PDA

Просмотр полной версии : Россия Перерегистрация ООО в 2009 году


Мишаня
14.08.2009, 17:57
С 1 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в ч.1 Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующие деятельность Обществ с ограниченной ответственностью.
Согласно данному закону, всем компаниям данной организационно – правовой формы, необходимо внести дополнительные сведения в Единый государственный реестр юридических лиц об участниках (владельцах) Общества и привести в соответствие свои уставные документы в срок до
1 января 2010 года. При неисполнении данного требования Общества, не прошедшие процедуру перерегистрации подлежат принудительной ликвидации по представлению налоговых органов в судебном порядке.

Всем кому интересно кидайте в личку.

Ромарио Агро
14.08.2009, 18:05
в процессе , юрист уже икру мечет... :crazy:

Мишаня
14.08.2009, 18:09
Штатные юристы допускают большое кол-во ошибок. Наша 46 выдает огромное кол-во отказов. К нам сейчас достаточно крупные компании приходят, которые в своем штате держут целый отдел юристов))):good:

автодом
14.08.2009, 18:23
Я ничего делать не буду бизнес не идет вот и сама ликвидируется, а хотел узнать у меня готовая фирма можно же продать или нет, а то мне посоветовали подать объявление?

Мишаня
14.08.2009, 18:28
Ее может забрать юр. фирма, но я рекомендовал бы Вам ее ликвидировать самому(тем более она не работала). Так как если Вы ее продадите ее могут начать использовать под различные схемы и в следствии этого к Вам могут начать обращаться органы МВД (даже если Вы произведете смену участника).

автодом
14.08.2009, 18:35
Спасибо, в россии у нас опасно, согласен, хотел еще один задать- лучше самому начинать закрытие или дождатся когда ликвидируется по умолчанию?

FINANSIST
14.08.2009, 19:51
Штатные юристы допускают большое кол-во ошибок. Наша 46 выдает огромное кол-во отказов. К нам сейчас достаточно крупные компании приходят, которые в своем штате держут целый отдел юристов))):good:

Значит то не юристы, а:negative::negative::negative: чем они тогда занимаются... что не могут подать определенный пакет документов на регистрацию?

jaguar
14.08.2009, 20:50
Значит то не юристы, а:negative::negative::negative: чем они тогда занимаются... что не могут подать определенный пакет документов на регистрацию?

Не согласен, я тоже всегда привлекаем регистраторов, в принципе там ничего сложного , но я никогда не буду заморачиваться со стоянием в очередях и т.д. (и своих сотрудников этим озадачивать не буду), также и у меня находится на сопровождение многие фирмы которые имеют штатников, штатник нужен для рутиной работы и сопровождения текущей деятельности предприятия, меня привлекают по крупным проектам и судебным искам, так как включения меня в штат не потянуть и мне это на фиг не надо:biggrin:

Мишаня
14.08.2009, 21:07
Спасибо, в россии у нас опасно, согласен, хотел еще один задать- лучше самому начинать закрытие или дождатся когда ликвидируется по умолчанию?

Нужно смотреть! Если фирма нулевка, то ликвидировать лучше самому. Если фирма рабочая, то я бы рекомендовал выждать 3 года и ликвидироваться. Так как в процессе работы полюбому есть свои скелеты в шкафу, а при ликвидации обязательна выездная налоговая проверка, которая обязательно найдет ошибки. А как 3 года пройдет( срок исковой давности) налоговой и проверять будет нечего!

Леонид
14.08.2009, 22:10
А скока, интересно, стОит работка по перерегистрации? Там серьёзно ежели взаимоотношения учредителей скользкие. А ежели учредители - свои люди хрен ли мучиться. Типовой взял, своё подоткнул и послал бумаги в регистрацию....
Начинать надо .....к концу года везде очереди будут.
А у меня тожа есть ешё одна фирмулька (болтается, тока мешается) но на ней кассовый аппарат без ЭКЛЗ до 2011года. Хотел продать, но раз тут комрады-специалисты советуют прихлопнуть, значит не буду мучится - закрою нафиг.

Матроскин
14.08.2009, 22:24
ежели взаимоотношения учредителей скользкие
Ежели там взаимоотношения скользские, то можно под эгидой перерегистрации такой уставчик забабахать под одного из учредителей (ну или под наемного директора).........:good:
Но стОит это недешево:smile:

Леонид
14.08.2009, 22:41
Ежели там взаимоотношения скользские, то можно под эгидой перерегистрации такой уставчик забабахать под одного из учредителей (ну или под наемного директора).........:good:
Но стОит это недешево:smile:

Да! Такое ща, наверное, многие и начнут прокручивать. У меня есть жизненный пример. Года три назад знакомые ребятки не договрились меж собой, ну один из них и прокатил остальных нафих.:rolleyes: Все сильно жадные и ленивые были.

А вот интересно, под юриста, который занимается перерегистрацией такой уставчик забабахать нельзя?...:rolleyes::mlol::mlol:

FINANSIST
14.08.2009, 22:51
jaguar, ну мы говорим о опытности штатных юристов или о рациональности их использования в данных вопросах. Я сам всегда звоню к ребятам, которые в этой юшке крутятса - так как это будет быстрее, ну а если на моей конторе кто-то из юр. департамента в таких мелочах не смогут разобратся то о чем мы будем говорить дальше???

Матроскин
14.08.2009, 22:59
FINANSIST, да разберутся скорее всего, просто есть конторы, которые на корпоративке "собаку съели", и простым юристам, даже очень толковым, с ними тягаться сложно (имхо):hi:

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
леонид, можно и под юриста, если у него более-менее приличная доля в ОООшке есть

FINANSIST
14.08.2009, 23:03
Матроскин, сбегать к регистратору и подать пару бумажек и забрать новые свидетельства ето еще далеко не корпоративка, а если юрист в штате такого не сможет сделать то о каком уровне мы будем говорить. Я говорю о уровне юристов, а не их оплате и целесообразности использования... просто было сказано, что штатные юристы в етом не понимают - и я ответил, что грош цена таким юристам

Матроскин
14.08.2009, 23:30
FINANSIST, а зачем в оффтоп??? Вроде по теме...
Тём, штатные юристы вполне могут привести учредиловку в соответствие с ФЗ Об ООО (кстати на Украине вроде изменений не было)
Но на практике, если в штате один несчастный юрист, который знаимается всем, то лучше отдать спецам...
и потом я 10 лет назад защищал диплом по корпоративному управлению, и с тех пор считаю, чтио нет ничего хуже "типовых" учдоков:hi:

jaguar
14.08.2009, 23:33
Матроскин, сбегать к регистратору и подать пару бумажек и забрать новые свидетельства ето еще далеко не корпоративка, а если юрист в штате такого не сможет сделать то о каком уровне мы будем говорить. Я говорю о уровне юристов, а не их оплате и целесообразности использования... просто было сказано, что штатные юристы в етом не понимают - и я ответил, что грош цена таким юристам
Вот здесь согласен, корпоративка это не регистрация или перерегистрация:good:
, но не стоит забывать, что цивилистика это большой пласт, есть хорошие корпоративщики, но они плохо разбираются в том строй подряде и т.д., я если честно регистраторов за юристов не считаю, у них одна задача отстоять в очереди, но эмиссии с ФСФР я вобще не лезу.

Матроскин
14.08.2009, 23:41
jaguar, я чот не понял, ты с кем согласен????
А эмиссия - вообще отдельное дело, даже я сам не стал лезть, а нанял фирму фсфровскую - проще и надежней:yes:

FINANSIST
14.08.2009, 23:45
Матроскин, ну не знаю, писал свои мысли...тем более, что после козела если в ООО есть юрист - то в принципе это уже живая компания, которой нужен толковый юрист, а не штатная единица....

jaguar, за регистраторов согласен на 200% - для меня это люди, которые работают на капец каком узком направлении "аля заполнить форму подтверждающую анкетные данные о юр. лице раз в год" и как правило работающие по принципу у меня у гос. регистратора все друзья и я это сделаю за пару дней... это люди которые явно не потянут хотя бы регистрацию выпуска акций при перерегистрации ООО в ОАО (или как у нас тебе в ПуАТ или как там еще сокращенно)... хотя есть пару которые и в этом разбираются... но не думаю, что они смогут сделать проспект эмиссии под юр. лицо с учетом всех подводных камней нормативки и специфики юр. лица и учредителей.

jaguar
14.08.2009, 23:46
jaguar, я чот не понял, ты с кем согласен????
А эмиссия - вообще отдельное дело, даже я сам не стал лезть, а нанял фирму фсфровскую - проще и надежней:yes:

Ты цитату Финансиста сверху не видишь?:biggrin: Для Матроскина : С Финансистом:tongue:

FINANSIST
14.08.2009, 23:50
jaguar, он сегодня под валерьяночкой, не суди строго :crazy:

Матроскин
14.08.2009, 23:55
FINANSIST, как показывает практика, юристов, успешных во всех отраслях одновременно не бывает:russian_ru: Поэтому крупные компании преимущественно создают юридические департаменты, с диферсификацией отделов по направлениям:hi:

Ну а корпоративщики отдельно:vawe::biggrin:

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
jaguar, а еще юрист, типа братское сердце:russian_ru:

FINANSIST
14.08.2009, 23:55
Матроскин, однозначно... и я с этим согласен... но считаю, что человек, который называет себя юристом и работает в штате юр. лица и не знает какие телодвижения проводит гос. регистратор и что для этого нуна - то для меня это не юрист...

jaguar
15.08.2009, 00:02
FINANSIST,
jaguar, а еще юрист, типа братское сердце:russian_ru:
Матроскин я со всеми согласился в части:biggrin:, братское сердце:drinks:
Почему змеи юристов не кусают?
Корпоративная солидарность:drinks:

Матроскин
15.08.2009, 00:12
и не знает какие телодвижения проводит гос. регистратор и что для этого нуна - то для меня это не юрист...
Да он сможет узнать, просто ему для этого понадобится стока времени, что дешевле нанять фирму, чем оплачивать своему юристу его рабочее время....:hi:

jaguar, а с тобой надо будет подискутировать на тему юристов:drinks::vawe: Особенно корпоративщиков:biggrin:

FINANSIST
15.08.2009, 00:14
Матроскин, Ну мы снова ударились в целесообразность загрузки штатного юриста такими вопросами и экономической выгодой найма человека по регистрации, а начинали с уровня юриста. все идем дальше пить

Матроскин
15.08.2009, 00:19
FINANSIST, ну мне просто как бывшему корпоративному юристу - обидно, а как нынешнему корпоративщику - хочется подчеркнуть разницу между корпоративщиками и юристами:biggrin:

jaguar
15.08.2009, 00:23
jaguar, а с тобой надо будет подискутировать на тему юристов:drinks::vawe: Особенно корпоративщиков:biggrin:
У меня диссертация была на тему "Защита прав миноритарных акционеров в России":biggrin: можем по дискутировать

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
FINANSIST, ну мне просто как бывшему корпоративному юристу - обидно, а как нынешнему корпоративщику - хочется подчеркнуть разницу между корпоративщиками и юристами:biggrin:
У меня короткое замыкание:crazy:

FINANSIST
15.08.2009, 00:24
Матроскин, ну начнем с того, что есть "корпоративное право" и это вообще отдельное направление для ЦБ или юристов или как сами назовем.....но снова подчеркну - что юрист именно ЮРИСТ (человек который не на бумаге, а на деле) то он сможет бес проблем решить вопросы у регистратора... ну это как примитивная бродилка в компьютерных играх - просто нуна заполнить все формы.

Матроскин
15.08.2009, 00:26
jaguar, а у меня диплом был на тему "правовое регулирование корпоративного управления", правда 10 лет назад, когда корпоративного управления еще не было практически:biggrin: Даже в моем любимом РАО ЕЭС, хотя у нас в Нижнем уже были реальные подвижки

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
FINANSIST, что значит "примитивная бродилка".....
Сдается мне, хочешь ты нас обидеть, мил человек:russian_ru:

FINANSIST
15.08.2009, 00:30
а у нас типа новым законам миноритарщиков уже защитили:crazy:

Матроскин, Ну чего ты так? Давайте определятся, о чем мы говорим - если о процедуре у гос. регистратора то вот ее я описал...
А вот за корпоративное право и тем более уже дальше на рынок ЦБ с учетом корпоративного права так тут другое дело

jaguar
15.08.2009, 00:34
Кстати не стоит забывать, что регистраторы имеют номиналов и юр. адреса, юрист штатник их не имеет:hi:

Матроскин
15.08.2009, 00:37
FINANSIST, Тём, да я хотел сказать, что не бывает среди юристов "примитивных бродилок".... Была у меня в свое время подчиненная, в суде - никакая, зато в конторе - незаменимый человек:good: все договоры, протоколы, и прочую офисную ерунду - на раз решала..:good:
Так что каждому - своё:hi:

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Кстати не стоит забывать, что регистраторы имеют номиналов и юр. адреса, юрист штатник их не имеет:hi:

Дык сейчас перестали юрадреса требовать, тебе они зачем???
Тока если контору НДСную в Чечню или Адыгею продавать:smile:

FINANSIST
15.08.2009, 00:38
Матроскин, та согласен я с тобой:good: я продилкой назвал направление вопросов у гос регистратора:hi:

Матроскин
15.08.2009, 00:42
FINANSIST, да я понял, короче опустил штатных юристов по полной:biggrin: Хочешь от них и договоры и изменения в учредиловку... Может еще и в суды они у тебя ходят по налогам :biggrin:
Изверг, короче....
присвойте пему звание "уничтожитель юристов:mlol::mlol:"

FINANSIST
15.08.2009, 00:49
Матроскин, Вовчик... ну ты не прав, я наоборот за штатных юристов... просто когда он один, то он знает определенные азы, кторое нужны для оперативной деятельности, когда это уже большая компания - то там управление-департамент и каждый занимается своим направлением... я юристов осеня люблю... и сам от части таковым являюсь.
а как текилу пить - то не изверг:crazy:

Матроскин
15.08.2009, 02:01
FINANSIST, вобчим резюмируя все, что я хотел сказать - нельзя, чтобы ОДИН юрист занимался всем подряд, но тем не менее соглашусь с тобой в плане необходимости штатных юристов, хотя бы одного... Кстати, знаю одну весьма успешную контору, в которой штатный юрист кроме присутствия на совещаниях тока руководит нанятыми юридическими фирмами:good:

Добавлено через 1 час 5 минут 10 секунд
Как показала практика, на личную почту ничО не пришло:mlol::mlol::mlol:
Но тем не менее, если вопросы возникнут, звоните.....
Блин, был бы трезвый, хрен бы кто узнал намер моей конторы:drinks:

Sabath
15.08.2009, 05:04
перерегистрации все подлежат или есть исключения (ограничения)?

Мишаня
15.08.2009, 10:04
А скока, интересно, стОит работка по перерегистрации? Там серьёзно ежели взаимоотношения учредителей скользкие. А ежели учредители - свои люди хрен ли мучиться. Типовой взял, своё подоткнул и послал бумаги в регистрацию....
Начинать надо .....к концу года везде очереди будут.
А у меня тожа есть ешё одна фирмулька (болтается, тока мешается) но на ней кассовый аппарат без ЭКЛЗ до 2011года. Хотел продать, но раз тут комрады-специалисты советуют прихлопнуть, значит не буду мучится - закрою нафиг.


Добавлено через 8 минут 57 секунд
Кстати не стоит забывать, что регистраторы имеют номиналов и юр. адреса, юрист штатник их не имеет:hi:

Вот это правильно! Полный пакет. Есть даже первоходы))) А в целом, что вы спорите. У каждого своя стихия. Почти все юристы работают по приценденту, а что касается июльских изменений тут не все просто. Закон вступил в силу с 1 июля 2009 года. МиФНС 46 документы принемать начало, но в течении двух недель выносила всем отказы. Формы до сегодняшнего дня еще не утверждены,но носят рекомендованный характер. С августа дела наладились и все стало проходить. А вот нотариусы до сих пор незнают как доли переоформлять на продажу, там вообще полная неразбериха. Нет прецендента и все.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
перерегистрации все подлежат или есть исключения (ограничения)?

Все ООО подлежат обязательному переоформлению. Я про др. регионы не говорю, но в Москве и МО очереди уже огромные, я бы советовал не затягивать. Чем будет ближе к декабрю будет дороже и очереди большею Вместе с соответствием можно адрес сменить кому надо, а вот участников не получится,их придеться выводить отдельно.

Sabath
15.08.2009, 16:02
понял. значит я неправильно прочитал приказ изначально. у меня в голове отложилось что перерегистрации для оо с несколькими учредителями((((
придется заняться вопросом.

Strish
15.08.2009, 16:43
Мы еще в июне подавали документы на перерегистрацию... через неделю пришел отказ - неправильно оформлен платежный документ об уплате гос. пошлины. Причем, в 46-ой так никто и не смог сказать, как должно быть правильно. :mad:
И посоветовали не торопиться и делать ближе к осени или осенью. Так что, теперь, по второму кругу придется идти... :confused:

Advocat
15.08.2009, 18:17
FINANSIST, Матроскин, jaguar, поясните мне в кратце о чем спор то был:rolleyes:, о том что каждый из вас занимается отдельными направлениями в отрасли, имеет свое мнение на определенные вопросы? Так это мне и так ясно! Каждый из вас доргие друзья, прав по своему. Ни в коем случае нельзя объять необъятное и быть при этом успешным юристом.
Кот правильно говорит, что есть юристы которые занимаются руководством специально нанятыми юр. компаниями, Тема очень точно выразился по поводу "бродилки" - это должен уметь каждый уважающий себя юрист, иначе грош цена ему будет, Дима как обычно резковат в высказываниях, но в его компетенции и знаниях нет сомнений!
По себе могу сказать следующее, у меня в холдинге 4 ООО, я работаю один, иногда подтягиваю еще одного спеца, минимальные вещи в плане регистрации делаю сам, смена гены, открытие филиалов, внесение изменений и т.п., сейчас у меня этим занимается отдельная компания, но ее действия контролирую я, так как ответственность за это перед советом директоров несу я. И если бы я не знал этого процесса и сам лично это не делал, то тогда как бы я это мог контролировать? Так что вот так мои дорогие друзья.:hi:
Кстати я вот считаю, что комрад Мишаня, предложив свою помощь комрадам, поступил не совсем коректно. Если хочет предложить помощь ( безвозмездно) в плане консультаций это одно, если это услуга платная то это уже другое и тянет это на раздел партнерство.
Был слегка обескуражен, увидев такую тему в юр. разделе. Причем можно было более грамотно все разъяснить, с комментариями что изменилось, для чего эти изменения. А так выходит что то типа этого :"Товарищи, у вас ООО?Тогда вам к нам, в соответствии с изменениями в ФЗ вам надо перерегистрирвать его, приходите к нам, у нас дешево!":negative:

Мишаня
16.08.2009, 10:13
FINANSIST, Матроскин, jaguar, поясните мне в кратце о чем спор то был:rolleyes:, о том что каждый из вас занимается отдельными направлениями в отрасли, имеет свое мнение на определенные вопросы? Так это мне и так ясно! Каждый из вас доргие друзья, прав по своему. Ни в коем случае нельзя объять необъятное и быть при этом успешным юристом.
Кот правильно говорит, что есть юристы которые занимаются руководством специально нанятыми юр. компаниями, Тема очень точно выразился по поводу "бродилки" - это должен уметь каждый уважающий себя юрист, иначе грош цена ему будет, Дима как обычно резковат в высказываниях, но в его компетенции и знаниях нет сомнений!
По себе могу сказать следующее, у меня в холдинге 4 ООО, я работаю один, иногда подтягиваю еще одного спеца, минимальные вещи в плане регистрации делаю сам, смена гены, открытие филиалов, внесение изменений и т.п., сейчас у меня этим занимается отдельная компания, но ее действия контролирую я, так как ответственность за это перед советом директоров несу я. И если бы я не знал этого процесса и сам лично это не делал, то тогда как бы я это мог контролировать? Так что вот так мои дорогие друзья.:hi:
Кстати я вот считаю, что комрад Мишаня, предложив свою помощь комрадам, поступил не совсем коректно. Если хочет предложить помощь ( безвозмездно) в плане консультаций это одно, если это услуга платная то это уже другое и тянет это на раздел партнерство.
Был слегка обескуражен, увидев такую тему в юр. разделе. Причем можно было более грамотно все разъяснить, с комментариями что изменилось, для чего эти изменения. А так выходит что то типа этого :"Товарищи, у вас ООО?Тогда вам к нам, в соответствии с изменениями в ФЗ вам надо перерегистрирвать его, приходите к нам, у нас дешево!":negative:

Дорогой комрад Advocat! Тема открыта для обсуждения. И кому интересно задают вопросы и получают на них ответы. Комрады вообще спор устроили по поводу своих возможностей. Да это звучит как предложение, я могу просто посоветовать как и что к чему, а можем что бы мои юристы полностью оформили всю процедуру. Проблем вообще ни каких не вижу:drinks:

John
17.08.2009, 09:51
Ежели там взаимоотношения скользские, то можно под эгидой перерегистрации такой уставчик забабахать под одного из учредителей (ну или под наемного директора).........:good:
Но стОит это недешево:smile:


Не дёшево стоит текст уставчика или его регистрация без ведома всех участников ?:biggrin:

Driver
17.08.2009, 10:40
Не дёшево стоит текст уставчика или его регистрация без ведома всех участников ?:biggrin:

1.Решение о приведение в соответствии с новым законом принимается на общем собрании участников

2. По новому закону данные об участниках вообще в уставе теперь не прописываются

3. Чаще пишут устав в угоду директору, а никак не одному из участников

Нужно смотреть! Если фирма нулевка, то ликвидировать лучше самому. Если фирма рабочая, то я бы рекомендовал выждать 3 года и ликвидироваться. Так как в процессе работы полюбому есть свои скелеты в шкафу, а при ликвидации обязательна выездная налоговая проверка, которая обязательно найдет ошибки. А как 3 года пройдет( срок исковой давности) налоговой и проверять будет нечего!

А как же альтернативные способы?? Еще не видел ни одного желающего ликвидироваться, который хотел бы ждать три года

Фанис
17.08.2009, 12:31
Мишаня, Друзья спрашивают есть ли у вас возможность слияния (ликв) фирм. Сколько сия услуга стоит в столице? И каковы условия.

Мишаня
17.08.2009, 13:18
А как же альтернативные способы?? Еще не видел ни одного желающего ликвидироваться, который хотел бы ждать три года


Можно ликивидировать напрямую, если у компании есть проблемы нужно будет решить вопрос с выездной проверкой (эта задача решаемая), если у фирмы все ок и она за свою бухгалтерию спокойна, то пожалуйста примерный срок ликвидации от 2 месяцев все зависит от налоговой проверки.

Есть вариант переоформить фирму на др. участников ( но я его ни кому не рекомендую), можно реорганизовать (слияние /присоединение).
Все варианты нужно рассматривать в каждом конкретном случае.

Добавлено через 7 минут 17 секунд
Мишаня, Друзья спрашивают есть ли у вас возможность слияния (ликв) фирм. Сколько сия услуга стоит в столице? Здесь у нас в районе 1 шт баков. И каковы условия.


Кинул в личку

автодом
17.08.2009, 14:06
Мишаня хотел узнать если сам буду ликвидировать фирму сложно или нет какие действия и сколько обойдется мне в руб. ???

Мишаня
17.08.2009, 14:43
Мишаня хотел узнать если сам буду ликвидировать фирму сложно или нет какие действия и сколько обойдется мне в руб. ???

Вы идете подаете заявление по 15 форме + решение (или протокол) о ликвидации в свою МИФНС, назначаете ликвидатора (можно себя любимого).
Затем публикуетесь в "ВЕСТНИКЕ" (это журнал , в нем публикуются все изменения по компаниям)
Через некоторое время вам приходит запрос из налоговой о проведение выездной проверки.
Ну соответственно сама проверка.
С момента публикации в "ВЕСТНИКЕ" у вас есть 2 месяца на получение требований кредиторов. Удовлетворяете требования (если таковые имеются).
После проверки подаете в МИФНС 16 форму и промежуточный баланс, так же решение о подтвержд. пром баланса. И если 2 месяца с момента публикации прошло подаете ликвидационный баланс + 16 форму, квитанцию на 400 рублей, справку из ПФР об отсутствии задолженности, копию странички из вестника, так же решение об утверждении ликвидационного баланса.
Ждете свидетельства о ликвидации и внесения данной процедуры в ЕГРЮЛ. После получения оного снимаетесь с учета в фондах и закрываете счет (о закр. счета нужно уведомить ИФНС).

Вот так вот если совсем примитивно. Если нужны конкретные документы (образцы) пишите, скину!

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
А ну про деньги забыл! Сама пошлина за ликвидацию 400 рублей. + Заверение 16 формы где-то 1000 рублей + публикация в "Вестнике" 1200 рублей. Это если все самому, если налоговая ничего не насчитает и ликвидационный баланс примут с первого раза

автодом
17.08.2009, 14:44
Вы идете подаете заявление по 15 форме + решение (или протокол) о ликвидации в свою МИФНС, назначаете ликвидатора (можно себя любимого).
Затем публикуетесь в "ВЕСТНИКЕ" (это журнал , в нем публикуются все изменения по компаниям)
Через некоторое время вам приходит запрос из налоговой о проведение выездной проверки.
Ну соответственно сама проверка.
С момента публикации в "ВЕСТНИКЕ" у вас есть 2 месяца на получение требований кредиторов. Удовлетворяете требования (если таковые имеются).
После проверки подаете в МИФНС 16 форму и промежуточный баланс, так же решение о подтвержд. пром баланса. И если 2 месяца с момента публикации прошло подаете ликвидационный баланс + 16 форму, квитанцию на 400 рублей, справку из ПФР об отсутствии задолженности, копию странички из вестника, так же решение об утверждении ликвидационного баланса.
Ждете свидетельства о ликвидации и внесения данной процедуры в ЕГРЮЛ. После получения оного снимаетесь с учета в фондах и закрываете счет (о закр. счета нужно уведомить ИФНС).

Вот так вот если совсем примитивно. Если нужны конкретные документы (образцы) пишите, скину!

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
А ну про деньги забыл! Сама пошлина за ликвидацию 400 рублей. + Заверение 16 формы где-то 1000 рублей + публикация в "Вестнике" 1200 рублей. Это если все самому, если налоговая ничего не насчитает и ликвидационный баланс примут с первого раза

Мишаня если не трудно плиз....

Мишаня
17.08.2009, 14:45
Не трудно доки скинуть? Давай почту

Driver
17.08.2009, 14:48
Можно ликивидировать напрямую, если у компании есть проблемы нужно будет решить вопрос с выездной проверкой (эта задача решаемая), если у фирмы все ок и она за свою бухгалтерию спокойна, то пожалуйста примерный срок ликвидации от 2 месяцев все зависит от налоговой проверки.

Есть вариант переоформить фирму на др. участников ( но я его ни кому не рекомендую), можно реорганизовать (слияние /присоединение).
Все варианты нужно рассматривать в каждом конкретном случае.

Я про то и говорю, самые распространенные способы: 1. переоформление(как вариант с переводом очень далеко) 2.слияние(присоединение)....зачем людям голову морочить про ожидание в три года?:biggrin:

А почему переоформление не рекомендуешь? Я уже десять лет в регистрационном бизнесе, "позакрывал" фирм таким способом( а также через реорганизацию) не счесть, ни у кого проблем не было....про то что все случаи индивидуальны это да, согласен.

Для статистики: официально(в т.ч. через банкротство) закрывавется порядка 3-5 процентов фирм, остальные через альтернативку..вот так:rolleyes:

Мишаня
17.08.2009, 14:54
3-5 % это потому что не все потянут, очень дорого, а потом многие не пуганные и не знают последствий. Нет фирмы и нет проблемы, а все реорганизации в случае надобности раскручиваются в обратную сторону.

А перевод на на номинала? Ну во-первых, он массовик, это уже минус. Потом доказать ничтожность сделки вообще ничего не стоит. Ну с июльскими изменениями я думаю станет потяжелее, так доли нужно продавать через нотариуса.

Advocat
17.08.2009, 14:56
Уважаемый Мишаня 1) Если хотите предложить услуги своей фирмы по проведению процедуры перерегистрации и приведения уставных документов в соответствие с новым законодательством, то прошу обратиться к администрации форума с вопросом о возможности размещения вашей фирмы в списке партнеров форума с точным указанием размера скидки и условий ее предоставления, контактными телефонами с указанием ответственных лиц.

2). Если вы лично в порядке консультации отвечаете на вопросы комрадов, которые хотят узнать более точно все аспекты данного процесса, то прошу не затрагивать вопросы стоимости услуг вашей фирмы, все предложения по услугам в личку.

3). Если вы заинтересованы в развитии данной темы, то прошу вас в течении 3 х дней дополнить тему краткой справочной информацией о том, что меняется, какие последствия могут наступить в случае несоблюдения законодательства, примерные образцы документов (на ваше усмотрение).

4).Проблем вообще ни каких не вижу

Я их то же не вижу, в случае соблюдения вышеуказанного.

Driver
17.08.2009, 15:12
3-5 % это потому что не все потянут, очень дорого, а потом многие не пуганные и не знают последствий. Нет фирмы и нет проблемы, а все реорганизации в случае надобности раскручиваются в обратную сторону.

А перевод на на номинала? Ну во-первых, он массовик, это уже минус. Потом доказать ничтожность сделки вообще ничего не стоит. Ну с июльскими изменениями я думаю станет потяжелее, так доли нужно продавать через нотариуса.

Главное преимущество переписи на номинала это быстрота и относительная дешевизна, большинство это устраивает...Кто будет доказывать ничтожность сделки и каким образом? Очень редкий случай . возможен при наличии крупных долгов и серьезных кридиторах:rolleyes: Если долгов особых нет, то и никому это не нужно, а с официально с долгами по любому не ликвидируешься. Ты в законе видел понятие "массовик"? Я тоже не видел, судья я думаю тоже...

ПО июльским изменениям: уже поговаривают об отмене этой темы с нотариальным заверением сделок нотариусом, а если даже и нет то все равно не проблема......Плюс найдена уже лазейка,через ввод номинала в состав участников и затем вывод всех остальных, без нотариусов, пыли и шума:rolleyes:


По реорганизации: Если все делать юридически граммотно, то назад раскрутить очень сложно, мне известен только один случай , но там все было сделано с грубейшими нарушениями...через суд признали реорганизацию недействительной....

Мишаня
17.08.2009, 15:17
Если коротко из закона:
1. Из Устава ООО убирается подраздел "учредители"
2. Упроздняется Учредительный договор.
3. Вводится понятие Договор об учреждении общества (этот договор остается в рег. органе)
4. Процес передачи доли Общества с 1 июля 2009 года в обязательном порядке заверяется нотариусом.


А вот нормотивку загрузить не могу, ругается! Говорит, что файлики большие

Матроскин
17.08.2009, 15:27
Не дёшево стоит текст уставчика или его регистрация без ведома всех участников ?
Практика показывает, что недешево стоит подготовка проекта экслюзивного устава с максимальным использованием диспозитивных норм Закона в интересах заказчика:hi:
Регистрация без ведома участников - это в раздел "уголовное право":vawe:

Мишаня
17.08.2009, 15:29
Все компании, которые я ликвидировал официально были компании с оборотом от 500 млн рублей в год. При соответствующих оборотах и соответствующие "скелеты" в шкафу им реорганизация или просто вывод ну никак))):russian_ru:

МВД при своей заинтересованности очень легко раскручивает реорганизацию в обратную сторону.

"Ном" отказывается, сделка признается недействительной и все.
Вопрос оборотов компании и ее проблем.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Если очевидных проблем у фирмы нет и нет долгов по налогам, то конечно лучше всего провести слияние.

Driver
17.08.2009, 16:15
Вот более подробно

Изменение в законодательстве:
1. Учредительный договор отменяется.
2. Договор об учреждении Общества не является учредительным документом, но документом, определяющим размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей Общества.
3. В уставе не указывается ни состав участников, ни сведения об их долях.
4. Правоустанавливающим документом, определяющим размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей Общества является ЕГРЮЛ.
5. При создании Общества сведения о размерах и номинальных стоимостях долей каждого из учредителей (первых участниках) Общества вносятся в ЕГРЮЛ на основании данных Договора об учреждении общества.
В дальнейшем изменения сведений о размерах и номинальных стоимостях долей каждого из участников Общества вносятся в ЕГРЮЛ на основании Заявления (Заявитель - участник. Нотариус - направляет это заявление в регорган.) с приложением нотариально удостоверенного договора по отчуждению доли или части доли. Нотариальное удостоверение перехода доли или части доли не требуется при правопреемстве и в ограниченном ряде иных случаев.
6. Уставный капитал - 10.000 рублей.
7. При создании Общества возникает вместо понятия "внесение вклада в Уставный капитал" - оплата Долей.
8. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определённого в Договоре об учреждении Общества, неоплаченная часть этой доли переходит к Обществу и должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом.
9. Внесение дополнительных вкладов участников и вкладов третьих лиц осталось лишь при увеличении Уставного капитала. Но при регистрации изменений, связанных с увеличением Уставного капитала отпала необходимость представлять в регорган документ, подтверждающий внесение вкладов в полном объёме. Это гарантирует заявитель - Генеральный директор.
10. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения обществу доли или части доли независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, и выход единственного участника общества из общества не допускаются.
11. Общество ведет список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли или части доли и о размере доли или части доли, принадлежащих обществу.
Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества в соответствии с требованиями Федерального закона с момента государственной регистрации общества.
12. Вводится понятие заранее определенной уставом общества цены Доли.
Цена покупки доли или части доли может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности таких доли или части доли.
13. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.
14. Подробно детализирован порядок уступки доли. В частности:
Сделка, являющаяся основанием для перехода доли или части доли от одного участника общества к другому или к нескольким участникам общества либо к третьим лицам, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной настоящим пунктом формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность.
Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки по переходу доли или части доли, проверяет полномочие лица, их отчуждающего, на распоряжение долей или частью доли.
Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли и их размере. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли, для подтверждения полномочия на распоряжение долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была приобретена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения соответствующей сделки, полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или иным документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) общества о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. В случае, если доля или часть доли отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.
Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки по переходу доли или части доли, проставляет на нотариально удостоверенном договоре, на основании которого отчуждаемые доля или часть доли были приобретены ранее, отметку о совершении сделки по переходу доли или части доли.
После нотариального удостоверения сделки по переходу доли или части доли нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней с момента такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли, с приложением соответствующего договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки и подтверждающих основание перехода доли или части доли. Заявление может быть направлено по почте с уведомлением о вручении, передано лично под расписку, а также передано с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств, если порядок такой передачи заявления определен Правительством Российской Федерации. Соглашением в письменной форме сторон сделки, направленной на отчуждение доли или части доли общества с ограниченной ответственностью, может быть определен способ передачи указанного заявления с учетом требований настоящей статьи. Нотариус, совершивший нотариальное удостоверение этой сделки, в срок не позднее чем в течение трех дней с момента ее нотариального удостоверения совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, экземпляра указанного заявления с приложением соответствующего договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки и подтверждающего основание для перехода доли или части доли. По соглашению лиц, совершающих эту сделку, общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено одним из указанных лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление общества о совершенной сделке.
Если по условиям сделки, являющейся основанием перехода доли или части доли, доля или часть доли переходят к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписываемом участником общества, отчуждающим долю или часть доли, указываются соответствующие обременения.
15. Регистрирующий орган не проверяет на соответствие федеральному закону или иным нормативным правовым актам Российской Федерации формы представленных документов и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.
16. Расширяется перечень отказных причин:
г) представления документов, не являющихся подлинными;
д) подписания заявления о государственной регистрации неуполномоченным лицом

Мишаня
17.08.2009, 16:34
А как так выложить в информ блок. А то я пробывал приложить у меня ругается

Advocat
17.08.2009, 16:41
Мишаня, переносите вордовский файл в сообщение наверху в панели инструментов вы видите управление шрифтом, вставить ссылку, кнопку off, после кнопки выбираете вставить спойлер, выделяете сообщение которое хотите выделить в блок, нажимаете кнопку и получаете результат.

Леонид
19.08.2009, 23:10
Подскажите пожалуйста!
Есть ООО от 1993г регистрации. Работала как положено, проходила проверки. Обороты небольшие. В июле 2006г решено деятельность данного ООО свернуть. Долгов никаких нет, чистая. С июля по настоящее время сдаёт нулевые балансы. Наличие кассового аппарата. Из состава учредителей в 2006г выбыл один учредитель (с концами), но сиё не оформлено. Какие есть пути закрыть данную фирму.

1. А что такое слияние-присоединение, чего хорошего и чем грозит? И как меняется состав учредителей? Может присоединить к другому ООО (выход Учредителя не оформлен)? На сколько хлопотно?

2. Не перерегистрировать. В 2009 будет полные три года нулёвки. Тогда может налоговики сами прихлопнут, без головной боли. (Интересно, а как они будут ликвидировать левые конторки и однодневки). Ну кассу с учёта снять по любому - не вопрос.

3. "Посоветовали" бросить в 2009г на самотёк. Боюсь потянут директора за несдачу отчётности и "не ведение бухгалтерии"!

4. Нудный и противный процесс официальной ликвидации..........."Инициативный" бухгалтер на днях счёт прикрыла. Подмахнул письмо на закрытие, а ща тока подумал, пошлины за ликвидацию как платить? Выездная проверка - а ежели ехать некуда? Да и нули же в балансе, да и деятельности не было, всё конкретно чисто.

Как быть?

ПС: И ещё, ежели можно, вопрос в догоночку. А ежели на действующей фирме сменить одного из учредителей - это как проще сделать, ежели все согласны, продажу доли по Уставной стоимости , или как по другому?:helpz::helpz::helpz:

Мишаня
20.08.2009, 12:00
Подскажите пожалуйста!
Есть ООО от 1993г регистрации. Работала как положено, проходила проверки. Обороты небольшие. В июле 2006г решено деятельность данного ООО свернуть. Долгов никаких нет, чистая. С июля по настоящее время сдаёт нулевые балансы. Наличие кассового аппарата. Из состава учредителей в 2006г выбыл один учредитель (с концами), но сиё не оформлено. Какие есть пути закрыть данную фирму.

1. А что такое слияние-присоединение, чего хорошего и чем грозит? И как меняется состав учредителей? Может присоединить к другому ООО (выход Учредителя не оформлен)? На сколько хлопотно?

2. Не перерегистрировать. В 2009 будет полные три года нулёвки. Тогда может налоговики сами прихлопнут, без головной боли. (Интересно, а как они будут ликвидировать левые конторки и однодневки). Ну кассу с учёта снять по любому - не вопрос.

3. "Посоветовали" бросить в 2009г на самотёк. Боюсь потянут директора за несдачу отчётности и "не ведение бухгалтерии"!

4. Нудный и противный процесс официальной ликвидации..........."Инициативный" бухгалтер на днях счёт прикрыла. Подмахнул письмо на закрытие, а ща тока подумал, пошлины за ликвидацию как платить? Выездная проверка - а ежели ехать некуда? Да и нули же в балансе, да и деятельности не было, всё конкретно чисто.

Как быть?

ПС: И ещё, ежели можно, вопрос в догоночку. А ежели на действующей фирме сменить одного из учредителей - это как проще сделать, ежели все согласны, продажу доли по Уставной стоимости , или как по другому?:helpz::helpz::helpz:

Я думаю вам нужно подождать до 2010 года и подать на официальную ликвидацию. Так будет дешевле и надежнее. Налоговая в ходе проверки проверяет 3 года предшествующие проверке, вы деятельность не ведете с июля 2006 года. То что счет закрыт, ничего страшного, квитанции оплатить можно и через Сбербанк. Если налоговой ехать некуда она предложит предоставить Вам документы в саму налоговую. Если процес нудный отдайте его на руки специалистов (будете только бумажки подписывать).
"слияние-присоединение"- это когда создается новая компания (как правило), эта компания подает заявление на реорганизацию, вы с ней сливаетесь. Все права и обязанности переходят к компании-правоприемнику. Учредители сливаемой компании по итогам процедуры выводятся. Компания-правоприемник отправляется куда-нибудь очень далеко.

Если один из учредителей отказывается от доли оставшиеся учредители могут выкупить эти доли по номинальной стоимости.

Леонид
20.08.2009, 18:25
Спасибо! Значит придётся ликвидироваться в 2010.
А вариант бросить в 2010? Не пойдёт? Директора зацепят?
Как налоговая собирается бороться с теми кто не прошёл перерегистрацию? ( Например левые конторы и однодневки.) Может тупо прикроют не перерегистрировавшихся? (И мою в том числе:rolleyes:) Или на это надеяться не стОит?

Мишаня
02.09.2009, 17:29
Из практики! для тех кто сам решит заняться своим ООО:
Прошу обращять внимание на паспортные данные участников Общества. Так как сейчас шквал отказов связан с тем, что на перерегистрацию падают новые паспортные данные участников, а в базе рег органов старые. По закону при смене паспорта участник должен в течении 5 дней уведомит об этом налоговый орган. У кого изменились паспорта вместе с приведением в соответсвие нужно менять паспортные данные в ЕГРЮЛ.
Всем удачи!:hi:

vital
20.10.2009, 20:48
Я летом красиво за два часа прошол))) А тут нынче, ЖЖесть какая!!! 8 часов очередь....., Бред!!!
http://www.food-n-goods.ru/402/
Говорят о продлении этого срока до 1 января 2011 г. Проект федерального закона N 232121–5. Внесен в Госдуму 16.07.2009 депутатом фракции "Справедливая Россия" К.А. Лукьяновой
№ 232121-5

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"(по вопросу переноса сроков переоформления уставных документов обществ с ограниченной ответственностью)
Статья 1.

Внести в Федеральный Закон от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", 05.01.2009, N 1, ст. 20) следующие изменения:

1) В статье 5:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Уставы и учредительные договоры обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции настоящего Федерального закона) не позднее 1 января 2011 года.»;
б) пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. До 1 января 2011 года внесение в уставы обществ с ограниченной ответственностью, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, изменений, предусматривающих право участника общества выйти из общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому тремя четвертями голосов от общего числа голосов участников общества.».
Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент

Российской Федерации

$ilver
21.10.2009, 08:40
Месяц назад провёл там с 7 утра до 13 часов :crazy: мой номерок был 465 :negative: что там сейчас я не представляю :rolleyes:

Матроскин
12.11.2009, 13:47
Гигантские очереди и небывалый ажиотаж заставили депутатов обратить внимание на созданную ими же проблему с перерегистрацией обществ с ограниченной ответственностью.

Депутаты Госдумы от фракций "Единой России" и "Справедливой России" намерены отменить требование об обязательной перерегистрации уставов всех ООО до 1 января 2010г., пишет "Время новостей".

Напомним, необходимость перерегистрации уставов всех ООО возникла после вступления в силу 1 июля принятого в декабре прошлого года закона №312-ФЗ, которым были внесены поправки в первую часть Гражданского кодекса и в ряд других законодательных актов, в том числе в закон №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Целью изменений являлась, в частности, защита бизнеса от рейдерства. Было введено обязательное нотариальное заверение всех изменений в составе учредителей ООО, при котором информация непременно должна передаваться в государственный регистрирующий орган. При выходе участников из ООО были защищены права не только остающихся владельцев бизнеса, но и кредиторов общества. Для этого из списка основных документов, регламентирующих деятельность общества, был устранен учредительный договор, чем закреплялось верховенство устава ООО. По этой причине в законе и появилось положение, требующее до 1 января 2010г. переоформить уставные документы обществ.

Срочность перерегистрации вызвала страшный ажиотаж около налоговых инспекций, возникли гигантские очереди, в которых хозяева ООО были вынуждены проводить по несколько суток. Наиболее острая ситуация сложилась в Москве, где зарегистрировано 780 тыс. ООО из 3,2 млн имеющихся по всей России, а обслуживанием данных юридических лиц занимается только одна Московская межрегиональная инспекция ФНС №46.

Попытки представителей власти успокоить предпринимателей и обвинить в нагнетании ситуации посредников не увенчались успехом. По мере приближения конца перерегистрации расценки посредников только растут. Хотя ФНС и сделала официальное заявление, что никаких санкций к не успевшим перерегистрироваться компаниям применяться не будет, в частности они не станут исключаться из государственного реестра юридических лиц, некоторые банки официально предупредили, что не будут сотрудничать с неперерегистрированными ООО, рассматривая их в качестве потенциальных фирм-однодневок.

Непрекращающийся ажиотаж и невозможные сроки заставили депутатов признать созданную ими же проблему. По словам председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, можно предположить, что общества, подавшие документы для перерегистрации после 1 января 2010г., будут подвергнуты штрафу либо вовсе закрыты. Между тем, по его мнению, в указанный срок большинство ООО перерегистрироваться не успеют в силу объективных причин. По его данным, на конец октября необходимые действия по перерегистрации осуществили лишь 7-10% обществ.

"В результате закон, направленный на поддержку предприятий, может принести им дополнительные проблемы", - отмечает глава думского комитета.

В.Плескачевский и еще три законодателя от "Единой России" присоединились к депутату от "Справедливой России" Кире Лукьяновой, которая еще в июле предложила отодвинуть сроки перерегистрации ООО на год. Новый вариант законопроекта предлагает пойти дальше и вообще исключить конкретные сроки перерегистрации ООО, обязав проводить эту процедуру только при внесении изменений в устав общества. Для этого в создавшем проблемы законе №312-ФЗ в ч. 2 ст. 5, обязывающей уставы обществ, созданных до дня вступления в силу нового закона, соответствовать его требованиям не позднее 1 января 2010 года, фразу "не позднее 1 января 2010 года", предлагается заменить словами "при первом изменении устава общества". В комитете по собственности предполагают, что данный законопроект может быть принят в самое ближайшее время сразу в трех чтениях.

Руководитель центра экспертизы проблем предпринимательства "Опоры России" Андрей Шубин не понимает, зачем предельный срок перерегистрации вообще появился в законе.

В то же время Валерия Тарасова из юридической фирмы "Частное право" отмечает, что удаление пресекательного срока перерегистрации из 312-ФЗ размывает первоначальный смысл этого закона, который принимался для борьбы с фирмами-однодневками и рейдерством. Фирмам-однодневкам изменять устав не требуется, и они продолжат свое функционирование.

взято тут (http://top.rbc.ru/economics/12/11/2009/345157.shtml)

TouaregoVod
12.11.2009, 14:37
у посредников в регионах какие аппетиты?:redface:
ну так для сравнения хочется понять разницу.

Бабайка
12.11.2009, 14:40
нафигась ваще все эти игры с перерегистрациями. задолбали . простите не сдержался

Driver
12.11.2009, 14:44
у посредников в регионах какие аппетиты?:redface:
ну так для сравнения хочется понять разницу.

у нас за переригистрацию берут 2000 рублей плюс все накладные расходы( пошлина + количество уставов)

А вообще это у нас в России так всегда, все начинают ломиться в последний момент, ну не может наш народ по другому, в июле-августе вообще никто не шел, все думали...чего думали, теперь все резко побежали. Ну продлят сроки на год, щас опять никто не пойдет, подождут до конца следующего года:biggrin:

Tsume
12.11.2009, 15:40
в июле-августе вообще никто не шел
Не шел в виду того, что никто не знал, какие формы подавать и были сплошные отказы. Нотариусы отказывались заверять формы и т.д. Даже в консультации не могут ничего толкового сказать - были прецеденты уже, знаем... Делали все, как нам сказали, а в результате опять - отказ...
Сегодня коллега поехала с Геной в 46 для исправления ошибки, которую допустила сама налоговая (опечатались на одну букву в названии компании-учредителя). Так отшили из-за того, что в паспорте у него фамилия написана через "Ё", а во всех других документах, в т.ч. в ЕГРЮЛ - через "Е".
Вообще складывается впечатление, что в 46 работают сплошные двоечники и дебилы, т.к. приходится исправлять огромное количество допущенных ими же ошибок - сплошные опечатки, в одном случае вообще умора была - в графе по учредителям вместо наименования учредителя-юр лица было просто написано "Компания". Самое интересное - проще и быстре признать, что ошибка допущена тобой, нежели пытаться доказать виновность налоговой... Весело...

Advocat
12.11.2009, 15:48
Driver, дело не в том что, все ждали до последнего, а в том, что:
1).Новые формы были утрверждены спустя лишь 3 недели после начала срока перерегистрации
2).Необходимо посчитать количество ООО подлежащих перерегистрации, а их примерно 350 000!!!! тысяч в Мск, я не беру региональные
3).В день в 46 подаются порядка 1 200 документов на изменения, не считая других рег. действий
4).Примерно 200 фирм получают отказ
5).нехитрыми вычислениями можно получить, что на приведение в порядок документов всех ООО понадобиться чуть больше 1 года(в лучшем случае).
Вот отсюда надо было исходить назначая такие сроки перерегистрации, а не эфимерное время назначать.
Причем 46 физически не успевает переваривать такие очереди и лбди поставлены просто в скотские условия этой с позволения сказать инициативой государства.
Задайте себе вопрос, кому это выгодно и кто продавил такой закон и все станет на свои места...

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Tsume, увы вы не одиноки, причем сроки исправлений ошибок впечатляют - 4 месяца, вот так все быстро у их происходит.А по поводу буквы "Ё" не переживайте, этой подставы вообще никто не ожидал, чистота русского языка у нас скоро станет культом в гос. структурах

Driver
12.11.2009, 15:54
Tsume,
Advocat,

Други, я про 46-ю ничего не говорю, это вообще отдельное государство внутри Москвы, со своими законами и правилами. Но все равно тенеденция всегда такова что ближе к окончанию срока начинаетсяажиотаж...и его совсем нет в самом начале. Тоже самое сейчас происходит с строительными СРО, у меня куча клиентов ждут 1 января чтобы точно узнать что лицензии отменят, хотя закон уже принят давно. А в начале года они будут судорожно просить что бы им как можно быстрее помогли получить допуски к работам.

1).Новые формы были утрверждены спустя лишь 3 недели после начала срока перерегистрации

Они и сейчас не утверждены еще, а только рекомендованы. А появились они еще до 1 июля. С нотариусами были косяки, согласен. НО скажу вам что все кто хотели сделать это спокойно сделали это еще в августе-сентябре:yes:

Tsume
12.11.2009, 16:00
1).Новые формы были утрверждены спустя лишь 3 недели после начала срока перерегистрации
Разве их утвердили? Мне казалось, что они до сих пор носят рекомендательный характер.
А по поводу буквы "Ё" не переживайте, этой подставы вообще никто не ожидал, чистота русского языка у нас скоро станет культом в гос. структурах
Да не переживаем особо. Как вариант решения - просто положить документы в ящик для заявлений, что в самой налоговой. Форма нотариусом заверена с буквой "Е", у налоговиков фамилия фигурирует с той же литерой, так что проблем возникнуть не должно. Но сроки... Плюс пока нашли нотариуса, что заверит эту форму с учетом ошибки в наименовании учредителя...

Advocat
12.11.2009, 16:05
Да друзья, вы правы, формы до сих пор не утвердили и они носят рекомендательный характер..:hi:
Для регистраторов налоговая семинары проводила по обучению заполнений этих форм, но количество отказов было феноменальное в первый месяц работы по этим форммам.
То что 46 это государство в государстве - это очень точно, лишний раз туда ездить не хочется, постоянный стресс и нервы

Tsume
12.11.2009, 16:11
Для регистраторов налоговая семинары проводила по обучению заполнений этих форм, но количество отказов было феноменальное в первый месяц работы по этим форммам.
Да до сих пор так же... Еще вспомнил - клиент увеличил УК и, соответственно, увеличил доли. В налоговой УК увеличили, а доли оставили без изменений... Сейчас будем заниматься исправлением. А из-за этого накрывается сделка по купле-продаже долей. бред.

Advocat
12.11.2009, 16:52
Tsume, да уж, сейчас с долями вообще бардак, нотариусы вообще озверели просто, цены такие на заверение договора купли продажи доли, что плакать хочется, с другой стороны, даже такую, нотариально завереную сделку можно оспорить в суде....:frown:

Driver
12.11.2009, 16:58
Есть один вариант как избежать заверения договора купли продажи у нотариуса, если надо участников сменить....мы его с июля месяца практикуем т.к. у нас нотариусы до сих пор это не заверяют..очкуют:biggrin:

Делаем через ввод нового участника ччерез увеличение УК, потом выводим кому нужно уйти через выход из состава участников...Но эта схема не для всех подходит, кто реально продает долю за реальное бабло вариант один - к нотариусу...

Tsume
12.11.2009, 17:11
Advocat,
Driver,
как раз в понедельник обходил нотариусов на предмет выяснения состава пакета документов и цен на заверение договора к/п доли. Так несколько нотариусов меня слили, сказав, что не занимаются таким, а один сказал, что после какой-то поправки в августе с.г., к нотариусам за этим больше никто не ходит.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Делаем через ввод нового участника ччерез увеличение УК, потом выводим кому нужно уйти через выход из состава участников...Но эта схема не для всех подходит, кто реально продает долю за реальное бабло вариант один - к нотариусу...
Как вариант - продажа доли Обществу, затем Общество уже продает Покупателю. Насколько я помню, для этого не нужно нотариальное заверение.

Advocat
12.11.2009, 17:19
Да можно слить по праву преимущественной покупки доли, но это происходит редко.....у меня сейчас вообще тупиковая ситуация сложилась, надо доли продавать внутри ООО, двух директоров нет в наличии ( да и сами конторы мертвые уже), вот и сижу репу чешу.....буду сливать в регион.....на север:russian_ru:

Tsume
12.11.2009, 17:49
Advocat, ну, безвыходных ситуаций не бывает. Даже если вас съели, у вас есть два выхода :biggrin:
Зато интересно!

Driver
12.11.2009, 18:42
Advocat,

Не совсем понятно, директора нужны для заверения заявлений для изменений? Так назначьте новых - пусть они заверят....

Advocat
13.11.2009, 12:35
Driver, там все намного сложнее и запутаннее, я не буду вдаваться в подробности, но и этот вариант уже невозможен.....:yes:

Мишаня
13.11.2009, 12:54
На счет отказов не знаю! У нас за все время с июля нет ни одного отказа! :biggrin: А вот ошибок лепят.... Будь здоров!!! И исправляют их месяцами. Сейчас вообще казус. Обнаружили ошибку в отчестве одного из учредителей. Направили письмо, что бы узнать кто виноват заявитель или налоговая. Налоговая свою ошибку признала и исправила отчество на правильное. Получаем новую выписку, смотрим ,а в ней вместо 5 учредителей 8:mlol: Пишем письмо, ошибку исправляют и.......:eek: Отчество опять исправили на не верное:wink: Пишем третье письмо, подаем, и 3 недели уже ждем ответа. Во как!!!!!!!:good:

шамиль
13.11.2009, 22:35
Законопроект о переносе срока переоформления уставных документов ООО примут сразу в трех чтениях


12 ноября Комитет ГД по собственности поддержал законопроект "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" и рекомендовал принять его сразу в трех чтениях. В соответствии с действующим законодательством все общества с ограниченной ответственностью до 1 января 2010 года должны привести свои уставы в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2008 года 312-ФЗ.

Однако практика реализации этого закона показала, что не все ООО успевают до данного срока внести и зарегистрировать надлежащим образом изменения в свои уставы. Законопроектом предусматривается следующее: вместо указания конкретной даты приведения уставов обществ с ограниченной ответственностью в соответствие с требованиями законодательства установить, что необходимые изменения в устав должны быть внесены при первом изменении уставных документов обществ.

Депутаты поддержали принятие законопроекта, поскольку он позволит исключить возможность привлечения обществ с ограниченной ответственностью к административной ответственности и не создавать излишнюю нагрузку на органы государственной регистрации.



"эж-ЮРИСТ"

13.11.2009

o001kt
14.11.2009, 08:01
буду сливать в регион.....на север:russian_ru:
если не рабочие то так проще и концов в 90% не найдут

Мишаня
02.12.2009, 11:34
Немножко не по теме, но вроде как с юмором))))
обратился ко мне весною клиент ( не совсем русский гражданин) фирма "ООО" мол у нас отчетность не сдается , нам налоговая счет заблокировала.Я позвонил в банк , в банке мне говорят мы ему счет заблокировали еще год назад.:russian_ru: Мы в налоговую поехали, все узнали, все что не хватает доздали!!!К инспектору пришли, она все ок, все вижу, сегодня решение о разблокировки счета вынесу,завтра пускай директор придет заберет и в банк отдаст. Ну я с чувством исполненного долга, отзвонился заказчику, а этот нехороший человек пропал. Пропал на полгода и денег соответственно не заплатил . Потом нарисовался, расчитался и мол надо опять отчетность сдать, я ему да не вопрос бабос вперед, он заплотил, мы сдали. Сеня звонок:" Михаил вы не хороший человек вы меня обманули, кинули и пр". Я типа в чем проблема? Он мне:" у меня фирму ликвидировали". Я ему говору мол вы че- то не правильно поняли. Думаю, но на всякий случай проверю. Захожу на мосналог , а ее реально ликвидировали)))))

Есть закон, по которому если фирма не сдает отчетность 1 год и 1 месяц, не имеет движений по расчетным счетам (и вообще самих счетов) , то ее ликвидирует сама налоговая по собственной инициативе. Мы тут в теме уже обсуждали такую ликвидацию, но как по закону подлости работает этот закон не тогда когда надо.
Вот такая история, и да же не знаю как к ней отнестись! Вроде "чурбан" нас кинул, а мы ему все сделали, а вроде и работа вся зря:russian_ru:

Самое интересное получается, что один отдел в налоговой отчетность принимает, а другой решение о ликвидации выносит. Причем решение о ликвидации было вынесено через 3 месяца после сдачи нами отчетности)))

John
15.12.2009, 12:56
Господа юристы, подскажите пожалуйста, какая сейчас ситуация с перерегистрацией ООО, продлили сроки или нет ?

lawer
15.12.2009, 14:06
Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях Закон "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ переносит сроки переоформления уставных документов обществ с ограниченной ответственностью. Предлагается слова "не позднее 1 января 2010 года" заменить словами "при первом изменении устава общества".

Источник: www.podati.net

Проект принят, "за" – 409 второе чтение и 408 соответственно третье:hi:

источник: www.duma.gov.ru

Jonky
18.10.2010, 19:24
Это вы про вот этот закон http://www.j-group.ru/rereg2009/fzz2.html или про что сейчас ?