь там ??

Volzhanin
09.10.2009, 22:32
Заинтриговал, блин... А какой там аэропорт? А то турагентства тоько Анталью предлагают. Кстати, как море? Купаетесь там ??

Море - супер:)) Аэропорт - не знаю (пешком ехали:)) Вэлкам:)))

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Комрады-модераторы, надеюсь заслужил я звания ДАЛЬНОБОЙЩИК?!!!

Матроскин
09.10.2009, 22:35
volzhanin, маладца, отчет прочитал с удовольствием:yes:
Ну и тебе лично респект за смелость, за то, что ты вопреки всему и несмотря ни на что:smile::good:
ПиС Отлично тебе доотдыхать:biggrin::vawe::drinks:

Volzhanin
09.10.2009, 22:41
Сын пошел дрыхнуть. Я занырнул на форум. Респект всем, кто прочитал мою писанину!!! Щас допью водяру и тоже - слиип. Завтра в путь - ком бэк! Си ю лейте!!!:))))

Матроскин
09.10.2009, 22:45
Завтра в путь - ком бэк!
О как, чОт я прощелкал, что ты уже в сторону дома собрался..... Ну значицццца счастливого пути:vawe:
много не пей перед дальней дорогой:biggrin: Водка - яд:yes: Валерьянка рулит:mlol::mlol:

Volzhanin
09.10.2009, 22:50
О как, чОт я прощелкал, что ты уже в сторону дома собрался..... Ну значицццца счастливого пути:vawe:
много не пей перед дальней дорогой:biggrin: Водка - яд:yes: Валерьянка рулит:mlol::mlol:

Сенькаю:))))

Бабайка
11.10.2009, 00:18
Сенькаю:))))

и хорошее и итересное так быстро всё кончается.

спасибо тебе камрад!

Volzhanin
11.10.2009, 00:38
Остановились на обратном пути в Чоруме в том же отеле. Персонал встретил как родных. Да и в Олуденизе хозяева отеля утром провожали до машины и обнимались на прощание:)) Да, кстати, забыл написать, боссы там муж с женой. Он выходец из Македонии. Она - турчанка. Работники их просто обожают.
Последние 3 часа сегодня проехали по темноте. Ваще без напряга. Не знаю, когда у нас такие дороги будут. Да и будут ли когда-нибудь:(((? Вчера, когда ездили покататься на картингах, разговорились с хозяином картодрома. Он рассказал, что в Турции в этом плане все изменилось 4-5лет назад. Типа, новая политика нового правительства. А раньше, вроде, тоже жопа творилась с дорогами.
Завтра планируем быть в Трабзоне. В Амасию решили не заезжать. Подустали чот уже:))

Volzhanin
11.10.2009, 20:55
Домчали до Трабзона. Вахид поселил в отеле недалеко от порта. Сводил в какую-то кафешку, где мы за 20 лир втроем обожрались. Завтра пообещал взять билеты и по быстрому оформить на паром.
Поездив по Турции и вернувшись обратно на север на побережье Черного моря, понял что больше всего полицаев с радарами именно тут. Хотя и народ тут гораздо борзее ездит. Хотя после Москвы и Ростова все это такая фигня:)) Моргает о полицаях дальняком мало кто (как раз больше на севере). Хотя, сцука, у нас на трассах тоже в последние годы такая тенденция наметилась. А на юге бывает приветствуют друг друга дальняком:) - опять ступор:))
Прикольно и непонятно показывают турки(в основном в горах фуры) что путь впереди свободен и можно обгонять его - левым поворотником. Едешь и не понимаешь то ли он повернуть хочет налево, то ли правда сигналит - обгоняй. У нас правым поворотником интуитивно понятней.
На юге очень многие говорят на английском. Кемер, Анталия, Сиде, Алания - английский-руский. На севере - немецкий. Хотя в любой части Турции можно без проблем найти отель, где английский будет точно.
Как я уже писал выше, на участках ремонта дорог очень хорошо организовано движение. Много дублирующих знаков при переходе с одной полосы на другую. Стоят моргающие светодиодные фонари, которые издалека видно. Вся эта временная светотехника запитана от небольших солнечных батарей (у нас сперли б сразу:))) У турков ваще очень распротранены солнечные батареи. Почти на каждом доме стоят на крыше или во дворе. А временные знаки (скорость и сужение) они тоже иногда забывают:))
Ну ладно, ежели чо вспомню - допишу. А то в отеле 1канал и Вести есть. Дома телек почти на смотрю, а тут чот соскучился... По первому КВН идет:vawe: Пока:vawe:

ali
11.10.2009, 23:29
volzhanin, весьма познавательный отчет, спасибо, комрад:hi:
даешь волжанину звани почетный турковед!:biggrin:

Volzhanin
12.10.2009, 23:54
Зависли в Трабзоне до завтрашнего вечера:(( Сочи не принимает. Видимо для олимпиады очередное судно стройматериалы привезло:))) А там для больших кораблей всего 2 стойла. Загрузились на паром. Вай фая НЕТ!!! Подключил жопорез. Денег, имхо, немерено улетает щас, но решил Вас проинформировать:) До связи.

Volzhanin
15.10.2009, 10:24
Камрады! Мы дома! Прибыли в 4 часа ночи...
Как-то не по плану прошло окончание путешествия. Отстали от графика аж на 3 дня. В Сочи приплыли тока 14-го:frown: Форс-мажор... Проблемным очень оказался сочинский порт:russian_ru:
Выгрузились и прошли все контроли тока к 3 часам дня. Ну и сразу двинули домой.
По кругу пройдено 5029км:mitsu: плюс 700-750км по морю:l_speedboat:
Деньги и соляру не считал.

riko1984
15.10.2009, 10:37
Камрады! Мы дома! Прибыли в 4 часа ночи...
Как-то не по плану прошло окончание путешествия. Отстали от графика аж на 3 дня. В Сочи приплыли тока 14-го:frown: Форс-мажор... Проблемным очень оказался сочинский порт:russian_ru:
Выгрузились и прошли все контроли тока к 3 часам дня. Ну и сразу двинули домой.
По кругу пройдено 5029км:mitsu: плюс 700-750км по морю:l_speedboat:
Деньги и соляру не считал.

Блин я этим маршрутом в Грецию хочу...А Ващет ты Молодец!!!
Кстати в Сочи таможенники сильно трепали?
Контрабанду в виде еды и напитков(из-за N1H1) не забирали?
Прикупили турецкого товарчика?

Volzhanin
21.10.2009, 13:59
Блин я этим маршрутом в Грецию хочу...А Ващет ты Молодец!!!
Кстати в Сочи таможенники сильно трепали?
Контрабанду в виде еды и напитков(из-за N1H1) не забирали?
Прикупили турецкого товарчика?

Да не... Я ж говорил - проход таможни и погранцов организовывал агент Тенгиз. Я ваще не заморачивался:)

ЗЫ Извиняюсь за долгий ответ... Был на рыбалке в Астраханке...

Volzhanin
21.10.2009, 14:46
Вот наконец-то сподобился выложить фотоотчет о поездке...
Это - Сочи, порт, паром, Трабзон...

Volzhanin
21.10.2009, 14:55
По дорогам Турции, Анкара, Памуккале...

Volzhanin
21.10.2009, 15:03
Памуккале, Денизли, перевал, Олудениз...

Volzhanin
21.10.2009, 15:11
Бухта Олудениз, картинг, отель, дорога домой...

Lubomir
21.10.2009, 15:17
Поклон!!!Спасибо за отличный,интересный отчет!!!:good::good::good:

Отдыхал лет5 назад в Фетхие,но добирался на самелете.:drinks::drinks::drinks:

Барабас
23.10.2009, 09:53
Ну и ну!!! Респект, камрад))). Да мы с тобой ещё и ровесники практически (разница пару недель))). Скажу правду - не рискнул бы на машине в Турцию рвануть. Мне удобнее самолётом - поэтому и отдыхаем там с семьёй почти ежегодно.
Отчёт познавательный, спасибо. Сам отчитываться не буду.....чё писать....аэропорт...дьютик....потом не помню.....потом опять аэропотр.....и я опять дома)))))....шутка.:mlol::mlol::mlol:

Enzo
01.11.2009, 11:24
Классно! Молодцы, здорово отдохнули! :good: Дай бог, чтоб не в последний раз так :drinks:

-Tornado-
02.11.2009, 20:12
Молодец, комрад отличное путешествие :drinks:

XAT
02.11.2009, 20:29
Да, приятно, что есть мобильные, легкие на подъем люди. Уважуха и респект! :vawe:

Volzhanin
10.12.2009, 22:47
Вот научился видео выкладывать и не преминул воспользоваться:vawe:
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/3RF5X5OgicI&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/3RF5X5OgicI&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

И еще одно:
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Z2ozt6WAnXs&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Z2ozt6WAnXs&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

И еще:
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/fj3XkRW1d34&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/fj3XkRW1d34&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Nestor
18.12.2009, 18:09
С удовольствием прочитал твой рассказ о поездке..ты мегаотчаянный ...на Туре отправиться в далеко не самое популярную для автотуризма странну..Молодец! :good: Интерестные фотки :drinks:

genek
04.01.2010, 22:30
привет всем если интересует турция отвечу на все вопросы поздно прочитал тему но в ощем пишите буду рад быть полезным ! мой маршрут через румынию болгарию и турция .... а потоп там затопил немного дороги за стамбулом ближе к морю ...

Volzhanin
04.01.2010, 23:24
привет всем если интересует турция отвечу на все вопросы поздно прочитал тему но в ощем пишите буду рад быть полезным ! мой маршрут через румынию болгарию и турция .... а потоп там затопил немного дороги за стамбулом ближе к морю ...

Ниче не понял, но спасибо:biggrin::vawe:

Nestor
05.01.2010, 20:27
Ниче не понял, но спасибо:biggrin::vawe:

Volzhanin, люди еще празднуют..:biggrin::crazy:

genek
06.01.2010, 22:55
привет ! понимаю праздник заканчивается через недели две !!!!! потом о работе !

Volzhanin
08.01.2010, 21:43
привет ! понимаю праздник заканчивается через недели две !!!!! потом о работе !

Ты ж отчитайся о праздниках и путешествии:vawe:

genek
17.01.2010, 03:41
Привет ! да я в турцию по работе езжу и уже давно. привык ко всему и к правилам и к манере вождения турков все там в порядке главное быть внимательным и сигналить вовремя а ситуаций описать могу много таких что у нас и в голову бы не пришло !:hi:

Мартира
09.08.2010, 21:33
Доброго времени суток. Вот собираемся совершить пробег на Туре в Турцию. Спасибо огромное
Volzhanin, за такой подробный отчет, но хотелось бы более точной инфы, телефоны, гостиницы конкретно и т.д. Заранее благодарна!

Nestor
09.08.2010, 21:36
Так ..так интерестненько тут начинаетсо:vawe:

Мартира
09.08.2010, 21:50
А что вы
Nestor, тоже собираетесь?

Nestor
09.08.2010, 22:00
Нет ! Я имею ввиду что Мы становимся свидетелями подготовки и ждунами нового интерестного путешесвтвия которое совершите Вы!:yes::drinks:

Volzhanin
09.08.2010, 22:04
хотелось бы более точной инфы, телефоны, гостиницы конкретно и т.д.

А что конкретно то?:biggrin:Телефоны какие? Гостиницы какие?

Мартира
09.08.2010, 22:26
Например телефон человека, который встречал вас в Трабзоне, агента - который информировал о рассписании парома... Гостиницу так понимаю бронировали через турфирму?

Добавлено через 5 минут 36 секунд
Нет ! Я имею ввиду что Мы становимся свидетелями подготовки и ждунами нового интерестного путешесвтвия которое совершите Вы!:yes::drinks:

Сейчас сложу все до кучи, плюну и поеду просто в Абхазию, полюбуюсь... :to_become_senile:

Nestor
09.08.2010, 22:39
просто в Абхазию
Не знаю как в Абхазии но тут один Наш комрад поведал что на югах отечественных настока мноха народу теперь :wacko: возможно что там такая же обстановка!

Volzhanin
09.08.2010, 23:11
Мартира, В Олюденизе жили в отеле Pearl Hotel & Apartments (http://www.bluepearlhotel.com/HomePage.htm)... Бронировался через букинг, но по ссылке можете напрямую у них.
В центральной Турции ночевали в отеле Corum Termal Otel. Находится перед въездом в Чорум слева. Мимо не проедете.
Телефоны агентов в Сочи и Трабзоне сейчас брошу в личку:vawe:

Мартира
10.08.2010, 09:27
Еще раз спасибо большое!!! :girl_curtsey:

Nestor
10.08.2010, 11:56
Мартира, Так что запасайтесь картами памяти для фотика...будем ждать от Вас отчета по путешествию...ух люблю я это дело ..позырить:crazy::biggrin:

Мартира
10.08.2010, 20:20
Да вот... все меня отговаривают ехать в августе в Турцию... Говорят там народу больше, чем в России...:biggrin: Решила поехать в Абхазию в итоге... да и то на пару дней наверное... с работой не получаеться на долго... Так что очень хотелось, но увы...:frown:

Съездила В Абхазию - все СУПЕР!!!