PDA

Просмотр полной версии : Работа системы старт-стоп


Vladimir76
15.01.2020, 11:42
Народ, тут заметил что эта функция работает как то "неровно". А именно: иногда все четко - авто подъезжает к остановке, останавливается, проходит секунда и движок глушится. А вот иногда так: подкатываюсь на светофоре, начинаю останавливаться, скорость еще не до конца "ноль" а старт-стоп глушит машину и получается даже небольшой клевок вниз.
Че за фигня? :russian_ru:
Это реально как то перенастроить (ну к примеру выставить задержку срабатывания пару секунд).
Есть у кого то такое же или не замечали?

PS ну да, многие напишут что мол отключаем и не пользуемся. Это пожалуйста, но я частенько все таки использую и все бы ничего как бы не такая ерунда и нестабильность в срабатывании.

Sergey33rus
15.01.2020, 11:58
Народ, тут заметил что эта функция работает как то "неровно". А именно: иногда все четко - авто подъезжает к остановке, останавливается, проходит секунда и движок глушится. А вот иногда так: подкатываюсь на светофоре, начинаю останавливаться, скорость еще не до конца "ноль" а старт-стоп глушит машину и получается даже небольшой клевок вниз.
Че за фигня? :russian_ru:
Это реально как то перенастроить (ну к примеру выставить задержку срабатывания пару секунд).
Есть у кого то такое же или не замечали?

PS ну да, многие напишут что мол отключаем и не пользуемся. Это пожалуйста, но я частенько все таки использую и все бы ничего как бы не такая ерунда и нестабильность в срабатывании.

ИМХО, просто предположение!!
Возможно Это связано с особенностью ваших движений ногой? Например давите относительно сильно, а при почти уже полной остановке приотпускаете уже педаль и она считает, что торможение завершилось, скорость почти нулевая, да и впереди машина/препятствие в наличии, вот и вырубается на микроскорости. Я такого не замечал. Попробуйте плавно тормозить примерно с одним и тем же усилием до полной остановки. Или не подкатываться очень близко на светофоре к впередистоящей машине, тогда будет и задержка наверное срабатывать. Короче, привыкните, думаю:drinks:

sasha18
15.01.2020, 12:20
у себя на НФ такого не замечал
всегда перед тем как заглушить некоторая небольшая пауза после полной остановки
и очень стабильно всегда

Vladimir76
15.01.2020, 12:34
ИМХО, просто предположение!!
Возможно Это связано с особенностью ваших движений ногой? Например давите относительно сильно, а при почти уже полной остановке приотпускаете уже педаль и она считает, что торможение завершилось, скорость почти нулевая

Спасибо, может оно и так. Но пока четко это не ощущаю. Все время не могу понять- сделает она задержку или сразу рубанет.

PS если никто с подобным не отпишется, значит это видать, мой личный глюк

Mk78
15.01.2020, 13:09
Спасибо, может оно и так. Но пока четко это не ощущаю. Все время не могу понять- сделает она задержку или сразу рубанет.

PS если никто с подобным не отпишется, значит это видать, мой личный глюк

У всех так, в каком то из роликов автоблогеров про это рассказывали. Она (система старт-стоп) типа умная, завязана на камере ассистентов и соответственно отключает двигатель за доли секунды до полной остановки, ну и запускается при условии трогания впередистоящнго авто. А чтобы не было кивка, надо привыкнуть к педали тормоза, точнее дозированию перед остановкой

SimplyOdin
15.01.2020, 13:34
А зачем она вообще нужна, что бы гадать когда она заглушит двигатель и когда заведёт?
На своей сразу отключаю когда сажусь в машину. Если не забуду. :smile:
У меня другой вопрос - кто-нибудь заморачивался, можно на Т3 старт-стоп насовсем отключить?

Vladimir76
15.01.2020, 14:36
А зачем она вообще нужна, что бы гадать когда она заглушит двигатель и когда заведёт?


Мне приятнее смотреть на цифру расхода топлива с момента пуска ~16-17 вместо ~20-21л
:drinks:

sasha18
15.01.2020, 14:39
Мне приятнее смотреть на цифру расхода топлива с момента пуска ~16-17 вместо ~20-21л
:drinks:

разве Т3 жрет существенно больше чем предыдущий 3,6 фл что в подписи ?

SimplyOdin
15.01.2020, 14:58
Мне приятнее смотреть на цифру расхода топлива с момента пуска ~16-17 вместо ~20-21л
:drinks:
Когда-нибудь пробовали оценить реальный результат работы старт-стоп?
Никогда она не сэкономит 4 л/100 км, даже в Питере.

Vladimir76
15.01.2020, 16:36
При относительно малом пробеге (~12-15км) и пробках на дорогах 2 литра точно экономит но есть ощущение что иногда и больше.
Условия пробок не совсем одинаковые, хотя путь один и тот же.
В частности я получал разброс от 15 литров (с уч старт-стоп) до 19 без оного.

SimplyOdin
15.01.2020, 20:01
Расход бензина на холостых около 1 литра в час.
Вы 4 часа в пробке не двигались? :crazy:
...
Хотя на атмосферном 3,6 расход наверняка больше. Я 3.0 турбо имел в виду..
Ну если вам актуален старт-стоп, пользуйтесь. Мне неактуален.

BuHT
16.01.2020, 12:08
вроде как пока нет решения, быстрее всего и не будет, слишком много времени вопрос открытый стоит.
вот если бы накопали кодировку, чтобы при первом старте эта ситема сразу отключена и включить ее можно вручную... также и к ассистентам по удержанию в полосе... эх мечты)))

Я уже писал давно кодировку отключения старт стопа. Только никто что-то не бежит пробовать.

szao
16.01.2020, 12:44
Никогда она не сэкономит 4 л/100 км, даже в Питере.

В тяжелых пробках может пару стаканов за вечер.
А так это придумано вообще не для экономии. Чисто экология в мегаполисах.

Кроссэр
16.01.2020, 13:26
Народ, тут заметил что эта функция работает как то "неровно". А именно: иногда все четко - авто подъезжает к остановке, останавливается, проходит секунда и движок глушится. А вот иногда так: подкатываюсь на светофоре, начинаю останавливаться, скорость еще не до конца "ноль" а старт-стоп глушит машину и получается даже небольшой клевок вниз.
Че за фигня? :russian_ru:
Это реально как то перенастроить (ну к примеру выставить задержку срабатывания пару секунд).
Есть у кого то такое же или не замечали?

PS ну да, многие напишут что мол отключаем и не пользуемся. Это пожалуйста, но я частенько все таки использую и все бы ничего как бы не такая ерунда и нестабильность в срабатывании.

Приветствую! Та же фигня,хотя я и попривык,а вот если недожмете педальку тормоза до срабатывания индикатора...так она заведется и поедет.:mad: Мне на сервисе на подмену давали пассат вот там она работает идеально,не замечаешь.Я думаю есть очередной повод пообщаться с мастером по гарантии... а вдруг:vawe:

Maksud
16.01.2020, 16:36
У меня другой вопрос - кто-нибудь заморачивался, можно на Т3 старт-стоп насовсем отключить?

На Т3 отключают. Я писал челу, который у нас в городе прошивку ревы ставит, он подтвердил, что отрубает старт-стоп и активирует доп функции.

Sergey33rus
16.01.2020, 17:30
На Т3 отключают. Я писал челу, который у нас в городе прошивку ревы ставит, он подтвердил, что отрубает старт-стоп и активирует доп функции.

Он, наверное, не в курсе, что потом она опять включается сама:wink: :cool: чето пробовали тут на форуме или на драйве, но так и не вышло пока у них

SimplyOdin
16.01.2020, 18:17
На Т3 отключают. Я писал челу, который у нас в городе прошивку ревы ставит, он подтвердил, что отрубает старт-стоп и активирует доп функции.
Отключает - значит отключил уже хотя бы у одного Т3.
Спросите у него - на самом деле отключил или только в теории?

Vladimir76
17.01.2020, 10:21
В тяжелых пробках может пару стаканов за вечер.
А так это придумано вообще не для экономии. Чисто экология в мегаполисах.

К вопросу разницы в расходе с ним/без.
Один и тот же путь, с утра.

Vladimir76
17.01.2020, 10:30
PS справедливости ради замечу, что во второй день пробок было чуток меньше, о чем говорит чуть большая средняя скорость. Но 2 литра на 35 минутах езды запросто получается.
А если поеду в тех же условиях час с небольшим, то и 3 литра получу.

Добавлено через 6 минут 2 секунды
Та же фигня,хотя я и попривык,а вот если недожмете педальку тормоза до срабатывания индикатора...так она заведется и поедет.:mad:

да, да -фигня все таки есть, чтоб не говорили. В одно случае машина остановилась, подождала секунду две и заглушила. А в другом случае - глушит сразу, едва ли не успевая остановится. Особенности работы с тормозом тут не причем - еще раз пробовал и так и эдак. Это походу какой то косячок.

SimplyOdin
17.01.2020, 14:58
К вопросу разницы в расходе с ним/без.
Один и тот же путь, с утра.
Считаем, для простоты примем путь 10 км.
Расход 17,5 л/100 км - израсходовали 1,75 литра топлива.
Расход 14,7 л/100 км - израсходовали 1,47 литра топлива.
Экономия 280 мл, меньше чем полтора стакана.

На больших пробегах вы такой разницы в расходе не получите, будет 2 стакана, полученные при проезде пробки.

Vladimir76
17.01.2020, 16:24
ну.. туда-обратно "пол литра", за неделю 2,5л, за месяц уже канистра 10л
Ну да, согласен что ~5000руб в год на фоне стоимости машины это вобще то фигня,
но я сразу написал что это так - по приколу тестирую и пока не напрягает кроме кривизны работы на конкретном автомобиле.

PS хотя, еще бак мысленно на 5л расширяет и время на заправку чуток экономит..

SimplyOdin
17.01.2020, 16:31
... пока не напрягает кроме кривизны работы на конкретном автомобиле.
Так вроде не у вас одного криво работает.

gosa
17.01.2020, 16:53
скажите а на 3,0TDI есть старт стоп?

Pote
17.01.2020, 17:30
Чур чур, нет на дизеле.

SimplyOdin
17.01.2020, 17:40
Зашибись!
Не знал, на дизельных мерсах есть.

Sergey33rus
20.01.2020, 23:10
На 3ке бмв Дизеле в англии ездил как-то лет семь еще назад была:yes: почему на дизель тур не ставят интересно?

dimpm77
21.01.2020, 11:12
почему на дизель тур не ставят интересно?
Ещё как ставят на 231 и 286 лс, речь о CR естественно. У вага и на других платформах даже на одном и том же моторе на РФ может не быть старт-стопа, при том что в ЕС он на нём же есть-ЕА888 и т.д.

Narkotik
03.02.2020, 13:54
Я уже писал давно кодировку отключения старт стопа. Только никто что-то не бежит пробовать.

Где???

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
у себя на НФ такого не замечал
всегда перед тем как заглушить некоторая небольшая пауза после полной остановки
и очень стабильно всегда

На НФ есть «старт-стоп»???

BuHT
08.02.2020, 14:00
Где???
https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=3054795#post3054795

pest89
08.02.2020, 22:25
да пробовал я, не принимает блок кодировку

IgorPro
30.08.2020, 09:44
Кто пользуется системой старт-стоп, подскажите, как сказывается на заряде аккумулятора?
Приходится ли чаще его заряжать? Или не особо влияет?

Mk78
30.08.2020, 10:41
Кто пользуется системой старт-стоп, подскажите, как сказывается на заряде аккумулятора?
Приходится ли чаще его заряжать? Или не особо влияет?

Влияет по любому, в том числе и на его ресурс. Заряжать не приходилось, хотя всё зависит от режима эксплуатации авто

Антон Чигур
03.09.2020, 18:19
Вырубаю, как сажусь в авто. У меня приветствие на приборке: "выруби старт стоп" :biggrin:

Mk78
03.09.2020, 18:46
Вырубаю, как сажусь в авто. У меня приветствие на приборке: "выруби старт стоп" :biggrin:

Практично :mlol:

Sergey33rus
04.09.2020, 00:25
Кто пользуется системой старт-стоп, подскажите, как сказывается на заряде аккумулятора?
Приходится ли чаще его заряжать? Или не особо влияет?

У меня машине год, пробег 4 тыс км. Выключать лень каждый раз, да и привык к нему - не парит. Ничего не подзаряжал

Антон Чигур
04.09.2020, 16:48
У меня машине год, пробег 4 тыс км. Выключать лень каждый раз, да и привык к нему - не парит. Ничего не подзаряжал

Работала бы как на маздах, может и меня не парила бы. Абсолютно невозможно дозировать усилие нажатия на тормоз. Глушит всегда. Бесит

ALEXVASABI
23.11.2020, 22:25
Не нашли способа программно отключить Старт-стоп?

Sergey33rus
23.11.2020, 22:32
Работала бы как на маздах, может и меня не парила бы. Абсолютно невозможно дозировать усилие нажатия на тормоз. Глушит всегда. Бесит

У меня чаще всего получается :yes:

Amoraloff
25.11.2020, 22:01
Если планирую ехать по городу, выключаю это, т.к. бесит режим работы. Если на дальняк и по трассе, то не выключаю.