PDA

Просмотр полной версии : Кто врёт - компьютер или АЗС?


User_irl
21.10.2007, 17:16
Комрады, вот у меня какой казус. Как я уже писал в своих постах ранее, средний расход топлива по городу у меня, по показаниям компьютера, составляет 12.2 л. А вот недавно заправлялся и решил всё пересчитать самому. На предидущей заправке, после того как залил полный бак, да так что уже дизель был виден, я сбил пробег на нули. Выездил почти полный бак. Сейчас, когда заправил следующий раз, залил всё по полной опять, посмотрел на колонку и записал сколько литров влезло, потом количество литров разделил на количество проеханых километров (как уже говорил сбил пробег по нулям на предидущей заправке). Расход по городу (так как ездил только по городу) по самостоятельным подсчётам составил около 13.5 литров. Проделал всё ещё раз (заправил полный бак, выездил, посчитал) - расход по компьютеру опять 12.2л, по подсчётам 13.4л. Что думаете - это я что-то не так посчитал или гонят мой компьютер или АЗС?

Денис
21.10.2007, 17:24
Гонят все!:biggrin:
Все приборы и на машине на заправке имеют погрешность. Наверное твои цифры более реальные.

Денис
21.10.2007, 17:25
А средний расход тоже сбрасывал?

Zaxi
21.10.2007, 17:28
так в бак влазит больше 80 литров, в горловину до краев у меня в пежо вошло еще 3 литра :eek: так вот.

А азс думаю не врет у вас там, чай не родные совецкие просторы. :biggrin:

Да и показания компа надо считать среднестатистическими

User_irl
21.10.2007, 17:42
А средний расход тоже сбрасывал?

Сбивал всё что можно сбить.

User_irl
21.10.2007, 17:44
так в бак влазит больше 80 литров, в горловину до краев у меня в пежо вошло еще 3 литра :eek: так вот.

А азс думаю не врет у вас там, чай не родные совецкие просторы. :biggrin:

Да и показания компа надо считать среднестатистическими

В бак влазит 100 литров + несколько литров в горловину. И комп и я считаем средний расход, но результат у нас разный.

Zaxi
21.10.2007, 17:47
а зачем полный бак лить, сколько 100 литров солярки весят то ?? Вот и разход будет на литр больше.

А может ночью кто сливает потиху топливо :))))))

User_irl
21.10.2007, 18:06
а зачем полный бак лить, сколько 100 литров солярки весят то ?? Вот и разход будет на литр больше.

А может ночью кто сливает потиху топливо :))))))

Да не в том вопрос. Я не могу понять почему результаты разные.

Vovik
21.10.2007, 18:36
Результаты разные потому что погрешность измерений большая.
Суммарно у тебя получилась точность примерно +/-10%

Piton
21.10.2007, 19:47
Вовик прав! Слишком сильная погрешность эксперимента. Но я считаю, что старый проверенный способ правдоподобнее. Ибо комп считает средний расход топлива. А расчеты всего лишь до десятых

Serge
21.10.2007, 23:03
Я еще где-то читал, что комп как-то хитро считает расход, когда стоишь с работающим двигателем....

Саша
21.10.2007, 23:25
а ни кто не слышал, про то что топливо имеет свойство исчезать,если машина долго стоит, а еще по ночам его могут красть барабашки...?

User_irl
22.10.2007, 01:17
а ни кто не слышал, про то что топливо имеет свойство исчезать,если машина долго стоит, а еще по ночам его могут красть барабашки...?

:biggrin: Да как-то не замечал барабашек. :biggrin: Машина стоит только ночью, а весь день она в эксплуатации.

User_irl
22.10.2007, 01:25
Результаты разные потому что погрешность измерений большая.
Суммарно у тебя получилась точность примерно +/-10%

Мне кажется, что погрешность измерений при самостоятельном просчитывании минимальна, так как я заправлял и заливал дизель (по концовке тыкал по чуть чуть) пока не видел дизель, т.е. до краёв.

Вовик прав! Слишком сильная погрешность эксперимента. Но я считаю, что старый проверенный способ правдоподобнее. Ибо комп считает средний расход топлива. А расчеты всего лишь до десятых

Так и я же самостоятельно считал средний расход.
Мне кажется, что компьютер врёт, уж очень большая разница (выезжал при подсчётах по 90-95 литров).

Lang
22.10.2007, 02:24
Завтра все чеки посмотрю и посчитаю среднее...
ЗЫ. Последнее время их не выкидываю, а километры видно, адназначчна!:smile:

proshka
22.10.2007, 11:20
Не забывайте, что на заправках воруют топливо и не плохо воруют, с помощью современной электроники, сам лично видел, знаю, общался с этими людьми и лично видел!!!!

Саша
22.10.2007, 17:00
:rolleyes: Что бы разобраться кто врет, нужно совершенно точно убедиться в одном!Ну как в задачке х+y=10
х-топливо
у-компьютер
10-километры

И мы не знаем кто обманывает!(2а неизвестных, можно гадать долго,кто же обманывает)
Есть только одно решение проблемы:
Надо взять канистры залить топливо в них, затем вполне уверенно слить их в бак Турика,причем мереть все до десятых, т.е заливать через шприц!Медецина точная наука! А по ночам следить что бы бомжи и барабашки не стырили дизель с бака, и не пошли на Shell продавть его!

И тогда уже вполне определенно можно говорить о том что комп. бортовой врет,или нет(по результатам)!А я свой метод пока запотентую, и раздам всем по офицальной бумаге, о несоответствии, показания борт.комп. с реалиями жизни...И можно будет идти к офицалом с претензией!

User_irl
22.10.2007, 19:19
:rolleyes: Что бы разобраться кто врет, нужно совершенно точно убедиться в одном!Ну как в задачке х+y=10
х-топливо
у-компьютер
10-километры

И мы не знаем кто обманывает!(2а неизвестных, можно гадать долго,кто же обманывает)
Есть только одно решение проблемы:
Надо взять канистры залить топливо в них, затем вполне уверенно слить их в бак Турика,причем мереть все до десятых, т.е заливать через шприц!Медецина точная наука! А по ночам следить что бы бомжи и барабашки не стырили дизель с бака, и не пошли на Shell продавть его!

И тогда уже вполне определенно можно говорить о том что комп. бортовой врет,или нет(по результатам)!А я свой метод пока запотентую, и раздам всем по офицальной бумаге, о несоответствии, показания борт.комп. с реалиями жизни...И можно будет идти к офицалом с претензией!


.... все ушли за канистрами, лейками и шприцами. :good:
:biggrin:

Денис
22.10.2007, 19:31
.... все ушли за канистрами, лейками и шприцами. :good:
:biggrin:

..а кто начал:rolleyes:

User_irl
22.10.2007, 20:02
..а кто начал:rolleyes:

Мне из принципа (и от скуки :wink: ) просто было интересно разобраться.

Aska
22.10.2007, 20:14
вообще то есть еще один метод. то биш заливаеш полный бак, едеш 100км и снова на заправку по полной, увидиш скока расход. но как товагиши отметили на заправке тоже мутят. тк в пендосии строго живущих по законом были случаи, когда заправка работает нормально до 10л. а далее уже начинает враки, так как ихнее инструкции по проверке заправок тех самых инспекторов говорил, едеш проверять какую либо заправку на качество и норму топлива тк возьми с собой 10л канистру и проверяй. и они следовали этой инструкции, а в это время заправщики настроили свои колонки так шоб до 10л чики-чики, а посля уже в карман хозяну...

Piton
22.10.2007, 21:02
Самое интересное, что из-за поллитра дизеля (в России 9 руб) сидят и обсуждают владельцы люкс внедорожников, цена которых начинается с отметки в 60-65К :rolleyes:
Осталось действительно тока взять шприцы, мензурки и всем форумом двинуться на заправки :crazy:
Я считаю так, если комп показывает 12л на сотню, а математика говорит, что 13литров, то расход Туарега будет 12-13 литров на сто км! :wink:

User_irl
22.10.2007, 21:25
Самое интересное, что из-за поллитра дизеля (в России 9 руб) сидят и обсуждают владельцы люкс внедорожников, цена которых начинается с отметки в 60-65К :rolleyes:
Осталось действительно тока взять шприцы, мензурки и всем форумом двинуться на заправки :crazy:
Я считаю так, если комп показывает 12л на сотню, а математика говорит, что 13литров, то расход Туарега будет 12-13 литров на сто км! :wink:

Логично. :yes: В принципе я так тоже думаю, просто принципиально хотел разобраться. :drinks:

Irbis
22.10.2007, 22:50
Какой должен быть расход дизиля в режиме спорт у 3л.TDI ?

Roman
23.10.2007, 08:47
Ирландец, во всем виновата чиповка!!! шутка)))))))))))))
Какие, блин, опять барабашки!!

Конечно же компьютер не врет!!!!!!! А вот расчеты с баком неверны, потому как топливо ты вырабатывал не до конца.
Совпасть должны показания, если в абсолютно пустой бак залить абсолютных 100 л саляры, обнулиться и в итоге, когда будет опять абсолютно пустой бак замерить пробег. Потом 10 000 разделить на пробег и получишь расход на сотню, который теоретически должен совпасть с показаниями компьютера.

Андрюха
23.10.2007, 10:12
Ирландец, во всем виновата чиповка!!! шутка)))))))))))))
Какие, блин, опять барабашки!!

Конечно же компьютер не врет!!!!!!! А вот расчеты с баком неверны, потому как топливо ты вырабатывал не до конца.
Совпасть должны показания, если в абсолютно пустой бак залить абсолютных 100 л саляры, обнулиться и в итоге, когда будет опять абсолютно пустой бак замерить пробег. Потом 10 000 разделить на пробег и получишь расход на сотню, который теоретически должен совпасть с показаниями компьютера.

Почему шутка? Кто его знает как они там и что перепрограммили?

Lang
23.10.2007, 10:29
Я еще где-то читал, что комп как-то хитро считает расход, когда стоишь с работающим двигателем....
Когда едешь в л/100км.
Когда стоишь в л/час.:vawe:

Андрюха
23.10.2007, 10:32
Когда едешь в л/100км.
Когда стоишь в л/час.:vawe:

Все равно потом пересчитывает в л/100 км

Roman
23.10.2007, 10:35
мгновенный расход - есть мгновенный расход...это как производная в точке.
л.ч или л\100 не важно.

User_irl
23.10.2007, 10:49
Ирландец, во всем виновата чиповка!!! шутка)))))))))))))
Какие, блин, опять барабашки!!

Конечно же компьютер не врет!!!!!!! А вот расчеты с баком неверны, потому как топливо ты вырабатывал не до конца.
Совпасть должны показания, если в абсолютно пустой бак залить абсолютных 100 л саляры, обнулиться и в итоге, когда будет опять абсолютно пустой бак замерить пробег. Потом 10 000 разделить на пробег и получишь расход на сотню, который теоретически должен совпасть с показаниями компьютера.

Нет, заливать полный бак и выезжать весь дизель до конца - не обязательно. В чём смысл в выезде бака до самого конца? Можно и на половине бака просчитать почти точный расход топлива. Главное заливать до самых краёв (чтоб топливо было уже видно), т.е. так наиболее точно можно определить сколько топлива ты выездил на определённый участок (при условии что при первой полной заправке показания одометра были збиты по нулям), потом смотрим на счётчик на бензоколонке и видим точный литраж (опять-же при условии что заправочная колонка не врёт). Потом я проводил подсчёты следующим образом:

91.12 литров влезло до самых краёв,
681 км проехал от последней заправки до краёв,
Теперь делю 91.12 литров на 6.81 (так как мы хотим получить результат л/100км, а в 681км мы имеем 6.81 раз по 100км). Получаем расход - 13.38литров на 100 км.

User_irl
23.10.2007, 10:54
мгновенный расход - есть мгновенный расход...это как производная в точке.
л.ч или л\100 не важно.

Что значит мгновенный расход? Проехав 681км это всё ещё мгновенный расход? На компьютере тоже можно включить средний расход за последнее время (в моём случае 681км), нужно выбрать средний расход топлива и нажать ОК, тогда появится в верхнем углу двоечка - это и есть средний расход на который я ориентировался.

Андрюха
23.10.2007, 11:00
Нет, заливать полный бак и выезжать весь дизель до конца - не обязательно. В чём смысл в выезде бака до самого конца? Можно и на половине бака просчитать почти точный расход топлива. Главное заливать до самых краёв (чтоб топливо было уже видно), т.е. так наиболее точно можно определить сколько топлива ты выездил на определённый участок (при условии что при первой полной заправке показания одометра были збиты по нулям), потом смотрим на счётчик на бензоколонке и видим точный литраж (опять-же при условии что заправочная колонка не врёт). Потом я проводил подсчёты следующим образом:

91.12 литров влезло до самых краёв,
681 км проехал от последней заправки до краёв,
Теперь делю 91.12 литров на 6.81 (так как мы хотим получить результат л/100км, а в 681км мы имеем 6.81 раз по 100км). Получаем расход - 13.38литров на 100 км.

Да чего ты паришься - возьми канистру 10 л и проверь заправку на точность налива:wink:

User_irl
23.10.2007, 11:09
Да чего ты паришься - возьми канистру 10 л и проверь заправку на точность налива:wink:

Это уже следующий эксперимент будет :biggrin: . Как по мне он намного сложнее, так как уже не считать надо будет, а заниматься разливом в канистры - можно оббрызгаться. :biggrin: :rolleyes:

Андрюха
23.10.2007, 12:03
Это уже следующий эксперимент будет :biggrin: . Как по мне он намного сложнее, так как уже не считать надо будет, а заниматься разливом в канистры - можно оббрызгаться. :biggrin: :rolleyes:

А ты спецовку надень:mlol:

User_irl
23.10.2007, 12:50
А ты спецовку надень:mlol:

:eek: Так где б её достать? :rolleyes:

Андрюха
23.10.2007, 15:43
:eek: Так где б её достать? :rolleyes:

А ты разве с собой не возишь?!:crazy:

Barin
23.10.2007, 16:22
У меня тоже компьютер показывал расход 11,8 - 12,8 по городу, хотя по моим подсчетам было около 14 литров/100км
Так я для себя решил, что врет компьютер
...Однако, после первой замены масла с удивлением обратил внимание, что компьютер пишет очччень близкие к реальным результаты 13,8 - 14,0л/100км

User_irl
23.10.2007, 20:35
А ты разве с собой не возишь?!:crazy:

Спецовки нет - только монтировка.

User_irl
23.10.2007, 20:37
У меня тоже компьютер показывал расход 11,8 - 12,8 по городу, хотя по моим подсчетам было около 14 литров/100км
Так я для себя решил, что врет компьютер
...Однако, после первой замены масла с удивлением обратил внимание, что компьютер пишет очччень близкие к реальным результаты 13,8 - 14,0л/100км

Возможно так будет и у меня, а пока я тоже думаю, что компьютер врёт.

Sergio
25.10.2007, 22:58
В рестайлинговом Туре в инструкции написано, что многофункциональная индикация (MFA) работает с тремя автомачическими блоками памяти: Информация о поездке после старта, Информация о поездке за длительный период и после заправки.
Чтобы выбрать накопитель данных нужно нажать колесо с накаткой на многофункциональном рулевом колесе.

Возможно, был выбрана блок памяти с информацией после старта, и соответсвенно некоректно отображается средний расход. В данном случае средний расход расчитывается на конкретную поездку от момента когда завел двигатель, до момента когда его загрушил.

User_irl
26.10.2007, 00:05
В рестайлинговом Туре в инструкции написано, что многофункциональная индикация (MFA) работает с тремя автомачическими блоками памяти: Информация о поездке после старта, Информация о поездке за длительный период и после заправки.
Чтобы выбрать накопитель данных нужно нажать колесо с накаткой на многофункциональном рулевом колесе.

Возможно, был выбрана блок памяти с информацией после старта, и соответсвенно некоректно отображается средний расход. В данном случае средний расход расчитывается на конкретную поездку от момента когда завел двигатель, до момента когда его загрушил.

Я это всё знаю так как тоже читал инструкцию (правда на английском, но у меня с этим нет проблем). Как я уже писал - был выбран средний расход в целом, т.е. на дисплее, после нажатия ОК на руле, двоечка в правом верхнем углу.

Shaden
30.10.2007, 10:00
у меня на 2.5 TDI если на колесико наживаешь то показывает примерно 13.6 - 13.7. литра... просто много пробок наверно

met chel
05.12.2007, 21:42
Не забывайте, что на заправках воруют топливо и не плохо воруют, с помощью современной электроники, сам лично видел, знаю, общался с этими людьми и лично видел!!!!

:russian_ru: Недавно заправил на одной АЗС (трасса Цивильск-Сызрань) 104 литра! И не совсем пустой был (топл.бак).Может действительно бак больше 101литра (по пасп.) или солярка зимой теряет в обЪеме? Не хочется думать ,что так "грабят". Не обременяет конечно . Так из любопытства.:cs:

Lang
05.12.2007, 21:53
У меня по компу вышло в среднем 17.6, а по дозаправке 16.2 - это сплошные пробки.:frown:

dima_all4u
05.12.2007, 22:57
Компьютер не включает в расчет моточасы(стоянка/остановка с заведенным двигателем) и показывает расход топлива только в движении! Оттуда и погрешность в рассчетах. Компьтер считает "чистый" расход топлива.

Роман@V6_TDI
05.12.2007, 23:08
Расход по компу Long life - 14,7 (7000 км)
От заправки до заправки 16,2 (600 км)

Lion
06.12.2007, 12:50
:russian_ru: Недавно заправил на одной АЗС (трасса Цивильск-Сызрань) 104 литра! И не совсем пустой был (топл.бак).Может действительно бак больше 101литра (по пасп.) или солярка зимой теряет в обЪеме? Не хочется думать ,что так "грабят". Не обременяет конечно . Так из любопытства.:cs:

Да, камрад, тебя просто развели в наглую :russian_ru:

TOUAREGER
07.12.2007, 12:09
Правильная постановка вопроса, как говорилось ранее, кто больше врет комп, ппробег или счетчик АЗС...... Сам проводил подсчеты, все чеки собираю (на случай если надо будет доказывать что заправлялся евро), получилось что расход если считать по данным чеков и пробегу на 1 литр больше чем показания компа....

СанСаныч
07.12.2007, 12:51
Правильная постановка вопроса, как говорилось ранее, кто больше врет комп, ппробег или счетчик АЗС...... Сам проводил подсчеты, все чеки собираю (на случай если надо будет доказывать что заправлялся евро), получилось что расход если считать по данным чеков и пробегу на 1 литр больше чем показания компа....

Компьютер считает расход топлива независимо от того едишь или стоишь (0.7-0.9 л/час). Чем больше стоишь, тем больше будет разница по чекам и по компу.:smile:

Ideolog
07.12.2007, 13:24
Комрады, вот у меня какой казус. Как я уже писал в своих постах ранее, средний расход топлива по городу у меня, по показаниям компьютера, составляет 12.2 л. А вот недавно заправлялся и решил всё пересчитать самому. На предидущей заправке, после того как залил полный бак, да так что уже дизель был виден, я сбил пробег на нули. Выездил почти полный бак. Сейчас, когда заправил следующий раз, залил всё по полной опять, посмотрел на колонку и записал сколько литров влезло, потом количество литров разделил на количество проеханых километров (как уже говорил сбил пробег по нулям на предидущей заправке). Расход по городу (так как ездил только по городу) по самостоятельным подсчётам составил около 13.5 литров. Проделал всё ещё раз (заправил полный бак, выездил, посчитал) - расход по компьютеру опять 12.2л, по подсчётам 13.4л. Что думаете - это я что-то не так посчитал или гонят мой компьютер или АЗС?

ИМХО дело в гидронике. Стало холодно, машин греется исключительно подогревалкой. Она то и жрет еще 1л/100км мимо компа.

Роман@V6_TDI
07.12.2007, 13:38
Грубо говоря тут правда в том, что правы все.
Во-первых это неточность отсчета самих заправок,
во-вторых, алгоритмы работы расходометра VW
в-третьих, работа без движения,
в-четвертых, работа дополнительных систем авто, пожирающих топливо.

Lion
07.12.2007, 15:34
Компьютер считает расход топлива независимо от того едишь или стоишь (0.7-0.9 л/час). Чем больше стоишь, тем больше будет разница по чекам и по компу.:smile:
Совершенно верно. Скорее всего комп считает расход по времени с момента завода двигателя и пройденного пути и усредняет их. А ехал ты или стоял ему просто по барабану :biggrin:

yeni
07.12.2007, 19:49
Совершенно верно. Скорее всего комп считает расход по времени с момента завода двигателя и пройденного пути и усредняет их. А ехал ты или стоял ему просто по барабану :biggrin:

А вот и нет! Совершенно правильно говорит товарищ СанСаныч.

Компьютер считает средний расход топлива В ДВИЖЕНИИ. Соответственно, если ты много стоишь в пробках, то и выходит дополнительный литр. Т.е. на 100 км ты сжег 14 л, чтобы их ПРОЕХАТЬ (именно эту цифру показвает компьютер), и еще 1 литр, чтобы постоять за эти 100 км в пробках (это примерно час-полтора стояния). Естествненно, что если ты сам посчитаешь расход по данным заправки, у тебя получится 14+1=15 л на сотню.

Роман@V6_TDI
07.12.2007, 23:42
Кстати если смотреть мнгновенный расход, то при остановке или скорости ниже 2 км/ч расход считается в литров/час :-).... так for info

yeni
08.12.2007, 09:00
Кстати если смотреть мнгновенный расход, то при остановке или скорости ниже 2 км/ч расход считается в литров/час :-).... так for info

Вот-вот, и именно этот расход, в литрах в час, не входит в расчет общего среднего расхода в литрах на сотню.

Так что думаю, тема исчерпана, а ответ на вопрос "Кто врет - компьютер или АЗС" - "Никто" :)))

proshka
09.12.2007, 08:04
Да Вы что , ребята! Как это у Вас не входит в расчет топливо потраченое во время стояния на холостом ходу?! Вы, что про жигули первой модели здесь рассуждаете?! В туре современнейший компьтер, который берет в расчет абсолютно все, каждый грамм бензина потраченного двигателем в любых режимах эксплуатации! Для примера, сбросьте показатель среднего расхода топлива в любом режиме, прокатитесь пару км чтобы комп успел расчитать средний расход, а потом встаньте и поработайте на холостых и Вы увидите как у Вас начнет расти средний расход топлива, на Ваших глазах!!! При дальнейшей эксплуатации комп все это дело пересчитает и выдаст действительно средний расход и достаточно точный!

yeni
09.12.2007, 10:01
Вот именно, что НЕДОСТАТОЧНО точный! У всех средний расход по компьютеру примерно на литр меньше среднего расхода, рассчитанного самостоятельно как отношение заправленного объема топлива к пробегу между заправками.
И я думаю, это неспроста:) Недаром в режиме остановки расход считается в литрах в час. Этим VW еще раз подчеркивает, что в расход топлива на 100 км ПУТИ это потребление не входит.
Ну и действительно, мало ли кто сколько стоит - это что же, расход на 100 км будет от этого расти сколько угодно? А потом возмущенные пользователи сравнят полученные цифры с мануалом, увидят что в мануале 12 л, а у них вышло 16 (стояли много), и подадут на VW в суд за обман потребителей?
Так что я думаю, расход так считается сознательно, и, честно говоря, это в общем правильная методика, позволяющая оценить реальный расход топлива при движении, вне зависимости от времени простоя со включенным двигателем.
P.S. Хотя вот специально сделаю так, как говорит proshka: "сбросьте показатель среднего расхода топлива в любом режиме, прокатитесь пару км чтобы комп успел расчитать средний расход, а потом встаньте и поработайте на холостых и Вы увидите как у Вас начнет расти средний расход топлива, на Ваших глазах!!!" Почему-то думаю, что будет не так. На днях проверю.

proshka
09.12.2007, 16:36
Вот именно, что НЕДОСТАТОЧНО точный! У всех средний расход по компьютеру примерно на литр меньше среднего расхода, рассчитанного самостоятельно как отношение заправленного объема топлива к пробегу между заправками.
И я думаю, это неспроста:) Недаром в режиме остановки расход считается в литрах в час. Этим VW еще раз подчеркивает, что в расход топлива на 100 км ПУТИ это потребление не входит.
Ну и действительно, мало ли кто сколько стоит - это что же, расход на 100 км будет от этого расти сколько угодно? А потом возмущенные пользователи сравнят полученные цифры с мануалом, увидят что в мануале 12 л, а у них вышло 16 (стояли много), и подадут на VW в суд за обман потребителей?
Так что я думаю, расход так считается сознательно, и, честно говоря, это в общем правильная методика, позволяющая оценить реальный расход топлива при движении, вне зависимости от времени простоя со включенным двигателем.
P.S. Хотя вот специально сделаю так, как говорит proshka: "сбросьте показатель среднего расхода топлива в любом режиме, прокатитесь пару км чтобы комп успел расчитать средний расход, а потом встаньте и поработайте на холостых и Вы увидите как у Вас начнет расти средний расход топлива, на Ваших глазах!!!" Почему-то думаю, что будет не так. На днях проверю.


Вот и сделайте, уважаемый так и потом напишите нам всю правду, а то Вы как я посмотрю мастер сомневаться в словах других членов клуба, я вижу что Вы лучше будете учиться на своих ошибках. чем слушать чужое мнение :crazy: , а как Вы предлагаете расчитывать расход топлива при работе двигателя на месте??? литры на сто киллометров??? так автомобиль-то стоит на месте и именно в этот момент жрет несколько литров, у меня к примеру 2.8 л и именно в час!!! или еще может как нить по другому, предложите нам всем, докажите что инженеры фольксвагена тупые и дремучие люди, которые вдруг решили расчитывать расход топлива на холостом ходу в литрах в час что по Вашему мнению не допустимо видимо, что они этим обманывают народ оказывается!!!
а по поводу расхода расчитаного самостоятельно прошу Вас не забывать то, что практически на каждой заправке нас обманывают, на 100-200-300 грамм за один раз, а то может быть и 700-800 грамм не доливают и это на тех заправках на которых и не думают нас обманывать, на тех где обманывает недолив составляет намного большее колличество топлива, вот Вам и не совпадение расхода и расчетов!!!

met chel
09.12.2007, 16:47
Вот и сделайте, уважаемый так и потом напишите нам всю правду, а то Вы как я посмотрю мастер сомневаться в словах других членов клуба, я вижу что Вы лучше будете учиться на своих ошибках. чем слушать чужое мнение :crazy: , а как Вы предлагаете расчитывать расход топлива при работе двигателя на месте??? литры на сто киллометров??? так автомобиль-то стоит на месте и именно в этот момент жрет несколько литров, у меня к примеру 2.8 л и именно в час!!! или еще может как нить по другому, предложите нам всем, докажите что инженеры фольксвагена тупые и дремучие люди, которые вдруг решили расчитывать расход топлива на холостом ходу в литрах в час что по Вашему мнению не допустимо видимо, что они этим обманывают народ оказывается!!!
а по поводу расхода расчитаного самостоятельно прошу Вас не забывать то, что практически на каждой заправке нас обманывают, на 100-200-300 грамм за один раз, а то может быть и 700-800 грамм не доливают и это на тех заправках на которых и не думают нас обманывать, на тех где обманывает недолив составляет намного большее колличество топлива, вот Вам и не совпадение расхода и расчетов!!!

:yes:+1. Поддерживаю на все 100%. Проникся. Уважаю.:good: :drinks:

Роман@V6_TDI
09.12.2007, 18:34
Друзья. Мне кжется эта тема не повод предъявлять друг-другу какие либо обвинения в некопетентности и тому есть ряд причин:
1. мы все тут рассуждаем не зная алгоритмов работы расходометра.
2. если вы внимательно изучите любой мануал по любому авто с функцией рассчета расхода топлива вы увидите там оговорку "приблизительный", а это значит что куда либо жаловаться и строить на основании показаний данного прибора обращение с жалобой - бесполезно
3. являясь владельцем VW в общей сложности на протяжении 10 лет могу сказать что техническая мысль у инженеров работает куда лучше, чем мы думаем. Расход топлива при остановке влияет на средний расход топлива (проверенно).
4. то что точность заправки авто оставляет желать лучшего неоспаримый факт, и сделать расчет исходя из показаний по чекам для чистоты эксперемента не правильно
5. расход при стоянке только в позиции мнгновенного расхода разумно рассчитывать как литров в час.

Удачи и давайте без претензий друг к другу!
-=P=-

yeni
09.12.2007, 18:49
я вижу что Вы лучше будете учиться на своих ошибках. чем слушать чужое мнение
Вот не понимаю я, что так кипятиться?
Мнение чужое я с удовольствием слушаю, практически каждый день на нашем любимом форуме только этим и занимаюсь и за этим сюда и прихожу.
Однако же, позволил себе не согласиться с Вашим, proshka, мнением, о том что всякое потребление топлива, в том числе и во время простоя автомобиля с запущенным двигателем, входит в расчет среднего потребления на сотню. И вот, позвольте еще раз разъяснить Вам, почему:
1. Во-первых, у многих участников форума, и у меня тоже, реальный расход стабильно превышает расчетный где-то на 1 литр. Т.е. по факту где-то литров на 6 на бак, так что Ваши 300 и даже 700 грам недолива этого не объясняют, да и к тому же эффект повторяется на всех заправках одинаково.
2. Однако же понятно, что бортовой копьютер считает расход достаточно точно, и точностью расчета расхождения не объяснить, поэтому делаем логический вывод о систематически разных подходах к расчету среднего потребления у бортового компьютера и у нас, живых людей:)
3. Остается еще проверить все это предложенным Вами, proshka, методом. Что я и пообещал, между прочим, сделать в своем сообщении.
Таким образом, я предложил логически непротиворечивый ответ на вопрос "Кто врет: компьютер или АЗС?", который и является темой данной ветки.
Так разрешите же поинтересоваться, уважаемый proshka, что в моем сообщении, содержание которого я позволил себе здесь еще раз сформулировать, так сильно задело Ваши душевные струны?

proshka
09.12.2007, 19:09
Вот не понимаю я, что так кипятиться?
Мнение чужое я с удовольствием слушаю, практически каждый день на нашем любимом форуме только этим и занимаюсь и за этим сюда и прихожу.
Однако же, позволил себе не согласиться с Вашим, proshka, мнением, о том что всякое потребление топлива, в том числе и во время простоя автомобиля с запущенным двигателем, входит в расчет среднего потребления на сотню. И вот, позвольте еще раз разъяснить Вам, почему:
1. Во-первых, у многих участников форума, и у меня тоже, реальный расход стабильно превышает расчетный где-то на 1 литр. Т.е. по факту где-то литров на 6 на бак, так что Ваши 300 и даже 700 грам недолива этого не объясняют, да и к тому же эффект повторяется на всех заправках одинаково.
2. Однако же понятно, что бортовой копьютер считает расход достаточно точно, и точностью расчета расхождения не объяснить, поэтому делаем логический вывод о систематически разных подходах к расчету среднего потребления у бортового компьютера и у нас, живых людей:)
3. Остается еще проверить все это предложенным Вами, proshka, методом. Что я и пообещал, между прочим, сделать в своем сообщении.
Таким образом, я предложил логически непротиворечивый ответ на вопрос "Кто врет: компьютер или АЗС?", который и является темой данной ветки.
Так разрешите же поинтересоваться, уважаемый proshka, что в моем сообщении, содержание которого я позволил себе здесь еще раз сформулировать, так сильно задело Ваши душевные струны?


Да фиг знает, скорее всего вот это :Вот именно, что НЕДОСТАТОЧНО точный! У всех средний расход по компьютеру примерно на литр меньше среднего расхода, рассчитанного самостоятельно как отношение заправленного объема топлива к пробегу между заправками.
И я думаю, это неспроста:) Недаром в режиме остановки расход считается в литрах в час. Этим VW еще раз подчеркивает, что в расход топлива на 100 км ПУТИ это потребление не входит.

И наверно окончание, ведь Вы не сделали то, что я рекомендовал, а уже стали сомневаться в моих словах!!! :mlol: предлагаю мир!:drinks:

Роман@V6_TDI
09.12.2007, 19:14
Друзья, коллеги!
Причина всебощего раздражения на замечания в том, что любой упрек в адрес нашего с вами авто (волею судеб - VW Touareg) мы воспринимаем как личное оскорбления себя (как владельцы и те кто делал выбор этих авто). Мы относимся к ним как к члену семьи и ребенку... попробуйте сказать отцу или матери что-то не то об их дитя... сами увидите.
Надо тренировать в себе сдерженность... Всем удаи и давайте "грызть" других :-) (хотя лучше быть просто выше всего и всех в маральном плане, но без зазнайства).
Жму всем руку!

proshka
09.12.2007, 19:23
Друзья, коллеги!
Причина всебощего раздражения на замечания в том, что любой упрек в адрес нашего с вами авто (волею судеб - VW Touareg) мы воспринимаем как личное оскорбления себя (как владельцы и те кто делал выбор этих авто). Мы относимся к ним как к члену семьи и ребенку... попробуйте сказать отцу или матери что-то не то об их дитя... сами увидите.
Надо тренировать в себе сдерженность... Всем удаи и давайте "грызть" других :-) (хотя лучше быть просто выше всего и всех в маральном плане, но без зазнайства).
Жму всем руку!


согласен!!!!:drinks:

СанСаныч
09.12.2007, 19:27
:drinks: Ну вот развели балаган на пустом месте. Камрады!!! Кому литра бензина не хватает?
Вот я ехал с Украины, комп. показывал, что осталось соляры на 40км. Так я 80км проехал, пока заправку с диз. топливом не нашел, и солярка не закончилась. Так что точность компьютера лично у меня под сомнением.
И соглашусь, что на заправках происходит недолив.
Вот вам и литр.

Роман@V6_TDI
09.12.2007, 19:32
:drinks: Вот я ехал с Украины, комп. показывал, что осталось соляры на 40км. Так я 80км проехал, пока заправку с диз. топливом не нашел, и солярка не закончилась.

Вот это в очередной раз показывает мудрость инженеров их VW. Если бы они не предупреждали о отм что топлива на 40, а реально на 100 - ты бы не доехал до АЗС. Это так надываемая "защита от дурака" (никому не принимать на свой счет)...

proshka
09.12.2007, 19:33
:drinks: Ну вот развели балаган на пустом месте. Камрады!!! Кому литра бензина не хватает?
Вот я ехал с Украины, комп. показывал, что осталось соляры на 40км. Так я 80км проехал, пока заправку с диз. топливом не нашел, и солярка не закончилась. Так что точность компьютера лично у меня под сомнением.
И соглашусь, что на заправках происходит недолив.
Вот вам и литр.



Мог бы еще киллометров 70 проехать сто пудово!!! у меня на авенсисе такое было, компьтер показывает что осталось на ноль км бензина. а я спокойно проехал около 60 км до заправки и бензин тоже еще не кончился!!!!

yeni
09.12.2007, 19:35
Ладно, действительно градус дискуссии что-то стал велик.
Свою теорию проверю завтра на практике, как обещал:)
proshka: мир, конечно! :)
СанСаныч: насчет того, что комп пишет, что осталось на 40, а проехал 80, это да. Он, кажется, считает до момента, примерно когда загорается лампа "заправьтесь", а не до пустого бака. У меня на момент "осталось 0 км" в баке еще литров 10-12. Вроде даже в мануале об этом написано, но тут не поручусь. По крайней мере, если в момент "0 км" заправиться под завязку, то влазит литров 90, не больше.

dima_all4u
09.12.2007, 19:37
Вот это в очередной раз показывает мудрость инженеров их VW. Если бы они не предупреждали о отм что топлива на 40, а реально на 100 - ты бы не доехал до АЗС. Это так надываемая "защита от дурака" (никому не принимать на свой счет)...

Это какой то позор прям...:eek:

СанСаныч
09.12.2007, 19:38
Вот это в очередной раз показывает мудрость инженеров их VW. Если бы они не предупреждали о отм что топлива на 40, а реально на 100 - ты бы не доехал до АЗС. Это так надываемая "защита от дурака" (никому не принимать на свой счет)...

Не подумай, что я воспринимаю на свой счет,
но там, блин, не одной заправки с соляркой километров на 300 не было.
Один газ.:yes:
А то что инженеры так настраивют счетчик конечно хорошо, хотя разница в 60км. все-таки, 10км было бы достаточно:drinks:

Роман@V6_TDI
09.12.2007, 19:40
А то что инженеры так настраивют счетчик конечно хорошо, хотя разница в 60км. все-таки, 10км было бы достаточно:drinks:

Для НАШЕЙ РАШЫ как раз в самый раз, Это же Дизель для реальных путешественников :-) :drinks: :good:
В наших условиях и при наличии АЗС дизеля может и не быть!

Lion
09.12.2007, 19:40
Не хотел умничать, но наблюдая неподдельный интерес камрадов к моменту установления истины: "Кто нас все-таки дурит? Компьютер или АЗС?"
На этот вопрос, достаточно лаконичный ответ: АЗС!!! Так как присутствует человеческий фактор!А где есть человеческий фактор-всегда есть место интересу (или заинтересованности).
Вы поинтересуетесь, а как же компьютер, разве он не может нас дурить или надурить??? Отвечаю: Однозначно - нет!!! Потому что у компьютера, нет никакого материального (меркантильного) интереса Вас дурить, он просто машина, которая выдает Вам свою информацию по определенным математическим критериям. Единственные исключения в отношении компьютера возможны неточные показатели или результаты, если имеется сбой в системе (или понимайте в мозгах).
По поводу расхода топлива, который мы наблюдаем в своих автомобилях, на километр пройденного пути или расход в час...компьютер определяет по более сложной схеме расчета, как нам представляется... он вычисляет расход топлива в граммах на затраченный киловатт (или лошадиную силу) на единицу времени (час).
в примере это может выглядеть так: 0,170 г/квт(л.с.)/час.
Просто для простоты понимания какой расход топлива у автомобиля, производители пишут для нас л/100 км пути. Вот и вся фикня :biggrin:

dima_all4u
09.12.2007, 19:41
Один газ.:yes:

Ворованный ?:rolleyes:

СанСаныч
09.12.2007, 19:42
Ворованный ?:rolleyes:

Нет, это как раз уже в России было.:smile:

TouaregoVod
09.12.2007, 19:43
Не подумай, что я воспринимаю на свой счет,
но там, блин, не одной заправки с соляркой километров на 300 не было.Один газ.:yes:
А то что инженеры так настраивют счетчик конечно хорошо, хотя разница в 60км. все-таки, 10км было бы достаточно:drinks:

Это где такие интервалы между АЗС?:eek:

yeni
09.12.2007, 19:45
А то что инженеры так настраивют счетчик конечно хорошо, хотя разница в 60км. все-таки, 10км было бы достаточно:drinks:
Это вообще видимо новый стандарт какой-то, у меня и на Mazda6 так же.
А вот был SAAB 9000, так там считал до конца, иногда под надпись "0 км" можно было заглохнуть с пустым баком. Зато честно, и всегда знаешь, на сколько еще реально бензина хватит. А тут получается сиди как на иголках, сам пытайся прикинуть, встанешь или дотянешь до заправки. Вообще, наверное на это и расчет - чтобы боялись:) Но, однако, это хорошо в Европе, где заправки гарантированно каджые 40 км есть. А у нас лучше быть вооруженным честной информацией.

dima_all4u
09.12.2007, 19:46
он вычисляет расход топлива в граммах на затраченный киловатт (или лошадиную силу) на единицу времени (час).

Я думаю все проще - есть форсунка инжектора - значит можно точно посчитать кол-впрысков за отрезок времени(сек,мин итд), а потом его отобразить в л/час или л/100 км, это уже калькулятор...

СанСаныч
09.12.2007, 19:48
Это где такие интервалы между АЗС?:eek:

Курская-Орловская области:smile:

Lion
09.12.2007, 19:49
Я думаю все проще - есть форсунка инжектора - значит можно точно посчитать кол-впрысков за отрезок времени(сек,мин итд), а потом его отобразить в л/час или л/100 км, это уже калькулятор...
При определении реального или моментального расхода топлива, задействовано большое количество датчиков и поэтому определять только по форсунке достаточно сложно, так как количество впрысков не определяет пройденный путь или километраж...

met chel
09.12.2007, 19:51
У меня на момент "осталось 0 км" в баке еще литров 10-12. Вроде даже в мануале об этом написано, но тут не поручусь. По крайней мере, если в момент "0 км" заправиться под завязку, то влазит литров 90, не больше.

:russian_ru: Не согласен . 94-95 литров входит ,тока надо периодически выключать пистолет , чтобы пена осела (солярка при быстром наливе вспенивается сильно , как пиво ).:drinkx: :pubpivo:

TouaregoVod
09.12.2007, 19:53
Курская-Орловская области:smile:

Вот бедные жители ...:frown:
В Питере на одном перекрестке аж 4 могут находиться,и проходимость быть нулевой.
Надо задуматься бензиновым магнатам...Не там строят АЗС,однако!

dima_all4u
09.12.2007, 19:53
Это вообще видимо новый стандарт какой-то, у меня и на Mazda6 так же.

Технологический стандарт, я так понимаю - будете регулярно "высушивать" бак в "0" на инжекторах - кирдык бензонасосу! Так что я думаю существует определенный неснижаемый(инженерный) остаток, для обеспечения нормальной работоспособности авто.

dima_all4u
09.12.2007, 19:58
При определении реального или моментального расхода топлива, задействовано большое количество датчиков и поэтому определять только по форсунке достаточно сложно, так как количество впрысков не определяет пройденный путь или километраж...

А колеса, а спидометр?! Ведь если колеса крутятся -значит пробег уже известен!!!!! не надо делать из мухи слона, датчиков можно воткнуть много, НО принцип -один.
А управляемый контроль кол-ва вливаемого топлива в инжекторах одно из основных отличий от карбюраторов!

proshka
09.12.2007, 19:59
Ладно, уговорили, не хотел народ расстраивать про АЗС... все равно расскажу.
Дело было в Санкт-Петербурге этим летом, мой друг детства работает директором одной АЗС достаточно известного бренда, так вот этим летом к нему приезжает товарищ работающий на такой же заправке с одним очень интересным предложением, суть предложения такова, ему уже на раздаточных колонках установили хитрую систему и он предложил такую же систему моему другу, показывать эту систему он повез нас обоих, так товарищ мой настоял на этом, короче смысл такой:- смышленные ребята за 70% от чистой прибыли этого изобретения устанавливают на АЗС с современнейшими раздаточными колонками электронную аппаратуру, которая управляется с пульта ДУ очень похожего на телевизионный, пример такой, Вы подходите к оператору и говорите мне 50 литров 95-го, пока вы идете до колонки на этом пульте набирается что-то типа - 500 грамм со всего обьема и колонка вам не доливает, при заказе 100 литров оператор делает минус 1 литр, ну и так далее, короче недолив зависит от колличества заправленного бензина, от внешнего вида клиента и от машины конечно!!!! Это же изобретение высчитывает сколько топлива оно недодало народу)))) причем при появлении всяких служб контроля. одно нажатие определенной кнопки восстанавливает нормальную работу всех колонок!!!! Это самая настоящая правда!!!! я был в шоке!!!!

Piton
09.12.2007, 20:02
Ладно, уговорили, не хотел народ расстраивать про АЗС... все равно расскажу.
Дело было в Санкт-Петербурге этим летом, мой друг детства работает директором одной АЗС достаточно известного бренда, так вот этим летом к нему приезжает товарищ работающий на такой же заправке с одним очень интересным предложением, суть предложения такова, ему уже на раздаточных колонках установили хитрую систему и он предложил такую же систему моему другу, показывать эту систему он повез нас обоих, так товарищ мой настоял на этом, короче смысл такой:- смышленные ребята за 70% от чистой прибыли этого изобретения устанавливают на АЗС с современнейшими раздаточными колонками электронную аппаратуру, которая управляется с пульта ДУ очень похожего на телевизионный, пример такой, Вы подходите к оператору и говорите мне 50 литров 95-го, пока вы идете до колонки на этом пульте набирается что-то типа - 500 грамм со всего обьема и колонка вам не доливает, при заказе 100 литров оператор делает минус 1 литр, ну и так далее, короче недолив зависит от колличества заправленного бензина, от внешнего вида клиента и от машины конечно!!!! Это же изобретение высчитывает сколько топлива оно недодало народу)))) причем при появлении всяких служб контоля. одно нажатие определенной кнопки восстанавливает нормальную работу всех колонок!!!! Это самая настоящая правда!!!! я был в шоке!!!!

Я в отпаде :eek:
Круто!!! И обидно одновременно!!!

met chel
09.12.2007, 20:07
Ладно, уговорили, не хотел народ расстраивать про АЗС... все равно расскажу.
, короче смысл такой:- смышленные ребята за 70% от чистой прибыли этого изобретения устанавливают на АЗС с современнейшими раздаточными колонками электронную аппаратуру, которая управляется с пульта ДУ очень похожего на телевизионный, пример такой, Вы подходите к оператору и говорите мне 50 литров 95-го, пока вы идете до колонки на этом пульте набирается что-то типа - 500 грамм со всего обьема и колонка вам не доливает, при заказе 100 литров оператор делает минус 1 литр, ну и так далее, короче недолив зависит от колличества заправленного бензина, от внешнего вида клиента и от машины конечно!!!! Это же изобретение высчитывает сколько топлива оно недодало народу)))) причем при появлении всяких служб контоля. одно нажатие определенной кнопки восстанавливает нормальную работу всех колонок!!!! Это самая настоящая правда!!!! я был в шоке!!!!

:yes: Ну так я примерно и предпологал. Спасибо. Кругом высокие технологии.:russian_ru:

TouaregoVod
09.12.2007, 20:10
Ладно, уговорили, не хотел народ расстраивать про АЗС... все равно расскажу.
Дело было в Санкт-Петербурге этим летом, мой друг детства работает директором одной АЗС достаточно известного бренда, так вот этим летом к нему приезжает товарищ работающий на такой же заправке с одним очень интересным предложением, суть предложения такова, ему уже на раздаточных колонках установили хитрую систему и он предложил такую же систему моему другу, показывать эту систему он повез нас обоих, так товарищ мой настоял на этом, короче смысл такой:- смышленные ребята за 70% от чистой прибыли этого изобретения устанавливают на АЗС с современнейшими раздаточными колонками электронную аппаратуру, которая управляется с пульта ДУ очень похожего на телевизионный, пример такой, Вы подходите к оператору и говорите мне 50 литров 95-го, пока вы идете до колонки на этом пульте набирается что-то типа - 500 грамм со всего обьема и колонка вам не доливает, при заказе 100 литров оператор делает минус 1 литр, ну и так далее, короче недолив зависит от колличества заправленного бензина, от внешнего вида клиента и от машины конечно!!!! Это же изобретение высчитывает сколько топлива оно недодало народу)))) причем при появлении всяких служб контоля. одно нажатие определенной кнопки восстанавливает нормальную работу всех колонок!!!! Это самая настоящая правда!!!! я был в шоке!!!!

Ная..вают все и везде! Я с недоливом согласен,бороться бесполезно!
Одно только мне страшно,когда на АЗС,как в известном фильме:"А тебе не стыдно было,когда ты бензин ослиной мочой разбавлял?! Вот за это надо карать строго!

proshka
10.12.2007, 23:19
Сейчас солидные фирмы стараются дерьмо не в баки, стараются чтобы качество топлива было на уровне, хотя ничего не мешает тому же директору заправки ливануть пару тонн прямогоного хренового бензина, зная, что через час он весь продастся!

volk-3
11.12.2007, 06:42
Не пойдёт на это директор-на недоливе операторы поделяться и все дела!(автомобили не те нынче)

proshka
11.12.2007, 07:39
В 95-ый в 92-ой не льют конечно, а вот в 76-ой запросто!

Серж
11.12.2007, 10:47
Напрашивается вывод, заправляться на механических колонках со стрелками )))

Lion
11.12.2007, 12:14
Напрашивается вывод, заправляться на механических колонках со стрелками )))

Или возить с собой канистры для заправки :rolleyes:

miron
02.01.2008, 10:32
Результаты разные потому что погрешность измерений большая.
Суммарно у тебя получилась точность примерно +/-10%

10% самая нормальная погрешность при таких подсчетах:tongue:

Vovik
02.01.2008, 15:00
10% самая нормальная погрешность при таких подсчетах:tongue:

А я как раз это и имел ввиду ! :biggrin:

Кирилл
28.01.2008, 20:37
Ребят, а как мой расход объясните?
Заправляю полный бак, проезжаю около 200-300 км, и еду опять на заправку, и опять до краев. В итоге комп показывает (в режиме после с последней заправки) 14,5-15,5л соляры, а в реале 18,5-19,5... Не слишком ли много для погрешности?

P.S. У меня новый туарег V6 3.0 TDI.

СанСаныч
29.01.2008, 01:35
чего то у тебя с математикой беда какая-то...
У меня бака хватает на 600км... бак 90литров, т.е. примерно 15л/100км.(смешанный цикл)
судя по твоим данным у тебя расход 30-45л. на 100км.
Лужу под машиной не замечал????:biggrin:

Кирилл
29.01.2008, 01:57
чего то у тебя с математикой беда какая-то...
У меня бака хватает на 600км... бак 90литров, т.е. примерно 15л/100км.(смешанный цикл)
судя по твоим данным у тебя расход 30-45л. на 100км.
Лужу под машиной не замечал????:biggrin:

Уважаемый, а можно уточнить как вы высчитали мой расход в 30-45 литров на сотню? Я же не говорил что я эти 200-300 км до пустого бака выезжаю, я просто не люблю когда бензина мало... то есть пол бака остается и я опять еду на заправку.

Кстати, у меня у брата тоже R5 TDI, но у него бак 100литров, это как? Они разные бывают?

СанСаныч
29.01.2008, 02:32
Уважаемый, а можно уточнить как вы высчитали мой расход в 30-45 литров на сотню? Я же не говорил что я эти 200-300 км до пустого бака выезжаю, я просто не люблю когда бензина мало... то есть пол бака остается и я опять еду на заправку.

Кстати, у меня у брата тоже R5 TDI, но у него бак 100литров, это как? Они разные бывают?

Тогда я вообще не понимаю как производился расчет реального расхода топлива...
А так можно и на каждой заправке до полного доливать и плакать что расход большой...
А бак... да бак 100л. ошибся...просто никогда этим не заморачивался...комп пишет, что топливо заканчивается- еду заправляюсь до полного... и за расходом слежу по компьютеру...он считает лучше:tongue:

СанСаныч
29.01.2008, 02:42
А дошло...смотришь сколько залил до полного и делишь на проеханные километры...
А ты считаешь сколько времени двигатель у тебя работал на холостых без движения??? Компьютер это не считает...он считает расход топлива в движении...
да еще неизвестно, считает ли комп. топливо съеденное вебастой...

Olegko
29.01.2008, 08:26
ТНК и компьютеру верить нельзя:rolleyes: . Мне можно.:crazy:

commodore
29.01.2008, 09:02
А дошло...смотришь сколько залил до полного и делишь на проеханные километры...
А ты считаешь сколько времени двигатель у тебя работал на холостых без движения??? Компьютер это не считает...он считает расход топлива в движении...
да еще неизвестно, считает ли комп. топливо съеденное вебастой...

Считает он и в движении и без движения. Эти литры/час на хх потом к среднему прибавляются.

proshka
29.01.2008, 10:24
Хватит парить друг другу мозги, если хотите точно узнать сколько Ваша машина кушает топлива, надо: 1. Привезти это топливо из Германии.
2. Осушить полностью бак.
3. Заправить бак с помошью тарированной мерной тары.
4. Выбрать идеально ровную и очень длинную прямую или круг
5. Кататься пока не кончится топливо...

Вот только после этого ВЫ будете уверены в своем правильном расходе....)))))))))

Кирилл
29.01.2008, 11:11
Все равно ничего из вышеперечисленного не оправдывает мой расход? Почему такая разбежность большая? Комп показывает 15, на самом деле 19. Это 22,2% разности... Мне это не понять? И кстати у брата такая же фигня, у него показывает 10.9, а вместе считали, жрет около 14... так что компьютеры зло))) вот кстати тоже 22,1%

commodore
29.01.2008, 11:19
У меня с компом все в порядке.При полном баке и среднем около 10 -1000 и проеду.
А ты в каком накопителе смотришь?

СанСаныч
29.01.2008, 12:01
Все равно ничего из вышеперечисленного не оправдывает мой расход? Почему такая разбежность большая? Комп показывает 15, на самом деле 19. Это 22,2% разности... Мне это не понять? И кстати у брата такая же фигня, у него показывает 10.9, а вместе считали, жрет около 14... так что компьютеры зло))) вот кстати тоже 22,1%

:mlol:
1. У тебя машина не исправна;
2. Бак дырявый;
3. На заправке тебя об.....ют... (обманывают:biggrin: )
4. У брата тоже машина сломана.
5. или вы не умеете считывать показания компьютера с дисплея...

Кирилл
29.01.2008, 12:13
У меня с компом все в порядке.При полном баке и среднем около 10 -1000 и проеду.
А ты в каком накопителе смотришь?

Что ты имеешь ввиду под накопителем?

commodore
29.01.2008, 12:15
Что ты имеешь ввиду под накопителем?

Когда смотришь средний расход (не мгновенный!) ,какая циферка в верхнем правом углу дисплея?

Кирилл
29.01.2008, 12:17
Никто не знает, компьютер когда показания выдает, он учитывает, что работает климат, подогрев сидений, руля и т.д.? Или он только считает напрямую, затраты двигателя?

commodore
29.01.2008, 12:19
Никто не знает, компьютер когда показания выдает, он учитывает, что работает климат, подогрев сидений, руля и т.д.? Или он только считает напрямую, затраты двигателя?

Кирилл,по всей видимости в автомобилях ты,мягко говоря,не профи.
Он считает затраты двигателя.А уже затраты двигателя напрямую зависят от всего того что ты написал

Lang
29.01.2008, 20:18
Ездил в воскресенье в Воскресенск - туда, сюда четыресто км.
Перед этим по городу 140км.
Итого 540км.
Сегодня заправил 69литров, как всегда до полного.
По компу получилось 11л/100км, по заливу топлива 12.8л/100км.
Разница в 1.8 литра на 100км не в пользу компа.:smile:

Vovik
29.01.2008, 23:01
У меня ощущение что когда стоишь на месте и никуда не двидешься но двигатель работает - оно не засчитывает этот расход в средний расход литров на километры пробега...

Olegko
30.01.2008, 08:02
Комп он и есть комп, он должен снимать показания по уровнемеру в баке и пройденному расстоянию и считать. Ему по барабану сколько ты стоял на холостом или сколько суток у тебя работала Вебаста. Вы когда заправляетесь, что он пишет? Правильно, 50л/100км (по мах), сколько бы Вы не простояли он столько и будет писать. Как только тронулись, т.е. пошел работать спидометр, расход уменьшается, т.е. литры стали делиться на пройденный путь. Алгебра, школьной программы, а Вы развезли дебаты на 6 страниц.
Я же писал выще: АЗС верить нельзя, мне - можно:rolleyes: . У меня по алгебре пятёрка, однако:tongue: .

Olegko
30.01.2008, 08:06
Комп он и есть комп, он должен снимать показания по уровнемеру в баке и пройденному расстоянию и считать. Ему по барабану сколько ты стоял на холостом или сколько суток у тебя работала Вебаста. Вы когда заправляетесь, что он пишет, правильно 50л/100км (по мах), сколько бы Вы не простояли он столько и будет писать. Как только тронулись, т.е. пошел работать спидометр, расход уменьшается, т.е. литры стали делиться на пройденный путь. Алгебра, школьной программы, а Вы развезли дебаты на несколько страниц.
Я же писал выще: АЗС верить нельзя, мне - можно:rolleyes: . У меня по алгебре пятёрка, однако:tongue: .

commodore
30.01.2008, 09:05
Комп он и есть комп, он должен снимать показания по уровнемеру в баке и пройденному расстоянию и считать. Ему по барабану сколько ты стоял на холостом или сколько суток у тебя работала Вебаста. Вы когда заправляетесь, что он пишет? Правильно, 50л/100км (по мах), сколько бы Вы не простояли он столько и будет писать. Как только тронулись, т.е. пошел работать спидометр, расход уменьшается, т.е. литры стали делиться на пройденный путь. Алгебра, школьной программы, а Вы развезли дебаты на 6 страниц.
Я же писал выще: АЗС верить нельзя, мне - можно:rolleyes: . У меня по алгебре пятёрка, однако:tongue: .

Может по математике и пятерка, а вот логику явно не изучали:smile:

То что комп учитывает ЛЮБОЙ расход топлива,на ходу ли,на стоянке ли - легко проверить.Если вы ежедневно ездите по одному и тому же маршруту с одинаковой загруженностью трассы - проделайте такой опыт: Один день после запуска двигателя сразу трогаетесь и едете.По приезду снимаете показания среднего расхода с первого накопителя.В другой раз перед выездом постойте на ХХ минут 15.Уверяю вас, что по приезду вы получите средний минимум на литр больше.( в зависимости от дальности поездки).Именно поэтому в пробках средний расход резко возрастает, это же очевидно.А следуя вашей логике,что в пробках,что по трассе комп должен показывать одинаковый расход.

elf18
30.01.2008, 09:47
Комп он и есть комп, он должен снимать показания по уровнемеру в баке и пройденному расстоянию и считать. Ему по барабану сколько ты стоял на холостом или сколько суток у тебя работала Вебаста. Вы когда заправляетесь, что он пишет? Правильно, 50л/100км (по мах), сколько бы Вы не простояли он столько и будет писать. Как только тронулись, т.е. пошел работать спидометр, расход уменьшается, т.е. литры стали делиться на пройденный путь. Алгебра, школьной программы, а Вы развезли дебаты на 6 страниц.
Я же писал выще: АЗС верить нельзя, мне - можно:rolleyes: . У меня по алгебре пятёрка, однако:tongue: . ну не поверю :tongue: и не поверю потому, что как только машина останавливается машина начинает считать расход не л\100км, а л\час и компьютер учитывает холостой ход, опыт есть и по легче, когда на ТО поедите, попросите информацию о мото часах, она обязательно сохраняется в компе.
допускаю что на дорестайле при остановке машина продолжала считать на километр, тогда конечно будет погрешность в расчетах...
P.S. в любом случае полностью полагаться на показания компа нестоит... имхо

СанСаныч
30.01.2008, 11:12
ну не поверю :tongue: и не поверю потому, что как только машина останавливается машина начинает считать расход не л\100км, а л\час и компьютер учитывает холостой ход, опыт есть и по легче, когда на ТО поедите, попросите информацию о мото часах, она обязательно сохраняется в компе.
допускаю что на дорестайле при остановке машина продолжала считать на километр, тогда конечно будет погрешность в расчетах...
P.S. в любом случае полностью полагаться на показания компа нестоит... имхо

На дорестайле тоже л/час...:biggrin:
А вот вебасту он точно не считает...что она работает, что не работает расход показывает один и тот же...

elf18
30.01.2008, 12:15
На дорестайле тоже л/час...:biggrin:
А вот вебасту он точно не считает...что она работает, что не работает расход показывает один и тот же... спорить не могу поскольку понятия не имею, а вот комрад Olegko пишет что на стоячей 50л\100км отсюда я и сделал сей вывод.
на а по поводу вебасты могу только... :yes:

commodore
30.01.2008, 12:32
На счет расхода вебасты спорить не буду,но думаю,что и он учитывается.Расход растет?Растет.Уровень в баке падает? Падает.Соответственно комп переоценивает и средний расход и сколько можно на остатке проехать.Просто уровень потребления на вебасте ничтожно мал по сравнению с двигателем,поэтому мы этого повышения не замечаем.

СанСаныч
30.01.2008, 12:45
на официальном сайте вебасты заявленый расход предпускового обогревателя Thermo Top Z(C) составляет 0,59л/ч (дизтопливо) тут (http://webasto.ru.mastertest.ru/?id=102)
Лично у меня стояночый расход ком. показывает 0,7/0,9л/ч соответственно в режимах Авто/Экон. климата...
значит при включенном обогревателе должен показываться расход 1,29/1,49л/ч....но этого не происходит...может быть комп. и приплюсовывает этот расход к общему расходу, но в расходе "от последней заправки" и "от начала движения" он точно не учитывается...отсюда и большая погрешность зимой...это лично моя теория, будем ждать тепла чтобы ее проверить...

Vovik
30.01.2008, 13:22
Я стоял час как-то с включенным двигателем. Уменьшался "Range", а средний расход - НИФИГА.
Поэтому появилось описанное выше ощущение...

commodore
30.01.2008, 13:45
Я стоял час как-то с включенным двигателем. Уменьшался "Range", а средний расход - НИФИГА.
Поэтому появилось описанное выше ощущение...

:biggrin: Вовик,при стоянке комп у тебя показывает расход л/ч (литры в час).Он всегда стабилен,если ты не работаешь акселератором и одинаковая нагрузка на генератор.А как ты себе представляешь он должен повышаться? Остановился - расход 0,8 л/ч, а через пол часа 2 л.ч.?:smile: А вот когда после стоянки начнешь движение и комп переключится на л/100 км, тут ты все и увидишь, и стоянку,и работу вебасты.

СанСаныч
30.01.2008, 14:08
:biggrin: Вовик,при стоянке комп у тебя показывает расход л/ч (литры в час).Он всегда стабилен,если ты не работаешь акселератором и одинаковая нагрузка на генератор.А как ты себе представляешь он должен повышаться? Остановился - расход 0,8 л/ч, а через пол часа 2 л.ч.?:smile: А вот когда после стоянки начнешь движение и комп переключится на л/100 км, тут ты все и увидишь, и стоянку,и работу вебасты.

Глупости глаголешь...Расход вебасты считается в л/ч...и работает она как при стоянке, так и в движении...
Я себе представляю это так...при стоянке- работает вебаста расход должен показываться 1,3 л/ч... не работает- 0,7л/ч...

Vladimir
30.01.2008, 14:24
Ладно, уговорили, не хотел народ расстраивать про АЗС... все равно расскажу.
Дело было в Санкт-Петербурге .........я был в шоке!!!!.

Вот, вот. Читай МК в Питере за прошлую (или позапрошлую) неделю....
детальная статья о том, как парят на бензоколонках....
описана эта-же приблуда, которая программным путем недоливает...
как пишут, особенно легко парить тех, кто до полного бака льет. не помню точно, но писали, что с 10 литров могут парить на 0.5 л легко...
типа совет - еспейте налить первачка в канистру и посмотреть показания колонки (если не успеют заметить). обычно за этим пасет мальчик-заливщик...

то-то всегда в почти пустой бак влезает номинал, да еще и маленькая тележка...
:eek: :eek:

а мы тут компьютеры проверяем:rolleyes:

Vovik
30.01.2008, 14:26
:biggrin: Вовик,при стоянке комп у тебя показывает расход л/ч (литры в час).Он всегда стабилен,если ты не работаешь акселератором и одинаковая нагрузка на генератор.А как ты себе представляешь он должен повышаться? Остановился - расход 0,8 л/ч, а через пол часа 2 л.ч.?:smile: А вот когда после стоянки начнешь движение и комп переключится на л/100 км, тут ты все и увидишь, и стоянку,и работу вебасты.

Странно - по-моему литры на 100км показывает... эта единица в компе переключаема руками... вот сейчас поеду за ребенком в школу и посмотрю пока буду стоять ждать...
:drinks:

621601
30.01.2008, 15:52
имхо комп все верно показывает:yes: просто недолив на бензоколонках иногда достигает 25% :eek: Это кстати описано в некоторых изданиях, которые самостоятельно берут пробы топлива для независимых исследований.

существует ГОСТ, согласно которому недолив (перелив :rolleyes: ) топлива на топливо-заправочной станции не должен составлять более 50 мл на 1 литр топлива

elf18
30.01.2008, 15:57
Глупости глаголешь...Расход вебасты считается в л/ч...и работает она как при стоянке, так и в движении...
Я себе представляю это так...при стоянке- работает вебаста расход должен показываться 1,3 л/ч... не работает- 0,7л/ч...
только что проверил, у меня в режиме прогрева 1.4 литра в час показывает, когда прогрелсо 0.9л\ч...:yes:

Vovik
30.01.2008, 16:05
Странно - по-моему литры на 100км показывает... эта единица в компе переключаема руками... вот сейчас поеду за ребенком в школу и посмотрю пока буду стоять ждать...
:drinks:

Проверил - средний расход показывается в литрах на 100км и не меняется если стоишь. Текущий расход когда стоишь показывается в литрах в час. Я когда стоял текущий был 0.9л/час а средний показывался 17.3л/100км постоянно.
:drinks:

commodore
30.01.2008, 16:40
Проверил - средний расход показывается в литрах на 100км и не меняется если стоишь. Текущий расход когда стоишь показывается в литрах в час. Я когда стоял текущий был 0.9л/час а средний показывался 17.3л/100км постоянно.
:drinks:


Значит очень мало стоял,относительно среднего показателя.
У меня был случай,пришлось ночевать в заведенном пассате.Утром проснулся и ох..ел- показывает средний 38 литров:smile:

СанСаныч
30.01.2008, 16:42
только что проверил, у меня в режиме прогрева 1.4 литра в час показывает, когда прогрелсо 0.9л\ч...:yes:

это первую минуту-две наверное???...у меня сначала 1.2 показывает, через минуту до 0.9 опускается...но вебасто продолжает работать!!!

Vovik
30.01.2008, 16:42
Значит очень мало стоял,относительно среднего показателя.
У меня был случай,пришлось ночевать в заведенном пассате.Утром проснулся и ох..ел- показывает средний 38 литров:smile:

Я стоял 1 раз час - и ничего не изменилось.

commodore
30.01.2008, 17:30
Я стоял 1 раз час - и ничего не изменилось.

Для чистоты эксперимента обнули показатели и еще раз понаблюдай за компом:yes:

AleksA
30.01.2008, 19:03
Парни читаю это и меня охватывает дикий ужас у меня расход за три дня на 200 км 50 литров неуж кто то и впрямь топливо крадет

commodore
30.01.2008, 19:40
это первую минуту-две наверное???...у меня сначала 1.2 показывает, через минуту до 0.9 опускается...но вебасто продолжает работать!!!

Еще раз проверил.Пока не прогреется(не отключится вебаста) раход 1,5-1,6 л./ч
Так что и вебаста компом учитывается.

elf18
30.01.2008, 21:05
это первую минуту-две наверное???...у меня сначала 1.2 показывает, через минуту до 0.9 опускается...но вебасто продолжает работать!!! неа, примерно 9-12 минут

СанСаныч
30.01.2008, 21:25
неа, примерно 9-12 минут

Утром проверю....может правда я не заметил:frown:

Леший11
30.01.2008, 22:02
Парни читаю это и меня охватывает дикий ужас у меня расход за три дня на 200 км 50 литров неуж кто то и впрямь топливо крадет
Есть такие бактерии которые используют для ликвидации нефтяных разливов "ДеварОЙЛ" называются так они поедают нефтесодержащие вещества и за счет этого размножаются. РЕБЯТА ПЛОТНО ЗАКРЫВАЙТЕ БЕНЗОБАКИ ЧТОБ МИКРОБЫ НЕ ПРОСОЧИЛИСЬ:biggrin: :biggrin: :biggrin:

СанСаныч
31.01.2008, 08:09
Еще раз проверил.Пока не прогреется(не отключится вебаста) раход 1,5-1,6 л./ч
Так что и вебаста компом учитывается.

Проверил...Сознаюсь был не прав...действительно 1.6-1.4л/ч до прогрева...

Кирилл
31.01.2008, 11:31
Есть такие бактерии которые используют для ликвидации нефтяных разливов "ДеварОЙЛ" называются так они поедают нефтесодержащие вещества и за счет этого размножаются. РЕБЯТА ПЛОТНО ЗАКРЫВАЙТЕ БЕНЗОБАКИ ЧТОБ МИКРОБЫ НЕ ПРОСОЧИЛИСЬ:biggrin: :biggrin: :biggrin:

:mlol:
Кстати, самая правдоподобная версия)))

Хотя, на самом деле, свой расход на 3.0 TDI,я объяснил... Это погрешность компьютера - около 7-10%, плюс недолив топлива - 5-20% (У нас Днепропетровск, город нефтяных олигархов местных, сюда даже лукойл не пускают, они у нас только на окраине "пасутся". И в этой всей ситуации - самый дорогой бензин на Украине и самый "мелклообъемистый" - на 1 эталонный литр максимум приходится 950 мл:rolleyes: ), ну и конечно же микробы-нефтежратели, куда ж без них...

Денис
31.01.2008, 11:43
Сегодня стоял в пробке и специально решил проверить. Мотор был уже полностью прогрет. Расход 1.2-1.3 л/ч, выключил климат (стоял на 18 град) - 1.1,поставил на АКПП на N - стало 0.9.

Shaden
04.02.2008, 10:27
пипец! с этими пробками средняя скорость по городу 9 км. расход на 2.5. TDI 20 литров... кто больше?

Lion
05.02.2008, 00:30
Сегодня стоял в пробке и специально решил проверить. Мотор был уже полностью прогрет. Расход 1.2-1.3 л/ч, выключил климат (стоял на 18 град) - 1.1,поставил на АКПП на N - стало 0.9.
Странно. У меня при работающем климате (тем-ра установлена на +21) в режиме: Авто+Эконом - комп показывает расход от 0,7 до 0,8 л/час...:russian_ru:

СанСаныч
05.02.2008, 00:35
Странно. У меня при работающем климате (тем-ра установлена на +21) в режиме: Авто+Эконом - комп показывает расход от 0,7 до 0,8 л/час...:russian_ru:

Там еще есть зависимость в каком положении рычаг переключения передач...
у меня на "P" - 0,9 в "Авто"; 0,7 в "Эконом"
а на "D" c нажатой педалью тормоза 1,3 в "Авто" и 1,1 в "Эконом"
Вот....

Lion
05.02.2008, 00:37
Там еще есть зависимость в каком положении рычаг переключения передач...
у меня на "P" - 0,9 в "Авто"; 0,7 в "Эконом"
а на "D" c нажатой педалью тормоза 1,3 в "Авто" и 1,1 в "Эконом"
Вот....
Ну естественно в режиме "P". У меня привычка к автомат коробке, подъехал к светофору. Перевожу на режим "Р".

СанСаныч
05.02.2008, 00:39
Ну естественно в режиме "P". У меня привычка к автомат коробке, подъехал к светофору. Перевожу на режим "Р".

Я так редко делаю...только в пробках...а то бывает, что забуду и газую как :crazy: .....а танк не едет...

Lion
05.02.2008, 00:41
Я так редко делаю...только в пробках...а то бывает, что забуду и газую как :crazy: .....а танк не едет...
Лучше погазавать лишний раз, чем вдруг задумаешса и ногу с педали тормоза отпустишь...:russian_ru:
...вот тогда танк точно поедет и кому нить куда нить въедет!!!:rolleyes: :crazy: :biggrin:

Lang
05.02.2008, 00:42
Там еще есть зависимость в каком положении рычаг переключения передач...
у меня на "P" - 0,9 в "Авто"; 0,7 в "Эконом"
а на "D" c нажатой педалью тормоза 1,3 в "Авто" и 1,1 в "Эконом"
Вот....
Зарисовывал эту мысль тоже, где то ранее.:smile:

Serge
05.02.2008, 09:31
Ну естественно в режиме "P". У меня привычка к автомат коробке, подъехал к светофору. Перевожу на режим "Р".

Руслан, зря ты так делаешь. Это сокращает жизнь коробки в разы... Специалисты коробочники говорили. Для коробки самое больное - момент переключения с P на D и наоборот.

Ideolog
05.02.2008, 16:38
Лучше погазавать лишний раз, чем вдруг задумаешса и ногу с педали тормоза отпустишь...:russian_ru:
...вот тогда танк точно поедет и кому нить куда нить въедет!!!:rolleyes: :crazy: :biggrin:

Один раз заснул в пробке! Просыпаюсь, а мне уже никто не бибикают - все терпеливо объезжают! :crazy: Если б на Р не перевел - даже страшно подумать...:redface:

Ideolog
05.02.2008, 16:42
Руслан, зря ты так делаешь. Это сокращает жизнь коробки в разы... Специалисты коробочники говорили. Для коробки самое больное - момент переключения с P на D и наоборот.

Кроме небольшого заложенного конструкцией гидроудара при подключении насоса никакой доп. нагрузки коробка не испытывает. :cool: Теоретически, может быть разница, если говорить об очень большом пробеге и/или времени эксплуатации. Но в последнем случае влияет и то, что в случае стоянки на Р давление в системе ниже, а следовательно и износ тоже.

Денис
05.02.2008, 16:51
Один раз заснул в пробке! Просыпаюсь, а мне уже никто не бибикают - все терпеливо объезжают! :crazy: Если б на Р не перевел - даже страшно подумать...:redface:

...а на драйве заснуть не смог бы (педальку то надо держать):crazy:

Lion
05.02.2008, 17:13
Кроме небольшого заложенного конструкцией гидроудара при подключении насоса никакой доп. нагрузки коробка не испытывает. :cool: Теоретически, может быть разница, если говорить об очень большом пробеге и/или времени эксплуатации. Но в последнем случае влияет и то, что в случае стоянки на Р давление в системе ниже, а следовательно и износ тоже.
Ну не знаю. не знаю...Специалисты коробочники это конечно хорошо (хотя они только разбирать и ремонтировать такие коробки недавно начали, лет примерно семь - десять), но тогда на фига он нужен это режим "P"? Я считаю, что если стоять с нажатым тормозом, т.е. сцепление включено, это гораздо хуже, чем в стояночном положении, как и предписано. Кроме того есть еще один непредусмотренный риск в том, что если какой то ездюк зазеваетца и въедет сзади (тьфу-тьфу-тьфу), то при разборе ДТП, может иметь негативные последствия для тех кто держит на тормозе и включенном драйв режиме. А если вдруг впереди окажетца пешеход? Такое авто его просто переедет нах. :russian_ru:

volk-3
05.02.2008, 17:34
Наверно лучше перевести в нейтраль, особенно когда долго держись D ,да и когда жарко!

Serge
05.02.2008, 21:12
Ну не знаю. не знаю...Специалисты коробочники это конечно хорошо (хотя они только разбирать и ремонтировать такие коробки недавно начали, лет примерно семь - десять), но тогда на фига он нужен это режим "P"? Я считаю, что если стоять с нажатым тормозом, т.е. сцепление включено, это гораздо хуже, чем в стояночном положении, как и предписано. Кроме того есть еще один непредусмотренный риск в том, что если какой то ездюк зазеваетца и въедет сзади (тьфу-тьфу-тьфу), то при разборе ДТП, может иметь негативные последствия для тех кто держит на тормозе и включенном драйв режиме. А если вдруг впереди окажетца пешеход? Такое авто его просто переедет нах. :russian_ru:
P нужен для длительной стоянки. И в нем действительно нагрузка на коробку минимальна. Я же ссылаюсь на слова специалистов о большем количестве моментов переключений D-N-R-P; P-R-N-D. Там и микрогидроудар и включение и выключение пакетов разных передач. Соответственно, при этом больше разрушающие нагрузки. Вобщем, чем больше переключений коробки, тем ближе ее замена или переборка. Что есть радость для тех кто коробки перебирает. Цены наверное все знают. Я на трех своих машинах перебирал - говорю не понаслышке и пытаюсь предостеречь. А уж как кому удобнее... каждый решает сам.:hi:
ЗЫ: Выдержка из мануала Туарег:
"Временная остановка
- Удерживайте автомобиль педалью тормоза, например перед светофором, предотвращая тем самым "сползание" автомобиля вперед. При этом нет необходимости переводить селектор АКП в положение P или N."

User_irl
05.02.2008, 22:13
Наверно лучше перевести в нейтраль, особенно когда долго держись D ,да и когда жарко!

У меня в Ирландии настоятельно рекомендуют, когда долго стоиш на светофоре или в пробках, переводить на нейтраль. А когда здаёш на права, то это вообще обязаловка - если не переводил на нейтраль на тесте, то не здал на права (это по отношению и к автомату и к механике).

Денис
06.02.2008, 17:43
P нужен для длительной стоянки. И в нем действительно нагрузка на коробку минимальна. Я же ссылаюсь на слова специалистов о большем количестве моментов переключений D-N-R-P; P-R-N-D. Там и микрогидроудар и включение и выключение пакетов разных передач. Соответственно, при этом больше разрушающие нагрузки. Вобщем, чем больше переключений коробки, тем ближе ее замена или переборка. Что есть радость для тех кто коробки перебирает. Цены наверное все знают. Я на трех своих машинах перебирал - говорю не понаслышке и пытаюсь предостеречь. А уж как кому удобнее... каждый решает сам.:hi:
ЗЫ: Выдержка из мануала Туарег:
"Временная остановка
- Удерживайте автомобиль педалью тормоза, например перед светофором, предотвращая тем самым "сползание" автомобиля вперед. При этом нет необходимости переводить селектор АКП в положение P или N."

Полностью согласен:yes:

Riddle
07.02.2008, 16:42
По теме про дизтопливо.
Вышел номер Авторевю № 2 (396).
Там есть сравнение дизтоплива.

Вот ссылка: http://www.autoreview.ru/anons/
Вкратце:
Чем опасно российское дизтопливо?
Что бы ни говорили о качестве отечественной солярки, доля дизельных машин на нашем рынке все-таки растет. В 2006 году — всего 3,4% от общего объема продаж, в 2007 году — уже 4,6%... Более половины внедорожников Volkswagen Touareg — с моторами на тяжелом топливе. А ведь раньше западные автопроизводители боялись российского дизтоплива как огня! Что изменилось? Неужели солярка в России теперь не хуже европейской? Мы взяли 15 канистр — и отправились за пробами.


Если интересно, позже могу выложить фотографии статьи, там еще таблица есть ;) по топливу.

Lion
07.02.2008, 16:48
P нужен для длительной стоянки. И в нем действительно нагрузка на коробку минимальна. Я же ссылаюсь на слова специалистов о большем количестве моментов переключений D-N-R-P; P-R-N-D. Там и микрогидроудар и включение и выключение пакетов разных передач. Соответственно, при этом больше разрушающие нагрузки. Вобщем, чем больше переключений коробки, тем ближе ее замена или переборка. Что есть радость для тех кто коробки перебирает. Цены наверное все знают. Я на трех своих машинах перебирал - говорю не понаслышке и пытаюсь предостеречь. А уж как кому удобнее... каждый решает сам.:hi:
ЗЫ: Выдержка из мануала Туарег:
"Временная остановка
- Удерживайте автомобиль педалью тормоза, например перед светофором, предотвращая тем самым "сползание" автомобиля вперед. При этом нет необходимости переводить селектор АКП в положение P или N."

Убедил Serge!:good: Буду теперь токо на нейтраль переводить или на тормозе держать на светофоре)))

Piton
13.02.2008, 11:56
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/01/15/society/333234/
очень интересная статья

Бывалый
13.02.2008, 13:44
Внимательно прочитал всю ветку, вставляю свой хрюндель)))
1. Когда хотите сравнить реальный расход со средним компьютерным-реальный проверяется путем деления израсходованного топлива на проеденные километры, а средний при этом в компе надо обнулить в начале эксперимента-иначе сравнение будет некорректно.
2. Когда спорите друг с другом и сравниваете у кого сколько ест-не забывайте-что тут у всех разные моторы-а то смотрю-у одного 2.5 а у второго 3.0, а они спорят у кого скока ест мгновенно ))))))
3. Вовик-ты мог стоя в пробке вполне не заметить увеличение среднего расхода топлива, если этот счетчик обнулялся очень давно или не обнулялся вообще с момента покупки )))).
4. Моментальный расход топлива при стоянке с заведенным двигателем показывает расход на единицу времени-чтобы мы с вами могли знать-сколько времени можно еще вот так простоять и не заглохнуть-примерно конечно, потому что точное количество литров в баке мы не знаем ))))
5. Моментальный расход при движении показывает нам экономичность нашей манеры езды, разумеется показатели этого счетчика-что в движении что при стоянке с работающим мотором-влияют на средний расход-как в первом так и во втором накопителе.
6. Отличие между этими накопителями в том-что первый из них обнуляется как принудительно, так и автоматически-то есть за каждую поездку-если остановка с глушением мотора была дольше 2 часов, а второй-только принудительно-то есть вручную водителем.
7. Запас топлива в км считается исходя из остатка топлива в баке взвешенного на текущую манеру езды + какой то запас, лично мне кажется что этот показатель у VW не слишком корректный, потому что показывает во первых с шагом 10 км, во вторых корректирует свои данные при изменении манеры езды с большой задержкой. У других например если долго гнал по трассе под 200 а потом включил круиз на 100 кмч-то показания запаса топлива начинают расти на глазах причем с шагом 1 км а не 10-тут конечно ИМХО у нас не фонтан в компе. Ну а что касается того, что на остатке "0км" еще можно проехать какое то расстояние, иногда довольно приличное-то это у всех так, я думаю что "0 км" загорается когда уже пошел в ход резерв, а резерв у всех разный и все с разным расходом его съедают.....
8. По поводу наездов на VW изза расхода-паспортный расход высчитывается по определенной методике и везде помоему об этом пишется, как и том что он может не совпадать с реальным изза ряда факторов-манеры езды, условий эксплуатации, загрузки машины, качества топлива и тд. Лично у меня кстати на бензиновых джипах реальный расход был ниже паспортного-потому что езидл спокойно и пробки старался объезжать-мне никто не верил, что у меня Прадо в городе ел 13 литров 92бензы, а Эксплорер 14 литров ваще 76-го ))). Обе машины были с 4литровыми моторами на автоматах.
9. Расход топлива по компу может отличаццо от реального помногим причинам, таким как:
-погрешность компа-но она минимальна, на дворе 21 век
-погрешность заправочной колонки(как допустимая так и та за которую стоит начистить рыло кое кому)-тут пожалуй самая основная причина нестыковок, я тоже как то в РФ в БМВ 525ТДС умудрился заправить 89 литров в банк в котором всего 80 по паспорту, а ведь там еще и было чтото-я не мог же на пустом ехать )))))
-наличие допоборудования, такого как вебасто (не путать со штатным догревателем). ведь когда работает вебасто, прогревая нам машину по утрам-оно ест топливо-а комп выключен как и вся машина-и естественно что этот расход он не учитывает. единственно что потом он скорректирует запас хода, тк уровень в баке уменьшится
-есть еще такое понятие-как плотность топлива-тоже кстати нехилый источник левого заработка как для поставщиков так и для покупателей топлива. Объясняю-в жару топливо расширяется и в бензовозе его становится больше чем по накладной, и наоборот ))))) Такое вот нехитрое превращение, разумеется это тоже сказывается на наших расчетах, правда заметно будет только при большом баке и при больших температурных колебаниях.
Подводя итог, можно сделать вывод, что наверняка многие задавались этим вопросом-а совпадает ли....? и проверив вручную замечали что не совпадает "немного", причем в худшую сторону, я думаю тут основное все таки кроется в порядочности заправщиков, ну и вебаста конечно тоже-ведь она зимой работает как воришки крадущие топливо (забыл кстати их вписать), поэтому просто надо заправляцца на нормальных проверенных заправках, а канистры-это по моему баловство, это если в пустныю едите, или туда где солярки нет вообще-на всякий случай.
ПС Кстати, я тоже большой любитель статистики, и делал замеры у себя, причем мерял не по среднему расходу за большой пробег, а по среднему расходу засеченному между двумя заправками, помоему взвешенному литров на 45 топлива, так вот-у меня показания компа были чтото там около 13, а реально высчитанный отличался всего на 0,2 литра. Заправляюсь кстати всегда на одной заправке, принадлежащей моим хорошим друзьям с которыми давно работаю, поэтому думаю у меня с этим все ОК, чего и вам всем желаю.
Кстати, завтра День Святого Валентина-не забыли? Поздравляю всех туарегисток-ведь они являются причиной нашего праздничного настроения в этот день(надеюсь педиков тут нет, гыгы)

commodore
13.02.2008, 14:37
Молодец Бывалый.В принципе все резюмировал верно.Замечание только одно - второй накопитель тоже обнуляется автоматически.Через 100 часов работы или 10 000 км пробега,что наступит раньше. Как правило - это сто часов

Стира
22.06.2008, 19:09
В городе комп брешет на 2 л., на трассе где-то на 1 л.

Денис
22.06.2008, 20:46
У меня совпал реальный расход с показаниями компа.
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=96005#post96005

Lang
22.06.2008, 23:34
Везунчик.:smile:

valentip
24.06.2008, 23:32
В городе расход отличается примерно на 2-2.5 литра, по трассе - около 1-1.5 л,100 км.
Мне есть с чем сравнить. Проблема именно в дизеле, т.к. с бензином (а я отъездил на нем 3 года) ничего подобного не было.
Т.е., если недоливают на колонках (причем везде и тотально), - то только солярку, а бензин - не воруют. Не поверю никогда.
Получается, проблема именно с компьютером у дизельных версий, причем, она, конечно, создана умышленно, посколько современные технологии позволяют очень точно определять расход (что я и наблюдал на всех без исключения предыдущих автомобилях).
Извините, но компьютер с ТАКОЙ погрешностью просто не имеет смысла - его единственное предназначение - пускать пыль в глаза владельцам. Так что компьютер - для оптимистов!
Единственный параметр для "реалистов" - это запас хода. Что характерно, его он показывает правильно - никогда больше 650 км не бывает. На бензине даже бывали значения 750 км. Конечно, этот параметр самый условный (зависит, насколько я помню, от текущего расхода в момент измерения) но я измерял его, поверьте, в разных режимах.
В итоге, получается, что бензиновый туарег 3.2 на механике у меня расходовал 16.5 л (в "глобальном" режиме), а дизель 3.0 на автомате - 14.5 л (по компьютеру - 12.2!).
Сомнения в радужных показателях компьютера появились быстро - как заправлялся раз в неделю, так и заправляюсь. Маршрут - тот же, расстояние - то же, водитель :) - тот же. И неприятно не то, что есть много, а то, что врет.
Кроме умышленного искажения данных еще есть версия, что система подогрева движка что-то "выпивает" во время стоянок. Но не СТОЛЬКО же, тем более летом.
Не знал, что проблема общая, я уж хотел на сервис бежать...

Стира
25.06.2008, 08:39
Я запасу хода тоже не сильно бы верил. Да, когда заливаешь полный бак показывает около 750 км. Но когда загорается лампа заправки, тут комп начинает нагло врать. У меня врал настолько, что когда я заливал полный бак , чтобы сравнить остаток топлива с компом по остатку, то выходило, что у меня на самом деле ост. в два раза больше топлива чем предупреждал комп. Либо расход должен был быть у меня 30 л/100 км, что конечно неправда.

Alex72
01.01.2010, 22:25
почему бы каждому не указать свой мгновенный расход топлива на разных скоростях? мне кажется это будет более точные данные

psvsp
01.01.2010, 22:45
Комп считает топливо по времени открытия форсунки (других данных у него нет), а так как порция топлива наверняка зависит от температуры топлива\фильтров\износа плунжеров\гидроплотности распылителя - то отсюда и погрешность измерения
У меня где то 1 литр, хотя 1 раз на 5 заправок бывает по нулям...
К тому ж спидометр\одометр подвирает из-за размера\износа резины вот еще погрешность...

otk1
02.01.2010, 19:10
Ездил лет 6-7 назад на волге. Заправлялся в городе по 50 литров, когда лампочка начинала моргать... Поехал как-то в район. Только отъехал от Бугуруслана, начала помаргивать лампиочка. Думаю - дотяну - ехал в Абдулино - 130 км, примерно. Дотянул, но лампочка на полпути тухнуть перестала... Заезжаю в Абдулино на заправку, беру 50 литров, как обычно, думаю посмотрю насколько большой резерв - сколько нехватит до полного, а они... 50... с... и не влезли! Литра 4 не влезло!...

На заправках разные литры! Особенно в момент проверки. :rolleyes: Собсно в этот момент я и заправлялся...

Интересно, а в турах есть автоматическая калибровка показаний компа? Или как на заводе зашили и всё? Если так, то врать будет точно.

otk1
13.01.2010, 22:33
Комп считает топливо по времени открытия форсунки (других данных у него нет),

Как нет, а датчик бака - он ведь откалиброван, поэтому и литры умеет показывать + -..., не говоря о датчике скорости...:by::shampan:
С новым старым годом! (Прочитали бы это немцы :rolleyes:)

Ramiro
14.01.2010, 09:14
Комп не учитывает работу еще одного потребителя соляры-Вебасты. Вот и получается погрешность.

АлексейП
15.07.2013, 09:06
комп 12,1,
реальный по замерам 13,5
Режим город/трасса = 50/50.

alekskikot
16.07.2013, 18:50
а зачем полный бак лить, сколько 100 литров солярки весят то ?? Вот и разход будет на литр больше.

А может ночью кто сливает потиху топливо :))))))

может еще и сидухи выкинуть, они же тяжелые!!!!:mlol:

motorkk7
25.08.2013, 22:19
В начале августа ездил в Витязево, заезжал к друзьям в Курск. Общий пробег более 4,5 т.км. Скорость оптимальная на трассе 120, по компу 86. Расход: по компу -8.0, реальный - 10.0 ( 85 литров на 850 км).