PDA

Просмотр полной версии : Прага НГ 2008-2009 (краткий курс)


GRe
03.08.2009, 20:58
Новогодние каникулы в праге + дрезден + вена (без турагенств).

Начну свой рассказ с того, что у меня было горячее желание провести сию поезжку на новом туре... я досих пор на нем не накатался.

Вот что меня остановило: Не работает в европе наша КАСКО, точнее работает, но при тотальных повреждениях, машину надо ввезти на территорию РФ (читал трактат про 3-х недельные мытарства человека попавшего в тотал) + угон не страхуется, а дорога через Польшу я так подумал не исключает такую возможность.

Итак приняли решение ехать без машины, но и без турагентства. Расскажу по пунктам как все делали.

Собрались втроем: Я, Жена и сын (10 лет) + такой же комплект наших друзей которые поехали через агентство.

Заказ отеля: Выбор отеля я возложил полностью на жену, так как она обладала большим свободным временем и с интересом перерыла всевозможные веб-сайты и форумы, в итоге выбрала небольшой отель за национальным музеем, т.е. можно сказать почти на "красной площади" Праги. Преимущество такое, что этот отель в России вообще не продавали: Римска(я), 4 отель Амарилис. Обошелся около 800 Евро на 6 дней (из них 160 евро в сутки часть дней, а остальные по 80 Евро)

Оплатили через интрернет по пластиковой карте и стали ждать подтверждение для получения виз.

Вот тут пришлось немного попотеть, так как его сначала никто не слал, затем не проходил факс в офисе, в конце смог получить его дома и на радастях выпить пива.

Билеты: Билеты были забронированы на сайте Аэрофлота и честно выкуплены за 55 000 рублей. Но это не самое интересное.....

Спустя 2 недели мне звонит жена и спрашивает, согласен ли я сейчас сгонять в кассы аэрофлота (на Парк Культуры) и обменять билеты на такие же точно но дешевле, и если я согласен то какая фин. выгода меня заинтересует -))

Оказалось дешевле на 20 000. В чем фокус: Время от времени на сайте аэрофлота почему то вылетают одни и те же билеты эконом класса но по разным ценам и мы имея на руках билеты за 55000 бронируем билеты за 35 000, едем в кассы аэрофлота, сдаем старые и получаем новые и разницу в деньгах.

Визы: С открытием Чешского визового центра подача документов на визы заняла у нас с женой примерно час с учетом того что мы переписывали анкету и т.д.

Далее аэропорт, пиво, самолет, прага ..........
Продолжение следует -) ...

Добавлено через 6 минут 25 секунд
Прага:
Такси от аэропорта стоило нам 600 крон, что по местным меркам оказалось совсем не дорого, расказывать красоты праги наверное не имеет смысла (надо видеть этот сказовный город).

Нам повезло с 28.12 по 04.01 стояла шикарная солнечная погода.

- Пиво, Вино:

Тема пива заслуживает отдельного абзаца в моем рассказе, так как я люблю этот напиток. Первый кабак, который мы посетили в Праге находился в стороне от Вацлавской площаде в переулке (смысла вспоминать его название нет) заведения там на каждом шагу.

И вот принесли нам пиво (светлое), глоток ......и.... возглас разочарования... пиво светлое в этом кабаке ничуть не отличалось от пива в пивном ресторане Москвы.... а где же поговорка: "Пиво аж язык проглотишь"???
Следующая кружка была темного пива - вот о таком пиве эта пословица!

Скажу свое мнение. Светлое пиво - хорошее, но не ОБАЛДЕННОЕ, один раз я проперся светлым 01.01.09 в 12 дня Пильснер Урквел, так оно меня взбодрило после НГ.

А вот темноееее пиво заслуживает тоже пару слов. Самое интересное темное которое мы по общему голосованию вывели - Master (пили только в ресторане "Черный барон" на Вацлавской площади - рекомендую кстати заведение), второе и третье место Козел и Крушовица.

Вобщем пиво не пили разве что на завтрак в отеле в 8:30 утра, все остальное время были дигустации.

Из известных на слуху мест были "У Калика" и "У медведки" пиво и там и там отменное, у медведки брал так же фирменное их пиво (не помню названия), его подают только в баре.

В знаковых заведениях можно по сходной цене купить фирменные кружки, например у Калика меня зацепила кружка в 1литр, а у медведки непрозрачные глинянные....

Зимой еще один напиток радовал нас - глинтвейн. Варят его там отменно, но лучщий - на староместкой площади прямо напротив часов ... эх его бы сейчас хлопнуть стаканчик.

Из положительных моментов у меня появилось хобби, я теперь коллекционирую подставки картонные под кружки пивные -) 40 видов я привез из Праги, Чехии и Вены - за 7 дней.

GoldenVobla
03.08.2009, 21:07
C каской вопрос интерестный...
А это типовая конфигурация или с расширением на европу?

GRe
03.08.2009, 21:20
- Еда:

С едой дело обстоит так: Чешская кухня - вкусно, много, недорого... остальная кухня на уровне с Москвой по цена-качество, правда мы и не старались проверить кухни других стран -))).

Веправо колено - тема вообще отдельная очень вкусно и довольно по разному готовят в разных заведениях, узнавайте вес блюда, возможно Вам следует брать его на двоих, после этого блюда да с чесшским пивом тяжело встать.

Из супов понравились чесночный суп, а луковый суп нет, так как он совсем не такой как мы ели до этого... -) ели до этого французский, думали тут такой же.

Как уже писал Выше хороший ресторан "Черный барон". Мне там помимо веправа колена понравилась утка помоему в мЁде -)

- Прогулки:

Прага:
Прага город пеших прогулок! Вот что мне больше всего там понравилось, что нет похожих домов! У каждого домика свой цвет и свое лицо. После рождественских празднеств везде огоньки, елочки, лотки, глинтвейн шутки, смех пляски... супер веселье! 02 или 03 кстати все как "корова слизнула" ни глинтвейна ни веселья -)))

В Праге, пока наши дамы посещали концерт органной музыки в костеле около знаменитого Карлова моста мы пошли в пару "Варьете" так там называется стриптиз клубы. Ничего особенного -(

Вобщем по праге можно гулять бесконечно! Даже с учетом что была зима!
Да. на Старомесской площади очень понравилось заведение .. но не помню как называется. Ищите так: Втать лицом к часам и идти направо! примерно в центре площади будет заведение. -) эх пиво память помутнило.

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Дрезден:
Ну конечно единственный исторический центр в дрездене, это картинная экспозиция и музей оружия. В дрезден попали по случаю, хотели ехать в Карловы Вары.

С русским водителем договорились... он приехал 31.12 и вдруг заявляет, а поехали вместо Карловых Вар в Дрезден.

Посовещавшись, решили, однозначно интереснее....

По дороге размявшись Бихеровкой (не знаю как правильно назвать ее) приехали в Дрезден! Так как день был предновогодний нам сдорово повезло, что после обхода картинной экспозиции и музея оружия мы зашли в кабак (было 5-6 часов вечера).

Пиво там отменное было светлое, отлично стилизован, обслуживание на высоте... вобщем большой плюс.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Собственно сам Новый год и его отмечания у нас проходил в кабаке Мушкетеры в 100 метрах от Вацлавской площади. Выбор пал на него по двум причинам: первая это равная удаленность (около 500 метров) от наших отелей, а вторая стоимость празничного ужина ... у нас ушло ВНИМАНИ! НА ТРОИХ С ВОДКОЙ И ШАМПАНСКИМ около 4000 рублей!!!!!!!!

Фотки выложу позднее...

GoldenVobla
03.08.2009, 21:43
ДОбавлю - для любителей поржать сильно рекомендую музей секс-машин (или что-то в этом роде).
Экспонаты в целом ничего особенного, но ржачные. Самый интерес - это древняя порнуха, под рояль , стиль - как старинные фильмы с Чарли Чаплином. Смех разбирает просто неимоверно ;-)

GRe
03.08.2009, 22:28
ДОбавлю - для любителей поржать сильно рекомендую музей секс-машин (или что-то в этом роде).
Экспонаты в целом ничего особенного, но ржачные. Самый интерес - это древняя порнуха, под рояль , стиль - как старинные фильмы с Чарли Чаплином. Смех разбирает просто неимоверно ;-)

Жалко я не был -))))))) Приступаю к описанию Прага-Вена-Прага на Ёпеле зафири:crazy:

Добавлено через 25 минут 22 секунды
Поездку в Вену мы задумали еще из Москвы и зараннее забронили номера. В общем о Вене могу скзать, что пиво не очень (даже знаменитое Зипфер) хотя кто-то скажет: Надо знать где пробовать! Вобщем чем то напоминает СПБ.

Кстати - Вена - Прага - Вена ехали по коммуникатором с iGo.... ехали проселками. В коммуникаторе стоял приоритет расстояния -)))))))) зато посмотрели Чехию и Вену вне крупных трасс.

Пойду готовить фотки -)