PDA

Просмотр полной версии : Хорватия! Камрады, хелп!


dakeeper
18.03.2009, 15:29
Собрались с женой и наследником 10 месяцев от роду сгонять в Хорватию... К морю
Очень противоречивая везде информация, может вы чего поясните...
1. Когда лучше ехать? Начало мая - нормально? Море уже теплое?
2. Куда лучше? Пока выбор пал на Истру и город Ровинь. Но мож чего получше посоветуете?
3. Что лучше, гостиница или апартаменты снимать? С учетом наследника....
4. Машину там напрокат брал ктонить из Загреба? Или проще не парицца, а взять такси?

Фуууух.....

Alexei
18.03.2009, 15:37
В Истре, холодно для мая, да и вообще в Хорватии, купаться не получиться, если тока воздухом дышать и окружением наслаждаться.

Petroff_054
18.03.2009, 17:23
Такси в Хорватии дорогое.Можно взять авто на прокат,в гостинице где будете останавливатся,имея кредитку.Привезут ко входу и заберут сами.На машине есть куда скататся и что посмотреть.

Debarkader
20.03.2009, 20:20
В прошлом году был с семьёй в Черногории (таже самая Югославия) в Будве. Заехали с 1-го по 15 июня. Сезон начинается с 20-го. Вода была только-только самое начало для купания. Кондиционер в апартаментах ни разу не включали. Для купания лучше ехать после 15-го июня.

scorpio
20.03.2009, 21:10
Был в Хорватии три года назад, в июле в отеле Пула на Истрии. Тусовочное, веселое место для молодежи. В Ровине и др. маленьких городках скучновать будет, хотя очень красиво, развалины всякие старинные. В мае холодно - вряд ли сможешь купаться, это не Египет. На месте возьми в прокат машину, поезжай по побережью, посети придорожные ресторанчики. Готовят изумительно и рыбу и мясо ( увидишь прямо напротив ресторана на веретеле жарится на открытом огне полтуши ). Поезжай на фермы по разведению мидий, там их выращивают и тут же подают в ресторанах свежими с белым вином. Поезжай на Плитвицкие озера с водопадо, тоже красивые места. Народ вежливый, приветливый. Полиции практически не видно, но на дорогах сильно не разгонишся - узко. Хороший, приятный отдых.

TREMP
20.03.2009, 22:27
Был пару лет назад в Умаге, отличный демократичный отдых, пляжи бетонные, с ребенком лучше в Грецию

Alien
22.03.2009, 12:43
Были в начале июня прошлого года, брали напрокат машину, проехали Черногорию и Хорватию.

По вопросам:
1. В мае не очень тепло. Сезон начинается 15 июня, но с 1 по 15 июня тоже вполне тепло. А вот в начале мая будет прохладно.

2. Лучше всего взять автомобиль в прокат и проехать по разным местам. Могу порекомендовать:
а) очень красивый и совсем европейский г. Дубровник, огромная крепость, можно пройти по стенам этой крепости, есть маленький океанариум.
б) Острова. Например, остров Хвар. Длина около 40 км , ширина - 2-3 км, вдоль идет дорога. Прекрасные пляжи, абсолютно пустые. Располагайся где хочешь. На остров есть два парома, на оба его конца. Там же есть два городка, где можно остановиться. Рядом остров Брач. Там один из крупнейших в Европе нудистских пляжей. Вообще, не удивляйтесь, что народ и на обычных пляжах повсеместно может быть без всякой одежды, так как Хорватия - практически столица Европейского нудизма.
в) Между Klek и Ploce дорога уходит с побережья в долину. Там можно купить у крестьян настоящий Прошек (это сладкое десертное вино) и разные настойки. ОЧЕНЬ рекомендую ! То, что продается в магазинах, ни в какое сравнение с Hand-made из этой долины не идет !
г) Уникальный заповедник "Плитвицкие озера" - десятки озер, соединенных каскадами водопадов и протоками. Зарезервируйте целый день на это место - не пожалеете !
д) заповердник Крка -озеро, водопады, в которых можно купаться. Достаточно половины дня.

3. Однозначно, апартаменты. Не в сезон можно найти шикарные двухкомнатные апартаменты с кухней за 40 Евро за ночь. Можно поискать еще дешевле. Найти очень просто - висят таблички типа "rooms", "zimmer", "apartmani". Просто выберите место, где захотите ночевать, и проехайте по окрестным городкам и деревням. Мы редко тратили на поиск ночевки больше 30 мин.

4. А вот машину напрокат рекомендую зарезервировать заранее, через Инет, прямо из аэропорта. Это намного дешевле такси, например, мы за 2 недели отдали около 600 евро за Рено-Сценик, т.е в день получается меньше 50 евро (компания Sixt). Для аренды машины потребуется кредитная карта (не хуже Visa Classic или MasterCard) с суммой на ней , равной плате за аренду + примерно 800 евро - это депозит, его заблокируют на карте до того, как вы вернете машину. Затем вам эти деньги вернутся.

Если есть еще вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

dakeeper
23.03.2009, 08:22
Всем спасибо, всё понял....
Холодно значит... Но информация на будущее!!! :)

Gru
24.03.2009, 11:31
Былв Хорватии год назад... В мае еще холодно, лучше по-позже.. машина стоит 35 в сутки, если на неделю берешь - то дешевле... мы были в Порече, ездили на машине и в Словакию, и в Италию.. мне понра...