PDA

Просмотр полной версии : 9000 км: Словакия-Австрия-Словения-Хорватия-Монтенегро-Албания-Греция и обратно.


Alien
03.08.2009, 23:58
В конце добавлена первая и вторая части подробного отчета !!

Уфф...только что закончили весьма экзотический маршрут длиной, если точно, 9030 км.

Рязань-Москва-Белоруссия(транзит) - Польша (транзит) - Словакия (Братислава) - Австрия (Вена) - Словения (транзит) - Хорватия (от Истрии до Дубровника, кемпинги) - Монтенегро (кемпинги, пляжи) -Албания (Албанская ривьера) - Греция (Халкидики, Ситония) -

и обратно:
Греция - Албания (транзит) - Монтенегро (кемпинг) - Сербия (Белград) - Венгрия (Будапешт и Мишкольц) - Польша (транзит) - Белоруссия (транзит) - Москва - Рязань

Выехали 15 июля в 04:00, вернулись сегодня, 3 августа, пару часов назад.
Автомобиль - VW T4 Сaravelle 2.5 TDI, экипаж - 3 человека.

Впечатлений масса, фото - позднее, надо захватить HD-видео и нарезать кадры...

Пока основные выводы:
1) Словакия - красивая природа и мало инфраструктуры. Братислава - красивый и интересный город, но в плане туристической привлекательности до Будапешта и Праги очень далеко.

2) Хорватия - такое впечатление, что с отменой виз туда рванули все, в том числе и масса наших соотечественников из Черногории, которых, видимо, достал тамошний бардак и грязь. Кемпинги переполнены, иной раз просто не найти места для того, чтобы втиснуть палатку. Затарились под завязку домашним вином (Прошек) у знакомой тетушки.

3) Монтенегро. Количество туристов ощутимо схлынуло. Аборигены теперь стоят вдоль дорог с картонками с надписью "Sobe" и активно ими размахивают. Цены выросли по сравнению с прошлым годом, качество не возросло.

4) Албания. Ничего страшного нет, в России есть места и похуже. Отношение доброжелательное, виза не нужна (сейчас). Страна контрастов. Вдоль побережья масса итальянцев и немцев, стоят отели из стекла и бетона. Чуть отойти - пашут поля на быках. как в средние века. Дороги плохие, но активно строятся. Очень дешево - номер в отеле на троих - 25 евро, столько же - шикарный ужин с вином и пивом (г. Влор).

5) Греция - вы все и так знаете.

6) Сербия - странная страна. Очень любят русских и всегда хотят пообщаться на эту тему. Цены выше, чем в Албании, но ниже, чем в Монтенегро. Делать там туристам практически нечего: Белград в 22:00 выключается большой кнопкой "OFF", и работает после этого только круглосуточный Макдональдс.

7) Венгрия. Будапешт активно развивается и сильно похорошел за последнее время (был там в 2003 и начале 2007 г). Цены достаточно низкие (ужин в центре города на 2 чел с бутылкой Токай 2002 г стоил около 35 евро). Затарились хорошим разливным вином в Эгере (купили 25 л по примерно 2 евро за 1 литр).

Это основное. чуть позже будут фотки. А пока, если есть вопросы, задавайте.

Aleks1970
04.08.2009, 06:29
Молодца!!!!!
А что Грецию не выделил цветом, чем то провинилась:rolleyes:

GoldenVobla
04.08.2009, 08:49
Что с визами? какого типа, на какие страны и т.п.? :))
ПО пробегу - здорово, завидую :)

John
04.08.2009, 10:12
Интересует транзин, какие есть нюансы ?:biggrin:

Alien
04.08.2009, 11:07
2Aleks1970:

Грецию не выделил цветом, так как про нее всем известно, что там все есть :rolleyes:, собственно, нового я ничего не добавлю.

2GoldenVobla:

Для всего этого нужна была только одна виза - Шенген мульти. Сербия, Албания, Хорватия и Монтенегро на период с 18 июня по 20 октября 2009 г. отменили визы для граждан России, этим мы и воспользовались. Правда, не все пограничники , особенно на небольших переходах, это знают :eek:. Пришлось убеждать. Самые трудноубедимые почему-то оказались черногорцы уже на выезде из их Черногории в Албанию. Минут 10 они мне втирали, что для индивидуалов Албанская виза таки нужна, а я им - что нет, что звонили в посольство, и что я могу сделать это еще раз прямо отсюда. В итоге гипотетическую визу легко заменили 10 евро с "носа", и пы поехали. Причем на обратном пути через Албанию ничего такого не было, заплатили только официальную таксу за транзит по Албании - аж целых 2 евро с машины.:rolleyes:

2John:

Транзит через какую страну ?
Я то писал "транзит", имея в виду просто то, что мы там не задерживались, а просто ехали через эту страну без остановки. Если по поводу виз - написал выше. Кроме мультишенгена (т.к. приходится из Шенгена выезжать и снова въезжать) ничего не нужно.
В Словакии, Австрии, Венгрии, Словении нужно купить специальные марки - Vignette, это оплата за дороги, и прилепить их на ветровое стекло (кроме Венгрии, там сейчас просто номер машины вносится в базу, и лепить ничего не надо). В Черногории надо купить наклейку экологического сбора и прилепить на стекло. В Албании просто берут деньги за транзит на границе, без всяких наклеек.
Итого:
Словакия - Vignette - 1 месяц - кажется, что-то около 13 евро.
Австрия - Vignette - 10 дней - около 8 евро
Словения - Vignette - 2 недели - 15 евро :eek:
Монтенегро - экология - наклейка, 10 евро
Албания - деньги на границе - 2 евро
Венгрия - Vignette, но не наклеивается - 4 дня 1530 форинтов, или около 6 евро
Греция - плата за магтстрали на самих дорогах, на Toll Plaza, зависит от расстояния

Или вы имели в виду что-то другое ?

GoldenVobla
04.08.2009, 16:21
Ок, доходчиво.. Мультивизу блин хочу! Но ее нет :(

Alien
04.08.2009, 16:29
я же полтора месяца назад предлагал здесь...

Периодически есть возможность добавить нескольких человек к списку туристической группы. Дадут мультивизу Шенген типа 30/90, а может, и 60/180. Стоимость 180 евро. Минус только один - надо подстраиваться под набирающиеся группы, вот так сразу завтра сделать не получится, но в среднем раз в месяц-полтора такие группы формируются.

Если это надо, напишите на адрес income-reg@rambler.ru - я дам контактные телефоны.

Alien
05.08.2009, 13:23
Ну вот, начинаю писать поподробнее и выкладывать картинки.

Выезд из Рязани в 04:00 утра и путь до Бреста прошел без приключений, и в 17:00 мы были уже на пропускном пункте. Ухудшение отношений с Белоруссией не замедлило сказаться и там: в дополнение к стандартной плате за дороги один раз 157 руб на въезде, и затем 4 раза по 22 руб на Toll Plaza придумали еще экологический сбор в 50 руб прямо перед терминалом. Деньги - ерунда, а время и геморрой добавили. Почему нельзя взять все сразу ??

Но тем не менее, переход границы занял не более часа, и в 19:00 мы уже поедали галунку в пиве в ресторанчике на стоянке с странным названием "Pajero" в 30 км от границы в Польше, и затем поворачиваем на Люблин в сторону Словакии.

Немного отдохнув ночью (вот зачем нужен T4 !), где-то в 11:00 пересекаем границу Словакии.
Движемся на город Прешев, затем на Жилину и по магистрали Е75 на Братиславу.

Знаю, что тут нужна Vignette, но купить ее сразу не получается - нет ни на границе, ни на заправках. Только в Прешеве, километрах в 80 от границы наконец-то покупаю розовую наклейку на 1 мес за 10 евро.

После Польши Словакия кажется какой-то пустой и малонаселенной... типичный пейзаж на первом фото. Он изредка разнообразится руинами замков (фото 2) и церквями весьма авангардной архитектуры (фото 3).

По пути останавливаемся в аквапарке Бешенева около города Липтов Микулаш (фото 4). Там термальные источники, водяные горки, куча ресторанчиков и три отеля, окна которых выходят прямо на бассейны. Вход в аквапарк на 3 часа - 9 евро с человека.

В Братиславу приезжаем только к 20:00. Заселяемся в отель с ностальгическим названием Kijev. Внутри он такой же "ностальгический" - как в 80-е в СССР.

Тут надо сказать, что, похоже, в Словакии, в особенности в Братиславе, частенько принято, мягко говоря, обманывать туристов. Первый случай проявился со стоимостью парковки. На booking.com стоимость парковки в этом отеле была объявлена в 8 евро. Портье отеля, принимавший активное участие в припарковывании машины, объявил уже 10 евро. В счете же, оплаченном кредитной картой, появилась уже сумма в 12 евро !!

Такая же фигня повторилась и в ресторане. В меню фигурировали одни цены, в счете - несколько другие, не сильно, но на 10-15% побольше. И это же на заправке - на счетчике колонки показывается, к примеру, 53 евро, а в чеке вы легко можете увидеть сумму, например, в 55.
Так что смотрите внимательно счета и проверяйте все цифры !!

Братислава - вполне красивый и доброжелательный город (за исключением вышеописанного), но немного не "доведенный до ума" в плане туризма. Например, если в Будапеште с любого моста через реку вечером открывается замечательный вид - все подсвечено, то тут - налево темнота, и направо - темнота. Зато попали на уличный концерт (фото 5). А на фото 6 - вид Братиславы с высоты 12-го этажа нашего отеля.

И наконец последнее, что способно подпортить впечатление туриста в Братиславе летом - это КОМАРЫ. Дунай здесь достаточно грязный, берега не забраны в бетон. Поэтому комаров масса. Они сильно достают, если сидеть в уличном ресторане, и умудрились даже залететь в открытые окна нашего номера на 12-и этаже !

Продолжение следует...

Alien
06.08.2009, 00:56
Продолжаю помаленьку ...

Из Братиславы мы отправились в Австрию, в Вене был забронирован отель. Ходить по музеям мы не любители, так что день в Вене был потрачен на пиво и замечательный парк развлечений под названием Пратер, в коем на аттракционах было потрачено как минимум 200 евро...
Этот парк на первых трех фото. На втором - вид Вены сверху с огромной цепочной карусели. На третьем - рогатка, из которой тебя выстреливают в небо на высоту метров 50... незабываемые ощущения ! Ну на на фото № 4 - реклама нашей водки в витрине венского магазина. Знай наших !

Далее мы через Словению направились в Хорватию. Кстати, и в Австрии, и в Словении нужны пресловутые Vignette. Но если австрийская марка стоит разумные 7 евро на неделю, то вот в Словении минимум - 15 евро на 2 недели. Хотя нам надо то было на 1 день...
На пятом фото - замечательный пейзаж на парковке между Австрией и Словенией.

Далее - Хорватия. Такое ощущение, что с отменой виз туда рванули просто все... На переходе из Словении простояли в очереди почти полтора часа - узкая дорога и всего два "окна". Истрия оказалась забита туристами под завязку. В кемпингах приходится проехать несколько кругов, чтобы найти место для машины и палатки ... за примерно 80 (!!!) евро в сутки !! Но все прощаешь за замечательные чистые пляжи (фото 6).

Хотя в Хорватии и есть отличная четырехполосная автомагистраль почти через всю страну (достаточно дорогая - проезд по ней через всю страну будет стоить почти 40 евро), тем не менее небольшие участки до границ с Словенией, с одной стороны, и Черногорией с другой стороны, остались двухполосными, а съезды с магистрали к берегу и вовсе серпантин (фото 7). На Истрии в г. Пула посетили отлично сохранившуюся римскую арену (фото 8). В Дубровнике были в прошлом году, поэтому ограничились на сей раз фотографированием его сверху (фото 9).

Отдельно следует сказать о такой достопримечательности Хорватии, как вино под названием "Прошек". Описывать вкус словами бесполезно - кто пробовал - тот поймет. Но покупать его надо не в магазине, а у крестьян, которые продают его вдоль дороги, в особенности много их в долине около города Opuzen.
Еще будучи там в 2008 году, мы нашли там доброжелательную тетушку, Прошек у которой оказался отличного качества, и сделали у нее почти товарные закупки. На сей раз мы обнаружили ее на старом месте. Она нас узнала, и при покупке ящика этого самого Прошека сделала хорошие скидки и бонусы. Еще стоит попробовать тамошние же вишневую и мандариновую домашние настойки - вещь отличнейшая !

Забегая вперед, скажу, что все вино удалось благополучно провезти через границу...

Продолжение следует...