PDA

Просмотр полной версии : Врет бортовой компьютер по остатку пробега


borodin2004
12.12.2019, 17:12
Всем добрый день. Столкнулся с проблемкой, что на дизельном моторе, бортовой компьютер переодически неправильно показывает запас хода (остаток пробега). Дефект всплывает только на дальних перегонах, если не глушишь мотор. В обычном, каждодневном режиме он не проявляется. Происходит это так: едешь скажем по маршруту на 1600 км, двигатель не глушишь, гдето после 2й заправки, когда по указателю уровня топлива остается гдето четверть бака компюьтер вдруг выдает цифру, что остаток пробега 900, 950 или около того километров, что для четверти бака нереальная цифра.... обычно я в такие моменты заезжаю на заправку, дозаправляюсь, но компютер пересчитывает запас хода до 2400 км !!! Дефект пропадает (происходит нормальный перерасчет) если на несколько часов отключить машину. Один раз лоханулся (поверил компьютеру)), бак опустел совсем, заглох на трассе, компьютер при этом показывал 325 км оставшегося пробега. Обращался к официалам - развели руками мол не знаем, не сталкивались.... обновлений системы нет и все такое.....
Может у кого то было чтото подобное и есть пути решения ?

Знамя
12.12.2019, 17:44
При заправке надо глушить машину,но а вьехать в пень веря остаткам хода а не уровню топлива это пять:biggrin:

sandro808
12.12.2019, 18:56
При заправке надо глушить машину,но а вьехать в пень веря остаткам хода а не уровню топлива это пять:biggrin:

Правильно, обязательно глушить! Немало владельцев Туарег НФ при заправке с включенным двигателем уезжали на эвакуаторе. Где то на форуме была тема.

Vovchik69
13.12.2019, 09:38
Может у кого то было чтото подобное и есть пути решения ?

Есть. Машину глушите при заправке) Комп не мозг и пересчитать остаток может только после запуска с новым объемом топлива.

rider77
13.12.2019, 10:16
Есть. Машину глушите при заправке) Комп не мозг и пересчитать остаток может только после запуска с новым объемом топлива.

Для меня вообще загадка для чего оставлять заведенной машину при заправке, просто с точки зрения элементарной безопасности

Знамя
13.12.2019, 10:19
Для меня вообще загадка для чего оставлять заведенной машину при заправке, просто с точки зрения элементарной безопасности

ну чтоб ее спиндили бродяги какиенибудь например:biggrin:

Foolproof
13.12.2019, 10:39
https://www.drive2.ru/l/547733813078261900/

borodin2004
13.12.2019, 10:50
Для меня вообще загадка для чего оставлять заведенной машину при заправке, просто с точки зрения элементарной безопасности

Ну ситуации просто разные бывают )) в моем случае это как правило так, что я пошел заправлять машину, ребетенок смотрит мультики на центральном дисплее, второй ребетенок и супруга на точке доступа в телефонах.... в общем пользуются благами цивилизации и из машины не выходят пока интернет ловит.... поэтому и не глушил. Когда один еду естественно глушу )))

Знамя
13.12.2019, 10:55
Ну ситуации просто разные бывают )) в моем случае это как правило так, что я пошел заправлять машину, ребетенок смотрит мультики на центральном дисплее, второй ребетенок и супруга на точке доступа в телефонах.... в общем пользуются благами цивилизации и из машины не выходят пока интернет ловит.... поэтому и не глушил. Когда один еду естественно глушу )))

а чо говорят или думают о тебе родные когда ты на трассе останавливаешься от того что бенз кончился?:biggrin:

KOKA
13.12.2019, 10:56
Ну, вот и выяснили, почему БК врет. Семья виновата!:biggrin:

DrDoubt
13.12.2019, 13:19
Есть. Машину глушите при заправке) Комп не мозг и пересчитать остаток может только после запуска с новым объемом топлива.

Комп не может сложить остаток и залитый объем и разделить получившийся результат на средний расход? То есть это даже не калькулятор... По теме - не замечал чтоб так ошибочно показывл. Машину на заправке не глушу - и не понимаю зачем

Anton Oprya
13.12.2019, 13:27
глушить нужно из требований безопасности, пока заливается топливо бензин активно испаряется, работающий двигатель - дополнительный риск воспламенения паров бензина.
А то что неверно комп считает это конечно провтык, но видимо никто не подумал из разработчиков ПО, что будут нарушать правила безопасности

Юрий Самарский
13.12.2019, 14:10
https://www.drive2.ru/l/547733813078261900/

...ну а для такой истории - метка.
Которую носить отдельно от всего и вся в кармане.

borodin2004
13.12.2019, 15:00
а чо говорят или думают о тебе родные когда ты на трассе останавливаешься от того что бенз кончился?:biggrin:

Не успел послушать )) у меня забег был на 7 км до Роснефти и обратно. Благо на обратном путит мужик помог, обратно с канистрой подбросил ))