PDA

Просмотр полной версии : Глюки датчиков дорожного просвета или другое?


SoooS
07.11.2020, 23:35
Доброго всем времени суток. Решил и я поспрашивать у мудрейших совета, так сказать куда лезть с листом подорожника). Пациент; Туарег 2007 гв. 3.0 tdi bks. Пробег:300 000 +.
Симптомы; жесткость пневмоподвески.
В общем владею туром уже 2 года, так что какая должна быть плавность хода представление имею. Началось примерно месяц назад, при переезде полицейского задняя ось при съезде просто ударилась об асфальт , ну и понеслось. Ели коротко, то система демпфирования живёт своей жизнью, болтает на ухабах, чувствуется каждая трещина дороги, ощущения короткоходности стоек. Бывает проходит,затем опять. Едешь, и не знаешь как себя поведёт машина, да и вообще удовольствие от езды пропало...
Год назад менял абсолютно все сайленты подвески, чистил и мазал шарниры датчиков дорожного просвета, ставил большой ремкоплект компрессора. Две недели назад поменял шарниры на тягах датчиков. Сама пневмаподвеска без проблем , не спускает,опускает поднимает бодро.
Василий никаких ошибок не находит... Тупик... Занялся изучением форумов, много есть похожего но не то, либо плохо искал.
Перейду к сути; адаптация пневмоподвески проходит криво, правая сторона ниже на 0.5 - 1.5 см. в основном задняя ось, но бывает что и перед ( читал что они работают в паре для атаптивного света фар), пробовал по разному, вводил значения с учётом погрешности которую вымерял рулеткой,что то менялось, но толку нет. На днях обратил внимание на 5-ю группу 34-го блока (фото прилагаю) .
Ну и собственно вопрос знатокам: можно ли по этим данным приговорить датчик(ки) дорожного просвета??? Или я не в том направлении копаю???

ПыСы. Проблему вижу в том что врёт какой то из датчиков, и авто не очень понимает по какой дороге едет, и соответственно не верно регулирует жесткоть стоек. Поправьте если не так. Поменять его не сложно, хоть и не дешёвое удовольствие, но почему нет ошибки???, это пока и останавливает.

Zig39
08.11.2020, 19:28
Доброго всем времени суток. Решил и я поспрашивать у мудрейших совета, так сказать куда лезть с листом подорожника). Пациент; Туарег 2007 гв. 3.0 tdi bks. Пробег:300 000 +.
Симптомы; жесткость пневмоподвески.
В общем владею туром уже 2 года, так что какая должна быть плавность хода представление имею. Началось примерно месяц назад, при переезде полицейского задняя ось при съезде просто ударилась об асфальт , ну и понеслось. Ели коротко, то система демпфирования живёт своей жизнью, болтает на ухабах, чувствуется каждая трещина дороги, ощущения короткоходности стоек. Бывает проходит,затем опять. Едешь, и не знаешь как себя поведёт машина, да и вообще удовольствие от езды пропало...
Год назад менял абсолютно все сайленты подвески, чистил и мазал шарниры датчиков дорожного просвета, ставил большой ремкоплект компрессора. Две недели назад поменял шарниры на тягах датчиков. Сама пневмаподвеска без проблем , не спускает,опускает поднимает бодро.
Василий никаких ошибок не находит... Тупик... Занялся изучением форумов, много есть похожего но не то, либо плохо искал.
Перейду к сути; адаптация пневмоподвески проходит криво, правая сторона ниже на 0.5 - 1.5 см. в основном задняя ось, но бывает что и перед ( читал что они работают в паре для атаптивного света фар), пробовал по разному, вводил значения с учётом погрешности которую вымерял рулеткой,что то менялось, но толку нет. На днях обратил внимание на 5-ю группу 34-го блока (фото прилагаю) .
Ну и собственно вопрос знатокам: можно ли по этим данным приговорить датчик(ки) дорожного просвета??? Или я не в том направлении копаю???

ПыСы. Проблему вижу в том что врёт какой то из датчиков, и авто не очень понимает по какой дороге едет, и соответственно не верно регулирует жесткоть стоек. Поправьте если не так. Поменять его не сложно, хоть и не дешёвое удовольствие, но почему нет ошибки???, это пока и останавливает.

адаптацию пневмы на ровной плоской дороге делал? (Лучший вариант адаптацию пневмы делать на наливных бетонных полах типа таких которые на паркингах под торговыми центрами)

mvf
08.11.2020, 19:38
Я не думаю что разность в показаниях датчиков каким-то существенным образом может влиять на жесткость подвески если эти параметры в допустимых пределах.
Ведь при регулировке уровня подвески программа сама показывает что допуски в + или - допускаются.
Я тоже когда покупал и первый раз ехал, то отчетливо ощущал более мягкую подвеску и плавность хода, но через какое-то время все это пропало. Единственно что заметил, так это то, что пропало все примерно в тот период когда перестала работать функция состояния подвески это тот ролик который переключает на спорт и комфорт с дублированием на табло приборной доски.
Возможно надо каким-то образом провести адаптацию после восстановления переключателя?
Кстати когда вскрыл первый раз переключатель не увидел ничего криминального, а вот во второй раз обнаружил перегоревшую дорожку, которую восстановил.
Почему было КЗ на плате так и не понял, возможно в результате что-то повредилось в блоке управления..........
После этого переключение заработало и на табло стали показываться режимы подвески при переключении, но в режиме комфорта плавность подвески такая же как и в режиме авто, а вот в спорте подвеска занижается.
Все забываю проверить при диагностике напряжение на клапанах регулирующих плавность работы амортизаторов, возможно тут будет понятно зависимость показаний с этих датчиков с моими ожиданиями от самой подвески...........
Насколько я знаю по подобным показаниям среднее значение или значение в пределах определенного значения от и до конкретных цифр не дают команду на ошибку в системе, но сделать подвеску жесткой вполне могут, если не будут существенно менять значения по напряжению в данных клапанах.
Думаю что работу клапанов можно проверить как и их влияние на плавность работы подвески, со снятием уж точно проверить можно, а вот не снимая с авто под сомнением.......

Почему решили что именно датчики уровня подвески отвечают за плавность хода подвески?
Ну понятно, что в режиме офроуд, плавность подвески уже не может быть в режиме комфорта, но в среднем режиме уровня подвески должны учитываться значения плавности режима подвески как минимум в режиме комфорта подвеска должна работать по заданным значениям для клапанов расположенных на амортизаторах.
Думаю прежде всего надо определиться с тем, может ли блок управления работой подвески и плавности хода подвески регистрировать ошибки такие как разрывы или КЗ в цепи управления клапанами, для того, чтобы понять есть ли разрывы в цепи, поскольку клапана работают в агрессивной среде и разъемы у них подвержены сильному окислению и разрушению. Это наверно можно проверить просто сдернув разъем. Если клапана под контролем, то попробовать перепрошить блок управления. Ну и конечно до перепрошивки блока надо проверить показания по напряжению идущие на клапана. Может эти показания можно корректировать особенно в режиме комфорта, тогда вообще можно задать любую плавность хода подвески.

riu
08.11.2020, 20:43
SoooS, тяги и шарниры датчиков уровня в каком состоянии? С них начни. Позакисало небось всё намертво.
Почему решили что именно датчики уровня подвески отвечают за плавность хода подвески?
Датчики уровня - они же датчики ускорения, когда закисают и не шевелятся толком мозги думают, что дорога ровная и зажимают демпферы.

mvf
08.11.2020, 20:48
SoooS, тяги и шарниры датчиков уровня в каком состоянии? С них начни. Позакисало небось всё намертво.

Датчики уровня - они же датчики ускорения, когда закисают и не шевелятся толком мозги думают, что дорога ровная и зажимают демпферы.

Они разбираются?

Если закиснут, то теоретически и повредится могут при изменении высоты подвески?

riu
08.11.2020, 20:54
Они разбираются?

Если закиснут, то теоретически и повредится могут при изменении высоты подвески?

Закисают тяги и обычно разбалтывается крепление к рычагу.

mvf
08.11.2020, 21:08
Закисают тяги и обычно разбалтывается крепление к рычагу.

Люфт в шарах в основном?

riu
08.11.2020, 21:14
Люфт в шарах в основном?
Наоборот - ржавеют намертво.

Старая тема, поиск рулит.

mvf
08.11.2020, 21:26
Наоборот - ржавеют намертво.

Старая тема, поиск рулит.

Как-то было дело снимал передние верхние рычаги, так проблема была в том, что шары действительно ржавые были сильно, на тот момент шаров не было, почистил наждачкой и установил на место предварительно обильно промазав места литолом.
Разбирать не стал, потому как там все по-моему залито боксидкой, если датчик "умрет", то только замена .........

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
riu, Ну а как определить исправность датчиков?
Если поднимает на все уровни, то все нормально?
Кренов, перекосов нет в подвеске?
Да и уровень отдельно взятого колеса после регулировки уровня по программе повторяется без ошибок из в раз, тоже свидетельствует об исправности датчиков ускорения?
Что дальше?

Напомните пожалуйста ощущения от подвески в режиме "комфорт" может у меня задница перестала ощущать плавность хода подвески????
Только не надо мою задницу упоминать в неправильном контексте!!!

SoooS
08.11.2020, 21:53
Спасибо за ответ, попытаюсь прояснить некоторые моменты.
По первому ответу могу сказать , что поверхность была ровная, даже с уровнем строительным проверил).
Что касаемо напряжения на клапанах регулирующих плавность работы амортизаторов, я смотрел василием в режиме реального времени так сказать. Пока авто на месте, по всем стойкам значения колеблются в пределах : 0.040 - 0.065, при движении в комфорте и в авто:0.600 - 0.800, иногда проскакивая до 1500 (тестил на грунтовой дороге , насыпная с небольшими ямами от луж), в режиме спорт: значения уже от 0.950 до 2000. цифры адекватные, и значения вроде корректные. Но где то читал что скорость сигнала датчик - клапан аж до 800 раз в секунду, а у программы данные отображаются медленнее, так что возможно главного и не видим. Кстати , разницу в режимах комфорт-авто-спорт пятой точкой чувствую, в спорте вообще лучше рот не открывать, а то и зубов лишиться не долго).
А на датчики грешу по причине разных показаний в 5-ой группе, ведь как известно по ним они тоже участвуют в определения понимания блоком прохождения автомобилем поворота, исходя из чего регулируют жёсткость той или иной стороны, получается что если видит разную высоту то считает что я просто бесконечно кругами на месте катаюсь, отсюда и повышенная жёсткость на всех режимах подвески , ну или сам блок . Ещё в пользу моей теории:(нарыл тут на сайте)[оставлю здесь замеры элементов, датчик с AUDI 6pm 008 161 50, но на туарег встал, правда пришлось перекинуть плату в старый корпус, там было маленько смещено положение тяги, из-за этого показания завышались и адаптация не проходила, не верное значение писала . Кондеры замерял на плате, некоторые выпаивал, некоторые нет, данные для общей информации. Фото платы не мое, взято из сети, для примера
]
...маленько смещено положение тяги...
А по поводу спобен ли блок регистрировать кз и обрыв цепи, способен. Скидывал фишки, проехался, дубовая просто жесть, и ошибка на приборку тут как тут.
Думаю надо просто начинать менять всё по порядку, и смотреть на результат, но хочется докопаться до причины, думаю не одному мне интересно.

riu
08.11.2020, 22:10
riu, Ну а как определить исправность датчиков?


залочить, снять тягу, перемещать от края до края, Васей смотреть соответствующие значения.



Да и уровень отдельно взятого колеса после регулировки уровня по программе повторяется без ошибок из в раз, тоже свидетельствует об исправности датчиков ускорения?

Ну если это "он же", то конечно.

mvf
08.11.2020, 22:16
SoooS, Конечно важна причина!!! И думаю не только мне одному.
Держи всех в курсе своих поисков причины.
Сами то помните какой должна быть подвеска в режиме комфорта?
:biggrin:

что-то ссылка не работает!

SoooS
08.11.2020, 22:27
Тяги перебрал две недели назад (выше писал) поставил шарниры febi 04006 они чуть больше в диаметре, буквально на 1 мм, так что в подразбитые посадочные заходят на отлично.

riu
08.11.2020, 22:34
SoooS, на второй картинке, как и на первой, неверные показания на правом заднем(G77).

Не помешает пробежаться по тестам исполнительных устройств, посмотреть токи демпферов для всех режимов.

SoooS
08.11.2020, 22:39
SoooS,
Сами то помните какой должна быть подвеска в режиме комфорта?
:biggrin:

что-то ссылка не работает!

Конечно помню, по одному маршруту каждый день, теперь как будто по новому, какждый раз разные ощущения :confused: , а ссылку случайно зацепил, к теме отношения не имеет. Удалил.

mvf
08.11.2020, 22:54
SoooS, на второй картинке, как и на первой, неверные показания на правом заднем(G77).

Не помешает пробежаться по тестам исполнительных устройств, посмотреть токи демпферов для всех режимов.

Может в самом датчике выработка или он не установлен правильно относительно или кузова или рычага подвески?

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
riu, Так расписываешь по тестам исполнительных устройств, что сразу возникает вопрос, в Васе есть такая возможность? А в ОДИСе? Странно, но я такого функционала в ОДИСе не встречал!
Дай хоть наводку где искать?

SoooS
08.11.2020, 22:57
Может в самом датчике выработка или он не установлен правильно относительно или кузова или рычага подвески?

Не исключаю, в принципе думал кто то сталктвался, что то подскажет.
А нет так начну перебирать по порядку, сравнить положение слева и справа, вскрыть парочку на визуальную дефектовку, и тд. Руки вроде как из правильного места. Но это через пару дней, сейчас время тупо нет.

riu
08.11.2020, 23:04
riu, Так расписываешь по тестам исполнительных устройств, что сразу возникает вопрос, в Васе есть такая возможность?

Есть.

Дай хоть наводку где искать?

Очевидно в 34 блоке тест исполнительных устройств.

mvf
08.11.2020, 23:18
Есть.

Очевидно в 34 блоке тест исполнительных устройств.

Тест исполнительных устройств в одисе не в каждом блоке есть, но попробую найти, наверно в том же блоке где настройка уровня подвески, попробую найти.
В одисе очевидно этот тест проходит перед введением данных по текущим параметрам подвески...перед коррекцией программой до заданных значений.
Постой, кажется был тест по каждому пневмобаллону, когда опускались углы авто.....
Этот тест имеешь ввиду?

SoooS
08.11.2020, 23:27
Тест исполнительных устройств в одисе не в каждом блоке есть, но попробую найти, наверно в том же блоке где настройка уровня подвески, попробую найти.
В одисе очевидно этот тест проходит перед введением данных по текущим параметрам подвески...перед коррекцией программой до заданных значений.
Постой, кажется был тест по каждому пневмобаллону, когда опускались углы авто.....
Этот тест имеешь ввиду?

Вася дигност, есть такая опция, тест исполнительных механизмов , да в 34 блоке, каждая стойка поочерёдно опускается, поднимается. Затем поверяет клапан демпфирования, мягкая- 600 , жёсткая- 2000.
Без проблем всё проходит, и первые несколько км. даже едет мягче

SoooS
13.11.2020, 18:47
Всем добрейшего.
Вскрыл сегодня три датчика, оба задних, и один передний.
Всё идеально. Собрал поставил, изменений нет.
Быть может есть у кого возможность подключится прогой и посмотреть показания 5ой группы 34го блока на разных уровнях подвески, при здоровой пневме естественно, помогло бы понять это норма или нет.

LASER
13.11.2020, 18:54
а может умерли сами стойки?

riu
13.11.2020, 19:06
Быть может есть у кого возможность подключится прогой и посмотреть показания 5ой группы 34го блока на разных уровнях подвески, при здоровой пневме естественно, помогло бы понять это норма или нет.

Для ориентира около п/з:

load - 80/78
sport - 105/100
norm - 130/120
offroad - 150/140
Xoff - 200/180

SoooS
13.11.2020, 20:29
а может умерли сами стойки?
Не думаю, что бы все сразу..., да и манипуляции с адаптацией пусть и криво сделаной временно помогают.

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Для ориентира около п/з:

load - 80/78
sport - 105/100
norm - 130/120
offroad - 150/140
Xoff - 200/180
Вот тут видимо и есть проблема, у меня заднее левое 116, а правое 126. Думаю mvf прав был, когда говорил , что если значения в пределах допуска то ошибки не будет, а вот жёстче может стать вполне.
Значит буду пробовать на днях другие датчики подкидывать.
О результатах сообщу.
Всем здоровья.

riu
13.11.2020, 20:37
если значения в пределах допуска то ошибки не будет, а вот жёстче может стать вполне.
Если есть сигнал от датчика и вся механика исправно шевелится, от управление жёсткостью никак не пострадает. Закисшая механика ошибок не даст, ускорение измеряться будет не правильно, управление жёсткостью неадекватное.
Ошибка будет в случае пропадания сигнала от датчика уровня, подвеска станет колом как телега, на приборке тоже выскочит ошибка.

SoooS
13.11.2020, 21:28
Если есть сигнал от датчика и вся механика исправно шевелится, от управление жёсткостью никак не пострадает. Закисшая механика ошибок не даст, ускорение измеряться будет не правильно, управление жёсткостью неадекватное.
Ошибка будет в случае пропадания сигнала от датчика уровня, подвеска станет колом как телега, на приборке тоже выскочит ошибка.
Так жёсткость управляется, на спорте вообще невозможно. Тоесть изменения есть если валик крутить, как говорил ранее, она скорее живёт своей жизнью, на одной и тойже кочке по разному может себя повести, бывает как надо, а бывает будто колом встало. Глюки короч.:frown:

riu
13.11.2020, 21:39
Так жёсткость управляется
Управляется - это не то что колёсико повернулось и будет так. Колёсиком меняется только режим управления жёсткостью, а не сама жёсткость. Управление жёсткостью процесс динамический, непрерывный и достаточно быстрый. Измеряются ускорения подвески (датчики уровня 800 изм/сек.) и ускорения кузова (кстати они в порядке, не болтаются?). Под эти измерения в динамике непрерывно изменяются соответствующие жёсткости стоек.

Zig39
13.11.2020, 22:36
При адаптации подвески offroad: 522 мм (передняя ось) и 527 мм (задняя ось) подвеска становится на много комфортней и мягче если сравнивать с адаптацией standard: 497 мм (передняя ось) и 502 мм (задняя ось) при этой адаптации подвеска на много жестче. Может у Вас раньше была подвеска адаптирована offroad: 522 мм (передняя ось) и 527 мм (задняя ось)? а вы потом адаптировали её standard: 497 мм (передняя ось) и 502 мм (задняя ось) и она стала жестче по ощущениям?

SoooS
13.11.2020, 22:42
Управляется - это не то что колёсико повернулось и будет так. Колёсиком меняется только режим управления жёсткостью, а не сама жёсткость. Управление жёсткостью процесс динамический, непрерывный и достаточно быстрый. Измеряются ускорения подвески (датчики уровня 800 изм/сек.) и ускорения кузова (кстати они в порядке, не болтаются?). Под эти измерения в динамике непрерывно изменяются соответствующие жёсткости стоек.
А вот про датчики ускорения не подумал. Завтра гляну. Спасибо.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
При адаптации подвески offroad: 522 мм (передняя ось) и 527 мм (задняя ось) подвеска становится на много комфортней и мягче если сравнивать с адаптацией standard: 497 мм (передняя ось) и 502 мм (задняя ось) при этой адаптации подвеска на много жестче. Может у Вас раньше была подвеска адаптирована offroad: 522 мм (передняя ось) и 527 мм (задняя ось)? а вы потом адаптировали её standard: 497 мм (передняя ось) и 502 мм (задняя ось) и она стала жестче по ощущениям?

А вот этого не знал. Но адаптировать полез уже после , разве что глюк словила и сама перенастроилась. Спасибо, попробую.

SoooS
25.11.2020, 19:33
Доброго всем.
Продолжаю.
За этот период было сделано:
1.Демонтировал все датчики ускорения кузова, была у передних обоих трещина на герметике, оказались не глубокими, доковырял до платы, там всё идеально. К заднему вообще нет претензий. Залепил собрал обратно.
2.Разобрал блок управления пневмоподвеской. Всю плату с облазил под микроскопом, без нареканий, собрал, поставил.
3.Купил один датчик дорожного просвета,задний(с передним по номеру отличается) подкинул и сразу за руль, не было времени тогда адаптацию делать. Но уж очень горело поставить, а поскольку замена его уже не занимает более 5 минут, то решил не тянуть. Результат порадовал,но только до обеда следующего дня. Адаптация... опять хватило на сутки, и по показаниям васи ничего не поменялось.

Но кое каких результатов добится смог, правда метод совсем уж ... но как говорят победителей не судят). Поскольку мне не нравились показания заднего левого датчика в 5ой группе: высота 116, то просто решил подкорректировать в руную. Отвернул нижний болтик, и сместил положение. Раза с четвёртого подогнал показания под правый. И вуаля, адаптация проходит до мм.
Сегодня уже четвёртый день, полёт пока нормальный.
Я естественно понимаю, что это нельзя назвать ремонтом, и уж тем более выявлением причины сбоя, но как временное решение вполне годится, так как не ясно в чём проблемма, буду ждать , возможно однажны она спрогресирует до человечески понятной ошибки. А менять всё по порядку, хорошее на новое не охота.
И ещё, с геометрией кронштейнов крепления датчиков всё в порядке, промерял. А также при положениях оффроод и экстра, показания высоты по прежнему плохие. Как то так.
Ещё из наблюдений; когда опускаешь или поднимаешь, то происходит следующее, сразу зад, потом перед, затем снова чуть чуть переред, и так пока не встанет в заданное положение.

riu
25.11.2020, 19:47
SoooS, думаю можно было не вручную подгонять, а адаптировать в несколько итераций маленькими порциями и всё стало бы ровно.

SoooS
25.11.2020, 20:00
SoooS, думаю можно было не вручную подгонять, а адаптировать в несколько итераций маленькими порциями и всё стало бы ровно.

Пытался по всякому, и по немногу и по многу . Когда корректируешь по малым значениям, вообще ничего не происходило. Единственное помогало после адаптации опустить поднять, потом что то менялось в цифрах, но опять же не в норме. А вот если вбить разницу около см., изменяется сразу.

riu
25.11.2020, 20:31
Пытался по всякому, и по немногу и по многу . Когда корректируешь по малым значениям, вообще ничего не происходило. Единственное помогало после адаптации опустить поднять, потом что то менялось в цифрах, но опять же не в норме. А вот если вбить разницу около см., изменяется зразу.
Закрадывается подозрение, что может как-то не совсем правильно выполнялась адаптация. Мне дилер при предпродажке 3 раза пытался выровнять новую косую машину с нулевым результатом. Пришлось самому - успешно с первого раза. Причина неуспеха - замеры выполнялись перед началом адаптации, а надо было в процессе. И все дела.
Просто как пример.

SoooS
25.11.2020, 20:41
Закрадывается подозрение, что может как-то не совсем правильно выполнялась адаптация. Мне дилер при предпродажке 3 раза пытался выровнять новую косую машину с нулевым результатом. Пришлось самому - успешно с первого раза. Причина неуспеха - замеры выполнялись перед началом адаптации, а надо было в процессе. И все дела.
Просто как пример.
Маловероятно, хотя и не исключаю. Как адаптировать читал на разных источниках, а так же ютюб. Единственное это нет полной уверенности в ровности площадки. Но опять же, в тех же ютюб роликах люди выбирают площадку визульно поровнее, и всё у них ок. Согласен что там всякого можно показать, потому думаю где нибудь с развальщиком договорится на часик , там как то по уверенее будет.

Slonoff
26.11.2020, 09:38
А вот если вбить разницу около см., изменяется сразу.

ЕМНИП, адаптация проходит при значении корректировки не менее 5 мм.

SoooS
26.11.2020, 10:42
ЕМНИП, адаптация проходит при значении корректировки не менее 5 мм.

Полезно, спасибо.

Добавлено через 10 минут 56 секунд
Думаю блок управления поменять, так как проблемма в основном по задней оси, но и по передней тоже бывали глюки, а при некоторых манипуляциях можно добиться временного нормального состояния. Значит это не отдельно взятое колесо, а система в целом. Гдето читал что встаёт без проблем, прописывать ничего не надо.
Поправте если не так.

SoooS
04.12.2020, 18:26
Здравствуйте.
Продолжаю.
На днях поменял блок управления пневмоподвеской, вообще без изменений...
Что получается, все возможные датчики проверены, мозги поменяны, а проблема осталась. Остались сами стойки, но как то уж слишком не похоже на них. На других форумах попадаются интересные факты, вот к примеру из ауди а8:
Народ! У меня победа! Может кому поможет. К данному моменту у меня были уже перебраны все датчики уровня, проверены и пропаяны, тяги смазаны и без люфтов, подвеска в полном порядке, уровень держала хоть месяц. Адаптирована переадаптирована vcds-ом. Ни единой ошибки. Менял даже дважды блок пневмы. А машина оставалась по-прежнему жёсткой. Смирился. Терпел. И значит так. Однажды я все же решился и купил (пару месяцев назад) в китае VAS 5054a, самую полную копию, со всеми микросхемами, короче самый дорогой что был (около 6000р). И диск с программой тоже они прислали. Установил и настроил всё, через блютуз отлично работает. Подключился, и мало что понимая, зашел в блок пневмы - ошибок нет. Завершил сессию, он кстати сам удаляет все ошибки со всех блоков. Поплевавшись на замороченность программы (она реально разочаровала меня, слишком замороченно, сложно, как будто для идиотов сделана), решил убрать подальше и надолго. Завел, поехал. И офигел. Мягкая, тихая, плавная подвеска. Сказать что я был шокирован - ничего не сказать. Мягкая, четкая в управлении и поведении машина. Такой она никогда у меня не была. Даже на сраной брусчатке она плыла. Так я ездил и радовался. Привык быстро))). Через пару недель по привычке достал VCDS шнур глянуть ошибки двигателя. Заодно зашел в пневму - все чисто, без ошибок. Выехал - блин телега телегой, чуть не заплакал! Жёстко, аж салон дребезжит на брусчатке. Приехал домой, принес VAS, подрубил, опросил все блоки, и тут же завершил сессию. Отключил и убрал. Выезжаю - мягкая. По сей день. Вот такие дела.
Задумался.
Гдето и по туарегу кажется такое читал.

Добавлено через 24 минуты 48 секунд
А вот это уже нарыл здесь на форуме:
У меня такое было после адаптации пневмы VCDS - ом который не мог завершить корректно адаптацию в завершающем адаптирующем 5 канале окна 34 блока где надо ставить 1 чтоб запомнил значения по 4 датчикам регулирования просвета уровня (По каждому баллону) после ввода 1 прога зависала на компе и при этом успевала передать значение на блок пневмы, адаптация к не даразумению проходила без ошибок всё выставлялось ровно, но жосткасть стала просто не выносимой.
Потом всё произвёл VAS-ом всё встало на свои места, подвеска стала мягкой и крепкой:biggrin: , после этого вообще не признаю, что Васю, что VCDS это сырые проги и сырые адаптеры. Без комминтариев это моё ИМХО

У меня тоже на несколько секунд зависает. Думаю тут и есть причина всей пляски, осталось проверить.
Как доберутся руки отпишусь за результат.

SoooS
09.12.2020, 17:58
Всем добрейшего.
Приобрёл я себе данный дэвайс, vw-vas 5054a . Именно приобрёл , потому как если теория верна то васю в топку, а читать чемто надо. После суток скачек с бубном удалось подружить всё это счастье ( на винду10 так просто не поставишь). Пробежался по ошибкам и выявил следующее(фото)
Сможет ли кто то пояснить имеет ли эта ошибка отношение к проблемме? А то с данной диагностикой только знакомлюсь, и разбираться долго буду.

VicP
11.12.2020, 07:58
SoooS, я то же приобрел такой девайс, прога действительно большая, местами мутная, не знаешь чем закончится.. учебник большой читать некогда. Пока Вася справляется, vw-vas 5054a отдыхает. Хочу поделиться своим наблюдением по пневме. Не совсем такой случай, как у Вас, но для информации к размышлению по поводу стоек.
Временами перекашивало машину, пробовал сделать адаптацию Васей, прошла успешно пару раз, потом всё стало хуже, адаптация не завершалась, при этом правую сторону задирало выше...
Переустановил прогу Вася вроде ожил. В итоге, как-то морда совсем упала... компрессор перебрал, с давлением все ОК. Шипела стойка передняя левая в определенных положениях. Проверка - на поддомкраченой машине откинул с клапана трубку, но гайку оставил на клапане и накачал стойку от электронасоса - стойка не держит, начинает с 3,5 бар пропускать, в резиновом чулке микротрещина внутри защитного кожуха. Заменил баллон (был передний правый б/у, с восстановленным посадочным местом клапана) поставил его на левую сторону. Все проблемы исчезли, адаптация проходит на ура, все работает как надо во всех режимах (дополнительно купил новый китайский компрессор и заменил). Здесь на форуме есть мои отчёты по этим работам.
Удачи в решении проблемы!

SoooS
13.12.2020, 21:19
Приветствую туроводы.
Думаю у меня победа!!
Сразу конечно не в те заросли полез, odis ставил, что то пытался сделать... Уже потом полистав интернет принялся устанавливать vas-pc. Тоже танцы те ещё, так как эта радость работает нормально на Windows xp. Соответственно скачать virtual cub, образ windows хрюшки, саму vas-pc . Далее куча инструкций и форумов как всё это подружить и на благо трудиться заставить.
В общем слепил, подключил, без инструкций по наитию так сказать, выполнил тест исполнителей подвески. Без адаптации, потому что на ровную плащадку ехать не было возможности. И да, с первых метров разницу почувствовал, причем в переключении акпп. Как то плавнее чтоли, она не то чтобы пиналась но на 1-2 переключении слегка играл педалью газа, что бы не заметнее было. Хотя возможно эффект плацебо). И конечно пнема, вернулась родненькая) комфортная, адекватная, предсказуемая. Всё как должно быть, а после полуторомесячного страдания так вообще просто сказка).
Далее 2 дня просто покатушек, тест своего рода.
Потом поставил датчик на место, (ранее писал , что пытался в ручную показания корректировать), ровная площадка, адаптация и ещё 3 дня покатушек.
Проблем по плавности нет.
Что касаемо сканера, мне понравился больше, допустим чтение всех ошибок проходит в разы быстрее, около 1минуты, васе около 5 надо. А такая вещь как "ведомый поиск", это вообще супер, для тех кто сам ремонтирует свои авто. И сам процесс адаптации понятнее, со всеми пояснениями что проиходит, что надо сделать.
На счёт проблемы мысль одна, возможно именно версия самой программы не дружит с версией блока , потому как случаи еденичные.
Версия васи диагноста: 18.9
Версия блока пневмоподвески: 7L0 907 553 G

Цена вопроса: 7000₽ ( vas- pc 5054a)
Цена ошибки: 5000₽ ( б/у блок и датчик)

Всем кто принимал участие спасибо.
ПыСы. Я бы тему переименовал, что бы людям проще было искать, но видимо нет такого , или не нашёл, а то вдруг кому-то поможет.

SoooS
13.01.2021, 20:59
Короче рано я обрадовался...
Здравствуйте.
Изменения после vas-pc есть, но как оказалось проблема не ушла. Не стану расписывать что да как, раскажу что за это время делал.
1. Снимал обе задние стойки, насколько мог проверить на столько проверил, ни намёка на заедание или другой дефект.
2. Поставил большой ремкомплект компрессора, давление 14+ bar.
3. Снимал и разбирал датчик ускорения системы esp. так как он тоже может участвовать в регулировании. И расположен под подлокотником где был однажды у меня не приятный случай, (лопнула бутылка гранатового сока) на датчике кстати были видны остатки, внутри всё хорошо.
4. Завысил подвеску на 1.5 см. Говорят мягче.

Прочитал ещё кучу информации, и понял очень важную деталь. А именно то, что я идиот...
Датчик ускорения кузова, и почему он у меня ассоциировался с ускорением автомобиля?, это же датчик ВЕРТИКАЛЬНОГО ускорения!! Картина понимания принципа работы подвески поменялась сразу. Если в кратце, то их роль отслеживать колебания кузова, и в совокупности с показаниями других датчиков блок регулирует демпфирование , выбирает наиболее подходящий алгоритм для того чтобы минимизировать любые колебания кузова.
Что происходит у меня?, Вот наиболее яркий пример. При переезде спящего передняя ось проезжает нормально а задняя в момент спуска словно в какой то момент на пол секунды зависает и падает. По ощущениям как если бы после спящего в хорошую яму попал. И в целом обратил внимание что глюк в основном проявляется после езды по плохой дороге, а если оставить на пару дней авто, то едет хорошо. Создаётся впечатление, что система иногда перестаёт понимать что происходит с кузовом. Соответственно под подозрением три датчика ускорения кузова.
За это время успел немного разобраться с odisom, цепляю шнурок выезжаю на плохую дорогу и через ведомый поиск неисправностей смотрю показания этих датчиков. Odis говорит что нормальное напряжение должно быть 2.3 - 2.7v. В среднем в этом диапазоне оно и держится, но когда в нормальные ямы заскакиваешь иногда на каком нибудь датчике проскакивало 2.1 и даже 1.9v.
Где то ещё читал, что для того что бы система выдала ошибку напряжение должно упасть на несколько секунд.
У кого нибудь есть какие нибудь соображения по этому поводу? сам то я не особо электрик, но сдаваться пока не хочу.:helpz:

SoooS
21.01.2021, 21:01
Привет народ.
Мне тут недавно пневма снилась, не шутка:biggrin:

Есть ещё одна теория причины такого поведения. И пока не начал ломать, хотелось бы услышать мнения других, так сказать мозговой штурм лишним не будет.
Решил пока оставить датчики в покое, и покапать в направлении клапанов. Вопрос такой; может ли быть такое, что на одной оси разное давление в балонах пневмостоек?, то есть одна сторона перекачена или недокачена?
Давайте представим, что так и есть, в итоге это объясняет такие моменты как короткоходность, подвисание после спящего, болтанку, и ещё много чего можно под это подвести. А поскольку сам амморт живой то нет ощущения не работающей стойки. Ещё плюс к теории, когда проводишь тест исполнителей и балоны сдуются по очереди, то после первого балона просядает ось не много, а после второго ложится, то есть визуально сложно понять что одна сторона не докачана . И после всяких манипуляций при равном давлении как раз и получается на некоторое время рабочая подвеска. Далее в процессе езды она регулирует уровень и начинается ... Так же из наблюдений, при скорости 125+ едет лучше, опять же потому что выровнилось давление?
Кто в таком случае виноват? Блок клапанов? Или клапана остаточного давления?
Думаю первым делом клапана просверлить, посмотреть что изменится. Может подвисают, или разное давление на открытие, ведь на сколько понимаю спускать можно отдельно, а вот накачивать парно?
Буду рад любому коментарию.

riu
21.01.2021, 21:18
Вопрос такой; может ли быть такое, что на одной оси разное давление в балонах пневмостоек?

Тупиковое заблуждение, основаное на предположении, что высота стоек определяется давлением газа в них. Высота зависит от количества газа, а давление от нагрузки на колесо. Некоторые коррективы вносит геометрия направляющих цилиндров стойки.:hi:

SoooS
21.01.2021, 21:46
Тупиковое заблуждение, основаное на предположении, что высота стоек определяется давлением газа в них. Высота зависит от количества газа, а давление от нагрузки на колесо. Некоторые коррективы вносит геометрия направляющих цилиндров стойки.:hi:

Согласен, принцип работы понимаю, но ведь чем больше этого как вы говорите газа, тем больше давление именно в той стойке где его больше(вес авто на одну сторону) , а во второй нехватка и более свободное перемещение амортизатора.наверное не совсем понятно поставил вопрос.
В таком случае какое будет поведение при например: в левой стойке около 4 bar, а в правой около 6 bar? И насколько возможно такое?

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Всё это к тому, что я не хочу избавляться от проблеммы путём продажи авто, я намерен победить этого немца, принципиально уже можно сказать, потому ищу любые, даже на первый взгляд нелогичные неисправности.
Пока ещё верю в себя:smile:

riu
21.01.2021, 21:48
В таком случае какое будет поведение при например: в левой стойке около 4 bar, а в правой около 6 bar? И насколько возможно такое?
Это или диагональное вывешивание или машина стоит раком.

SoooS
21.01.2021, 23:26
Это или диагональное вывешивание или машина стоит раком.
Во время проведения теста исполнителей раком не встаёт , немного проседает это да, на ходу такого не заметишь. Иначе говоря одна из стоек не докачана переодически может быть.
В любом случае это только теория, буду думать как проверить. Спасибо за критику)

Добавлено через 7 минут 24 секунды
Или как вариант при хорошем ударе происходит выход некоторого количества воздуха через уплотнитель, и тд. В качестве кривого сравнения :Когдато очень давно был пассат b3, у которого лопнула сзади одна пружина, даже не заметил , но когда поменял, почувствовал разницу в поведении

Добавлено через 7 минут 19 секунд
Кажется придумал.
Отключить компрессор и в ручную накачать балоны.
Теперь думаю как это грамотно реализовать.

Prospere
22.01.2021, 06:03
SoooS, победить его тяжело, потому что есть как конструктивные просчёты, так и не не очень качественные запчасти (даже оригиналы). Удачи, тем не менее!

VicP
23.01.2021, 19:23
SoooS, Хотелось уточнить по поводу проезда лежачих полицейских... у Вас на раздатке моторчик американский или нет, посмотрите номер на нем / маркировку, какая буква в конце 0AD.341.601.? и не закусывает ли после проезда на поворотах?

SoooS
23.01.2021, 20:09
SoooS, Хотелось уточнить по поводу проезда лежачих полицейских... у Вас на раздатке моторчик американский или нет, посмотрите номер на нем / маркировку, какая буква в конце 0AD.341.601.? и не закусывает ли после проезда на поворотах?

Букву сейчас не вспомню, но если важно то могу посмотреть. Но знаю точно что не американский, потому что всем известную болячку перетёртых проводов раздатки проходил. Даже собирался сразу покупать на разборке, благодаря чему вопрос изучил, наверное даже на этом форуме. Выяснил что проблема в проводах, а за одно что моторчик стоит хороший.
На поворотах закусываний или подёргиваний нет.

Добавлено через 13 минут 42 секунды
Завтра собираюсь пересмотреть все датчики, перемерить напряжение, сопротивление и прочее, во первых что бы точно исключить их из списка, во вторых не даёт покоя то как поднимается из положения загрузки.
А именно: зад, перед, 1см.перед, зад, перед, 1см.перед, зад, перед.
Ещё дважды было такое, что машина стояла на кривой поверхности, уклон в лево и в перед, так после опускания и поднятия в режим авто, через несколько секунд подкачала ещё, выравнивание видимо, после чего едет камфортно.

Prospere
23.01.2021, 21:07
SoooS, "...зад, перед, 1см.перед, зад, перед, 1см.перед, зад, перед."
Походу люфты в шарнирах тяг этих датчиков (дай бог не в самих). Поэтому много коррекций.

SoooS
23.01.2021, 23:06
SoooS, "...зад, перед, 1см.перед, зад, перед, 1см.перед, зад, перед."
Походу люфты в шарнирах тяг этих датчиков (дай бог не в самих). Поэтому много коррекций.

Шарниры исключаю, это первое что сделал, новые стоят. А вот люфт в датчике возможно, буду проверять.

VicP
24.01.2021, 17:32
SoooS, значит моторчик раздатки, как причина отпадает.
Баллоны легко накачать автомобильным электронасосом в клапан пневмостойки.
Нужно, откинуть трубку на стойке, отвернув гайку, в клапан ввернуть такую же гайку, в неё вставить шланг насоса с пластиковым конусным наконечником, и прижав к клапану включить насос и накачать до нужного Вам значения, клапан будет держать давление. см.https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=3172503#post3172503

SoooS
25.01.2021, 13:51
SoooS, значит моторчик раздатки, как причина отпадает.
Баллоны легко накачать автомобильным электронасосом в клапан пневмостойки.
Нужно, откинуть трубку на стойке, отвернув гайку, в клапан ввернуть такую же гайку, в неё вставить шланг насоса с пластиковым конусным наконечником, и прижав к клапану включить насос и накачать до нужного Вам значения, клапан будет держать давление. см.https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=3172503#post3172503

Спасибо, но думаю не так всё просто, клапан держит 3.5 bar, мне же нужно рабочее давление , оно больше. Пока думаю порезать за не надобностью коричневую трубку, одеть соски и на каждый балон . Так же надо отключить компрессор и в этом состоянии покататься поактивнее.
Суть эксперимента одинаковое давление в балонах на оси, без возможности коррекций системой.

riu
25.01.2021, 15:19
Суть эксперимента одинаковое давление в балонах на оси, без возможности коррекций системой.

Для этого достаточно одновременно открыть(подать напряжение) на несколько секунд на клапана нужных баллонов. Штатно так и происходит.

Сними разъём с блока клапанов и никакая коррекция будет невозможна :hi:

SoooS
25.01.2021, 17:52
Вчера времени хватило только на датчики дорожного просвета.
Результаты.
Поднял в экстру, залочил и скинул тяги с передних стоек. Запустил одис. При вращении рукой следил за показаниями. Всё в норме, циферки бегают корректно. На одном датчике есть маленький поперечный оси люфт, но как не болтал его на показания не влияет.
Далее не большая поездка по делам. Сразу всё хорошо, через некоторое время началось. Морда как то тяжелее стала, после спящего слышен глухой не сильный удар, как будто в момент спуска со спящего не хватает вылета штока амморта и отрабатывает подушка. Зад при этом идеально работает. Далее после очередного спящего получаю свой фирменный соскок задней оси, и вот он, полный комплект неудовольствия от езды.
Вечером продолжил.
Опять задрал и залочил. Повторил выше описанную процедуру с задними датчиками. Тоже без нареканий. Взял донорскую фишку и начал подкидывать на каждый датчик для измерения сопротивления. А на родных фишках вольтаж.
На все датчики приходит 5.05 вольт.
Сопротивление;
Передний левый ~51.9 Ом. (фото 1)
Передний правый ~51.7 Ом. (фото 2)
Задний правый ~56.8 Ом. (фото 3)
Задний левый ~54.8 Ом. (фото 6)
Омы это или кило омы я не разбираюсь, не электрик, так что строго не пинайте.
В процессе заметил почти отгнивший проводок задней правой фишки (фото 4). Хорошо что есть донорская фишка. Снимаем корпус с защелками, сдвигаем зелёную фиговинку, нажимаем на защёлку и пин в руках (фото 5). Сборка на родную и пайка.
Теперь касаемо заднего левого. Это датчик не родной, не нравились его показания высоты потому брал донора. Отличается от родного только буквой в конце. Замерил Сопротивление родного, ~56.6 Ом в отличии от 54.8 Ом донорских. Не знаю на сколько это важно, но вернул свой на место.
Сегодня пробег около 20 км. Не могу сказать что стало лучше,но и хуже не стало, по крайней мере без непонятных провалов, буду пока наблюдать. Поднимание из режима погрузки не изменилось, так же дожимает перед.
В скором времени доберусь до датчиков ускорения, открутить и потрясти, может ещё какое сопротивление померю. Потом клапана демпфирования. Замер сопротивления, возможно выведу пару проводков в салон и посмотрю амперы в режиме реального времени. Тяжело когда не электрик, не особо понимаю что делаю.
Но пока появилась другая задачка. Компрессор как то не так стал работать. Включается как обычно, но секунд через 5 - 10 становится тише, почти как холодильник. Случилось поздно вчера,поэтому ничего ещё не смотрел, но вроде качает. Всё равно хотел делать полную ревизию,вот и займусь. По ним уже полно ремонтов, но если нужно сделаю фото отчёт.

Из наблюдений; Как известно датчик можно вращать по кругу. Так вот, это круг можно условно разделить на три части, и в каждой из этих частей будут показания от 0 до 255.

riu
25.01.2021, 18:43
Омы это или кило омы я не разбираюсь, не электрик, так что строго не пинайте.

Какие к чертям ОМЫ?:mad:

Датчики выдают импульсы со скважностью пропорциональной их положению (ШИМ называется).:wink:

Нечего там тестером делать.:negative:

Почитай тут (https://vwts.ru/suspension/ph/ph_pnevmo_rus.pdf)

SoooS
25.01.2021, 20:02
Какие к чертям ОМЫ?:mad:

Датчики выдают импульсы со скважностью пропорциональной их положению (ШИМ называется).:wink:

Нечего там тестером делать.:negative:

Почитай тут (https://vwts.ru/suspension/ph/ph_pnevmo_rus.pdf)

Говорю же, не электрик совсем. Делаю что могу, попутно изучаю, разбираюсь. А что про измерение сопротивления, так это тоже не придумал, а подсмотрел у когото, там говорилось о 55 Ом. Вот и полез.
За ссылочку спасибо.

riu
25.01.2021, 20:30
Говорю же, не электрик совсем. Делаю что могу, попутно изучаю, разбираюсь.
Тогда может не надо экспериментировать? Или может хотя бы спросить прежде чем что-то непонятное делать?:hi:

SoooS
25.01.2021, 21:50
Тогда может не надо экспериментировать? Или может хотя бы спросить прежде чем что-то непонятное делать?:hi:

Иду по пути методом проб и ошибок. И сюда выкладываю, что бы меня поправили там где я не прав или ошибся, за что всем большое спасибо.
И уж поверьте, прежде чем сюда написать о проблеме было посещено не мало специалистов, но никто толком ничего не сказал, мол ошибок нет, значит что угодно может быть, к тому же не постоянная неисправность. Оставить кому то авто, и кучу денег для замены хорошего на новое без гарантии что поможет не вариант. С данным постоянством проблеммы можно после каждого типо ремонта проехать не много и гнать назад на следующую замену чего то.
Можно поступить ещё проще, продать авто. Нет машины нет и проблемы)
Поэтому буду продолжать эксперименты, в конце концов это мой кошелёк страдает, зато в замен я получаю опыт и знания.
Если я правильно понял, то для проверки сигнала шим используется осциллограф?

riu
25.01.2021, 22:14
Если я правильно понял, то для проверки сигнала шим используется осциллограф?

Можно, но если Вася показывает плавные устойчивые значения от 0 до 255 да ещё и 3 раза за круг:wink: , то ничего нового и более полезного на осциллографе не увидишь(кроме формы импульсов). Васи достаточно что бы удостовериться в правильности работы датчиков, факта получения и правильной обработки информации от них мозгами. Более от них ничего не требуется.:hi:

SoooS
25.01.2021, 22:31
Так или иначе, эти датчики пока можно оставить в покое. Может подскажите как правильно проверить датчики ускорения и сами клапана на стойках?

riu
25.01.2021, 22:37
Может подскажите как правильно проверить датчики ускорения и сами клапана на стойках?

Датчики точно так же - Васей. Клапана? В посадочное положение опускается? В экстра поднимается? Всё ровно? Можно оставить в покое.

Если речь про клапана регулировки амортизаторов, то сначала Васей посмотреть токи управления на Спорте и Комфорте. Если замечаний нет, то ехать на вибростенд и трясти на этих же режимах, смотреть результат.

SoooS
25.01.2021, 23:30
А что если всё это уже было сделано?
Катался с васей, смотрел на датчики ускорения, вольтаж в норме, был и вибростенд осенью, с подвеской всё хорошо, а вася на вибростенде в клапанах регулирования жёсткости показывает всё корректно, и то если только запустить тест исполнителей, так как на стоячем авто не работает система.
Хочу так же напомнить две детали. Ошибок по пневме нет вообще, и не было за всё это время, и самапроблема эпизодическая. Потому интересуют способы проверки каждого датчика по отдельности какими либо приборами без подключения к системе автомобиля. Что то с чем то происходит, что приводит к сбою, но при этом не регестрирует ошибку в памяти.
Конечно можно ещё предположить что стойки умирают, но что бы вот так, все вместе? Очень не похоже.

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
До самих амортизаторов тоже доберусь если раньше не решу проблему. Пара идей имеется:smile:

Скит
26.01.2021, 06:42
Ну раз комп. говорит что всё хорошо, значит хорошо. Похоже на фобию.

Prospere
26.01.2021, 13:44
Ну раз комп. говорит что всё хорошо, значит хорошо. Похоже на фобию.
Ага.
SoooS, прекращай долбать машину проверками, всё-таки это не аэроглиссер.:rolleyes:

SoooS
26.01.2021, 16:52
Мне бы ваш оптимизм:smile:
Кстати перебрал компрессор, было кое что интересное. Позже выложу.

SoooS
26.01.2021, 18:57
Около месяца назад поставил рем комплект, без предпосылок, просто лежал. Пару дней назад стал странно работать. Через несколько секунд звук меняется на более глухой, так что сидя в машине почти не слышно.
Вскрытие показало, что на роторе со стороны щёточного узла отвалилась некая масса, напоминающая по консистенции подсохший пластилин. Далее ротор старательно всё это перемолол в липкую пыль, не забыв при этом себя хорошенько изгомнять, и через отверстие для стопора противовеса поршенька загнал это добро в поршневую камеру. Которое благополучно залепило клапан на поршне Всё на фото.
Всё почистил,продул,где надо перемазал и собрал. Подключил на прямую от аккума, а чёрную трубочку подключил к компресометру. Показал 17 бар.
Только вот проблемка то осталась. Записать видео рук не хватило, поэтому на словах.
Сначала работает громче, доходит до примерно 8-10 бар, потом какой то лёгкий как будто удар внутри и начинает работать тише. При этом очень резво нагоняет до 17 бар. Из 6 подключений было пару раз со старта тихо и очень шустро.
Что может быть? Умирает обмотка? Правда если учесть что с момента покупки он всегда был хорошо слышен, то в моём случае регенерирует:biggrin:
Или тот пластилин каким то образом слегка коротил?
Второе дыхание чтоб его.

Если уже обсуждалось просьба ткнуть.

SoooS
26.01.2021, 19:07
Ещё вопрос к мудрецам, что это, для чего оно, и не в нем ли дело?
стелка на фото. У меня немного вздутая.

SoooS
29.01.2021, 18:17
Ну да . Во первых я не первый, читать там очень много но нашёл, во вторых понял что писать не по теме не хорошо. Уж извиняйте, не пользовался я ранее вообще форумами.
Теперь по теме.
Все эти дни катался очень хорошо, без проблем. И вот сегодня опять. Глюк. И зад и перед. Подъехал к магазину, стоянка ровная, и сразу как остановился заметил что морда на пару см. опустилась. Обратно ехал уже на гораздо более комфортной подвеске. Добавить сюда ранее описанные частые коррекции во время подъёма, и тот факт что на не равной стоянке после отжимания она ещё ровняет и потом едет мягко. То можно подумать что проблема в датчиках просвета. Так проверил же. И ошибок ноль. Если сдёрнуть разъём ошибка есть, значит регестрировать система способна.
И кстати, на доресте были датчики ускорения колеса, а тут уже как я понял их роль выполняют датчики просвета? И далее уже обрабатывается мозгами?

riu
29.01.2021, 19:21
Ещё вопрос к мудрецам, что это, для чего оно, и не в нем ли дело?
стелка на фото. У меня немного вздутая.
Это конденсатор - к твоим проблемам точно отношения не имеет.

То можно подумать что проблема в датчиках просвета. Так проверил же.


Точно всё работает мягко без люфтов, без заеданий, крепление шаров тяг к рычагам подвески не болтается? Очень всё сомнительно.:russian_ru:

И ошибок ноль. Если сдёрнуть разъём ошибка есть, значит регестрировать система способна.


Ошибка регистрируется только если датчик ничего (импульсы) не выдаёт. Никакие механические огрехи и другие враки у компа способов обнаружить нет, разве только крайний случай, когда не будет вообще достигаться требуемый уровень, нарушена обратная связь.:wacko:

И кстати, на доресте были датчики ускорения колеса, а тут уже как я понял их роль выполняют датчики просвета? И далее уже обрабатывается мозгами?

Многократно увеличили быстродействие датчиков уровня, что позволило измерять ускорения - датчики ускорения колёс стали не нужны.:hi:

SoooS
29.01.2021, 20:41
Точно всё работает мягко без люфтов, без заеданий, крепление шаров тяг к рычагам подвески не болтается? Очень всё сомнительно.

Точно. Все шаровые febi 00406 вроде так, крепления к рычагам уже на болтах, кронштейны прорезью в пазах, проверил. Всё это проделал осенью, с первыми проявлениями проблеммы. Недавно мерял, хоть и по делу, но точно перепроверил и фишки, и провода и тяги. И показания смотрел компом.
С передней осью проблемы начались относительно не давно, стало быть прогресирует.
А вообще похоже скорее на на какое то сбои в блоке управления, поскольку проблема то есть, то нет, и на разных осях. Но и его заразу уже менял, правда с разборки. Разве что он тоже такой же.

Раз теперь за ускорение колёс отвечают датчики уровня, плюс странные коррекции подвески, значит истина где то около них, но врят ли в них.:russian_ru:

riu
29.01.2021, 20:57
Раз теперь за ускорение колёс отвечают датчики уровня, плюс странные коррекции подвески, значит истина где то около них, но врят ли в них.

Ты когда смотрел Васей значения при очень медленном перемещении цифирьки менялись равномерно без зависаний, перескакиваний, мёртвых зон? По всем датчикам одинаково?

SoooS
29.01.2021, 21:17
Единственное что отметил, так это то что начинались с 11 заканчивались на 240, примерно, и это задние, на передних сразу не обратил внимания. А так в целом всё равномерно, не так конечно что бы 120 , 121, 122, а скорее 120, 124 , 126, 129..., но это скорее связано со скоростью обновления в программе. Зависаний, перескакиваний или мёртвых зон нет.

Добавлено через 6 минут 8 секунд
Смотрел раньше на них и при переходе в разные режимы пневмы, и на ходу экшн камерой писал, потом просматривал, не к чему придраться, единственное это разность показаний задних датчиков по высоте ( первый пост фото) но говорят нормально, главное что в допуске.

Добавлено через 5 минут 12 секунд
Ещё из наблюдений.
Завысил пару недель назад подвеску на 2 см., посмотреть что изменится. Так переднее правое очень не хотело адаптироваться , делал по 0,5 см поэтапно. На четвёртый проход высчитал нужные велечины и всё прошло, тоесть на правое переднее сразу чуть менее 2 см. ввёл, раньше такое было с задним правым, тоже только большие значения корректировались.

riu
29.01.2021, 21:59
SoooS, Может это про твой загадочный случай? :wink:
При определенных условиях движения автомобиля, что отражается в соответствующей динамике продольных и поперечных ускорений, постоянная коррекция величины дорожного просвета временами не функционирует, и регулирование жесткости подвески в создавшейся ситуации обеспечивает более жесткую, чем обычно, подвеску.

В группах с 11 по 15 ничего подозрительного? Кодировку блока выложи.

SoooS
29.01.2021, 22:38
Читал, задумывался, как то расплывчато описано. Но не думаю, 1.5 года ок, и тут на тебе, учитывая что на 90 % один и тот же маршрут...
Обозначение детали: LUFTFDR-CDC- 3C3P1
Номер детали:7L0907553G
Кодировка: 15521
Версия по:3112

riu
30.01.2021, 12:50
Кодировка: 15521
Стандартная.
Завысить на 2 см можно было кодировкой - "55" поменять на "99".

SoooS
30.01.2021, 16:21
Про это я в курсе, читал что значит кодировка и какая бывает. Изначально хотел на 1см, но поскольку не хотело корректировать ввёл до двух. Кстати делал одисом, и по завершении он выводит данные по всем колёсам от ступицы до арки. И очень даже верные, так даже там было видно что правое переднее не проходит коррекцию, за три попытки прибавляло по 1 мм. примерно, но это потому что остальные три поднимали, на четвёртый проход уже высчитывал и вводил, более 1.5 см. По ней прошло.
Но не связываю это с датчиком, так как ранее точно так же вела себя задняя ось.
Я уже точно и не помню но по ощущениям перед и зад должны одинаково переезжать например жёсткого лежачего, или за счёт того что зад легче он жёстче?

riu
31.01.2021, 10:06
SoooS, на "задубевшей" сделай лог по группам 11,12,13 и посмотри что в 14ой.

SoooS
31.01.2021, 10:48
SoooS, на "задубевшей" сделай лог по группам 11,12,13 и посмотри что в 14ой.

Хорошо, постараюсь поймать момент.
Позавчера снимал на ночь компрессор ещё раз перебирал, а машина всю ночь в экстре простояла, так вчера проблем не было.

SoooS
31.01.2021, 18:57
Долго ждать не пришлось. Хочу сказать логи отличная вещь, особенно если график построить. раньше слышал но в суть не вникал.
Постараюсь дать краткие пояснения для каждого файла.
1. Грунтовое покрытие со снегом, в начале и в конце наиболее существенные ямы. 20-40 км/ч
2. Асфальт новый, немного под снегом. 80-90 км/ч.
3. Спящий, туда разворот и обратно. 15-20 км/ч. При первом переезде перед особо жёстко.
4. Спящий 2 . 10-15 км/ч. Относительно хорошо.
5. Спящий 3 и 4. два подряд. 10-15 км\ч. Нормально.
6. Спящий 3 и 4 в обратном направлении. 10-15 км/ч. на первом зад очень жёстко.
7. Опускание в режим погрузки и обратно.
Цифры в логах понимаю, но что бы увидеть в них что то, тут знания нужны.
Если нужны замеры при каких то определённых условиях, сделаю.
В 14 группе CDC Включено. режим комфорт.

riu
31.01.2021, 20:11
SoooS, первых 2 файла "дубовые"?

SoooS
31.01.2021, 20:33
SoooS, первых 2 файла "дубовые"?

Да. Когда поедет мягко попробую повторить , для сравнения. Потому что как я понимаю, может и не прав но поскольку она дубовая то и показания как по ровной дороге. А по факто в машине болтает, и сам трясёшься.
Могу попробовать как то на экшн камеру показать.

Prospere
31.01.2021, 21:32
...и кстати, на доресте были датчики ускорения колеса, а тут уже как я понял их роль выполняют датчики просвета? И далее уже обрабатывается мозгами?

"В течение 2004 модельного года блок управления системы регулирования дорожного просвета -7L6 907 553 A /B- ( 200 Гц) был заменен на блок управления системы регулирования дорожного просвета -7L0 907 553 F/*- ( 800 Гц).
После внедрения новых блоков управления датчики ускорения колес не устанавливают, а датчики дорожного просвета адаптированы.
Если вместо блока управления ( 200 Гц ) установить блок управления ( 800 Гц ), то датчики дорожного просвета также необходимо заменить. Датчики ускорения колес остаются на месте для обеспечения герметичности трубопроводов автомобиля."
На доресте и меняли.

VicP
31.01.2021, 21:41
Prospere, SoooS,
Сегодня для себя пытался тоже разобраться как всё устроено, но связано это было с другой темой - поиска утечки тока в спящем режиме.
Могу поделиться инф., что выяснил по пневме, если это чем-то поможет в устранении проблемы жесткости пневмы:
Классическая сх. системы контроля и управления пневмоподвески см. приложение вариант 2007г. - там датчики ускорения присутствуют G341 G342 G343.
Действительно датчики G341 G342 с нижних частей передних стоек (2003-2004г.г.), были убраны, но не полностью, а просто перенесены в верхнюю часть крыла под локеры (2005-20??г.), задний датчик G343 находится в правой части багажника, под обшивкой. Датчики диагностируются, и если по ним есть проблема то ошибка выйдет...если нет, то всё нормально.
SoooS, для сравнения, что такое "жестко" можно проверить вынув предохранитель пневмоподвески в правой боковине, см. по схеме SC44, SC48... Может это просто зима виновата? Наступит тепло и всё помягче станет....
Для ремонта еще есть вариант - поменять реле компрессора - J403 (если нет уверенности, что оно в хорошем состоянии), см. схему, если подгорают контакты этого реле, то из-за него колбасит компрессор...:russian_ru:

riu
31.01.2021, 22:26
SoooS, Спящие во всех случаях проходились накатом или была работа тормозом?

При первом рассмотрении ничего необычного нет, аморты управляются и 90% времени в самом мягком режиме и причин ощущения жёсткости я не вижу, но по какой-то причине иногда перед (или на ) лежачем кратковременно зажимает их до упора и тут же виден жёсткий пинок. Там где зажатия нет проходит нормально. Тормозим?

А проблема с приклеиванием файлов когда либо решиться? Кто знает?

Добавлено через 9 минут 31 секунду
Действительно датчики G341 G342 с нижних частей передних стоек (2003-2004г.г.), были убраны, но не полностью, а просто перенесены в верхнюю часть крыла под локеры (2005-20??г.), задний датчик G343 находится в правой части багажника, под обшивкой.

Не путайте датчики ускорения колёс и кузова: 341 342 343 - это кузов, а убрали датчики с колёс.

VicP
31.01.2021, 22:51
riu, с колес убрали и перенесли на кузов, я именно об этом и написал, у меня 2 туарега есть и один и другой вариант, так, что я в отличии от Вас, ничего не путаю.

riu
31.01.2021, 22:58
riu, с колес убрали и перенесли на кузов, я именно об этом и написал, у меня 2 туарега есть и один и другой вариант, так, что я в отличии от Вас, ничего не путаю.
В отличии от меня - путаете.
Это совсем разные датчики для совсем разных задач. Никто ничего с колёс не переносил. На передних колёсах были G337 и G338 вот их убрали, а 341 342 343 всегда стояли на кузове и там и стоят.:hi:

старо как мир (https://vwts.ru/vw_doc2/touareg_privod_rus.pdf)

SoooS, для сравнения, что такое "жестко" можно проверить вынув предохранитель пневмоподвески в правой боковине, см. по схеме SC44, SC48...

Это будет не "жёстко" - это "средне".

SoooS
31.01.2021, 23:09
[.
SoooS, для сравнения, что такое "жестко" можно проверить вынув предохранитель пневмоподвески в правой боковине, см. по схеме SC44, SC48... Может это просто зима виновата? Наступит тепло и всё помягче станет....
Для ремонта еще есть вариант - поменять реле компрессора - J403 (если нет уверенности, что оно в хорошем состоянии), см. схему, если подгорают контакты этого реле, то из-за него колбасит компрессор...:russian_ru:
Да в том то и дело, если бы постоянно было так, уже привык бы, или вообще считал бы что так должно быть, что просто раньше не замечал и тд.,
Один и тот же маршрут почти каждый день, меня болтает слева на право, стучит на каждой яме,сверчки уже повылазили. А после некоторых разных манипуляций с подвеской, или просто само по себе на утро по тому же маршруту просто плывёт, большинство неровностей, там где по привычке уже напрягаюсь, вообще не замечаю. От погодных условий не зависит, мороз, дождь, оттепель, одинаково.
За реле спасибо, вроде бы очевидно,но что то не вспомнил про него

riu
31.01.2021, 23:15
За реле спасибо, вроде бы очевидно, но что то не вспомнил про него
Вот это точно к жёсткости не имеет никакого отношения.

SoooS
31.01.2021, 23:37
SoooS, Спящие во всех случаях проходились накатом или была работа тормозом?

При первом рассмотрении ничего необычного нет, аморты управляются и 90% времени в самом мягком режиме и причин ощущения жёсткости я не вижу, но по какой-то причине иногда перед (или на ) лежачем кратковременно зажимает их до упора и тут же виден жёсткий пинок. Там где зажатия нет проходит нормально. Тормозим?

Естественно нет, не торможу, стаж вождения 19 лет, как перезжать препятствия ещё отец в детстве объяснил, на всю жизнь запомнил. Накатом.
Вот когда зажимает, тогда оочень жёстко на спящем, когда нет, тогда нормально, и по логам я тоже это увидел. А теперь если представить что дорога не такая уж и ровная, загородная, больше к просёлочным, а по показаниям всегда мягкая, вот тут и получается болтанка. И зажимает не только на спящих, на нормальных ямах, ухабах и тд, тогда как наоборот должен расслабить мне кажется

Добавлено через 43 секунды
Вот это точно к жёсткости не имеет никакого отношения.
Я так понял это к посту ранее, о переборке компрессора

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Система ведь на не особо хороших дорогах сама выборочно регулирует жёсткость, а по логу например на свежем асфальте все мягкие, потом почемуто все поджало и отпустило опять до 600

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Картина получается такая, что она как бы постоянно расслаблена, но при неровностях вдруг зажимает, правда не всегда.

Добавлено через 6 минут 7 секунд
Может вообще не там ищу, может ещё какая нибудь система косвенно влияет :russian_ru:

Добавлено через 7 минут 41 секунду
Короче буду стараться повторить логи в момет когда она не болеет, для сравнения. На тех же условиях.

riu
31.01.2021, 23:41
Картина получается такая, что она как бы постоянно расслаблена, но при неровностях вдруг зажимает, правда не всегда.
Например файл 6, тайм 4,69: наезд на лежачего, интенсивное сжатие и отбой, слегка поджимается для гашения колебаний, но колебания продолжаются и тогда жмёт до конца, а тут приезжает задок и лупит. Такое впечатление(очень осторожное), что передний аморт не совсем живой. Давление в колёсах нормальное?

SoooS
01.02.2021, 00:40
Например файл 6, тайм 4,69: наезд на лежачего, интенсивное сжатие и отбой, слегка поджимается для гашения колебаний, но колебания продолжаются и тогда жмёт до конца, а тут приезжает задок и лупит. Такое впечатление(очень осторожное), что передний аморт не совсем живой. Давление в колёсах нормальное?

Чуть меньше положеного. 2.2 если не путаю, чтобы помягче было.
А в 7 логе гичего странного нет?
Я не очень понимаю, но кажется что машина изначально ниже была по цифрам.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Вот , тоже посмотрел, 6 лог, так получается когда гасит перед колебания, зачемто и зад зажат.

Добавлено через 35 секунд
И в этот момент он ударяет

Добавлено через 6 минут 32 секунды
Что по амортам, так задние снимал, но кроме как руками покачать ничего не придумал, опять же поздно вечером снимал ставил, утром ехать надо было. Всё ровно и плавно. Передние не трогал, потому как проблем больше по задним. Теперь же можно предположить что зад это следствие, а перед причина?:russian_ru: . На днях займусь.
Может есть способ как получше проверить снятый аморт?

Добавлено через 15 минут 31 секунду
Тут мысль напросилась. Гипотеза. Может дело быть в скорости передачи данных? Или выскочит что то типо "недостоверный сигнал"?

VicP
01.02.2021, 09:29
SoooS, riu, теперь с датчиками понятно (был не прав):hi: , это всё пришло от Фаэтона.
Как система на Фаэтоне работает расписано здесь:https://pnevmo-podveska.com/obzory/phaeton_pnevmaticheskaya_s_regulirovkoj_zhestkosti .html:vawe:

riu
01.02.2021, 09:46
Может есть способ как получше проверить снятый аморт?
Не надо снимать ничего, на вибростенде всё проверяется.:hi:

Как система на Фаэтоне работает расписано здесь...

лучше здесь (https://vwts.ru/suspension/ph/ph_pnevmo_rus.pdf):hi:

Prospere
01.02.2021, 12:42
Вклинюсь в вашу беседу: почему при тесте исполнителей (Васей) нет показаний по амортам? Вообще. Ничего. Пустые поля. (восьмёрка 2004г,у машины проблема с компрессором и блоком клапанов).

SoooS
01.02.2021, 13:31
Не надо снимать ничего, на вибростенде всё проверяется.:hi:

Снимать всё равно буду. При подъёме в эктру, есть маленькое пузырение толи клапан, толи резинка. С правой стороны. Не критично, за ночь 0,5 см упала, но всё таки лучше поменять резинки. Зад уже заменил. Может что то и обнаружу. А нет тогда на вибростенд.

SoooS
02.02.2021, 19:51
Небольшое отступление по вторичной переборке компрессора. Спецы говорят что лепесток клапана должен плотно прилегать. Поэтому переделал лепесток, все резинки поменял, заменил реле. Работает ровно. На маномерт качает до 18.5 бар. Давление между компрессором и блоком клапанов не падает.

SoooS
05.02.2021, 18:57
Ещё наблюдения.
Представим небольшой участок грунтового покрытия, на котором две ямы, диаметром в метр, глубиной 15-20 см. Плавные скосы. Такие часто встречаются в гаражных кооперативах. Сразу одна слева, за ней вторая справа. Скорость бысто идущего человека.
Передом я их не замечаю, а вот зад как заклинивший. Тоесть кузов всего автомобиля повторяет рельеф дороги.:russian_ru:
Надо следующий раз с компом проехать.
Ещё когда снимал обе задние стойки, два дня ездил на идеальной подвеске.
Ещё сегодня не захотела залезть в экстру, перед не дожимает, как будто что то не пускает. Как итог отключение по перегреву.
Буду снимать стойки, смотреть возможную утечку, менять клапана на фитинги , за одно и стартерок обслужу. А там уже и на вибростенд.

riu
05.02.2021, 20:06
Ещё сегодня не захотела залезть в экстру, перед не дожимает, как будто что то не пускает. Как итог отключение по перегреву.

Давление в процессе надо видеть, скорее всего не дожимает.

Ну и давление в колёсах не надо занижать и обманывать настройки подвески, тем более на холоде оно ещё уменьшается.

SoooS
05.02.2021, 20:29
Я тоже склоняюсь к тому, что это из-за искуственного завышения подвески. Но запланированное сделаю, для успокоения. И переадаптацию естественно.

SoooS
08.02.2021, 21:32
Переадаптировал, в экстру залазит как положено.
Хочу попросить, может кто нибудь сделать лог, или просто фото 4 и 5 группы в 34 блоке?
Продолжаю чтение форумов, вот что нашёл на форуме мерседес:
нашел кулибина, колдовал он с калибровкой подвески несколько дней. Итог: машина уже неделю едет мягко как и была. Со слов мастера- электроника не могла найти нужный уровень и все время рыскала. верх -низ .От этого менялась и жесткость подвески. Непонятно почему супер центр мерседес со своим приборам не смог ничего сделать!?
Вот и моя рыскает. Иногда бывает на светофоре .И если вычесть величины из 4 группы, то получаются следующие значения:
125 130
119 125
Хорошо бы сравнить.

SoooS
09.02.2021, 17:17
Это я к тому, что обратил внимание на то как работает изменение уровня. При повороте шайбы в 4 или 10 группе (отклонения по заданной высоте) значения которые обычно стремятся к 0 резко меняются. И система спускает или накачивает подвеску в зависимости от выбора, пока снова к 0 не приблизит. То есть имеется пороговое значение, при достижении которого начинается регулировка. Как пример, это когда не залочив пневму под домкрачивать колесо из режима авто, она будет выравниваться. Сам проходил. В 5 группе у меня разница приличная на мой взгляд. При чём левая сторона меньше правой. Возможно в движении за счёт этого иногда достигаются эти пороговые значения, и происходит регулировка, рыскание. Со всеми вытекающими. Кстати задомер тоже иногда намекает на то что задние стойки по разному работают. От сюда и было осторожное предположение ,что одну стойку система приспускает, так как видит её задраной. Если такое возможно конечно.

Это всё следствия. А что касаемо причины, то кое что вспомнилось случайно. По осени была поездка за грибами. Глушь. Какая то деревня. Грязь. Лужи огромные. И меж двух домов канава для воды, шириной около 30 см, и глубиной около 50см. Которая хорошо так заросла травой, в куда я благополучно и залетел. Сел на пузо. Ни туда ни обратно. Конечно поиграв подвеской и рулём вылез от туда, и довольный туром поехал дальше:smile:
Теперь понимаю, что примерно через месяц после того я и начал на это обращать внимание. Возможно тот случай как то сбил настройки датчиков, или банально что то погнул в рычагах...
Потеплеет буду разбираться.

SoooS
21.02.2021, 00:43
Перебрал передние стойки, на всякий случай поменял сайленты верхних рычагов. Перетряс задние рычаги, с линейкой и штангельциркулем. Претензий ни к чему нет.
Но сейчас не об этом. Ковырялся я опять в своих логах, и заметил одну особенность. Почти во всех случаях есть моменты, где все 4 стойки хором зажимаются, при чём не важно спящий,ямы или ровная дорога. Вопросов стало только больше...
В каких вообще случаях система решает зажать все сразу , при чём до упора? Как пример экстренное торможение, тогда надо понаблюдать за блоками abs и esp.
А может просто где то проводок оголился?,на пример в жгуте контачит с другим и на всю систему cdc прилетают иногда высокие токи?
Графики логов прилагаю.

riu
21.02.2021, 07:59
Перебрал передние стойки

Это как?

SoooS
21.02.2021, 09:57
Это как?

Профилактически. Заменил колечки уплотнительные сверху и снизу. Свежую смазку в эти места. Новые упорные.
Но это за одно. Цель была поставить новые сайленты верхних рычагов. Просто чтоб не думалось что в них дело, их не трогал с момента покупки.

А вообще, начинаю думать, что датчики и подвеска ни при чём. Как по логам, так и по ощущениям, в основном нормальная работа, но вроде как не очень корректная. А потом ни с того ни с сего зажимает все четыре. Осталось понять почему так происходит.

Гера1
21.02.2021, 14:39
Я бы провдку посмотрел. Имитируешь ошибку датчиков по очереди и ведомым поиском VAS будет вести по проверке проводки, какое сопротивление на каких клемах должно быть.

SoooS
22.02.2021, 06:45
Я бы провдку посмотрел. Имитируешь ошибку датчиков по очереди и ведомым поиском VAS будет вести по проверке проводки, какое сопротивление на каких клемах должно быть.

Спасибо. Попробую.

SoooS
02.03.2021, 18:37
Доброго времени суток.
Продолжаю рассказ.
За это время, так же перебрал задние стойки, немного начали корродировать внутриние стаканы в месте прилегания уплотнительного кольца. До самого кольца ещё не дошла коррозия, так что вовремя залез. Зачистил, обработал. Собрал на место. К слову одна из причин перебора стоек ревизия на протекание, потому как если они потекут, то масло будет в рукаве, и внешне не видно. Да и в целом профилактика не помешает.
После всех этих манипуляций сделал мегаадаптацию:biggrin: . Уровень колёс выставил по лазерному строительному уровню, точно надёжно. Далее адаптация. После чего залочил пневму, и открыл пятую группу в васе. Слегка откорректировал кронштейны передних датчиков ,выловил значение 130 по обеим сторонам. Немного поиграл с люфтами креплений задних,вывел значения близкое к 120 по обеим. Разлочил. Естественно подвеска сразу ожила. Переадаптация. В итоге 496,497,502,502. ну и в пятой группе тоже всё красиво.
Это всё к тому, что теперь я уверен, что ничего не травит, давление в системе хорошее,и адаптация не сбита. А проблема всё также присутствует.
Сегодня снял большой лог. На графике хорошо видно, что демпфирование работает. Заметил ещё одну интересную закономерность. В какой то момент зажатия стали происходить каждые 60 секунд. Хотя пока валик демпфирования не трогал этого не наблюдалось. А может у меня уже паранойя развивается.:russian_ru:
Файлы добавлю на всякий случай.

Ещё хочу спросить, что значат цифры в 13 группе?, Я понимаю что это данные по ускорению датчиков, но что они значат? Может миллиметры в секунду, или что то другое?

Скит
02.03.2021, 22:07
Ну наконец то, наигрался)))) А про паранойю, тебе писали ещё 2 стр. назад.)))

SoooS
02.03.2021, 23:08
Ну наконец то, наигрался)))) А про паранойю, тебе писали ещё 2 стр. назад.)))

Выходит то что переодически зажимает все стойки без видимых причин это норма? Сомневаюсь.
При разгоне или торможении, согласен.
Можете снять лог у себя и сравнить.

Что то идей пока никаких:russian_ru:

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Результ получается такой, что всё исправно работает, но почему-то время от времени зажимает все стойки. При разных условиях, скоростях и настройках.

riu
03.03.2021, 20:03
Сегодня снял большой лог. На графике хорошо видно, что демпфирование работает. Заметил ещё одну интересную закономерность. В какой то момент зажатия стали происходить каждые 60 секунд. Хотя пока валик демпфирования не трогал этого не наблюдалось. А может у меня уже паранойя развивается.:russian_ru:
Файлы добавлю на всякий случай.

Ещё хочу спросить, что значат цифры в 13 группе?, Я понимаю что это данные по ускорению датчиков, но что они значат? Может миллиметры в секунду, или что то другое?

Тут мой лог для сравнения (https://yadi.sk/d/gtF7hcw6KtS_VA)

до первой метки 1 авто, после до конца комфорт

во второй половине между метками 1 и 2 жд переезд, между 3 и 4 два полицая.:hi:

SoooS
04.03.2021, 20:07
Первое, это конечно большое человеческое спасибо RIU за предоставленный лог файл.:good: Помогло понять многие моменты. А так же спасибо всем тем, кто на протяжении 4 месяцев терпел мои жалобы, выходки , и эксперименты.:biggrin: Но в своё оправдание хочу напомнить, что пневму постигал с нуля.
После последних манипуляций с датчиками и адаптацией подвески с лазерным уровнем стало намного лучше, но не идеально. Видимо не такая уж ранее была и ровная площадка, а так же забывал про элементарное давление в шинах.
Теперь по логам.
Сравнив все файлы понял, что подвеска может зажиматься до упора в моменты разгона,торможения, и при переключениях на низких передачах под нагрузкой. Остальные моменты зажатия пока загадка, но и в них скорее всего есть смысл.
В своих логах обратил внимание на лог *ровная дорога*, дело в том что новый асфальт, а датчики в 13 группе говорят об обратном. А всё дело в том что этот лог был записан сразу после очень плохой дороги. И это судя по всему ни что иное как вспенивание масла в амортизаторах из за недостаточного количества газа. Авто 2007 года, аморты тоже 2007, думаю газа там меньше чем должно быть, но что то есть, так как при переборке штоки исправно вылазят, но вылазить они будут с одинаковой скоростью и при 3 и при 6 бар. Кстати штоки задних амортов медленнее. Но возможно так и должно быть.
Сегодня пробовал опять тот маршрут. Ямы и хорошая дорога. После ям точно едет жёстче.
Под это подходят почти все имеющиеся данные, такие как нормальная робота на плавных неровностях но при этом чувствуется каждая трещина в асфальте, показания датчиков в 13 группе, отсутствие ошибок в блоке, не постоянство жёсткости. А все другие нюансы скорее всего связаны с моим вмешательством. Например не совсем правильная адаптация. А также если вспенится всего одна стойка, этого достаточно для того что бы электроника начала вытворять фокусы со всей системой.
Так что теперь дорога на вибростенд, и другие устройства для проверки амортов. С последующим ремонтом или заменой. Хотя может просто газом дозаправлю. В любом случае отпишусь.
Понимаю что уже не раз советовали, и намекали именно на это, но прежде надо было разобраться, что бы лишнего не ремонтировать ссылаясь на рассказы сервисменов.

Теперь осталось разобраться с множественными коррекциями при переходе в режим погрузки и обратно. В этом тоже может быть часть проблемы с зажатием. Поиск в нете пока ничего не дал. Мысль пока одна, возможно эта проблемка досталась с донорским блоком. Потом проверю.

Вот не плохой ролик про работу амортизаторов. Может кому будет интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=_Wjae4quVlA

SoooS
14.11.2022, 16:39
Всем привет. Давно не заходил , так как устал бороться и забил на проблему.
Но недавно, около месяца назад я заменил аккумулятор и заметил одну закономерность в поведении пневмы напрямую связанную с зарядом аккумулятора.
Выбирать аккум особо времени не было, взял то что предложил продавец. Topla 105ah 950A технология AGM.
В общем не сразу, но заметил следующее:
зарядка акб по вольтметру приборов показывает больше привычных 14в , прикупил цифровой вольтметр в прикуриватель, показания 14,8 - 15.1в, через час езды приходит в норму 14.1 - 14.4в. А главное то , что пневма стала такой как должна быть.
Иногда после запуска двс зарядка остаётся в значениях нормы, тогда и подвеска дубовая. Бывает сел,завёл, поехал, почувствовал телегу, и только потом на приборку посмотрел, точно , стрелка ровно на 14...

Есть у кого нибудь соображения как это может быть связано?

Prospere
14.11.2022, 20:13
SoooS, с погодой )) Другая температура, другая физика.

SoooS
16.11.2022, 20:44
Погода и физика это понятно. Тут другое. Подвеска работает как надо только если генератор выдаёт чуть больше, может где то просадка по питанию в блоках или датчиках.
Короче продолжаю наблюдать.