PDA

Просмотр полной версии : то как зверь она завоет, то заплачет как дитя...


LOCARUS
12.08.2018, 10:43
Преамбула.
пробег 136 тысяч, 245-й дизель, жара 32 градуса, на ходу ломается в блоке болт крышки перепускного клапана (байпас после маслонасоса, который пускает в мороз масло в обход застывшего блока). Почему он сломался при исправном клапане (да хоть бы и трижды неисправном!!!) - это тема для раздела "Мистика", но такой нет на сайте, увы.
Масло весело покидает мотор под давлением от насоса, с помощью ремня заливая всё под капотом.
Болт высверливают, клапан проверяют, меняют болт и замасленный ремень, я потом отмываю на мойке подкапотное пространство.

Амбула.
После ремонта появляется вой. Появился сразу, ещё до мойки мотора. Я сначала подумал на новый ремень, типа, не обкатался. Вой идёт ТОЛЬКО под нагрузкой, т.е. стоя на месте и даже раскручивая колёса на подъёмнике - его не получить! Звук зависит ТОЛЬКО от оборотов мотора, начинается при 1500, прекращается где-то в районе 3000 об\мин. От скорости НЕ зависит! То есть это точно не трансмиссия, никак. Прекращается как только падает нагрузка на мотор, то есть на ровной скорости его нет, при торможении двигателем его нет - только при разгоне.

Что скажете, коллеги?
Официалы разводят руками. Проверили клапан турбины, проверили ошибки. Один раз возникала ошибка "Недостаточное давление наддува", потом сама исчезла навсегда.
Проверяли те кто делал ремонт крышки байпаса - тоже разводят руками.
Может ли это быть вообще гидротрансформатор коробки? Масло в ней менял недавно, уровень проверили - нормальный, и вообще с ней ничего не происходило криминального, работает отлично. А что ещё у нас жестко зависит от оборотов мотора, и от момента, им передаваемого?
Ремень я исключаю (осторожно), потому что нагрузка мотора на нём не отражается. Как крутился так и будет крутиться, разве что при повороте руля и при включении электронагрузок он будет напрягаться сильнее. Но вой-то меняется на ровном руле!
Могла ли турбина прилечь от недостаточного давления масла за те несколько секунд пока мотор ссался, а я отворачивал к обочине?
Сейчас функционально всё нормально, тяга есть, ошибок нет. Но вой достаёт, да и продавать машину в таком состоянии стыдно (а мысли были насчёт продажи).
На высокой скорости шум ветра и колёс заглушает эти песни, но пока едешь по жилой зоне - очень заметен.

Кто в Челябинске РЕАЛЬНО шарит в таких турбодизелях? Так чтобы не по книжке производителя, типа 'Если ... меняйте двигатель в сборе', а по совести, реально чтобы разбирались, без развода на новые агрегаты?

sana79
12.08.2018, 11:01
LOCARUS, Привет, у меня на 2и5 тди также турбина подвывала, потом поменял на новую и всё прошло. На тех же оборотах.:frown:

Miag67
12.08.2018, 19:40
Такой звук?
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=105815

LOCARUS
13.08.2018, 08:42
Такой звук?
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=105815

У меня на сбросе газа воя нет. ТОЛЬКО на нагрузке с передачей момента в сторону от мотора, неважно - растут обороты или падают, просто в определённом диапазоне оборотов при наличии нагрузки на мотор идёт вой. Может, он и дальше 2500 об/мин идёт, но его не слышно или из-за нарастания остальных шумов, или он реально пропадает (акустический резонанс слабеет?).
В горку ехать если даже ровно, без всякого разгона - тоже непрерывно воет, потому что есть нагрузка.
Вот так Туарег превращается в КамАЗ :smile:

LOCARUS
13.08.2018, 16:49
Докладываю. Чуда не случилось. Турбине кирдык, таки успела прилечь на упавшем давлении масла. Хватило считанных секунд, примерно 20, от появления красного транспаранта на экране до остановки мотора...
Завтра сдаюсь в сервис АвтоДок на Копейском шоссе, обещали справиться за один день и 10-20 косарей. Гарантия полгода, считаю это неплохо для любого ремонта.

Miag67
14.08.2018, 22:11
У меня на сбросе газа воя нет. ТОЛЬКО на нагрузке с передачей момента в сторону от мотора, неважно - растут обороты или падают, просто в определённом диапазоне оборотов при наличии нагрузки на мотор идёт вой. Может, он и дальше 2500 об/мин идёт, но его не слышно или из-за нарастания остальных шумов, или он реально пропадает (акустический резонанс слабеет?).
В горку ехать если даже ровно, без всякого разгона - тоже непрерывно воет, потому что есть нагрузка.
Вот так Туарег превращается в КамАЗ :smile:

А сам звук похож по тональности?:hi:

LOCARUS
15.08.2018, 09:23
А сам звук похож по тональности?:hi:

Я через Ютюб не смог понять, увы. Сравнить уже не с чем, мою турбину сейчас обратно собирают после ремонта :)

Miag67
05.09.2018, 13:21
Решили свою проблему ремонтом турбины?:hi: