PDA

Просмотр полной версии : Калибровка показаний внешней температуры.


dimm68
02.05.2009, 13:19
Показания внешней температуры на дисплее очень сильно не соответствуют действительности. Врёт градусов на 4 - 5 в большую сторону.
У меня на Аккорде была такая фишка: жмёшь кнопку, которой сбрасывается пробег, держишь её секунд 10 и термометр входит в режим калибровки, затем в диапазоне +/- 3 градуса можно подправить его показания. Может и в наших туриках есть подобная регулировка? Подозреваю, что датчик температуры у нас не один, и на дисплее "интегральный" показатель.

З.Ы. По форуму искал, чёт не нашёл...

makar
02.05.2009, 13:46
а с чем ты сверяешься???????

Aleks1970
02.05.2009, 13:56
а с чем ты сверяешься???????

Сложно, но можно... (http://www.temperatures.ru/etalon/etalon.php?page=4):mlol:

AlexF
02.05.2009, 13:59
:mlol::good:

dimm68
02.05.2009, 14:11
а с чем ты сверяешься???????

С обычным термометром, который на улице температуру меряет. Стоят рядом 3и машины: Хонда, Ауди А4 и мой Турик. Имееццо термометр. Хонда и Ауди одинаково показывают +/- градус от термометра, а Турик 4 градуса вверх. Хонда - после настройки, Ауди такая как есть.
Вместо термометра использовался переносной радиодатчик от домашней метеостанции.
Я понимаю, что это пост прекрасный повод для стёба про эталоны измерений, но, согласитесь, + 5 и + 10 градусов не совсем одно и то же.

Серж
02.05.2009, 14:48
Если авто с заведеным двигателем постоит или после остановки. Так же, если бампером на солнце, то температура может быть немного завышена.

Aleks1970
02.05.2009, 14:55
Камрад, без обид. :drinks:
У нас зимой, что -30, что -34, как то разницы нет, все равно опа на стоянке замерзнет. А летом вообще на градусник не смотрю.

dimm68
02.05.2009, 16:35
Если авто с заведеным двигателем постоит или после остановки. Так же, если бампером на солнце, то температура может быть немного завышена.

Это всё понятно. Я рассматривал равные условия для всех машин. Утром, солнце низко и сзади, измерения на уровне земли и всё такое... Короче, ждёмс, может кто настраивал когда?

Камрад, без обид. :drinks:
У нас зимой, что -30, что -34, как то разницы нет, все равно опа на стоянке замерзнет. А летом вообще на градусник не смотрю.

Да, перестань, какие тут могут быть обиды... Хонда вдвое дешевле и можно что-то накрутить, а тут? Ехал недели две-три назад: снег в лобовое , а у меня +4

xtur
02.05.2009, 19:44
Может глупо звучит, но перед тем, как заниматься калибровкой, может найти и проверить датчик температуры, может проблема с ним - грязь, расположение, дефект...

Саша Volk
02.05.2009, 20:02
Камрад, без обид. :drinks:
У нас зимой, что -30, что -34, как то разницы нет, все равно опа на стоянке замерзнет. А летом вообще на градусник не смотрю.

:good: :mlol:
Вот тож когда жил в Н-Вартовске, не смотрел, там и лета то не было. Весна плавно переходила в осень.
Даже поговорка есть.
Хорошо в Сибири летом, целый месяц снегу нету.

_Vitaly_
03.01.2010, 05:47
Тему поднять хочу.. У меня явно врет зимой в сторону уменьшения температуры. На улице -30 показывает -36 примерно 6 градусов. Причем чем ниже температура тем больше врет. Мне это неудобно. Как у вас, тоже врет или нормально более или менее. Разница в 1 градус не смущает.

Aleks1970
03.01.2010, 05:51
Тему поднять хочу.. У меня явно врет зимой в сторону уменьшения температуры. На улице -30 показывает -36 примерно 6 градусов. Причем чем ниже температура тем больше врет. Мне это неудобно. Как у вас, тоже врет или нормально более или менее. Разница в 1 градус не смущает.

Врет..показывал вчера -37..кто то говорил что -34, кто то -32...все говорившие владельцы Туров...моя метео станция в квартире показывала -31..но выносной датчик станции прикреплен к стене дома, а она излучает тепло...

_Vitaly_
03.01.2010, 05:56
Думаю к дилеру съезжу с этой фигней или датчики дерьмо или их действительно откалибровать можно.

Dim_
03.01.2010, 06:21
У меня погрешность 1 градус максимум, а японцы вообще ниже 30 не показывают...
23287

Aleks1970
03.01.2010, 10:34
У меня погрешность 1 градус максимум, а японцы вообще ниже 30 не показывают...
23287

Да первый признак, что холодно, это значек доливки омывайки....
Как перестанет гореть, то значит весна пришла:rolleyes:

Andy_NN
03.01.2010, 11:17
Тоже еду сравниваю с уличными термометрами, так в 95% случаев мой градусник показывает как они +-1С, а вот с метрологическим поверенным термометром (есть такой) - мой врет в сторону уменьшения тем-ры на -2С, т.е. если на улице -10, у меня будет -12, я уже привык и тупо вычитаю. Проблема не в этом, проблема в том, что он врет сильно на стоянке, когда отъедешь летом, тем-ра может отличаться от "стояночной" летом на 6-8С, пассат так не врал. Видимо датчик расположен не в самом удачном месте :frown:

SergAP
10.01.2010, 09:11
Тоже еду сравниваю с уличными термометрами, так в 95% случаев мой градусник показывает как они +-1С, а вот с метрологическим поверенным термометром (есть такой) - мой врет в сторону уменьшения тем-ры на -2С, т.е. если на улице -10, у меня будет -12, я уже привык и тупо вычитаю. Проблема не в этом, проблема в том, что он врет сильно на стоянке, когда отъедешь летом, тем-ра может отличаться от "стояночной" летом на 6-8С, пассат так не врал. Видимо датчик расположен не в самом удачном месте :frown:

Присоединяюсь. До -30 показания более-менее правдивые, ниже -30 градусов начинает занижать температуру на 2-5 градусов. Чем ниже тем больше врет. Плюсовую температуру показывает правильно.

Сергей71
10.01.2010, 10:05
Присоединяюсь. До -30 показания более-менее правдивые, ниже -30 градусов начинает занижать температуру на 2-5 градусов. Чем ниже тем больше врет. Плюсовую температуру показывает правильно.

У меня тоже ощущение, что чем ниже температура, тем больше врет. Мой личный рекорд - на дисплее показывал -46, хотя в тот день люди говорили ниже - 40 точно не было. До - 30 отклонение 1 -2 градуса. Плюсовую температуру мой Тур еще не видел, ибо куплен был в ноябре. Хотя стоит в отапливаемом гараже - там вроде не врет.

автодом
10.01.2010, 12:31
Да первый признак, что холодно, это значек доливки омывайки....
Как перестанет гореть, то значит весна пришла:rolleyes:

Саша меня значек задолбал, купил дешевой водки за 84р. пару литров и залил

Фанис
10.01.2010, 12:51
У меня погрешность 1 градус максимум, а японцы вообще ниже 30 не показывают...
23287

температура страшная , а вот остаток :mlol::mlol::mlol:бензина на сотню км в норме

Dim_
10.01.2010, 13:19
Да первый признак, что холодно, это значек доливки омывайки....
Как перестанет гореть, то значит весна пришла:rolleyes:
....это точно:biggrin:, кстати как слить жижу из бачка омывайки? Боюсь треснет, на Крузаке сливалка была...а на Туре его вообще (бачка) не видать...:frown:

Добавлено через 51 секунду
температура страшная , а вот остаток :mlol::mlol::mlol:бензина на сотню км в норме
....ну дык, любишь кататься....люби и катайся:biggrin:

квинт
10.01.2010, 18:04
У меня градусник может приврать если машинка заведенная стоит - но считаю это нормально - движок-то подкапотное пространство постепенно греет , а в движении показывает достаточно точно.:russian_ru:

Volzhanin
10.01.2010, 18:24
Кажись у меня градуса на 1,5-2 ниже реальной кажыть. Хотя как и чем правильна проверить? Сравниваю с показаниями станции домашней. Но тут тепло от дома может повышать:wacko:

Vasko
10.01.2010, 20:50
У меня тоже ощущение, что чем ниже температура, тем больше врет. Мой личный рекорд - на дисплее показывал -46, хотя в тот день люди говорили ниже - 40 точно не было. До - 30 отклонение 1 -2 градуса. Плюсовую температуру мой Тур еще не видел, ибо куплен был в ноябре. Хотя стоит в отапливаемом гараже - там вроде не врет.

Он у тебя небось совсем заболел. Т.к. в настройках приборки по умолчанию стоит что самая низкая температура -45 град и ниже он не кажет :biggrin:

Uran93
11.01.2010, 05:56
тоже при низкой температуре занижает еще ниже, показывает -37 при -32. Пугается немец.

olindor
09.09.2010, 12:22
А у меня такой бред ... пока машина холодная все в норме, начинаю двигаться и градусник поехал вверх соответственно с прогревом машины ... на улице +24, полчаса езды по пробкам +39 показывает. Это можно как-то поправить ?
На японках у меня с термометром проблем не было.