PDA

Просмотр полной версии : Не заводиться от слова совсем.


Andrey59ru
04.12.2022, 18:47
Всем привет. мотор 2.5 ВАС 2006 год. Приехал,поставил в гараж и через день собрался на работу,догреватель отработал а мотор не запустился. Ошибок нет,солярка хорошая,утащил к официалам и они уже неделю нечего не могут сделать. Кто что подскажет,может кто то уже сталкивался? Тандемник снимал,всё в нём нормально.

VicP
05.12.2022, 13:04
Andrey59ru, Догреватель штатный или переделан? :russian_ru:
Что значит "отработал и не запустился" - это по таймеру, дистанционно? :russian_ru:
Чем проверяли ошибки? :russian_ru: так не бывает, что нету ошибок и не заводится...
В каком состоянии скрутки под ковриком, что перед этим ремонтировали, состояние АКБ?:russian_ru:

zloigad
05.12.2022, 13:15
официалы прям ребята....не могут неделю с 2.5 старым разобраться

Леонид
05.12.2022, 13:49
Откуда берутся "Гости" с такими проблемами?:biggrin:

Timm
05.12.2022, 16:25
Всем привет. мотор 2.5 ВАС 2006 год. Приехал,поставил в гараж и через день собрался на работу,догреватель отработал а мотор не запустился. Ошибок нет,солярка хорошая,утащил к официалам и они уже неделю нечего не могут сделать. Кто что подскажет,может кто то уже сталкивался? Тандемник снимал,всё в нём нормально.

про официалов - не поверю :)
..они бы надо/ненадо половину навесного и полдвигла поменяли бы - но запустили ...с их складом - для них это просто вопрос полученных с вас денег.

а по теме - смотрите:
1 компрессию,
2 форсунки,
3. давление в рампе,
4. подачу горючки.

Andrey59ru
05.12.2022, 18:18
Догреватель штатный,отработал с брелка ,а мотор не запустился,стартер крутит как бешаный. На счёт ошибок ВАСЯ диагност по мотору не чего не показал.Скрутки два года назад всё переделывал.ДУМАЮ вася ПОКАЗАЛ БЫ ОБРЫВ ПО КАН ШИНЕ.Топливо нормальное, я проверил слив его через фильтр,насос тандемный даже снимал,думал пружинки на лепестках сломались,а нет всё на месте. Да и Официалы действительно уже неделю не чего не могут сделать,мне звонят и задают вопросы,одни и те же. А машина так и стоит у них. Я прекрасно понимаю что чудес не бывает эта машина у меня уже 4 года,но вот глюк такой впервые.И где как не здесь задавать вопросы,ведь форум для этого и существует. Мог бы сам справится не чего бы не спрашивал.

Добавлено через 1 час 10 минут 46 секунд
Леонид, А берёмся мы от туда от куда и все вы. У Вас будут проблемы,думаю тоже начнёте спрашивать здесь.

Gennady512
05.12.2022, 18:34
про официалов - не поверю :)
..они бы надо/ненадо половину навесного и полдвигла поменяли бы - но запустили ...с их складом - для них это просто вопрос полученных с вас денег.

а по теме - смотрите:
1 компрессию,
2 форсунки,
3. давление в рампе,
4. подачу горючки.

...а может, и с самОй горючкой "что-не-то": :russian_ru:
- я бы проверил...:yes:

Prospere
05.12.2022, 18:47
У вас на дизелях свечи накала чудят при определеном диапазоне температур. Ошибок при этом нет. Эту тему уже неоднократно поднимали, весной и осенью, и недавно. Даже я запомнил.))

Andrey59ru
05.12.2022, 18:58
Prospere, Машина стоит у официалов,Думаю они уже проверили свечи,хотя х.з.
Gennady512, Солярка нормальная,слил немного со шланга до фильтра,тоже думал соляра гов-о,нет, стоит на улице,как слеза чистая.

Prospere
05.12.2022, 19:52
Andrey59ru, их не "проверяют". Тут писали, что: (приблизительно) эбу считает, что температура норм, и свечи не включает. Хотя по факту холодно и мотор не запускается. Как то так, вроде. :hi:

XAC`
05.12.2022, 20:45
Даже если не работают - машина же в тепле у официалов стоит и без них должна завестись.
попробовать эфира пшыкнуть

Леонид
05.12.2022, 21:22
Пипец какой-то... Официалы не могут завести. А ошибок нет. :wacko:
Свечи не принципиально, машина тёплая.
У официалов не Вася, а штатный ваговский сканер, показывает все "проблемы".

ROTEX
05.12.2022, 23:10
Леонид, поверьте мне даже оригинальные сканеры не показывают всех проблем. Очень много зависит от диагноста.

Timm
06.12.2022, 07:48
Если у тех официалов моторист не совсем чайник - он НЕ может НЕ завести.
Для начала три простых (для него) вопроса ему задайте:
1.Какая компрессия по горшкам?
2. Какое давление в рампе?
3. Соответствие формы сигнала и синхронизации на форсунках?

Про синхронизацию фаз гароспределения еще - ну это на крайний совсем экзотический случай.

А сами пока вспомните на всякий случай что у вас нештатная сига блокирует.

VicP
06.12.2022, 11:35
Andrey59ru, можно попробовать крутить стартер и прыскать силикон спрей в воздухан, если будет схватывать, разбираться с топливоподачей...
Может еще передернуть разъёмы ЭБУ попробовать.
Или еще была тема про датчик коленвала, не знаю актуально это для ВАС?
Смотреть Васей обороты стартера...
Главный выключатель / пиропатрон проверить, предохранители...
Отстегнуть ЭБУ понюхать блок на предмет сгорания электроники / дорожек...

Gennady512
06.12.2022, 11:46
Если у тех официалов моторист не совсем чайник - он НЕ может НЕ завести.
Для начала три простых (для него) вопроса ему задайте:
1.Какая компрессия по горшкам?
2. Какое давление в рампе?
3. Соответствие формы сигнала и синхронизации на форсунках?

Про синхронизацию фаз гароспределения еще - ну это на крайний совсем экзотический случай.

А сами пока вспомните на всякий случай что у вас нештатная сига блокирует.

...ну, по п.п.1-3 вряд ли за сутки простоя может что-то ВДРУГ измениться...:russian_ru:
- а вот "нештатная сига" может "начудить":crazy: :
- сам удалял несколько лет назад "чудный" Black Bug:mad: , у которого с годами "поехала крыша", и он начал вдруг глушить работающий ДВС при трогании Тура с места так, что нельзя было выехать (или вернуться обратно, если куда уехал и там заглушил ДВС)...:yes:
(!) Тот Black Bug устанавливали, кстати, ОД-"официалы"...:wink:

ROTEX
06.12.2022, 15:26
Еще вопрос к автору темы: А что значит не запустился мотор? Стартер крутил, а мотор не завелся?

А то у меня был случай: приехал клиент и говорит у меня периодически не заводится машина. Мы ее крутили вертели по всякому, все нормально заводится. Звоним клиенту уточнить что да как, а он и говорит: двигатель иногда не заводится и все, ни от чего не зависит, просто не заводится. И тут задаем встречный вопрос: то есть стартер крутит, а двигатель не заводится? А клиент в ответ: стартер не крутит и не заводится. :crazy: Вот почему сразу было так не сказать ? Проблем было бы меньше.
Сняли стартер, отдали в ремонт и проблема была решена. Втягивающее периодически мозги парило.
Очень важно правильно объяснить ситуацию.

Andrey59ru
06.12.2022, 16:16
ROTEX, Да стартер крутит мотор, а мотор не заводиться.На сегодня с сервиса ещё не звонили,значит пока результата нет.

Добавлено через 15 минут 43 секунды
Сигналки нештатной у меня не было некогда,так что исключаю.

владиславв
08.12.2022, 04:58
предохранитель на эбу проверьте.

Andrey59ru
08.12.2022, 09:09
владиславв,машина в сервисе вторую неделю стоит, всё что они сделали это проверили давление в системе топлива и предохранители,до сих пор не разобрались. Каждый день их дёргаю,а воз и ныне там

Timm
08.12.2022, 11:08
владиславв,машина в сервисе вторую неделю стоит, всё что они сделали это проверили давление в системе топлива и предохранители,до сих пор не разобрались. Каждый день их дёргаю,а воз и ныне там

значит для начала - смените сервис.

дизель при наличии нужного оборудования и инструмента - штука вообще НЕ сложная.

за неделю, имея необходимые навыки - его не то что просто завести ..его 3 раза полностью перебрать можно..

Gennady512
08.12.2022, 13:52
значит для начала - смените сервис.

дизель при наличии нужного оборудования и инструмента - штука вообще НЕ сложная.

за неделю, имея необходимые навыки - его не то что просто завести ..его 3 раза полностью перебрать можно..

+100%!
- с тех пор, как ещё в 2011-м ОД-официалы "забыли" поменять мне мотор-масло, не забыв при этом взять за это деньги (я, сдуру, проверил это только на следующий день, уехав от них) - , я к ним - ни ногой...

Andrey59ru
08.12.2022, 16:36
Я согласен с вами со всеми,мне среди недели некогда его забирать. Думаю это был мой горький опыт по обращению к официалам на старой машине.Так что в выходные скорее всего если не чего не сделают,заберу.

Andrey59ru
09.12.2022, 17:32
Вот наконец то появилась инфа, что нет сигнала на форсунки,официалы опять в тупике. Всего неделя прошла и вот она долгожданная диагностика. Что дальше, есть у кого мысли,где искать потерю,кто то писал уже о такой проблеме,а кто не могу найти.

vavantuz
09.12.2022, 18:10
Может в разъёме масло, который возле тандемника, не?

Andrey59ru
09.12.2022, 18:57
vavantuz, У меня тандемник не течёт,но попрошу проверить,прочитал что можно вообще снять фишку с датчика распредвала и мотор может завестись.

Dmitry42
09.12.2022, 19:47
Датчик положения коленвала - его симптомы. Никаких ошибок не дает если умер.

Когда стартер крутит посмотрите сканером обороты двигателя, если не видит - значит датчик точно в замену.

Andrey59ru
10.12.2022, 09:19
Dmitry42, Датчик коленвала рабочий,асцелографом его видно.И тахометр показывает обороты,пока стартером крутишь. А вот синала на косу форсунок нет.

Timm
10.12.2022, 10:57
Специально обученный моторист официалов не может найти в метре провода от эбу до форсунок куда сигнал теряется????? :negative:
И проверить синхронизацию этого сигнала с коленом и распредвалами?????:negative:

Может им подвести, дать на пару часов васю и китайский usb осцилограф за 3тр. и научить ими пользоваться?:wink: ..или в помощь из гаражей моториста пригласить? :biggrin:

З.Ы. ...а вообще похоже у них просто нет сейчас в штате ни моториста ни электрика .. двигателем - слесари или арматурщики занимаются...

Andrey59ru
10.12.2022, 13:29
Я тоже немного а ах-е от этого сервиса. Похоже так и есть что нет просто нормальных спецов. Уже ищу куда отдать что бы сделали мне машину,а не били себя в грудь что они и толь они могут. Только колодки и масло могут менять, ито за ними проверять нужно.

владиславв
10.12.2022, 19:06
было зимой заклинила заслонка дросельная в закрытом положении это раз.лопнула пружина в тандемном насосе это 2.

[

Andrey59ru
10.12.2022, 19:20
владиславв, Про заслонку ,завтра посмотрю,но очень сомневаюсь.а вот тандемник перебрал в первую очередь.

Dmitry42
11.12.2022, 19:16
А что там по критериям для запуска ? Давление в рампе, число оборотов коленвала -они соблюдаются ? Может какое-то из условий не соблюдено, поэтому нет команды на запуск.

Я бы начал изучать Эльзу, проверить схемы куда идут провода питания форсунок, прозвонить. Если все ок -то копать в сторону соблюдения условий для запуска.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
А еще мне кажется что обрыв в цепи форсунки отдиагностировался ЭБУ и сохранил ошибку. Наверное можно проверить эту догадку скинув разъем с одной. И раз ошибок нет, то считаем что проводка все же цела и вариант с несоблюдением каких-то условий для запуска все же имеет место быть.

Timm
12.12.2022, 10:04
......
Я бы начал изучать Эльзу, проверить схемы ....


Да, так и живём ...отдаём машину а ремонт официалам , а сами начинаем изучать Эльзу, проверить схемы ... :russian_ru: :yes: :cool: ..как-же это знакомо :biggrin:

proto
12.12.2022, 14:30
У меня была такая проблема стартер крутит но не заводиться. Притащили на СТО сделали диагностику , сказали у тебя все в порядке . Возможная причина насос-форсунки , но диагностикой их не проверить рабочие они или нет. Ремонт отказались делать. Начал искать мастера, короче нашел. Думал влетел я с ними оригинал стоит 200к.В результате отделался легким испугом, мастер отрегулировал мне их за 4к. у меня тур 2.5 2008 г. Короче причина была в насос-форсунках.

Andrey59ru
12.12.2022, 18:16
proto, У меня нашли что нет сигная с ЭБУ. Уже утащил в другой сервис,там ребята поумнее будут.Сразу всё расспросили и сказали что в ВАГ некому работать,так как не платят. Посмотрим что сделают,вроде только ВАгами занимаются. Обязательно напишу что было. А вот Эльзу я сам для себя скачаю и буду изучать.

romanttw
12.12.2022, 18:19
Вот наконец то появилась инфа, что нет сигнала на форсунки,официалы опять в тупике. Всего неделя прошла и вот она долгожданная диагностика. Что дальше, есть у кого мысли,где искать потерю,кто то писал уже о такой проблеме,а кто не могу найти.

это они тебе так долго комп подключали? любой диагност с компьютером тебе ошибки считает за 5 минут.

узнай у официалов код ошибки и гугли.
99% уверен ошибка будет подача управляющего сигнала на клапаны насос-форсунок и как правило проблема под жопой водительской сидухи. как минимум надо массовые провода проверять.


так же уверен на 99% что официалы еще через 2 недели ковыряния приговорят ЭБУ к замене за овер до***я денег

Andrey59ru
12.12.2022, 19:13
romanttw, они за две недели два раза и подошли к машине. По этому я её и забрал. Отдал другим,не официалам.

Леонид
12.12.2022, 20:40
Если нет сигнала от ЭБУ это было бы видно при первой диагностике ВАСЕЙ. Что то неладное творится с машиной. :rolleyes:
У официалов нет "Васи", а может они машину вообще не заводили?

Andrey59ru
13.12.2022, 17:02
Леонид, Вот у меня точно такое же чувство,что им по быстрому нужно и по лёгкому,а тут напрягаться нужно.Вот и динамили.

Andrey59ru
22.12.2022, 19:32
Всем привет. Я так и не решил проблему с запуском,сегодня отдали эбу с проверки,только завтра ставить будут. В сервисе спросили,а пробовал я запускать мотор другим ключом. Вопрос в том что возможно тот ключ которым я пользуюсь "типо мог отвязаться" и не запускает мотор, при этом включает зажигание а вот команду на запуск блокирует. Так как нет отключения штатной сиги.Вопрос ЭТО МОЖЕТ иметь место,или мне пургу прогоняют? Я конечно привезу второй ключ,но что то я слышу такую версию в первые.

ROTEX
22.12.2022, 20:01
Если бы ключ был не тот, то стартер не крутил бы совсем.

Andrey59ru
23.12.2022, 15:15
Ключ исключили. Но мотор не заводиться. С мозгов на форсы импульс идёт, с эфира взревел и заглох,тандемник выдаёт от 3 и накачивает до 7 бар от стартера. Куда копать,мастера зависли.

владиславв
24.12.2022, 21:55
.Было протирали и перестал заводится.Кабель между круглым штекером на форсунки и до ЭБУ. Кабель заделан в пластмассовый кожух рефлённый он протерает мелкие полоски на проводах плюс к этому в кожухе скапливается масло и дизель с тандем насоса.ахе мультивен по моему.

Andrey59ru
26.12.2022, 08:47
владиславв, гофру вскрыли в первую очередь,там сухо и все провода звонятся,уже мыслей нет,куда копать,что ещё может быть?

Timm
26.12.2022, 16:46
владиславв, гофру вскрыли в первую очередь,там сухо и все провода звонятся,уже мыслей нет,куда копать,что ещё может быть?

я не моторист, но с таким диагнозом IMHO на форсах надо не напряжение смотреть а форму сигнала и его синхронизацию...
и сразу уточнить у "мастеров" как именно они эти 6В намеряли.

Andrey59ru
26.12.2022, 17:04
Timm, Это они мне так обЪяснили,видимо что бы понятнее было.А так я не знаю как они это измеряли? Факт один,он не запускается от того что форсы не открываются.Топливо подачу всю перебрали,замыкания аккумы что то видимо всё же убило. Везде напруга есть,в ЭБУ поступает 12в а вот дальше? Второй месяц пошёл,а машина так и не сделали,в пятницу должен какой то спец подъехать,обещал помочь и москвич в онлайне на связь выйдет,консультацию вести. Может толпой и победят:wacko:

влад374
26.12.2022, 18:58
я не моторист, но с таким диагнозом IMHO на форсах надо не напряжение смотреть а форму сигнала и его синхронизацию...
и сразу уточнить у "мастеров" как именно они эти 6В намеряли.
а может у него чип БУ (который слетел) , или ещё какая нить диковина(бустер) стоит:russian_ru:
история не понятная но жутко интересная, чем закончится:russian_ru:

Andrey59ru
27.12.2022, 17:59
влад374, была бы не моя машина, может и забыл бы уже про неё. А вот когда это касается меня, я очень хочу что бы нашли хотя бы что накрылось. Уж больно много человек задействовано уже,а воз и ныне там.

влад374
27.12.2022, 19:42
влад374,я очень хочу что бы нашли хотя бы что накрылось.
разве кто то против? рано или поздно найдут,просто не забудь отписать в чём было дело, ну и предисловие оно важно!
https://www.drive2.ru/b/2141517/
совет №3 более чем актуален:wink:

Andrey59ru
27.12.2022, 19:50
влад374, Конечно всё напишу.

Andrey59ru
07.01.2023, 13:21
Вот опять всем привет. Вот,всё таки приговорили ЭБУ и отправили в Москву. Снова ждать,надеяться и верить,может починят. Приедут напишу.

Gennady512
09.01.2023, 17:12
Вот опять всем привет. Вот,всё таки приговорили ЭБУ и отправили в Москву. Снова ждать,надеяться и верить,может починят. Приедут напишу.

Andrey59ru, а на каком пробеге Твой ЭБУ вышел из строя?

Andrey59ru
09.01.2023, 19:00
Gennady512, 460000 с чем то.Точно уже не помню.Месяц машину не видел.

mvf
09.01.2023, 20:06
Может прошивка слетела

Andrey59ru
18.01.2023, 17:11
Всем привет,я всё ещё не на ходу,только вчера объявили мне что какой то чип в ЭБУ умер и по этому нужно менять блок. Предложили клона и я согласился. Да долго,но в нашем городе"деревне" не нашлось спеца и блок был отправлен в Москву.Да тут ещё праздники оттянули время. Сижу жду и надеюсь,что клон запустит мотор и я опять буду в строю. Всё что я услышал в качестве пояснения почему умер чип,(не знаю какой) типо резкое снижения напряжения и замыкание аккумы.

Andrey59ru
10.02.2023, 19:21
Вот и закончилась моя эпопея с поисками грамотных мастеров.В нашем городе случайно нашёл человека который просто за один день утёр всех кто пытался мне что то пояснить.И москвич не помог сделав клон с моего ЭБУ. Теперь я опять в строю.Оказалось что у меня слетел еепром. Видимо так бывает,аккум всё таки сделал своё дело,это уже слова того человека который всё поставил на место.

romanttw
16.02.2023, 05:08
Очень сомневаюсь, проблема была в другом, но тебе не стали озвучивать проблему