PDA

Просмотр полной версии : снег под капотом


ДГК
08.01.2019, 18:46
Ехал сейчас в Финляндию. На границе наши таможенники заставляют поднимать капот. Открыл. Увиденное удивило обоих - все подкапотное пространство, в т.ч. провода, тыльная сторона фар и пр. в снегу. Естественно, что если машине постоять на месте, то снег растает, а водичка от тепла двигателя испарится. Соответственно, при обычной эксплуатации машины и частоте открывания капота - мы никогда не узнаем от чего через какой то период у нас сгниет или замкнет какой-нибудь провод. Таможенник, видимо больше меня повидавший что творится под капотом разных машин, сказал, что такое видит впервые. К границе подъезжал - была метель и -15. Сейчас приехал домой и отправил письмо с фото дилеру. Если судить по фото - проблема не в верхнем уплотнителей, в подсосе воздуха вдоль фар или прямо под ними.
К сожалению не очень дружу с компом и ни как не получается вложить сюда фотки, поэтому прикладываю ссылку на фотки в своем облаке:
https://cloud.mail.ru/public/AkZ2/BJhzmqQzF
Предлагаю всем владельцам новых туарегов, после движения по трассе в дождь или снег (в городе думаю все быстро тает и высыхает) - проверить данный аэродинамический косяк. Дилеру вообще предложил написать производителю - пусть там в трубе продуют...У меня это 14 машина и капоты задирал на границе частенько - такой беды не было. Прошлый Тур (FL) -в части подкапотного пространства - вообще был чистюлей.

dwi
08.01.2019, 18:49
Ни хя себе, точно не с поднятым капотом ехал:eek: ?

ДГК
08.01.2019, 18:56
Точно :))) Я на границе после этого ещё несколько раз капот открывал и закрывали. Потом дождался когда снег растёт - поехал. Через километров тридцать остановился - капот забрал - вид был почти такой же. Уверен что это конструктивный косяк машины...

Жук.off
08.01.2019, 19:00
ДГК, главное фото:
http://sd.uploads.ru/t/H0C4E.jpg (http://uploads.ru/H0C4E.jpg)
Кликабельно

ste
08.01.2019, 19:17
Картина на фото больше подходит под слово "заиндевело", сугробов снега нет.

ДГК
08.01.2019, 19:38
Картина на фото больше подходит под слово "заиндевело", сугробов снега нет.
Сугробов конечно не было, но в районе фар и на стенке (под лобовым стеклом) веником из разных углублении наскреб снега на пару совков для мусора

Пространство
08.01.2019, 21:15
А защита есть родная снизу?

ДГК
08.01.2019, 21:24
А защита есть родная снизу?

Да, стоит именно родная, дополнительной не ставил, но с низу так не могло засосать снег. По рисунку, так сказать "розе ветров" грешу на зону под фарами

Пространство
08.01.2019, 21:30
Интересно что дилер скажет....

ДГК
08.01.2019, 21:46
Интересно что дилер скажет....

Мне сейчас интересней, что народ про свои наблюдения под своими капотами расскажет. Нужна вьюга и трасса. При обычном дожде незаметно. Вот если мое "открытие" подтвердят другие, то тогда можно и к производителю петицию писать...

creep
08.01.2019, 21:51
Я на границе с Польшей поднимал такого не было. Хоть и ехал в нескончаемый снегопад, за одну ходку из Москвы до Белостока. Сейчас я в Альпах, тут метет каждый день, обратно поеду загляну что там под капотом. Системы контроля дистанции через 30 минут езды отключаются и вся морда обляпана.
Ниже фотка, доехал из Праги до Мюнхена) Только форум ориентацию не понимает

ДГК
08.01.2019, 22:05
Тут важна температура. Плотный снегопад или температура близкая к 0 - не к моему случаю. Нужна низкая температура и мелкий снег с ветром. А ещё лучше если при таких погодных условиях на трассе ехать в потоке, когда впереди идущие авто поднимают с дороги эту книжную пыль. У меня перед радиатором поставлена сетка от камней и поэтому в сильный снегопад впереди морда также залепляется снегом, но внутрь ничего не попадает. Здесь же - очень мелкий (как пыль) и твёрдый (из-за низкой температуры) снег прошёл даже через мелкую сетку. По идее, попадая в решётку радиатора снег или вода должны уходить в зоны, которые определяют инженеры при проектировании машины - или вниз, или в передние колёсные арки, но ни как в места как на фото.

Пространство
08.01.2019, 22:09
А сетку вам дилер ставил?

ДГК
08.01.2019, 22:14
Да. Дилер проверенный. Я там все пересмотрел. Все стоит отлично. Ни зазоров ни повреждений. Все оч аккуратно. Я на все свои последние машины ставил сетку. Дважды птички на машины "нападали", вплоть до пробоя радиатора

Петручо
08.01.2019, 23:37
ДГК, горловина омывателя у левой петли капота:eek: ?
Если по теме, то нужно звать ЯрДрея и возвращать авто с компенсацией морального ущерба и реабилитации финского таможенника от шока:rolleyes:
А что может сделать дилер, приклеит уплотнитель?
Помню на "девятке" обнаружил куропатку пришкваренную к головке между свечами, попала она туда явно в щель между капотом и "телевизором". Что там могло происходить в метель даже мыслей не было проверять:yes:

Dmitry42
09.01.2019, 01:59
Действительно похоже скорее на щели над фарами, нежели на что-то другое.

А как уплотнитель на капоте выглядит, есть фото ?

ДГК
09.01.2019, 06:50
ДГК, горловина омывателя у левой петли капота:eek: ?
Если по теме, то нужно звать ЯрДрея и возвращать авто с компенсацией морального ущерба и реабилитации финского таможенника от шока:rolleyes:
А что может сделать дилер, приклеит уплотнитель?
Помню на "девятке" обнаружил куропатку пришкваренную к головке между свечами, попала она туда явно в щель между капотом и "телевизором". Что там могло происходить в метель даже мыслей не было проверять:yes:
Про горловину не понял. Кстати действительно в самом хреновом месте находится - приходится омыватель из бутылки доливать

Добавлено через 23 минуты 30 секунд
Действительно похоже скорее на щели над фарами, нежели на что-то другое.

А как уплотнитель на капоте выглядит, есть фото ?
Уплотнитель совершенно нормальный-под ним не "сосёт". Подсасывает снег и воду через решётку радиатора в квадратике над значком Rline ну и через такой же квадратик у другой фары, хотя это только мое предположение. Казалось бы - если через решётку, то нормально, но конструктора должны так рассчитать, что бы попадающая влага или снег уходили вниз или в колёсные арки (там есть спец щели) а здесь все летит наверх, на проводку, на тыльную сторону фар и пр. Видел когда то видео где конструктора загоняют машину в спец лабораторию, ставят её перед огромным вентилятором, врубают его и запускают в воздух нечто вроде муки. Потом смотрят по следам этой "муки" на авто - ну и вносят соответствующие изменения в конструкцию, сообразно тому что видят. Для того чтобы увидеть этот косяк - нужны строго определённые погодные условия - писал выше, или лаборатория как была на видео. Возможно решением проблемы будет заглушка определённых секторов решётки радиатора, но это должен решить только производитель - остальное колхоз

sana79
09.01.2019, 07:06
Да уж:russian_ru: Я только представил, что будет после поездки в дождливую погоду, по трассе, за фурой:eek: :eek: :eek: Жуть какая то!!!

nostrum
09.01.2019, 07:59
Да уж:russian_ru: Я только представил, что будет после поездки в дождливую погоду, по трассе, за фурой:eek: :eek: :eek: Жуть какая то!!!Лишний раз убеждаюсь, рано ещё Т3 брать, сырой он какой-то! Хотя от ВАГа не ожидал такого.:russian_ru:

Badtur
09.01.2019, 09:56
Ну что сказать ...
Покупайте автоодеяло для мотора , закрыть все подкапотное , а иначе все погниет .

leshka
09.01.2019, 10:05
Да уж:russian_ru: Я только представил, что будет после поездки в дождливую погоду, по трассе, за фурой:eek: :eek: :eek: Жуть какая то!!!

Ничего не будет, здесь стечение обстоятельств. Сухой мелкий снег и низкая температура.

Дмитрий Туарег
09.01.2019, 10:56
Про горловину не понял. Кстати действительно в самом хреновом месте находится - приходится омыватель из бутылки доливать

Добавлено через 23 минуты 30 секунд

Уплотнитель совершенно нормальный-под ним не "сосёт". Подсасывает снег и воду через решётку радиатора в квадратике над значком Rline ну и через такой же квадратик у другой фары, хотя это только мое предположение. Казалось бы - если через решётку, то нормально, но конструктора должны так рассчитать, что бы попадающая влага или снег уходили вниз или в колёсные арки (там есть спец щели) а здесь все летит наверх, на проводку, на тыльную сторону фар и пр. Видел когда то видео где конструктора загоняют машину в спец лабораторию, ставят её перед огромным вентилятором, врубают его и запускают в воздух нечто вроде муки. Потом смотрят по следам этой "муки" на авто - ну и вносят соответствующие изменения в конструкцию, сообразно тому что видят. Для того чтобы увидеть этот косяк - нужны строго определённые погодные условия - писал выше, или лаборатория как была на видео. Возможно решением проблемы будет заглушка определённых секторов решётки радиатора, но это должен решить только производитель - остальное колхоз
А что у вас было с передними арками колёс?
Заметил при эксплуатации Т3, что очень сильно налипает снег по всей арке каждого из колёс. Соответственно в передних арках есть специальные отверстия для вытягивания воздуха из под капота, и они полностью забиты. Возможно в этом причина появления снега под капотом. Понаблюдаю за своим и за данной темой.
П.С. У меня колёса Брага Р20 и Р лайн без брызговиков.

Bugagashich
09.01.2019, 13:46
Ничего не будет, здесь стечение обстоятельств. Сухой мелкий снег и низкая температура.
Ситуация более чем странная. Это либо что то забыли поставить, либо забыли капот закрыть до конца. В новом туареге замки с обоих сторон, один мог не защелкнуться.
Я на своем ездил и в снег и в дождь и за фурами, при этом там даже разводов нет от высохших капель воды. Все в идеальной чистоте. Проверяю постоянно, когда заливаю омывайку.

Дмитрий Туарег
09.01.2019, 13:49
Ситуация более чем странная. Это либо что то забыли поставить, либо забыли капот закрыть до конца. В новом туареге замки с обоих сторон, один мог не защелкнуться.
Я на своем ездил и в снег и в дождь и за фурами, при этом там даже разводов нет от высохших капель воды. Все в идеальной чистоте. Проверяю постоянно, когда заливаю омывайку.

Кстати да. Я в первый раз капот закрыл не до конца. Хотя визуально он казалось что закрылся.
Иконка на дисплее подсказала.

Grigory75
09.01.2019, 18:51
Судя по этому снег летит спереди:

371576


Но чтоб он куда-то летел нужен выход. И вот тут снег - странно?

371577

ДГК
09.01.2019, 19:58
А что у вас было с передними арками колёс?
Заметил при эксплуатации Т3, что очень сильно налипает снег по всей арке каждого из колёс. Соответственно в передних арках есть специальные отверстия для вытягивания воздуха из под капота, и они полностью забиты. Возможно в этом причина появления снега под капотом. Понаблюдаю за своим и за данной темой.
П.С. У меня колёса Брага Р20 и Р лайн без брызговиков.

А вот это возможно не эврика, но первая реальная гипотеза почему у моего авто забило снегом под капотом. У меня такие же колеса, но арки с брызговиками - с ними ещё больше набирается снег, но щели в арках при этом все равно работают, потому что давления воздуха в подкапотном пространстве при езде по трассе хватает чтобы выдавить налипающий снаружи в арке на вентиляционные щели, т.к. все равно над колесом в арке снегу зацепиться плотно сложно.... а вот если этот же снег забил постепенно эти же вент щели в арке изнутри моторного отсека. Выдавать его при таком подходе сложнее...Тогда нормальная циркуляция воздуха в подкапотном пространстве кончилась и снег пошёл не туда куда надо. Спасибо Дмитрий Туарег за хорошую идею. Надо написать дилеру.

Добавлено через 9 минут 30 секунд
Лишний раз убеждаюсь, рано ещё Т3 брать, сырой он какой-то! Хотя от ВАГа не ожидал такого.:russian_ru:
Я создал эту ветку не для антирекламы нового Туарега. Сам отношусь к машинам спокойно и потребительски, выезжаю за три года по сто тыс и продаю. Эту придётся эксплуатировать 4 года - гарантия однако. Пока за 8 тысяч пробега (эксплуатирую с ноября) каких-либо существенных претензий нет. Более того, иногда ловлю себя на мысли что едет она именно на свои деньги... пусть и достаточно большие. А снег под капотом не показатель некачественности машины. Любой может годами ездить на разных машинах и не знать о некоторых конструктивных косяках. Тем более тут уже Дмитрием Туарегом сделано весьма интересное и разумное предположение - см. Выше

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Прошу прощения: Туарегом

АлексейЗвен
09.01.2019, 20:24
С Дмитрием не хорошо как-то вышло, в остальном полностью поддерживаю!)

ДГК
09.01.2019, 20:33
С Дмитрием не хорошо как-то вышло, в остальном полностью поддерживаю!)

Я уже извинился перед Дмитрием. Программа-редактор сама правит, а я торопится и не досмотрел

leshka
09.01.2019, 20:37
ДГК, сообщения править можно

ДГК
09.01.2019, 20:43
ДГК, сообщения править можно

Спасибо, старый, с компом не очень дружу, разобрался исправил

Stasyanich
09.01.2019, 22:29
Я писал уже на форуме, что у меня через левую дырку в решетке радиатора грязь летит, заметил на утеплителе подкапотном после грязной трассы, правда только слева. 100% эти дырки закрывать надо какими-то заглушками, толи из пластика тонкого толи из матовой пленки плотной.

Red alert
10.01.2019, 00:06
Я писал уже на форуме, что у меня через левую дырку в решетке радиатора грязь летит, заметил на утеплителе подкапотном после грязной трассы, правда только слева. 100% эти дырки закрывать надо какими-то заглушками, толи из пластика тонкого толи из матовой пленки плотной.
Давно бы уже съездили в фирму по печати на 3Д принтере и распечатали заглушки....

Stasyanich
10.01.2019, 12:58
Давно бы уже съездили в фирму по печати на 3Д принтере и распечатали заглушки....

Отличная идея!

silinvv
11.01.2019, 14:58
У меня было машин немного, штук 10, но вот в подкапотном пространстве снега не было ни на одной. А я за город езжу постоянно.
В любом случае вода в подкапотном пространстве это плохая история.
На НФ потеют и трескаются фары, а на новом еще и вода проходит под капот.мда.

Red alert
11.01.2019, 15:50
Что за паника сразу от одного частного случая??? :negative: :negative: :negative:

ДГК
13.01.2019, 18:35
Что за паника сразу от одного частного случая??? :negative: :negative: :negative:
Паники нет, но вода под капотом в неположенных местах - плохо. Отзвонился менеджер дилера - мол наверное плохо закрыли капот - такое ощущение, что за блондинку держат. Я ему говорю - специально фото послал - там же видно, что снег попадает не через верхний уплотнитель, а где то в области фар через решетку радиатора - короче взяли паузу будут думать. Между тем, в эти выходные ехал на дачу и вновь погода была -7 и метель - остановился на трассе открыл капот - опять снег. Проверил вентиляционные щели в подкрылках - не забиты. Фотки позже выложу.

Добавлено через 13 минут 25 секунд
У меня было машин немного, штук 10, но вот в подкапотном пространстве снега не было ни на одной. А я за город езжу постоянно.
В любом случае вода в подкапотном пространстве это плохая история.
На НФ потеют и трескаются фары, а на новом еще и вода проходит под капот.мда.

У меня эта 15-я, но я совершенно не уверен что в других таких косяков не было. Тут просто случай помог. Если бы на таможне стоял подольше в ожидании досмотра, то наверное и никогда бы не узнал о такой напасти. Я заметил, что снег тает практически за минут пять - если машина стоит. Мы ведь под капот редко заглядываем, если машина работает нормально. У меня на прошлом FL грязь под капотом, в т.ч. на верхней крышке двигателя тоже была - каждый раз заказывал при ТО мойку двигателя. Не факт, что и снег туда не попадал - просто звезды так сложились, что капот в той машине открывался не при таких обстоятельствах как описал выше

Пространство
13.01.2019, 18:57
Ну давайте себя успокоим, что и на т2 все в снегу...))))
Очевидныц косяк нового кузова. На вас и праверяют косяки. Если вы педант, то с такими деньгами взяли бы каен и не выпендривались.... а если зотите быть испытателем за 5 лямов, смиритесь. Пишите. Продувайте. Итд. Мы возьмем рестайлинг, без таких косяков)))

Добавлено через 55 секунд
Как то и слово сочувствую не уместно....

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Есть бабки. Не сочувствую, а завидую...)

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Машина в пустыне проверялась. Она снег не видела.

leshka
13.01.2019, 19:24
Ерунда этот снег, высохнет через пять минут. В дождь по лужам под капотом тоже все мокрое.

АлексейЗвен
13.01.2019, 19:27
Ерунда этот снег, высохнет через пять минут. В дождь по лужам под капотом тоже все мокрое.

Тоже кажется, что значение этого природного явления под капотом,
несколько преувеличено...Подкапотное априори негерметично.Влага
в любом из состояний регулярно там появляется.

ДГК
13.01.2019, 20:55
Тоже кажется, что значение этого природного явления под капотом,
несколько преувеличено...Подкапотное априори негерметично.Влага
в любом из состояний регулярно там появляется.

Согласен, я сперва когда эту фигню под капотом увидел - расстроился. А теперь анализирую погодные условия при которых это происходит и думаю, что снег может скопиться у какой угодно машины под капотом. Главное чтоб была низкая температура и мелкий как пыль снег, и высокая скорость достаточно долгий период, и чтоб дизель, т.к. бензин более горячий двигатель.

АлексейЗвен
13.01.2019, 21:34
Ну да, считайте, что вы увидели, как движется воздух под капотом при движении
авто. Теперь забейте и забудьте.)

seregaW0077
14.01.2019, 07:51
Согласен, я сперва когда эту фигню под капотом увидел - расстроился. А теперь анализирую погодные условия при которых это происходит и думаю, что снег может скопиться у какой угодно машины под капотом. Главное чтоб была низкая температура и мелкий как пыль снег, и высокая скорость достаточно долгий период, и чтоб дизель, т.к. бензин более горячий двигатель.

Не знаю, успокою тебя или огорчу, на ауди Q5 почти такая же история в такую погоду.:biggrin:
На Туареге ни видел ни разу

АК1
14.01.2019, 10:20
Посмотрел у себя.
Снега нет, но грязновато. Именно в районе фар.
При открытом капоте со стороны пресловутого болта виден свет, т.е. движение воздуха со снегом и грязью под капот.

ДГК
14.01.2019, 19:57
Ну да, считайте, что вы увидели, как движется воздух под капотом при движении
авто. Теперь забейте и забудьте.)
Правильно, сегодня съездил к знакомому кузовщику, показал новые фотки - теперь уже "снег под капотом дубль 2" https://cloud.mail.ru/public/C2zk/b1C4Yqz4Z - он осмотрел уплотнители, проверил прижим капота при закрывании и .....тоже сказал :"забей, есть машины и погрязнее".
Я специально сфоткал дорогу - там как дымка от мелкого снега. Кузовщика кстати заинтересовали фотки арки переднего колеса. Он сказал что очень сильно набирает снег -лечение - на сухой машине в теплом гараже из баллончика обработать всю поверхность арки или силиконовой смазкой или WD40 (предупредил что немного вредит резине) . Кстати, проехав совсем немного по рыхлому снегу - сразу забились вент. щели - видно на втором фото

Stasyanich
14.01.2019, 20:52
Отверстия под болты в решетке надо закрывать наглухо...

oleg.t
15.01.2019, 09:17
А резинки на передней части нету...!? :crazy:
вот оно с залетает.
Специально нашел фото с NF, ее видно.

eug44
18.02.2020, 20:37
Ехал сейчас в Финляндию. На границе наши таможенники заставляют поднимать капот. Открыл. Увиденное удивило обоих - все подкапотное пространство, в т.ч. провода, тыльная сторона фар и пр. в снегу. Естественно, что если машине постоять на месте, то снег растает, а водичка от тепла двигателя испарится. Соответственно, при обычной эксплуатации машины и частоте открывания капота - мы никогда не узнаем от чего через какой то период у нас сгниет или замкнет какой-нибудь провод. Таможенник, видимо больше меня повидавший что творится под капотом разных машин, сказал, что такое видит впервые. К границе подъезжал - была метель и -15. Сейчас приехал домой и отправил письмо с фото дилеру. Если судить по фото - проблема не в верхнем уплотнителей, в подсосе воздуха вдоль фар или прямо под ними.
К сожалению не очень дружу с компом и ни как не получается вложить сюда фотки, поэтому прикладываю ссылку на фотки в своем облаке:
https://cloud.mail.ru/public/AkZ2/BJhzmqQzF
Предлагаю всем владельцам новых туарегов, после движения по трассе в дождь или снег (в городе думаю все быстро тает и высыхает) - проверить данный аэродинамический косяк. Дилеру вообще предложил написать производителю - пусть там в трубе продуют...У меня это 14 машина и капоты задирал на границе частенько - такой беды не было. Прошлый Тур (FL) -в части подкапотного пространства - вообще был чистюлей.

Есть такое тоже. Грязь попадает в плохую погоду тоже, не только снег.