Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg NF и Touareg FL >  Touareg NF и Touareg FL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2017, 19:44 (19:44)   #161
ppdav
Гость
 
Город: Екатеринбург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 5
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

ppdav Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Указатель температуры двигателя, это всего лишь указатель, а не точный метрологический прибор, как вы на нем собрались фиксировать 92 градуса вообще не понятно, на 90 хоть деление такое есть. Шкала на этом указателе начинается от 50 градусов и по такой логике концерну можно предъявить, почему указатель показывает +50, если реальная температура ож двигателя, например -20. Ведь в этом случае водитель тоже некоректно проинформирован о температуре. Раньше ваг в инструкции по эксплуатации писал, что при реальной темпеартуре ОЖ от 70 до 100 с чем-то стрелка на указателе стоит на 90 градусах. Сейчас они об этом вроде не пишут.
Зачем простому водителю необходимо знать точную температуру до градуса? Кстати на некоторых марках авто в комбинации приборов вообще нет указателя температуры ОЖ, а есть только сигнализатор перегрева, как быть владельцам этих машин...
Хорошо, снимаем показания - 70 гр. с датчика ДВС, на приборке в этот же момент времени по делению - ровно 90. Итого 20 гр. разница - это немало. Тем более вы верно заметили, сейчас информации нет, что при реальной температуре ОЖ от 70 до 100 с чем-то стрелка на указателе стоит на 90. А плюсом они еще на коленках поменяли алгоритм и теперь вообще стрелка плавает, как на игрушечной машине от 80 до 90....

Если приборка разработана с данными указателями индикации, значит они должны работать корректно. Иначе "выпилили" бы данную часть для информирования и оставили просто, как вариант красную лампу критичности.

А сейчас получается - вроде есть и вроде нет.... А есть уверенность, что когда реальная температура двигателя уже будет 100...110 - приборка корректно проинформирует? При таком бардаке сейчас?
Я думаю все же ПО нужно доработать и сделать замену автовладельцам данной модели. Тем более раз еще и алгоритм из-за дизельгейта ребятам из VW пришлось оперативно изменить.

Добавлено через 48 минут 39 секунд
И плюсом к этому, после смены алгоритма работы, теперь после того, как двигатель полностью прогрет(за бортом чуть выше +15, кондей выключен), вентилятор работает постоянно на 1-ой скорости, останавливаясь до очередного старта всего на 5-10 сек.

Последний раз редактировалось ppdav; 02.08.2017 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение
ppdav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 11:00 (12:00)   #162
vww3
Местный
 
Город: Москва
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 457
Поблагодарил(а): 212
Благодарностей: 130
Репутация: 205

vww3 Первоклашкаvww3 Первоклашкаvww3 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
А плюсом они еще на коленках поменяли алгоритм и теперь вообще стрелка плавает, как на игрушечной машине от 80 до 90....
Они сам алгоритм в приборке не меняли, все как было так и осталось, с температурным режимом что-то изменилось. А температура на приборке плавает 80-90, потому что реальная температура опускается ниже 70 (или 75, я проосто не помню точно цифры при которых стрелка встает на 90), поэтому и стрелка отклоняется ниже 90.
   Цитата:
А сейчас получается - вроде есть и вроде нет.... А есть уверенность, что когда реальная температура двигателя уже будет 100...110 - приборка корректно проинформирует? При таком бардаке сейчас?
Я думаю все же ПО нужно доработать и сделать замену автовладельцам данной модели. Тем более раз еще и алгоритм из-за дизельгейта ребятам из VW пришлось оперативно изменить.
Уверенность есть, 100%, у меня не первый ваг, да и знакомым помогал в свое время с ремонтами, и были проблемы с помпами, с забитыми радиаторами, отказавшими вентиляторами, и.т.д. При все этих проблемах стрелка корректно отрабатывала. При 110, если мне не изменяет память, она уже начнет отклоняться вправо от 90. При заходе в красную зону еще и доп. сообщение высветится и будет звуковой сигнал. А вот при 100 градусах она также будет стоять на 90, потому как это нормальная температура ОЖ двигателя, и ваг счел, что не стоит утомлять водителя движением стрелки. Правильное это решение или нет, не знаю. Так кстати не только у вага сделано. Если заглянуть в рукводство по эксплуатации по нашим турам, то там про это указатель расписано с разделением по зонам, 50-70 (по указателю) холодная ож, 70-120 нормальная температура ож, 120-130 перегрев. Что предъявить дилеру, если нормальная температура ож по указателю 70-120 (руководство по эусплуатации) а ниже 80 она у нас и не опускается?

Кстати, а вы думаете, что рабочая температура ОЖ прогретого двигателя составляет 90 градусов и никак не меняется? При исправной системе охлаждения она будет плавать в определенных пределах, даже без нагрузки, на холостых оборотах.

   Цитата:
И плюсом к этому, после смены алгоритма работы, теперь после того, как двигатель полностью прогрет(за бортом чуть выше +15, кондей выключен), вентилятор работает постоянно на 1-ой скорости, останавливаясь до очередного старта всего на 5-10 сек.
Не замечал такого, надо будет проверить. Это только именно при чуть выше 15, или при 25 тоже так с выключенном кондееем?

Последний раз редактировалось vww3; 03.08.2017 в 11:12.
vww3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 11:24 (11:24)   #163
ppdav
Гость
 
Город: Екатеринбург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 5
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

ppdav Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Они сам алгоритм в приборке не меняли, все как было так и осталось, с температурным режимом что-то изменилось. А температура на приборке плавает 80-90, потому что реальная температура опускается ниже 70 (или 75, я проосто не помню точно цифры при которых стрелка встает на 90), поэтому и стрелка отклоняется ниже 90.

Да, я поэтому и говорю на коленках, раз только в одном месте поменяли, а не в комплексе.


Уверенность есть, 100%, у меня не первый ваг, да и знакомым помогал в свое время с ремонтами, и были проблемы с помпами, с забитыми радиаторами, отказавшими вентиляторами, и.т.д. При все этих проблемах стрелка корректно отрабатывала. При 110, если мне не изменяет память, она уже начнет отклоняться вправо от 90. При заходе в красную зону еще и доп. сообщение высветится и будет звуковой сигнал. А вот при 100 градусах она также будет стоять на 90, потому как это нормальная температура ОЖ двигателя, и ваг счел, что не стоит утомлять водителя движением стрелки. Правильное это решение или нет, не знаю. Так кстати не только у вага сделано. Если заглянуть в рукводство по эксплуатации по нашим турам, то там про это указатель расписано с разделением по зонам, 50-70 (по указателю) холодная ож, 70-120 нормальная температура ож, 120-130 перегрев. Что предъявить дилеру, если нормальная температура ож по указателю 70-120 (руководство по эусплуатации) а ниже 80 она у нас и не опускается?

Кстати, а вы думаете, что рабочая температура ОЖ прогретого двигателя составляет 90 градусов и никак не меняется? При исправной системе охлаждения она будет плавать в определенных пределах, даже без нагрузки, на холостых оборотах.

Конечно будет. Не спорю, но не за секунды на 20 гр. туда и обратно )))


Не замечал такого, надо будет проверить. Это только именно при чуть выше 15, или при 25 тоже так с выключенном кондееем?

Вентилятор включается и молотит так у всех скорее всего. Мы у разных ОД на новых тестовых еще смотрели. Когда температура выше 15 и плавает стрелка - вентилятор вот так вот вджобывает на первой скорости.... Очень печально. Получается летом (температура выше 15...20..25 и т.д.), когда и всплывает эта тема, вентилятор почти и не отдыхает, и это при выключенном кондее и без нагрузок.

Последний раз редактировалось ppdav; 03.08.2017 в 12:17.
ppdav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2017, 17:37 (17:37)   #164
Avtoboom
Местный
 
Аватар для Avtoboom
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 503
Поблагодарил(а): 188
Благодарностей: 311
Репутация: 361

Avtoboom Ученик младших классовAvtoboom Ученик младших классовAvtoboom Ученик младших классовAvtoboom Ученик младших классов
По умолчанию

Хе.... дочитал-таки тему до этой страницы.
Всем привет!
У меня такая же фишка с прыгающей температурой 85-90 град на приборке. FL 2017 г.
Честно говоря я и не парюсь. Если темп-ра "прыгает" значит системы работают. Уже хорошо.
В общем-то схема охлаждения известна и по сути проста. Возьмем хотя бы чисто жигулёскую "механику" охлаждения двигла.
Датчик температуры в радиаторе и провода на приборку, на датчик температуры, где и наблюдаем за температурой двигла, т.е. температурой охл жидкости.
Два круга охлаждения. Малый(при прогреве) и полный(под нагрузкой).-грубо. Термостат настроенный на определенный интервал температуры открытия и закрытия, чтобы двигло не остыло и не перегрелось.
При достижении определенной температуры термостат либо приоткрывается, либо немного закрывается, т.е. в своих температурных рамках. А если датчик температуры ОЖ слишком чувствительный то, на приборке и будет температура ходить туда-сюда.
Так и в Туре может быть. Ну, плюс привязано все это дело к мозгам.
Да в общем-то думаю ничего в этом страшного нет... Нехай себе стрелка туда-сюда бегает.
Вот только на Туре 2011 года такого не наблюдал. Если только при низкой температуре в пробках, то 90 на ходу, как встал, температура понижается аж до 65-70 град. Ну это и понятно.. дизель же.
Вот мое ИМХО.

Последний раз редактировалось Avtoboom; 15.09.2017 в 21:54.
Avtoboom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2017, 16:31 (16:31)   #165
dipa
Местный
 
Аватар для dipa
 
Город: Дом
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.07.2017
Сообщений: 427
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 82
Репутация: -43

dipa Хулиган
По умолчанию

У меня ФЛ 16 года дизель,да по теплу наблюдается,а по холоду нет,честно забил.Был пассат сс так вот ,там на форуме болячек масса,одна из них потряхивает двиг на холостых,сколько страниц исписано,сколько диагностик людьми сделано,что только не меняли через 2,3тыс потряхивание возвращалось.Итог не пробиваемый щит дилеров так и не пробили.Моё мнение ничего страшного нет,главное ,что температура не за 100 ползёт.За вас счёт дилер вам всю машину не по гарантии переберёт
dipa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2017, 00:08 (00:08)   #166
Caezar
Новенький
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 35
Поблагодарил(а): 7
Благодарностей: 4
Репутация: 4

Caezar Младенец
По умолчанию

Ну справедливости ради могу сказать, что мой дилер предлагал мне оставить машину на целый день чтобы они провели диагностику этого случая в рамках гарантийного обслуживания.
Сказали что посмотрят показатели различных датчиков на разных режимах работы.

Но т.к. ни одного случая исцеления я на этом форуме не видел, то не стал заморачиваться.
Caezar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2017, 07:29 (07:29)   #167
dipa
Местный
 
Аватар для dipa
 
Город: Дом
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.07.2017
Сообщений: 427
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 82
Репутация: -43

dipa Хулиган
По умолчанию

   Цитата:
Ну справедливости ради могу сказать, что мой дилер предлагал мне оставить машину на целый день чтобы они провели диагностику этого случая в рамках гарантийного обслуживания.
Сказали что посмотрят показатели различных датчиков на разных режимах работы.

Но т.к. ни одного случая исцеления я на этом форуме не видел, то не стал заморачиваться.
Это редкий случай оч.редкий.Обычно оставляйте, но если ни чего не найдём, то диагностика за ваш счёт ,а машина простоит целый день,и нормо час накапает.У меня много вагов было,и чтоб ради любопытства оставляйте потестируем и диагностируем в рамках гарантии бесплатно,не верю в халяву от ВАГ.
Я у дилера давно,пока на гарантии кроме масла своего ни чего не меняю или что то по гарантии.
_А исцелений бесплатных не бывает(Дилер Ваг)
dipa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2017, 13:38 (17:38)   #168
MarkShneyder
Новенький
 
Город: Новосибирск
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 76
Поблагодарил(а): 21
Благодарностей: 15
Репутация: 15

MarkShneyder Младенец
По умолчанию

Всем привет. Вроде похолодало и температура на большей части регионов уже не поднимается выше 15. Как ведет себя температура/термостат?
MarkShneyder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2017, 22:29 (22:29)   #169
ppdav
Гость
 
Город: Екатеринбург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 5
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

ppdav Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Всем привет. Вроде похолодало и температура на большей части регионов уже не поднимается выше 15. Как ведет себя температура/термостат?

Как ранее и говорилось. Сейчас версия ПО с алгоритмом работы, когда 15 или ниже -стерка ОЖ доходит до 90 и стоит чётко, не плавает. Может к следующему лету выйдет обновление, когда и выше 15 стрелка на приборке перестанет плавать...!👍👍👍😉
ppdav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 12:46 (12:46)   #170
Avtoboom
Местный
 
Аватар для Avtoboom
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 503
Поблагодарил(а): 188
Благодарностей: 311
Репутация: 361

Avtoboom Ученик младших классовAvtoboom Ученик младших классовAvtoboom Ученик младших классовAvtoboom Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Всем привет. Вроде похолодало и температура на большей части регионов уже не поднимается выше 15. Как ведет себя температура/термостат?
Не прыгает. Всё устаканилось...
Avtoboom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 15:50 (16:50)   #171
izdimit
Местный
 
Аватар для izdimit
 
Город: Нижний Новгород
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 575
Поблагодарил(а): 154
Благодарностей: 200
Репутация: 450

izdimit Ученик младших классовizdimit Ученик младших классовizdimit Ученик младших классовizdimit Ученик младших классовizdimit Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Не прыгает. Всё устаканилось...
Аналогично
izdimit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2017, 09:11 (10:11)   #172
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,252
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,996
Репутация: 5546

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

Вот что нашел по плавающей стрелке температуры на сайте фольксваген.

EA 896G2 EU5 – особенности отображение
температуры ДВС Touareg 3.0 TDI
Симптомы
− Стрелка индикации температуры охлаждающей жидкости в движении на
скорости начинает опускаться с 90 на 80°C и обратно.
Пояснение зачем новая программа снижает рабочую температуру в двигателе
V6 TDI
− Понижение температуры охлаждающей жидкости в диапазоне температур
моторного масла от 65°C до 92°C позволяет снизить температуру перепускных
газов и тем самым снизить выбросы оксидов азота.
− При превышении температуры моторного масла более 92°C нужно масло
охлаждать, а менее жидкое масло снижает потери на трение и следовательно
снижается потребление топлива. Одновременно получается, что управляемый
термостат защищён от постоянной токовой нагрузки.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Executive (01.11.2017), leshka (01.11.2017), Маккс (08.05.2018)
Старый 01.11.2017, 09:30 (10:30)   #173
leshka
Герой Т-Клуба
 
Аватар для leshka
 
Город: Зеленоград
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 6,681
Поблагодарил(а): 5,991
Благодарностей: 2,632
Изображений в галерее: 15
Репутация: 3257

leshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курс
По умолчанию

   Цитата:
Вот что нашел по плавающей стрелке температуры на сайте фольксваген.

EA 896G2 EU5 – особенности отображение
температуры ДВС Touareg 3.0 TDI
Симптомы
− Стрелка индикации температуры охлаждающей жидкости в движении на
скорости начинает опускаться с 90 на 80°C и обратно.
Пояснение зачем новая программа снижает рабочую температуру в двигателе
V6 TDI
− Понижение температуры охлаждающей жидкости в диапазоне температур
моторного масла от 65°C до 92°C позволяет снизить температуру перепускных
газов и тем самым снизить выбросы оксидов азота.
− При превышении температуры моторного масла более 92°C нужно масло
охлаждать, а менее жидкое масло снижает потери на трение и следовательно
снижается потребление топлива. Одновременно получается, что управляемый
термостат защищён от постоянной токовой нагрузки.
http://www.touareg-club.net/forum/sh...&postcount=112
leshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2017, 11:21 (12:21)   #174
izdimit
Местный
 
Аватар для izdimit
 
Город: Нижний Новгород
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 575
Поблагодарил(а): 154
Благодарностей: 200
Репутация: 450

izdimit Ученик младших классовizdimit Ученик младших классовizdimit Ученик младших классовizdimit Ученик младших классовizdimit Ученик младших классов
По умолчанию

Тоже самое мне ответил мой дилер на мое обращение по обсуждаемому здесь вопросу. Таким образом, снижение температуры ОЖ необходимо для охлаждения температуры масла. Программная фишка. Тему можно закрывать?
izdimit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2017, 12:21 (13:21)   #175
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,252
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,996
Репутация: 5546

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

leshka, не видел поэтому и написал.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
leshka (01.11.2017)
Старый 01.11.2017, 12:49 (13:49)   #176
vww3
Местный
 
Город: Москва
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 457
Поблагодарил(а): 212
Благодарностей: 130
Репутация: 205

vww3 Первоклашкаvww3 Первоклашкаvww3 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Таким образом, снижение температуры ОЖ необходимо для охлаждения температуры масла.
Для экологии все это сделано.
vww3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2017, 16:13 (17:13)   #177
Tema8820
Гость
 
Город: Таганрог
Регистрация: 19.10.2017
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Tema8820 Младенец
По умолчанию

Всем привет.
Какая должна быть рабочая температура ОЖ?
если 98 это норма?
Tema8820 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2017, 05:30 (06:30)   #178
Maximkas
Местный
 
Аватар для Maximkas
 
Город: Izhevsk
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 215
Поблагодарил(а): 32
Благодарностей: 261
Репутация: 336

Maximkas Ученик младших классовMaximkas Ученик младших классовMaximkas Ученик младших классовMaximkas Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Тоже самое мне ответил мой дилер на мое обращение по обсуждаемому здесь вопросу. Таким образом, снижение температуры ОЖ необходимо для охлаждения температуры масла. Программная фишка. Тему можно закрывать?
Рабочая температура ож 90 градусов. И пусть не пиз..т!!!
Maximkas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2017, 20:30 (23:30)   #179
Maxymus
Местный
 
Город: Екатеринбург
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 24.12.2012
Сообщений: 386
Поблагодарил(а): 159
Благодарностей: 195
Репутация: 245

Maxymus ПервоклашкаMaxymus ПервоклашкаMaxymus Первоклашка
По умолчанию

У меня тур 12 года. До ТО, сделанного в октябре 16-го года было 90 при любой температуре окружающей среды. После этого ТО появились симптомы один в один, как у всех в этой ветке. Пригнал к дереволазам в в автобан запад+. Взяли 2 рубля за диагностику и все. Если проблема в прошивке, то наши официалы про эту проблему не знают.
Maxymus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2018, 15:44 (15:44)   #180
Санек2
Гость
 
Город: М.о. подольск
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 5
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 1
Репутация: 1

Санек2 Младенец
По умолчанию

Добрый день!
В наличае Тур купленный в декабре 2017г. Всю зиму с температурой все было ОК, постоянно стрелка на 90 гр. Предыдущий Амарок также стрелка всегда стояла там же. Сейчас при превышении за бортом температуры 20 гр. начались скачки 80-90 гр.
У меня подозрение на неисправность датчика температуры двигателя.
Никто ранее не пробовал менять?
Меняли только термостаты?
Санек2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk