PDA

Просмотр полной версии : асситстент


andrewspb
30.12.2018, 10:36
Форумчане , ехал по скоростной трассе (КАД СПБ), намного заранее до скопления машин включился ассистент торможения на полную катушку !!!!
Хорошо что за мной никого не было.
Сталкивался кто ? Может проблема была что машина грязная была и радарный датчик неправильно сработал из-за грязи? (где находиться кто знает?)

Хелп :vawe: :vawe:

АлексейЗвен
30.12.2018, 11:05
Антенна может подглючивать, когда грязно.

Амон
30.12.2018, 12:08
На много - это на сколько? У ассистента свои соображения на этот счет :smile:

Добавлено через 8 минут 55 секунд
А вообще надо бы разобраться с этим случаем по подробней- скорость, дистанция и т.д. Я думаю грязные датчики (не имеют право) на ложные срабатывания в системе безопасности, иначе грош им цена, это же не работа матричных фар, тут речь идет о безопасности. Может стоит обратиться к дилеру?

turovod
30.12.2018, 12:17
я бы все подобные системы заранее отключал...
парктроник то когда грязный достает... а тут влететь в дтп можно.
автоматика хороша до поры до времени. пока контролируема человеком, то жить можно, а когда все ей отдается - жди беды, т.к. вся автоматика делается кривыми человеческими ручонками и мозгами, которые все варианты не предусмотрят.

andrewspb
30.12.2018, 13:03
скорость 80 , дистанция больше чем нужно раза в два
спросил у дилера - съезжает на то что с трассы что либо прилетело на датчик или грязная

проблема значительная на мой взгляд
у кого такое уже было?

IrinaMai
30.12.2018, 13:22
скорость 80 , дистанция больше чем нужно раза в два
"Больше чем нужно раза в два" для кого? На момент срабатывания системы дистанция, по мнению туарега, катастрофически сокращалась. Такое может возникнуть, если до этого долго ехали не тормозя. Системы адаптируются к стилю вождения. Турик мог решить, что вы расслабились и не видите опасности, не приготовились тормозить и он взял процесс на себя. Особенно готовьтесь к таким ступорам, когда впереди идущая машина сворачивает, а Вы решили объехать, а не тормозить. Или когда резко ныряет носом вниз и датчик срабатывает на неожиданное препятствие, нарисовавшееся вдруг перед его носом..
Я думаю все нормально, просто имейте ввиду, что Турик довольно "труслив" и после пары таких срабатываний решает, что хозяин не в адеквате и будет орать почём зря при малейшем подозрении на опасность. Отключать не советую - реально помогало не раз.

1777
30.12.2018, 14:01
andrewspb,
давайте подробности

у меня на Т2 когда на датчиках грязь (но льда не было) - все ок, когда сосулька мешает - оно пишет "датчик перекрыт" и отключает систему

у меня само ниразу не тормозило, только предупреждало (и один раз преднатяг ремней случился). реагирует именно что на скорость сокращения расстояния, а не на само расстояние - т.е. срабатывало и за 30 метров на скорости и за 5 метров в пробке

всегда предупреждения были за полсекунды до того, как я сам начинал нажимать на тормоз

strainer
08.01.2019, 14:31
Тоже такая фигня случалась, раз в тесных дворах без впереди идущего транспорта, другой раз на кольце причем нога уже была на тормозе, ситуцию контролировал - хорошо что сзади успели оттормозиться. А просто пищит каждую поездку по 10 раз. Все эти ассистенты сырые еще.

IrinaMai
08.01.2019, 16:35
Тоже такая фигня случалась, раз в тесных дворах без впереди идущего транспорта, другой раз на кольце причем нога уже была на тормозе, ситуцию контролировал - хорошо что сзади успели оттормозиться. А просто пищит каждую поездку по 10 раз. Все эти ассистенты сырые еще.
Вам явно на диагностику - так не должно быть.

Жук.off
08.01.2019, 16:52
Вам явно на диагностику - так не должно быть.
Или такой стиль вождения "не должен быть":wink:

strainer
08.01.2019, 17:05
Вам явно на диагностику - так не должно быть.

В тот же день был на диагностике по другому поводу, ошибок не было. Проблема ещё в том что сами официалы еще не особо в теме, говорили что после нового года только на обучение поедут по т3. Обрашался по поводу индикации не пристегнутого ремня безопасности так одни вообще нихрена умного не сказали, с другими вместе в ихнем компьютере вычитали что машина так запрограмированна. Надеюсь что со временем софт допилят, но пока что владельцы как подопытные кролики.

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
Или такой стиль вождения "не должен быть":wink:

Я с т2 на т3 пересел именно потому что он может ехать как мне нравится и хочется в любой момент времени, машина для водителя а не водитель для машины:drinks: иначе можно смело брать кию или кукурузника в овощном режиме разница небольшая

Жук.off
08.01.2019, 17:41
он может ехать как мне нравится и хочется в любой момент времени, машина для водителя а не водитель для машины
Водитель в любой момент времени может отключить этот ассистент и ездить как нравится и хочется.
Я не отключаю:redface: :hi:

strainer
08.01.2019, 21:10
Водитель в любой момент времени может отключить этот ассистент и ездить как нравится и хочется.
Я не отключаю:redface: :hi:

А я отключил и непойму нафигуа я за него платил деньги? В принципе машиной доволен, так как покупал из за безпроблемных двигла и пневмы, остальное шелуха маркетинговая, которая вместо безопасности может наоборот спровоцировать дтп

strainer
22.01.2019, 17:21
Кстати ассистент походу обучаемый, перестал жути нагонять

ZhelezyAka
23.01.2019, 04:53
Подскажите, а есть ли в Туареге 3 пробочный ассистент, т.е. можно ли в ползущей пробке отпустить руль?
Наткнулся на видео, что X5 такое уже позволяет: https://youtu.be/ieM1stByl7Q

creep
23.01.2019, 07:16
Да есть, зависит от комплектации. Только имейте ввиду что автомобилю для удержания в полосе необходимо считывать разметку.
И кстати не только в пробке, он и на трассе вкручивает руль при изгибах дороги.

ZhelezyAka
23.01.2019, 07:25
Да есть, зависит от комплектации. Только имейте ввиду что автомобилю для удержания в полосе необходимо считывать разметку.
И кстати не только в пробке, он и на трассе вкручивает руль при изгибах дороги.

Про трассу и Lane Assist понятно. В FL нельзя было на долго отпускать руль, он начинал требовать вернуть руки. Также себя машины ведут на трассе. Но в BMW, как я понял, увязали этот вопрос со скоростью, если ползешь в пробке, то можешь совсем руль не трогать. В Touareg также?

creep
23.01.2019, 07:28
Нет, нельзя насовсем отпускать руль, ругается. Я уверен что и там так же, на видео автор пару секунд не держит руль

Пересмотрел, так и есть, там руль желтым подсвечивается когда он его отпускает и на 38-ой секунде видео на приборке слева автомобиль просит вернуть руки на руль. Чуда не произошло, увы и ах)

АК1
23.01.2019, 07:41
Отпускать руль более 30 сек нельзя, ругается.

Доверять ассистентам надо осторожно.
Пару раз в плотном потоке ассистенты отключались, показывали ошибку до перезапуска двигателя.

ZhelezyAka
23.01.2019, 08:58
Нет, нельзя насовсем отпускать руль, ругается. Я уверен что и там так же, на видео автор пару секунд не держит руль

Пересмотрел, так и есть, там руль желтым подсвечивается когда он его отпускает и на 38-ой секунде видео на приборке слева автомобиль просит вернуть руки на руль. Чуда не произошло, увы и ах)

Действительно BMW также все время проверяет наличие рук на руле. Чуда придется подождать еще 5-10 лет.

АК1
23.01.2019, 10:14
Чуда придется подождать еще 5-10 лет.

Оптимист. Запретить снег на дорогах - это реальнее.

ZhelezyAka
24.01.2019, 01:55
Оптимист. Запретить снег на дорогах - это реальнее.

Думаю, что для ползущей пробки 5-10 лет - это реалистичный срок. Вот видео как по Москве после снегопада ездит автопилот: https://youtu.be/Bx08yRsR9ow

СШГЭС
16.03.2020, 05:44
Вчера вылезло 3 ошибки, Сбой в работе системы управления дальним светом,: Контроль дистанции спереди ограниченно доступен: Ошибка: система адаптивного освещения (AFS)
Машина не сильно грязная, протер парктроники, ошибка не исчезла, заеду на мойку если не пропадет, поеду к дилеру. Может у кого было подобное, посоветуйте!

radrat
16.03.2020, 05:50
надо протереть камеру над зеркалом заднего вида и значок VW на морде

KOKA
16.03.2020, 06:14
Вчера вылезло 3 ошибки, Сбой в работе системы управления дальним светом,: Контроль дистанции спереди ограниченно доступен: Ошибка: система адаптивного освещения (AFS)
Машина не сильно грязная, протер парктроники, ошибка не исчезла, заеду на мойку если не пропадет, поеду к дилеру. Может у кого было подобное, посоветуйте!

Протереть лобовое стекло, в районе крепления зеркала. Возможно на стекле был лед.
Зимой такое частенько бывает, через 10 мин. поездки проходит.

АК1
16.03.2020, 06:50
Обычное явление. После стоянки 15-25 минут восстанавливается.

СШГЭС
16.03.2020, 08:46
Попробую, протереть) Дилеру звонил, говорят возможно надо обновлять ПО но его еще не и когда будет не знает, вроде проблема распространенная.

Andrey64
16.03.2020, 10:50
Было аналогичное буквально неделю назад. Протер все что мог протереть, но не помогло. Поехал к ОД. Сказали, что слетела адаптация камеры, которая у зеркала заднего вида. Оставил машину на 3 часа, провели адаптацию, все встало на свои места. Процедура прошла в рамках гарантийного обслуживания.

asspirine
16.03.2020, 10:54
ну про обновление камеры это они загнули)

СШГЭС
16.03.2020, 14:26
Протер промыл, не помогло поеду к дилеру, пусть разбираются.

СШГЭС
19.03.2020, 13:49
Был сегодня у дилера, продиагностировали, ни чего не исправили, вердикт следующий, нужно обновлять ПО, но обновления ПОКА НЕТ, проблему знают, есть письмо от ВАГ Групп, работы не проводить ждать обновлённое ПО, а его уже год разрабатывают и х.з. Когда оно выйдет. Короче сказали так и ездить с ошибками и частично не рабочими функциями.

Andrey64
19.03.2020, 18:11
Я думаю, что гонят. Диагност и электрик у вашего ОД, видать, неграмотный, или работать за бесплатно не хотят. Мне наш ОД рассказывал, что случай не первый, когда адаптация камеры слетает. Связано, обычно с тем, что верхнюю камеру слега сместили (неудачная установка доп. оборудования, например). Как я уже писал - там много головной боли. Выставить на стенде, промерить все рулеткой, потом постепенно выставить все параметры в ПО. 3 часа по времени.

Stan1971
19.03.2020, 19:03
ZDC не слетает само по себе если блок умер или кто то поигрался в васю диагноста :).
вдогонку
камера на Touareg это все лишь глаз без блока управления. просто глаз с проводком, не более того . все остальное в zFAS

СШГЭС
20.03.2020, 02:36
Делали центровку камеры не помогло( бумагу показывали официальную на счёт таких ошибок, Васей ни куда не лазил. Короче забил пока, буду ждать обновления ПО.

Montazure
21.03.2020, 07:42
Вчера вылезло 3 ошибки, Сбой в работе системы управления дальним светом,: Контроль дистанции спереди ограниченно доступен: Ошибка: система адаптивного освещения (AFS)
Машина не сильно грязная, протер парктроники, ошибка не исчезла, заеду на мойку если не пропадет, поеду к дилеру. Может у кого было подобное, посоветуйте!

Было такое в сильный туман.......первые две ошибки из-за невозможности датчика и камер на лобовом стекле адекватно воспринимать действительность по механическим скажем «причинам» (грязь, лёд, туман, листик приклеился и тд)

Добавлено через 10 минут 20 секунд
Или такой стиль вождения "не должен быть":wink:

Полностью согласен, ассистент при обычной езде не ощущаю, а вот когда начинаешь «зажигать» то постоянно дрыкает - тормозит, особенно раздражает на узких улицах при левом повороте когда объезжаешь припаркованные справа Машины......... принимает их за препятствие.

Но считаю вещь полезной! В пробке если отвлечешлся- затормозит и не будет мелкой аварии:smile:

На трассе когда спереди едет в 15-20 метрах кто то и при включении круиза иногда пишет что то типа «небезопасная дистанция» не помню точно что.......

СШГЭС
15.04.2020, 13:38
Сегодня заезжал к дилеру со своими ошибками,переустановили ПО, еще раз откалибровали камеру, 30 км проехал, пока ошибок нет, сказали понаблюдать, если загорятся, будут дальше думать что делать.

SergMTK
07.05.2020, 10:50
Вчера вылезло 3 ошибки, Сбой в работе системы управления дальним светом,: Контроль дистанции спереди ограниченно доступен: Ошибка: система адаптивного освещения (AFS)
Машина не сильно грязная, протер парктроники, ошибка не исчезла, заеду на мойку если не пропадет, поеду к дилеру. Может у кого было подобное, посоветуйте!

День добрый.
Три дня назад произошел точно такой же сбой. попутно заметил что не фурычит задний видеорегистратор.

Завтра еду к дилеру.

Stan1971
07.05.2020, 11:02
/Сбой в работе системы управления дальним светом,: Контроль дистанции спереди ограниченно доступен: Ошибка: система адаптивного освещения (AFS)/

подвисание модуля zFAS - выкл зажигание на 5 минут или снятие клеммы на 10 минут лечит эти проблемы.

Mk78
13.05.2020, 20:50
Сегодня заезжал к дилеру со своими ошибками,переустановили ПО, еще раз откалибровали камеру, 30 км проехал, пока ошибок нет, сказали понаблюдать, если загорятся, будут дальше думать что делать.

Есть та же проблема, озвучил в другой теме. И что более не появляется неисправность?

SergMTK
27.05.2020, 14:26
День добрый.
Три дня назад произошел точно такой же сбой. попутно заметил что не фурычит задний видеорегистратор.

Завтра еду к дилеру.

День добрый.
С проблемой разбирались 2 дня. Честно скажу машину забирала жена, поэтому с мастером потрындеть не удалось. Но с учетом того что он мне звонил и грешил на установленный на крыше бокс..... этот случай для него новый.
Катаюсь две недели. Тьфу тьфу проблемы больше нет.
На мой ранее вопрос по поводу скинуть клемму с акума, настоятельно не рекомендовал так делать.

А ни кто не знает почему я "гость"? Вроде регистрировался как положено.

Алексей 178
27.05.2020, 14:59
SergMTK, сообщений накидаешь побольше и повысят в ранге!:hi:

Mk78
27.05.2020, 16:35
День добрый.
С проблемой разбирались 2 дня. Честно скажу машину забирала жена, поэтому с мастером потрындеть не удалось. Но с учетом того что он мне звонил и грешил на установленный на крыше бокс..... этот случай для него новый.
Катаюсь две недели. Тьфу тьфу проблемы больше нет.
На мой ранее вопрос по поводу скинуть клемму с акума, настоятельно не рекомендовал так делать.

А ни кто не знает почему я "гость"? Вроде регистрировался как положено.

Рад за Вас, а как узнать причину? или что сделали, чтобы решить проблему? Ну хотя
бы наименование дилера, чтобы сослаться на них, типа они смогли...
Спасибо.

AndreyTAHOE
28.05.2020, 11:16
Действительно BMW также все время проверяет наличие рук на руле. Чуда придется подождать еще 5-10 лет.

не обязательно ждать.
0,5 бутылка Кока-Колы помогает:)
Проверено на себе.
Вставляешь её в спицы руля, и система начинает считать, что руки на руле и вполне себе автопилот рулит:)

Но лучше конечно этим не увлекаться.

SergMTK
28.05.2020, 15:24
Рад за Вас, а как узнать причину? или что сделали, чтобы решить проблему? Ну хотя
бы наименование дилера, чтобы сослаться на них, типа они смогли...
Спасибо.

День добрый.
Как писал самому не удалось поговорить с мастером. Но попросил жену взять его сотовый. Постараюсь позвонить и поспрашивать о причинах (самому интересно).
Дилер: https://www.volkswagen-petersburg.ru/about/lahta/

Anton37russ
25.03.2024, 15:11
C....ка что за машина))) выскочило 7 ошибок по асистентам, раньше гкогда была грязная или лед все пропадало, кактаюсь целый день, все висит не чего не работает )))

Anton37russ
25.03.2024, 15:25
у меня и есть СR

KOKA
25.03.2024, 15:32
C....ка что за машина))) выскочило 7 ошибок по асистентам, раньше гкогда была грязная или лед все пропадало, кактаюсь целый день, все висит не чего не работает )))
Пропадёт, не парься...:russian_ru:

Anton37russ
26.03.2024, 09:05
2 ой день Не пропадает, печаль, какие варианты кто как решал?, передний датчик работает так как вчера вечером сработал на пешехода, просит протереть стекло, возможно ли что после зимы,из за перепада на камере образовался налет или на стекле, самое странное что это появилось утром, вечером приехал все было нормально

Alex341
26.03.2024, 11:05
Скорее всего надо бы протереть камеру ассистентов, если ошибки не пропадают. У меня такое было на пол дня, потом прошло....

KOKA
26.03.2024, 11:21
надо бы протереть камеру ассистентов
Камеру ассистентов протереть не получится. Можно протереть лобовое стекло перед камерой.:redface:

Anton37russ
26.03.2024, 12:48
Скорее всего надо бы протереть камеру ассистентов, если ошибки не пропадают. У меня такое было на пол дня, потом прошло....

хотелось бы, только не проходит уже как два дня (((

Anton37russ
26.03.2024, 17:13
Съездил на диагностику, ситуация в следующем, не может камера произвести калибровку, при запуске базовой калибровки пишет не активен

Stan1971
26.03.2024, 18:08
обратитесь к дилеру или кто этим занимается каждый день. , сделайте калибровку.
не занимайте ерундой.

Anton37russ
26.03.2024, 18:19
Уже записался на завтра, поеду пусть смотрят. Лишь бы это была она.

Anton37russ
27.03.2024, 13:55
Вопрос решен, калибровка камеры, 6 к рублей

KOKA
27.03.2024, 13:58
Ну, слава Богу, а то уж мы все заиспереживались...:cool:

Anton37russ
27.03.2024, 14:01
Спасибо люди добрые )))

ТурТри
29.03.2024, 07:09
Где делали?

Anton37russ
03.04.2024, 06:04
Где делали?

Метро Кузьминки, бывший таксопарк, ребята грамотные, если надо скину номер в ЛС

Anton37russ
13.04.2024, 08:40
доброе утро! Приколы не закончились))) заметил одну особенность при нажатии на сигнал два три раза снова вылезает данная ошибка и снова пропадает, пиз...ц что за дичь