PDA

Просмотр полной версии : Накрылся клапан ЕГР 2,5 ВАС


ruslan33
22.07.2009, 21:18
Прохудилась походу диафрагма на клапане. Вопрос- чем чревато? То то я смотрю при старте с места он перестал плеваться дымком, да и вообще стал меньше дымить., впускной колектор чище стал. По ходу проехая я уже тыщ 7 с такой поломкой, по динамике ничего не заметил. ВАГ ком ошибок не выдал. Что делать? Менять или забить на это и ездить так?

ruslan33
24.07.2009, 20:25
Тишина что то? Вобщем то есть такая тема http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=82248&hl=.Что то типа того похож.
Но я заказал уже новый. Просто на сколько губительно является езда с отключенным ЕГР?

ruslan33
29.07.2009, 08:11
Ну вот значит поменял я клапан всборе с заслокой. Теперь со старта стал поплевывать дымком черным-сразу видна работа ЕГР. За время бездействия клапана, впускной коллектор почистился немного. Посмотрел ошибки по диагностике, ошибок не было. Так что можно периодически скидывать трубку от клапана для размягчения каки в дроселе перед мойкой. Хотя говорят что температура выпускных газов растет, что пагубно влияет на катализаторы которые могут потом рассыпаться. Цена вопроса получилась 8300 рублев.

Айсберг
01.08.2009, 13:01
ruslan33,

Прошу подсказать, где находится трубка от клапана. Вопрос не праздный - на моём 2.5 периодически случается "сбой" холостого хода, бывает только на прогретом движке, на холостых мотор начинает трястись. Стоит добавить газу - глюк исчезает.
Так вот, болячка сия прекрасно лечится на ТО, при промывке дроссельной заслонки.

Может в клапане дело??

ruslan33
01.08.2009, 18:39
Сегодня сфоткаю покажу что-где.

ruslan33
01.08.2009, 22:01
Ну вот собственно фотки первая общий вид узла дросельной заслонки, ну и еще.

ruslan33
05.10.2009, 21:43
ruslan33,

Прошу подсказать, где находится трубка от клапана. Вопрос не праздный - на моём 2.5 периодически случается "сбой" холостого хода, бывает только на прогретом движке, на холостых мотор начинает трястись. Стоит добавить газу - глюк исчезает.
Так вот, болячка сия прекрасно лечится на ТО, при промывке дроссельной заслонки. Хватает на несколько тысяч километров, затем глюк начинает повторятся. Где копать - не ясно. Думаю, попробовать скинуть шланг что ли...

Спасибо за мысли и советы!

Попробуй, отпиши потом. Я проездил 7000 км. Вообще не заметил. Расход вроде как даже упал. Масла поменьше схавала. Плюс дросель чистый, и всякая дрянь не летит в цилиндры. Но есть же какойто подвох.

Виталий V10
05.12.2009, 22:04
Но есть же какойто подвох. Особо ни какого подвоха нет. ЕГР вкорячили для снижения выбрасов СО, снижения расхода на нижних оборотах, и еще позволяет более быстро прогревать движок.

psvsp
05.12.2009, 23:21
ЕГР только для снижения окислов азота ...

Igor340
05.12.2009, 23:46
Возможен вариант, что если сальники турбины "дубеют",то начинают пропускать масло.в мизерных количествах ,но этого масла достаточно для образования сажи. Опять-таки хреновое масло даст тот же эффект. Ну и плюс к этому невысокие обороты,на которых мотор не продувается и не происходит "самоочистка" клапана ЕГР.
Для дизеля очень важно качество масла. Мое личное мнение, что с учетом тяжелых условий эксплуатации в городе, масло желательно менять чаще.
15 тыс. для масла в дизеле многовато. Я бы менял через 7,5т.км.
Но это каждый для себя решает сам.

ruslan33
06.12.2009, 08:14
короче заглушил я его и все. Полет нормуль.

Карп
06.12.2009, 11:14
Работы клапана EGR надо коснуться более подробно ибо достаточно часто возникает вопрос по его работе относительно всех дизелей в целом..:yes:
Частично на него ответил в укороченной форме psvsp,с Вашего разрешения я попытаюсь коснуться этого вопроса более подробно:hi:
Клапан возврата отработавших газов (сокращенно EGR ) предназначен только для одной цели ,а именно снижения количества выброса (NOx) и только для этого соединения , потому что NOx возникает при высокой температуре сгорания в режимах близких к полной нагрузке ,снижение происходит за счет снижения температуры сгорания (в результате чего и образуется собственно NOx) , для этого часть выхлопных газов возвращается обратно во впускной коллектор , к сожалению снижение температуры сгорания другими способами пока автопроизводители обеспечить не могут ,а данный способ совсем не идеальный потому ,что у него есть недостатки и немалые .Какие?
Прежде всего возврат ГОРЯЧИХ ОГ в впускной коллектор приводит к тому ,что масло ,которое всегда присутствует в турбодвигателе на впуске ,по действием температуры образует нагар (отложения) которые не только откладываются на стенках впускного коллектора , на самом клапане ЕГР к сожалению это приводит к загрязнению впускных заслонок (V6) как следствие выхода из строя механизма их регулировки , за счет уменьшения проходного сечения (и конечно нашей замечательной солярки в которой цетановое число ниже плинтуса) на выходе коксуется и выходит из строя механиз регулируемой геометрии турбины ,катализатор ...
Нельзя сказать что производители об этом не думают ,была сделана попытка уменьшить температуру ОГ через систему возврата применив рубашку охлаждения (та самая которая течет ,белый выхлоп ,уходит антифриз ..ну вобщем понятно) ,ситуация изменилась ,но не настолько ,что-бы говорить ,что проблема исчезла совсем ..
Исходя из перечисленного можно сказать что отключение системы это благо для работы мотора ,но к сожалению обратная связь с Э.Б.у. двигателя (в случае электро-механического клапана EGR) не дает возможность его просто заглушить ,поскольку система есстественно тестируется Э.Б.У. и при возникновении неисправности идет ограничение мощностных характеристик ,при вакуумном управлении ,достаточно часто ,если механически заглушить проходное сечение клапана (не снимая разъема с электро-клапана управления и не нарушая герметичности вакуумных шлангов) ошибка не записывается и ограничения мощности не следует..

Igor340
06.12.2009, 15:45
Работы клапана EGR надо коснуться более подробно ибо достаточно часто возникает вопрос по его работе относительно всех дизелей в целом..:yes:
Частично на него ответил в укороченной форме psvsp,с Вашего разрешения я попытаюсь коснуться этого вопроса более подробно:hi:
Клапан возврата отработавших газов (сокращенно EGR ) предназначен только для одной цели ,а именно снижения количества выброса (NOx) и только для этого соединения , потому что NOx возникает при высокой температуре сгорания в режимах близких к полной нагрузке ,снижение происходит за счет снижения температуры сгорания (в результате чего и образуется собственно NOx) , для этого часть выхлопных газов возвращается обратно во впускной коллектор , к сожалению снижение температуры сгорания другими способами пока автопроизводители обеспечить не могут ,а данный способ совсем не идеальный потому ,что у него есть недостатки и немалые .Какие?
Прежде всего возврат ГОРЯЧИХ ОГ в впускной коллектор приводит к тому ,что масло ,которое всегда присутствует в турбодвигателе на впуске ,по действием температуры образует нагар (отложения) которые не только откладываются на стенках впускного коллектора , на самом клапане ЕГР к сожалению это приводит к загрязнению впускных заслонок (V6) как следствие выхода из строя механизма их регулировки , за счет уменьшения проходного сечения (и конечно нашей замечательной солярки в которой цетановое число ниже плинтуса) на выходе коксуется и выходит из строя механиз регулируемой геометрии турбины ,катализатор ...
Нельзя сказать что производители об этом не думают ,была сделана попытка уменьшить температуру ОГ через систему возврата применив рубашку охлаждения (та самая которая течет ,белый выхлоп ,уходит антифриз ..ну вобщем понятно) ,ситуация изменилась ,но не настолько ,что-бы говорить ,что проблема исчезла совсем ..
Исходя из перечисленного можно сказать что отключение системы это благо для работы мотора ,но к сожалению обратная связь с Э.Б.у. двигателя (в случае электро-механического клапана EGR) не дает возможность его просто заглушить ,поскольку система есстественно тестируется Э.Б.У. и при возникновении неисправности идет ограничение мощностных характеристик ,при вакуумном управлении ,достаточно часто ,если механически заглушить проходное сечение клапана (не снимая разъема с электро-клапана управления и не нарушая герметичности вакуумных шлангов) ошибка не записывается и ограничения мощности не следует..



масло ,которое всегда присутствует в турбодвигателе на впуске .........

Можно пояснить про масло более подробно. Не совсем понятно.

psvsp
06.12.2009, 19:47
Турбина (какая бы она хорошая ни была бы) всегда кидает масло, хоть немного, но кидает....

ZhuravlevSV
01.05.2011, 07:22
А я вот почистил клапан EGR и Д.З., а потом просто заглушил выход из выпускного коллектора к клапану EGR

Гриф
01.05.2011, 11:28
ЭБУ на счет "Два" обнаружит расхождение в расчетном и реальном расходе воздуха.. Машина будет подтупливать на низах. На автомате можно не заметить, а на механика чувствуется напрямую.

Правильно Заглушить ЕГР можно только прошивкой ЭБУ, по нормальному при чиптюне решается вопрос ЕГР, сажевого фильтра, ну и мощности по запросу :yes:

ZhuravlevSV
01.05.2011, 20:44
ЭБУ на счет "Два" обнаружит расхождение в расчетном и реальном расходе воздуха.. Машина будет подтупливать на низах. На автомате можно не заметить, а на механика чувствуется напрямую.

Правильно Заглушить ЕГР можно только прошивкой ЭБУ, по нормальному при чиптюне решается вопрос ЕГР, сажевого фильтра, ну и мощности по запросу :yes:

Вчера утром заглушил - сегодня немного прокатился и перед гаражем загорелся ЧЕК, надо сьездить на диагностику посмотреть, что за ерунда. Ну а насчет "подтупливать на низах" я не заметил, а наоборот вроде поехала :biggrin:

Гриф
01.05.2011, 20:59
А что в красном городе, диагностика стоит дешевле ВагКома? :wink:
Тут как и всезде, всё просто: Хочешь понимать тур - купи вагком, кури доки и понимай, не можешь - не лезь.

ruslan33
01.05.2011, 21:11
ZhuravlevSV, Так у тебя двигатель не ВАС, поэтому и выскочила ошибка. а я уже несколько десятков тык. км отъездил.

ZhuravlevSV
01.05.2011, 21:30
А что в красном городе, диагностика стоит дешевле ВагКома? :wink:
Тут как и всезде, всё просто: Хочешь понимать тур - купи вагком, кури доки и понимай, не можешь - не лезь.
От куда таки познания о нашем городе?:drinks:, вагком тоже хочу купить, но не знаю какой. Ну а диагностика стоит наверное рублей 500 или 500000 ваших рублёу

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
ZhuravlevSV, Так у тебя двигатель не ВАС, поэтому и выскочила ошибка. а я уже несколько десятков тык. км отъездил.
Да я знаю что не BAC, просто до этого тоже делал на других машинах и все хорошо было, а тут ... хотя не извистно что тут, может ошибка не по EGR вышла

chikanarik
01.05.2011, 21:48
На ВАС клапан ЕГР электронно не отслеживаеся... на ВРЕ уже электроника "наблюдает" за этой "бедой":hi::drinks:

ZhuravlevSV
01.05.2011, 21:53
На ВАС клапан ЕГР электронно не отслеживаеся... на ВРЕ уже электроника "наблюдает" за этой "бедой":hi::drinks:

Привет Павел, да там электроника, которая как раз и открывает клапан.

chikanarik
01.05.2011, 22:25
ZhuravlevSV, привет Серёж!!! как дела? как домочадцы, ребенок?:drinks::drinks::drinks:

triada13
01.05.2011, 22:30
На ВАС клапан ЕГР электронно не отслеживаеся... на ВРЕ уже электроника "наблюдает" за этой "бедой":hi::drinks:

да но он может косвенно отследить работу клапана.

chikanarik
01.05.2011, 22:33
triada13, если косвенно, тогда какие ошибки будут в протоколе?

Гриф
01.05.2011, 22:41
ZhuravlevSV, Я понимаю у нас девальвация.. но пока не такая )) 500р было 50.000 , сейчас 80.000 один хрен ~18$ вагком на такие шиши не затариш, я свой давно брал за 120, USB+CAN собран в минске как копия RossTech и недавно заапдейтил до версии 10.6rus (ВАСЯ диагност)
Потому как новый ноут на Win7 x64, а в болие ранних версиях VCDS нет дров на 64битные ОСи

Но пользы ВАГыч не на одну тыщу за последний год наработал.. чисто в бытовых условиях.

По делу:
На ВАС клапан ЕГР электронно не отслеживаеся... на ВРЕ уже электроника "наблюдает" за этой "бедой"
Электронно не отслеживается ход штока клапана.. но влияние на расход воздуха ЭБУ EDC16 отслеживает через датчик расхода.. (кому интересно могу рассказать как увидеть и куда смотреть).
Как только вы перекрываете егр (который поставлял раньше какое-то количество газа на впуск) сразу через ДМРВ начинает идти больше воздуха, по тому что его влазит больше в цилиндры, больше свежего воздуха вместо отработавших газов. Да сгорание идёт сразу лучше, но эбу ограничивает крутящий момент, по тому что воздуха ушло больше чем надо, а в понимании эбу это негерменичность воздушной магистрали или нерабочий егр. т.е непонятно ему сколько его реально пришло в цилиндры, а топливно-воздушная смесь в нормальном виде должна быть 15 к одному.
Вот он и гадает там опираясь на показания датчика Холла после каждой вспышки, хватает топлива или нехватает. притом топливо одинаково хреново горит и на обеднёооной смеси и на обогощённой, в первом случае мало топлива, во втором оно всё не сгорает (притом экспоненциально чем больше тем хуже)

В результате чиптюна меняются таблицы соответствий и ЭБУ с заглушенным егр знает что такой-то расход воздуха - это норма.

chikanarik
01.05.2011, 22:48
Гриф, а если учитывать что на датчике расхода воздуха го..на вечно полно, не понятно совсем как и что он расчитывает... все сводится к усредненным данным ЭБУ...

Гриф
01.05.2011, 22:53
ДМРВ у меня чистый.. )
Если воздушный менять постоянно, устанавливать ровно, и ставить не фигАлько, то всё должно быть ок.. ему особо нечем пачкаться

chikanarik
01.05.2011, 22:58
в воздухе увы есть летучие примеси, которые проходя сквозь фильтр, осаживаются на металлах... кроме того сам кислород создаёт оксиды, влияющие на работу датчиков.

ZhuravlevSV
02.05.2011, 07:14
ZhuravlevSV, Я понимаю у нас девальвация.. но пока не такая )) 500р было 50.000 , сейчас 80.000 один хрен ~18$ вагком на такие шиши не затариш, я свой давно брал за 120, USB+CAN собран в минске как копия RossTech и недавно заапдейтил до версии 10.6rus (ВАСЯ диагност)
Потому как новый ноут на Win7 x64, а в болие ранних версиях VCDS нет дров на 64битные ОСи

Но пользы ВАГыч не на одну тыщу за последний год наработал.. чисто в бытовых условиях.

По делу:

Электронно не отслеживается ход штока клапана.. но влияние на расход воздуха ЭБУ EDC16 отслеживает через датчик расхода.. (кому интересно могу рассказать как увидеть и куда смотреть).
Как только вы перекрываете егр (который поставлял раньше какое-то количество газа на впуск) сразу через ДМРВ начинает идти больше воздуха, по тому что его влазит больше в цилиндры, больше свежего воздуха вместо отработавших газов. Да сгорание идёт сразу лучше, но эбу ограничивает крутящий момент, по тому что воздуха ушло больше чем надо, а в понимании эбу это негерменичность воздушной магистрали или нерабочий егр. т.е непонятно ему сколько его реально пришло в цилиндры, а топливно-воздушная смесь в нормальном виде должна быть 15 к одному.
Вот он и гадает там опираясь на показания датчика Холла после каждой вспышки, хватает топлива или нехватает. притом топливо одинаково хреново горит и на обеднёооной смеси и на обогощённой, в первом случае мало топлива, во втором оно всё не сгорает (притом экспоненциально чем больше тем хуже)

В результате чиптюна меняются таблицы соответствий и ЭБУ с заглушенным егр знает что такой-то расход воздуха - это норма.

Короче пошел убирать пластинку :rolleyes:, пускаей нюхает свою какашку коли чистого воздуха ему мало :crazy:

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
ZhuravlevSV, привет Серёж!!! как дела? как домочадцы, ребенок?:drinks::drinks::drinks:

Все вроде слава Богу хорошо, эх праздики только из колеи выбивают :bad:

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Да кстати я еще снимал ДМРВ и помыл его, грязи там практически не было

a_subaru
02.05.2011, 16:59
Из собственного опыта..
Авто В10...там два этих клапана...
Хороший диагност проведя ведомую диагностигу приговорил эти самые клапана....стоят они не плохо...но и расход был под 30 литров...
Ради эксперимента я заглушил этот самый клапан...и о чудо...расход упал...насчет динамики и разгона...честно то я не почувствовал что он стал хуже...
Поезил чуть с заглушеным и поменял на новые....

Вопрос к знатокам...???
Читал на ауди клубе что ЕГРЦ накрываеться в основном из-за перелива по форсункам...это так или это одно из предположений ???

ZhuravlevSV
02.05.2011, 19:02
провел сегодня диагностику ошибки, показала ошибку егр, удалили ошибку и я убрал заглушку, теперь все как прежде, цена сброса ошибки 100 рублей

Гриф
02.05.2011, 23:59
Читал на ауди клубе что ЕГРЦ накрываеться в основном из-за перелива по форсункам...это так или это одно из предположений ???
Это как сказать.. Что вода в бачек теперь не доливается потому, что кто-то смывает бумагу в унитаз..
:rolleyes:

zubadan
24.06.2011, 03:55
ZhuravlevSV,
Электронно не отслеживается ход штока клапана.. но влияние на расход воздуха ЭБУ EDC16 отслеживает через датчик расхода.. (кому интересно могу рассказать как увидеть и куда смотреть).
Как только вы перекрываете егр (который поставлял раньше какое-то количество газа на впуск) сразу через ДМРВ начинает идти больше воздуха, по тому что его влазит больше в цилиндры, больше свежего воздуха вместо отработавших газов. Да сгорание идёт сразу лучше, но эбу ограничивает крутящий момент, по тому что воздуха ушло больше чем надо, а в понимании эбу это негерменичность воздушной магистрали или нерабочий егр. т.е непонятно ему сколько его реально пришло в цилиндры,...
Это все сомнительно. По датчику кислорода на выпускном коллекторе будет откорректировано положение дроссельной заслонки. Дроссель начнет точно дозировать колличество воздуха. Пропадет плавание оборотов ХХ без нагрузки и XX нагруженного двигателя (кондей, селектор D, загруженного генератора) при неизменном времени впрыска (если регулирование ХХ идет только за счет заслонки). При нагруженном XX время впрыска на старом двигателе может менятся из за потери мощности на ХХ.
То же склоняюсь к глушению ЕГР на своем V6 бензин 2003. Из за вакумных потерь. Неудается найти утечку вакуума (серечь подсоса). Подсос приводит к повышенному расходу (не обеднению как казалось бы!) на хх, плаванию оборотов (дроссель не может четко дозировать кол-во воздуха), впрыску доплнительного топлива (время впрыска) когда дроссель не может поймать обороты, несбросу или медленному сбросу оборотов на горячем двигателе, повышенному расходу бензина в движении.
И еще в крышке клапана рециркуляции к.г (он у бензина сверху на впускном коллекторе) установлен терморезистор он должен измерять температу картерных газов. На холодную и горячею она естественно разная. Но как блок управления будет интерпритировать постоянно низкую температуру это вопрос и даст ли это ошибку?

ПЫСЫ Искать утечки конечно нужно но м.б. это суммарные утечки усилителя тормозов, впускного коллектора, и др. вакумных трубок. Подскажите вообще какие трубки есть еще на моем бензине V6 AZZ

DmitryKoretsky
24.06.2011, 09:30
ruslan33, Землячок а как ты понял,что он накрылся??Только из-за разности в задымленности или есть еще симптомы??

ruslan33
01.07.2011, 07:45
Мембранка прохудилась. И утром как то заводилась чудновато. Уже не помню как это было, давно уже как заглушил.

Dominic
09.08.2011, 09:44
Здравствуйте,Комрады может кто подскажет из своего опыта? на ТО сказали что светит замена этого клапана.Хотя клапан сам рабочий,проблема в том что прогорает стык соединения.
www.touareg-club.net/gallery/files/2/3/4/4/9/imag0420.jpg

Вопрос в том если смысл варить,хомуты ставить или просто пойти и купить новый правда под заказ и цена от 18000.

ruslan33
09.08.2011, 09:52
Dominic, так это тебе в тему про выпускной коллектор.

Dominic
09.08.2011, 09:55
Спасибо.
по экзисту этот элемент считается как" Радиатор системы рециркуляции ОГ" (070 131 512 F) вот я и спросил,если не в тему то извините.Буду дальше искать.

_Vlad
11.08.2011, 09:27
Электронно не отслеживается ход штока клапана.. но влияние на расход воздуха ЭБУ EDC16 отслеживает через датчик расхода.. (кому интересно могу рассказать как увидеть и куда смотреть).
Как только вы перекрываете егр (который поставлял раньше какое-то количество газа на впуск) сразу через ДМРВ начинает идти больше воздуха, по тому что его влазит больше в цилиндры, больше свежего воздуха вместо отработавших газов. Да сгорание идёт сразу лучше, но эбу ограничивает крутящий момент, по тому что воздуха ушло больше чем надо, а в понимании эбу это негерменичность воздушной магистрали или нерабочий егр. т.е непонятно ему сколько его реально пришло в цилиндры, а топливно-воздушная смесь в нормальном виде должна быть 15 к одному.
Вот он и гадает там опираясь на показания датчика Холла после каждой вспышки, хватает топлива или нехватает. притом топливо одинаково хреново горит и на обеднёооной смеси и на обогощённой, в первом случае мало топлива, во втором оно всё не сгорает (притом экспоненциально чем больше тем хуже)

Хорошая теория.:hi:
На деле все иначе. Вчера заглушил трубку привода клапана. И... ничего.
А ничего и быть не может. Порог открытия клапана егр как минимум 1800об.
Во-первых с чего взяться провалам на низах, как описывалось раньше (опять же порог вкл. клапана),
во-вторых на таких оборотах расчет процентной доли отработанных газов (объем) ничтожно мал,
и имеет ощутимые погрешности, чтобы быть в такой степени отслеженным дмрв.
К тому же, при переходе на более низкие обороты, все должно восстанавливаться, т.к. егр выпадает из системы.
Кстати парадокс, ставим интеркулер для снижения t, и повышения плотности всас. воздуха,
и тут же подпускаем жару)) воистину полет инженерной))
По факту, после "глушки" в тех самых "после 1800" ощущение более веселого подхвата.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Да, речь о ВАС.

Гриф
11.08.2011, 10:23
_Vlad,

По факту, после "глушки" в тех самых "после 1800" ощущение более веселого подхвата.

После 1800 клапан егр должен быть закрыт в любом случае. и расчёт на массы преспускных газов не ведётся.

В нашем случае с MAF HFM5 имеет место быть грязный или просто деградировавший ДМРВ, который постоянно показывает расход ниже чем нужно, и глушением ЕГР показания расхода поднимаются, но не настолько чтобы сработал триггер перевода ЭБУ в save mode. :drinks:

К слову новый ДМРВ лучше работает во всём диапазоне а не до 1800 ;) проверено на практике.


Нейронная нагрузка: http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=44317

inisel
11.08.2011, 10:30
_Vlad, понял тебя. Шарик вынимать не стану. В чём искать причину "тупления" на низах?

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Гриф, теперь не понял. Так на каких оборотах ЕГР пускает ОГ ?

Гриф
11.08.2011, 11:16
inisel, чем ближе к холостым и меньше нагрузка, тем больше открыт клапан ЕГР.

Под нагрузкой после 1800об. в понимании ЭБУ ЕГР должен быть 100% закрыт.

Вот человек заглушил егр через заглушку и адаптацию.. а теперь ищет демонов. http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=5767.new#new
т.е. он ощущает подхват только после 1800 когда влияние ЕГР на разгон равно нулю.


Купите уже ВагКом и занимайтесь практикой, а не теоретизируйте о процессах.

inisel
11.08.2011, 12:07
Гриф, в таком случае открытый ЕГР на низах точно не добавит двигателю динамики. Стало быть "тупость" этим не вылечить. Методом тыка, конечно, тоже можно искать причину, но так по крайней мере у меня клапан без нагара. Пока причин вынимать шарик нет.
ВАГ-ком сделаю. Если надоели с вопросами, извини.

Гриф
11.08.2011, 12:39
inisel, ..в таком случае открытый ЕГР на низах точно не обрежет подачу топлива, (которая происходит из-за перерасхода воздуха)
а тупость как раз из-за недоподачи топлива.

inisel
11.08.2011, 12:56
Гриф, прости, не догнал. Перерасход, ты говорил, при закрытом клапане ОГ.
То есть при этом урезается подача топлива?

Гриф
11.08.2011, 13:27
Гриф, прости, не догнал. Перерасход, ты говорил, при закрытом клапане ОГ.
Ну где я такое написал то ?

Перечитай пост с предыдущей страницы.. может станет понятно.
Электронно не отслеживается ход штока клапана.. но влияние на расход воздуха ЭБУ EDC16 отслеживает через датчик расхода.. (кому интересно могу рассказать как увидеть и куда смотреть).
Как только вы перекрываете егр (который поставлял раньше какое-то количество газа на впуск) сразу через ДМРВ начинает идти больше воздуха, по тому что его влазит больше в цилиндры, больше свежего воздуха вместо отработавших газов. Да сгорание идёт сразу лучше, но эбу ограничивает крутящий момент, по тому что воздуха ушло больше чем надо, а в понимании эбу это негерменичность воздушной магистрали или нерабочий егр. т.е непонятно ему сколько его реально пришло в цилиндры, а топливно-воздушная смесь в нормальном виде должна быть 15 к одному.
Вот он и гадает там опираясь на показания датчика Холла после каждой вспышки, хватает топлива или не хватает. притом топливо одинаково хреново горит и на обеднённой смеси и на обогащённой, в первом случае мало топлива, во втором оно всё не сгорает (притом экспоненциально чем больше тем хуже)
В результате чиптюна меняются таблицы соответствий и ЭБУ с заглушенным егр знает что такой-то расход воздуха - это норма.

Никакого перерасхода при закрытом клапане ЕГР нет (если впускная магистраль без дырок).. речь идёт о перерасходе только на открытом в какой-то степени клапане ЕГР. Под нагрузкой он может быть открыт только в приделе 800-1800об. после 1800 эбу даёт команду на его 100% закрытие.

inisel
11.08.2011, 14:04
... Как только вы перекрываете егр (который поставлял раньше какое-то количество газа на впуск) сразу через ДМРВ начинает идти больше воздуха, по тому что его влазит больше в цилиндры, больше свежего воздуха вместо отработавших газов. Да сгорание идёт сразу лучше, но эбу ограничивает крутящий момент, по тому что воздуха ушло больше чем надо, а в понимании эбу это негерменичность воздушной магистрали или нерабочий егр...

Здесь я понял повышенный расход воздуха. Бог с ним.
Так что с топливом? ЭБУ понижает его подачу из-за хрен-знает-какого количества воздуха через ДМРВ? И при этом тупизм происходит?
Но тогда и на холостых ЭБУ должно колбасить подачу топлива?

_Vlad
11.08.2011, 14:45
Под нагрузкой он может быть открыт только в приделе 800-1800об. после 1800 эбу даёт команду на его 100% закрытие.

Ну и какого ляда тогда он нужен? На моменте 2-2,5 нет нагрузки? Нет вредных выбросов,
которые он был призван снижать перепусканием ОГ?

Со снятым воздуховодом четко видно как на оборотах клапан ОТКРЫВАЕТСЯ, иначе, следуя вашей гипотезе,
на ХХ из этого клапана сифонило бы, а этого нет.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
Кстати, пока возможно говорить рано, но что-то я не вижу дыма днем у себя..
Утром остался, но кажется и он далеко не завеса...

Гриф
11.08.2011, 15:00
Но тогда и на холостых ЭБУ должно колбасить подачу топлива?
У R5 на холостых фиксированная подача топлива... не просчитываемая через ДМРВ (которая регулируется ЭБУ относительно оборотов, нагрузки первичного вала, нагрузки генератора и кондишна), иначе бы он тупил при открытии маслозаливной горловины (по тому что через вентиляцию картера образуется подсос воздуха идущий мимо ДМРВ)

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Ну и какого ляда тогда он нужен? На моменте 2-2,5 нет нагрузки? Нет вредных выбросов,
которые он был призван снижать перепусканием ОГ?

Со снятым воздуховодом четко видно как на оборотах клапан ОТКРЫВАЕТСЯ, иначе, следуя вашей гипотезе,
на ХХ из этого клапана сифонило бы, а этого нет.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
Кстати, пока возможно говорить рано, но что-то я не вижу дыма днем у себя..
Утром остался, но кажется и он далеко не завеса...

ЕГР снижает выбросы на ХХ, и в режимах не связанных с повышенными требования к мощности двигателя.. своеобразный компромис между экологией и крутящим моментом.

На ХХ клапан ЕГР открыт 2 минуты, дальше он закрывается (среднее время стояния на светофоре) если газануть откроется снова.

А вобще _Vlad, ты вроде как чипанул свой тур.. какого ляда тогда мы говорим о ЕГР который должен был програмно быть отрезан нормальной прошивкой и заглушен насмерть.. и выкинут охладитель преспускных газов ;)
А о дымности чипованной машины можно вобще молчать.

viperdd
11.08.2011, 15:06
Коллеги пара воросов. Как определить что сдох клапан, и второй вопрос, если скинуть патрубок с EGR и заглушить машину, болжна ли закрываться лопасть в клапане?

Гриф
11.08.2011, 15:12
viperdd, Работу клапана ЕГР видно вагкомом в измерительных группах, на ХХ по изменению массового расхода воздуха.
Лопасть - это дроссельная-глушильная заслонка в момент глушения двигателся она закрывается на 3 секунды, чтобы цилиндры не наполнялись воздухом и не создавали момента обратного вращения коленвала за счёт сжатого в цилиндрах воздуха.. т.е. меньше дёргается движ при глушении.

_Vlad
11.08.2011, 15:14
А вобще _Vlad, ты вроде как чипанул свой тур.. какого ляда тогда мы говорим о ЕГР который должен был програмно быть отрезан нормальной прошивкой и заглушен насмерть.. и выкинут охладитель преспускных газов ;)
А о дымности чипованной машины можно вобще молчать.

Вот блин, не поспоришь;)))
Лан, почитать то хоть можно?;)

Кстати,раз появилось время читать, вот что начитал
вот что нашел на страницах соседних баталий:
При запуске двигателя компьютер (ECM) ориентируется на показания датчика температуры охлаждающей жидкости (THW) и, если двигатель еще холодный, не дает команду для добавки в цилиндры двигателя отработавших газов. Когда температура работающего на холостом ходу двигателя достигает 60-80°С компьютер подает сигнал для открывания электромагнитного клапана. Клапан открывается и соответственно разряжение вакуумного порта "А" возникает непосредственно в клапане "EGR", но силы разряжения в вакуумном порту "А" в этот момент недостаточно для ОТКРЫТИЯ клапана "EGR". Для дальнейшей работы системы "EGR" необходимо дополнительное "усилие" вакуумного порта "Е". Этот порт служит для того, чтобы помочь открыться клапану EGR в нужное время.

Приблизительно при оборотах двигателя 900 – 1100 об/мин в вакуумном порту "Е" создается ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ разряжение, которое, в совокупности с разряжением от вакуумного порта "А" и помогает клапану "EGR" открыться.
Если обороты двигателя превышают 4000об\мин, то компьютер дает команду на электромагнитный клапан EGR "закрыться" и отсечь поступление отработавших газов в цилиндры двигателя. Все, система "EGR" снова не работает.
Таким образом мы установили, в каких случаях система EGR работает, а в каких – нет. Повторимся еще раз: при запуске двигателя из холодного состояния и прогрева до температуры 40-60°С система EGR
НЕ РАБОТАЕТ.
На прогретом двигателе, на холостом ходу– система EGR
НЕ РАБОТАЕТ.
Начиная с 900 – 1200 оборотов в минуту система EGR
РАБОТАЕТ
и продолжает свою работу до тех пор, пока обороты двигателя не достигнут 4000 оборотов в минуту.

viperdd
11.08.2011, 15:17
Вот у меня и не закрывается заслонка. Просил сына глушить мотор, а сам смотрел.
Ой, спасибо за подробности я проверял на холодном двигателе. Посмотрю правильно!

Гриф
11.08.2011, 15:45
если скинуть патрубок с EGR и заглушить машину, болжна ли закрываться лопасть в клапане?
Походу проверять всё.. актуатор, шланги, клапан (чтобы хотя-бы ток на него приходил когда нужно) наличие вакуума в системе.
Палец, рот, мультиметр и голова наше всё. ну ещё вагком помогает ;)

РАБОТАЕТ
и продолжает свою работу до тех пор, пока обороты двигателя не достигнут 4000 оборотов в минуту.
Может это на бензинке ?
реально никогда не видел открытого ЕГР на таких оборотах.. максимум 1800

inisel
12.08.2011, 06:59
Пугает неподвижно закрытая дроссельная заслонка на холостых... При прогазовке никакого движения не наблюдается вообще. От этого патрубок от интеркуллёра серьёзно раздувается. Не может же она открываться только в движении? Впрочем и в магистрали, что шариком была закрыта особого разряжения не почувствовал. Накрылся вакуум? Где рыть, братцы?

Гриф
12.08.2011, 10:42
Пугает неподвижно закрытая дроссельная заслонка на холостых...

Как ты вобще ездишь то ? Дроссельная всегда открыта, она закрывается на 3 сек. в момент глушения движка, и всё. (для двигателей BAC)

может кто-то ошибся и повесил шланги актуатора дросссельной на егр, и Егр на дроссельную +)
Правда ошибиться там сложно диаметр больно разный )

inisel
12.08.2011, 10:52
Гриф, вероятно я гоню. патрубок не снимал. Значит открыта. Напугала неподвижность. Был уверен, что работает как обычный дроссель. Проверю на глушении.

_Vlad
12.08.2011, 12:00
При прогазовке никакого движения не наблюдается вообще. От этого патрубок от интеркуллёра серьёзно раздувается.

Вот об этом расширении я давно думаю.. ни кто ни где не встречал алюминиевых китов,
чтобы заменить все эти резинки на патрубки?

inisel
12.08.2011, 13:02
заслонка на глушении отрабатывает - действительно (в одиночку увидеть невозможно).
Гриф, ещё раз спасиб за науку. С дизелем у мне всё в первый раз.:smile:
_Vlad, про патрубок не уверен, что его разумно менять на аллюминий - порвёт где-нибудь в другом месте. А мож это и есть его нормальная работа.
На выходных выну шарик - буду проверять "тупизм"

inisel
15.08.2011, 07:08
Шарик вынул. Тупизм прошёл. Наблюдаю показатели расхода топлива.

_Vlad
15.08.2011, 09:06
Шарик вынул. Тупизм прошёл. Наблюдаю показатели расхода топлива.

По идее должен упасть.
при включении в работу системы EGR происходит определенная экономия топлива - в момент
включения системы EGR в работу, компьютер подключает программу обеднения топливной смеси

Кстати, у кого какой расход? У меня на пол бака, 450 км.
Да, это сейчас, летом, город, стиль движения всякий)

inisel
15.08.2011, 09:38
показатели по заправке "до полного бака":
01.06.2011 13,04
11.06.2011 11,91
26.06.2011 13,11
04.07.2011 13,83
15.07.2011 13,33
22.07.2011 12,97
30.07.2011 13,91
07.08.2011 12,85

13,47 средний (почти за год)

chikanarik
15.08.2011, 09:54
inisel, а теперь шарик обратно и такую же статистику...)))):drinks:

Гриф
15.08.2011, 10:42
chikanarik, Судя по тому что шарик он вынял позавчера, а даты статистики уходят в июнь.. новая статистика без шарика, будет рисоваться сейчас.

Шарик вынул. Тупизм прошёл. Наблюдаю показатели расхода топлива.
Что и следовало доказать.
Потом чипанёшь как Влад, и можешь снова засовывать шарик ;)

chikanarik
15.08.2011, 11:07
Шарик вынул. Тупизм прошёл. Наблюдаю показатели расхода топлива.

вот я лох.... верю всему написанному:mlol: :mlol: :mlol:

inisel
15.08.2011, 11:20
chikanarik, да, ты меня не правильно понял :smile: Такую статистику веду с сентября. А вообще по каждой из своих машин постоянно. По новым показателям буду информировать. Пока, в силу хорошего подхвата, экономить не получается :smile: Про чиповку - уверен, что это последнее на что я решусь с машиной. Она меня и так устраивает :smile:

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
кстати, при последней заправке, БК показывал 13,5, а расчётный 12,85. Я бы понял, еслиб было наоборот - понятно было б что Лукойл парит клиентов на счётчике. Но тут выходит, что они не в свою сторону ошибаются...

Alex Napoli
29.10.2011, 01:29
Сегодня после замены патрубка заметил как он раздуватся. Потом на трассе его сорвало, было много дыма. Это какая-то непроходимость клапана?

inisel
18.05.2012, 10:51
отсутствие шарика статистику расхода на мой взгляд не изменило:
20.08.2011 13,31
31.08.2011 13,23
11.09.2011 13,10
21.09.2011 13,63
02.10.2011 13,50
14.10.2011 12,73
25.10.2011 12,61
Относительное снижение показаний скорее связано с "экономичным" периодом (кондиционер уже не работает, вебаста ещё не включается).
Про "пропал тупизм" тоже передумал. Реально ничего не поменялось. Насмотревшись картинок грязного впускного, опять заглушил ЕГР шариком.

Gennady512
03.08.2012, 19:11
показатели по заправке "до полного бака":
01.06.2011 13,04
11.06.2011 11,91
26.06.2011 13,11
04.07.2011 13,83
15.07.2011 13,33
22.07.2011 12,97
30.07.2011 13,91
07.08.2011 12,85

13,47 средний (почти за год)
- вот это да!
- а у меня на V6 среднегодовой расход (город-область) 12,3л за 4 года:
- и то я считаю - многовато для дизеля... :hi:

JayWest
01.10.2012, 20:03
Вчера игрался с ЕГРом и движком. В общем у меня коллектор прохудился, дымит под капотом при заводке и прогазовке, дым также идет в маслозаливную горловину, думал что пиндец - опыление посыпалось, хотя все ок было раньше(( В один прекрасный момент скинул трубку с клапана ЕГР - дым как рукой сняло, теперь нигде не дымит, только при отчаяной прогазовке чуток из коллектора выпускного тянет. В общем я эту трубку с вакуумом заглушил, расход начал падать, уже 11,3 показывает, вместо 11.5, еще дыма меньше стало. По езде - как раньше ездил, так же сейчас. Вопросы к знающим - ЕГР-линия связана с ГБЦ, ну в общем я очкую все равно как то из-за дыма из крышки или это была отработка полностью пущенная во впускной коллектор? Щас планирую ремонт/смену коллектора выпускного и всех прокладок + выкинуть эту хрень к чертям...

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
да и еще один нюанс - масло сопливит из под крышки клапана ЕГР, с той самой дырочки под ним)

Кот GARFIELD
02.10.2012, 10:08
Дым из маслозаливной горловины и ЕГР не связаны ни как. Это раз.
Выпускной коллектор тоже мало связан с ЕГР. Если он дырявый, то глуши ЕГР не глуши, эффекта не будет. Это два.

А вот ошибку по передуву турбины с дырявым коллекторм ты запросто можешь поиметь. Причем в самый неподходящий момент. При резком ускорении откючится турбина и пропадет тяга.

:hi:

JayWest
02.10.2012, 20:36
Кот GARFIELD, да ладно, а вот у меня связано, может у меня много выхлопа в обратку поступает?

Кот GARFIELD
03.10.2012, 12:13
У тебя обратка что, под клапанную крышку заведена? :eek:
Может все-таки во впуск?

Гриф
03.10.2012, 14:13
Кот GARFIELD, И передув с дырявым выпускным коллекотором не связан, это три.

Передув может быть связан как раз с незакрывающимся клапаном ЕГР, т.к. дует он во впускной колелктор, а передув детектится именно по давлению во впускном коллекторе.
До кучи ещё по mass airflow ошибка может вылезть.

Сильные картерные газы, это только та часть ОГ которая прорвалась в картер вдоль стенок цилиндра... только действительно и ли они сильные?
Если крышка маслозаливной горловины не подпрыгивает - всё ок.

Кот GARFIELD
03.10.2012, 15:27
передув с дырявым выпускным коллекотором не связан

Я конечно не буду спорить с уважаемым гуру, но у меня ошибка по пердуву была именно при дырявом выпускном. После замены коллектора все встало на свои места. Более ничего не делалось

AlexxYS
03.10.2012, 16:22
Вопрос не много не в тему. 2,5 ВАС. Поменял выпускной коллектор. Стал жрать по городу под 22 литра на сотню, до этого больше 15 никогда не было.

Гриф
03.10.2012, 17:52
Кот GARFIELD, Мистика)
Или у вас есть какое-то внятное объяснение физики процесса, как трещина в выпускном влияет на ошибки по передуву?

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
AlexxYS, Или вещи не связаны.. или что-то сломали походу замены.
Сам по себе коллектор не может так повлиять на расход.

Коляка
12.10.2012, 07:04
Всем доброго дня!
в общем на днях заглушил я этот клапан (поставили пластинку). Положительных изменений пока особо не заметил, НО... после этого почему при трогании с места происходит один-два небольших рывочка (именно при начале движения, переключения по ходу движения и т.д. - всё без изменений).Т.е. допустим при старте со светофора нажимаешь на педаль газа - один-два мягеньких рывка, как будто небольшой провал, а потом всё нормуль. Если просто отпускаешь тормоз и какое-то время проезжаешь без подгазовки, а потом медленно-медленно добавляешь, то рывки эти практически не заметны, но они всё равно ощущаются. Подскажите связано ли это с тем что заглушил клапан, или просто совпадение и надо искать причину в другом?

Коляка
14.10.2012, 07:16
Дымить черным перестал (вообще!). Но рывки при трогании остались. Неужели не знает никто есть ли связь?

FDriver
14.10.2012, 21:09
Всем доброго дня!
в общем на днях заглушил я этот клапан (поставили пластинку). Положительных изменений пока особо не заметил, НО... после этого почему при трогании с места происходит один-два небольших рывочка (именно при начале движения, переключения по ходу движения и т.д. - всё без изменений).Т.е. допустим при старте со светофора нажимаешь на педаль газа - один-два мягеньких рывка, как будто небольшой провал, а потом всё нормуль. Если просто отпускаешь тормоз и какое-то время проезжаешь без подгазовки, а потом медленно-медленно добавляешь, то рывки эти практически не заметны, но они всё равно ощущаются. Подскажите связано ли это с тем что заглушил клапан, или просто совпадение и надо искать причину в другом?

КОМРАД!!! Было дело я нетак давно тож заглушил и выкинул весь ЕГР, но стало одно, НО! Появились маленьких два рывочка еле заметные. Я так ездил 4 месяца, и однажды старый знакомый мне говорит, ставь все обратно, АКПП почти в аварийном режиме работает без этого ЕГР. Я ему не поверил, он говорит подьедеш комне на днях. покажу. Погнал к нему на следующий день, кинул шнур и еще чегото и комп показал на холостых оборотах ДВС. Что коробка видит обороты мотора 2000- 2300 оборотов, хотя мотор работал на холостых. Я в жопу сел сразу. Он сказал что если наместо непоставиш или програмно не отключиш ЕГР, то КОРОБАСУ писец придет скоро:eek: :eek: :eek: Короче вывод такой, или ЕГР должен стоять и работать, или отключать его програмно, или чип тюнинг делать, я о ЧИПТЮНИНГЕ подумываю. Ладно о главном ( РЫВКИ ПРОПАЛИ ) после установке обратно всего ЕГР. Его совет, чистить заслонку раз в 20.000-30.000 тык .км. Короче рывки пропали и на низах получше стало переть. Вот такая байда приключилась. Удачи.:vawe:

inisel
14.10.2012, 21:14
FDriver, ещё один плюс к "ручке"

FDriver
14.10.2012, 21:15
FDriver, ещё один плюс к "ручке"

Всмысле??? МКПП??

юра tuar
14.10.2012, 21:43
FDriver, ещё один плюс к "ручке"

Ручка:negative: Попробуй автомат.:good: :yes:

FDriver
15.10.2012, 00:33
На туре ручка я считаю не айс, мож и надежно, но поменять сцепление , а маховик двухмассовый, огого стоит:eek: и ходит 100-150 тысяч, сопоставимо с ремортом АКПП почти. Да и в пробках ручку дергать постоянно, не то. Это мое личное мнения, помидорами не кидать.:hi:

inisel
15.10.2012, 08:45
FDriver, у меня пробег 170. С маховиком всё Ок. Но с вашими пробками, автомат благо. Верю

Коляка
15.10.2012, 11:34
FDriver, а каким образом можно програмно отключить ЕГР?

FDriver
15.10.2012, 13:29
FDriver, а каким образом можно програмно отключить ЕГР?

Отключать програмно, это в мозги мотора лезть, и менять программу по ЕГР, или чиповать мотор, так тож ЕГР полностью вырезают ( програмно ). Как то так, узнай мож обычным шнуром можно сделать, а вообще лучше к знающим ребятам, которые занимаются прошивками моторов. Я по весне чипану свой, и тогда и охладитель и все приблуды ЕГР можно в помойку. Но ща пока буду ездить с ЕГР, без него пока никак.

sega-урал
15.10.2012, 20:44
После того как заглушил ЕГР,проехал более 10000 км,никаких рывков и т.п нет.Ошибок по движку и акпп нет.Пробег 190000

FDriver
16.10.2012, 01:11
После того как заглушил ЕГР,проехал более 10000 км,никаких рывков и т.п нет.Ошибок по движку и акпп нет.Пробег 190000

Да не рывки, а маленькие такие еле заметные пару толчков и на низах тупила, а щас все ОК, но при чипе выкину и заглуши всю эту байду обязательно.:good:

Коляка
16.10.2012, 06:33
что-то чувствую, что всё же придется пластинку убрать. Реально раздражают эти рывки, да и опасения за акп присутствуют. Хотя мастер который поставил говорит, что это возможно от того что дроссель почистили (кстати загажен был изрядно), типа немного покатаешь и всё пройдет.

FDriver
16.10.2012, 09:12
что-то чувствую, что всё же придется пластинку убрать. Реально раздражают эти рывки, да и опасения за акп присутствуют. Хотя мастер который поставил говорит, что это возможно от того что дроссель почистили (кстати загажен был изрядно), типа немного покатаешь и всё пройдет.

Да я дросель ( заслонка ) тож чистил и всеравно рывки присутствовали, снимай заглушку(и) , а то на ремонт корабаса влетиш. Вот когда програмно отрубиш, то глуши и выбрасывай, а сейчас мой тебе совет сделай как было. Ты спрашивал совета я тебе ответил, решать тебе. Но рывочки которые напрягают пропадут, и на низах прет получше, чисть заслонку раз в 20.000- 30.000 тысяч и будет тебе счачтье. Удачи на дорогах.:vawe: И то , что мастер тебе сказал, рывки непройдут, а вот АКПП угробиш.

Коляка
20.10.2012, 06:49
В общем заглушку убрал, рывки при трогании сразу прошли. Но появилась другая проблема (т.е. вернулась старая) - на холодном движке плавают обороты и движок начинает немного трястись. Через минутку всё нормализуется и так до очередной заводки на холодную.
Когда ставили заглушку на ЕГР эта проблема исчезла, а сейчас появилась вновь. Логично предположить что дело в клапане ЕГР. Спасет только замена или может его почистить или еще что?

ruslan33
20.10.2012, 08:03
В общем заглушку убрал, рывки при трогании сразу прошли. Но появилась другая проблема (т.е. вернулась старая) - на холодном движке плавают обороты и движок начинает немного трястись. Через минутку всё нормализуется и так до очередной заводки на холодную.
Когда ставили заглушку на ЕГР эта проблема исчезла, а сейчас появилась вновь. Логично предположить что дело в клапане ЕГР. Спасет только замена или может его почистить или еще что?
Вот и у меня так было, заглушил ЕГР и все 150 тык без него так и накатал, и так и продал машинку.

Коляка
20.10.2012, 08:15
а мне пару-тройку сотен хватило чтобы понять что АКП в таком режиме скоро придет конец.
Форумчане подскажите клапан ЕГР прочищать можно? Заслонку чистили перед тем, как ставили пластинку.

FDriver
20.10.2012, 12:21
а мне пару-тройку сотен хватило чтобы понять что АКП в таком режиме скоро придет конец.
Форумчане подскажите клапан ЕГР прочищать можно? Заслонку чистили перед тем, как ставили пластинку.

Конечно , сорри комрад, но я тебе все расписал. Во вторых, смотри ошибки по форсункам, если есть, то, или форсам пипец, или распред с гидрачами подошол под замену. У меня были ошибки по 3 и 4 горшкам, по форсам; типо. ( не провдободобный сигнал на клапан насос форсунки, или короткое замыкание, коротко, К.З. Как поменял распред с гидрачами все ошибки ушли, после стирания и больше не показывают себя. ЕГР на это не влияет, если только коллектор не загажен сильно, я свой 2 часа выжигал газовой горелкой. Заслонку КЕРХЕРОМ мыл и потом воздухом продувал, а коллектор впускной, ОЙ мама не горюй, загажен был, больше чем сам ЕГР. А обороты плавают, смотри датчик коленвала, у меня при замене распреда тож обороты плавали, и оказалось не прадободобный сигнал датчика коленвала, как метки в ровень постаили, сразу заурчал как положенно, Но если ты туда не лазил, значит диагностика тебе в помощ.:vawe: :vawe: :vawe:

Зима..
16.01.2013, 07:56
Кот GARFIELD, И передув с дырявым выпускным коллекотором не связан, это три.

Передув может быть связан как раз с незакрывающимся клапаном ЕГР, т.к. дует он во впускной колелктор, а передув детектится именно по давлению во впускном коллекторе.
До кучи ещё по mass airflow ошибка может вылезть.

Сильные картерные газы, это только та часть ОГ которая прорвалась в картер вдоль стенок цилиндра... только действительно и ли они сильные?
Если крышка маслозаливной горловины не подпрыгивает - всё ок.
А если у меня крышка подпрыгивает и даже если вынуть масляный щуп, то и с него очень - даже очень прилично валят газы.
П.С. Да еще и ко всему на днях выдало ошибку по недодуву:frown:

viperdd
16.01.2013, 10:31
Гриф, поделись своим опытом, насколько помню, ты удалил свой EGR. Менял ли настройки, напугали блин с коробкой.... у меня заглушка стоит на ЕГР :russian_ru:

AlexAnis
16.01.2013, 11:06
А если у меня крышка подпрыгивает и даже если вынуть масляный щуп, то и с него очень - даже очень прилично валят газы.
П.С. Да еще и ко всему на днях выдало ошибку по недодуву:frown:

Был бы движок 2,5 - сказали бы конец напылению, а так лучше в тему где про 3,0 поспрашивать........

сашок 28
28.02.2013, 11:07
КОМРАД!!! Было дело я нетак давно тож заглушил и выкинул весь ЕГР, но стало одно, НО! Появились маленьких два рывочка еле заметные. Я так ездил 4 месяца, и однажды старый знакомый мне говорит, ставь все обратно, АКПП почти в аварийном режиме работает без этого ЕГР. Я ему не поверил, он говорит подьедеш комне на днях. покажу. Погнал к нему на следующий день, кинул шнур и еще чегото и комп показал на холостых оборотах ДВС. Что коробка видит обороты мотора 2000- 2300 оборотов, хотя мотор работал на холостых. Я в жопу сел сразу. Он сказал что если наместо непоставиш или програмно не отключиш ЕГР, то КОРОБАСУ писец придет скоро:eek: :eek: :eek: Короче вывод такой, или ЕГР должен стоять и работать, или отключать его програмно, или чип тюнинг делать, я о ЧИПТЮНИНГЕ подумываю. Ладно о главном ( РЫВКИ ПРОПАЛИ ) после установке обратно всего ЕГР. Его совет, чистить заслонку раз в 20.000-30.000 тык .км. Короче рывки пропали и на низах получше стало переть. Вот такая байда приключилась. Удачи.:vawe:
Блин. неужели коробка видмит обороты не как тахометр:russian_ru
Кто подскажет , где посммотреть обороты что видит коробка?:helpz:

Cupuyc
19.04.2014, 08:43
Господа, добрый день.
Начитавшись на форуме про ЕГР не рискнул его глушить (пока..., т.к. не нашел коды как программно это на свой мотор сделать), а взялся за чистку.
Был сильно удивлен при разборке, что у меня не так много сажи, сколько ... МАСЛА.
Ни в одном посте про глушение или чистку ЕГР не слышал о масле в этом датчике. Подскажите нормально ли этот или что не так и как это лечить? Потихоньку изучаю мотор, но нет практически никаких знаний. Все черпаю из форуме. Но руки растут из правильного места и есть желание самому с машинкой ковыряться.

Денисок
19.04.2014, 09:32
Масло в EGR нормальное явление. Подкидывает турбина. Лечится заменой новой турбы, но не долго.

Cupuyc
19.04.2014, 10:00
Помогите разобраться.
У меня рядом с ЕГР есть черная хрень, которая отвечает за закрытие заслонки.
Во время чистки я её разбирал и обнаружил, что внутри порвана резинка. На заведенном движке в районе датчика ЕГР слышен подсос воздуха. Получается что сосет эта черная хренька. На любых оборотах она стоит на месте и не шевелится, т.е. не закрывает заслонку.
Вопрос:
Это так и должно быть или эта штука сломалась?
Если её нужно менять - подскажите пожалуйста как она называется и может номерок детальки есть?
http://www.touareg-club.net/gallery/files/5/6/8/6/1/image1.jpg

Денисок
19.04.2014, 10:31
Клапан EGR под замену!!! Отдельно пластмассовый клапан не продается. Такой же стоит на охладителе!

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
У меня была проблема точь в точь как и у тебя. Пришлось менять узел в сборе! Заказал один клапан, а пришло 2! Один поставил, другой валяется! :biggrin:

Cupuyc
19.04.2014, 11:17
Так значит это клапан ЕГР.
Он может влиять на расход? У меня расход большой. Не могу причину найти.
Большой расход - это 15-17 л. в городе и 10,5-12 л. по трассе.

Кстати, а нужно ли его менять или можно обойтись глушением ЕГР? Найти бы еще коды, чтобы программно это осуществить через ваг-сом

Денисок
19.04.2014, 11:30
На расход он не влияет. А вот сажевик (если есть) или катализатор в скором времени рассыпется. С сажевиком хуже ((( При не рабочем EGR происходит повышенный выброс СО. Со временем он просто забьется.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
По поводу расхода на форуме есть отдельная ветка. Такой расход может быть из-за многих причин. Диагностика тебе в помощь))

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Если двигатель BAC, то можно просто заглушить трубку, а если BPE, то только программно))

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Еще форумчане писали, что при не рабочем EGR с коробкой могут быть проблемы...

Cupuyc
19.04.2014, 12:54
На расход он не влияет. А вот сажевик (если есть) или катализатор в скором времени рассыпется. С сажевиком хуже ((( При не рабочем EGR происходит повышенный выброс СО. Со временем он просто забьется.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
По поводу расхода на форуме есть отдельная ветка. Такой расход может быть из-за многих причин. Диагностика тебе в помощь))

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Если двигатель BAC, то можно просто заглушить трубку, а если BPE, то только программно))

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Еще форумчане писали, что при не рабочем EGR с коробкой могут быть проблемы...

Диагностика у официалов показало, что все отлично. Не доверяю я им.

Двигатель ВАС - его не обязательно программно глушить чтоли?

С коробкой есть проблемы - иногда пинает при переключении. Официалы сказали - менять масло в коробке (удовольствие не из дешевых).

Кто-то писал, что если на ВАСе программно тоже заглушить траблы с коробкой долны пройти. Но нет конкретных примеров и кодов, чтобы попробовать.

Djonikddd
19.04.2014, 19:14
я у себя всю эту еб...тень, весь егр вырезал, выкрутил, и выбросил. а патрубок с выхлопного коллектиора заварил, дабы не когда не поставить егр на место!:russian_ru: :good: проехал без него более 40000 км, единственное счто заметил так это небольшое повышение температуры масла:biggrin:

dyadyafedor
19.04.2014, 23:37
Из-за подсоса воздуха может не правильно работать регулятор давления наддува и отключать турбину при определенных нагрузках, а так же на низких оборотах вакуумный усилитель. Нужно как минимум заглушить трубку подвода к грибку, а сам грибок можно восстановить заклеив мембрану.

Cupuyc
20.04.2014, 19:17
я у себя всю эту еб...тень, весь егр вырезал, выкрутил, и выбросил. а патрубок с выхлопного коллектиора заварил, дабы не когда не поставить егр на место!:russian_ru: :good: проехал без него более 40000 км, единственное счто заметил так это небольшое повышение температуры масла:biggrin:

А можешь описать как это нужно делать? Не силен в устройстве автомобиля, поэтому конкретно не знаю от куда до куда вырезать нужно, а что нужно оставить. Можешь описать все работы и скинуть пару фоток, что и как в этом месте под капотом осталось??
Заранее благодарен :)

dyadyafedor
21.04.2014, 13:51
Делал года два назад, расскажу по-памяти: Нужно снять вс вакуумного привода шланг, а затем сам привод. Разъединить половинки по экватору с помощью отвертки (там защелки). Провести ревизию мембраны, просто всосать через штуцер воздух. Если прохудилась - поверх мембраны наклеить ткань или женские колготки силиконом или клеем бф88. Ну и после сборки опять проверить всасыванием (должен двигаться шток и не теряться вакуум.

inisel
21.04.2014, 14:01
Cupuyc, этот привод закрывает заслонку при глушении двигателя. Как объяснял Гриф, дабы погасить расколбас двига в этот момент. Проверяй как он у тебя работает.

Денисок
21.04.2014, 21:38
Что-то сомневаюсь я что, система EGR не нужна и что можно ее совсем убрать. А как же пинки АКПП при трогании с места, детонация двигателя, прогрев, турбина......???? Врятли, это хорошо для мотора. Не думаю, что Немцы поставили клапан ОГ для того что-бы двигатель зас....ть! :hi:

sheff_33
21.04.2014, 23:43
Приветствую всех! Вот я немного не понял, если сажевый фильтр стоит, то EGR нельзя выкидывать? :frown: И еще, не подскажите номер этого EGR, посмотрю, может заказать. Спасибо

Серый V10
22.04.2014, 01:17
Что-то сомневаюсь я что, система EGR не нужна и что можно ее совсем убрать
Она по моему нужна для экологии (за 3,5 года слышал как с ней работает двигатель, всего один раз и то когда её включили через комп)!!!

Cupuyc
22.04.2014, 09:55
Cupuyc, этот привод закрывает заслонку при глушении двигателя. Как объяснял Гриф, дабы погасить расколбас двига в этот момент. Проверяй как он у тебя работает.
Да, по итогу так она и работает. На данный момент я снял этот вакуумный привод и без него катаюсь. Глохнет нормально (моментально). Но думаю без него все равно не гуд. Не люблю когда что-то не работает. Надо найти и поставить новый.
Проблема еще в том, что этот привод отдельно не продается. Только в сборе в ЕГР. Остается только искать рабочий завалявшийся у кого-нибудь в гараже или же заклеить.

Пока новый не нашел - попробую заклеить. Может получиться.
Если у кого рабочий валяется без дела - пишите в личку. Договоримся.

JayWest
13.05.2014, 23:11
я два года катаюсь на заглушеном ЕГР, расход по трассе 9,3, город 13-14 двигло ВАС. ЕГР - отстой:bad: чисто для экологии штука

Cupuyc
14.05.2014, 11:31
JayWest, А как ты глушил ЕГР? Только заглушку поставил или программно тоже глушил?
Если глушил программно, скажи пожалуйста код доступа к блоку и всю необходимую процедуру в ваг-коме.

Михаил Исаев
07.07.2014, 15:09
Добрый день!месяц назад решил заглушить егр(снять управляющую вакуумную трубку,2.5BAC),поездил попробовал,не понравилось...вчера решил вернуть все на место!автомобиль стал вести себя гораздо лучше,добавилось приемистости на любой скорости,двигатель стал работать мягче,но заметил одну неприятную особенность,при трогании с места,особенно резком,именно с 0 км/ч выпускает облако ЧЕРНОГО дыма!также дымит черным при парковке,маневрировании на малой скорости!после остановки и перевода селектора в Р дым исчезает!раньше такого не было!снял обратно трубку,дым исчез...опять поставил,появился!!
В чем может быть дело?предположил что вылетают остатки сажи накопившиеся в клапане за время заглушки,но езжу второй день изменений нет!остается вариант неисправности в самой системе егр,к чему начинаю склоняться...при разгоне со скорости дым не замечал,только с холостых!!

В теории черный дым-мало воздуха,много топлива!логически предполагаю,что недодает воздуха ИМЕННО ЕГР,ведь при его заглушке не дымит...
Хотелось бы услышать Ваши мнения,кто-нибудь сталкивался?прав я или нет!заранее спасибо:hi:

alex1133
27.07.2014, 18:36
Потек клапан Егр. Сказали в сервисе под замену . Подскажите как быть?

inisel
28.07.2014, 07:12
alex1133, течёт и у меня. Уже не один год. И хрен с ним

Pantuhos
03.09.2014, 00:37
Подниму тему.Заглушил я себе ЕГР также как мужик на ютубе показывает-просто снял шланг с клапана.По ощущениям сплошные плюсы-не дымит,заслонка не коптится,вроде как ехать даже получше стал,расход 8-9 по трассе,11-12 по городу.Но вот еле заметные толчи действительно появились-причем не при включении D или R а при нажатии на газ,не могу сказать что напрягают но очково за коробку,не помрет ли?

Pantuhos
05.09.2014, 20:17
Чтото заглохла темка:russian_ru:

Денисок
05.09.2014, 21:57
А за двигатель не боишься? Температура масла выросла?

zottig
05.09.2014, 22:55
вот у меня тоже коробас пинаться стал после снятия трубки с клапана.. поставил наместо, пинаться перестал, зато коптить стал...

Pantuhos
06.09.2014, 10:01
Денисок, По двигателю никаких ухудшений вообще не заметил-сплошные плюсы.Температура масла осталась в норме,на холостых и холодная и горячяя просто шепчет-как подключил егр обратно на холодную как то с продрисью на холостых работает,коптит.Природу появления пинков честно говоря понять не мгу.Короче надо отключать его но каким то другим способом.Надо покупать Васю и разбираться по месту..

Денисок
06.09.2014, 10:21
С отключенным ЕГР коробка у всех пинается(( До 2006 г. ЕГР механический, поэтому Ваг-ком не нужен:hi: А вот с 2007г. ЕГР просто так не заглушить,только чип.

Pantuhos
06.09.2014, 10:34
И насколько вредны эти пинки?Пинок тольк в момент старта,в процессе движения едет идеально.
Не правильно задал вопрос-народ забивает и гоняет без егр или обратно все подключает?

Денисок
06.09.2014, 15:55
50/50 себе в прошлом году тоже глушил,но задолбали пинки........ 1) Кто-то из комрадов писал,что когда двигатель работает на холостом ходу, то АКПП видит обороты в 1400 об/мин. 2) При отключенном ЕГР двигатель будет дольше прогреваться т.к. будут отсутствовать газы поступающие в двигатель на дожиг. 3) При прогретом двигателе температура масла обычно возрастает (греется поршневая группа), соответственно турбина так же нагревается сильнее обычного.
Как-то так.....:hi:

Pantuhos
06.09.2014, 18:06
Ок,понял.Подключил клапан-буду наблюдать.Но повышение температуры масла не заметил

zottig
08.09.2014, 12:16
И насколько вредны эти пинки?Пинок тольк в момент старта,в процессе движения едет идеально.
Не правильно задал вопрос-народ забивает и гоняет без егр или обратно все подключает?

пинки очень вредны для механики АКПП и приводов. гидротрансформатор не просто так сглаживает резкое изменение момента.. думаю, что надо думать, как правильно глушить ЕГР программным образом + глушить ваккумную трубку на ВАС..

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
С отключенным ЕГР коробка у всех пинается(( До 2006 г. ЕГР механический, поэтому Ваг-ком не нужен:hi: А вот с 2007г. ЕГР просто так не заглушить,только чип.

на ВАС тоже можно где то подкорректировать соотношение чистого воздуха и отработанного через каналы адаптации, где то пробегала темка, но что то пока не погу ее найти..
на дизельной аудюхе так и было сделано, чтобы просто снизить присутствие этого ЕГР...

tony125
12.09.2014, 16:30
Итак перечитал весь топик. расскажу свою историю:
Тур 10-го года GP 2.5 BPE дизель. Чуть больше года назад появились рывки о которых все пишут. Обратил на них внимание где то на 120 т. км. Решил заменить масло в коробке АКПП. В итоге после замены и растраты 22т.р. на моё удивление ничего не поменялось, а в сервисе "выдали пули извлечённые из больного" - в коробке при сливе масла нашли стружку и один обломок 1-2мм. Было сказано, что чтото не так с коробкой, но что точно никто не смог определить - потому что все параметры впорядке и я добро на вскрытие не дал. Авто ездиет и по сей день.
На 140т.км. загорелся чек и переодически так и загорался пока не приобрёл "шнурок" - который рассказал об ошибке: клапан рециркуляции (ОГ-18) - обрыв цепи - непостоянно. Стал "курить форумы и решил почистить сам эти заслонки - в итоге всё отфотографировал (вдруг кому нужно было бы, но так и не выложил) - были грязные ужасно. Всё установил на место и месяц ездил без проблем с этой ошибкой и смеренно с этими рывочками коробки. Так же заметил что из привода заслонки по какойто причине булькает маслом - и до сих пор не понял как оно туда попало(что за бред и связь попадения туда масла из турбины - это деталь отдельно стоящая от всего двигателя и соединина с ним единственным штоком на котором находится заслонка) - но суть в том что я в таком состоянии её и поставил.
Итог: сейчас 172 т.км. У меня на постоянной основе горит чек и ошибка: клапан рециркуляции - хотя он вроде работает, но как прочитал инфу он судя по показаниям действительно не закрывается до конца. Решение: замена этих клапанов на сколько понимаю или всё же удаление текущего масла из привода клапана мне поможет?
Ну и для пугающихся людей снявших ЕГР или тех у кого оно имеет проблему - рывки начались на 120 т.км. а сейчас 172т.км. - АКПП работает! однако только теперь стало понятно откуда ноги растут.
Попробую посмотреть какие обороты воспринимает АКПП на ХХ. Возможно я где то не дочистил клапан?! И впускной коллектор так же обязательно чистить? (его я не трогал) Ну и что посоветуете мне чтобы избавиться от "Чека"... ЗАмена или всё же чистка более разборчивая? (а не за 50 минут в тёмном гараже)

Добавлено через 11 минут 32 секунды
alex1133, течёт и у меня. Уже не один год. И хрен с ним
Что значит хрен бы с ним? Какой клапан то? Вакуумный или электронный? У меня просто электронный - то есть я к нему подключаю электричество и в неём есть электродвигатель и в нём же масло. И он глючит и пишет: обрыв цепи. Я думаю это как телевизор поставить в бассейн и попытаться его включить когда тот залит водой :)

Pantuhos
05.11.2014, 23:57
Всем привет.Похоже победил я гадость эту.Если вкратце-то отключал я его то подключал.С ним поддымливает и на холостых с продрисью работает,особенно на холодную.Отключаю-как у всех коробка на старте пинается.Короче-что я сделал.Снял прокладку от трубы которая входит в дросель от радиатора егр,выпилил из аллюминия(из старого топливного фильтра)) ее копию но отверстие сделал не 30 мм а 12.Обрезал поступление газов на 2/3.И о чудо!!!Мотор работает идеально,коробка работает идеально.Пробег км 500 после того как установил-не нарадуюсь.
Надеюсь обьяснил доходчиво.Фото не делал,но кто в теме поймет.

Audist
06.11.2014, 09:26
ruslan33,

Прошу подсказать, где находится трубка от клапана. Вопрос не праздный - на моём 2.5 периодически случается "сбой" холостого хода, бывает только на прогретом движке, на холостых мотор начинает трястись. Стоит добавить газу - глюк исчезает.
Так вот, болячка сия прекрасно лечится на ТО, при промывке дроссельной заслонки.

Может в клапане дело??

у вас аппарат на механике?

Pantuhos
29.11.2014, 10:53
Подниму тему.Я вот что подумал-алюминий не расплавится как думаете или на всякий случай лучше нержавейку поставить?
А по теме-пробег растет,машина ведет себя отлично.:good:

Денисок
29.11.2014, 15:28
У меня стояла алюминиевая прокладка и за 10 тыс. км. пробега ничего с ней не стало :yes: А вот у друга на Киа-Соренто прогорела через неделю:eek: Как-то так

damir79
15.12.2014, 09:42
Прогорел охладитель ЕГР. Вода идет во впуск. ЕГР прокладкой заглушил. Контур водяного охлаждения закоротил, радиатор снял.
Может кто прошивкой с правильно отключенным ЕГР поделиться? Или продать?
Пойдет прошивка с увеличением мощности.
Двигатель 2.5 tdi BPE.

damir79
13.04.2015, 08:26
Привет всем!
Отключить ЕГР просто. Нужно подредактировать прошивку по адресам
Адрес Размер карты Описание
1С6338 13x16 находится карта ЕГР для 1 и 2 передачи
1С657С 13x16 находится карта ЕГР для 3 4 передач
1C67C0 13x16 находится карта ЕГР для 5 6 передач.

В карты вписываешь максимальное значение и клапан не будет открываться.

book
26.10.2015, 15:57
приветствую, подскажите пожалуйста, жрет антифриз, я грешу на радиатор охлаждения отработавших газов, а можно ли как закольцевать антифриз помимо радиатора если можно то как, и какие побочные евления ожидают, дизель 2.5 2005 год выпуска, зарание спасибо

klf
26.10.2015, 16:52
Привет всем!
Отключить ЕГР просто. Нужно подредактировать прошивку по адресам
Адрес Размер карты Описание
1С6338 13x16 находится карта ЕГР для 1 и 2 передачи
1С657С 13x16 находится карта ЕГР для 3 4 передач
1C67C0 13x16 находится карта ЕГР для 5 6 передач.

В карты вписываешь максимальное значение и клапан не будет открываться.

оч.интересно... а ошибку кидать не будет???

Добавлено через 56 секунд
приветствую, подскажите пожалуйста, жрет антифриз, я грешу на радиатор охлаждения отработавших газов, а можно ли как закольцевать антифриз помимо радиатора если можно то как, и какие побочные евления ожидают, дизель 2.5 2005 год выпуска, зарание спасибо

для начала выясни, где конкретно сечет...

а закольцевать можно без проблем (если ЕГР заглушишь и выкенешь нахрен вместе с радиатором):yes:

book
26.10.2015, 19:09
спасибо, вот кто бы еще теории подкинул в электроне если можно,а то авто недавно:smile:

klf
27.10.2015, 11:32
спасибо, вот кто бы еще теории подкинул в электроне если можно,а то авто недавно:smile:

теория и практика...

http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=58167
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=76868
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=63698
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=57417

ну и докучи http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=32405

LYASIN33
23.11.2015, 21:41
спасибо, вот кто бы еще теории подкинул в электроне если можно,а то авто недавно:smile:
Привет!!! Я прям на днях чистил ЕГР,если есть интерес могу помочь) Но похоже у тебя другая проблема,кстати у меня тоже антифриза очень даже не хватало как купил машину,долил-вроде не уходит.

akorot
16.12.2015, 23:23
Всем привет.
Столкнулся со снижением тяги двигателя 2,5 ТД 2008 года. Диагностика показала, что турбина не создает нужного давления из-за негерметичной вакуумной системы управления. Оказалась порвана манжета (мембрана) вакуумного привода ЕГР.
ЕГР с номером 070131512f продается только в сборе за 40 000 - 50 000 руб. Мембрана вакуумного привода заслонки (он-же вакуумный клапан/actuator/пневмопривод) отдельно не продается, хотя крепится отдельно на двух винтах и легко снимается.
Обратился к производителю мембраны (Effbe) и получил ответ, что они поставляют только оптом на автозаводы.
Пришлось найти замену.
Мембрану можно извлечь из детали 96859269 от Дэу Нексии или другой модели автомобилей производства GM.
Стоит запчасть всего 600 - 1000 руб. Никаких доработок не требуется.
Просто надо аккуратно заправить мембрану при сборке привода.
:vawe:

klf
17.12.2015, 12:12
Всем привет.
Столкнулся со снижением тяги двигателя 2,5 ТД 2008 года. Диагностика показала, что турбина не создает нужного давления из-за негерметичной вакуумной системы управления. Оказалась порвана манжета (мембрана) вакуумного привода ЕГР.
ЕГР с номером 070131512f продается только в сборе за 40 000 - 50 000 руб. Мембрана вакуумного привода заслонки (он-же вакуумный клапан/actuator/пневмопривод) отдельно не продается, хотя крепится отдельно на двух винтах и легко снимается.
Обратился к производителю мембраны (Effbe) и получил ответ, что они поставляют только оптом на автозаводы.
Пришлось найти замену.
Мембрану можно извлечь из детали 96859269 от Дэу Нексии или другой модели автомобилей производства GM.
Стоит запчасть всего 600 - 1000 руб. Никаких доработок не требуется.
Просто надо аккуратно заправить мембрану при сборке привода.
:vawe:

Спасибо за инфо! :hi: :good: :drinks:
Полюбому пригодится, кто еще не выкинул сию приблуду...:yes:

klf
18.02.2016, 12:54
заказал для эксперимента эту приблуду GMовскую...

270338
270339
270340

можно попробовать поставить... неуверен правда, что ход штока будет идентичным оригинальному... т.к. есть небольшие различия...

270341

но это не должно особо повлиять на пропускную способность клапана... пара-тройка миллиметров... сосать всёравно должен...:yes:

klf
20.02.2016, 14:19
Поставил седня вобщем.... впринципе встало нормально и самое главное всё работает...:biggrin:
270639 270640
бортик немного не встает в паз корпуса, но не беда...
обрезаем бортик с родной резинки и оставляем его на своем месте... таким образом поверхность выравнивается и прилегание лучше...:yes:
270641
короче всё сосает и втягивается...

ставим на место все снятые фишки с клапана и актуаторов (при глушении чиповальщики настоятельно рекомендовали всё поснимать... :biggrin: ) и впуть...
позже накину комп... посмотрю что там... но уже сейчас можно сделать выводы... ничего программно не глушится и не изменяется!!! просто подтирается ошибка по ЕГР...:wink:

Alexey88
12.04.2016, 11:51
Всем привет. Подскажите, что может быть? Touareg 2.5 tdi 2006 год, пробег 185 000 км. Клапан egr сырой в местах которые отметил красным. http://s009.radikal.ru/i309/1604/83/3dcf22cd98df.jpg При этом все сыро и снизу него на проводах. Что за жидкость понять не могу, вся в черной копоти. Фотки сделаю чуть позднее далеко от машины. Других подтеков нет нигде. Масло не ест, выхлоп нормальный. Антифриз на месте. На сколько я понимаю жидкостей в этой системе в принципе быть не должно.

Алексей 154
12.04.2016, 11:57
масло.

Alexey88
12.04.2016, 12:02
масло.
Каким образом оно туда попало? Диагностика турбины была в конце январе, тьфу тьфу, даже официалы не стали не на что разводить. Тяга есть, турбина работает. Масло меняю раз в 8-9 тысяч. За это время 4 года владения машиной не когда не доливал.

klf
12.04.2016, 12:17
это абсолютно нормальное явление (масло во впуске)...:yes:

а вот его количество - это другой вопрос...:wink:

а колечко уплотнительное - поменяй...:cool:

Alexey88
12.04.2016, 12:36
это абсолютно нормальное явление (масло во впуске)...:yes:

а вот его количество - это другой вопрос...:wink:

а колечко уплотнительное - поменяй...:cool:

Насколько я понимаю в этом месте крепления есть прокладка? http://s019.radikal.ru/i613/1604/c8/ea68eb143e87.jpg
Судя по каталогам она идет под кодом 1J0145769C и называется зажим? Тогда получается я могу смело его снимать отчищать и менять это прокладку?

klf
12.04.2016, 12:50
Насколько я понимаю в этом месте крепления есть прокладка? http://s019.radikal.ru/i613/1604/c8/ea68eb143e87.jpg
Судя по каталогам она идет под кодом 1J0145769C и называется зажим? Тогда получается я могу смело его снимать отчищать и менять это прокладку?

неа... :biggrin:

схема перевёрнута слево-направо...:wink:

тебе нужна позиция №2...:yes:

на худой конец, подложи под колечко в паз жгут многожильного медного провода (тоненького)...
поднимет чутка усохшее кольцо и разопрёт получше...

Alexey88
12.04.2016, 12:55
неа... :biggrin:

схема перевёрнута слево-направо...:wink:

тебе нужна позиция №2...:yes:

на худой конец, подложи под колечко в паз жгут многожильного медного провода (тоненького)...
поднимет чутка усохшее кольцо и разопрёт получше...

Понял, спасибо. Заменю прокладку, благо не улице тепло становиться. Заодно посмотрю что внутри твориться, возможно есть смысл промыть.

klf
12.04.2016, 12:59
Понял, спасибо. Заменю прокладку, благо не улице тепло становиться. Заодно посмотрю что внутри твориться, возможно есть смысл промыть.

если ЕГР не был заглушен, смысл точно увидешь...:biggrin: :yes: :wink:

Alexey88
12.04.2016, 13:02
если ЕГР не был заглушен, смысл точно увидешь...:biggrin: :yes: :wink:

Понял в выходные займусь. Сложного вроде ничего нет.

klf
12.04.2016, 13:07
запасайся мет.ёршиками и ветошью.... + ведро бензина-керосина.... промывки всякие и т.д...

Alexey88
04.05.2016, 10:35
запасайся мет.ёршиками и ветошью.... + ведро бензина-керосина.... промывки всякие и т.д...

В общем снял клапан, грязи было просто куча. Два дня с перекурами отмачивал. Все омылось. Прокладка действительно была мертвая, заменил обе на всякий случай. Ездил по городу все было сухо ничего не беспокоило. Съездил на 1-е мая на 1000 км по трассе, сразу появились подтеки масла. Только теперь из под крышки самого датчика. Фото прилагаю.
280682
Но насколько я понимаю там нет не каких прокладок. Откуда тогда может сочится?

егорш
04.05.2016, 13:05
по штоку клапана может бежать, у меня бежит по штоку заслонки, та что ниже на фото.

Alexey88
04.05.2016, 15:03
по штоку клапана может бежать, у меня бежит по штоку заслонки, та что ниже на фото.

Каким образом можно вылечить? Течь именно из под этой крышки, и только в этом месте.

егорш
04.05.2016, 15:25
Боюсь что безопаснее забить на эти сопли, начнешь курочить этот узел как бы хуже не стало. Или сильно льётся прям? Там не так уж много масла на впуске что морочиться с подтеками. Как вариант лечить надо причину (избыток масла во впуске) а не следствие.

Alexey88
05.05.2016, 09:32
Боюсь что безопаснее забить на эти сопли, начнешь курочить этот узел как бы хуже не стало. Или сильно льётся прям? Там не так уж много масла на впуске что морочиться с подтеками. Как вариант лечить надо причину (избыток масла во впуске) а не следствие.

Да сильно не напрягает. Льется вроде не сильно, заметил только после трассы. По городу неделю откатал все сухо было и чисто. Причина на сколько я понимаю идет от турбины? Она его подкидывает? Но замена турбины с таким курсом меня не особо радует.. :frown:

егорш
05.05.2016, 10:24
много масла на впуске имеет ряд причин, грязный воздухофильтр, умирающая турбина (без других симптомов не протекает), избыток картерных газов (масло бы жрало поллитра-литр на тыщу, я думаю) в порядке убывания. Надеюсь что у тебя все нормально, наблюдай внимательнее да и все пока.

Alexey88
06.05.2016, 09:29
много масла на впуске имеет ряд причин, грязный воздухофильтр, умирающая турбина (без других симптомов не протекает), избыток картерных газов (масло бы жрало поллитра-литр на тыщу, я думаю) в порядке убывания. Надеюсь что у тебя все нормально, наблюдай внимательнее да и все пока.

Мда, ладно буду поглядывать. Из перечисленных причин, можно грешить только на турбину. Но симптомов к ее смерти нет.Фильтр воздушный менянный прямо перед обнаружением течи. Масло за 4 года владения не кушал вообще. Лью оригинал с допусками 506.01. Да и с момента последней замены накатал 1400 км, уровень на месте. Спасибо за советы.

sandy1104
17.05.2017, 13:47
Alexey88, вот здесь у тебя было или есть масло?

У меня вот так сейчас, недавно увидел.

Alexey88
30.05.2017, 12:28
Alexey88, вот здесь у тебя было или есть масло?

У меня вот так сейчас, недавно увидел.

Да в этом районе все было в масле, я снимал ЕГР чистил его долго, там было все в налете и саже. Затем поставил обратно, покупал прокладки
03L131547D (металлическая пластина)
07Z133557 (резиновое круглое кольцо)
После этого течь ушла, сейчас имею проблемы с турбиной видать она и подкидывала масло. В процессе ремонта. ЕГР думаю глушить и все, вроде как на ВАС моторах программно ничего трогать не надо, просто заглушкой и все. Вот код заглушки от VAG или самому вырезать можно 038131925A

sana79
09.06.2017, 09:17
Всем привет! :hi: Сегодня на трассе отпал патрубок системы охлаждения ЕГР :wacko: (фото красная стрелка) Заглушил подручными средствами (отвёрткой и саморезом из брызговика):biggrin: До дому доехал.
Скажите пожалуйста, как долго можно ездить с этими заглушками? Вроде бы ни чего не греется.
Видел, что люди вообще выкидывают всю эту приблуду:redface: соединяя патрубки между собой.

klf
09.06.2017, 10:48
Если глушить, то грамотно...:yes:
С отверткой не нужно ездить...:wink:

Можешь выкинуть всю систему...

sana79
10.06.2017, 07:48
:hi: И так, поиск нужного тройника не увенчался успехом:frown:(под заказ 1700р. от 9дней)
Но, где НАШИ не пропадали:biggrin:
Полазив по стеллажам:
1. Тройник 1/2 вн. резьба - 1шт.
2. Штуцер 1/2 х 20 нар. р -2шт.
3. Штуцер 1/2 х 10 нар. р -1шт.
4. Нить сан. тех. - 1уп. (20м.)
Итого: 300 руб. + антифриз с водой 400 руб за литр.:good: ну и мойка ДВС (сейчас блястит как у кота коки):drinks:

Можешь выкинуть всю систему...
Выкидывать пока не стал, пущай ещё поживёт:biggrin: :wink:

Alexey88
16.06.2017, 20:33
Ребята, ещё вопрос заглушил ЕГр пластиной, мотор ВАС. После недели городского цикла заметил что вырос расход. Ранее по бортовику более 13 летом не поднимался. Сейчас пишет под 15 литров. Вопрос, прикатается или снимать его? Динамика на низах незначительно (может сам уже надумал) увеличилась.

егорш
17.06.2017, 05:39
Расход не имеет связи с пластиной

Alexey88
17.06.2017, 14:03
Расход не имеет связи с пластиной

Тогда очень странно. Вырос только после установки заглушки. Ладно понаблюдаю неделю и сниму если не убавиться.

егорш
17.06.2017, 15:36
А зачем снимать?! Я же говорю никакой связи.

Игарёня
02.07.2017, 17:02
А зачем снимать?! Я же говорю никакой связи.

На днях заглушил клапан EGR путем установки заглушки на дросселе и снятия с клапана и глушения вакуумного шланга. Больше ничего не делал, программно не менял ничего ( у меня ВАС и коробка механика). Объективно ничего в поведении Тура не поменялось, кроме расхода топлива на холостых по компу - стал в районе 1.3 - 1.5, до этого был 0.9 - 1.2. Средний, вроде, не увеличился. Есть смысл менять что-то программно? Ошибок никаких нет, ни на приборке, ни по VAG -COM.

егорш
02.07.2017, 20:51
Игарёня, такой же силовой агрегат как у меня. При таких показаниях на хх надо смотреть что с распредвалом, ты его так и не сменил? Форсы вроде твои не так давно смотрели, нормальные были. С клапаном егр это никак не связано, у меня он ампутирован полностью и на хх 0.8-0.9

Игарёня
02.07.2017, 21:49
Игарёня, такой же силовой агрегат как у меня. При таких показаниях на хх надо смотреть что с распредвалом, ты его так и не сменил? Форсы вроде твои не так давно смотрели, нормальные были. С клапаном егр это никак не связано, у меня он ампутирован полностью и на хх 0.8-0.9
Ни распред, ни компенсаторы не менял, мотор работает ровно.

бульончик
03.07.2017, 02:24
Ребята, ещё вопрос заглушил ЕГр пластиной, мотор ВАС. После недели городского цикла заметил что вырос расход. Ранее по бортовику более 13 летом не поднимался. Сейчас пишет под 15 литров. Вопрос, прикатается или снимать его? Динамика на низах незначительно (может сам уже надумал) увеличилась.

не удивительно
ведь топливоздушная смесь рассчитывается с учетом поступающих во впускной коллектор картерных газов
сейчас их там нет
потому система обогощает смесь в итоге и перерасход

егорш
03.07.2017, 03:43
бульончик, не пишите бред, господин garpatrans

Добавлено через 10 минут 4 секунды
Ни распред, ни компенсаторы не менял, мотор работает ровно.

Игорь, такой мгновенный расход будет показываться при цикловой 9мг/цикл, норма 6мг для горшка объемом пол литра. Т.е. у тебя мотор при расчетной подаче 6мг не способен держать холостые и глохнет, блок управления повышает подачи что бы удержать холостые. Вывод простой, либо форсунки недоливают на холостых либо по каким то причинам попавший в цилиндры расчетный заряд совершает меньше работы, изза меньшего открытия клапана в горшок поступает меньше кислорода и смесь горит не идеально, либо выпускной клапан недооткрывается и плохо удаляются отработавшие газы, лишние насосные потери и допнагрузка, которую надо компенсировать.
Повторюсь, затычка в трубке егр никак не должна влиять на работу мотора, блок управления прекрасно видит поступивший в горшки воздух при помощи датчика дмрв, никакого обогащения не будет.
При цикловой 9 исправный мотор на холостых способен крутить на полную мощность компрессор кондея в +35, либо плавно трогаться с места.

Игарёня
03.07.2017, 04:49
бульончик, не пишите бред, господин garpatrans

Добавлено через 10 минут 4 секунды


Игорь, такой мгновенный расход будет показываться при цикловой 9мг/цикл, норма 6мг для горшка объемом пол литра. Т.е. у тебя мотор при расчетной подаче 6мг не способен держать холостые и глохнет, блок управления повышает подачи что бы удержать холостые. Вывод простой, либо форсунки недоливают на холостых либо по каким то причинам попавший в цилиндры расчетный заряд совершает меньше работы, изза меньшего открытия клапана в горшок поступает меньше кислорода и смесь горит не идеально, либо выпускной клапан недооткрывается и плохо удаляются отработавшие газы, лишние насосные потери и допнагрузка, которую надо компенсировать.
Повторюсь, затычка в трубке егр никак не должна влиять на работу мотора, блок управления прекрасно видит поступивший в горшки воздух при помощи датчика дмрв, никакого обогащения не будет.
При цикловой 9 исправный мотор на холостых способен крутить на полную мощность компрессор кондея в +35, либо плавно трогаться с места.

Нужно какое-то время поездить, понаблюдать. Цикловую в 13-14 группах смотрел, всё в полном порядке. Где смотреть показатель 6-9 мг/цикл? Посмотрю на расход хх без кондер, а то всё, о чем писал выше наблюдал в жару с работающим кондеем.

Добавлено через 10 минут 27 секунд
егорш, ты программно что-то делал после физического удаления клапана?

sana79
03.07.2017, 05:52
Игарёня, :hi: я тоже влепил заглушки, программно ни чего не делал. Расходу топлива на приборке не верю, считаю по чекам :drinks:

Игарёня
03.07.2017, 06:17
sana79, у меня только на ХХ изменения по приборке, средний не изменился. Скоро ввалю на Юг, проверю по чекам :smile:

sana79
03.07.2017, 06:21
Игарёня, у меня хх (Р) 0.9 И на хх (D) 1.4 с кондёром 1.6 на (D)

егорш
03.07.2017, 07:38
Нужно какое-то время поездить, понаблюдать. Цикловую в 13-14 группах смотрел, всё в полном порядке. Где смотреть показатель 6-9 мг/цикл? Посмотрю на расход хх без кондер, а то всё, о чем писал выше наблюдал в жару с работающим кондеем.

Добавлено через 10 минут 27 секунд
егорш, ты программно что-то делал после физического удаления клапана?

в 13-14 группе не цикловая, там коррекции, пока откинь их, мы их смотрели ранее, там не было криминала.
Глянь во второе окно 1й группы, на выключеном климате в нейтрали, но обязательно прогрей мотор, т.е. смотри в конце поездки.

Программно можно ничего не делать. Можно чуток и сделать, в адаптации делаешь как на видео. Чтобы попасть в адаптацию введи сначала пароль 12233.

Видео могу в ватсап/вибер кинуть, если отправишь в личку номер телефона.

егорш
03.07.2017, 07:52
Кстати, ты помыл впускной коллектор?
Я свой после глушения мыл 3 дня, химией, керхером, замачивал, кипятил, ковырял проволочками... И всеравно, лезу туда камерой и вижу остатки гамна... Итог на 99% чисто. Чёрного гамна там входит грамм 300-400 :eek:

Игарёня
03.07.2017, 09:19
Кстати, ты помыл впускной коллектор?
Я свой после глушения мыл 3 дня, химией, керхером, замачивал, кипятил, ковырял проволочками... И всеравно, лезу туда камерой и вижу остатки гамна... Итог на 99% чисто. Чёрного гамна там входит грамм 300-400 :eek:
Да, полдня мыл. Химия, ершики, дрель с насадками - всё в ход пошло. Говна вычислил немало, дроссель и впускной коллектор теперь чистые. Раньше периодически просто чистил и ставил всё на место, а щас решил кардинально с этим побороться :smile:

егорш
03.07.2017, 09:24
я ещё и в головку заглянул, на стержне клапана первого цилиндра нехилый такой нарост был, закрыл клапан, отковырял гомно и высосал 3М пылесосм для принтеров, чтобы в горшок не упало. Поставил новые прокладки и теперь збагоен. :cool:

Дэн4ик
03.07.2017, 11:32
Можно чуток и сделать, в адаптации делаешь как на видео
Егорш выложи сюда многим будет интересно. Ну или в ЛС кинь плиз.

егорш
03.07.2017, 11:49
Пришлось загрузить на ютуб

http://www.youtube.com/watch?v=sITQWLacpqE

Код доступа 12233, в пятом канале 370 > test > store

Игарёня
03.07.2017, 14:27
егорш, короче, сколько я ни бился с вводом кода 12233 - никакого результата, не принимается код. По поводу расхода на ХХ: непрогретый мотор - с климатом 1.1 - 1.2, без климата 0.9 - 1.0, прогретый мотор - с климатом 1.4 - 1.5, без климата 1.2
В первой группе второе окно, где цикловая подача, на прогретом моторе на нейтралке без климата показывает 8.2 мг /цикл

бульончик
03.07.2017, 21:14
ну все, занавес
больше никто ничо не починит

Alexey88
18.07.2017, 14:12
егорш, короче, сколько я ни бился с вводом кода 12233 - никакого результата, не принимается код. По поводу расхода на ХХ: непрогретый мотор - с климатом 1.1 - 1.2, без климата 0.9 - 1.0, прогретый мотор - с климатом 1.4 - 1.5, без климата 1.2
В первой группе второе окно, где цикловая подача, на прогретом моторе на нейтралке без климата показывает 8.2 мг /цикл

По поводу расхода все тоже самое как у тебя. (Непрогретый мотор - с климатом 1.1 - 1.2, без климата 0.9 - 1.0, прогретый мотор - с климатом 1.4 - 1.5). Ездил по трассе на 400 км в один край и 400 км в другой. Скорость 120-140 вся дорога с кондером, 3 в машине плюс багаж, правда за окном было не слишком жарко 22 градуса. Бортовой выдал расход 8.8 литра, до глушения ЕГР (по этой же трассе езжу каждое лето не по разу) расход был тоже 8.8 литра. Посчитал по чекам примерно совпало, только по чекам у меня вышло 8.3 литра, бортовой привирает в сторону увеличения. Поэтому заглушку ЕГР оставил, явно дело не в ней. Расход у меня в основном большой только в пробках, то есть когда машина стоит на D. Думаю почистить дроссель, а там дальше буду смотреть, но заглушку оставил.

klf
28.07.2017, 17:30
По поводу расхода все тоже самое как у тебя. (Непрогретый мотор - с климатом 1.1 - 1.2, без климата 0.9 - 1.0, прогретый мотор - с климатом 1.4 - 1.5). Ездил по трассе на 400 км в один край и 400 км в другой. Скорость 120-140 вся дорога с кондером, 3 в машине плюс багаж, правда за окном было не слишком жарко 22 градуса. Бортовой выдал расход 8.8 литра, до глушения ЕГР (по этой же трассе езжу каждое лето не по разу) расход был тоже 8.8 литра. Посчитал по чекам примерно совпало, только по чекам у меня вышло 8.3 литра, бортовой привирает в сторону увеличения. Поэтому заглушку ЕГР оставил, явно дело не в ней. Расход у меня в основном большой только в пробках, то есть когда машина стоит на D. Думаю почистить дроссель, а там дальше буду смотреть, но заглушку оставил.

запятую забыл поставить...:biggrin:

Alexey88
27.10.2017, 09:56
Ребят, может кто нибудь скинуть свои параметры по 01 блоку (двигатель), войти в параметры адаптация (пароль 12233) и в ней интересует канал 05 и канал 06. Очень желательны стоковые (заводские) параметры мотора 2.5 tdi ВАС. Я все борюсь с повышенным расходом. И оказывается сам начудил в выше указанных каналах. В 06 канале начитавшись другой ветки поставил значение 870 (это оказывается обороты холостого хода) я их тупо завысил, и логично у меня вырос расход при стоянии в пробке, а в 05 канале хочу выставить заводские значения и посмотреть результат (сейчас стоит значение 370).

егорш
27.10.2017, 09:59
800об/мин и 270 кажись, но я бы 370 оставил, на расход это не влияет, езжу так уже года полтора.

Alexey88
27.10.2017, 10:05
800об/мин и 270 кажись, но я бы 370 оставил, на расход это не влияет, езжу так уже года полтора.
Понял, вчера вернул показания на 800 об/мин, покатаюсь неделю посмотрю что и как, если упадет то будет огонь. Тогда 05 канал пока трогать не буду. Поезжу с этими значениями.

егорш
27.10.2017, 10:08
05 точно не увиноувный. Расход то по чекам большой или по борткомпу? Сколько на холостых в окне 1/2 в измеряемых величинах?

Alexey88
27.10.2017, 10:17
05 точно не увиноувный. Расход то по чекам большой или по борткомпу? Сколько на холостых в окне 1/2 в измеряемых величинах?
Расход 16-17 литров летом был иногда до 20 прыгал. Хотя по трассе все в норме в районе 8-9. По чекам примерно такие же показатели. В том же году больше 14 не поднимался вообще даже по жутким пробкам, после опускания оборотов в режиме D расход 1.1 л. в режиме Р расход 0.9 л.

егорш
27.10.2017, 10:44
в режиме D расход 1.1 л. в режиме Р расход 0.9 л. расход в норме, скорее всего и в 1/2 около 6.2-6.8мг

Ну из-за повышенных холостых наверно может быть увеличенный расход, смотря как много на них стоять. 16 ещё можно отнести к нормальному расходу для глухих пробок в жару, 20 это уже явно много. Средняя скорость на приборке какая была не смотрел? У меня летом около 14-15 литров расход в пробке где вообще дальше первой скорости не включаешь, средняя получается 12-14км/ч

Alexey88
27.10.2017, 12:21
расход в норме, скорее всего и в 1/2 около 6.2-6.8мг

Ну из-за повышенных холостых наверно может быть увеличенный расход, смотря как много на них стоять. 16 ещё можно отнести к нормальному расходу для глухих пробок в жару, 20 это уже явно много. Средняя скорость на приборке какая была не смотрел? У меня летом около 14-15 литров расход в пробке где вообще дальше первой скорости не включаешь, средняя получается 12-14км/ч
Последний раз когда замечал расход 19 литров в пробке 1-2 передача, время поездки было в районе 50 минут, скорость средняя 11 км. Была уже осень, без кондея.

Вот по этому не понял...
Сколько на холостых в окне 1/2 в измеряемых величинах?

Как проверить? Васей? блок 1 двигатель, а дальше куда?

Дэн4ик
27.10.2017, 12:48
Присоединяюсь к просьбе скиньте какие точно заводские значения в 5 и 6 канале у себя тоже накрутил какие были хз не помню, расход на ХХ 1.1 сейчас в Р с климатом, да и не влияет он на них))

Alexey88
27.10.2017, 12:54
Присоединяюсь к просьбе скиньте какие точно заводские значения в 5 и 6 канале у себя тоже накрутил какие были хз не помню, расход на ХХ 1.1 сейчас в Р с климатом.

Да и желательно уточнять автомат или механика, некоторые пишут, что они могут быть разными. Меня интересует автоматическая коробка.

егорш
27.10.2017, 13:02
Последний раз когда замечал расход 19 литров в пробке 1-2 передача, время поездки было в районе 50 минут, скорость средняя 11 км. Была уже осень, без кондея.

ну и чему удивляться, с оборотами 870 можно и 19литров/100 сжечь проехав 2км за 50 минут :)



Сколько на холостых в окне 1/2 в измеряемых величинах?
Как проверить? Васей? блок 1 двигатель, а дальше куда?
Васей НА ГОРЯЧЕМ МОТОРЕ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ МАСЛА более 80 первый блок, измеряемые величины 1я группа 2 окно.
Можно ещё и 13-14,23-24 группы для статистики (23-24 можно погазовать и посмотреть как меняются, запомнить и рассказать).

Дэн4ик
27.10.2017, 13:11
егорш, напиши плиз что там должно быть, а то я после замны РВ по видео ставлю разные значения в 5 группе ему пох как ехал так и едет, не влияет как-то ну хоть заводские выставить, на приборке 0.9 видел один раз сразу после замены РВ и то не долго, потом начал крутить РВ думал уменьшить еще, но так и не попал больше, правда форсы и не регулировал потом не думаю что повлияет и в 6 группе тоже что-то наворотил походу,, Ты мне писал что в 5 группе можно 370 поставить вроде больше не даст, но хз он там и 670 выставляет... Да ЕГР заткнул напрочь.

Alexey88
27.10.2017, 13:37
ну и чему удивляться, с оборотами 870 можно и 19литров/100 сжечь проехав 2км за 50 минут :)




Васей НА ГОРЯЧЕМ МОТОРЕ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ МАСЛА более 80 первый блок, измеряемые величины 1я группа 2 окно.
Можно ещё и 13-14,23-24 группы для статистики (23-24 можно погазовать и посмотреть как меняются, запомнить и рассказать).

Ну вот обороты сейчас выставил на 800 ровно. Катаюсь смотрю, что будет. Замеры сделаю чуть позднее, с работы буду собираться, машину поставлю на прогрев и видео на телефон запишу, чтобы все четко было...

егорш
27.10.2017, 13:37
я ставил 370, другие не пробовал. Да не влияет это на расход.

Снимите показания, потом обсудим, писать вперед что там должно быть сложно, надо всё сразу смотреть.

Дэн4ик
27.10.2017, 13:46
егорш, мои все показания есть в теме про дым с тех пор ничего не делал и не менял, куда копать дальше?
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=100289&highlight=%E4%FB%EC%EE%E2%E0%FF+%F8%E0%F8%EA%E0
хотя с другой стороны машины пробежные что от них хотеть, новыми все равно не станут

Alexey88
30.10.2017, 08:38
я ставил 370, другие не пробовал. Да не влияет это на расход.

Снимите показания, потом обсудим, писать вперед что там должно быть сложно, надо всё сразу смотреть.

Вот мои показания.
Группа 001
798 /min Об/мин
6.6 мг/ул Кол-во впрыска
7.1°KW Стабилизация
81°C Температура

Группа 013
0.35 мг / ул Кол-во впрыска
-0.35 мг / ул Кол-во впрыска
0.00 мг / ул Кол-во впрыска
0.28 мг / ул Кол-во впрыска

Группа 014
-0.26 мг / ул Кол-во впрыска

Группа 23 и 24 по ссылке на ютубе ниже
https://www.youtube.com/watch?v=TubQlZnsrUw&feature=youtu.be

егорш
30.10.2017, 09:29
6.6мг/цикл нормальная цикловая для этого мотора, можно даже сказать идеальная, обороты не плавают, 13-14 группа всё в балансе, тоже идеал. 23-24 тоже в норме, как и должно быть. Вобщем я думаю вы зря мешаете исправной машине работать. Как вариант проверьте работу термостата. Может с недогревом всё лето ездили. Запишите лог (журнал) всех датчиков температуры (с момента запуска и до прогрева масла до 80), кажется это первая группа, пятая, и где-то ещё есть температура в одной из групп.

Alexey88
30.10.2017, 10:00
6.6мг/цикл нормальная цикловая для этого мотора, можно даже сказать идеальная, обороты не плавают, 13-14 группа всё в балансе, тоже идеал. 23-24 тоже в норме, как и должно быть. Вобщем я думаю вы зря мешаете исправной машине работать. Как вариант проверьте работу термостата. Может с недогревом всё лето ездили. Запишите лог (журнал) всех датчиков температуры (с момента запуска и до прогрева масла до 80), кажется это первая группа, пятая, и где-то ещё есть температура в одной из групп.

Посмотрел, показания температуры есть в 1, 2, 5, 7 и 12 группах? По всем этим группам сделать лог? Насколько я понимаю процедуру, завожу машину и запускаю запись лога, и выключать только когда температура дойдет до 80 градусов? Все это можно делать на неподвижном авто? Или нужно ездить?
Еще есть вопрос, как проверить ДМРВ, может в нем косяк? А с расходом что-то не так, вчера ездил по пустому городу в овощном режиме, практически без светофоров, бортовик 15 выдает и ниже не падает...

егорш
30.10.2017, 10:36
ну в первой группе только обороты ценная информация, показания 4го окна дублируются и в других группах. 2ю и 5ю 12 группу не надо, кажется там дубль ТОЖ ненужный.

Мне помнится где-то типа в 62 группе были ещё данные.
То есть пишем 1 7 и 62 группы, там будут все датчики ТОЖ в головке, Т топлива, Т масла, Тож на выходе с радиатора. Масло тоже найди обязательно, без него будет сложно понять что к чему.

Alexey88
30.10.2017, 11:02
ну в первой группе только обороты ценная информация, показания 4го окна дублируются и в других группах. 2ю и 5ю 12 группу не надо, кажется там дубль ТОЖ ненужный.

Мне помнится где-то типа в 62 группе были ещё данные.
То есть пишем 1 7 и 62 группы, там будут все датчики ТОЖ в головке, Т топлива, Т масла, Тож на выходе с радиатора. Масло тоже найди обязательно, без него будет сложно понять что к чему.
Значит делаю 1, 7 и 62? Группы. На стоячем автомобиле или необходимо ездить?

егорш
30.10.2017, 14:14
Насчёт 62 посмотрите точнее по месту, я по памяти писал. Необходимо не просто ездить, а завести и ездить пока масло до 80 не нагреется. Не представляю как это не выезжая можно сделать)))

Alexey88
01.11.2017, 12:08
Насчёт 62 посмотрите точнее по месту, я по памяти писал. Необходимо не просто ездить, а завести и ездить пока масло до 80 не нагреется. Не представляю как это не выезжая можно сделать)))
Ладно, понял. завтра попробую снять логи. Правда делать буду в первый раз, надеюсь получиться. Насколько я понимаю делаю все в измеряемых величинах, выбирают три группы сразу, затем начинаю запись логов и останавливаю ее, только при достижение температуры двигателя отметки в 80 градусов? Все верно ничего не забыл?

егорш
01.11.2017, 12:12
температуры двигателя отметки в 80 градусов температуры масла, всё остальное так, ага.

Дэн4ик
01.11.2017, 13:34
Ну что никто не может посмотреть штатные значения в 5 и 6 группе?

Alexey88
02.11.2017, 12:57
температуры масла, всё остальное так, ага.

Не как не могу найти в какой группе температура масла в двигателе. Все перерыл, поэтому и с логом проблема, не понятно до какого показателя кататься.

335273

егорш
02.11.2017, 13:55
Скорее всего 7/1 и есть масло. Пиши эти группы что на скрине, масло можешь и на приборке смотреть, как будет под 90, значит хорош

Alexey88
02.11.2017, 13:58
Скорее всего 7/1 и есть масло. Пиши эти группы что на скрине, масло можешь и на приборке смотреть, как будет под 90, значит хорош

Понял, сделаю. Вечером предоставлю.
В процессе поиска наткнулся на ветку ГРУППЫ ИНДИКАЦИИ и адаптация PD - ДИЗЕЛЯ http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=89418 первая запись скачивается файл, в нем указано, что группа 7/1 это Температура топлива до 95 °C, поэтому и смутило..., но где именно показания по температуре масла в нем не слова.. Поэтому буду делать тогда примерно на глаз, согласно приборной панели.

егорш
02.11.2017, 14:08
Гляну lbl файл по нашему мотору, там есть масло. Не переживай, суперточность не нужна.

Alexey88
02.11.2017, 15:39
Гляну lbl файл по нашему мотору, там есть масло. Не переживай, суперточность не нужна.

Вот логи https://yadi.sk/d/D9L17UG33PLvRv
Надеюсь получилось)

Дэн4ик
03.11.2017, 06:06
Камрады вопрос, а отчего зависит цикловая подача у нас? она регулируется углом впрыска как я понимаю?

егорш
03.11.2017, 06:21
Дэн4ик, от нагрузки. Или ты про холостые обороты?
С пробегом подачи у форсунок падают, эбу чтобы держать холостые увеличивает длительность впрыска, расчётная цикловая растёт, фактическая остаётся на том же уровне. Тоже самое и под нагрузкой, чтобы держать заданный момент ЭБУ дольше держит форсы открытыми. От этого расход на приборке больше чем по факту. Т.е. цикловая подача это расчётная величина расчитываемая на основе длительности впрыска. Угол впрыска вообще не при делах тут.

Дэн4ик
03.11.2017, 06:36
Или ты про холостые обороты?
До про ХХ. Я просто стремлюсь к 0.9 на ХХ и цикловая у меня завышена по логам, вот пытаюсь понять куда копать. Когда первый раз меняли МСК я потом регулировал преднатяг форсунок и крутил РВ и было 0.9, но это было летом. Потом я сам еще раз менял МСК и теперь никак не получается все время 1.1 показывает да и расход чуть выше стал при поездках. Правда вот форсы после этого я больше не регулировал посчитал что нет необходимости т.к. поставил все на теже метки. Крутить РВ еще в минус боюсь, что двигу это уже не понравится слишком поздний впрыск получится.

егорш
03.11.2017, 06:54
Дэн4ик, можт зря боишься крутить? У меня было 1.1 когда тандем плохо качал, но это было видно в 23-24 группе. Т.е. когда тандем хуже качает то и форсы меньше подачи дают чем расчитано. Ну и положение распредвала тоже влияет, чем стабильнее холостые тем меньше надо лить топлива для их удержания. Я так понимаю момент открытия клапанов в грм сильно влияет на наполнение в цилиндрах на ХХ.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Вот логи https://yadi.sk/d/D9L17UG33PLvRv
Надеюсь получилось)

Логи глянул, прям откровенного криминала не увидел, мотор до рабочей прогрелся, в радиатор горячую ОЖ термостат не пускает вплоть до 85градусов на моторе, это видно по датчику ТОЖ на выходе с радиатора. Долговато что-то грелся. Котёл работает у вас?
Подачи форс вроде тоже в порядке.
Думается мне что такой высокий расход это особенности вашей эксплуатации, много пробок короткие поездки.

Дэн4ик
03.11.2017, 06:56
егорш, а какие показания правильные должны быть в 23-24? Хотя он скорее всего отпадает я на него ремкомплект поставил и замерял давление давит в пределах нормы, да и 0.9 было же. Склоняюсь к тому что есть рассинхронизация между КВ и РВ.
А можно это как-то компом подправить?

егорш
03.11.2017, 07:03
Дэн4ик, 23-24 не должны в минуса (-100-120)при увеличении нагрузки улетать.
Компом у нас править ничего нельзя, дизель наш по большей части механический. Да и тут речь о наполнении горшков идёт, а это старый добрый железный ГРМ, как жешь его компом то править.

Дэн4ик
03.11.2017, 07:31
Значит придется покрутить, вот хочу еще заморочиться выставить по началу впрыска.
егорш, не подскажишь сколько там при начале впрыска впускной клапан должен быть открыт, что-то вроде читал 1 мм, т.е. 12 градусов от вмт, так или нет?

егорш
03.11.2017, 07:34
Дэн4ик, не по началу впрыска а по моменту открытия/закрытия клапанов. Поищи тему распредвал по меткам. Там есть ещё способ для V10, по поднятию коромысла. Но применим ли он для R5 точно неизвестно.

Alexey88
03.11.2017, 07:53
Дэн4ик, можт зря боишься крутить? У меня было 1.1 когда тандем плохо качал, но это было видно в 23-24 группе. Т.е. когда тандем хуже качает то и форсы меньше подачи дают чем расчитано. Ну и положение распредвала тоже влияет, чем стабильнее холостые тем меньше надо лить топлива для их удержания. Я так понимаю момент открытия клапанов в грм сильно влияет на наполнение в цилиндрах на ХХ.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд


Логи глянул, прям откровенного криминала не увидел, мотор до рабочей прогрелся, в радиатор горячую ОЖ термостат не пускает вплоть до 85градусов на моторе, это видно по датчику ТОЖ на выходе с радиатора. Долговато что-то грелся. Котёл работает у вас?
Подачи форс вроде тоже в порядке.
Думается мне что такой высокий расход это особенности вашей эксплуатации, много пробок короткие поездки.

Котел работает, пыхтит из под водительской двери. В момент написания логов вся дорога без пробок, жаль км забыл засечь (примерно по моему маршруту 10км, грубо линейкой по яндекс картам, примерное время в пути 23 минуты тоже исходя из данных сигнализации). По окончанию поездки бортовик выдал расход 16.8 л. Как то так..

егорш
03.11.2017, 08:18
Alexey88, мдя, 17л без пробок это дичь. Ну по крайней мере для моего тура с механической коробкой на колёсах большего размера. Остаётся грешить на форсунки, недоливают они на определённых режимах и поэтому эбу увеличивает подачи. Но при таком раскладе будет расход по чекам заметно ниже чем по борткомпу. Накат у машины хороший?

Alexey88
03.11.2017, 08:42
Alexey88, мдя, 17л без пробок это дичь. Ну по крайней мере для моего тура с механической коробкой на колёсах большего размера. Остаётся грешить на форсунки, недоливают они на определённых режимах и поэтому эбу увеличивает подачи. Но при таком раскладе будет расход по чекам заметно ниже чем по борткомпу. Накат у машины хороший?
Вспомнил вот еще что, вчера проверял ошибки была ошибка по догревателю, Сигнал числа оборотов двигателя, код забыл не обратил как то внимания, но она периодически появляется я как то внимания не обращаю на нее, так как он работает... ДМРВ не может глючить? Тачка у меня уже лично 100000 км набегала , а общий 207000 км, в моторе кроме расходников (фильтра, масло, свечи накала) и прокладки тандемного насоса вместе с ремкомплект тандемного (текла соляра), ничего не делал. Во впуске есть масло, скорей всего от турбины, но она дует, ошибок тоже нет... Летом иногда при пуске утром выдавала клуб белого дыма из выхлопной трубы. Машина едет, нормально. Самое интересное по трассе расход в 9 литров укладывается, 8.8 литров по бортовику, по чекам так вообще 8.1 был при этом местами скорость 130-150 км/ч. Резина стоит 235/65 лето и зима на 17 дисках. В 2016 года, во время эксплуатации зима больше 16 вообще не когда не было, летом средний был в районе 13-14 литров.

егорш
03.11.2017, 09:08
Во впуске есть масло, скорей всего от турбины, но она дует, ошибок тоже нет... Летом иногда при пуске утром выдавала клуб белого дыма из выхлопной трубы. Машина едет, нормально. Самое интересное по трассе расход в 9 литров укладывается, 8.8 литров по бортовику, по чекам так вообще 8.1 был при этом местами скорость 130-150 км/ч.
всё это и у меня есть
ошибка по догревателю, Сигнал числа оборотов двигателя
и это тоже есть, абсолютно нормально если догреватель дооборудован до предпускового.

Alexey88
03.11.2017, 11:00
всё это и у меня есть

и это тоже есть, абсолютно нормально если догреватель дооборудован до предпускового.

Тогда вообще загадка, мой расход.. ладно буду пенять масла и фильтра посмотрим, может поможет, хотя шансы малы..