PDA

Просмотр полной версии : Машина не едет,не набирает обороты


Wanrltw
12.05.2021, 11:51
Всем здравствуйте.Имеется 3.0 tdi casa 2008.Подскажите советом куда копать авто не набирает обороты,не реагирует на педаль газа.Все началось после долгого простоя,была ошибка по актуатору сейчас ее нет.Машина разгонялась как положено
Приговорили топливный насос в баке правый,купил оригинал не помогло.Методом тыка чинить его не охота.Ошибок по мотору, коробке, топливу, турбине нет
Воздушный и топливный фильтра поменяны

VicP
12.05.2021, 12:09
Wanrltw,
Как Вы понимаете, вариантов может быть множество, тем более Вы не всё описали, что после чего произошло.
Даже если машина на улице просто стояла, то там могли залезть животные повредить, что-то (были случаи).

Если машина заводится, едет в аварийном режиме и ошибок нету, то нужно просмотреть состояние всех разъёмов, вакуумных трубок, наддува..

Может быть множество дефектов, - например трещина патрубка интеркуллера у меня правого была, воздух выходил и машина не ехала, причина была - съело алюминиевый замок шланга, он разбух и разломал пластиковый крепеж интеркуллера, в итоге замена интеркуллера (110евро новый) и шланга (20 евро б/у)..
Посмотрите в этой части все трубы, соединения, там давление воздуха порядка 1,4-1,7 бар.

Воздушный тракт весь от входа, фильтр, на турбину, далее охладители, заслонку...:russian_ru: Хотя при этом будут ошибки...

Удачи!

Wanrltw
12.05.2021, 12:14
Машина стояла просто в снегу,ремонт пневмы.Когда забрал машина ехала но при резком ускорении выпадала спираль и чек.Потом само собой все ушло.Потом машина дергалась, а теперь совсем не едет и бывало такое до светофора летит, постоит не едет (продолжаешь так катиться минут две и он снова полетел

VicP
12.05.2021, 12:18
Wanrltw, вот именно спираль и чек - смотрите тракт воздуха, как я выше описал...
Проедьте, что бы ошибки снова выскочили, прочитайте их - это всё из-за недостатка воздуха, который из-за не герметичности тракта, не попадает во впускной коллектор...

Даже просто, если расстыковывали шланги по воздуху и не обжали хомуты, то эти хомуты соскакивают под давлением и, как результат, машина превращается в атмосферника... "не едет".

Wanrltw
12.05.2021, 12:33
Так в том и дело прошло более 3 месяцев и ни одной ошибки🤦♂

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Ещё машина шитая(давно)где то читал что из этого по дросселю ошибки не выскакивают

VicP
12.05.2021, 13:23
Wanrltw, для начала проверьте воздух.
Еще, как вариант пропайка / замена проводников внутри крышки привода актуатора геометрии турбины, раз по нему были проблемы.
Проверить состояние самой геометрии турбины можно нажатием отверткой на привод тяги актуатора геометрии (ключ зажигания выключен). Если легко нажимается и возвращается, то норма.
Я это сделал, несколько лет нет проблем, отчет имеется в разделе "ремонты".
Удачи!
Если помог чем-то, жмите кнопку "спасибо":drinks:

Игоряныч
12.05.2021, 15:22
Не набирает обороты в движении?
Стоя на месте в паркинге на педаль реагирует?
Wanrltw, судя по описанию вам самому не справиться.
При первых симптомах надо было в сервис ехать.
За годы владения Туарегом в Кемерово не нашли нормальный сервис?
Удачи:drinks:

Wanrltw
12.05.2021, 18:33
Нету получается)))был с пневмой на четырёх сервисах)пока все не поменял не поехал)а теперь не хочу так же этой бедой)приговаривают от насоса в баке до коробки
А насос я уже прикупил и ни чего не изменилось)))Обороты не набирает и стоя на месте и в движении

VicP
12.05.2021, 21:35
Wanrltw, Геометрия у турбины живая, проверяли нажатием отверткой на шток привода актуатора?
Может провода / скрутки отгнили где-то?
Все ли предохранители целые?
Проконтролировать диагностикой положение педали акселератора, далее давление в топливной рампе, обороты коленвала и др...

Wanrltw
20.05.2021, 17:17
После всех манипуляций с авто забрал я его с очередного сервиса)))попшикал я вдэшкой на вроде как на актуатор и постучал легонько молоточком по нему и машина поехала,но все равно пинается.Ошибок как не было так и нет)Я как понимаю где то нагар или актуатору конец?

VicP
20.05.2021, 17:40
Wanrltw, пинается и нет разгона, это разные причины должны быть.
Пинается - это коробка или раздатка, а нет разгона геометрия закоксовалась или актуатор турбины.
Если, то есть тяга, а то нету, то это актуатор или его разъём, помогает пропайка 6-7 проводов в крышке актуатора, как я уже писал выше, см. пост №6 и ничего не нужно настраивать, только аккуратно перепаять провода, зачистив осторожно заливку герметика.

Wanrltw
20.05.2021, 17:56
Скиньте ссылку на тему где описывается пропайка.Ну не опытный пользователь форума,не могу найти🤦♂

Игоряныч
20.05.2021, 18:04
Может просто дроссельная заслонка "залипает" ? :russian_ru:

VicP
20.05.2021, 19:59
Wanrltw, https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=110413

Скит
20.05.2021, 22:35
Может просто дроссельная заслонка "залипает" ? :russian_ru:

Ну если тока шестерни заедают. Хотя тогда бы была ошибка ро ДЗ. А так на дизеле она особо то и не играет роли. Я проездил лет 8 вообще без заслонки. В смысле без самой кругляшки которая перекрывает воздух при выкл диэеля. И хорошо ездил.

Игоряныч
20.05.2021, 22:40
Это беда для 3.0 или на 2.5 такая же ,,засада,,?
Не могу понять :russian_ru:

Wanrltw
20.05.2021, 22:48
У меня шитый и где то читал что может заслонка и не выдавать ошибку.Но пшикал то и стучал по актуатору)))

VicP
20.05.2021, 23:46
Игоряныч, на 2,5 нет электронного актуатора геометрии турбины.
У меня, как ранее писал 2 тура, один 3,0, и другой 2,5.

Игоряныч
21.05.2021, 00:06
Игоряныч, на 2,5 нет электронного актуатора геометрии турбины.
У меня, как ранее писал 2 тура, один 3,0, и другой 2,5.

:biggrin:
Стало на душе спокойнее
:drinks: