PDA

Просмотр полной версии : Как я боролся с налетом на хромированных накладках... :)


Gru
15.06.2009, 14:06
Купил Туарег с хром пакетом.. вернее с тусклым хром пакетом... :( долго его чистил\полиролил на мойках - бесполезно... в результате стал искать химию в обычных магазах. Путем собственных ошибок нашел вот такое решение, думаю всем пригодиться.

Для начала нужно заклеить скотчем границы хрома. На порогах сверху и на арках со стороны краски. Нужно, чтобы химия краску\лак не разъела, думаю - это понятно... я когда пробовал несколько слишком активных химийц - испортил немного лак у задней двери... но потом все восстановил..

Затем чищу в 2 этапа
1. Очистка крупных очагов поражения обычным Силитом, цена 280 руб., хватит 1 упаковки. Тупо нанести губкой, выдержать пару минут и смыть теплой водой... эффект уже отличный, все "какашки" смываются, но блеска пока нет... :( для первичной очистки самое оно :)
http://www.gxm.su/ximmarket/image/image.jpg


2. Затем очищаю глубокие,"старые" косяки и навожу блекс вот такой хренью от Хадо (цена 170 руб, надо 2 баллончика). Он сделан в виде спрея, наноситься легко, пару минут подождать.. пока ждете - наблюдаете процесс активного реагировании самой химии и "какашек"... :rolleyes: результат - бурное выделение СО2 и прочей гадости.. в гараже лучше выйти и\или открыть двери... запах потрясающий :mlol::mlol::mlol: когда первый раз делал - думал напукал кто:) :rolleyes: потом, через 2-3 минутки, фланельку в руки и убираем остатки... затем можно и сухой еще раз пройти..
http://www.xado.kz/uploads/posts/2009-05/1243259086_big_verylube_prof_chrome.jpg

эффект просто потрясный - все блестит и переливается... :)))))) но не на 100% очистка к сожалению... :( хотя у меня уже 3 зимы машинка прошла и не полировалась, может из-за этого...

у кого еще есть способы - давайте обсудим, надо наших любимцев держать в чистоте и красоте :)

Saruman
15.06.2009, 14:18
Я простой колой фигачу, 2 литра пузырь беру, и после мойки поливаю на переднюю решетку. Несколько минут и губкой тру. Блястит так, что глаза лопаются.... Делаю через одну мойку...

Dodger
15.06.2009, 14:18
Только железный хром. Или пластиковую мордочку можно?? помогает ли от пятнышек на порожках? Там вроде не хром, алюминий.

Gru
15.06.2009, 14:24
Только железный хром. Или пластиковую мордочку можно?? помогает ли от пятнышек на порожках? Там вроде не хром, алюминий.

у меня морда чистая, как ни странно... а от пятен на порогах помогает "на ура"

Олежка5050
15.06.2009, 20:33
Силит тема очень хорошая!!! Ради хохмы- у меня один таджик работал. так он силитом черный налет на зубах чистил , копоушкой. Причем всему своему табору. Дантист мля....

Gru
16.06.2009, 01:20
Олежка5050, сочуствую таджику... для начала можно было и колой почистить, раз она такая аццкая.. к тому же вкуснее наверно будет :)

macos
16.06.2009, 01:50
Гру, спасибо, актуально. А скажи - с лкп обозначенные химсредства не вступили в реакцию?

Gru
16.06.2009, 01:54
macos, если заклеишь скотчем в 2-3 слоя - то ваще все нормуль будет... я для начала пробовал все на задней пасд.вери, даже там ничего не слезло\помутенело\испортилось на ЛКП.. хотя и без скотча сначала все делал :) ну может немного мутноты прибавилось - но незаметно :)

самое главное это не переборщить со вторым средством.. лучше 2 раза но тоньше слой, чем один раз и излишки стекать будут :(

mcos09
16.06.2009, 06:55
Писал где-то уже - протекла в гараже крыша. на машине появились белые разводы от говна из которого состоят железобетон. Были поражены следующие детали:
1. Рейлинг - напрвляющая на крыше - при помощи Силита отчистил черный рейлинг до алюминиевого основания - теперь не знаю чем закрасить
2. черный перламутр кузова - при помощи силита отчистил - но тереть надо аккуратно чем-то мягким (не губкой для мытья посуды) - в противном случае появляется легкая матовость.
3. хром - на оконных вставках все отчистилось на раз - но надо аккуратно и не нажимать сильно.
4. алюминиевые вставки под дверьми - как были матовыми так и остались, но под определенным углом видно что что-то стекало.

А вот сосо-солой мошки с решетки радиатора отмываются?

Saruman
16.06.2009, 07:44
Нет Соса безсильна против мошек. Эти твари иной раз вообще ничем не смываются. У меня на в центре лобового уже две мойки небольшой кусок овна. Показываю мойщикам они еще разок химсостав льют и все равно нифига....
Мне знакомый говорил Мистер Мускул против мошек -хорош. Но я не пробывал, говорит лей обильно.... дай минут 10 постоять. Кто попробует отпишитесь, правда или нет??
Завтра сравню, что лучше для хрома кола или арсенал предложенный GRU... Кола дешевле...

Gru
16.06.2009, 07:56
Против мошек сам юзаю такой способ:

перед дальней поездкой, я в тару с распылителем (типа Дк.Мускул или аналоги) заливаю ацкую смесь автошампуня+вода.. и распрыскиваю ее на переднюю часть авто (от ПТФ до кромки капота) - вся эта смесь стекает вниз - ну и фиг с ней.. когда все подсыхает получается типа прозрачной пленки.. да, комары и мошки на скорости впечатываются и остаются висеть, НО:

когда я приезжаю на дачу - первым делом беру шланг с водичкой и под слабым напором поливаю переднюю чатсь авто - слой шампуня рассыхается и смывается вниз образую пену, а вместе с ней и все мошки\комары и прочие гадости... пользуйтесь, камрады, работает на 100%

mcos09
16.06.2009, 08:04
Вчера выезжал с дачи на капот присела саранча. Весь капот мне ,сабака, истоптала. Поразительное жалание жить - мало того что вцепилась в лакированный капот, так еще и на скорости 100 км/ч перемещалась по нему. Вконце концов когда это животное собралось залезть в щель где дворники живут, пришлось остановиться - напугать её (саранчу), она от страха спрыгнула. Вот ведь твари живучие - более 15 км ползала на капоте при скорости 100 км/ч.

Gru
16.06.2009, 08:07
mcos09, я на МКАДе тут ехал, смотрю на соседней машине воробей на зеркале боковом сидел, охлаждался от набегающего потока воздуха.. пробка ехала около 20-30 км\ч.... вот это мужик :))))

natalka
16.06.2009, 10:35
с какашками понятно, а помутнение тоже лечит?

Gru
16.06.2009, 10:36
с какашками понятно, а помутнение тоже лечит?

второе средство да.

Saruman
16.06.2009, 10:50
Вчера выезжал с дачи на капот присела саранча. Весь капот мне ,сабака, истоптала. Поразительное жалание жить - мало того что вцепилась в лакированный капот, так еще и на скорости 100 км/ч перемещалась по нему. Вконце концов когда это животное собралось залезть в щель где дворники живут, пришлось остановиться - напугать её (саранчу), она от страха спрыгнула. Вот ведь твари живучие - более 15 км ползала на капоте при скорости 100 км/ч.

Плавно от темы съезжаем... Ну не страшно. Саранчу надо было непременно завалить.. Эта тварь за сутки наплодит еще пяток таких же и в следующий раз они твою тачку сожрут... :rolleyes:

mcos09
16.06.2009, 12:19
ТО Saruman

сегодня же сгоняю в то место где я сбросил - и замочууу!

Denpaul
16.06.2009, 12:32
Два раза менял по гарантии весь передний хром, на третий год гарантии, которую дает дилер, сказали что хром менять не будут :) Спасибо, теперь понятно, что делать.

natalka
16.06.2009, 13:26
Два раза менял по гарантии весь передний хром, на третий год гарантии, которую дает дилер, сказали что хром менять не будут :) Спасибо, теперь понятно, что делать.

ясный перец-у них хадовские баллончики закончились:mlol:

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
ТО Saruman

сегодня же сгоняю в то место где я сбросил - и замочууу!

если саранча жрет борьщевик я бы ее в салоне катал:crazy:

foboss
16.06.2009, 15:50
если саранча жрет борьщевик я бы ее в салоне катал
+1 катали бы поочереди:drinks:

mcos09
17.06.2009, 07:53
А эт что - борьщевик, мож большевик, иль барышник?

Гамми
19.06.2009, 21:40
Тоже хром силитом чищу:yes:

Dru77
07.09.2009, 22:17
Gru, пля я так же делаю один в один, откуда знаешь, шаман:good::good::good:

Gru
09.09.2009, 23:57
Gru, пля я так же делаю один в один, откуда знаешь, шаман:good::good::good:

русский пипл, сука, хитрый... (R) Comedy Club

Anton Piter 2009
18.09.2009, 10:47
Блин тёр всем,нифига не помогает:mad:Тусклый хром внизу и у задних окон!У средних окон уже пятнышки пошли!

Gru
18.09.2009, 11:29
Anton Piter 2009, вторым средством тоже тер? там вроде и тереть то ничего не надо.. он действует по принципу спреев для чернения шин - нанес и там химреакция, а потом все само вниз стекает...

Для особых очагов тускнения еще можно попробовать спец.полироль для хрома от чебурашки.

Rnj-nj
18.09.2009, 11:33
Блин тёр всем,нифига не помогает:mad:Тусклый хром внизу и у задних окон!У средних окон уже пятнышки пошли!

Ну, я об этом и говорил и не раз, если потускнел, то ни какие препараты не помогут, только замена. Но, как правило, всё равно новый комплект тоже через 1-1,5 года потускнеет. Помогает на 100%, только если Вы сами сделаете покрытие в хорошей фирме (естественно сняв молдинги).

Anton Piter 2009
18.09.2009, 14:32
Печально,значит со временем ждать потускнения всех хромированных вещей,в т.ч.и решётка радиатора? А как же отечественные и другие производители у которых десятки лет сохранятеся хром?

Andy_NN
18.09.2009, 15:28
менял по гарантии хром на боковых стеклах багажного отсека, через пол года помутнели вновь, и это не зима, мойку менял без разницы, остальные пока ок, тьфу 3 р.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Печально,значит со временем ждать потускнения всех хромированных вещей,в т.ч.и решётка радиатора? А как же отечественные и другие производители у которых десятки лет сохранятеся хром?
там металл и хром настоящий, а тут пластик и напыление хз чем

natalka
18.09.2009, 15:41
менял по гарантии хром на боковых стеклах багажного отсека, через пол года помутнели вновь, и это не зима, мойку менял без разницы, остальные пока ок, тьфу 3 р.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды

там металл и хром настоящий, а тут пластик и напыление хз чем

есть сильное подозрение что на стеклах не хром ( как на шильдиках и решетке) а полированная нержавейка т.к. при очистке кондиционером хрома тряпка черная становится,это что-слой хрома сходит или я с ума схожу:rolleyes:

Rnj-nj
18.09.2009, 20:48
Печально,значит со временем ждать потускнения всех хромированных вещей,в т.ч.и решётка радиатора? А как же отечественные и другие производители у которых десятки лет сохранятеся хром?

Решётка радиатора не мутнеет, во всяком случае я с таким не сталкивался.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
есть сильное подозрение что на стеклах не хром ( как на шильдиках и решетке) а полированная нержавейка т.к. при очистке кондиционером хрома тряпка черная становится,это что-слой хрома сходит или я с ума схожу:rolleyes:

Вряд ли это нержавейка (если только очень низкосортная), нормальная нержавейка не мутнеет и достаточно легко полируется.

MishGun
05.10.2009, 18:22
самый главный вопрос, с силитом все понятно, а где второе средство взять???

Помутнения, кстати, возникают 1. От наших реагентов на дорогах 2. От дешевых моек, точнее от экономии на мойках. Как-то сам видел как на мойке в ГУМе (!!!), достаточно дорогой, мойщики смешивали жидкость для бесконтактной мойки:mad: спросил у них что они туда льеют сказали и Fairy, и какой-то Headandshoulders :mlol: и обычную жидкость для мойки. Ну понятное дело, экономят по максимуму. Так вот, это у меня было с предыдущим туром, там помутнело как раз после мойки, мгновенно почти. С тех пор, новых тур я мою исключительно на даче, два года ему в ноябре помутнений мало, но все равно есть, особенно у задних стекол, ну сами знаете....

А еще мне обяснили специалисты что надо обязательно смотреть чем тебе машину моют, особенно с таким слабым хромом как на Вольке и Ауди...:drinks:

Rnj-nj
05.10.2009, 18:52
самый главный вопрос, с силитом все понятно, а где второе средство взять???

Помутнения, кстати, возникают 1. От наших реагентов на дорогах 2. От дешевых моек, точнее от экономии на мойках. Как-то сам видел как на мойке в ГУМе (!!!), достаточно дорогой, мойщики смешивали жидкость для бесконтактной мойки:mad: спросил у них что они туда льеют сказали и Fairy, и какой-то Headandshoulders :mlol: и обычную жидкость для мойки. Ну понятное дело, экономят по максимуму. Так вот, это у меня было с предыдущим туром, там помутнело как раз после мойки, мгновенно почти. С тех пор, новых тур я мою исключительно на даче, два года ему в ноябре помутнений мало, но все равно есть, особенно у задних стекол, ну сами знаете....
А еще мне обяснили специалисты что надо обязательно смотреть чем тебе машину моют, особенно с таким слабым хромом как на Вольке и Ауди...:drinks:

1. Тур я получил летом (реагенты отсутствуют) Хром менял через 2 дня.:hi:
2. Мою всегда на одной, отнюдь не дешевой мойке и при этом всегда привожу свою химию
а именно швейцарский "Riwax" купленный не в России. Естественно губка, тряпки и всё остальное своё.:rolleyes: Мойщик постоянный уже 2 года, кофе на мойке не пью (поганый он ИМХО) так что весь процесс происходит на моих глазах.
Ну и рабочий Фокус2 уже 2 года моется где придётся и чем придётся, две зимы со всеми реагентами, хром сияет как новый! Ни мойки, ни реагенты его не берут.:rolleyes:
Выводы, они очевидны.........

Вадим К
04.12.2011, 09:34
А как бороться с нагаром на хромовых накладках выхлопных труб ?
Мне сказали, что из-за низкого качества нашего топлива с этим бороться замучаешься....
Пробовал полиролью для хрома Ликви Молли, отчистил, но.......мучался часа два

Rhsvcrbq
11.09.2012, 11:49
Тряпка, немного растворителя, потом сухая тряпка. Только растворителем не увлекайся. (относится к насадкам на выхлопных )

serrealle
13.09.2012, 01:11
Тряпка, немного растворителя, потом сухая тряпка. Только растворителем не увлекайся. (относится к насадкам на выхлопных )

Растворителем лучше вообще ничего не тереть! Может помутнеть! Лучше уайт или вайт спирит, и то без гарантий!

Dima Piter
04.01.2016, 19:32
Господа , поделюсь своим опытом борьбы с коррозией хрома на молдингах .
Как и большинство владельцев Туров , я пропустил момент образования очагов коррозии и хватился , когда уже они появились .
Почитал на форуме , накупил несколько пузырьков средств для отмывания этой коррозии , но ...
После чистки молдинги - блестят как котовые яйца ...Но через дней 10 на тех же местах - опять коррозия появляется .
Посмотрел под лупой - поздняк - там уже образовались точки сквозные , соль через маленький "кратер" проникает под хром и разрушает его сильнее и сильнее .
Вывод - закупорить эти "кратеры вулканов " .

Перепробовал кучу мастик и остановился на следующем . Дома валялась баночка с прозрачным (темно-желтым ) средством для ухода за обувью на основе пчелиного воска производства Финляндии . Открываешь баночку - пахнет пчелиным воском , по виду как мастика . С ботинок , после обработки -грязь слетает как с гуся вода ...

После мойки и оттирания коррозии , намазал молдинги этим воском .
Коррозия прекратилась - поры забиты -соли не попасть под хром .

Зиму откатался -коррозия не прогрессирует . Когда пришло тепло - этот воск сам при мойках смылся на жаре .

Рекомендую , может кто спасибо скажет
На банке надпись GOLDENMIX , 260 ml , морда крокодила и пчела над сотами ...:smile:

karek1
05.01.2016, 17:03
самый главный вопрос, с силитом все понятно, а где второе средство взять???

Помутнения, кстати, возникают 1. От наших реагентов на дорогах 2. От дешевых моек, точнее от экономии на мойках. Как-то сам видел как на мойке в ГУМе (!!!), достаточно дорогой, мойщики смешивали жидкость для бесконтактной мойки:mad: спросил у них что они туда льеют сказали и Fairy, и какой-то Headandshoulders :mlol: и обычную жидкость для мойки. Ну понятное дело, экономят по максимуму. Так вот, это у меня было с предыдущим туром, там помутнело как раз после мойки, мгновенно почти. С тех пор, новых тур я мою исключительно на даче, два года ему в ноябре помутнений мало, но все равно есть, особенно у задних стекол, ну сами знаете....

А еще мне обяснили специалисты что надо обязательно смотреть чем тебе машину моют, особенно с таким слабым хромом как на Вольке и Ауди...:drinks:

Обсуждалось уже - это из-за антенны в стеклах:crazy:

Justinrost
05.01.2016, 17:19
Тема древняя, но что-то не понял, средство описанное ТС, работает на все хромирование молдинги в том числе и на задних окошках? У меня потускнели только они. И такое ощущение что они не чистого из металла.

yatsina
21.01.2016, 01:14
А что за второе средство? А то у меня что-то не показывает картинку

маик
21.01.2016, 08:10
если хром потускневшии возьмите жидкий силикон белый густой такой ,для колес. берете наносите его на тряпочку и начинаете мазать хром. хватает до мойки . помыл машину намазал и машина как целка

krutik
21.01.2016, 18:20
Помню у меня хром накладки вокруг стекол начали пятнами мутными покрываться, а местами еще и белеть. Легко привёл все в исходное состояние, обычным средством для полировки фар. Нанес подождал и полирнул тряпочкой, так несколько раз. Эффект отличный. Только ЛКП защитить скотчем бумажным!

Kurt
21.01.2016, 18:29
На задних стёклах облезает ведь, а не налёт.

Aiwerson
21.01.2016, 20:40
Комрады! Да хрен с ним с помутнением! Чем ржавчину выводить??

yatsina
22.01.2016, 21:10
у меня основная проблема с задними стеклами, которые в багажнике. Они побелели. По советам пытался попробовать средством от автосол для металла 1001000. Не помогло

БаZooка
24.01.2016, 00:43
На задних стёклах облезает ведь, а не налёт.
У дорестайла это полированный алюминий, а после стали тупо пластик а-ля хром клепать, вот он и облазит:crazy: И это на машине за 1,5-2 ляма!:wacko: