PDA

Просмотр полной версии : Россия Военная ипотека


Artalex
16.03.2020, 15:53
Прошу откликнуться офицеров попавших в подобную ситуацию и как-то ее разруливших.

Брат майор ВС, оформил ипотеку на 2,2 млн руб. в 2012 году на 12 лет. По прошествии 8 лет узнал, что тело кредита за это время уменьшилось на 280 тыр., и Минобороны платило лишь проценты и штрафы/пени.
Теперь ему говорят что квартира станет только его в 2028 году.
Ему еще нет 40, но он уже имеет право выйти на пенсию.
А при таком раскладе и 2028 год может быть отодвинут.
Судиться с МинОбороны дело гиблое. Кто-либо был в подобной ситуации?

Water
04.04.2020, 11:39
Прошу откликнуться офицеров попавших в подобную ситуацию и как-то ее разруливших....Artalex, поскольку никто не отвечает, я, хотя в такой ситуации не был, но что знаю и думаю по этому поводу, т.к. хочется помочь вам.
Странно-маленькая сумма. "По идее" и информации 280 тыс (сумма может немного изменяться - индексируется) - это ежегодный платеж со стороны Минобороны.
Хотя, с другой стороны, размер процентов по кредиту в 9.5% - это и есть почти годовая сумма льготы, по указанному вами кредиту. Т.е. вопрос о "теле" остается открытым.
Но тогда получается, что заявленный и рекламируемый Путиным и Шойгу принцип: "кредитные обязательства ложатся на плечи государства до того времени, пока военный продолжает службу в рядах отечественной армии" - полуобман, или же кто-то сильно "поигрался" с выделенными средствами.

Я бы на вашем ( и брата) месте для начала разобрался с размерами выплат на НИС - почему именно такие маленькие суммы, если по договору ипотека на 12 лет. Т.е. запросить выписку по счету в банке и затем узнать в Росвоенипотеке - "как предполагалось государством выплатить кредит за брата в течение 12 лет?" После этого можно будет хотя бы для себя понять в чем суть проблемы.

В принципе, судиться можно (конечно, после этого служба может превратиться в каторгу). Судебных процессов по поводу военной ипотеки много. Как основное доказательство использовать свидетельство НИСа. Наверное, хоть и прошло 8 лет, у брата хранится это свидетельство/копия. ТАм должна быть указана как саккумулированная сумма на счету - а она должна была быть намного больше 280 тыс, - так и ежемесячный размер льготы и максимальный срок, на который будет оформлен возможный кредит.

Наверное, брат это знает, но на всякий случай: если уволиться раньше погашения ипотеки (за исключением ряда оговоренных случаев), то брат будет обязан не только оплатить "тело", но и возместить все выплаченные проценты. = т.е. можно остаться и без квартиры, и даже без кальсон.

Sokolik
23.11.2020, 08:58
А чего в договоре написано?:russian_ru:

riu
23.11.2020, 09:26
"кредитные обязательства ложатся на плечи государства"

Так это и есть проценты и пени. А Вы наивно думали, что кредит за вас МО будет гасить? Видимо это из своего кармана предполагается. (ИМХО не погружаясь в детали).:frown: