PDA

Просмотр полной версии : Россия «Срок давности» по налогам для дач и машин


Бурый
20.08.2009, 16:13
Наконец то наше правительство,решило что то сделать(точнее думает) полезное,для разгребания в абсолютно запущенных делах наших налоговых органах:russian_ru:.Думаю все сталкивались, когда вам приходит письмо, чтобы вы оплатили налог уже давно оплаченный:eek:,приходится ковырятся в сохранненых корешках с мыслями -"только бы не выкинул!:wacko:"Идти в налоговую и доказывать,что уплочено еще N-количество лет назад:mad:.

Государство может ввести «срок давности» по взысканию транспортных и земельных налогов, ограничив его тремя годами. Сейчас законодательно такой срок не определен, что дает основание привлекать налогоплательщиков к уплате налогов и пересматривать неправильно начисленные налоги за неограниченный период времени
Москва. 20 августа. IFX.RU — Государство может ввести «срок давности» по взысканию транспортных и земельных налогов, облегчив таким образом участь дачников и автолюбителей, неправильно уплачивавших налоги.
Правительство может поддержать предложение депутатов ограничить тремя годами срок, за который с физических лиц могут быть взысканы транспортный или земельный налоги в случае их несвоевременного начисления или уплаты. Проект положительного заключения правительства на законопроект размещен на сайте министерства финансов РФ.
Законопроект 30 июня 2009 года внесла в Госдуму группа депутатов, в том числе председатель думского комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев. Так, депутаты предлагают ввести в Налоговый кодекс РФ норму, при которой физлица, уплачивающие данные налоги на основании налогового уведомления и своевременно не привлеченные к их уплате, уплачивали бы их не более чем за три предыдущих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения данных налогоплательщиков также предлагается проводить не более чем за три предыдущих года.
Как отмечается в проекте заключения правительства РФ, в настоящее время законодательно такой срок не определен, что дает основание привлекать налогоплательщиков к уплате налогов и пересматривать неправильно начисленные налоги за неограниченный период времени. Этот вопрос, по мнению правительства, необходимо законодательно урегулировать.
То есть если вам неправильно начисляли, например, транспортный налог в последние 15 лет, а потом обнаружили ошибку, сейчас с вас могут потребовать доплатить в бюджет за все 15 лет. А если будет принята поправка, предложенная депутатами, то с вас смогут потребовать доплатить лишь за последние три года.
Таким образом, государство продолжает идти по пути наведения порядка в налогообложении граждан. Даже несмотря на то, что доначисления могли бы хоть чуть-чуть, но улучшить собираемость налогов.
отсюда-http://news.mail.ru/politics/2836766/

alex1900
29.09.2011, 21:46
Два месяца назад разбирался в налоговой по уплате транспортного налога за прошлый год,
писал заявления и т.д. Сегодня пришло письмо, уже без расшифровки трансп. средств,
за прошлый год обязаны уплатить 70 тыс, за позапрошлый 60..
Видимо все бумажки, которые я писал, за два месяца потерялись и мне придется брать подмышку
ксерокс и идти в налоговую, стоять в очередях, доказывать все заново.. ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!
Вопрос: Есть ли срок давности по уплате транспортного налога?

Denerkov
29.09.2011, 22:36
напиши письмо, мол прошу предоставить сведения о наличии задолженности с расчетом сумм, предъявляемых к уплате. думаю че-нить типа Акта сверки вышлют, но отреагировать должны полюбому.

alex1900
15.10.2011, 21:01
еще одно письмо пришло в таком же формате,
из Тульской обл. у меня там водная техника на учете стоит, задолбали!

Гарик99
15.10.2011, 21:19
Два месяца назад разбирался в налоговой по уплате транспортного налога за прошлый год,
писал заявления и т.д. Сегодня пришло письмо, уже без расшифровки трансп. средств,
за прошлый год обязаны уплатить 70 тыс, за позапрошлый 60..
Видимо все бумажки, которые я писал, за два месяца потерялись и мне придется брать подмышку
ксерокс и идти в налоговую, стоять в очередях, доказывать все заново.. ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!
Вопрос: Есть ли срок давности по уплате транспортного налога?

Да есть, три года.:hi: :vawe: :drinks:

Vadimag
16.10.2011, 08:07
Да есть, три года.:hi: :vawe: :drinks:

это получается можно тупа не платить этот налог, а через три года его все равно спишут?

BVP
16.10.2011, 10:23
это получается можно тупа не платить этот налог, а через три года его все равно спишут?

По-простому - списать не могут (если нет постановления суда или специального положения закона), но и не могут взыскать (по общему правилу). Если налог начислен, то это уже доход бюджета и уменьшать этот доход налоговая не вправе. При этом налоговая отвечает за то, чтобы этот доход поступил в казну в виде определенной суммы денег. В результате, будет висеть задолженность и портить жизнь самой налоговой, а они, возможно, будут портить жизнь вам ...

Гарик99
16.10.2011, 12:29
это получается можно тупа не платить этот налог, а через три года его все равно спишут?

Нет,если квитанции не приходят,а вы продали машину,то по истечению 3 лет по закону вы имеете полное право не платить налог.:vawe: :drinks:

Water
17.10.2011, 15:40
alex1900Однако это не спасет при пересечении границы, когда задолженность накопится.
Я, кажется, уж писал - у меня была такая же проблемка.
Надо все же сходить в наложку, они сделают перерасчет. Если уплатили лишнего - зачтут в счет будущих платежей.15 минут. Я им предложил поскорее подать на меня в суд. Забегали девки.
Обязательно взять, если остался, договор купли-продажи авто.

У них, видите ли, базы с ГАИ не состыкованы (в то время как наши корабли бороздят...:mad:

alex1900
17.10.2011, 20:19
alex1900Однако это не спасет при пересечении границы, когда задолженность накопится.
Я, кажется, уж писал - у меня была такая же проблемка.
Надо все же сходить в наложку, они сделают перерасчет. Если уплатили лишнего - зачтут в счет будущих платежей.15 минут. Я им предложил поскорее подать на меня в суд. Забегали девки.
Обязательно взять, если остался, договор купли-продажи авто.

У них, видите ли, базы с ГАИ не состыкованы (в то время как наши корабли бороздят...:mad:

сегодня был в налоговой, договор купли-продажи не помог, нужна копия ПТС с отметкой о снятии
с учета в ГИБДД, а с ГИМСом у них вообще связи никакой нет..
Заявление которое я писал три месяца назад потеряли, пришлось писать новое в 2-х экз.
т.к. копию делать отказались, чтобы поставили штамп о принятии,
ну и придется самому шлепать в ГИМС..
ПиС. гидрик который я продал у них вообще в базе не числится, а платил я налоги за другой,
который лет 10 назад продал! :mlol:

alex1900
20.10.2011, 23:44
Как правильно написать заявление в налоговую, гидрик за который я платил по 30 тыс. в год не мой,
разница в одну букву в номере, к тому же я его (другой) уже продал..

Water
25.10.2011, 16:23
alex1900 Как правильно написать по ГИМСу в наложке скажут - если что - напишите в свободной форме.
Что касается первого вопроса. Есть разные варианты.

Поскольку они уже перешли черту, вот один из некоторых.
Пишите письмо на имя начальника наложки №...: я такой-то неоднократно обращался к инспектору Петровой о неправомерном начислении транспортного налога.. и перечисляете факты - направленные многократно письма, которые куда-то исчезают, предоставление договора, где указан новый собственник. На меня оказывается давление, цель которого мне не понятна как гражданину.
Выдвигаемое ею требование о предоставлении ПТС не может быть мною исполнено, так как с такого-то (дата) я не являюсь собственником транспортного средства.
Все вышеперечисленное заставляет думать, что в основе отказов инспектора Петровой лежат корыстные мотивы и вынуждает обратиться меня в соответствующие органы.

Вверху вставляете исходящий номер( по вкусу). Внизу приписываете - копия: Общественная Приемная Президента Российской Федерации.
И отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении или сдаете под росьпись.

В письме в Приемную перед "фактурой" делаете красивый абзац о том, что: в то время, как Президент и партия ЕР делают все для улучшения жизни россиян, на местах некоторые руководители, прикрываясь партийным билетом, фактически вынуждают законопослушных граждан на подношения, унижения, т.е. дискредитируют Президента в глазах населения, что особенно актуально в преддверии выборов. (Письмо не должно быть боьлше 1/2стр

Начальник наложки в Москве почти наверняка член или "сочувствующий". Вот ему и навставляют.

И, перефразируя Бендера, побольше цинизма - бюрократы это любят(=боятся)
Прилагаете копию письма в наложку и топаете ножками на Старую для сдачи.

П.С. Снующая рядом красивая юристка говорит, что можно сделать и в 3-х экземплярах, и третий направить в прокуратуру "для принятия мер."