PDA

Просмотр полной версии : Преступление и наказание


Advocat
01.07.2009, 10:41
Уважаемая Администрация, уважаемые форумчане, хочу обратить ваше внимание на очень важную, с моей точки зрения ситуацию, а именно отсутствие четко регламентированных правил нашего форума.
Складывается не очень приятная ситуация, когда в отсутствии правил, нет четко выраженных критериев, а именно какие виды нарушений существуют, и какие наказания за это предусмотрено.
По моим наблюдениям на нашем форуме в последнее время замечена тенденция к удалению, блокировке (закрытию) тем форумчан, без объяснения причин данного удаления, блокировки (закрытия), что влечет за собой создание тем в спец. разделе с просьбой обосновать данные действия, но и в этом разделе конструктивного диалога не получается. Все перечисленное касается так же постов форумчан в темах, раздачу горчичников, устных предупреждений и банов. Как правило в комментариях следует мотивировка о том что решения основывалась на нарушениях правил форума.
Встает резонный вопрос: А каких?
Если мне не изменяет память, то наказание должно быть подтверждено нормативным документом(правилами), в котором есть перечень недопустимых действий нарушающих правила и виды наказаний за такие действия и этот документ должен быть доступен для чтения и изучения, и наказание надо выносить основываясь на этом документе(правилах).
Разве я не прав?
Сейчас все форумчане находящиеся на форуме находятся в невыгодной ситуации, можно получить наказание, не найти темы или своего поста, получить бан, но неизвестно за что. Сейчас все идет по накатанному пути (основываясь на старых правилах, которых то же нет в наличии), если выражаться языком юридическим, следуют обычаям делового оборота (согласно п.1 ст. 5 ГК РФ : «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе» единственное с исключением предпринимательской деятельности, так как форум не коммерческое образование, смысл определения ГК я думаю для всех понятен, но тут наступает очень тонкая грань нет правил, но есть наказания.) Применение права по аналогии с другими форумами или с ранее существовавшими правилами считаю недопустимым, здесь следует применить следующее определение по п.2 ст.6 ГК РФ: «При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости», то есть принципы действия (поведения) как форумчан, так и администрации форума должны быть прозрачными, понятными для нашего сообщества (форума).

В соответствии с вышесказанным прошу:

1).Администрацию форума разработать и принять в новой редакции правила форума
2).Разъяснять в отсутствии правил форума виды нарушений и наказаний
3).Прошу сообщество модераторов принять активное участие в ускорении процесса разработки правил форума

Готов принять посильное участие в анализе и уточнении правовых моментов в создаваемых правилах.

С уважением,
Advocat.