PDA

Просмотр полной версии : Синий дымок из выхлопной трубы.


zzxcvbnm
21.11.2007, 00:33
У меня при заводе авто выхлоп обильный с синеватым оттенком (авто прошла 11 тыс). Все это в течение первых 2-3 мин. Потом все нормально на взгляд.
Делаю выводы:
1. Поджирание масла (~1 л на 10 тыс) связано не только с активной ездой, но с неоптимальной работой холодного движка GP.
2. НЕ СТОИТ ГАЗОВАТЬ даже чуть-чуть в первые 3 мин работы холодного движка

Всем удачи и осторожной езды!

Денис
21.11.2007, 12:20
У меня при заводе авто выхлоп обильный с синеватым оттенком (авто прошла 11 тыс). Все это в течение первых 2-3 мин. Потом все нормально на взгляд.
Делаю выводы:
1. Поджирание масла (~1 л на 10 тыс) связано не только с активной ездой, но с неоптимальной работой холодного движка GP.
2. НЕ СТОИТ ГАЗОВАТЬ даже чуть-чуть в первые 3 мин работы холодного движка

Всем удачи и осторожной езды!


Газовать при прогреве точно не стоит. Дымок может быть из-за повышенной влажности.

Zaxi
21.11.2007, 14:55
в мануале даж написано что после заводки дым может быть синеватого цвета и при прогреве все нормализуется, тип норма это.

Юнус
13.06.2012, 12:24
Дымок может быть из-за повышенной влажности.
Хорошо, если так, а то я забеспокоился. Появился при заводке на холодную синий дымок, минуты через 2-3 пропадает, до сих пор не было, вот я и подумал спросить у спецов, может какую профилактику чему-нибудь сделать, пока "гром не грянул"? Масло от замены до замены (10 тыс км) в норме, езда - быстро не спеша:redface:
И ещё один вопрос. Все знают, ключ в замок, поворачиваем до конца (со стартером) и отпускаем, машина сама дожидается пока потухнет спиралька и потом крутит стартер. Так вот , в последние разы 2-3 раза у меня это не сработало, а при простом вкл. зажигания и, после потухания спиральки, на стартер всё нормально. В чём может быть причина этого не срабатывания "автоматом"?:russian_ru:

lexxa
13.06.2012, 13:18
Хорошо, если так, а то я забеспокоился. Появился при заводке на холодную синий дымок, минуты через 2-3 пропадает, до сих пор не было, вот я и подумал спросить у спецов, может какую профилактику чему-нибудь сделать, пока "гром не грянул"? Масло от замены до замены (10 тыс км) в норме, езда - быстро не спеша:redface:
И ещё один вопрос. Все знают, ключ в замок, поворачиваем до конца (со стартером) и отпускаем, машина сама дожидается пока потухнет спиралька и потом крутит стартер. Так вот , в последние разы 2-3 раза у меня это не сработало, а при простом вкл. зажигания и, после потухания спиральки, на стартер всё нормально. В чём может быть причина этого не срабатывания "автоматом"?:russian_ru:

У топикастера бензиновый мотор.. А про последнее читай тему.. долго крутит стартер при первом запуске..

Юнус
13.06.2012, 13:35
lexxa, так у него не написано, что за движок...
Но, всё равно, спасибо!:hi:

chikanarik
13.06.2012, 15:04
Юнус, так у него аватарка v8 значит скорее всего 4,2 бензин... эти движки иногда любят масло подъедать...
Синий дымок это масло в камере сгорания... пока двигатель масло не потребляет очень сильно, нет поводов для волнений.:hi: :drinks:

Plita
14.06.2012, 14:40
У меня сегодня на 3.2 v6 с утра, дым пошел белый и пахучий жесть просто, чуть прогрелся и все прошло, что было сам не знаю и что делать то же и как диагноз поставить не понятно. Может было у кого подобное на бензиновом двигателе?

Юнус
14.06.2012, 14:45
пока двигатель масло не потребляет очень сильно, нет поводов для волнений.
Это, конечно, успокаивает, но... хотелось бы по-возможности сделать допустимую профилактику. А возможна ли для наших дизелей такая процедура, как смена маслосъёмных колпачков? Синий дымок - это не что иное, как масло, это понятно, значит что-то "прохудилось", что не допускало это масло в камеру сгорания. Вот это "что-то" меня и волнует. На "Волгах":rolleyes: я знал, что делать, меняя эти колпачки каждые 60-70 тыс км я проезживал более 200-сот тысяч без капремонта, да ещё на 80-м бензине, а тут не знаю. А чего не знаешь, то надо спрашивать и не стесняться.:yes:

chikanarik
14.06.2012, 16:13
Юнус, я тоже думаю что скорее всего это колпачки. Но вот стоит ли лезть в ГБЦ... точнее в две ГБЦ? Без крайней нужды я бы не стал.:hi: :drinks:

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Plita, белый пахучий... значит скорее всего антифриз. Присмотрись к уровню ОЖ, не уходит ли.

Юнус
14.06.2012, 16:31
Но вот стоит ли лезть в ГБЦ..
Это сложно? рискованно? дОрого? Почему не стал бы? Неужели так далеко за ними лезть нужно?

Добавлено через 12 минут 46 секунд
lexxa, ох и послал ты меня в тему, два дня убил, пока прочитал, там же сосем о другом...
А про последнее читай тему.. долго крутит стартер при первом запуске..

Plita
14.06.2012, 16:49
Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Plita, белый пахучий... значит скорее всего антифриз. Присмотрись к уровню ОЖ, не уходит ли.[/QUOTE]

Антифриз уходит, доливал, а вот где течь не понятно, опрессовывали не нашли, имульсии тоже нет на щупе....:helpz:

chikanarik
14.06.2012, 17:35
Plita, есть такая штука... радиатор охлаждения выхлопных газов. Его проверяй.
Юнус, двигатель не простой, много патрубков, датчиков... есть вероятность "накосячить"... это моё мнение... конечно же есть спецы, которые скажут что с закрытыми глазами разберут-соберут...:hi: :drinks:

Юнус
18.06.2012, 22:50
двигатель не простой, много патрубков, датчиков... есть вероятность "накосячить"
Поговорил с мастером. Действительно, лезть в ГБЦ только лишь из-за колпачков смысла нет. Да и дымок почти проал...

chikanarik
19.06.2012, 07:59
Юнус, а какое масло в ДВС? Моё наблюдение (может конечно не прав, тогда пусть поправят): Дымность так же зависит от масла полностью синтетические дымят меньше, про гидрокрекинговые не знаю, не пользовался... минеральные исключаем за "ненадобностью". :hi: :drinks:

Юнус
19.06.2012, 15:15
chikanarik, масло по-русски Пентосин 5W30 Longлайф2 (Германия), как поставщик говорит, масло для "нагруженных" двигателей и его ещё пока не подделывают в отличии от остальных.

chikanarik
19.06.2012, 16:03
Юнус, если у него есть нужный допуск, тогда нормально!
лезть в ГБЦ только лишь из-за колпачков смысла нет и это тоже правильно!:hi: :drinks:

Dima-tomsk
19.06.2012, 18:21
с дымками непонятки все таки, у меня вот вообще не дымит, а масло литруху на 2000 км исправно выпивает, чето мудрят инженера VAG

Юнус
19.06.2012, 19:55
если у него есть нужный допуск, тогда нормально!
Да, все допуски соответствуют требуемым. И расход, пока от замены до замены (10 т.км.) не доливаю, тьфу-тьфу-тьфу!:yes:

фолцелюб
27.07.2013, 15:17
у меня Р 5 и такая же байда синий дымок секунд 3-5 и пропадает!