Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg NF и Touareg FL >  Серийное и дополнительное оборудование NF

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2015, 10:17 (11:17)   #21
АнтонШ
Местный
 
Аватар для АнтонШ
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 20.05.2014
Сообщений: 410
Поблагодарил(а): 42
Благодарностей: 80
Изображений в галерее: 5
Репутация: 105

АнтонШ ПервоклашкаАнтонШ Первоклашка
По умолчанию

ребят если можно распишите плиз про особенности поиска этих зеркал на польских сайтах?! как они у них называются? и так далее буду очень признателен! а то меня тут товарищ в россии с запчастями немного прокинул, буду теперь все искать там
АнтонШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 11:22 (12:22)   #22
Lambo31
Местный
 
Аватар для Lambo31
 
Город: Старый Оскол
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 37
Благодарностей: 63
Репутация: 138

Lambo31 ПервоклашкаLambo31 Первоклашка
По умолчанию

http://allegro.pl/listing/listing.ph...=vw+7p+lusterk

смотрите то, что начинается от 500 злотых (это цена за штуку).
Для складывания, обогрева и подсветки нужно 13 пин. Короче чем больше пинов - тем лучше. Если у левого на 2 пина больше чем у правого - значит левое фотохром.
Как писал раньше, сайд ассист - это в дополнение +2 пин (отдельный проводок, по фото видно), камера +1 Пин (это ещё один отдельный толстый чёрный провод с синим разъёмом, по факту он 4+1 пина).

Если будете менять обычные зеркала на такие же, но складывающиеся (к примеру без сайд ассиста оба или наоборот и там и там с сайд ассистом) то можно просто переставить накладки и новые не перекрашивать.

Чуть позже выложу подробный обзор по зеркалам и возможности дооснастить тем же сайд ассистом обычные зеркала. У зеркал с камерами другое основание, поэтому поставить просто камеры без ОГРОМНОГО колхоза невозможно, попытаться врезать можно, но овчинка выделки не стоит.
P.S. Планирую выставлять свои зеркала с автоскладыванием, обогревом и фотохромом (короче почти максимальные, но БЕЗ индикаторов сайд ассиста и камер) в барахолке. Цвет Lc9x (Deep Black), пробег 2 300км (ну к тому моменту может тысячи 3-5 будет), соответственно состояние как новых:-) Если кому нужны просто зеркала с автоскладыванием, то пишите в лс, цена видится что-то в районе 25к за пару (БЕЗ блоков дверей)

Последний раз редактировалось Lambo31; 09.02.2015 в 14:38. Причина: Обновление данных по пинам
Lambo31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 11:42 (12:42)   #23
АнтонШ
Местный
 
Аватар для АнтонШ
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 20.05.2014
Сообщений: 410
Поблагодарил(а): 42
Благодарностей: 80
Изображений в галерее: 5
Репутация: 105

АнтонШ ПервоклашкаАнтонШ Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
http://allegro.pl/listing/listing.ph...=vw+7p+lusterk

смотрите то, что начинается от 500 злотых (это цена за штуку).
Для простого складывания нужно нечётное число пинов. 9 пин - это самое обычное зеркало со складыванием, но БЕЗ подогрева. Короче чем больше пинов - тем лучше. Если у левого на 2 пина больше чем у правого - значит левое фотохром.
Как писал раньше, сайд ассист - это в дополнение +2 пин (отдельный проводок, по фот видно), камера +1 Пин (это ещё один толстый чёрный провод с синим разъёмом).

Если будете менять обычные зеркала на такие же, но складывающиеся (к примеру без сайд ассиста оба или наоборот и там и там с сайд ассистом) то можно просто переставить накладки и новые не перекрашивать.

Чуть позже выложу подробный обзор по зеркалам и возможности дооснастить тем же сайд ассистом обычные зеркала. У зеркал с камерами другое основание, поэтому поставить просто камеры без ОГРОМНОГО колхоза невозможно, попытаться врезать можно, но овчинка выделки не стоит.
P.S. Планирую выставлять свои зеркала с автоскладыванием, обогревом и фотохромом (короче почти максимальные, но БЕЗ индикаторов сайд ассиста и камер) в барахолке. Цвет Lc9x (Deep Black), пробег 2 300км (ну к тому моменту может тысячи 3-5 будет), соответственно состояние как новых:-) Если кому нужны просто зеркала с автоскладыванием, то пишите в лс, цена видится что-то в районе 25к за пару (БЕЗ блоков дверей)
я бы рассмотрел покупку ваших зеркал, но за 25 мне кажется лихо))
АнтонШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 11:46 (12:46)   #24
droni4
Местный
 
Аватар для droni4
 
Город: Самара
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 275
Поблагодарил(а): 25
Благодарностей: 102
Репутация: 127

droni4 Первоклашкаdroni4 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
http://allegro.pl/listing/listing.ph...=vw+7p+lusterk

У зеркал с камерами другое основание, поэтому поставить просто камеры без ОГРОМНОГО колхоза невозможно, попытаться врезать можно, но овчинка выделки не стоит.
Так в том то и дело, что чаша основание та что черная, совершенно другая. И колхоз возможен если ставить китайские камеры. Там же не только дырка под камеру, там еще внутренняя часть крепления, которая не на клею, там угол постановки камеры.

Владимир, а можете пошукать у вас в Осколе есть 3D сканер? ))))))

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
   Цитата:
я бы рассмотрел покупку ваших зеркал, но за 25 мне кажется лихо))
Согласен очень лихо на БУ зеркала 15 край ))))))

Последний раз редактировалось droni4; 09.02.2015 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
droni4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 12:00 (13:00)   #25
Lambo31
Местный
 
Аватар для Lambo31
 
Город: Старый Оскол
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 37
Благодарностей: 63
Репутация: 138

Lambo31 ПервоклашкаLambo31 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Так в том то и дело, что чаша основание та что черная, совершенно другая. И колхоз возможен если ставить китайские камеры. Там же не только дырка под камеру, там еще внутренняя часть крепления, которая не на клею, там угол постановки камеры.

Владимир, а можете пошукать у вас в Осколе есть 3D сканер? ))))))
Андрей, так я и пишу, что ОГРОМНЫЙ колхоз:-)
Про 3d сканер вряд ли такое есть, тут про 3D Принтер мало кто слышал Может еслия когда-нить куплю, тогда появится

Добавлено через 1 минуту 2 секунды


   Цитата:
Согласен очень лихо на БУ зеркала 15 край ))))))
Торг никто не отменял, но цены на Аллегро всем видны...
Там тоже все БУ, минимум комплект 1200 злотых + доставка + комиссия за перевод и т.д. и т.п.
От той цены я и "Плясал". Разумный и обоснованный торг никто не отменял. Повторюсь, пробег 2 500 (Две тысячи пятьсот километров) это как бы не очень сильно БУ
Согласен, что цена немаленькая, но я сам в шоке был от цен на ФВ зап части, после Мондео... Отдавать за даром тоже как-то нехочется, в качестве бонуса могу отправить бесплатно по РФ ТК.
P.S. В теме твоей зеркала покупались за 20к, если умножить на 2 (курс злотого примерно во столько раз вырос), то те же цены и выходят
Lambo31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 12:05 (13:05)   #26
АнтонШ
Местный
 
Аватар для АнтонШ
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 20.05.2014
Сообщений: 410
Поблагодарил(а): 42
Благодарностей: 80
Изображений в галерее: 5
Репутация: 105

АнтонШ ПервоклашкаАнтонШ Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Андрей, так я и пишу, что ОГРОМНЫЙ колхоз:-)
Про 3d сканер вряд ли такое есть, тут про 3D Принтер мало кто слышал Может еслия когда-нить куплю, тогда появится

Добавлено через 1 минуту 2 секунды



Торг никто не отменял, но цены на Аллегро всем видны...
Там тоже все БУ, минимум комплект 1200 злотых + доставка + комиссия за перевод и т.д. и т.п.
От той цены я и "Плясал". Разумный и обоснованный торг никто не отменял. Повторюсь, пробег 2 500 (Две тысячи пятьсот километров) это как бы не очень сильно БУ
Согласен, что цена немаленькая, но я сам в шоке был от цен на ФВ зап части, после Мондео... Отдавать за даром тоже как-то нехочется, в качестве бонуса могу отправить бесплатно по РФ ТК.
P.S. В теме твоей зеркала покупались за 20к, если умножить на 2 (курс злотого примерно во столько раз вырос), то те же цены и выходят
ну помимо аллегро зеркала нередко встречаются и на авито!) если не ошибаюсь то злотый вырос с 10-11 до 15-16? вообщем если готовы до 15 опуститься, то я готов обсудить(последнее предложение что я видел по зеркалам было 7 за зеркало с электроскладыванием+ крутилка в салон на разборе в питере, но не успел купить, уехал в отпуск) ))) тем более в Губкине скоро буду)!))

Последний раз редактировалось АнтонШ; 09.02.2015 в 12:10.
АнтонШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 12:27 (13:27)   #27
TAKS
Новенький
 
Аватар для TAKS
 
Город: Казань
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 52
Поблагодарил(а): 8
Благодарностей: 22
Репутация: 22

TAKS Младенец
По умолчанию

Вопрос знатокам: кроме зеркал со складыванием и внутренних крутилок еще что то надо покупать?
Меня само собой комплект интересует.
TAKS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 12:28 (13:28)   #28
droni4
Местный
 
Аватар для droni4
 
Город: Самара
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 275
Поблагодарил(а): 25
Благодарностей: 102
Репутация: 127

droni4 Первоклашкаdroni4 Первоклашка
По умолчанию

Всех прошу понять, все таки я тролль 80 уровня, на некоторые мои сообщения можно не отвечать ))))

3d принтер и сканер в совокупности цена калины, просто спросил так как есть идейка ))))))

Польские злоты выросли с 11 где то до 21. Хороший расклад был бы. Евро и доллар вырос на 100% а злоты на 50%. Тут что думаете люди без высшего образования собрались ))))) Если бы такое случилось. Я бы перешел в клуб Порше ))))))

Добавлено через 44 секунды
   Цитата:
Вопрос знатокам: кроме зеркал со складыванием и внутренних крутилок еще что то надо покупать?
Меня само собой комплект интересует.
Машину )))) наверное ))

Последний раз редактировалось droni4; 09.02.2015 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
droni4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 14:07 (15:07)   #29
Lambo31
Местный
 
Аватар для Lambo31
 
Город: Старый Оскол
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 37
Благодарностей: 63
Репутация: 138

Lambo31 ПервоклашкаLambo31 Первоклашка
По умолчанию

Итак «покурил» эльзу, «окультурил» схему только для зеркал в пэинте…
В общем, помимо зеркал 100% нужна крутилка, т.е. ручка управления зеркалами (возможно обзаведусь запасной). Также скорее всего нужен блок управления двери. В любом случае все провода идут в него, никакой другой проводки вроде НЕ нужно!
Покурив схему могу доложить по кол-ву пинов, которое немного не совпадает с моим первичным представлениям о них. Итак:
Голые зеркала: минимум 9 пин: 7 пинов на управление зеркалами +2 пина на повторитель поворота. Получается минимум 9 пинов… то ли 7 пинов на управление – только у «хороших» зеркал, то ли у поляков какие-то обрезанные бывают без потенциометров, точно не понятно как может быть 6 пин (где-то видел зеркала 6 пин у Поляка, подумал, чо это самые базовые).
Подсветка добавляет 1 пин, обогрев добавляет 1 пин (у них общая масса с повторителем поворота). Автоскладывание добавляет ещё 2 пина.
Таким образом нормальные зеркала с авто складыванием, обогревом и подсветкой должны быть 9+1+1+2=13 пин.
Фотохром для левого зеркала добавляет ещё 2 пина, таким образом, Максимальный жгут зеркал для левого составляет 15 пинов, для правого (леворукого) 13 пинов. Такие зеркала и нужно брать для автоскладывания. Если стоит или собираетесь ставить Сайд ассист, то помимо основного разъёма будет ещё 2ух пиновый, а зеркала будут 15=2 пин и 13+2 пин. На камеры идёт отдельный чёрный провод с синим разъёмом, там 4 +1 контакта, но называется он обычно +1. Ну и зеркала самые самые будут 15+2+1 левое и 13+2+1 правое. +1 может заменяться словом «камеры», а +2 добавляться к основному разъёму, т.е. 15+2 = 17 пин :-) Там разъём 16 пиновый, 17 пинов в одном не могут быть по определению. В любом случае отдельные разъёмы видно по фото как и индикатор сайд ассиста.
P.S. Всё справедливо для авто 2012года (по схеме системы комфорт с ноября 2010г) по которому смотрел схемы, хотя глянул и 2010 (с апреля по ноябрь примерно тот же расклад).
Изображения
Тип файла: jpg Зеркала_только.jpg (358.1 Кб, 106 просмотров)
Lambo31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
ghans (10.02.2015), VadimMos (18.01.2021), Александр11111111 (09.05.2021)
Старый 09.02.2015, 14:30 (15:30)   #30
Damons
Бывалый
 
Аватар для Damons
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 1,155
Поблагодарил(а): 76
Благодарностей: 144
Изображений в галерее: 2
Репутация: 169

Damons ПервоклашкаDamons Первоклашка
По умолчанию

Amazon Amazon
Вот чего есть, правда без камеры.
Зато новое.
Damons вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 14:33 (15:33)   #31
droni4
Местный
 
Аватар для droni4
 
Город: Самара
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 275
Поблагодарил(а): 25
Благодарностей: 102
Репутация: 127

droni4 Первоклашкаdroni4 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Итак «покурил» эльзу, «окультурил» схему только для зеркал в пэинте…
В общем, помимо зеркал 100% нужна крутилка, т.е. ручка управления зеркалами (возможно обзаведусь запасной). Также скорее всего нужен блок управления двери. В любом случае все провода идут в него, никакой другой проводки вроде НЕ нужно!
Покурив схему могу доложить по кол-ву пинов, которое немного не совпадает с моим первичным представлениям о них. Итак:
Голые зеркала: минимум 9 пин: 7 пинов на управление зеркалами +2 пина на повторитель поворота. Получается минимум 9 пинов… то ли 7 пинов на управление – только у «хороших» зеркал, то ли у поляков какие-то обрезанные бывают без потенциометров, точно не понятно как может быть 6 пин (где-то видел зеркала 6 пин у Поляка, подумал, чо это самые базовые).
Подсветка добавляет 1 пин, обогрев добавляет 1 пин (у них общая масса с повторителем поворота). Автоскладывание добавляет ещё 2 пина.
Таким образом нормальные зеркала с авто складыванием, обогревом и подсветкой должны быть 9+1+1+2=13 пин.
Фотохром для левого зеркала добавляет ещё 2 пина, таким образом, Максимальный жгут зеркал для левого составляет 15 пинов, для правого (леворукого) 13 пинов. Такие зеркала и нужно брать для автоскладывания. Если стоит или собираетесь ставить Сайд ассист, то помимо основного разъёма будет ещё 2ух пиновый, а зеркала будут 15=2 пин и 13+2 пин. На камеры идёт отдельный чёрный провод с синим разъёмом, там 4 +1 контакта, но называется он обычно +1. Ну и зеркала самые самые будут 15+2+1 левое и 13+2+1 правое. +1 может заменяться словом «камеры», а +2 добавляться к основному разъёму, т.е. 15+2 = 17 пин :-) Там разъём 16 пиновый, 17 пинов в одном не могут быть по определению. В любом случае отдельные разъёмы видно по фото как и индикатор сайд ассиста.
P.S. Всё справедливо для авто 2012года (по схеме системы комфорт с ноября 2010г) по которому смотрел схемы, хотя глянул и 2010 (с апреля по ноябрь примерно тот же расклад).
Зачем тут схема, она не нужна только путаться. Скажем из нового зеркала выходит 15 проводов обжатых с ответной части, которая вставляется в блок управления двери. Дальше все это программируется в блоке двери, электрике, памяти. Вставил и Играй ))))
Схему надо смотреть только для 2х пин которые для сигнала перестроения. Для камеры там один с синим разъемом там не перепутаешь.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
   Цитата:
http://www.amazon.de/Aussenspiegel-V...+aussenspiegel
Вот чего есть, правда без камеры.
Зато новое.

Афигеть это цена 22000 за одно????

Последний раз редактировалось droni4; 09.02.2015 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
droni4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
ghans (10.02.2015)
Старый 09.02.2015, 14:50 (15:50)   #32
Lambo31
Местный
 
Аватар для Lambo31
 
Город: Старый Оскол
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 37
Благодарностей: 63
Репутация: 138

Lambo31 ПервоклашкаLambo31 Первоклашка
По умолчанию

Ясин фиг за одно:-)

На Ибэе за одно (БУ) цены начинаются от 300 евро, за комплект зеркала + 2 блока + крутилка от 500 евро.
P.S. Как по мне, то когда сам видишь схему, то уже становится всё понятно и можно самому сделать вывод. Так же в схеме есть цвета проводов, по которым можно определить нужные зеркала:-)
P.P.S. буду выставлять зеркала за 25к ниже 22к за пару не отдам
Lambo31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2015, 09:46 (12:46)   #33
ghans
Экстремал
 
Аватар для ghans
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а): 1,074
Благодарностей: 1,312
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1787

ghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
я бы рассмотрел покупку ваших зеркал, но за 25 мне кажется лихо))
минимум 500 злотых за штуку
http://www.calc.ru/kurs-PLN-RUB.html?text_quantity=500
+ пересылка + потери на двойную конвертацию (рубли-доллар-злотый) - примерно столько и выходит. Причем у камрада - практически новая машина.

Кстати, это тема для барахолки Ща как набегут злые модеры...

Добавлено через 8 минут 27 секунд
   Цитата:
Владимир, а можете пошукать у вас в Осколе есть 3D сканер? ))))))
Согласен очень лихо на БУ зеркала 15 край ))))))
3D сканер есть в Перми, но это бесполезно. Я когда то мечтал сделать новую рамку для РНС, поизучал тему. Если в двух словах - то мелкие деталюшки - крепежи, сканер не берет. То есть, если у нас есть более-менее простая форма - он берет, а сложную - надо потом дорабатывать руками. Еще одна засада - АBS сложен для сканирования. Бликует. В общем - проще сразу рисовать в солидворксе.

   Цитата:
Зачем тут схема, она не нужна только путаться. Скажем из нового зеркала выходит 15 проводов обжатых с ответной части, которая вставляется в блок управления двери. Дальше все это программируется в блоке двери, электрике, памяти. Вставил и Играй ))))
Схему надо смотреть только для 2х пин которые для сигнала перестроения. Для камеры там один с синим разъемом там не перепутаешь.
То есть, у блока управления двери специальный разъем на зеркала, перепиновывать не надо? Я пока толком не разбирался, но мне казалось, что я видел какой-то еще один разъем на мотор складывания..
Я что то запутался с проводом сигнала перестроения. Не могу разобраться какие пины нужны на 25/28 пиновый разъем в двери для провода сигнала перестроения? В етке иx там целая куча и они разные по ширине.

Последний раз редактировалось ghans; 10.02.2015 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
ghans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2015, 00:08 (01:08)   #34
Lambo31
Местный
 
Аватар для Lambo31
 
Город: Старый Оскол
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 37
Благодарностей: 63
Репутация: 138

Lambo31 ПервоклашкаLambo31 Первоклашка
По умолчанию

Да, с барахолкой мы немного увлеклись, с другой стороны пытаемся понять стоимость установки данной фичи, в данном случае именно установки обычных зеркал со складыванием, т.е. что и стоит в название темы:-)
За 500 злот – это не то, что нужно, тут комрады свои точно такие же обычные будут потом пытаться продать другим простым смертным, кому нужно восстановить свои зеркала после ДТП:-)

Нормальный комплект из Польши стоит 1200 злотых + доставка (меньше 100 за зеркала вряд ли возьмут). Итого 1300 злотых. Хорошо, если продавец принимает ПайПэл, тогда где-то 5% всего лишь накрутка, иначе возможен определённый геморрой, хорошо если всё обойдётся 10%, а то и 15-20% возможно. Я не хочу никого запугать, просто констатирую факты. В любом случае даже с такими наценками зеркала из Польши БУДУТ ДЕШЕВЛЕ чем покупать у нас. Единственный вариант сейчас ещё попытаться найти у нас на разборках по старой до декабрьской цене! Здесь действительно если повезёт можно купить пару до 20к у нас, может и за 15 повезёт, но это будет именно по старой цене, т.к. у нас крайне редко бывает дешевле чем у пшеков.

Дооснащение системой Сайд Ассист будет не сильно дороже, т.к. помимо самих зеркал нужно всего лишь 2 блока с кронштейнами + сделать проводку из обычных компонентов. Зеркала будут дороже где-то на 100-200 злот, сами блоки порядка 300-400 злот. По проводке ничего страшного нет, думаю на разъёмы и провод уйдёт порядка 2-3к. Работу опускаю, кто-то делает сам, кто-то отдаёт электрикам. Ну и вопрос с программированием, думаю не сильно страшно. Итого бюджет на дооснащение Сайд Ассистом если всё делать самому вырастает примерно на 12-15к. Нужно это или нет решать только вам. Кстати хочу разобрать свои «Новые» зеркала и отписаться на точный предмет до установки индикаторов Сайд Ассист в штатные зеркала. Это сделать можно 100%, остаётся вопрос в цене и степени колхоза. Практически без колхоза на новых ЗЧ по первым прикидкам это будет стоить порядка 15-20к, если с небольшим колхозом на новых ЗЧ, то около 10к и 5к на БУ. Чуть позже постараюсь отписаться. Заодно уточню по разъёмам, т.е. то, что нужно Гансу.

А вот Ареа Вью по нынешним ценам сильнее ударит по карману…. Если комплект из зеркал, блока и 2ух камер можно взять за 3000 злотых (Ганс не даст соврать), то ещё нужно добавить порядка 30к на проводку!
Тут 3 варианта:
1. Купить куфатековскую как Дрони4, которая нынче в РФ стоит 31к. Из плюсов лёгкий инсталл, потенциально меньше возможных потерь, т.к. провода не прерываются по пути. Из минусов всё-таки колхоз, без разбора дверь не снять и т.д., ну и цена…
2. Купить всю салонную проводку + в двери + в багажник. Если БУ, то может быть даже дешевле куфатековской. Опять ж есть большой смысл если ставится много опций (склоняюсь к этому варианту).
3. Купить отдельно все провода на камеры + новую проводку в двери + правый жгут в багажник. Это всё можно купить НОВЫМИ. Остальную проводку (обычную) под Ареа Вью доделать самостоятельно, благо там совсем немного проводов и разъёмов. Бюджет также может быть меньше куфатековской по нынешней цене…

P.S. Мне отступать некуда, зеркала и камеры + блок есть, постараюсь написать очень подробный отчёт по установке данных систем самостоятельно Основные компоненты расписал Дрони, ну а мне останется про проводку и подключение немного расписать +, возможно, программирование, благо по Ареа Вью непроверенная инфа вроде есть:-)

Последний раз редактировалось Lambo31; 11.02.2015 в 00:10.
Lambo31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
ghans (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 08:39 (09:39)   #35
Damons
Бывалый
 
Аватар для Damons
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 1,155
Поблагодарил(а): 76
Благодарностей: 144
Изображений в галерее: 2
Репутация: 169

Damons ПервоклашкаDamons Первоклашка
По умолчанию

А блок комфорта не потребуется шаманить для таких процедур?
Damons вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2015, 08:57 (11:57)   #36
ghans
Экстремал
 
Аватар для ghans
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а): 1,074
Благодарностей: 1,312
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1787

ghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
А блок комфорта не потребуется шаманить для таких процедур?
Если "шаманить" это менять, то нет.

Добавлено через 8 минут 22 секунды
   Цитата:
3. Купить отдельно все провода на камеры + новую проводку в двери + правый жгут в багажник. Это всё можно купить НОВЫМИ. Остальную проводку (обычную) под Ареа Вью доделать самостоятельно, благо там совсем немного проводов и разъёмов. Бюджет также может быть меньше куфатековской по нынешней цене…
В принципе, можно и проводку для камер сделать самому. Номера разъемов известны + приличный 4 х проводный экранированный провод для видео. Ничего сложного. В двери нужен будет не жгут, а этот же самый 4 проводный кабель. Все остальное идет вместе с зеркалами, если я правильно понял droni4.
   Цитата:
P.S. Мне отступать некуда, зеркала и камеры + блок есть, постараюсь написать очень подробный отчёт по установке данных систем самостоятельно Основные компоненты расписал Дрони, ну а мне останется про проводку и подключение немного расписать +, возможно, программирование, благо по Ареа Вью непроверенная инфа вроде есть:-)
Буду очень благодарен, тем более, что мой комплект уже тоже едет.
Кстати, в список покупок не забудь добавить пистоны в двери. Хоть парочку, да все равно сломают.

Последний раз редактировалось ghans; 11.02.2015 в 09:01. Причина: Добавлено сообщение
ghans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2015, 19:39 (20:39)   #37
Lambo31
Местный
 
Аватар для Lambo31
 
Город: Старый Оскол
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 37
Благодарностей: 63
Репутация: 138

Lambo31 ПервоклашкаLambo31 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
В принципе, можно и проводку для камер сделать самому. Номера разъемов известны + приличный 4 х проводный экранированный провод для видео. Ничего сложного. В двери нужен будет не жгут, а этот же самый 4 проводный кабель. Все остальное идет вместе с зеркалами, если я правильно понял droni4.
Номера разъёмов в студию!!! Там хитрый кабель и разъёмы, которых нигде нет... Если есть их номера, то можно ещё подумать...
Lambo31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 08:46 (11:46)   #38
ghans
Экстремал
 
Аватар для ghans
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а): 1,074
Благодарностей: 1,312
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1787

ghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курсghans Первый курс
По умолчанию

С номерами до конца еще не разобрался.
Надо курить здесь
2015-02-12 11-37-53 ETKA 7 - Volkswagen.jpg
Навскидку этот 2015-02-12 11-33-26 8V0035750A.png или этот 2015-02-12 11-29-09 4E0035750F.png
или 8V0 035 750 F
Радует, что пины в них - самые ходовые 000 979 009E

Последний раз редактировалось ghans; 12.02.2015 в 09:08.
ghans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
k0stjan (27.09.2022)
Старый 13.02.2015, 12:59 (13:59)   #39
Lambo31
Местный
 
Аватар для Lambo31
 
Город: Старый Оскол
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 37
Благодарностей: 63
Репутация: 138

Lambo31 ПервоклашкаLambo31 Первоклашка
По умолчанию

это уже что-то, но всё. Сейчас в этке краем глаза глянул, часть разъёмов действительно есть, но под камеру в ручку и переднюю камеру разъём не нашёл (там он другой малость).
Позже фото сделаю и напишу примерные разъёмы, которые подходят. Благо стоят они недорого (130-200р в среднем).
На самих разъёмов номера есть, но они ни фига не бьются...
Lambo31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2015, 17:58 (18:58)   #40
Lambo31
Местный
 
Аватар для Lambo31
 
Город: Старый Оскол
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 37
Благодарностей: 63
Репутация: 138

Lambo31 ПервоклашкаLambo31 Первоклашка
По умолчанию

Итак, разобрался более подробно с компонентами Ареа Вью и Сайд Ассиста.

Список основных компонентов прилагал Дрони 4 в самом начале теме. Я решил углубиться в познаниях проводки и зеркал… Сначала было страшно снять зеркало, т.к. давил с приличным усилием, но оно не поддавалось, в итоге вскрыл через 2 дня, когда убедился в безопасности сего мероприятия. Итак как пишет Этка, нужно вдавить верх зеркала пальцами, снизу можно оклеить скотчем (я посчитал, что лучше вставить 2 пластиковые карты) и распереть это дело клином (можно использовать широкую стамеску). Усилие очень приличное, но потом щелчок и зеркальный элемент потихоньку отсоединяется. Вынимаем проводку и дальше всё понятно. Таким образом легко можно поменять накладку зеркала не снимая само зеркало с машины.
Немного по содержимому зеркала: У зеркал разные основания с нижней пластиковой частью, где крепится камера и подсветка. Соответственно вместе с этой частью идёт и проводка. Основные части можно менять, накладки бывают 2ух видов: с отверстием под индикатор сайд ассиста и без. Мощность поворотника всего 0,9Вт, а вот подсветка – стандартная 5Вт. Надо бы её сразу заменить на надёжный и маломощный светодиод:-) Кстати, почти все компоненты зеркала сделаны в Германии, ещё встречается Австрия и Словакия и только на плафоне подсветки встретил надпись China, ну не могли без Китая обойтись…

По поводу сайд ассиста: я пока не снимал накладки со свои зеркал, но вырез там не 2D, а 3D как модно сейчас говорить. Вырезать отверстие под индикатор конечно можно и залить потом поксиполом или термоклеем, но по штатному вряд ли получится. Фото прилагаю. С обратной стороны там тоже выступы для крепежа есть, но на тёмном плохо видно. По разъёмам: внутри зеркала стоят белые неизвестные разъёмы. Если вести новую проводку в зеркало, то можно сколхозить новые разъёмы с двух сторон. Если зеркало в сборе, то из зеркала выходит 2ух пиновый разъём 1J0 973 119. Ответная часть на него (то, что нужно добавлять в проводку двери 1J0 973 332 (по Этке).

Теперь по камерам. Отличие нижних накладок зеркал в «выштамповке» под камеры и посадочные места. В принципе, я не вижу особых проблем снять эту накладку и поменять её на другую, но она отдельно не продаётся. Я не снимал, т.к. там стоит достаточно мощная пружина и одному её снять проблематично, но при большом желании 2ум человекам снять не проблема. При огромном желании можно также попытаться наколхозить камеру в штатное зеркало, но это будет именно колхоз, с которым смысла нет заморачиваться, проще купить зеркала за 35-40к в Польше МЛМ…

Кстати, по схеме в Этке все 4 камеры выглядят одинаково, что несколько смущает. Я сначала думал, что они показаны просто схематично, на самом деле нет, они действительно все 4 ОДИНАКОВЫЕ!!! И в зеркалах и фронтальная и в ручке. Ради интереса разобрал ручку, фото прилагаю. Этка пишет, что задняя камера является неотъемлемой частью ручки, но при желании можно поменять лишь одну камеру, номера всех камер 7P6 980 551 (Буквы на конце могут отличаться по году выпуска, как обычно, у меня 3с и 1 А).

Теперь по проводке Ганс писал о разъёмах 4E0 035 749 F. Именно такие разъёмы стоят в зеркалах. Ответная часть для них 4E0 035 750 F. У меня с буквой B, но там, наверное, разница только в цветах (B синие, а f какие-то бирюзовые) На этих разъёмах можно собрать большинство штатной проводки, только разъёмы на камеры другие, у меня есть жгут багажника, там Г-образный разъём 4G0 035 750 B, который не пробивается… Таким образом нужен как минимум жгут багажника и маленький провод на переднюю камеру (1450мм) 7P6 971 298 G (вроде как). Как писал выше на камерах с зеркалами уже есть кусок провода (длиной между прочим порядка 100см) и выходят стандартные разъёмы 4E0 035 749 F.

В таком случае ещё нужны как минимум: длинный провод на переднюю камеру 4150мм 7P1 971 298 B, 2 провода до передних стоек (Возможно 7P1 971 192 A), 2 провода в самих дверях, там длина порядка 50см и 1 провод от жгута багажника к блоку! Я сначала подумал, что проводка в жгуте багажника идёт до самого блока управления, но это же ФВ… она кончается уже на крыше и не хватает порядка метра до блока управления!!! Т.е. ещё нужен один небольшой провод со стандартными разъёмами. Итого если делать по штатному получается минимум:
Передняя камера 2 провода, задняя камера 2 провода, боковые камеры в зеркалах по 2 провода + провода в самих зеркалах. Не слабо так, в куфатеке как понял всё делается без разрывов. Кстати снял разъём проводки двери к передней стойке: там уже есть место под проводку ареа вью и отлично вставляется металлическая часть разъёма 4E0 035 750 F. Думаю можно подобрать из ремонтых проводов в этке, что выкладывал Ганс, должны быть на концах по разъёму 4E0 035 750 F и 4E0 035 749 F и длина порядка 50см (чуть позже померю точнее). Соответственно в стойке, скорее всего внутренняя часть разъёма 4E0 035 749 F.
Написано немного сумбурно, но пока теория приходится так.

Итого, на вскидку, вот минимальный набор проводки, если делать самому:
7P6971148AA (у меня 7P6971148Q) – жгут багажника, длина провода под камеру порядка 220см.
7P6 971 298 G (скорее всего) – короткий жгут передней камеры.
Разъёмы 4E0 035 750 F и 4E0 035 749 F по 6 шт и провод 4 жильный + металлическая оплётка порядка 15м…
Ну и на посошок. У меня от блока управления отходят 4 маленьких провода по 25см, которые соединяются с какими-то небольшими блоками, Для чего они ХЗ, возможно для усиления сигнала или подавления помех… По идее, в куфатековской проводке их нет. Ну и в сам блок вставляются разъёмы типа 4E0 035 750 F (только там они Г-образные и неразборные), вот только без проблем вставить можно только 1, т.к. 3 остальные отличаются по прорезям (по фото видно), но это можно вылечить путём срезания мешающих выпирающих элементов на разъёмах 4E0 035 750 F.

Номера родных Г-образных разъёмов (тоже не бьются):
4F0 035 750 B Синий (взаимозаменяем с 4E0 035 750 F)
4F0 035 750 D Зелёный
4F0 035 750 A Белый
4F0 035 750 Чёрный

Ну а если совсем откровенно, то всё-таки проще купить или куфатековскую проводку или БУ в сборе или отдельно под Ареа Вью, номера которых имеются.
P.S. Тем кто хочет установить авто складывание: у меня блок в двери 4H0 959 793 F (хотя сверху написано (N)). Думаю, можно определить годность блоков к авто складыванию по кол-ву пинов в разъёме блока управления (обвёл 2умя красными овалами). Если их 15, то велика вероятность, что блоки подойдут.
Изображения
Тип файла: jpg Камеры и провода.jpg (210.7 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg Схема.jpg (371.7 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg 03.jpg (222.0 Кб, 135 просмотров)
Тип файла: jpg 04.jpg (241.5 Кб, 90 просмотров)
Тип файла: jpg 05.jpg (230.4 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg 06.jpg (125.7 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg 07.jpg (168.1 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg 08.jpg (173.6 Кб, 100 просмотров)
Тип файла: jpg 09.jpg (145.2 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg 10.jpg (192.8 Кб, 116 просмотров)
Тип файла: jpg 11.jpg (225.1 Кб, 100 просмотров)
Тип файла: jpg 12.jpg (220.9 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg 13.jpg (239.4 Кб, 668 просмотров)
Тип файла: jpg 14.jpg (285.0 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg 15.jpg (234.5 Кб, 103 просмотров)
Lambo31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Damons (03.11.2017), Denerkov (03.06.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk