PDA

Просмотр полной версии : Какую палатку выбрать?


macos
10.08.2009, 21:20
Собственно вопрос одноклубникам-туристам. Хочу приобрести недорогую 3-5 тысяч макс. качественную палатку. Подскажите пожалуйста на какие фирмы-изготовители следует обратить внимание? Их много, не могу выбрать. Какие ведущие?

TouaregoVod
10.08.2009, 21:37
Собственно вопрос одноклубникам-туристам. Хочу приобрести недорогую 3-5 тысяч макс. качественную палатку. Подскажите пожалуйста на какие фирмы-изготовители следует обратить внимание? Их много, не могу выбрать. Какие ведущие?

Саня,производители сейчас примерно на одном уровне,все шьют из одного и того же материала и одними нитками.
Ты определись с вариантом палатки...для каких походов использовать будешь?
Советую брать с каркасом сборным,чтобы не привязываться к мягкому грунту - на камне плоском встать можно,и по пьяни об растяжки не будете спотыкаться и рогом в землю втыкаЦЦо!:crazy::drinks:

vital
10.08.2009, 21:44
У Стирателя Кирилла в Комке, большая продавалась палатка!

macos
10.08.2009, 21:46
Саня,производители сейчас примерно на одном уровне,все шьют из одного и того же материала и одними нитками.
Ты определись с вариантом палатки...для каких походов использовать будешь?
Советую брать с каркасом сборным,чтобы не привязываться к мягкому грунту - на камне плоском встать можно,и по пьяни об растяжки не будете спотыкаться и рогом в землю втыкаЦЦо!:crazy::drinks:

Спасиб, Виталь! Я присмотрел палатки Alexika (США), но они чет дорогие :russian_ru:

Жорж
10.08.2009, 21:49
А ежели ветер? Не улетит каркас с камней-то, а?
С ув..

TouaregoVod
10.08.2009, 21:52
А ежели ветер? Не улетит каркас с камней-то, а?
С ув..

С такими берут вершины мира как раз...растяжки не везде можно поставить...например что если снег,а?

Strish
10.08.2009, 21:57
В свое время, года 3 назад брал в Декатлоне самораскладывающиеся палатки Quechua - по моему мнению, если на машине, и если, просто переночевать, то - самое оно: раскладываются за 5 секунд, собираются за полминуты. За три года ни разу не подвели. Но, только если на машине - в пешку их не возьмешь :smile:

Жорж
10.08.2009, 23:04
например что если снег,а?
Снег-не возух, все зависит от колышков(точнее их длины ,прочности и остроты(конструкции)).
Кроме того думается мне, что комрад Macos вряд ли планирует использовать сей девайс на снегу:biggrin:.
К палатке я бы предъявил ряд требований:
-надувное непромокаемое дно(либо тащить в допе надувной матрас);
-защита от насекомых (сетки и "молнии");
-защита от дождя(вряд ли будет обеспечена только качеством ткани и ее пропиткой- важна опять же конструкция палатки, напр. двойной тент).
Но к сожалению,с соблюдением означенных пунктов,получится не совсем бюджетный вариант.
В свое время пользовал польскую палатку " WARTA" -все пункты были соблюдены:smile:, но правда в комплекте был целый мешок с кольями.
С ув..

macos
10.08.2009, 23:39
Снег-не возух, все зависит от колышков(точнее их длины ,прочности и остроты(конструкции)).
Кроме того думается мне, что комрад Macos вряд ли планирует использовать сей девайс на снегу:biggrin:.
К палатке я бы предъявил ряд требований:
-надувное непромокаемое дно(либо тащить в допе надувной матрас);
-защита от насекомых (сетки и "молнии");
-защита от дождя(вряд ли будет обеспечена только качеством ткани и ее пропиткой- важна опять же конструкция палатки, напр. двойной тент).
Но к сожалению,с соблюдением означенных пунктов,получится не совсем бюджетный вариант.
В свое время пользовал польскую палатку " WARTA" -все пункты были соблюдены:smile:, но правда в комплекте был целый мешок с кольями.
С ув..

На снегу - вполне возможно. Хочу приобрести теплый спальник ;-)


Вот что присмотрел :

Alexika Explorer 2 - 7000 рублей. Как вам?

http://www.alexikaoutdoor.com/i/catalog/original/4_1.jpg

http://www.alexikaoutdoor.com/i/catalog/original/4_2.jpg

TouaregoVod
10.08.2009, 23:58
А чем это в палатке занимаюццо:eek:...

Natali-Natali
11.08.2009, 00:08
Саш,если палатка тебе нужна срочно съездить куда-то,то могу одолжить свою.Сама в ближайшее время ей не воспользуюсь. 13го улетаю в Турцию.Пиши в личку:vawe:

TREMP
11.08.2009, 00:17
Сань, а тебе для каких целей она нужна?
Если одному в многодневку это одно
Если на туре с пивом это другое
У меня Гринхилл, правда пешком с ней запаришся.

macos
11.08.2009, 00:31
Саш,если палатка тебе нужна срочно съездить куда-то,то могу одолжить свою.Сама в ближайшее время ей не воспользуюсь. 13го улетаю в Турцию.Пиши в личку:vawe:

Спасибо, Наташ! Но мне своя нужна :vawe:

Сань, а тебе для каких целей она нужна?
Если одному в многодневку это одно
Если на туре с пивом это другое
У меня Гринхилл, правда пешком с ней запаришся.

Дим, мне нужно на машине с ней по разным местам ездить :crazy: Стал нравиться такой отдых.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
А чем это в палатке занимаюццо:eek:...

кокоинируются! ))

TREMP
11.08.2009, 01:06
Посмотри тут.

http://novatour-shop.ru/catalog/manufacturers.php?manufacturers_id=3

У меня такая.

http://www.active-price.ru/greenell_sigma_2_zelenaya_113218.html

Тент плюс внутренняя полатка. Большой тамбур.
Решающим преимуществом явилось то что она ирландская.... А гинесс и кляйкиненн не плохое пиво

macos
11.08.2009, 01:09
Посмотри тут.

http://novatour-shop.ru/catalog/manufacturers.php?manufacturers_id=3

У меня такая.

http://www.active-price.ru/greenell_sigma_2_zelenaya_113218.html

Тент плюс внутренняя полатка. Большой тамбур.
Решающим преимуществом явилось то что она ирландская.... А гинесс и кляйкиненн не плохое пиво

А мне американские мотоциклы нравятся :crazy: И палатка тоже американская пущай будет )) Alexika больше нравится почему-то...

Жан Тодт
11.08.2009, 06:52
У меня Сань есть двухместная каркасная. Я ее вообще не юзаю. Можешь взять в любое время на любой срок.:hi:

ArsK
11.08.2009, 07:48
Палатки кемпинговые
Как и все товары, выпускаемые под маркой Coleman, палатки относятся к товарам высшего класса. При изготовлении палаток Coleman используются самые современные материалы и комплектующие. В конструкции палаток применены оригинальные решения, запатентованные Coleman. Система вентиляции – VARIFLO, ветро- и влагозащита WETHERTEC, система организации жилого пространства AREA MANAGEMENT – вот неполный список решений, превращающих палатки Coleman в удобные, прочные и красивые дома для любителей активного отдыха. Ассортимент включает в себя как огромные палатки, так и компактные, высокотехнологические палатки для экстремалов. Известный бренд и бескомпромиссное качество палаток Coleman – основные причины популярности этих изделий среди состоятельных покупателей туристических товаров. (описание с интернета):cool:
У меня таких две.:yes: Пользуюсь часто. У нас на в продаже наверное самое лучшее.:yes: Качество материалов, прочность, удобство в применении, компактные и легкие.:good: Пользовался и в дождь и в ветер, в жару до +40 и в холод (+теплый спальник) -20.:hi:

Advocat
11.08.2009, 08:03
У меня палатка "Ладога 2" изготовлена в Питере. Подарили мне ее на днюху, качество супер, легкая, удобная, по конструкции схожа с рисунком в посте №9. Доволен как слон. Кинул подстилку из полипропилена, спальник и все. Спал при минус 15 на охоте. Собирается очень быстро и просто:good:
За два года интенсивной эксплуатации не сломалось ничего.:hi:

mot6ka
25.08.2009, 22:44
Слышал краем уха о самораскладывающихся палатках. Что за чудо ? Очень интересен такой вариант - потому как долгий процесс установки раздражает. Хочется мгновенно поставить и мгновенно собрать. Нужна только для сна .

Игоряныч
01.09.2009, 22:12
Вот что присмотрел :
Alexika Explorer 2 - 7000 рублей. Как вам?
Не самый удобный вариант.
Катаюсь по походам уже более 5 лет.
Пользовал разные палатки.
Очень важный показатель - высота. Чтобы постоянно на коленях не лазить(а если с надувным матрасом внутри - отнимай ещё 20-25 см.) это жутко неудобно. Оптимально - палатка должна быть не менее 180 см.
Что посоветую - в Спортмастере были скидки. Неплохая палатка: http://www.sportmaster.ru/catalog/125/3303/
Посмотри. Достойное качество и цена.

macos
01.09.2009, 22:16
Не самый удобный вариант.
Катаюсь по походам уже более 5 лет.
Пользовал разные палатки.
Очень важный показатель - высота. Чтобы постоянно на коленях не лазить(а если с надувным матрасом внутри - отнимай ещё 20-25 см.) это жутко неудобно. Оптимально - палатка должна быть не менее 180 см.
Что посоветую - в Спортмастере были скидки. Неплохая палатка: http://www.sportmaster.ru/catalog/125/3303/
Посмотри. Достойное качество и цена.

Вот тебе спасибо! Я тоже так думаю, поэтому пока не покупаю палатку, все думаю... Скажи, а показатель "промокаемости" тента критичен? У Alexika он равен 4000-6000 единиц каких-то, а у многих производителей не более 2000... Ответь пожалуйста. :hi:

Игоряныч
01.09.2009, 22:51
Вот тебе спасибо! Я тоже так думаю, поэтому пока не покупаю палатку, все думаю... Скажи, а показатель "промокаемости" тента критичен? У Alexika он равен 4000-6000 единиц каких-то, а у многих производителей не более 2000... Ответь пожалуйста.
Критичен, но определяться у каждого производителя он может совершенно по разной методике. Напишут на ярлыке что хотят. Поди проверь... Но правильно кто-то писал на форуме, что в основном все качественные палатки делают из ОЧЕНЬ похожих материалов. Для верха достаточно 2000 мм и более, дно обычно от 3000 мм и выше.
На крайний случай - САМЫЙ ЛУЧШИЙ МАТЕРИАЛ ОТ ПРОПУСКА ВОДЫ - ПОЛИЭТИЛЕН. Даже самый тонкий. По опыту - на строительном (например) рынке купи "чулок" 3-4 метра п\э плёнки (тонкой) и даже в самый сильный дождь накинешь на палатку - и тебе точно будет сухо! Конечно в сильный дождь не до вентиляции. Но это лучше, чем спать в луже.:good:

macos
01.09.2009, 23:16
Критичен, но определяться у каждого производителя он может совершенно по разной методике. Напишут на ярлыке что хотят. Поди проверь... Но правильно кто-то писал на форуме, что в основном все качественные палатки делают из ОЧЕНЬ похожих материалов. Для верха достаточно 2000 мм и более, дно обычно от 3000 мм и выше.
На крайний случай - САМЫЙ ЛУЧШИЙ МАТЕРИАЛ ОТ ПРОПУСКА ВОДЫ - ПОЛИЭТИЛЕН. Даже самый тонкий. По опыту - на строительном (например) рынке купи "чулок" 3-4 метра п\э плёнки (тонкой) и даже в самый сильный дождь накинешь на палатку - и тебе точно будет сухо! Конечно в сильный дождь не до вентиляции. Но это лучше, чем спать в луже.:good:

Спасибо, приму к сведению :hi:

maksim2020
23.09.2009, 15:38
Собственно вопрос одноклубникам-туристам. Хочу приобрести недорогую 3-5 тысяч макс. качественную палатку. Подскажите пожалуйста на какие фирмы-изготовители следует обратить внимание? Их много, не могу выбрать. Какие ведущие?
Я купил в Практикере вот такую (http://tur.of.by/product_3362332.html#). Ездили с ней в Австрию, Италию. Нормальная четырехместная кемпинговая палатка, держит средний ветер (когда кепку уже сдувает с головы), под дождь попадали - в общем, твердая 4-ка по пятибальной шкале. Стоит она порядка 80 долларов.

Gysik
27.09.2009, 00:27
Посмотри тут.

http://novatour-shop.ru/catalog/manufacturers.php?manufacturers_id=3

У меня такая.

http://www.active-price.ru/greenell_sigma_2_zelenaya_113218.html

Тент плюс внутренняя полатка. Большой тамбур.
Решающим преимуществом явилось то что она ирландская.... А гинесс и кляйкиненн не плохое пиво
По спешу Вас огорчить к Ирландии кроме марки регистрируемой там отношения не имеет.
Вся правда написана в таможенной декларации.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
А мне американские мотоциклы нравятся :crazy: И палатка тоже американская пущай будет )) Alexika больше нравится почему-то...
Аналогична Алексика продающаяс на нашем рынке к Америке не имеет никакого отношения)...Либо Китай, либо подмосковные цеха-гастербайтеры шьют (зависит от моделей).

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Я купил в Практикере вот такую (http://tur.of.by/product_3362332.html#). Ездили с ней в Австрию, Италию. Нормальная четырехместная кемпинговая палатка, держит средний ветер (когда кепку уже сдувает с головы), под дождь попадали - в общем, твердая 4-ка по пятибальной шкале. Стоит она порядка 80 долларов.

Слабые характеристики, со Временем начнет течь...Но цена отличная)

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Вот тебе спасибо! Я тоже так думаю, поэтому пока не покупаю палатку, все думаю... Скажи, а показатель "промокаемости" тента критичен? У Alexika он равен 4000-6000 единиц каких-то, а у многих производителей не более 2000... Ответь пожалуйста. :hi:

Данная характеристика со временем ослабевает, особенно при частом использовании палатки в режиме съем установка. Так что если брать для себя то не менее 3000 ..
Так как это показатель не ткани а ее пропитки пол-новой.

Добавлено через 6 минут 12 секунд
Критичен, но определяться у каждого производителя он может совершенно по разной методике. Напишут на ярлыке что хотят. Поди проверь... Но правильно кто-то писал на форуме, что в основном все качественные палатки делают из ОЧЕНЬ похожих материалов. Для верха достаточно 2000 мм и более, дно обычно от 3000 мм и выше.
На крайний случай - САМЫЙ ЛУЧШИЙ МАТЕРИАЛ ОТ ПРОПУСКА ВОДЫ - ПОЛИЭТИЛЕН. Даже самый тонкий. По опыту - на строительном (например) рынке купи "чулок" 3-4 метра п\э плёнки (тонкой) и даже в самый сильный дождь накинешь на палатку - и тебе точно будет сухо! Конечно в сильный дождь не до вентиляции. Но это лучше, чем спать в луже.:good:

Частично соглашусь с Вами палатку уже изготовленную никто не проверяет(((..
Просто пропитывают ткань в зависимотси от слоев пропитки(и самой пропитки) производитель ткани указывает ее характеристику. А уж говорить правду или нет это уже решает сам производитель палатки. уважающий производитель напишет ТКАНЬ ТЕНТА и характеристики, тот кто хочет скрыть или сыграть "на дурочка" напишет ВОДОСТОЙКОСТЬ палатки....
Хотя водостойкость всей конструкции не полностью зависит только от самого тента.

Полиэтелен безусловно помогает, но часто его нет под рукой+ветер может растрепать.Поэтому лучше приобрести палатку с 3000 мм и более и хорошо натягивать тент чтобы вода не скапливалась на нем, а стекала. Также чтобы тент не соприкоснулся с внутренней палаткой

По поводу дна тут 1 нюанс.Есть палатки с дном из траумпалинга (армированный полиэстер к примеру Гриннилл только из него и делает дно))(то есть вообще не пропускающие воду не менее 10000 мм), но они проиграют по объему в сложеном виде и по весу, палаткам из тканевых материалов дна.
Но опять же не забываем написанное выше что характеристики ткани со временем ухудшаются а траумпалинга нет )

Добавлено через 7 минут 46 секунд
Не самый удобный вариант.
Катаюсь по походам уже более 5 лет.
Пользовал разные палатки.
Очень важный показатель - высота. Чтобы постоянно на коленях не лазить(а если с надувным матрасом внутри - отнимай ещё 20-25 см.) это жутко неудобно. Оптимально - палатка должна быть не менее 180 см.
Что посоветую - в Спортмастере были скидки. Неплохая палатка: http://www.sportmaster.ru/catalog/125/3303/
Посмотри. Достойное качество и цена.

Вопрос а как Вы определяете достойнное качество по картинке?

тут только фраза POLYESTER 75D 2000MM уже показатель значительной экономии на основных материалах.
Да и нордвей бренд уровня декатлон...)))от туда и цена.

А вот по поводу высоты с этим я с вами согласен..но опять же чем выше тем тяжелее) и объемнее...и более продуваемее....но имхо если палатку с надувным матрасом, тогда не менее 130 см надо брать внутренней высоты)


Ну и ответ самому автору темы хотите сэкономить поищите не дешевые палатки. а Палатки известных брендов но снятые с производства. Они зачастую продуются с скидкой хорошей. Но именно снятые с производства, а не просто распродажа.
Ну будут вопросы пишите в личку, кину может какие нить ссылке..здесь не знаю можно или нет выкладывать..

Ann573
08.10.2015, 12:15
Можете здесь (http://grenka.ua/search?k=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B 0&p=2) посмотреть. Но я бы посоветовала выбирать что-то из средне-дорогих, я как-то сэкономила, больше стараюсь такого не делать(

Barthuk
08.10.2015, 20:00
я взял кампус бэу за 5тысяч. пять лет назад. Купил у реальных туристов, они в Гималалаи собирались, она пятиместная, и для них тяжеловата. Я ее юзаю только в условиях автомобиля, поэтому мне супер.