PDA

Просмотр полной версии : Замена ГРМ


Olegan130278
03.10.2019, 15:46
Всем Привет нужна помощь, NF 3,6 бензин, вскрыли крышку клапанов для замены прокладки и приговорили цепь и фазик, с целью согласен что растянута, видно даже, а у фазика есть свободный ход. И у меня сейчас делема, с этим физиком, кто говорит что надо менять сразу два, а кто говорит что не надо их трогать, так как они под давлением не ходят , это их естественное состояние , нужно цепи менять только со всеми приблудами в ГРМ и две нижние звездочки, особенно маленькую. Есть у меня видео как фазик ходит, здесь не получается скинуть. Кому интересно могу скинуть на Вайбер или ватсап. Помогите пожалуйста советом , пробег авто 165000 2012 г

Olegan130278
03.10.2019, 20:15
https://vk.com/wall-80864161_381355 это видео фазика и цепи

leshka
03.10.2019, 20:21
Вы же тут https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=111047 уже спрашивали, зачем темы плодить?

Olegan130278
03.10.2019, 21:10
Вы же тут https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=111047 уже спрашивали, зачем темы плодить?

Тема Севастополь фазики, вы на 100 % уверены что фазик должен ходить, посмотрите по ссылке виде пожалуйста

ROTEX
03.10.2019, 22:25
Olegan130278, должен он ходить, так как на моторах 3.2 и 3.6 бензин именно туареговских фазики сделаны без фиксации и при установке их на вал, их нужно взвести, поэтому с фазиками все в порядке, они должны так ходить.
По цепи, раз вскрыли только для замены прокладки, то ее только и замените, когда цепь вытянется у Вас загорится чек и в блоке двигателя будет ошибка по рассогласованию показаний датчиков коленвала и распредвлов (ничего криминального не случится, цепи по опыту на этих моторах не проскакивают и не рвутся). На практике цепи на моторе 3.6 спокойно выхаживают 200-250 тыс. км и более.
Если ошибок не было, нефиг туда лезть.
Поправлюсь на моторе 3.6 в отличии от 3.2 фазики выполнены уже с фиксатором. Вот выдержка из Эльзы выделено красным (см РИС.1)
Но повторюсь еще раз - ошибок не было по фазам и нечего туда лезть. Соберите мотор и посмотрите углы на холостом ходу на прогретом моторе, но для NF это не будут группы 208 и 209 как Вам написали Вконтакте, это будут другие группы (нужно искать точно не помню какие).

Olegan130278
04.10.2019, 13:21
Olegan130278, должен он ходить, так как на моторах 3.2 и 3.6 бензин именно туареговских фазики сделаны без фиксации и при установке их на вал, их нужно взвести, поэтому с фазиками все в порядке, они должны так ходить.
По цепи, раз вскрыли только для замены прокладки, то ее только и замените, когда цепь вытянется у Вас загорится чек и в блоке двигателя будет ошибка по рассогласованию показаний датчиков коленвала и распредвлов (ничего криминального не случится, цепи по опыту на этих моторах не проскакивают и не рвутся). На практике цепи на моторе 3.6 спокойно выхаживают 200-250 тыс. км и более.
Если ошибок не было, нефиг туда лезть.
Поправлюсь на моторе 3.6 в отличии от 3.2 фазики выполнены уже с фиксатором. Вот выдержка из Эльзы выделено красным (см РИС.1)
Но повторюсь еще раз - ошибок не было по фазам и нечего туда лезть. Соберите мотор и посмотрите углы на холостом ходу на прогретом моторе, но для NF это не будут группы 208 и 209 как Вам написали Вконтакте, это будут другие группы (нужно искать точно не помню какие).

Добрый день. Сегодня ездили на диагностику 182 показала -4,99* а выпуск 184 -2,42*.
Судя по тому что написали на моем двигателе 3,6 NF фазик совсем не должны ходить. Вы смотрели мое видео по люфту фазика в контакте.

ROTEX
04.10.2019, 14:07
Olegan130278, да я все смотрел, фазик болтаться не должен только при установке, а если Вы их не снимали и не взводили то они могут так болтаться, это описано в Эльзе в разделе проверка фаз ГРМ. Чуть позже выложу скрин.

Olegan130278
04.10.2019, 14:41
Olegan130278, да я все смотрел, фазик болтаться не должен только при установке, а если Вы их не снимали и не взводили то они могут так болтаться, это описано в Эльзе в разделе проверка фаз ГРМ. Чуть позже выложу скрин.

Нет конечно ничего не снимал, крышку клапанов сняли для замены прокладки , и сразу приговорили фазик с цепью, обратно все собрали, поменяли масло, проехал уже 2000 , полет нормальный , слава Богу!!! Фазик только меня очень волнует, сказали резко не рвать, аккуратно ездить. Сегодня кстати ездил на диагностику, все нормально сказали , смотрели Я писал Вам выше показания, до сколько можно ездить, какие показания критические

ROTEX
04.10.2019, 19:20
Ошибка загорится при углах больше 8 градусов. Так что катайтесь дальше.

Olegan130278
04.10.2019, 19:28
Ошибка загорится при углах больше 8 градусов. Так что катайтесь дальше.

Вы обещали скинуть информацию с Эльзы по фазикам, что бы точно удостовериться в их работе и в каком состоянии они должны быть, а то что то не понятно написали Вы, то должны фиксироваться тот не должны, заранее очень признателен буду. А то меня кажется разводят, уже закпзал полный комплект ГРМ с двумя фазиками, к концу недели должны прийти запчасти.

Orchis
04.10.2019, 19:47
уже закпзал полный комплект ГРМ с двумя фазиками, к концу недели должны прийти запчасти
А чего теперь выяснять тогда? Меняйте ГРМ. Вас не разводят, а уже развели, и даже опытный форумчанин остановить не смог.
p.s: у меня под 300 пробег, и даже не собираюсь лезть и фазик крутить.

klopidon
04.10.2019, 20:33
Вы обещали скинуть информацию с Эльзы по фазикам, что бы точно удостовериться в их работе и в каком состоянии они должны быть, а то что то не понятно написали Вы, то должны фиксироваться тот не должны, заранее очень признателен буду. А то меня кажется разводят, уже закпзал полный комплект ГРМ с двумя фазиками, к концу недели должны прийти запчасти.

Говорю вам правду - вас лоханули . То как работают в каких положениях стоят валы и гидромуфты прекрасно видно в диагностике . Если там все стоит в номиналах и регулирование фаз проходит тесты без ошибок по недокрутам трогать ничего не надо . Кстати полный комплект грм можно легко вернуть в магаз т.к. это железяки подлежащие возврату .

Olegan130278
04.10.2019, 20:44
А чего теперь выяснять тогда? Меняйте ГРМ. Вас не разводят, а уже развели, и даже опытный форумчанин остановить не смог.
p.s: у меня под 300 пробег, и даже не собираюсь лезть и фазик крутить.

Какой форумчанин не смог остановить, кто такой, еще ничего не сделано, вы тоже считаете что фазик должен так ходить, а полез я туда с целью поменять прокладку на крышке клапанов

ROTEX
04.10.2019, 21:13
Olegan130278, опытный форумчанин это я.
Вам собрали машину, Вы на ней ездили, ошибок нет, углы по цепям в норме - ТАК ЗАЧЕМ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ??? Не мешайте двигателю работать. Катайтесь дальше и не забивайте себе голову всякой ерундой.
По поводу скрина из Эльзы: я сейчас на больничном и катаюсь по докторам, пытаясь выяснить что со мной происходит, пишу в основном с телефона, к компьютеру с которого я могу зайти в Эльзу подхожу не часто, поэтому выложить некую инфу из Эльзы я могу только глубоким вечером. Днём на это просто нет времени.

Olegan130278
04.10.2019, 21:37
Olegan130278, опытный форумчанин это я.
Вам собрали машину, Вы на ней ездили, ошибок нет, углы по цепям в норме - ТАК ЗАЧЕМ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ??? Не мешайте двигателю работать. Катайтесь дальше и не забивайте себе голову всякой ерундой.
По поводу скрина из Эльзы: я сейчас на больничном и катаюсь по докторам, пытаясь выяснить что со мной происходит, пишу в основном с телефона, к компьютеру с которого я могу зайти в Эльзу подхожу не часто, поэтому выложить некую инфу из Эльзы я могу только глубоким вечером. Днём на это просто нет времени.

Спасибо большое Вам за инфу, успокоили !)
Буду ждать по возможности информацию с Эльзы.
Выздоравливайте !!!

klopidon
04.10.2019, 23:00
Спасибо большое Вам за инфу, успокоили !)
Буду ждать по возможности информацию с Эльзы.
Выздоравливайте !!!

Нахрена вам информация из Эльзы ? Загляните в группы измерений по положениям валов и регулированию фаз ГРМ . Никакая Эльза так точно не расскажет того что рассказывает ваш ЭБУ в диагностике . И проверка там для знающего специалиста проста как дважды два . Мотор сейчас собран или уже расковыряли ?

Olegan130278
05.10.2019, 08:36
Нахрена вам информация из Эльзы ? Загляните в группы измерений по положениям валов и регулированию фаз ГРМ . Никакая Эльза так точно не расскажет того что рассказывает ваш ЭБУ в диагностике . И проверка там для знающего специалиста проста как дважды два . Мотор сейчас собран или уже расковыряли ?

Машина ездит, проехал уже 2000 после вынесения приговора фазика и цепи. Именно по Эльзе мне приговор вынесли спецы из ОД, вот и хочу им и себе удостовериться на 100 % что фазик должен люфтить как у меня на видео.
По каким группам вы мне предлагаете все проверить , у меня как и Вас NF 3,6

Orchis
05.10.2019, 08:39
я сейчас на больничном и катаюсь по докторам
Выздоравливайте! :drinks:

ROTEX
06.10.2019, 20:37
Olegan130278, вот скрин из Эльзы, который я обещал.
Опишу своими словами: Коленвал устанавливается в ВМТ первого цилиндра, затем установить фиксатор распредвалов, далее выдержка из Эльзы:
Вследствие работы регуляторов фаз газораспределения, пазы в торцах распредвалов могут находиться не в горизонтальном положении. Поэтому при необходимости установить в эти пазы приспособление -T10068 A- можно немного повернуть распредвалы рожковым ключом в нужном направлении -стрелки-.
То есть звезды стоят на месте, иначе если они прокрутятся, коленвал тоже прокрутится. Мы ключом прокручиваем распредвалы для того чтобы пазы в них встали в горизонтальное положение, для установки фиксатора распредвалов.
Вот поэтому если фазики не были сняты, они могут не фиксироваться и спокойно крутиться на распредвалах.
Надеюсь понятно объяснил.

Olegan130278
10.10.2019, 18:12
Olegan130278, вот скрин из Эльзы, который я обещал.
Опишу своими словами: Коленвал устанавливается в ВМТ первого цилиндра, затем установить фиксатор распредвалов, далее выдержка из Эльзы:
Вследствие работы регуляторов фаз газораспределения, пазы в торцах распредвалов могут находиться не в горизонтальном положении. Поэтому при необходимости установить в эти пазы приспособление -T10068 A- можно немного повернуть распредвалы рожковым ключом в нужном направлении -стрелки-.
То есть звезды стоят на месте, иначе если они прокрутятся, коленвал тоже прокрутится. Мы ключом прокручиваем распредвалы для того чтобы пазы в них встали в горизонтальное положение, для установки фиксатора распредвалов.
Вот поэтому если фазики не были сняты, они могут не фиксироваться и спокойно крутиться на распредвалах.
Надеюсь понятно объяснил.
Доброго вечера Вам , все таки поменял ГРМ, для себя же делаю, был расход бензина 13,5, сейчас по борту 20