PDA

Просмотр полной версии : За самопальный ксенон могут отнять права


Aleks1970
19.04.2009, 06:10
В Татарстане ГИБДД будет конфисковать самовольно установленные на автомобиль ксеноновые фары. Об этом сообщает РБК.

Кроме того, за управление таким транспортным средством, согласно ч.3 ст.12.5, водители будут лишаться права управления автомобилем на срок от шести месяцев до одного года.

Как объясняют такие меры в пресс-службе МВД республики, в последнее время стали поступать жалобы на увеличившееся количество автомобилей со слишком ярким светом фар, приводящим к ослеплению как водителей, так и пешеходов. Причина в том, что автовладельцы сами заменяют лампы накаливания в фарах освещения на газоразрядные (ксеноновые), без рассеивателей из особо прозрачного поликарбоната или отражателей, специально разработанных для таких ламп. В обычных фарах, без рассеивателей и отражателей, слишком большое рассеивание светового пучка, что и приводит к ослеплению других участников движения.

За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст.12.4 КоАП РФ, на водителей налагается штраф в размере 2 500 рублей, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.
Ссылка (http://www.avtorinok.ru/news/Za_samopalnyi_kseno_nid_14078.html)

арни
19.04.2009, 07:05
Идея правильная, но наверняка будут перегибы. Не захотят ли наши гайцы перенять опыт татарских коллег?

автодом
19.04.2009, 08:03
интересно как это будут проверять!!!

Aleks1970
19.04.2009, 08:10
интересно как это будут проверять!!!

Как всегда: "На глазок":rolleyes:

kwik
19.04.2009, 09:32
интересно как это будут проверять!!!

отсутствием омывателя фар. 100% результат.

AlexF
19.04.2009, 10:47
Лучше бы рейды проводили на проверку правильной регулировки фар, хоть они и незаконны, но толку от этого больше было бы. Я бы сам помогал им регулировать!

Serge
19.04.2009, 11:23
Я думаю, что давно пора... На дороге, нештатный ксенон определяю с точностью до 99,9%... К сожалению, своим здоровьем...

BAZIL
19.04.2009, 11:44
Давно пора навести порядок, но думаю всё кончиться как с тонированными стёклами, все будут ездить и платить деньги!!!:negative:

Кокс
20.04.2009, 11:12
Давно пора всех колхозников истребить!!!:mad:
рублем их рублем:biggrin:

и сжечь:crazy:

_Alexei
20.04.2009, 11:25
На самом деле - есть штатные фары и именно их и надо юзать. Не нравится - бери машину с другим светом.

Сам знаю, что такие вот колхозники еще и защитные рассеивающие "грибки" на лампах выламывают, чтобы поярче светило и усе разбехалис...

Одно напрягает - реализация контроля... у меня товарищ приехал Новою Scoda SuperB на учет ставить - так ему сказали, краску заводскую с номера двигателя надо нождачкой стереть, а то типа номер не видно...и предложили за доплату урегулировать ситуацию...:mad:

Ситуацию исправил поход к их начальству...

Nik
20.04.2009, 11:31
Давно пора всех колхозников истребить!!!:mad:
рублем их рублем:biggrin:

и сжечь:crazy:

Злые вы, уйду от вас :frown:

Aleks1970
20.04.2009, 15:29
Nik , придется самоликвидироваться.....:rolleyes:
Ты на фото со зверьми что делаешь, что у них такие глаза......

TouaregoVod
20.04.2009, 15:51
Давно пора всех колхозников истребить!!!:mad:
рублем их рублем:biggrin:

и сжечь:crazy:

Нужно запретить его продавать для начала...я про некачественные.

чем вызвать спекулятивные ценники на рынке,кол-во желающих сразу сократицо!

Есть же хорошие и сертифицированные,которые не слепят.

Кокс
20.04.2009, 16:04
Нужно запретить его продавать для начала...я про некачественные.

чем вызвать спекулятивные ценники на рынке,кол-во желающих сразу сократицо!

Есть же хорошие и сертифицированные,которые не слепят.

Нет Виталь, к сожалению не может любой ксенон светить в галогеновой оптике правильно.

Cactus
20.04.2009, 16:09
Вот бы у нас такой закон приняли.
Ночью по трасе ездить очень тяжело.

TouaregoVod
20.04.2009, 16:36
Нет Виталь, к сожалению не может любой ксенон светить в галогеновой оптике правильно.

Вижу на дороге не штатный ксенон который по глазам не бьет...но редко,значит бывает.

Nik
20.04.2009, 19:21
Nik , придется самоликвидироваться.....:rolleyes:
Ты на фото со зверьми что делаешь, что у них такие глаза......

Так вот и ликвидируюсь :tongue:
ту все верно понял , пью на четверых :rolleyes:

Kolya
20.04.2009, 19:24
Ох скорей бы. А то ездило щас какое-то чудило по двору на тонированной девядке с прожекторами вместо противотуманок.

Taylor
20.04.2009, 19:30
А как тогда быть с тюнинговыми версиями фар? Думаю, что никакие сертификаты теперь не помогут и такая оптика попадает под определение "самопал".
Я тоже за такие ограничения. Но перегибы будут. Уверен, что станем еще свидетелями таких судов и прочих разборок.

Nik
20.04.2009, 19:36
А как тогда быть с тюнинговыми версиями фар? Думаю, что никакие сертификаты теперь не помогут и такая оптика попадает под определение "самопал".
Я тоже за такие ограничения. Но перегибы будут. Уверен, что станем еще свидетелями таких судов и прочих разборок.

Слав, я тебя сильно слепил по трассе, Н.Новгород - Пермь ?

Кокс
20.04.2009, 19:39
Вижу на дороге не штатный ксенон который по глазам не бьет...но редко,значит бывает.

есть такое, редко... к сожалению не значит что ксенон светит правильно:drinks:

Nik
20.04.2009, 19:43
есть такое, редко... к сожалению не значит что ксенон светит правильно:drinks:

А как это неправильно ?

Андрюха
20.04.2009, 19:47
Колхозный ксенон светить всегда правильно не может, т.к. не комплектуется автокорректором фар и в зависимости от нагрузки машины пучок может светить нормально, а может слепить (это про т.н. "хороший ксенон"). Когда ксенон ставят в фары, для галогенок - там вообще распределение пучка ничему не соответствует.

А что касается лишать прав - так нет оснований. Цвет у ксенона дневной - не синий, не красный так что под существующую статью не попадает. Максимум, что могут гайцы сделать - задолбать остановками и разговорами с ними

Nik
20.04.2009, 19:51
Колхозный ксенон светить всегда правильно не может, т.к. не комплектуется автокорректором фар и в зависимости от нагрузки машины пучок может светить нормально, а может слепить (это про т.н. "хороший ксенон"). Когда ксенон ставят в фары, для галогенок - там вообще распределение пучка ничему не соответствует.


Из твоих слов вытекает, если в фарах галогенки обычные, то они слепить не могут ?

Андрюха
20.04.2009, 20:05
Из твоих слов вытекает, если в фарах галогенки обычные, то они слепить не могут ?

Как же это вытекает из моих слов? :wink:
Про пучок света галогенок я там ничего не писал, но если уж интересует, то с ними дело обстоит так - светосила у галогенок раза в два слабее ксенона, поэтому даже при неправильном расположении пучка они слепят меньше, чем ксенонки. Ксенон способен вызвать отслоение сетчатки - именно поэтому все авто со штатным ксеноном в обязательном порядке комплектуются корректором фар.
А слепить можно и обычным фонариком- так что если говорить о том, что может слепить, а что нет - так может слепить все - главное насколько

Taylor
20.04.2009, 20:22
Слав, я тебя сильно слепил по трассе, Н.Новгород - Пермь ?
:rolleyes: У меня зеркала затемняются:tongue:

TouaregoVod
20.04.2009, 20:28
:rolleyes: У меня зеркала затемняются:tongue:

А я как-то в 3 ночи еду по Финляндии,а навстречу мне черный тур,с колхозным ксеноном...
Ослепил меня сильно...потом несколько дней пришлось глаза закапывать...:wink:

Nik
20.04.2009, 20:30
Как же это вытекает из моих слов? :wink:
Про пучок света галогенок я там ничего не писал, но если уж интересует, то с ними дело обстоит так - светосила у галогенок раза в два слабее ксенона, поэтому даже при неправильном расположении пучка они слепят меньше, чем ксенонки. Ксенон способен вызвать отслоение сетчатки - именно поэтому все авто со штатным ксеноном в обязательном порядке комплектуются корректором фар.
А слепить можно и обычным фонариком- так что если говорить о том, что может слепить, а что нет - так может слепить все - главное насколько

Мы упираемся в тупик, если ксенон правильно отрегулирован, то он слепить не должен даже если и колхозный :drinks:. Да же оригинальный ксенон с автоматическим регулированием наклона, электроника не успевает регулировать этот самый наклон при резких перепадах дорожного покрытия и эффект ослепления тоже присутствует :drinks:.

Добавлено через 46 секунд
А я как-то в 3 ночи еду по Финляндии,а навстречу мне черный тур,с колхозным ксеноном...
Ослепил меня сильно...потом несколько дней пришлось глаза закапывать...:wink:

Это был не я :rolleyes:

TouaregoVod
20.04.2009, 20:39
Это был не я :rolleyes:

Канешно не ты...это был финский колхозник,сатана перкеле!:mad:

Nik
20.04.2009, 20:47
Канешно не ты...это был финский колхозник,сатана перкеле!:mad:

Я его найду и отомщу за тебя :biggrin:

AlexF
20.04.2009, 20:48
Как установщик всевозможных допов с очень большим стажем могу заявить, что ОТРЕГУЛИРОВАНЫЕ фары НЕ СЛЕПЯТ, вне зависимости ксенон или галогенка, я не рассматриваю совсем уж кривые лампы. На моей практике много было случаев связанных с кривыми руками установщиков, когда например нормально лампу поставить на место не могут, т.к. юбка на цоколе ксеноновой лампы толще вот и втыкают как придеться. Откровенно лажового ксенона на моей практике было очень мало, того который отрегулировать не удавалось (обычно отдавали клиенту на замену). А по поводу работы автокоректора хочу сказать, что работает он не так же как система стабилизации орудия на танке, т.е. не мгновенно, а только когда автомобиль стоит изменяеться и положение фар . Если у тебя все нормально с совестью, то ты и так двинешь колесико корректора, если загрузился (ну уж после того как тебе поморгают точно). Надо рейды проводить по проверке регулировки фар, и не штрафовать, а например делать предписание, если не проходит контроль, то в течении месяца обязан подьехать на пункт ГТО и продемонстрировать правильную регулировку. А то о чем вы сейчас разговаривайте, так вас самих будут тормозить на каждом пикете, и будете вы доказывать что у вас штатный ксенон. а там глядишь и вобще ксенон запретят и заставят фары на галогеновые поменять, это ж Россия-матушка. Вот вы лично просите при ТО проверить регулировку фар?

Nik
20.04.2009, 20:52
Как установщик всевозможных допов с очень большим стажем могу заявить, что ОТРЕГУЛИРОВАНЫЕ фары НЕ СЛЕПЯТ, вне зависимости ксенон или галогенка, я не рассматриваю совсем уж кривые лампы. На моей практике много было случаев связанных с кривыми руками установщиков, когда например нормально лампу поставить на место не могут, т.к. юбка на цоколе ксеноновой лампы толще вот и втыкают как придеться. Откровенно лажового ксенона на моей практике было очень мало, того который отрегулировать не удавалось (обычно отдавали клиенту на замену). А по поводу работы автокоректора хочу сказать, что работает он не так же как система стабилизации орудия на танке, т.е. не мгновенно, а только когда автомобиль стоит изменяеться и положение фар . Если у тебя все нормально с совестью, то ты и так двинешь колесико корректора, если загрузился (ну уж после того как тебе поморгают точно). Надо рейды проводить по проверке регулировки фар, и не штрафовать, а например делать предписание, если не проходит контроль, то в течении месяца обязан подьехать на пункт ГТО и продемонстрировать правильную регулировку. А то о чем вы сейчас разговаривайте, так вас самих будут тормозить на каждом пикете, и будете вы доказывать что у вас штатный ксенон. а там глядишь и вобще ксенон запретят и заставят фары на галогеновые поменять, это ж Россия-матушка. Вот вы лично просите при ТО проверить регулировку фар?

Полностью согласен, всегда проверяю регулировку фар. Колесико кручу только когда загружен :drinks:. Вобщем все по книжке .

Андрюха
20.04.2009, 21:10
Мы упираемся в тупик, если ксенон правильно отрегулирован, то он слепить не должен даже если и колхозный :drinks:. Да же оригинальный ксенон с автоматическим регулированием наклона, электроника не успевает регулировать этот самый наклон при резких перепадах дорожного покрытия и эффект ослепления тоже присутствует :drinks:.


Ничего мы не упираемся:wink:
Правильно это как - под одного водителя или под полную машину да еще с грузом? Если под водителя, то с грузом - по-любому пучок поднимется вверх и сильно. Если ты забудешь покрутить колесико (а на 10, 20, 100 - ый раз ты обязательно забудешь), то он будет слепить встречных. И слепить будет конкретно так - продолжительно, а не вспышкой из-за кочки.
Тут не эффект - а конкретное ослепление встречных гарантировано (проверено на себе - у самого раньше колхоз стоял - поверь так и было). Когда полная машина народу - не до колесика.:drinks:

Если же ты отрегулируешь на полную машину, то при одном водителе светить будет прямо перед бампером - так что этот вариант рассматривать не будем

Nik
20.04.2009, 21:15
Ничего мы не упираемся:wink:
Правильно это как - под одного водителя или под полную машину да еще с грузом? Если под водителя, то с грузом - по-любому пучок поднимется вверх и сильно. Если ты забудешь покрутить колесико (а на 10, 20, 100 - ый раз ты обязательно забудешь), то он будет слепить встречных. И слепить будет конкретно так - продолжительно, а не вспышкой из-за кочки.
Тут не эффект - а конкретное ослепление встречных гарантировано (проверено на себе - у самого раньше колхоз стоял - поверь так и было). Когда полная машина народу - не до колесика.:drinks:

Если же ты отрегулируешь на полную машину, то при одном водителе светить будет прямо перед бампером - так что этот вариант рассматривать не будем

Да все понятно, но я очень педонтичен ко всему. 99% езжу один .Колесико кручу очень редко, но есть одно примущество с этим колесиком, в тумане очень сильно помогает, когда фары в низ опускаешь и ПТФ соответственно включаешь :good::drinks:

AlexF
20.04.2009, 21:18
А когда полная машина :drinks: ты за руль не забываешь держаться? Или фары включит? Что значит забыл, это элемент управления и ты ОБЯЗАН им пользоваться! Это раздолбайство называеться и неуважение к окружающим. Вот с чем надо бороться.

Андрюха
20.04.2009, 21:21
Да все понятно, но я очень педонтичен ко всему. 99% езжу один .Колесико кручу очень редко, но есть одно примущество с этим колесиком, в тумане очень сильно помогает, когда фары в низ опускаешь и ПТФ соответственно включаешь :good::drinks:

Ну я ж не говорю, что вот конкретно ты лишаешь людей зрения:rolleyes: Я так сказать в общих чертах:wink: :drinks:
Кстати колесико действительно удобная вещь - можно подрегулировать пучок самостоятельно а то мне например автонастройка совсем не нравится - светит куда-то под самый нос:negative:, но безопасность млин - за нее и страдаем

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
А когда полная машина :drinks: ты за руль не забываешь держаться? Или фары включит? Что значит забыл, это элемент управления и ты ОБЯЗАН им пользоваться! Это раздолбайство называеться и неуважение к окружающим. Вот с чем надо бороться.

Руль, фары - это сразу видно, а вот куда светит пучок и не слепит ли - это еще надо проанализировать, так что пример некорректен:wink:
Представь у тебя на заднем сиденье два балбеса, на переднем жена с тещей и про что ты забудешь (когда все орут)? Про руль, про включить свет или про подрегулировать колесико по соседней елке.

AlexF
20.04.2009, 21:27
По первому морганию встречки. А автокоректором можно и дооснастить, только как потом доказать гайцам, что все необходимые системы у тебя стоят, и денег ты в любимую машину для этого вбухал порядочно, заставят снимать.
Руль сгласен, неудачный пример. Но вот с оптитронной панелью да на освещенной улице очень часто забывают включит фары.

Андрюха
20.04.2009, 21:54
По первому морганию встречки. А автокоректором можно и дооснастить, только как потом доказать гайцам, что все необходимые системы у тебя стоят, и денег ты в любимую машину для этого вбухал порядочно, заставят снимать.
Руль сгласен, неудачный пример. Но вот с оптитронной панелью да на освещенной улице очень часто забывают включит фары.

Ну тут разница в том, что если ты забыл включить фары и продолжаешь движение, значит дорога достаточно освещена и хоть ты и вносишь опасность, но она не такая как например когда ты едешь по загородной трассе (кстати там ты хоть с какой панелью но врд лди забудешь их включить) и тебе на встречу едет кекс с фарами такими голубыми и светящими так далеко вдаль, что ты вообще ничего уже перед собой не видишь.:wink::drinks:

AlexF
20.04.2009, 22:03
Ага, значит на встречу газелька груженая, коректор забыл подкрутить (а его там инету). Мы все не о том. Я же не говорю пусть слепят, я говорю пусть регулируют. Что тебе мешает маргнуть ему дальним?

Андрюха
20.04.2009, 22:06
Ага, значит на встречу газелька груженая, коректор забыл подкрутить (а его там инету). Мы все не о том. Я же не говорю пусть слепят, я говорю пусть регулируют. Что тебе мешает маргнуть ему дальним?

Когда он меня ослепит боюсь мне может помешать моргнуть какая-нибудь машина, которую я не замечу, а он просто проедет мимо:wink:
Я то как раз и говорю, что регулируй/не регулируй, а автокорректор собой не заменишь

Сергей009
20.04.2009, 22:34
Я меня как-то колхозный ксенон на других машинах вообще не парит:smile:, чет не помню чтоб меня слепило чтоб я ничего не видел...

Nik
21.04.2009, 09:03
Я меня как-то колхозный ксенон на других машинах вообще не парит:smile:, чет не помню чтоб меня слепило чтоб я ничего не видел...

Да он же колхозный, поэтому и не светит :drinks:

Сергей009
21.04.2009, 13:02
Да он же колхозный, поэтому и не светит :drinks:


Ну а что тогда шум про колхозный ксенон поднимать?:smile::drinks: