PDA

Просмотр полной версии : Стуки скрипы колодок


MMM66
27.08.2020, 09:12
Добрый день, коллеги.

Машина свежая T3 CR, колодки родные, пробег 20т. Постоянно при трогании / старте скрипят, стучат колодки. Надоело. Скажите, это баг машины или надо ехать по гарантии разбираться? Или просто колодки поменять?

planentalfa
02.09.2020, 12:56
Добрый день, коллеги.

Машина свежая T3 CR, колодки родные, пробег 20т. Постоянно при трогании / старте скрипят, стучат колодки. Надоело. Скажите, это баг машины или надо ехать по гарантии разбираться? Или просто колодки поменять?

тоже передние колодки начали скрипеть на пробеге 12.000. Предъявлял на ТО дилеру, сказали грязи попала, почистили. Через 300км повторилось. Проявляется после езды в пробках, громко скрипеть начинают в момент остановки.

РАЗ
02.09.2020, 15:45
Скрипят-кряхтят-скрежещут колодки при малых скоростях вращения диска с нуля км пробега.
Забил, не парит. Но на ближайшем ТО конечно спрошу у дилера что это за бред.

Wolkovon
06.09.2020, 13:19
Столкнулся со скрипом передних колодок после их замены на ТО-3 в Атлант-М (заодно тормозуху сменили). Колодки мои - TRW. Скрипят в пробках, скрип усиливается по мере "ползания". При остановке более пяти минут скрип пропадает на время. Отогнал им на диагностику. Обещали провести ряд тестов по TPI Фольксваген. Оставил включённым регистратор. В итоге загнали на подъёмник. Дальше запись прерывается��. Вердикт: локальный перегрев передних тормозных дисков (по факту - небольшие синие бороздки, причём они есть и на задних дисках, где те же TRW работают без шума и пыли). Отдали пока машину, обещали запросить совета у старших товарищей из Фольксваген. По умолчанию с их слов "надо менять передние тормозные диски, но они стоят, как чугунный мост". Продолжение эпопеи в среду-четверг после получения ответа от техподдержки Фольксваген.

planentalfa
06.09.2020, 15:37
Столкнулся со скрипом передних колодок после их замены на ТО-3 в Атлант-М (заодно тормозуху сменили). Колодки мои - TRW. Скрипят в пробках, скрип усиливается по мере "ползания". При остановке более пяти минут скрип пропадает на время. Отогнал им на диагностику. Обещали провести ряд тестов по TPI Фольксваген. Оставил включённым регистратор. В итоге загнали на подъёмник. Дальше запись прерывается��. Вердикт: локальный перегрев передних тормозных дисков (по факту - небольшие синие бороздки, причём они есть и на задних дисках, где те же TRW работают без шума и пыли). Отдали пока машину, обещали запросить совета у старших товарищей из Фольксваген. По умолчанию с их слов "надо менять передние тормозные диски, но они стоят, как чугунный мост". Продолжение эпопеи в среду-четверг после получения ответа от техподдержки Фольксваген.

Держите в курсе плз.

Wolkovon
07.09.2020, 20:05
Конечно, сразу поделюсь

РАЗ
07.09.2020, 21:02
Примерно на 3663 км пробега скрежет куда-то пропал. Я как-то даже разочарован, было довольно весело скрежетать колодками в пробках. И тут внезапно тишина.

Представитель ОД на вопрос про скрежет прогнал какую-то дичь про то, что диски правый и левый не взаимозаменяемые и блаблабла поэтому скрип. Указывать на абсурдность аргументации не стал. Но скрип при этом прекратился.

allex234432
07.09.2020, 21:23
Но скрип при этом прекратился.
временно, все вернется:cool:

KOKA
07.09.2020, 21:31
Представитель ОД на вопрос про скрежет прогнал какую-то дичь про то, что диски правый и левый не взаимозаменяемые и блаблабла поэтому скрип.
Он, наверное, попутал право-лево с зад-перед...:biggrin:

РАЗ
07.09.2020, 22:47
Ну там же есть тема, что диски направленные, и левый справа, а правый слева будут хуже охлаждаться. Не знаю, есть ли такое на Т3, но Иван (Самойлов?) об этом на своём канале рассказывал.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
временно, все вернется:cool:
А я уже начал думать что Т3 не такой уж и косяк. Фух, показалось!

eug44
08.09.2020, 10:10
У меня со временем скрип превратился в шуршание.

Wolkovon
09.09.2020, 23:32
Как и обещал, рассказываю продолжение эпопеи. Понедельник выдался довольно покатушным. Синие бороздки превратились в одну синюшную полосу, то есть "болезнь прогрессирует". Так как я стал более пристально прислушиваться к скрипом в дисках, то теперь со 100% уверенностью могу сказать, что скрипят они после прогрева. Сегодня позвонил мастер из Атлант-М. Техподдержка Фольксваген выдала две версии:
1. На дисках вследствие медленной езды накапливается грязь, которая засоряет колодки. Скрип возникает при самоочистке дисков при более интенсивной езде; 2. Диски перегреваются. Первую версию я отверг сразу, так как скрип возникает именно в пробках и ни о какой самоочистке речи быть не может. По второй версии стали общаться подробнее. Меня больше всего заинтересовал момент, почему со старыми колодками скрипа не было. Тут мастер предположил, что они изнашивались вместе с диском и взаимно притерлись. По итогу, единственный способ решения проблемы, на их взгляд - замена самих дисков. Естественно, сразу возникают сомнения в целесообразности замены дисков на тот же оригинал, раз его ресурс - 45000 км. при том, что половину этого пробега машина проехала в шоссейном режиме. Стали обсуждать установку перфорированных Zimmerman. В их отношении у мастера с его слов есть пара знакомых, которые "юзают" такие диски на чипованных тачках, и ходят такие диски тысяч по 50. Т. е. ресурс сопоставимый, но если "наваливать". По результатам общения он предложил поставить такие диски, покататься две недели, ну а дальше созвониться по результату. Вот и непонятно теперь, менять диски, либо забить, учитывая приближение холодов. Эксперимент получается не особо дешевым

Вадим774
10.09.2020, 10:47
На машине пробег 8000 диски и колодки родные, скрип появляется при прогреве тормозов, при чем чем теплее на улице тем быстрее начинают скрипеть. Скрипеть начали с апреля на пробеге примерно 1500, как стало тепло, а дальше все сильнее и только в городе. Дилер проблем не увидел, почистил грязь, толку ноль.

РАЗ
10.09.2020, 18:01
временно, все вернется:cool:
Вернулось!
https://youtu.be/JArzLaYjIKs

Гудит как пароход. Телефон всей мощи звукового сигнала не передаёт. В основном когда мокро.

Wolkovon
10.09.2020, 20:33
Ну раз у многих такая засада, то, пожалуй, забью. Скоро похолодает, скрипеть меньше будет

Sergey33rus
10.09.2020, 21:42
Вернулось!
https://youtu.be/JArzLaYjIKs

Гудит как пароход. Телефон всей мощи звукового сигнала не передаёт. В основном когда мокро.

Классно гудит!:good: :biggrin:

Altotas
11.09.2020, 10:18
Я с Атлант-М с лета бьюсь по поводу скрипа тормозов, причем они мне говорят, что я один такой. Им надо больше обращений, после начнут заниматься вопросом.

Проявляется на низких скоростях, через какое-то время. В пробках, на светофорах, это просто какой-то ужас. Я окно закрываю, музыку погромче делаю, не спасает. Народ с подозрением смотрит на машину. Пробег был 6000 , сейчас 7000.

Что сделали:
Почистили тормозную систему. Не помогло
Поменяли колодки. Скрип стал тише и в другой тональности.

Теперь что, диски менять?

Кроссэр
11.09.2020, 15:27
Всем привет! :vawe: Пробег 25000км скрипят только когда постоит а так всё нормуль. И навсякий случай колодки и диски не являются гарантийным случаем. :mad: Да и движок у меня 2 TSI, может вес играет роль.:vawe:

KulOn
11.09.2020, 18:06
Может система пытается просушить колодки? датчик износа мокрое ( соли, или щелочи, оксиды в последствии) после бесконтактных моек.
Попробовать отключить систему просушки тормозов.

Wolkovon
11.09.2020, 18:16
Нас уже двое таких, бьющихся с Атлант-М

KulOn
11.09.2020, 18:37
Все 4- х тормозных( барабанах) дисках следы перегрева. Тормозную систему прокачивали? Заливная пробка не забита? И сам бачок тормозной жидкостии работает как гидроаккмулятор..

KOKA
11.09.2020, 18:42
Все 4 тормозных барабана с следами перегрев

На CR диски:cool:

allex234432
11.09.2020, 20:10
вся проблема кроется в подборе материалов тормозных колодок и составе сплава дисков, наверняка просчет производителя, думаю проще откатать до замены и подбирать более достойные диски и колодки.

Wolkovon
11.09.2020, 23:51
Продолжаю наблюдение за дисками. Сегодня после поездки машина стояла минут 20. Задние диски холодные. Передние - не остыли, теплые не только они, но и колесный диск. Проехался с интенсивным торможением: задние особо не нагрелись, передние - ощутимо. Ну и скрип никуда не делся: такой же, как у 10-летней Газели

Знамя
12.09.2020, 12:14
Может система пытается просушить колодки? датчик износа мокрое ( соли, или щелочи, оксиды в последствии) после бесконтактных моек.
Попробовать отключить систему просушки тормозов.

Эта просушка работает только когда ты машешь дворниками

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Еще можно ради эксперемента поставить аудюшные колодки с их номером

pest89
12.09.2020, 14:12
я решил себе поставить, как время придет, диски зиммерман перфорированные и колодки от них же.
проблему кардинально решает установка дисков и суппортов от серии RS ауди, но бюджет немалый. Вкладываться в туарег так не готов.

Знамя
12.09.2020, 17:14
Ты уже ставил зимеры ?или только слышал
Да и колодки есть варианты интересней
И тормоза не от rs аудей а sq7