PDA

Просмотр полной версии : Масляное голодание


Raptor666
13.01.2020, 03:17
3.0 TFSI использую авто 0 - 11000 км, стабильно замечаю снижается уровень масла. Сейчас уже нижний уровень. ТО еще не делал, но интересно хватит ли до ТО. Думал, что немцы уже устранили эту проблему в двигателях. Помню последний раз на Х6 4.4 твин турбо доливал до 0.5 литра на 1500 км при пробеге в 60000 км. Кто уже столкнулся?:smile:

Знамя
13.01.2020, 05:02
Масло надо менять ты чо
Тем более первое ТО,тыщ 7 на нем надо бвло проехать,давай бегом не тяни:russian_ru:

Raptor666
13.01.2020, 08:28
Масло надо менять ты чо
Тем более первое ТО,тыщ 7 на нем надо бвло проехать,давай бегом не тяни:russian_ru:
:smile:

KOKA
13.01.2020, 08:47
3.0 TFSI использую авто 0 - 11000 км, стабильно замечаю снижается уровень масла. Сейчас уже нижний уровень. ТО еще не делал, но интересно хватит ли до ТО. Думал, что немцы уже устранили эту проблему в двигателях. Помню последний раз на Х6 4.4 твин турбо доливал до 0.5 литра на 1500 км при пробеге в 60000 км. Кто уже столкнулся?:smile:
Подлей грамм 100, в чем проблема?

ПыСы
Тему назвал круто.
Вообще то масляное голодание - это недостаток смазки в некоторых узлах в определённых режимах работы двигателя. Думаю, что у тебя и близко такого нет.

Андрей 043
13.01.2020, 13:48
3.0 TFSI использую авто 0 - 11000 км, стабильно замечаю снижается уровень масла. Сейчас уже нижний уровень. ТО еще не делал, но интересно хватит ли до ТО. Думал, что немцы уже устранили эту проблему в двигателях. Помню последний раз на Х6 4.4 твин турбо доливал до 0.5 литра на 1500 км при пробеге в 60000 км. Кто уже столкнулся?:smile:
Там щуп какой то идиотский, доливаю с нижней метки 300 грамм и показывает полный уровень или почти полный, лени грамм триста для успокоения и забей

1777
13.01.2020, 14:11
тоже интересно, вдруг куплю с этим движком
и подскажите код двигателя?

SimplyOdin
13.01.2020, 22:12
Тему назвал круто.
Вообще то масляное голодание - это недостаток смазки в некоторых узлах в определённых режимах работы двигателя. Думаю, что у тебя и близко такого нет.
:yes:
... вследствие низкого давления масла, никак не уровня.

Sergey33rus
13.01.2020, 22:54
:yes:
... вследствие низкого давления масла, никак не уровня.

Не забывайте, что уровень масла непосредственно влияет на создание масляного тумана, который смазывает трение цилиндр-кольца-поршень:yes:

Уровень в диапазоне В - доливать масло нужно при больших нагрузках, а в диапазоне С в любом случае доливать нужно. Первый раз вижу в мануале, чтоб хотя бы так описали, что нужно доливать не только когда мин показывает! Много лет удивлялся, что не пишут ничего в мануалах про это.
Кстати, на хх образование этого масляного тумана не слишком эффективно, поэтому при обкатке да и вообще не рекомендуется работа двигателя на хх - поэтому функция старт - стоп в этом смысле имеет смысл, ну и бонусом экономия топлива, хотя она то наверняка нивелируется износом батареи и стартера

SimplyOdin
13.01.2020, 23:31
Т.е. хотите сказать, что при общем объёме масла 6 литров уменьшение на 100 мл. сильно влияет на образование масляного тумана?

Sergey33rus
14.01.2020, 01:27
Т.е. хотите сказать, что при общем объёме масла 6 литров уменьшение на 100 мл. сильно влияет на образование масляного тумана?

Я про 100 мл не говорил. На нф, например, одно деление соответствует 200-250 мл, те 5 делений это уже больше литра, т.е. примерно 20%. И это влияет значительно:yes: :yes:

leshka
14.01.2020, 05:57
Sergey33rus, А как образуется масляный туман?

bobhot
14.01.2020, 06:56
Причём тут уровень масла в поддон работа насоса и туман?
Если на осу достаточно масла, то он работает, все смазывается и туман образуется...

SimplyOdin
14.01.2020, 09:56
Если масляное голодание, как озаглавлена тема, то реально только насос может быть не в порядке.
При этом авто вам обязательно сообщит об этом. Вот причём насос. Уровень масла не причём.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Я про 100 мл не говорил. На нф, например, одно деление соответствует 200-250 мл, те 5 делений это уже больше литра, т.е. примерно 20%. И это влияет значительно:yes: :yes:
На что влияет? У вас загоралась лампа низкого давления? Да хоть минус литр из 4-х.
На двухлитровых Ауди с объёмом масла 4 литра при сжирании литра лампочка низкого давления масла не загорается.
Т.е. никакого масляного голодания нет.

Raptor666
15.01.2020, 03:16
Добрый день.
Я наверное неправильно выразился. Не масляное голодание. Удивлен, почему новый двигатель вообще ест масло... До Тура использовал Мерседес GLE Coupe 3 года, вообще по маслу движения не было. Двигатель такой же, 3.0 бензин турбо.:biggrin:

Знамя
15.01.2020, 06:14
Добрый день.
Я наверное неправильно выразился. Не масляное голодание. Удивлен, почему новый двигатель вообще ест масло... До Тура использовал Мерседес GLE Coupe 3 года, вообще по маслу движения не было. Двигатель такой же, 3.0 бензин турбо.:biggrin:

Дак ты масло то смени,хотябы раз,потом смотри жрет или нет,ща по обкаточному режиму и проезде 11 ткм еще рано говорить о масложоре

seregaW0077
15.01.2020, 07:42
Не забывайте, что уровень масла непосредственно влияет на создание масляного тумана, который смазывает трение цилиндр-кольца-поршень:yes:


Извини, но это глупость ты написал:biggrin:

Добавлено через 45 секунд
По теме: Нужно сменить масло в первый раз и смотреть потом на его расход.

Sergey33rus
15.01.2020, 11:21
Извини, но это глупость ты написал:biggrin:

Добавлено через 45 секунд
По теме: Нужно сменить масло в первый раз и смотреть потом на его расход.

seregaW0077,

seregaW0077
15.01.2020, 13:25
Ну и?
Каким образом, по твоему высказыванию: уровень масла непосредственно влияет на создание масляного тумана влияет уровень?:biggrin:

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Капли масла разбиваются движущимися узлами КШМ и тем самым создается масляный туман!
Детали кшм не касаются масла в поддоне двигателя.

Так каким образом влияет уровень то?:biggrin:

Sergey33rus
15.01.2020, 14:22
Ну и?
Каким образом, по твоему высказыванию: влияет уровень?:biggrin:

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Капли масла разбиваются движущимися узлами КШМ и тем самым создается масляный туман!
Детали кшм не касаются масла в поддоне двигателя.

Так каким образом влияет уровень то?:biggrin:

:eek: Как это не касаются?
https://declips.net/video/UgrioKqBeqU/система-смазки-двигателя.html

SimplyOdin
15.01.2020, 14:38
На свой рисунок посмотрите.
...
Если бы коленвал был опущен в маслянную ванну, то на 4 тыс. об/мин в поддоне не масло было, а сплошная пена.
Масляный насос не смог бы качать масло со всеми вытекающими.

Sergey33rus
15.01.2020, 14:41
На свой рисунок посмотрите.
А можно просто голову включить.

Включите свою
https://declips.net/video/UgrioKqBeqU/система-смазки-двигателя.html
С первых секунд видео все очевидно.. не думал я что тут такие спецы бывают и активно других еще оскорбляют..

Foolproof
15.01.2020, 14:43
Надо напустить масляного тумана :biggrin:

Определение расхода масла при смазке масляным туманом Для определения расхода масла при смазке масляным туманом принимают смазываемую поверхность, равную 1 см2. Практикой уста*новлено, что через маслораспылитель на такую площадь необходимо подать масла не менее 0,3 см3/ч, или 8 капель, и это только для ее сма*зывания, без учета потерь вследствие оседания на трубах и стенках де*талей. Считается, что потери масла в виде тумана не должны превы*шать 1 % всех потерь при смазке проточным способом [7]. Условную площадь, по которой рассчитывают расход распыляемого масла, при*нимают для подшипников качения F=dВ (d — диаметр отверстия внут*реннего кольца, В — ширина); для подшипников скольжения F=dL/4 (d — диаметр цапфы, L — длина вкладыша); зубчатых колес F=Dн.о.B/4(Dн.о —диаметр начальной окружности, В — ширина колеса). Диаметр подводящего маслопровода принимают в 6 раз больше общей площади всех выходных отверстий труб, подающих распыленное масло в смазываемые точки. Подачу масла регулируют с таким расче*том, чтобы у выходного отверстия агрегата были лишь следы масла. При смазке масляным туманом рекомендуют применять масла с низким коэффициентом кинематической вязкости. Обычно вязкость ма*сел колеблется от 800 до 2000 м2/сек (от 8 до 20 ест) при температуре 100° С в зависимости от давления воздуха и конструкции распылителей. По опытным данным, для смазки шарикоподшипников в зависимо*сти от их числа в маслораспределитель рекомендуют подавать сжатый воздух приблизительно под давлением: при числе подшипников от 1 до 30 шт. 0,07 Мн/м2 (0,7, кГ/см2), от 30 до 45 шт. 0,1 Мн/м2 (1 кР/см2), от 45 до 60 шт. 0,14 Мн/м2 (1,4 кГ/см2).

SimplyOdin
15.01.2020, 15:12
Включите свою
https://declips.net/video/UgrioKqBeqU/система-смазки-двигателя.html
С первых секунд видео все очевидно.. не думал я что тут такие спецы бывают и активно других еще оскорбляют..
Какой-то большой умник кино нарисовал. Но в сети всякой чуши полно.
Всё-таки посмотрите свою картинку, она правильная и прочитайте мой пост ещё раз.
...
В вашем кино несколько дальше первых секунд уже правильная картинка нарисована.

Sergey33rus
16.01.2020, 00:29
Какой-то большой умник кино нарисовал. Но в сети всякой чуши полно.
Всё-таки посмотрите свою картинку, она правильная и прочитайте мой пост ещё раз.
...
В вашем кино несколько дальше первых секунд уже правильная картинка нарисована.

Да, несмотря на то что существует немало моделей двигателей, где в нмт коленвал захватывает масло из поддона и разбрызгивает его, формируя масляный туман для смазки в том числе и стенок цилиндра, скорее всего Вы правы, что в туареге коленвал расположен выше и это для него не актуально

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
На свой рисунок посмотрите.
...
Если бы коленвал был опущен в маслянную ванну, то на 4 тыс. об/мин в поддоне не масло было, а сплошная пена.
Масляный насос не смог бы качать масло со всеми вытекающими.

А насчет пены, в масле есть присадки против этого, поскольку при движении вверх/вниз по крутому склону коленвал все равно будет доставать поверхность масла в картере

Raptor666
16.01.2020, 03:38
Задал тему, но так и не понял куда масло то делось на Новой машине и почему... при таком небольшом пробеге...:mlol:

Nik3737
16.01.2020, 07:52
Такая я же ситуация с показателями электронного уровня масла что и у автора. У меня дизельный мотор. За 11 тыс км электронный уровень снизился до зоны С (на четвёртой риске снизу). Если считать мануал- то, при таком уровне необходимо «срочно долить масло», если смотреть на табло- светится надпись «уровень масла нормальный». Дилер (Германика Москва) на мой вопрос куда смотреть/чему верить сказал смотреть на табло. Если машина ничего не просит не надо ничего лить.
Я, может быть, соглашусь с тем, что масло поменять пораньше .... Не ждать 15 тыс

leshka
16.01.2020, 08:03
К определенному пробегу расход масла увеличивается, это говорит о том, что пора его менять. По Москве этот пробег 7500 км

Raptor666
17.01.2020, 02:39
Спасибо :redface:

SimplyOdin
17.01.2020, 08:16
К определенному пробегу расход масла увеличивается, это говорит о том, что пора его менять. По Москве этот пробег 7500 км
У меня чёта тыс. до 50-ти масло в принципе не ела. Теперь потихоньку поджирает, расход постепенно прогрессирует.
Масло стали бодяжить?

Знамя
17.01.2020, 08:37
У меня чёта тыс. до 50-ти масло в принципе не ела. Теперь потихоньку поджирает, расход постепенно прогрессирует.
Масло стали бодяжить?

если до 10 тыщ сжирает до литра или не сжирает то все норм

leshka
17.01.2020, 09:10
У меня чёта тыс. до 50-ти масло в принципе не ела. Теперь потихоньку поджирает, расход постепенно прогрессирует.
Масло стали бодяжить?

Наверно, раньше 3,6 этим не страдали.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Как-то сразу и много появилось масложрущих 3,6

SimplyOdin
18.01.2020, 14:18
Мой сарказм не поняли. Я не про свой масложёр, точнее маслорасход, я к тому, что машина либо масло ест, либо нет.
Я про это:

К определенному пробегу расход масла увеличивается, это говорит о том, что пора его менять. По Москве этот пробег 7500 км
После замены расход уменьшается?

KOKA
18.01.2020, 14:29
Про "масляное голодание" есть, чо новое?:cool:

leshka
18.01.2020, 15:31
,
После замены расход уменьшается?

Да

SimplyOdin
18.01.2020, 18:40
Да
У меня чёта тыс. до 50-ти масло в принципе не ела. Теперь потихоньку поджирает, расход постепенно прогрессирует.
Масло стали бодяжить?
:russian_ru:

Nik3737
19.01.2020, 15:33
К определенному пробегу расход масла увеличивается, это говорит о том, что пора его менять. По Москве этот пробег 7500 км

Объяви русским войну- они сами себя строевыми смотрами «заепут»....

Raptor666
20.01.2020, 07:33
Добрый день.
Съездил к дилеру и ребята сказали, что на этом двигателе расход масла 1 литр на 10000 км пробега в среднем. Поэтому все в норме. Долили и все дела.:wink:

Знамя
20.01.2020, 08:17
Добрый день.
Съездил к дилеру и ребята сказали, что на этом двигателе расход масла 1 литр на 10000 км пробега в среднем. Поэтому все в норме. Долили и все дела.:wink:

т.е ты так же на броне и планируешь ездить 15 до первой смены масла?:smile:

Nik3737
20.01.2020, 11:33
Добрый день.
Съездил к дилеру и ребята сказали, что на этом двигателе расход масла 1 литр на 10000 км пробега в среднем. Поэтому все в норме. Долили и все дела.:wink:

Обманули тебя. В Москве (где туарегов продано новых побольше и есть какая- никакая История их обслуживания) дилеры говорят, что новые туареги масло не жрут. От слова совсем. Если машина на гарантии и не просит ничего , то лить в неё ничего не надо. А если у тебя действительно жрет масло на новой машине, то потом, фигурально выражаясь, ты будешь спать в обнимку с канистрой масла. Не слушай никого. Обзвони московских дилеров , при всей не любви к ним, они знают побольше. Не , ну если тебя, конечно устраивает доливать, то.....ездий на доливку.

Sergey33rus
20.01.2020, 11:37
Обманули тебя. В Москве (где туарегов продано новых побольше и есть какая- никакая История их обслуживания) дилеры говорят, что новые туареги масло не жрут. От слова совсем. Если машина на гарантии и не просит ничего , то лить в неё ничего не надо. А если у тебя действительно жрет масло на новой машине, то потом, фигурально выражаясь, ты будешь спать в обнимку с канистрой масла. Не слушай никого. Обзвони московских дилеров , при всей не любви к ним, они знают побольше. Не , ну если тебя, конечно устраивает доливать, то.....ездий на доливку.

Но с другой стороны, что в этом случае делать? Даже в мск если пожалуется на масложор, наверняка зальют новое масло до максимума, опечатают движок и отправят кататься. Через какое то оговоренное время приедешь -сольют и измеряют реальный расход, потом сопоставят с заводскими допусками (не знаю как на т3, но раньше в документации писали, что чуть ли не 2 литра на 1 тыс км - типа, это норма- могу ошибаться, но точно не маленький расход нормой считают по документации), а не со статистикой неофициальной. Пожмут руку, хорошо если еще денег не сдерут за все эти манипуляции, но, скорее, все же сдерут, ведь если гарантийным дефектом не признают, то и списывать эти затраты некуда.

SimplyOdin
20.01.2020, 12:35
:yes:
Всё именно так и будет. Вернее было уже, ТС ездил же к дилеру.
Проще долить самому и следить в дальнейшем за расходом.

Владельцы 3.0 TSI, как у вас с расходом масла?

Знамя
20.01.2020, 12:43
Обманули тебя. В Москве (где туарегов продано новых побольше и есть какая- никакая История их обслуживания) дилеры говорят, что новые туареги масло не жрут. От слова совсем. Если машина на гарантии и не просит ничего , то лить в неё ничего не надо. А если у тебя действительно жрет масло на новой машине, то потом, фигурально выражаясь, ты будешь спать в обнимку с канистрой масла. Не слушай никого. Обзвони московских дилеров , при всей не любви к ним, они знают побольше. Не , ну если тебя, конечно устраивает доливать, то.....ездий на доливку.

Это при продаже тебе манагер так говорит:biggrin: а технари в этом салоне потом будут тыкать в книгу где есть рассказ про масложор

SimplyOdin
20.01.2020, 12:46
Обманули тебя. В Москве (где туарегов продано новых побольше и есть какая- никакая История их обслуживания) дилеры говорят, что новые туареги масло не жрут.
Про 3.0 TSI спрашивали? Дизель может совершенно не жрать масло, а вот бензинкам что-то веры нет.

Nik3737
20.01.2020, 14:18
Про 3.0 TSI спрашивали? Дизель может совершенно не жрать масло, а вот бензинкам что-то веры нет.

Да, про дизель спрашивал.

Raptor666
21.01.2020, 06:29
т.е ты так же на броне и планируешь ездить 15 до первой смены масла?:smile:
а почему нет?

Знамя
21.01.2020, 06:33
патамучта надо менять масло раньше,а первое заводское и подавно

Montazure
21.01.2020, 09:10
патамучта надо менять масло раньше,а первое заводское и подавно

Абсолютно!!!! не согласен

Все глупости про обкатку и «менять масло каждые 5-7 тыс» считаю пережитком прошлого!!!!:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Сам первый раз поменял масло на ТО1 и не вижу смысла делать это раньше.

По теме: первые 15 тыс масло съело почти до минимума по электронному щупу, тоже переживал......сейчас пробег 27 тыс - уровень масла на максимуме и даже на деление не уходит.......после первых 15 тыс пробега, когда уровнь падал, как говориться, на глазах, запережевал за исправность работы электронного щупа.........

Леонид
21.01.2020, 11:30
Все глупости про обкатку и «менять масло каждые 5-7 тыс» считаю пережитком прошлого!!!!

Нет никакого пережитка. В период обкатки идёт приработка механизмов и повышенное попадание в масло металлической пыли. Первое масло желательно поменять раньше срока.

Потому и съело масло до минимума, что кольца не притёрлись по цилиндрам. Кольца по рабочей кромке имеют напыление для лучшей приработки и всё это уходит в масло.:hi:

Цилиндры тоже должны смазываться. Верхнее кольцо в самом тяжёлом положении, к нему меньше всего смазки и самая высокая температура.
Угар будет по любому. Либо небольшой, либо побольше...:rolleyes:

barzuk
23.01.2020, 16:47
Сегодня бортовой выдал надпись замена масла через 29 дней, менял на 7500км, сейчас 10000, электронный щуп показывает 5 делений и масло в норме.

KOKA
23.01.2020, 17:39
бортовой выдал надпись замена масла через 29 дней, менял на 7500км, сейчас 10000, электронный щуп показывает 5 делений и масло в норме.
Кто менял и кто вносил изменения в бортовик?:cool:

barzuk
23.01.2020, 19:55
Кто менял и кто вносил изменения в бортовик?:cool:

ОД

KOKA
23.01.2020, 20:57
ОД

Значит, вам нужно обратиться к ОД за разъяснением ситуации. Форум, врядли, поможет.:cool:

leshka
23.01.2020, 21:13
Значит, вам нужно обратиться к ОД за разъяснением ситуации. Форум, врядли, поможет.:cool:

Замена масла раз в 15000 тысяч или через год, может за год так мало проехал. И не думаю, что ОД на промежуточном ТО сбросили межсервисный интервал

Nik3737
02.02.2020, 11:53
Заправочный объём масла на 3 л дизель - какой? Од говорит 6,5 литров. Это соответствует действительности? Вопрос вызван тем что в отзыве об эксплуатации нового туарега который прочитал случайно , один товарищ жаловался что ему на то залили 6,5 литров и по электронному щупу это всегодва деления от минимума и он покупал и доливал. Пришлось. Так как с ТО уехал не посмотрел.

Знамя
02.02.2020, 12:21
В книжке есть заправочные обьемы

Narkotik
04.02.2020, 10:02
В книжке есть заправочные обьемы

Они там «полные», а весь заправочный обьем многих жидкостей (моторное масло, масло АКП, антифриз) из авто не сливается, соответственно и не заливается (после слива)

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Заправочный объём масла на 3 л дизель - какой? Од говорит 6,5 литров. Это соответствует действительности? Вопрос вызван тем что в отзыве об эксплуатации нового туарега который прочитал случайно , один товарищ жаловался что ему на то залили 6,5 литров и по электронному щупу это всегодва деления от минимума и он покупал и доливал. Пришлось. Так как с ТО уехал не посмотрел.

В калькуляторе ТО вроде как указан достаточно точный обьем (для моего 2.0Т прям вот верно указано)

Anton Oprya
21.02.2020, 13:41
все наоборот в книжке по эксплуатации пишут сервисные объемы, а полный объем больше.
недавно менял масло на 3.0 бензине, откачивал масло насосом
сервисный объем 7,6 а вошло больше 8 до максимума

SimplyOdin
23.02.2020, 13:35
В книжке есть заправочные обьемы
У тебя по Q7 в книжке есть объём моторного масла в системе, ничё не путаешь?

Red alert
23.02.2020, 14:24
У нас на дизеле в книжке написано 6.3 литра. 2 раза менял масло. Дилер заливает по книжке, показывает около середины. После чего доливаю 400 грамм и только тогда становится полная шкала.

vigoss
19.03.2020, 09:38
Тоже такая-же ситуация... Неделю назад запаниковал! позвонил дилеру чуть нагрубил почему механик так мало масла налил!


Когда авто забирал одной ил 2-ух рисок не было сверху по электронному щупу (на экране в салоне авто). Так и ездил иногда поглядывал, стоит уровень!

Думаю после нового года возможно обкатаю и может рвану на дальняк куда. В итоге в Январе к 3000 км. решил сделать 0 ТО.

Поехал сделал, смена масла. Механик еще тот..., смотрю парится, бегает вокруг машины. То одно открутить не смогли, то другое, то поддон 2 раза ставили - снимали... Вижу нервничает че то...
Спрашиваю старшего мастера(тоже напряжен), он че не работал с новыми туарегами, говорит нет, он с форда пришел... Думаю про себя..., ну молодцы и в премиальный класс сразу пацана молодого с форда. Больше без присмотра не оставлю !

Ну да ладно... Вообщем пробег 5000 км., 4 или 5 рисок сверху не хватает, и это прям бросается в глаза ! Как так, ведь только поменял недавно масло! Дама в дилерах говорит что узнала.., механик мол по компу масло заливает, автоматизировано, ошибиться и не давить не мог. Мол приезжайте , глянем , дольем.

Думаю наверно надо ехать долить! Это не дело проехать 2000 и уже нет 4 ~ 5 рисок масла сверху...

Pote
22.03.2020, 14:20
Ну нет щупа у нас, льют сколько надо 6.1 кажись. А так тупо плавает несколько рисок туда сюда.. пофиг какая разница масла 6.3 или 6.5 в системе?

vigoss
26.04.2020, 20:56
А кто знает , сколько в Туре по электронному щупу, на дисплее между рисками какой обьем масла ?
Это где написано, есть информации ? Или может быть замерял кто-то...

кузов CR

vigoss
27.04.2020, 13:48
Никто не знает чтоли ?!

asspirine
27.04.2020, 14:34
Зачем думать о всякой хрени, машина скажет когда масло потребуется долить, и это будет задолго до критического уровня масла. держите между рисками на экране не заморачивайтесь, если мотор жрет масло(я про дизель), смените марку масла или вы ездите на скоростях 150+ постоянно

Алексей 178
27.04.2020, 15:47
Никто не знает чтоли ?!

Привет земляк! Не знаю поможет тебе это или нет, мануала под рукой нет есть только фотка из него.

SimplyOdin
28.04.2020, 01:44
А кто скажет какой допуск масла для 3.0 TDI, VW 507?
А для 2.0, VW 504?

Алексей 178
28.04.2020, 10:00
А кто скажет какой допуск масла для 3.0 TDI, VW 507?
А для 2.0, VW 504?

В мануал точно есть, но у машины буду не скоро.

Знамя
28.04.2020, 10:21
для дизелюги 504/507 ,для двушки 502/505
поглядел щас в бумаги от ТО на той недели делал,для аудей своих

KOKA
28.04.2020, 15:00
А кто скажет какой допуск масла для 3.0 TDI, VW 507?
А для 2.0, VW 504?

405091

SimplyOdin
06.05.2020, 03:57
Диапазон вязкости для бензина как-то великоват, от 5-W40 (502) до 0-W20 (508).
По бирке на маслозаливной горловине какое масло для нас на заводе льют?
И есть ли она?

Maksud
06.05.2020, 23:49
Диапазон вязкости для бензина как-то великоват, от 5-W40 (502) до 0-W20 (508).
По бирке на маслозаливной горловине какое масло для нас на заводе льют?
И есть ли она?

На 2.0 502 допуск под капотом, вязкость не указана ни в книге ни в мануалах у дилера в Нск.

Знамя
07.05.2020, 07:14
На 2.0 502 допуск под капотом, вязкость не указана ни в книге ни в мануалах у дилера в Нск.

Не обращай внимание на него

SimplyOdin
07.05.2020, 07:59
На 2.0 502 допуск под капотом, вязкость не указана ни в книге ни в мануалах у дилера в Нск.
:smile:
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше. (С)

Допуск VW не задаёт жёстко вязкость масла, с допуском 502/505 есть масло 0-W30,
но большинство из одобренных VW масел с таким допуском имеют вязкость 5-W40.
А вот в списке 504/507 масла 5-W40 уже нет, только 0-W30 или 5-W30.

https://www.drive2.ru/l/7564643/

Не обращай внимание на него
На меня можешь не обращать внимания, но матчасть знать желательно.

Anton Oprya
12.05.2020, 13:32
Диапазон вязкости для бензина как-то великоват, от 5-W40 (502) до 0-W20 (508).
По бирке на маслозаливной горловине какое масло для нас на заводе льют?
И есть ли она?

на заводе льют 508 всем, диапазон вязкости разный но 508 для динамического интервала, а 502 для фиксированного, ввиду того что мы все живем в регионах где законодательно не закреплен запрет продажи топлива низкого качества все ездим по фиксированному интервалу. А с динамическим интервалом можно и 30к проехать на одном масле, если все время по трассе и с невысокими оборотами и скоростью

Pote
19.05.2020, 08:55
Туарег дизель 3.0 ТО-1 7500 км назад. Когда забирал масло было на 2 полоски ниже максимума, сейчас машина пишет низкий уровень масла уровень 1 полоска ваше минимума и не меняется. Поеду менять не на говно масло от официалов. Отпишусь по расходу через 7500 ко 2ому ТО.

barzuk
19.05.2020, 10:41
Вчера ездил на ТО1 15000км. Масло теперь льют 0W30.

Anton Oprya
19.05.2020, 16:01
так на TDI вроде 507 допуск для нашего региона и так льется, в Европе 509, а вязкость в рекомендациях не указана

SimplyOdin
19.05.2020, 18:27
на заводе льют 508 всем
Это вам на заводе льют 508, вы же гейропа.
Нам льют 502 на бензин и 507 на дизель.

Maksud
19.05.2020, 21:22
Это вам на заводе льют 508, вы же гейропа.
Нам льют 502 на бензин и 507 на дизель.

Разница в вязкости великовата между 0-20 (508) и 5-40(502).
Для себя решил, что скорее всего буду лить 502 5-30 лето (0-30 зима). Это будет золотой серединой. 508 допуска у нас нет, но оно 0-20, и если двигатель разработан под вязкость 20, то уж лучше в него лить 30, чем 40.
Как-то так.

В прошлый дизель лил shell 0-30 504/507, кастрюль 5-30LL угорел на обкатке и на высоких скоростях. Забил на него.

alex737ng
20.05.2020, 23:09
https://www.autonews.ru/news/5ec5497b9a79474119d0dd4f
Есть подробности по этой информации?

Keks79
21.05.2020, 09:47
https://www.autonews.ru/news/5ec5497b9a79474119d0dd4f
Есть подробности по этой информации?

Что то я на портале Росстандарта (http://gost.ru) не нашел такой информации. Видимо плохо искал.
Надо тут (http://easy.gost.ru/) поискать.

Результат поиска был неожиданным, что попадаю под отзывную кампанию.
——————————
Причины отзыва:
Причиной отзыва транспортных средств является возможность появления утечки трансмиссионного масла, вызванная недостатками сварного соединения трубки трансмиссионного масла.
Работы и рекомендации:
На всех транспортных средствах необходимо проверить дату производства трубки трансмиссионного масла. Если на наклейке указана дата, соответствующая периоду между 36/19 и 42/19 календарными неделями, трубка трансмиссионного масла будет заменена.
——————————

P.s. В следующий раз при приобретении нового авто, надо 3 года ждать (пусть по выпускают и глюки половят), а не 1,5 как это сделал я. :))

SimplyOdin
21.05.2020, 10:24
...кастрюль 5-30LL угорел на обкатке и на высоких скоростях. Забил на него.
И правильно. Дилерский Кастрюль ф топку.

Алексей 178
21.05.2020, 10:25
Что то я на портале Росстандарта (http://gost.ru) не нашел такой информации. Видимо плохо искал.
Надо тут (http://easy.gost.ru/) поискать.

Результат поиска был неожиданным, что попадаю под отзывную кампанию.
——————————
Причины отзыва:
Причиной отзыва транспортных средств является возможность появления утечки трансмиссионного масла, вызванная недостатками сварного соединения трубки трансмиссионного масла.
Работы и рекомендации:
На всех транспортных средствах необходимо проверить дату производства трубки трансмиссионного масла. Если на наклейке указана дата, соответствующая периоду между 36/19 и 42/19 календарными неделями, трубка трансмиссионного масла будет заменена.
——————————

P.s. В следующий раз при приобретении нового авто, надо 3 года ждать (пусть по выпускают и глюки половят), а не 1,5 как это сделал я. :))
Нет смысла переживать, такое бывает у многих марок, хуже когда проблема есть, а отзыва нет. Бывает отзывают и 5-летние авто. Не парься, все будет хорошо.:hi:

Keks79
21.05.2020, 10:33
Нет смысла переживать, такое бывает у многих марок, хуже когда проблема есть, а отзыва нет. Бывает отзывают и 5-летние авто. Не парься, все будет хорошо.:hi:

Да, спасибо.
Дилер сказал, что надо подъехать посмотреть даты на трубке (около часа работы). Вторым этапом, если машина нужна, я ее забираю и потом приезжаю на замену трубки (около 1,5 часов работа).
В понедельник поеду смотреть даты, записался. :))

Добавлено через 38 секунд
Главное что бы дилер об этом знал. :smile:
Обращались уже?
Да, записался. В понедельник отпишусь :)

Anton Oprya
21.05.2020, 12:30
Это вам на заводе льют 508, вы же гейропа.
Нам льют 502 на бензин и 507 на дизель.

всем льют 508 на заводе, а потом по регламенту нам тоже 502 для бензина, это не зависит от принадлежности политической, а зависит от продаваемого в стране топлива и законов эту продажу регламентирующую, но на заводе льют всем 508/509, того оно и угорает на обкатке, это нормально для более жидкого малозольника
и того старайтесь без политики, есть тема для этого можете там свои тупые шуточки откалывать

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Разница в вязкости великовата между 0-20 (508) и 5-40(502).
Для себя решил, что скорее всего буду лить 502 5-30 лето (0-30 зима). Это будет золотой серединой. 508 допуска у нас нет, но оно 0-20, и если двигатель разработан под вязкость 20, то уж лучше в него лить 30, чем 40.
Как-то так.

В прошлый дизель лил shell 0-30 504/507, кастрюль 5-30LL угорел на обкатке и на высоких скоростях. Забил на него.
там дело даже не в вязкости а в интервале замены. для масла 508/509 динамический интервал (это можно включить кодировками), то есть замена масла не по пробегу, а комп сам считает когда менять масло, по моточасам, оборотам и т.д.

SimplyOdin
21.05.2020, 13:49
всем льют 508 на заводе, а потом по регламенту нам тоже 502 для бензина, это не зависит от принадлежности политической, а зависит от продаваемого в стране топлива и законов эту продажу регламентирующую, но на заводе льют всем 508/509, того оно и угорает на обкатке, это нормально для более жидкого малозольника
и того старайтесь без политики, есть тема для этого можете там свои тупые шуточки откалывать
Никакой политики, только экономика и соответствующая ей техника. Например, у вас стоит дизель DENA, у нас CVMD.

Что касается масла, то сейчас специально съездил к дилеру (он в 5-ти минутах от меня), заглянул под капот дизеля.
На пластиковой накладке над радиатором есть заводская наклейка, на которой написано VW 507 (не 509).
На бензиновых на наклейке указан допуск VW 502 (не 508). :cool:
На 2.0 502 допуск под капотом

Andrey64
21.05.2020, 16:06
Да, спасибо.
Дилер сказал, что надо подъехать посмотреть даты на трубке (около часа работы). Вторым этапом, если машина нужна, я ее забираю и потом приезжаю на замену трубки (около 1,5 часов работа).
В понедельник поеду смотреть даты, записался. :))

Добавлено через 38 секунд

Да, записался. В понедельник отпишусь :)

Я сегодня уже съездил. Осмотр занял минут 40. Подняли на подъемник, сняли защиту, посмотрели номер, приговорили под замену. Запчасть есть на складе в Москве. К нам в провинцию обещают привезти через недельку.

olstrill
21.05.2020, 18:39
Я сегодня уже съездил.

Вин бился на сайте http://easy.gost.ru?

Andrey64
21.05.2020, 19:08
Да, бился. Сначала проверил, что бьётся, потом дилеру позвонил.

allex234432
21.05.2020, 21:19
Я сегодня уже съездил. Осмотр занял минут 40. Подняли на подъемник, сняли защиту, посмотрели номер, приговорили под замену. Запчасть есть на складе в Москве. К нам в провинцию обещают привезти через недельку.
записался на осмотр на завтра на утро, по телефону сказали, если под замену, то придется оставить авто на пару дней(не имеют права отпускать, т.к. визит зафиксирован будет), предложил вариант не оставлять под мою письменную ответственность. Подмены не дают, говорят нету. Завтра будем решать. Авто собран октябрь 19 года, судя по датам, есть большая вероятность по замене трубки. Дилер Великан МО Люберцы.

Keks79
21.05.2020, 22:45
Я сегодня уже съездил. Осмотр занял минут 40. Подняли на подъемник, сняли защиту, посмотрели номер, приговорили под замену. Запчасть есть на складе в Москве. К нам в провинцию обещают привезти через недельку.


Да, везут по факту на замену. В коллекции не держат, как сказали :)

Добавлено через 11 минут 13 секунд
записался на осмотр на завтра на утро, по телефону сказали, если под замену, то придется оставить авто на пару дней(не имеют права отпускать, т.к. визит зафиксирован будет), предложил вариант не оставлять под мою письменную ответственность. Подмены не дают, говорят нету. Завтра будем решать. Авто собран октябрь 19 года, судя по датам, есть большая вероятность по замене трубки. Дилер Великан МО Люберцы.

Мне наоборот сказали, что если машина нужна, то могу забрать и приехать только на замену трубки. (Каширка Авто-Сити - 23 км МКАД). Отпишите плз, что говорят ваши оффициалы на счет этой неисправности.

Andrey64
22.05.2020, 11:40
Мне сказали, что можно спокойно ездить, потому как сейчас масло не течет. Как привезут запчасть - позвонят и надо будет приехать на замену.

GGeorgD
22.05.2020, 22:05
Автомобиль изготовлен в ноябре 2019 года. Проверили дату производства трубки трансмиссионного масла. Итог - требуется замена. В «черном» списке октябрь-ноябрь прошлого года. Интересно, хотя бы шаровые опоры (пыльники) у нас уже новые?

Keks79
25.05.2020, 14:01
Автомобиль изготовлен в ноябре 2019 года. Проверили дату производства трубки трансмиссионного масла. Итог - требуется замена. В «черном» списке октябрь-ноябрь прошлого года. Интересно, хотя бы шаровые опоры (пыльники) у нас уже новые?

У меня проверили даты на трубке - менять не надо. А вин бьется как отзывной. Менять не будут.
Спросил, есть ли проблемы с шаровыми у 19го года, сказал есть и обычно до 5 тысяч пробега проявляется. Такие дела.

GGeorgD
25.05.2020, 16:56
У меня проверили даты на трубке - менять не надо. А вин бьется как отзывной. Менять не будут.


Сказали (написали) дату производства трубки?

allex234432
25.05.2020, 17:13
записался на осмотр на завтра на утро, по телефону сказали, если под замену, то придется оставить авто на пару дней(не имеют права отпускать, т.к. визит зафиксирован будет), предложил вариант не оставлять под мою письменную ответственность. Подмены не дают, говорят нету. Завтра будем решать. Авто собран октябрь 19 года, судя по датам, есть большая вероятность по замене трубки. Дилер Великан МО Люберцы.
Доехал в пятницу, осмотр 30 минут, приговор-замена, в наличии нету, предложили оставить на пару дней, потом выяснилось, что на ЦС закончились и возможно ожидать до 3-х недель, стали оформлять подмену Тигуан, с боем выпросил свой Т3 под мою ответственность, сегодня в понедельник приехал и поменяли за час, где нашли не спрашивал.

Keks79
26.05.2020, 06:09
Сказали (написали) дату производства трубки?

Загнали на подъемник, сняли защиту, посмотрели дату и сказали, что не попадает под интервал замены. Спасибо, что приехал и можно кататься дальше без замены.

GGeorgD
06.06.2020, 16:28
Доехал в пятницу, осмотр 30 минут, приговор-замена, в наличии нету, предложили оставить на пару дней, потом выяснилось, что на ЦС закончились и возможно ожидать до 3-х недель, стали оформлять подмену Тигуан, с боем выпросил свой Т3 под мою ответственность, сегодня в понедельник приехал и поменяли за час, где нашли не спрашивал.

Трансмиссионное масло меняли или доливали? Мне сказали, что полностью менять не положено - только доливать, а для этого, по технологии, перед проверкой уровня, надо, что бы коробка остыла до 30 градусов. Соответсвенно, простая замена трубки, выливается в 5-часовой ремонт. Стоит, остывает… :crazy:

allex234432
06.06.2020, 16:50
Трансмиссионное масло меняли или доливали? Мне сказали, что полностью менять не положено - только доливать, а для этого, по технологии, перед проверкой уровня, надо, что бы коробка остыла до 30 градусов. Соответсвенно, простая замена трубки, выливается в 5-часовой ремонт. Стоит, остывает… :crazy:
какие еще 5 часов, написал выше сколько заняло времени... по доливу масла не уточнял, думаю, если и надо доливать то 50-100г, при этом не обязательно студить коробку при таком доливе.
могу предположить, что ваш дилер еще не менял никому эту трубку, вот и рассказывает сказки.
ну и если предположить, что кому-то захотелось остудить коробку до 30 гр, это проходит быстро, максимум за час, сама замена трубки много времени не занимает.

GGeorgD
06.06.2020, 18:29
какие еще 5 часов, написал выше сколько заняло времени... по доливу масла не уточнял, думаю, если и надо доливать то 50-100г, при этом не обязательно студить коробку при таком доливе.
могу предположить, что ваш дилер еще не менял никому эту трубку, вот и рассказывает сказки.
ну и если предположить, что кому-то захотелось остудить коробку до 30 гр, это проходит быстро, максимум за час, сама замена трубки много времени не занимает.

Замена трубки ~ 40 минут. 2,5 часа ждали когда остынет коробка, постоянно мерили температуру, причём, ещё пользовались вентилятором. Сказали, что все в соответствии с регламентом. Долив - 0,5 литра. Старая трубка не подтекала. Плюс мойка, документы - вот и 5 часов.