PDA

Просмотр полной версии : Парктроник замена датчика...


tunt
19.05.2009, 09:48
парктроник начал всегда гореть красным
сделал вагкомом диагностику
Версия VAG-COM: Релиз 311.2-N

Номер Контроллера: 7L0 919 283 D
Компонент и/или версия: 33 Einparkhilfe 0806
Программный код: 0000000
Код Сервисцентра: WSC 00000
1 Неисправности:
01627 - Датчик парковочного ассистента, передний центральный правый-G253
006 - к.з. на плюс - Спорадическая
замнил этот датчик на новый оригинал
если смотреть из машины с переднего сиденья
то заменил правый центральный
но проблемма не решилась так красным и горит и вагком говорит тоже самое передний центральный правый-G253

подскажите может надо смотреть на бампер машины спереди тогда правый будет противоположный?

mishustik
19.05.2009, 12:27
Руль - слева и соответственно эта сторона левая. Надо жгут бампера прозвонить дополнительно. Такая-же беда , побороть не смог , бросил , надоело. То работает то нет.

mikas_allroad
19.05.2009, 14:26
парктроник начал всегда гореть красным
сделал вагкомом диагностику
Версия VAG-COM: Релиз 311.2-N

Номер Контроллера: 7L0 919 283 D
Компонент и/или версия: 33 Einparkhilfe 0806
Программный код: 0000000
Код Сервисцентра: WSC 00000
1 Неисправности:
01627 - Датчик парковочного ассистента, передний центральный правый-G253
006 - к.з. на плюс - Спорадическая
замнил этот датчик на новый оригинал
если смотреть из машины с переднего сиденья
то заменил правый центральный
но проблемма не решилась так красным и горит и вагком говорит тоже самое передний центральный правый-G253

подскажите может надо смотреть на бампер машины спереди тогда правый будет противоположный?

У меня тоже была проблема с парктроником, только у меня была проблема после мойки и я без ВАг Кома определил гаденыша поливанием каждого струей воды, заменил глючивший и все ОК.
Может попробуй снять еще какой-нибудь датчик (можно зеркально с другой стороны)и ВагКоМ пропишет новую ошибку и ты будешь знать какой датчик, так и определишь, что значит центральный правый

Choochoo
22.07.2009, 18:59
mikas_allroad, Подскажите, пожалуйста, при замене датчика парктроника его красили? Мне приговорили "передний левый внутренний". Предполагаю, что это тот, что слева от номерного знака, а средний - тот, что между ним и крайним слева.

bek710
22.07.2009, 20:00
не , не красили. при замене обрати внимание на резиновое колечко - уплотнительное, по моему из-за этого колечка вся беда и происходит, уплотнение плохое вода попадает в разъём и делает свое дело. в инструкции точно нарисовано как кольцо ставить. Была тож беда такая у меня, купил два датчика и поочереди подключал, нашел неисправный.

V12
22.07.2009, 20:37
mikas_allroad, Подскажите, пожалуйста, при замене датчика парктроника его красили? Мне приговорили "передний левый внутренний". Предполагаю, что это тот, что слева от номерного знака, а средний - тот, что между ним и крайним слева.

совершенно верно! на каждой стороне (право/лево) есть внутренний, центральный и внешний. Внешний - возле колеса.

Gru
22.07.2009, 22:33
проходил и описк датчика и замену... все легко делается самостоятельно... даже бампер не пришлось снимать :)

GAS
22.07.2009, 22:36
такаяже фигня была и та же самая ошибка меняю на левый центральный высвечивает к.з левого датчика сегодня поменял на новый все прошло.

Choochoo
23.07.2009, 09:04
проходил и описк датчика и замену... все легко делается самостоятельно... даже бампер не пришлось снимать :)

Расскажи, пож. как менял. Красил? ОД объявил 2 т.р. только за покраску датчика!

ruslan33
25.07.2009, 09:46
А зачем красить? И чем его можно красить. Мои спереди почти белые стали.

Choochoo
27.07.2009, 05:45
А зачем красить? И чем его можно красить. Мои спереди почти белые стали.

на машине 2007 года передние датчики покрашены в цвет кузова и черный непокрашенный датчик сильно бы выделялся.

kirill321
30.11.2011, 21:23
не стал создавать носвую тему, поэзал поиском и решил старую поднять...
ребят, кто сталкивался, подскажите, на переднем бампере имеем 6 датчиков парктроника, рассмотрим левую сторону, различают:
-передний левый
-передний внутренний левый
-передний центральный левый
собственно вопрос, какой где на бампере расположен, предположения не интересны, кто реально знает, подскажите пож-та:drinks:

ruslan33
30.11.2011, 21:27
kirill321, Можно отвечу вопросом? Руль с какой стороны с той и парктроники?

kirill321
30.11.2011, 21:30
kirill321, Можно отвечу вопросом? Руль с какой стороны с той и парктроники?
очень умно! а если голову включить и подумать то какой именно из 3 датчиков на левой стороне авто является внутренним? лучше бы и не отвечал вопросом:negative:

sergejkov
30.11.2011, 22:23
kirill321, а если совсем голову включить и добавить зрение, то парой постов выше все написано http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=301483&postcount=6 :vawe:
а так же еще чуть выше http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=268087&postcount=2 :vawe: :vawe: :vawe:

kirill321
30.11.2011, 22:39
kirill321, а если совсем голову включить и добавить зрение, то парой постов выше все написано http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=301483&postcount=6 :vawe:
а так же еще чуть выше http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=268087&postcount=2 :vawe: :vawe: :vawe:
а теперь в своих ссылках найди ответ на мой вопрос, а именно: "какой именно из 3 датчиков на левой стороне авто является внутренним", умник за умником хрень всякую пишите, лучше бы читать научились:confused:

Коляка
01.12.2011, 05:09
а у меня совсем парктроник не работает, ни красным - зеленым и т.д., т.е вообще никак! может кто сталкивался, в чем может быть причина?

kirill321
01.12.2011, 08:24
а у меня совсем парктроник не работает, ни красным - зеленым и т.д., т.е вообще никак! может кто сталкивался, в чем может быть причина?
диагностику сделай, там по парктронику очень много вариантов ошибок есть...

maxd
01.12.2011, 08:43
а у меня совсем парктроник не работает, ни красным - зеленым и т.д., т.е вообще никак! может кто сталкивался, в чем может быть причина?

а кнопочку вкл-выкл пробовали нажимать? :biggrin:

юра tuar
01.12.2011, 21:47
а кнопочку вкл-выкл пробовали нажимать? :biggrin:

Да после вкл-выкл зажигания вроде сами включаются.:smile:

sergejkov
01.12.2011, 22:04
а теперь в своих ссылках найди ответ на мой вопрос, а именно: "какой именно из 3 датчиков на левой стороне авто является внутренним", умник за умником хрень всякую пишите, лучше бы читать научились:confused:
ну держи ПРЯМОЙ ответ их моих ссылок на твой вопрос, если сам не видишь:
на каждой стороне (право/лево) есть внутренний, центральный и внешний. Внешний - возле колеса.
если не понятно, что в твоем случае внутренний это тот который к радиатору -- езжай к ОД и не парь другим мозг
так что покрути, покрути пальчиком -- может включится чего.

barkos
01.12.2011, 22:06
друзья , паралельный вопрос : нужно ли снимать бампер если под замену один из центральных датчиков ?

Коляка
02.12.2011, 04:56
а кнопочку вкл-выкл пробовали нажимать? :biggrin:

естессно:smile:

Сын Ивана
04.12.2011, 08:13
Мне после диагностики мастер сказал что какой-то датчик не работает а я забыл. Посмотрел распечатку а там на одном листе написано: 13 событий и прописаны все датчики 12 шт. (обрыв/короткое замыкание) и после восьмого датчика такая строчка-(Напряжение питания датчиков парковочного ассистента)
а на другом листе
Парковочный ассистент
1 событие обноружено
01549 002
Напряжение питания датчиков парковочного ассистента
Параметр ниже нижнего граничного значения
Подскажите как вычислить гаденыша.

shuraa
04.12.2011, 08:45
Мне после диагностики мастер сказал что какой-то датчик не работает а я забыл. Посмотрел распечатку а там на одном листе написано: 13 событий и прописаны все датчики 12 шт. (обрыв/короткое замыкание) и после восьмого датчика такая строчка-(Напряжение питания датчиков парковочного ассистента)
а на другом листе
Парковочный ассистент
1 событие обноружено
01549 002
Напряжение питания датчиков парковочного ассистента
Параметр ниже нижнего граничного значения
Подскажите как вычислить гаденыша.

Хм. В распечатке от VAG-COM всегда есть номер датчика с проблемой. Вот пример:

Address 76: Park Assist Labels: 3D0-919-283.lbl
Part No: 7L0 919 283 F
Component: 0E Einparkhilfe 1107
Shop #: WSC 00000 000 00000
VCID: 397D29D70B99

3 Faults Found:
00437 - Right Rear Inner Parking Aid Sensor (G335)
006 - Short to Plus
00435 - Right Front Inner Parking Aid Sensor (G333)
014 - Defective - Intermittent
01627 - Sensor for Parking-Aid; Front Mid-Right (G253)
014 - Defective - Intermittent

Сын Ивана
04.12.2011, 09:05
У меня протокол диагностики VAS 5052A, может тут по другому?

kirill321
04.12.2011, 18:26
ну держи ПРЯМОЙ ответ их моих ссылок на твой вопрос, если сам не видишь:

если не понятно, что в твоем случае внутренний это тот который к радиатору -- езжай к ОД и не парь другим мозг
так что покрути, покрути пальчиком -- может включится чего.

этот форум для того что бы помогать, а если тебе конкретно кто то что то запарил идти туда откуда пришел, мудрец:vawe:

sergejkov
04.12.2011, 18:42
Интересно, в чем есть полезное содержание данного твоего поста? Чем ты им помог другим? Тупо набил пост? Потешил публику остроумием? или какой другой сакральный смысл? К слову, ты уже дважды даешь личностную оценку, то бишь переходишь на личности :negative:

hasle
13.03.2012, 09:17
Ребят я у Вас в клубе новенький.

Обращаюсь за советом.

Ваг ком выдал ошибку:

Address 76: Park Assist Labels: 3D0-919-283.lbl
Part No: 7L0 919 283 F
Component: 0D Einparkhilfe 1107
Shop #: WSC 00000 000 00000
VCID: 39722FBA4F0384D4

1 Fault Found
01628 - Sensor for Parking-Aid; Front Mid-Left (G254)
006 - Short to Plus

Я так понимаю это передний левый средний (тот что м\у колесом и номером)

Вопрос вот в чем:

Сложно ли менять этот датчик самостоятельно? Если кто менял отзовитесь, помогите советом (искал, не нашел, может кто-то FAQ выкладывал?).

P.S. Туарег 2006-2010 г.в. вот номер датчика, может кому пригодится:

3D0 998 275 A VAG Датчик системы помощи при парковке (их 12 штук различия м\у ними нет)

Biruke
13.03.2012, 09:24
hasle, передние я не рекомендовал бы менять самостоятельно, так как съем переднего бампера - это что-то с чем-то.
задний бампер снять можно и самому при наличии даже небольшого опыта и набора инструментов. Можно даже одному проделать все это, если есть что подложить под бампер, когда будешь ставить его обратно :rolleyes:

hasle
13.03.2012, 09:28
hasle, передние я не рекомендовал бы менять самостоятельно, так как съем переднего бампера - это что-то с чем-то.
задний бампер снять можно и самому при наличии даже небольшого опыта и набора инструментов. Можно даже одному проделать все это, если есть что подложить под бампер, когда будешь ставить его обратно :rolleyes:

Я предполагал что возможно есть вариант замены без съема бампера

Biruke
13.03.2012, 09:47
Я предполагал что возможно есть вариант замены без съема бампера
не подлезть, я пробовал :rolleyes:

bek710
14.03.2012, 12:51
Я менял, проблем не много.
1. Открываешь капот, снимаешь эмблему W (просто она на защелках), под ней выкручиваешь винт.
2. утопляешь 4 защелки решетки радиатора, сверху слева2 и справа 2 от замка капота.
3. просовываешь пальцы рук в нижнюю часть решетки радиатора и отжимаешь по защелке справа и слева от центра, далее выдергиваешь ( с неб. силой) решетку.
4. откручиваешь винты по кругу, что держат бампер, включая по 2 или 4 в арках колес.
5. медленно вытягиваешь бампер по ходу вперед, разъединяешь и глушишь шланг омывателя фар ( если есть) и эл. разъем. ВСЁ, теперь аккуратно кладешь бампер на землю и снимаешь парктроник.
6. Сбор в обратной последовательности, аккуратно направляешь края бампера, в пластиковыые углубления по краям, там они как по рельсам заходят и все , ост. прикручиваешь. Да защита днища может тож к юбке бампера прикручена..

hasle
20.03.2012, 09:37
Я менял, проблем не много.
1. Открываешь капот, снимаешь эмблему W (просто она на защелках), под ней выкручиваешь винт.
2. утопляешь 4 защелки решетки радиатора, сверху слева2 и справа 2 от замка капота.
3. просовываешь пальцы рук в нижнюю часть решетки радиатора и отжимаешь по защелке справа и слева от центра, далее выдергиваешь ( с неб. силой) решетку.
4. откручиваешь винты по кругу, что держат бампер, включая по 2 или 4 в арках колес.
5. медленно вытягиваешь бампер по ходу вперед, разъединяешь и глушишь шланг омывателя фар ( если есть) и эл. разъем. ВСЁ, теперь аккуратно кладешь бампер на землю и снимаешь парктроник.
6. Сбор в обратной последовательности, аккуратно направляешь края бампера, в пластиковыые углубления по краям, там они как по рельсам заходят и все , ост. прикручиваешь. Да защита днища может тож к юбке бампера прикручена..

Благодарю за развернутый ответ!
От себя добавлю что передний средний датчик, передний крайний и подъемный цилиндр омывателя фар можно поменять не снимая бампер, через подкрылок. Выворачивается колесо, отгибается подкрылок.
Может кому пригодится.

alexGT
14.04.2012, 19:10
Я менял, проблем не много.
1. Открываешь капот, снимаешь эмблему W (просто она на защелках), под ней выкручиваешь винт.
2. утопляешь 4 защелки решетки радиатора, сверху слева2 и справа 2 от замка капота.
3. просовываешь пальцы рук в нижнюю часть решетки радиатора и отжимаешь по защелке справа и слева от центра, далее выдергиваешь ( с неб. силой) решетку.
4. откручиваешь винты по кругу, что держат бампер, включая по 2 или 4 в арках колес.
5. медленно вытягиваешь бампер по ходу вперед, разъединяешь и глушишь шланг омывателя фар ( если есть) и эл. разъем. ВСЁ, теперь аккуратно кладешь бампер на землю и снимаешь парктроник.
6. Сбор в обратной последовательности, аккуратно направляешь края бампера, в пластиковыые углубления по краям, там они как по рельсам заходят и все , ост. прикручиваешь. Да защита днища может тож к юбке бампера прикручена..

Спасибо!При снятии бампера, помогло Ваше сообщение!)))

Biruke
23.04.2012, 14:13
крайние датчики парктроников на заднем бампере можно менять, не снимая бампер целиком, достаточно отвернуть одну сторону от кузова и от подкрыла и 4 винта снизу :hi:

юра tuar
23.04.2012, 23:04
крайние датчики парктроников на заднем бампере можно менять, не снимая бампер целиком, достаточно отвернуть одну сторону от кузова и от подкрыла и 4 винта снизу :hi:

Да не только крайние (на заднем бампере), крйние внутринние тож можно поменять без съема бампера. (сам менял).

Fktrctq
25.04.2012, 20:40
В поиск передний бампер. Где то видел фотки от и до снятие переднего бампера

MechatronikDSG
25.04.2012, 22:56
Я не пойму, а что снять/установить накладку бампера это черезвычайно сложно?

ievosabo
19.06.2012, 11:19
Наблюдал у себя две проблемы с парктроником.

Одна на вид попроще, просто время от времени, парктроник зажигается красным на секунду-две, как будто грязные датчики. Но это происходит как раз в жуткую жару и грязи на них нет. Но вернёмся к этому попозже.

В одно утро дождливое перестал работать парктроник полностью. Не светиться, не пищит. Просто мёртвый.
ВАГ говорит мне,- давай, до свидания, блок №76, такого нет у тебя.

Снимаю левую боковую панель багажника (не полностью конечно, сиденье снимать не хочется). Достаю блок из ниши. Вся ниша в воде. Да так в воде, что контактные штырьки в разъёме питания перегорели. Снял блок, почистил от окиси, востановил дорожки на плате блока, которые перегорели, починил разъёмы. Включил - работат! Отлично.

Но откуда вода в нише?! Изучив пятна воды понимаю что течёт с потолка через задню левую стойку.

Забились водостоки, резинка левого лючка в крыше совсем ветхая (лючок пластиковый такой, он есть справа и слева на крыше, обшивку не нужно полностью снимать достаточно снять: стойки задние, средние и крючки для одёжи; потолок достаточно отгибается)
Значить, вода не стекала через водосток, а текла через лючок в задню стойку, и залила нишу заднего левого колеса. Почистил водосток, взял другую резинку, намазал силиконом и прилепил лючок. Дожди теперь не мочат мой блок №76 :good:

Но вот с мигающим красным пока так и не разобрался.
Ощибок ВАГ не показывает. Но снял характеристики по каналам.
На 5м канале устройсва, вижу две подозрительные величины:
#1/2 left outside to left center
#2/3 left center to left inside
Вот они пляшут (с 255 до 63,62,25) когда парктроник сбоит. Видно из логов.

Но в тоже время на 1м канале, я снимаю значения с датчиков:
Sensor 1 front LEFT outside
Sensor 2 front LEFT center
Sensor 3 front LEFT inside
они перманентно показывают 255!

Ваш совет, пожалуйста. :helpz:

ievosabo
31.07.2012, 13:44
Думаю lbl файл не верный для парктроника который установлен у меня, хотя очень странно, никто не жаловался ранее, но заголовки групп явно не соответствуют действительности.
Группа 1 (0,1,2) - это 3 передних левых
Группа 2 (0,1,2) - это 3 передних правых
Группа 3 (0,1,2) - это 3 задних правых
Группа 4 (0,1,2) - это 3 задних левых
Но есть ещё 4 показателя расстояния в группе 5 (0,1,2,3). Первые 5(0) и 5(1) пляшут с 225 до 23 в момент сбоя парктроника.
Только датчиков 12 стоит, как раз первые 4 группы их покрывают, что тогда за значения в 5й группе? Никто не подскажет? :helpz:

madest
29.10.2013, 15:50
не подлезть, я пробовал :rolleyes:

А я вывернулся и подлез

Павлуха
29.10.2013, 18:17
По диагностике:
0907
1 событие/событий обнаружено
01628 006
Датчик парковочного ассистента, передний центральный левый - G254
Короткое замыкание на плюс

В итоге поменял я этот датчик, как было красным так и есть, но один большой плюс, когда очень влажно на улице, дожди. лучи, он отупляется и некоторое время работает и второе, если начинает работать, бывает загорается вся правая сторона дисплея парктроника и гаснет на красные полоски! я думаю что где то проводка коротит на этот самый датчик :yes: Надо снимать бампер, а так ска лееееень :russian_vodka:

Есть кто, кто бы мог объяснить что это за коды?

Павлуха
30.10.2013, 09:18
:frown: ни кто не в курсе да? :helpz:

Biruke
30.10.2013, 09:30
А я вывернулся и подлез
К центральным 2-м вообще никак не получается. Остальные, действительно, можно и так менять.

Павлуха
30.10.2013, 09:43
Biruke, центральные меняются через ПТФ

Mens
11.11.2013, 15:54
Требуется заменить центральный датчик, как поменять не снимая бампер? Через ПТФ не получится, далеко. Подскажите.

Павлуха
12.11.2013, 06:33
Mens, еще раз пишу, что центральный датчик это тот датчик, что находится над ПТФ! меняется путем снятия заглушки ПТФ! внутренний датчик не менял, но пишут что только со снятием бампера, наружний датчик меняется путем откручивания подкрылок сбоку и просовывания руки в щель между крылом и подкрылком :cool:

AlexSPb
15.12.2013, 23:30
Всем привет!

Подскажите задний внутренний правый датчик - это который на накладке бампера ближе к центру или к колесу?

Насколько легко снимается накладка самостоятельно? Или лучше к дилеру?

Колямба
16.12.2013, 03:23
AlexSPb, ближе к центру.

Серый V10
16.12.2013, 08:13
Всем привет!

Подскажите задний внутренний правый датчик - это который на накладке бампера ближе к центру или к колесу?

Насколько легко снимается накладка самостоятельно? Или лучше к дилеру?

Сначала бампер снимается, а потом уже с него спойлер! Ели есть лючок для фаркопа, то можно подлезть через него.

AlexSPb
16.12.2013, 10:50
AlexSPb, ближе к центру.

Эээ... А как называется, который ближе к колесу? И тот, который на бампере выше практически сбоку? Может есть где-то картинка с обозначениями?

Добавлено через 33 секунды
Сначала бампер снимается, а потом уже с него спойлер! Ели есть лючок для фаркопа, то можно подлезть через него.

Лючка нет( То есть юбка не снимается одна без бампера?

Серый V10
16.12.2013, 13:26
Эээ... А как называется, который ближе к колесу? И тот, который на бампере выше практически сбоку? Может есть где-то картинка с обозначениями?

Добавлено через 33 секунды


Лючка нет( То есть юбка не снимается одна без бампера?
1) Наружный (outside).
2) Замучаешься!!! В сборе раз в 5 легче!!!:confused:
3) Если очень в лом снимать, то можно отвернуть только снизу и оттуда уже подлезать, но это не быстрей по времени и гораздо тяжелей (даже на подъёмнике)!:hi:

Колямба
16.12.2013, 13:37
AlexSPb,
Серый V10, по моему правый центральный и просто правый который самый крайний. На правый центральный можно и так подлезть, на центральные однако тоже можно, но возможно придется чутка отогнуть металлическую хрень (будет мешать руке пролезть)

Серый V10
16.12.2013, 14:16
AlexSPb,
Серый V10, по моему правый центральный и просто правый который самый крайний. На правый центральный можно и так подлезть, на центральные однако тоже можно, но возможно придется чутка отогнуть металлическую хрень (будет мешать руке пролезть)

Я лично себе менял зад. центральный левый, намучился от души!!! Мне лично легче бампер скинуть, или подскинуть одну сторону, чем так корячится и обдирать руки!!! Но: 1) Я по профессии арматурщик. 2) У меня штатный фаркоп и безключевой доступ . 3) Машина висела на подъёмнике и помощника чтоб аккуратно вставить центральное ребро (под хромом) не было, да и соблазн был велик (вот он на уровне глаз)!:hi:

AlexSPb
16.12.2013, 17:06
Колямба, Да у меня просто вот такое сообщение.

http://cs320318.vk.me/v320318197/6220/lquTi9Wl3EA.jpg

Пытаюсь понять, который это.

Павлуха
16.12.2013, 18:29
AlexSPb, ну что тут понимать? подходишь к машине сзади, как к девушке пристраиваешься! с правой стороны, три датчика, внутренний это левый из них! :biggrin:

AlexSPb
17.12.2013, 00:36
Павлуха, :)

А остальные как зовутся? Я думал левый - это центральный правый)
Всего сзади 6 датчиков

PS. Вообще плохо понимаю, че происходит. Врубаешь заднюю... Загорается красные диоды по бокам и писк... Через 10 секунд становится все ок и зеленое. Если там КЗ на +, не может же оно через 10 сек проходить?

Серый V10
17.12.2013, 01:11
Павлуха, :)

А остальные как зовутся? Я думал левый - это центральный правый)
Всего сзади 6 датчиков

PS. Вообще плохо понимаю, че происходит. Врубаешь заднюю... Загорается красные диоды по бокам и писк... Через 10 секунд становится все ок и зеленое. Если там КЗ на +, не может же оно через 10 сек проходить?

Левые: наружный центральный внутренний Правые: внутренний центральный наружный
смотрим сзади по ходу движения, слева на право!

Бывает когда датчик глючит не постоянно. Может под действием тока или вибрации замыкание проходит, Х.З. но что такое бывает, это факт!!!:yes:

AlexSPb
17.12.2013, 01:43
Теперь понятно))) Центральный по отношению к правому и левому значит... Догадаться самостоятельно невозможно до такого) Видимо, немецкая логика)

Колямба
17.12.2013, 02:41
Да вроде все понятно:)

Павлуха
17.12.2013, 06:21
AlexSPb, такая же хрень и у меня! иногда отупляется и всё работает! у меня мозк калупает передний правый внутренний! так как нужно бампер снимать, забил пока на него! Тур не кукурузник, по габаритам почти всё видно :biggrin:

AlexSPb
17.12.2013, 10:26
Павлуха, Меня олень один на Хонде тюкнул мес назад. Датчик чуть внутрь сместился. Но проблемы начались только сейчас. Видимо, разгерметизация.

В общем заказал на экзисте


PS. Кто знает, почему датчики на NF стоят в 4 раза дешевле?

Павлуха
17.12.2013, 11:33
AlexSPb, значит да, влага сделала своё дело!

AlexSPb
26.12.2013, 12:39
Парни, задний парктроник в бампере меняется БЕЗ снятия бампера. Снизу откручивается накладка и рука туда пролезает...

Я заплатил 1 300 партнерам и смотрел как они это делают :rolleyes:
Не стал ругаться, но остальным - учитесь на чужих ошибках :hi:

Timewarp
10.08.2014, 21:17
Подскажите, а какой принцип крепления парковочного датчика. То же средний правый ошибку выдает, то работает то нет. Бампер снимать желаания нет вот и хочу понять принцип крепления датчика. Так вроде рукой подлезьт можно не снимая хотелось бы побольше информации.
Спасибо.

Серый V10
10.08.2014, 22:45
Timewarp, За 2 выступа на корпусе парктроника, которые входят в отверстия для них.

Павлуха
11.08.2014, 09:14
Timewarp, средний меняется без снятия бампера, через накладку ПТФ

inisel
11.08.2014, 14:05
Timewarp, Вот пустое место крепления датчика с фиксаторами и "ухо" датчика, зс которое зацепляется. Датчик ставится боком (чтобы разъём был не вниз, а вбок)

Вот только сомневаюсь я, что ты снизу подлезешь. Проще сними колесо, отогни локер

Timewarp
11.08.2014, 22:11
Спасибо за советы. Откручивал локер но вот снять не получилось пока, как то он не захотел выходить:smile: хотя рука его достает.
Подскажите еще пожалуйста, там датчики двух видов 1U0919275 и 1J0 998 275 B какой подойдет или оба одинаковы? Тур дорестайл.
Спасибо.

inisel
12.08.2014, 06:58
Timewarp, почему двух видов? насколько я знаю, одинаковые все

Серый V10
12.08.2014, 07:13
У меня вообще 3D0 998 275 A
и других как то не попадалось (2004 год)!

Timewarp
12.08.2014, 07:41
inisel,
Экзист выдает два варианта, имеено те что я написал, а свой пока не снял, вот думал заказать пока доберусь все таки до него.
3D0 998 275 A Это третий вариант, забыл про него, еще он выдает этот номер как замена оригинала 1U0919275.
А ушки крепления сверху и низу их нужно отгибать или на датчике нажимать защелки.
Простите за глупые вопросы, но хочется большего понимания, что бы уж залесть и снять, с первого раза не вышло :frown:

inisel
12.08.2014, 07:53
Timewarp, уши на бампере. Точнее защёлки. Их разводить в стороны и вытягивать датчик

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
А по ценам какой разбег у вариантов?

Timewarp
12.08.2014, 09:45
От 1600 до 4200, Уши на бампере сверху?

Павлуха
12.08.2014, 09:56
Timewarp, уши с внутренней стороны бампера, сверху и снизу датчика, их разводишь в стороны и вытаскиваешь датчик!

Timewarp
12.08.2014, 10:01
Спасибо. Осталось определится с датчиком.

inisel
12.08.2014, 10:24
От 1600 до 4200
не, ну нафиг. Эт не вариант

Павлуха
12.08.2014, 10:31
на той неделе купил оригинал, 2500р. на выхах буду менять со снятием бампера, ибо тупит внутренний правый! пытался подлезть без снятия, фигушки! он прям внутри швеллера, кароч не досягаем!

inisel
12.08.2014, 10:58
он прям внутри швеллера, кароч не досягаем!
Это правда. Подтверждаю.
Вот места креплений. И правый средний отдельно

Timewarp
12.08.2014, 11:16
на той неделе купил оригинал, 2500р. на выхах буду менять со снятием бампера, ибо тупит внутренний правый! пытался подлезть без снятия, фигушки! он прям внутри швеллера, кароч не досягаем!
А какой номерок на нем?

Павлуха
12.08.2014, 11:18
Timewarp, 3D0 998 275 A

Timewarp
12.08.2014, 12:04
Timewarp, 3D0 998 275 A
Спасибо. Екзист выдает
VAG 1U0 919 275 Датчик
Аналог от производителя
VAG 3D0 998 275 A Датчик системы помощи при парковке.

Надо брать.

Timewarp
16.08.2014, 15:42
Спасибо за помощь.
Сегодня снял датчик номер на нем 1J0 919 275, датчик без повреждений прибором звонится.
Но вот странная вещь, при снятом датчике все равно красным горит парктроник, так же если весь передний бампер отключить то же все красное. Так должно быть или где то замыкает проводка?
Да же и не знаю покупать датчик или нет.

Eugeny16
16.08.2014, 18:02
покупать. звонится из-за того, что попала вода и все внутри окислилось. У меня даже дорожек не видно на плате. Датчик 1J0 919 275 заменителей не выдает. хотя кажется мне что все они одинаковые.
Вот не оригинал AW3D009980275A думаю купить тока не знаю подойдет ли, заменитель вот этого 3D0 998 275 A

Timewarp
16.08.2014, 19:28
А то что при отключении все красное это нормально?

Серый V10
16.08.2014, 20:55
А то что при отключении все красное это нормально?

Даже при отключении (неисправности) одного переднего датчика, вся система (перед и зад) не будет работать (только красные - отключена система из за неисправности)!!!

inisel
17.08.2014, 12:14
Timewarp, красным гореть будет. Но по шнуру ошибка будет на конкретный датчик

Павлуха
17.08.2014, 15:22
Эта какой то пиз.....ц!!! Была ошибка по правому внутреннему! Сегодня снял бампер, поменял, парктроник не арбайтэн! Продолжает гореть красным, диагностику еще пока не делал! Кто знает, надо ошибку стирать?

Серый V10
17.08.2014, 17:16
Павлуха, Не, не надо (она просто в памяти будет висеть, пока не сотрут), как только всё будет работать (датчики проводка), так и система заработает (достаточно включить/выключить зажигание, при этом система опрашивает все парктроники, и если всё в порядке, то при переводе кулисы из паркинга в R,N,D, они заработают)!!!

Павлуха
17.08.2014, 21:50
Серый V10, так вот че та не хотят!!! Визуально проводку глянул, все оК! Кароч надо диагностику опять делать(((

Timewarp
18.08.2014, 07:57
inisel,
Понял будем менять датчик, теперь главное что бын е получилось так как у Павлухи
датчик поменян а все равно не работает.:frown:

inisel
18.08.2014, 07:57
Павлуха, где-то глюк есть. Если датчики по-разному отбраковывает, то видимо в проводке рыть надо.

Павлуха
18.08.2014, 08:30
inisel, был КЗ на +, внутренний правый! придется опять бампер скидывать!

Timewarp
18.08.2014, 12:05
inisel, был КЗ на +, внутренний правый! придется опять бампер скидывать!
А у Вас же изначально на правый показывал ошибку, дело не в датчике получается?

Павлуха
18.08.2014, 12:34
Timewarp, я уже думаю что проблема в машине, пора продавать!

Серый V10
18.08.2014, 18:20
Если есть возможность, сразу продиагностировать, то можно просто поменять неисправный датчик на любой другой, и продиагностировать не ставя бампер на место (подключив только косу), если будет неисправен тот же датчик, то смотрим проводку, а если поменялся местами с исправным, то замена датчика!!!

Timewarp
18.08.2014, 20:30
Так датчик вроде новый ставили? Или может бракованный попался, а такое возможно?

Павлуха
18.08.2014, 20:45
Timewarp, кто то писал что и бракованный попадался! Но я купил оригинал, тут может сотая доля процента

Timewarp
18.08.2014, 20:52
Да вряд ли, по всей видимости Вам нужно будет лезть в блок управления в багажнике.
На форуме писали об этом, как снимать в деталях, там у одного форумчанина все было в корозии
из за попадания влаги. Возможно и у Вас такой вариант.

Павлуха
18.08.2014, 23:25
Timewarp, блок парктрониками был обследован еще тем летом, там даже муха не иб...ась!!!! Думаю может что то с косой!!!

Серый V10
19.08.2014, 02:53
Павлуха, Сначала лучше всего прозвонить косу на этот датчик (на сопротивление, обрыв и замыкание), только остальные датчики надо отключить от косы (снять разъёмы)!!!

Timewarp
19.08.2014, 07:37
Мда, работенка образовалась:frown: Интересно, а что в косе могло замкнуть? Странно конечно, я смотрел разъемы, они так качественно утопают что попасть туда влага не сможет.
Видимо действительно нужно попробовать вариант от Серый V10 обемном с рабочим датчиком
и просмотром ошибки. Как все запутанно.

inisel
19.08.2014, 07:46
Timewarp, Вот этот разъём заливает реально. Прямо в пины льёт через шель в бампере. Вот только разобрать фишку у меня не получилось. Попробуй - расскажешь

Павлуха
19.08.2014, 08:14
inisel, такая же хрень! хотел разъеденить, не получилось, на нем еще плюс 2 см песка было!

inisel
19.08.2014, 11:22
Павлуха, вполне возможно, что из-за него и глюки. Правда на нём же сидят и омыватели, и ПТФ. Их вроде не глючит

Павлуха
19.08.2014, 12:04
inisel, омывателей нет, а вот по ПТФ иногда ошибка по перегоревшей лампочке выскакивает!

inisel
19.08.2014, 13:36
Павлуха, тогда шансы увеличиваются. Надо спеца по фишкам. Как та, овально-прямоугольная колется?

Павлуха
19.08.2014, 13:50
inisel, не пробовал еще, но думаю что ПТФ ошибку иногда даёт из-за ксенона! там изначально на папке мамке на одно из ламп защелка не работала, думаю эт из за этого контакта!

Timewarp
19.08.2014, 16:17
Я снимал эту фишку, у меня там чистота сам удивился. А снимается она просто, отжимом не получилось, а вот если снизу штекера под кнопочкой отверткой поддеть то очень легко снимается.

inisel
19.08.2014, 18:20
Timewarp, снять и я смог. И внешне там, действительно, нормально. А надо распиновывать. Разобрать фишку для доступа к контактам, дабы оценить состояние соприкасающихся поверхностей.

Timewarp
19.08.2014, 18:25
Так может тогда просто прозвонить с обойх сторон именно в собраном состоянии, тестером с иголкой думаю можно подлезть.

Servw
19.08.2014, 22:02
Timewarp, дырок наделаешь, потом провода сгниют внутри... А разъем надо ревизировать точно, у меня пины коричневого цвета все были, один датчик не работал, зачистил-смазал и все заработало. А провода сверху замазал герметиком жидким, он растекся и вода точно не пройдет туда уже.

inisel
19.08.2014, 22:26
Servw, а фишку не разбирал?

Servw
19.08.2014, 22:39
inisel, а для чего дербанить-то саму фишку? зачистить пины можно и так, ну можно очистителем контактов брызнуть, продуть и потом смазкой еще раз брызнуть, больше думается мне не нужно телодвижений.

Серый V10
20.08.2014, 01:21
inisel, Если есть набор для распиновки и ЭЛЬЗА, то можно и разобрать разъём, только смысла особого не будет: если пины не нормального цвета, то либо чистить, либо менять, а если отгнил провод от пина, то это и без разбора выясняется!!!
Судя по моему пониманию: там должен быть общий (+) и (-) и 6 проводов от датчиков!!!

Servw
20.08.2014, 07:26
Серый V10, и еще 4 пина противотуманок, бампер-то передний :hi:

inisel
20.08.2014, 09:01
Серый V10,
Servw,
И омыватели, и датчик удара, и ещё чего-нидь. Как я понимаю, на парктроники идёт один плюс и один КАН на все шесть датчиков. Соответственно, КАН глючит - ошибка скачет по разным датчикам.

Servw
20.08.2014, 14:57
inisel, ты не прав 6 проводов сигнальных идут отдельно от каждого датчика и общее питание

inisel
20.08.2014, 15:38
Servw, да?... там фишка то всего на 12. Куда ж они все поместились то?...
И нафига тогда КАН-шину придумали?

hnol
20.08.2014, 17:36
По моему ищите не там. Саму плату управления проверить надо. Слева сзади за правым крылом, доступ из багажника. Вероятнее всего надо датчик неисправный вы ещё не нашли, или их несколько. Опираться на диагностику можно, только не всегда она даёт верный результат.

inisel
20.08.2014, 18:05
hnol, при пожаре блока, ошибка будет не по датчику

Серый V10
20.08.2014, 18:13
Servw, ПТФ не у всех стоят(хотя при их наличии, проводка на них в общем с парктрониками разъёме) , да и я писал только про проводку парктроников!!!
там фишка то всего на 12. Куда ж они все поместились то?.
Ну и считаем: 2 (+)и(-), + 6 с парктроников, = 8 !!! + (если есть) 4 на ПТФ, = 12 !!!
И омыватели, и датчик удара, и ещё чего-нидь
На омыватели нет проводов, только на сам моторчик!!! Там чистая гидравлика!!! Датчика удара стоят под фарами, а не в переднем бампере, и на них своя проводка!!! Ну а больше в бампере ничего нет, соответственно нет и проводки!!!
И нафига тогда КАН-шину придумали?
Про кан-шину надо отдельный разговор заводить, но вкратце кан-шина - это грубо говоря витая пара (там как правило даже провода отдельно свиты (косичка из 2х проводов), которые идут в общей косе)!!!

inisel
20.08.2014, 18:50
кан-шина - это грубо говоря витая пара (там как правило даже провода отдельно свиты (косичка из 2х проводов), которые идут в общей косе)!!!

её можно отличить в проводке?

Серый V10
20.08.2014, 20:54
inisel, Да если немного размотать косу, то видно 2 провода свитых вместе!

Servw
21.08.2014, 07:21
inisel, вот товарищ (Серый V10,) верно говорит, нет там CAN, от каждого датчика по проводочку идет, звонил проводку от общего разъема до каждого датчика. Ну и общее питание на все датчики + 4 более толстых контакта на противотуманки.

Timewarp
21.08.2014, 23:02
Timewarp, Вот этот разъём заливает реально. Прямо в пины льёт через шель в бампере. Вот только разобрать фишку у меня не получилось. Попробуй - расскажешь

Вот у меня он почему то горизонтально, и все попытки изменить его ориентаци оказались без результатны.

inisel
22.08.2014, 13:52
Timewarp, ну горизонтально же лучше - не заливает. Зачем менять?
ты осторожнее с "ориентацией" :smile:

Timewarp
24.08.2014, 21:19
inisel,
Да конечно, просто думал что не правильно.:smile:

БаZooка
08.02.2015, 22:46
Подниму тему. Местоположение датчиков в картинках:smile: не всех, но все же:redface:
http://workshop-manuals.com/volkswagen/touareg/v10-5.0l_dsl_turbo_(bwf)/Page-176002.png
http://workshop-manuals.com/volkswagen/touareg/v10-5.0l_dsl_turbo_(bwf)/Page-176001.png
http://workshop-manuals.com/volkswagen/touareg/v10-5.0l_dsl_turbo_(bwf)/Page-176003.png

Yakut777
20.02.2015, 13:49
Подскажите пожалуйста, у меня на gp 2007 года, спереди стоят датчики 1J0919275, подойдут ли мне 3D0919275d?

Mabutu
08.05.2015, 22:37
В наличии новые оригинальные датчики парковки. (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=79573)

sergejkov
02.10.2016, 14:29
комрады, задний парктроник поменять -- это бампер скидывать?
upd залез посмотрел : внешние, похоже, только бампер скидывать, а вот центр и внутренние можно и снизу.

Tancher
02.10.2016, 19:32
Поставил вот такой датчик
http://s.aliexpress.com/RFfEnyMB
Всё отлично работает. Цена 550р.

Русля
02.10.2016, 21:42
комрады, задний парктроник поменять -- это бампер скидывать?
upd залез посмотрел : внешние, похоже, только бампер скидывать, а вот центр и внутренние можно и снизу.

Я не снимая бампера менял второй с права с зади, есле по картинкам смотреть каторые выше выложены то получается предпоследняя фотка датчик G335. :hi: