PDA

Просмотр полной версии : Бронирование матричных фар


Дмитрий1182
09.11.2020, 15:14
Коллеги, добрый день!
На дилере говорят, что ни в коем случае нельзя бронировать пленкой матричные фары.
Дескать, из строя выйдут.
В интернете по этому поводу нет информации.
Были у кого нибудь глюки, выход из строя фар из за наклеенной плёнки ?
Откуда вообще ноги растут про то , что на стекло именно матричной фары нельзя пленку клеить?
Заранее Спасибо!

noslik
09.11.2020, 16:30
Добрый день. Двагода назад , при покупке забронировал машину и фары. Проблем нет. С чего такая информация?

Дмитрий1182
09.11.2020, 17:30
Вот сам не пойму с чего:hi:
Дилер какую то пургу несёт, типа фары очень сложные и пленка выведет их из строя .
Сам не могу понять физики процесса ...
В мануале ничего же не написано по этому поводу?)

Nemobox
09.11.2020, 18:48
У меня тоже матричные в броне. Сто раз уже порадовался, что сразу при покупке забронировал.

Akvamarine
09.11.2020, 20:05
Коллеги, добрый день!
На дилере говорят, что ни в коем случае нельзя бронировать пленкой матричные фары.
Дескать, из строя выйдут.
В интернете по этому поводу нет информации.
Были у кого нибудь глюки, выход из строя фар из за наклеенной плёнки ?
Откуда вообще ноги растут про то , что на стекло именно матричной фары нельзя пленку клеить?
Заранее Спасибо!

Сам в ожидании машины. И дилер предлагает оклеить фары плёнкой и в установочных центрах предлагают то же самое, про нештатную работу фар после этого - ни слова.
Сами посудите - малейшая грязь на дороге уменьшит прозрачность фар в разы сильнее, чем плёнка - это что ж за оптика, которая от этого может работать с глюками? А выход из строя - только от перегрева, но плёнка 0,2мм (200 микрон) - ну как она может изменить теплоотдачу?
Впрочем фары дорогие, говорят. 200тыс. стоят - решать только вам.

allex234432
09.11.2020, 20:47
На дилере говорят, что ни в коем случае нельзя бронировать пленкой матричные фары.
бред конечно, а что за дилер, героев надо знать в лицо...
год уже катаюсь на матричных в броне

onk
09.11.2020, 21:10
Оклеил плёнкой при покупке для уменьшения запотевания (ухудшение теплообмена между фарой и наружным воздухом).

Прошедшая зима была не показательна, но запотевания я так нирезу и не не увидел.

Никаких проблем с матричными фарами не возникало.

При стартовом тесте все сегменты по уровням пробегают чётко и без искажений/рассеивания.

allex234432
09.11.2020, 21:16
Оклеил плёнкой при покупке для уменьшения запотевания (ухудшение теплообмена между фарой и наружным воздухом).
никакой связи нет, пленка не даст такого эффекта, да и запотевание идет не от этого, как потели, так и потеют, но только при определенных условиях и при определенной погоде/влажности...
-теплый паркинг, далее выезд на холод/мороз
-теплая мойка, далее выезд на холод/мороз
-влажная погода

Дмитрий1182
09.11.2020, 22:10
Коллеги, Спасибо Вам за ответы!
Сам всегда клеил пленку на фары, и в этот раз сделаю также.
Действительно, муть какая то.
Буду клеить полиуретан Сантек или Люмар.
:good: :drinks:

onk
09.11.2020, 22:28
никакой связи нет, пленка не даст такого эффекта, да и запотевание идет не от этого, как потели, так и потеют, но только при определенных условиях и при определенной погоде/влажности...
-теплый паркинг, далее выезд на холод/мороз
-теплая мойка, далее выезд на холод/мороз
-влажная погода

У меня машина на улице, плюс я писал, что зима была не показательной. Но факт, что запотевания ниразу не замечал.

Физика подсказывает, что какой-то эффект должен быть, на сколько заметный и на сколько сузится окно условий выпадения конденсата, вот это вопрос.

noslik
10.11.2020, 19:40
никакой связи нет, пленка не даст такого эффекта, да и запотевание идет не от этого, как потели, так и потеют, но только при определенных условиях и при определенной погоде/влажности...
-теплый паркинг, далее выезд на холод/мороз
-теплая мойка, далее выезд на холод/мороз
-влажная погода

Фарамиуправляет камера на лобовом стекле. И им пофиг куда светить.

allex234432
10.11.2020, 20:00
Фарамиуправляет камера на лобовом стекле. И им пофиг куда светить.
не понял, причем здесь управление фарами, обсуждается бронировка , ну и до кучи подтянули конденсат внутри фары, а не световой пучок, к которому претензий нет и не было даже при запотевании.

Narkotik
10.11.2020, 20:21
Никогда ни разу не бронировал фары ни на одном своем авто. И чехлы не одевал. И капоты не обклеивал. На кой хрен мне беречь авто для незнакомого мне дяди, который будет следующим владельцем??? Он мне не настолько дорог
Но коты пущай лижут яйцы, причем за свои деньги, им так видать комфортнее:biggrin: ну или они так самоудовлетворяются... модет даже на видео эти процессы снимают:biggrin:

allex234432
10.11.2020, 20:27
Narkotik,
тут больше вопрос целесообразности обклейки матрицы...
-стоимость фары достаточно велика, если нет каско, то ахтунг
-установка/замена в гараже не прокатит, нужен спецстенд для прописки и регулировки фары
-стоимость бронирования 5 рублей, вроде как такой суммой можно пожертвовать.
:cool:
можно лизнуть яйца, а можно... и как савраска носится по страховым, дилерам и ремонтам и вспоминать об экономии в 5 рублей

Narkotik
10.11.2020, 20:30
А можно и не лизать, и не носиться)
Просто спокойно жить

allex234432
10.11.2020, 20:33
Просто спокойно жить
точно, поставить авто в гараж и лежать на диване, по необходимости пользоваться такси:biggrin:
возьму на вооружение совет:cool:

Narkotik
10.11.2020, 20:35
Не, надо купить железяку и лизать ее чаще, чем яйца и периодически онанировать на нее с восторгом поллюционера:biggrin: и обязательно чего нить забронировать, отполировать и укрыть чехлом

allex234432
10.11.2020, 20:37
Narkotik,
лизать за 5 рублей не западло, да и вообще кому какое дело, кто-то лижет, кто-то маструбирует:biggrin:

Narkotik
10.11.2020, 20:39
Narkotik,
лизать за 5 рублей не западло, да и вообще кому какое дело, кто-то лижет, кто-то маструбирует:biggrin:
Кому то и бесплатно лизать не западло:biggrin:

allex234432
10.11.2020, 20:44
и обязательно чего нить забронировать, отполировать и укрыть чехлом
точняк, думаю ковры с салона тоже выкинуть, хрена их оставлять, для следующего владельца чтоль.:cool:
и на мойке меньше платить, типа сверху спрыснуть, ковров то нету)))

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Кому то и бесплатно лизать не западло
смотря что и кому

Qweras76
10.11.2020, 20:49
Где то выше было, что за работу (корректную) фар отвечает камера на лобовом, бронь самих фар, кмк, не влияет ни на что. Сам не бронировал (надеюсь на Каско), при этом ни на 1 машине фары не менял и даже не полировал (просто взял за правило не трогать/не тереть грязные фары и стопы), при этом стекол поменял 3 шт на ЛР в гарантийный период и уже 1 на новом туре (замена по страховке, 80тыр.). Что в туре нужно бронировать - так это все остальное, ибо краска на VW полное г... За 3.5 года и 43 тыкм на предыдущем FL крышка багажника и капот имели несколько сколов краски со следами коррозии (про говнохром не говорю, это известная всем история)

allex234432
10.11.2020, 20:59
и уже 1 на новом туре (замена по страховке, 80тыр.)
я так понял 80р это обычная не матричная фара, с матрицей все сложнее и цена и замена, не у каждого дилера есть спец стенд для матричных фар.
сам лично, стенд не видел, мальчик-манагер страшилки рассказывал
Что в туре нужно бронировать - так это все остальное, ибо краска на VW полное г.
по краске да, но оклейка кузова не окупается никак. и стоит заметить, что краска первые три-четыре месяца(до полугода) ну очень нежная, потом приходит в норму более-менее

Narkotik
10.11.2020, 21:17
Достаточно не разрешать мойщикам вытирать кузов после мойки — вот настоящее зло для ЛКП, эти типа суперпрополосканные суперспецтряпки

allex234432
10.11.2020, 22:29
Достаточно не разрешать мойщикам вытирать кузов после мойки — вот настоящее зло для ЛКП, эти типа суперпрополосканные суперспецтряпки
супер совет :biggrin: , а лучше вапще не мыть тогда...
только не пойму как отмыть авто от грязи, которую керхер не смывает или убрать белые остатки(примеси в воде) от высохщих капель... ну может еще дистиллированной водой мыть?
что ни совет, так перл)))
Я правильно догадываюсь, ковриков в салон не покупал дополнительных, а то похоже на лизунство будет, хрена нам думать о ковровом покрытии автомобиля, коль его будет использовать следующий владелец.:cool:

Sergey33rus
10.11.2020, 22:43
супер совет :biggrin: , а лучше вапще не мыть тогда...
только не пойму как отмыть авто от грязи, которую керхер не смывает или убрать белые остатки(примеси в воде) от высохщих капель... ну может еще дистиллированной водой мыть?
что ни совет, так перл)))

Вставлю свои 5коп:biggrin: я, например, на мойке самообслуживания мою (как черный тур купил - пришлось начать мыть самостоятельно), ополаскиваю как раз «дистиллированной» водой (обратный осмос). Если есть время, то сам и протираю своей микрофиброй, которую в стиралке жена ополаскивает после каждой мойки.:biggrin: сейчас туру 1 год и 3 мес, пробег 5 тыс км и кузов как из салона без мелких царапок от песка

allex234432
10.11.2020, 22:57
Вставлю свои 5коп:biggrin: я, например, на мойке самообслуживания мою (как черный тур купил - пришлось начать мыть самостоятельно), ополаскиваю как раз «дистиллированной» водой (обратный осмос). Если есть время, то сам и протираю своей микрофиброй, которую в стиралке жена ополаскивает после каждой мойки.:biggrin: сейчас туру 1 год и 3 мес, пробег 5 тыс км и кузов как из салона без мелких царапок от песка
тоже иногда заруливаю на самомой, но не всегда получается, что касаемо осмоса, то он не чистый дисцилят, капли даже после него остаются, проверено на многих мойках, за год в черном цвете тоже все в порядке, по началу нацеплял царапок, не ожидал такого говенного лкп, но у меня есть проф инструмент и материалы, чтобы это все убрать, что собственно в сентябре и было сделано.
лизнул так сказать местами кузов рупесом с кохом, а кому-то западло коврики положить:biggrin:
пришлось начать мыть самостоятельно
для будущего владельца готовишь?)))

Red alert
10.11.2020, 23:04
Зачем сразу для будущего владельца? когда машину моешь и протираешь приятней видеть кузов без паутинки, чем в ней))))

allex234432
10.11.2020, 23:18
Зачем сразу для будущего владельца?
это не я:rolleyes:
Никчемную железяку и ее детали, да еще котороя очень скоро достанется дяде васе

Deeznutz
11.11.2020, 09:18
"На" каком же дилере такие чудеса, и зачем отговаривать, если плёнка и работы с ней это $$$ на ровном месте?

Моё имхо что плёнка на фары фуфло. От камня поможет КАСКО. От царапин... ну, уже 15 лет машины с поликарбонатными фарами и царапин не было, потёртостей, и т.д. Зимой щёткой не надо елозить и песок растирать.

Про ЛКП сложнее. Я разочарован твёрдостью ЛКП на моей машине (midnight blue). Голограммы появляются от прикосновения. Мою на, мягко говоря, очень хорошей мойке (свежие микрофибры, полоскают варежки и т.д.), но уже под солнцем есть горизонтальные поверхностные голограммы (если бы мыли неправильно - были бы круговые). Владельцы других ВАГов тоже говорят, что ЛКП стала более восприимчива к царапинам. Посмотрим что будет после первой зимы, хоть по зиме я только грязь сбиваю перед заездом на паркинг. Завод перешёл не экологически правильную формулу Clearcoat, вот и результат. Надо было серебряную заказывать)))))

Так что в случае с нашим авто плёнка на морду может быть оправданной мерой. При этом, товарищ из Мурманска говорит здравые вещи. Это машина, износ неизбежен.

Qweras76
12.11.2020, 10:50
я так понял 80р это обычная не матричная фара
Неправильно все понял - 80 тыр. это замена стекла - просто лобового стекла, никакие фары я не менял!

Pote
12.11.2020, 16:33
Тоже не бронирую, на кой. Машину тряпкой последний раз вытирали ну прошлой зимой т.е 8 мес. назад.
Скол есть на лобовухе, не ползет, подогрев пашет. Не меняю. Цена каско 74 000 без франшизы. А все эти бронирования не дешевы. Да и для нового хозяина беречь.. смысл.

allex234432
12.11.2020, 16:48
Pote, так никто не принуждает и не агитирует, цена вопроса 5 рублей для каждого, себе делал за 2 рубля, мне показалось, что лучше так, чем по-другому

allex234432
13.11.2020, 17:53
Ну да ну да
Только тупой дед не в курсе, что любая тряпка царапает кузов
Любой малолетка знает об этом
Запиши себе на листочке, чтоб не забыть.

Omin
13.11.2020, 17:57
Вставлю свои 5коп:biggrin: я, например, на мойке самообслуживания мою (как черный тур купил - пришлось начать мыть самостоятельно), ополаскиваю как раз «дистиллированной» водой (обратный осмос). Если есть время, то сам и протираю своей микрофиброй, которую в стиралке жена ополаскивает после каждой мойки.:biggrin: сейчас туру 1 год и 3 мес, пробег 5 тыс км и кузов как из салона без мелких царапок от песка

Вариант на шланг одеть фильтр как на стиральной машине для умягчения воды
На черном цвете пятен нет

Narkotik
13.11.2020, 17:57
Вариант на шланг одеть фильтр как на стиральной машине для умягчения воды
На черном цвете пятен нет

На любом темном цвете всегда будут пятна

Sergey33rus
14.11.2020, 10:27
Вариант на шланг одеть фильтр как на стиральной машине для умягчения воды
На черном цвете пятен нет

Вы пробовали? Какой фильтр?

Deeznutz
14.11.2020, 11:46
Фильтр на шланг это даже немного забавно.

Чтобы вода стала "мягкой" из неё надо сначала удалить примеси (соли железа, магния, кальция) - именно они, если не вытереть, оставляют пятна и проедают тёмный лак, если оставить надолго. И уж потом прогонять через установку умягчения. Это можно достичь за городом с нормальной системой очистки и умягчения. На хороших мойках для финишного ополаскивания есть осмос, на выходе не дистилят, но очень близок.

Можно сократить количество голограмм и микроцарапин если мыть правильно, вытирать правильно, но от них полностью не уйти. Меня это не спасло, у Т3 оказался мягкий лак. Но в отличие от глубоких царапин, голограммы убираются финишной пастой, лак при этом тоньше не становится.

А вообще, у нас культура правильно мыть машины только зарождается. Есть много чему учиться у тех же США. У них у Meguiars есть свой форум, там кладезь полезной информации по правильному уходу и вообще по любой проблеме с лкп.

AMSpb
16.11.2020, 10:35
Забронировал матричные фары и лобовое стекло сразу после покупки, в качестве эксперимента. Никогда ранее этого не делал.
Проблем нет, фары из строя не вышли :smile:

plot7
16.11.2020, 11:21
2 года как уже забронировал фары, работают :smile:

наши ОД - это отдельна тема для разговоров :russian_ru:

Omin
16.11.2020, 11:49
Фильтр на шланг это даже немного забавно.

Чтобы вода стала "мягкой" из неё надо сначала удалить примеси (соли железа, магния, кальция) - именно они, если не вытереть, оставляют пятна и проедают тёмный лак, если оставить надолго. И уж потом прогонять через установку умягчения. Это можно достичь за городом с нормальной системой очистки и умягчения. На хороших мойках для финишного ополаскивания есть осмос, на выходе не дистилят, но очень близок.

Можно сократить количество голограмм и микроцарапин если мыть правильно, вытирать правильно, но от них полностью не уйти. Меня это не спасло, у Т3 оказался мягкий лак. Но в отличие от глубоких царапин, голограммы убираются финишной пастой, лак при этом тоньше не становится.

А вообще, у нас культура правильно мыть машины только зарождается. Есть много чему учиться у тех же США. У них у Meguiars есть свой форум, там кладезь полезной информации по правильному уходу и вообще по любой проблеме с лкп.




Ничего забавного. Фильтр с кристаллами перед мойкой высокого давления когда не забываю ставить — пятен на крыше нет. Крышу иногда влом протирать. Без фильтра белые пятна. Хотя вода в разных городах разная.