PDA

Просмотр полной версии : Развал/схождение наносит ответный удар


Vovik
30.10.2007, 22:38
1. Оказывается развал/схождение на туре с пневмой имеет много отличий от простого. Там еще и пневма завязана жестко. Т.е. сначала режимы пневмы проверяются - тур то опускается, то поднимается, двигатель включают... короче процесс проверки развала/схождения меня очень впечатлил отличиями с привычным развалом без пневмы.

2. Утверждения механика: развал/схождения на заводе таки делают, но "шо Вы хотели от подвески, на которой еще толком не ездили" и "которой нужно еще притерется", "конечно по приезду в салон будет немного выходить за рамки допусков", "поездите сначала 2000км и потом сделаем - будет как вкопанный" - вот тут я уже начал возражать что 2000км на том как оно сейчас есть не собираюсь ездить, распечатки результатов пошли инженеру по гарантии на всякий случай. Но механик сказал что он может сделать хоть прямо чейчас настройку, но советует проехать хотя бы 10-20 км сначала (ну регистрация в ГАИ как раз столько и возьмет), и после этого сделают 1й развал/схождение настройку. Вобщем с этим я согласился. И следующий 2й развал/схождение будет после обкатки или по достижении 2000км наверное, как они и рекомендуют.

3. Получается что по-хорошему нужно делать как минимум 2 раза в начале - после 10-20км (1) и потом после 1500-2000км (2) - это и есть "ответный удар" :smile:

:drinks:

Spike
31.10.2007, 09:00
Я и сам был удивлен...Там помимо самого развала,должны еще продиагностировать датчики пневмы и скоординировать их привязанность к развалу.В противном случае будет постоянно сбиваться развал.У меня так и произошло...Начало жрать резину-сделали развал.Потом проехал еще тыщ 8 и опять начало жрать.Итого : 30 000 и передок (резину) в топку!:biggrin: А проблема еще вот в чем: у одних офицалов на Васе провода заломаны и они не могут провести достойный развал:eek: .Поеду к другому на развал...

Куб
31.10.2007, 10:04
В самарском Диверсе мне вааще отказались делать С-Р. Мотив: нет программы для спортпневмы. грят, что первый Тур со спортпневмой. Это было в начале октября, до сих пор нет у них программы.:frown:

Piton
31.10.2007, 12:09
А кстати, никто не интересовался у этого самого инженера по гарантии, будет ли через 2000км развал/схождение гарантийным случаем?
Мне сказали что гарантия на развал/схождение не распространяется :eek:
Прошу внести ясность, кто с этим сталкивался?

macos
31.10.2007, 18:02
Vovik, это разводки дилера, не поддавайся. Я ж говорил как надо говорить - руль стоит криво, тянет тачку влево сильно - делайте уроды!

Vovik
31.10.2007, 23:01
А кстати, никто не интересовался у этого самого инженера по гарантии, будет ли через 2000км развал/схождение гарантийным случаем?
Мне сказали что гарантия на развал/схождение не распространяется :eek:
Прошу внести ясность, кто с этим сталкивался?

Тупо делаешь сразу перед забором развал и тычешь это инженеру по гарантии.
Дальше могут сделать сразу, могут присоветовать поездить 10-20-еще сколлько км, и потом сделают. То что сразу развал не ок - инженер по гарантии не может сказать что это нормально и развал должен быть за твои деньги. Т.е. как минимум 1й развал - по гарантии 100%.

Vovik, это разводки дилера, не поддавайся. Я ж говорил как надо говорить - руль стоит криво, тянет тачку влево сильно - делайте уроды!

Я не поддался конечно. Мне сделают развал после того как мы сегодня в ГАИ съездили и зарегистрили тур там. Подвеска поработала слегка. Уже можно делать.

Vovik
31.10.2007, 23:06
КСТАТИ - когда ехали в ГАИ сегодня - НИЧЕГО НИКУДА НЕ ВЕЛО. Но развал сбит (не в допусках) и сделать его все равно надо !!!
:-)

Piton
01.11.2007, 07:37
Вовик, ты мне счас ответил все то же самое что говорил и я.
Я немного про другое спрашиваю.
Например у меня сделан развал при как ты выразился заборе Тура из салона. Через некоторое время я например замечаю, что машину ведет в сторону постоянно и записываюсь опять на развал. Так вот вопрос - это по гарантии будет или она на развал/схождение не распространяется?

ViKiS
01.11.2007, 08:13
По гарантии, если при выполнении развала будет установлено, что он сбит! Если в норме был - за свои деньги...имхо

Piton
01.11.2007, 08:16
Вот и я так думал, а мне сказали что гарантия на развал/схождение не распространяется...

ViKiS
01.11.2007, 08:44
Вот и я так думал, а мне сказали что гарантия на развал/схождение не распространяется...

Не мешало бы поинтересоваться у др.дилера!
Они это считают типа расходников....но и расходники меняют по гарантии :yes: :smile:
)))в свое время сменил по гарантии, правда на шестом пассате:
-тормозные диски + колодки
-сайлетнблоки (2 раза)+развалы по гарантии :yes:

Vovik
01.11.2007, 14:44
Вовик, ты мне счас ответил все то же самое что говорил и я.
Я немного про другое спрашиваю.
Например у меня сделан развал при как ты выразился заборе Тура из салона. Через некоторое время я например замечаю, что машину ведет в сторону постоянно и записываюсь опять на развал. Так вот вопрос - это по гарантии будет или она на развал/схождение не распространяется?

Не факт что по гарантии. Блин, вообще запарен я, был в слоне и забыл взять книжку по туру, забыл посмотреть на отделение для документов в багажнике, забыл спросить про развал, но по-моему у них дальше развал не гарантийный.

Решил и в эту тему дописать следующую инфу:
Кстати спросил у себя в салоне/на СТО про шиномонтаж - сказали что ради бога - делай где хочешь (а делают ли они - так и не услышал в ответе - только сейчас дошло) - но, сказали, не забывать поднимать в максимально высокое положение подвеску и лочить. Ну и сказали что без ума сломать можно все что угодно, но случаев таких у них еще небыло (ну чтоб приезжали после чужого шиномонтажа с проблемами, связанными с тем, что шиномонтажники-дебилы что-то сломали).

ViKiS
01.11.2007, 19:48
Решил и в эту тему дописать следующую инфу:
Кстати спросил у себя в салоне/на СТО про шиномонтаж - сказали что ради бога - делай где хочешь (а делают ли они - так и не услышал в ответе - только сейчас дошло) - но, сказали, не забывать поднимать в максимально высокое положение подвеску и лочить. Ну и сказали что без ума сломать можно все что угодно, но случаев таких у них еще небыло (ну чтоб приезжали после чужого шиномонтажа с проблемами, связанными с тем, что шиномонтажники-дебилы что-то сломали).

Кстати, тебе на заметку, все туры Солли Плюс(служебные и если надо было и клиентские) обслуживает(по крайней мере год назад обслуживало) токо на шиномантажке которое возле Таргета на Ак.Павлова...есть такая инфа у меня....

Vovik
01.11.2007, 19:58
Кстати, тебе на заметку, все туры Солли Плюс(служебные и если надо было и клиентские) обслуживает(по крайней мере год назад обслуживало) токо на шиномантажке которое возле Таргета на Ак.Павлова...есть такая инфа у меня....

Интересная инфа, спасибо.

max
01.11.2007, 20:20
Не факт что по гарантии. Блин, вообще запарен я, был в слоне и забыл взять книжку по туру, забыл посмотреть на отделение для документов в багажнике, забыл спросить про развал, но по-моему у них дальше развал не гарантийный.

Решил и в эту тему дописать следующую инфу:
Кстати спросил у себя в салоне/на СТО про шиномонтаж - сказали что ради бога - делай где хочешь (а делают ли они - так и не услышал в ответе - только сейчас дошло) - но, сказали, не забывать поднимать в максимально высокое положение подвеску и лочить. Ну и сказали что без ума сломать можно все что угодно, но случаев таких у них еще небыло (ну чтоб приезжали после чужого шиномонтажа с проблемами, связанными с тем, что шиномонтажники-дебилы что-то сломали).

Сегодня ставил зимнюю резину у официалов. Решил первый раз посмотреть как правильно. Подвеску в максимальное надо поднимать когда ставишь домкрат чтоб не ободрать пороги. А на подъмнике в любом положении заблокировать и все.

max
01.11.2007, 20:27
Посмотрел все ето в разобранном виде- там чтоб что то сломать надо специально етим заниматься. Как там писали что штуцера от пневмостоек поотламывали то ето наверное террористы делали ремонт!
Кстати тормозные механизмы у меня тоже стоят 8 поршневые Brembo.Махина!

jaguar
02.11.2007, 00:39
Сегодня менял резину за одно сделал развал.
MACOS СПАСИБО !!!!!!
развал был сбит, пробег 30 тыс, машину не вило, руль прямо стоял, но сбит был. Спросил у мастера, говорит у всех туров каянов и кукушках развал сбивается, т.к. особенности подвески такие, мол резинки утрамбовываются. говорит надо делать после первой тысячи))))) Говорят немцы об этом знают но ничего не делают СЦУКИ хотьбы предупреждали, а вобще должны делать за свой счет. Фольц рус уроды.

Lang
02.11.2007, 11:00
А через сколько нужно делать сход/развал, что бы было всё пучком?:eek:
ЗЫ. Сам собираюсь делать через 7.500 км, когда масло будут менять.

Dealer
02.11.2007, 21:53
А через сколько нужно делать сход/развал, что бы было всё пучком?:eek:
ЗЫ. Сам собираюсь делать через 7.500 км, когда масло будут менять.

Может быть поздновато, если он сбит, может резина не правильно притереться, тогда все сложнее.

Lang
03.11.2007, 10:32
Может быть поздновато, если он сбит, может резина не правильно притереться, тогда все сложнее.
Не, на новом делали, проехал 1500.
Я в смысле каждые 7500.:smile:

TouaregoVod
05.11.2007, 22:37
Сохранил ли распечатку развала после ремонта?Если да,то повтори и сравни.
Делать лучше там же.Т.к. у стендов погрешности тоже бывают.Если расхождение,ищи причину в дефектах подвески,которые могли со временем появится.
Развал стоит от 1,5-2,5 тыс. в зависимости от качества кожи на диванах, на которых тебе предстоит ждать результатов.:smile:

TouaregoVod
05.11.2007, 22:51
Сегодня менял резину за одно сделал развал.
MACOS СПАСИБО !!!!!!
развал был сбит, пробег 30 тыс, машину не вило, руль прямо стоял, но сбит был. Спросил у мастера, говорит у всех туров каянов и кукушках развал сбивается, т.к. особенности подвески такие, мол резинки утрамбовываются. говорит надо делать после первой тысячи))))) Говорят немцы об этом знают но ничего не делают СЦУКИ хотьбы предупреждали, а вобще должны делать за свой счет. Фольц рус уроды.

Когда взял в Германии Туарега,мне сделали TUV,по нашему ТО,развал в том числе.
Какого было удивление,5-6 тыс. и стало есть резину внутри колес.И быстро.Сделал тут развал.Сначала нормально,а теперь вроде опять пожирает,или кажеться.Проеду еще пару тыс. точно скажу.Может особенность такая.

TouaregoVod
05.11.2007, 22:56
машинка новая же... какие там дефекты подвески?????? да и тестили её перед ремонтом вдоль и поперёк...........

Какая новая,она у тебя после ДТП.Бывает,что с последствиями борються несколько покалений владельцев.Тестить надо и до, и после ремонта,результат должен быть.

VW-Odessa
15.11.2007, 17:17
А в Elsa нет информации о том как правильно выполнить Развал/схождение.
Может кто-то знает ссылку где грамотно описано как на Touareg делается эта процедура ?

Серый
21.11.2007, 02:32
На машине пробег 4000 км. Сначала стоял руль не ровно и машину тянуло вправо. Сделали развал раз 5 уже. Сейчас руль более менее, но мне кажется, что машина всё равно плавно уезжает направо... Так у всех или я уже придираюсь к машине? И может кто нибудь знает как правильно делать развал схождение? На сервисе, такое чувство, что знают не больше меня....

Роман
21.11.2007, 08:28
Как будто "тазики" обсуждаем, а не Фольксваген.
"Спросил у мастера, говорит у всех туров каянов и кукушках развал сбивается, т.к. особенности подвески такие, мол резинки утрамбовываются".
Что мешает "резинкам утрамбовываться" после сход-развала? Мастер решил показать какой он крутой спец.....

_ss13
21.11.2007, 10:24
Так ещё раз и по русски! Что - после покупки надо сход-развал делать?! У меня правда подвеска не пневматика.

ViKiS
21.11.2007, 10:51
Так ещё раз и по русски! Что - после покупки надо сход-развал делать?! У меня правда подвеска не пневматика.

http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=755

_ss13
21.11.2007, 11:03
так разговор идёт о пневматике или об обычной подвеске?!

Vaha
25.07.2012, 04:28
Как узнать какая подвеска у меня не пневма 3.0 bks 2006 г. Помогите!!!

shuraa
25.07.2012, 04:32
Как узнать какая подвеска у меня не пневма 3.0 bks 2006 г. Помогите!!!

В расшифровке по VIN есть информация - "обычная пружинная" или "спортивная".

Freezman
26.07.2012, 08:21
shuraa, Что, пружинная тоже может быть спортивной?

Пространство
06.01.2018, 18:11
Подскажите, а регулируется ли развал на передних? Или только схождение.

Dmitry42
06.01.2018, 18:48
На передних кастер, развал и схождение.

Пространство
06.01.2018, 18:52
Это понятно. А регулируется ли он или нет?

ROTEX
06.01.2018, 19:12
Нижний передний рычаг: передний болт регулирует развал, задний болт регулирует кастер.

Пространство
06.01.2018, 19:19
Пончл. Спасибо!!!

Леонид
06.01.2018, 19:50
По идее - Обеими болтами регулируется и кастер и развал. Сначала "вываливают или заваливают" нижний шаровой для обеспечения развала, потом "вперёд-назад", по ходу авто, для обеспечения кастера.

leshka
06.01.2018, 20:23
А схождение тягами рулевыми не регулируется?

Пространство
06.01.2018, 21:35
Я в деревне. Перебрал задние сайлентблоки. Думал потихоньку доеде в москву))) не тут то было, понял что все сильно изменилось и езать опасно, машину ловить всю дорогу.... в селе есть хантер3д но мастер не знает как отрегулировать развал передних. Впринципе не критично. Но очень дешево)))) под моим контролем все вывели риска в риску. Но одно переднее по ращвалу красное. Вот и возник вопрос регулируется или нет, потомуё что жтот мастер скзал, что только сзождение.
Но как бывает.... нужно показать пальцем,)))) ну не было у него туарегов..,))))

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
На данный момент все зорошо. Но отклонение ращвала на переднем он свалил на неисправность подвески. В чем я засомневался и стал спрашивать у вас. Если регулируется, я могу к нему приехать и сделать.. вот)))

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
В москве может и переделаю. )))) хотя не факт. Мне так сделали, что ехала супер а резину ела...,

Dmitry42
07.01.2018, 18:18
Развал и кастер болтами рычага, схождение рулевыми наконечниками.