Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg NF и Touareg FL >  Техническое обслуживание и эксплуатация NF

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 13:43 (15:43)   #1
Tehnica
Стреляный
 
Аватар для Tehnica
 
Город: Екатеринбург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 981
Поблагодарил(а): 134
Благодарностей: 824
Изображений в галерее: 6
Репутация: 949

Tehnica Выпускник школыTehnica Выпускник школыTehnica Выпускник школыTehnica Выпускник школыTehnica Выпускник школыTehnica Выпускник школыTehnica Выпускник школыTehnica Выпускник школы
По умолчанию Моя борьба, или как я доволен пневматической подвеской моего Фольксвагена Туарег

Mein Kampf, oder wie ich bin Luftfederung VW Touareg meine zufrieden
(Моя борьба, или как я доволен пневматической подвеской моего Фольксвагена Туарег)
(перевод от GOOGLE)

Читайте всё! Чтобы не задавать вопросы по второму-десятому кругу!
Как ни прискорбно это звучит, но мое общение с офф. дилером Фольксваген в Екатеринбурге компанией Зета Моторс (г. Екатеринбург, ул.Высоцкого д.3), далее ОД, и видимо с самим Фольксваген Рус, напоминает ничто иное как борьбу!

Все началось именно тогда, когда я стал, по средствам лизинговой компании, счастливым обладателем Volkswagen Touareg NF V6 TDI 240hp с ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ подвеской!

К слову сказать, автомобиль хранится на улице (при наличии теплого отапливаемого гаража), т.к. из него в гараже крайне неудобно выходить.

Не прошлои 2-х месяцев с момента наступления "счастья", как мне позвонили из ОД и радостно сообщили, что возможно у моего автомобиля, к слову стоимостью без малого 3 000 000 рублй, возможна проблема с пневмоподвеской из за возможной неисправности компрессора, и настоятельно просили прибыть для проверки серийного номера компрессора на то, подлежит-ли он замене по сервисной кампании.
В один из прекрасных осенних дней, я прибыл по уже известному адресу, для диагностики. После часа ожидания ко мне вышел инжененр по гарантии ОД и радостно (с плохо скрываемым удовольствием. наверно им с этого не плохо бабла отвалится подумал я) сообщил, что серийный номер компрессора есть в списке и что его нужно немедленно заменить дабы не приключилось чего нехорошего. Соответственно я записался на замену компрессора на (с учетом, что его нужно привезти из Москвы) и стал ждать...
Но к моему прискорбию, как только я съездил в Зету М, как только в автомобиль залезли кривыми рученками тамошние слесаря, у меня с машиной начались проблемы:

16-10-2011г. выйдя на улицу и взглянув н автомобиль, я был озадачен, а что это он както набекрень стоит, неужто колесо проколол, вот не задача... но подойдя ближе обнаружил, что все колеса целые, а машина "присела" на заднее левое колесо. Но как только я открыл дверь машины, сразу включился компрессор и поднял машину до того уковня клиренса, на котором я его ставил.



Естественно, я подвонил ОД, но там кто-то из дежурных приемщиков (чтоб не напутать имя писать не буду) меня успокоил - мол, проблема скорее всего в блоке кланаов подвески и т.к. компрессор, который они будут менять, меняется сразу с блоком клапанов, проблема должна устраниться сама собой... На том и порешили, что если после замены компрессора, проблема посторится, будут искать что там еще может быть...

25-10-2011г. мне сообщили что компрессор подошел, и я записался на его замену.

31-10-2011г. мне компрессор успешно поменяли, и к моему счастью, я не заметил повторения описаной выше проблемы, с приседанием на заднее левое колесо...

05-11-2011г. как всегда неожиданно, пришли первые лютые морозы (аж -11 Градусов Цельсия) и с ними пришли большие проблемы с пневматической подвеской... Выйдя из дома, с благими намерениями - посетить ЛЮБИМУЮ тещу, я сел в а/м и обнаружил, что подвеска не функционирует - не поднимается и не опускается...
Остественно, что первой моей реакцией был "звонок другу" - ОД. На том конце невидимых проводов, мне предложили приехать к ОД и оставить машину у них для диагностики. А т.к. "сегодня" у них у диагноста выходной, моей машиной смогут заняться только в Вс. в лучшем случае.
Нет-уж подумал я, митинг с тещей - дело святое, и тратить день на поездку к ОД мне совершенно не хочется, благо машина в семье не одна...
Открыл гараж, выкатил от туда РАФик жены, а на его место поставил своего Турика, и мы всей семьей отправились в гости и маме/тёще на пироги...
Приехав обратно, я естественно, посмотрел - как там мое "счастье" себя чувствует, и обнаружил, что машина и опускается и поднимается, замечательно опускается...

06-11-2011г. морозы становятся все крепче, столбик термометра опустился до отметки аж -13 градусов Цельсия, да уще и добавился лютый пронизывающий на сквозь ветер аж 3 метра в секунду... в общем жуть!
Помня о том, что моя машина в гараже, и у нее все хорошо (а машина жены на улице, а там холодно) мы на мгновенном семейном совете решили ехать в театр, где давали спектакль Rain канадского коллектива продолжительностью 2:20 часа с учетом антракта (это важно - это маркер времени), на Туареге.
Усевшись после спектакля в автомобиль и начав движение я обнаружил, что подвеска опять стоит "колом" и не подает признаков жизни, акромя постоянного мигания столбикого индикатора на панели приборов.
Ну вот, опять началось подумал я, и решил техонечко ехать к дому...
Параллельно с движением, я стал дозваниваться к ОД и по тел. горячей линии Фольксваген Рус.
Не доезжая 200 метров до конечного пункта, машина просто убила меня сообщением на панели приборов "Остановитесь! Неисп. ходовой части" - ну думаю, вот тебе дорогой друг и Das Auto!!!

Кое как доковылял со скоростью 10 км/ч до дома, оставил машину на улице и пошел в тепло, дозваниваться кому нибудь...
Дозвонился до ОД - приемщик, некто Александр Медведев, говорит - привозите машину, но смотреть ее будем только завтра, т.к. диагноста нет. Говорю, горит ошика, сам не поеду, давай эвакуатор. Он говорит эвакуатора у нас нет, вызывайте его сами, и если случай гарантийный, мы вам все компенсируем...
Корочи вывод такой - машина твоя, проблема тоже твоя - решай ее сам. Мы в этом не виноваты...
Раза с третьего дозвонился по тел. 8-800-700-70-11, на том конце, девушка Маша с приятным голосом, выразила мне сочуствие и предложила вызвать эвакуатор, но т.к. время было уже шестой час вечера Воскресенья, я попросил подать эвакуатор к 9-00 07-11-2011г.
Через некоторое время (20 минум) Мария перезвонила мне и сказала, что эвакуатор может приехать только к 11-00 - и мне естественно, пришлось отказаться. (к слову, в 12-50 07-11-2011г. мне позвонил водила эвакуатора и сказал, что подъехал!!!) И сообщила, что очень много машин после заправки на Лукойле встали с замерзшей солярой... и у эвакуаторов сегодня аншлаг - это было еще одним ударом под дых, т.к. я только залил 90 литров саляры, притом на Лукойле (не на франчайзинговом)...

07-11-2011г. 09:00 - На улице -14 гр. Цельсия, машина завелась (проперло, видать нормальная саляра попалась), ошибка не горит, подвеска не работает, принимаю решеение ехать к ОД самостоятельно.

07-11-2011г. 10:00 - Приехал к ОД, сдал аввтомобиль, объяснил проблему, потребовал "подменный" автомобиль.
Отмазы ОД: машину для диагностирования надо помыть и отогреть, на улице холодно...
Контр аргумент: если отогреется неисправность самоустранится и диагностировать будет нечего.
Подменку не дали, сказали, что нет свободных. Обещали перезвонить в 12-00 сообщить что и как.

07-11-2011г. 15:00 - Звоню ОД сам. Какого хера, говорю, не звоните? Когда подъехать за подменкой.
Отмазы: Написали письмо в Москву - ждем ответа. С такой же проблемой приехали еще 3 туарега. Подменку дать не можем без решения начальника, а он сегодня выходной. В общем звоните завтра в 10:00 - чтонибудь скажем.

08-11-2011г. 10:20 - Звоню ОД, прошу переключить на начальника сервисной службы - Юрия Сергеевича.
Переключить не могут, т.к. у него постоянно занято. Переключили на приемщиков, те говорят, что Москва до сих пор не ответила... мы говоррят Вам сами перезвоним в 12:00

08-11-2011г. 13:05 - Звоню ОД сам. Какого хера, говорю, не звоните? прошу переключить на начальника сервисной службы. минут через 20 всетаки начальника выловил, что говорю с моей машиной, когда подъехать за подменкой.
Отмазы: Написали письмо в Москву - до сих пор ждем ответа... Перезвоним, говорит, вам в 18:00 и сообщим что да как и когда подъехать за починеной машиной или подменкой...
Специально уточнил 18:00 местного Екатеринбургского времени.

Ждем 18:00

08-11-2011г. 17:51 - Звонит ОД (сам). "Так мол и так, приезжайте за подменной машиной. Что, спрашиваю, с моей? Заказали блок клапанов, отвечает. Срок доставки при наличии в Москве 5 дней, плюс поставить и потестить еще пару дней..."

09-11-2011г. 10:00 - Приехал к ОД, оформили "подменку" - Golf на ручке... Еще раз обратил их внимание на то, что в систему нужно качаль азот, что компрессору можно разрешать брать забортный воздух только через 45 (!!!) минут работы ДВС, что надо поменять сразу и фильтр системы забора воздуха... Докучи обратил их внимание на возможную проблему с топливным фильтром... В общем пока позитив, но Golf каойто маленький... Ну да ладно, вспомним юность и подождем результата. Кстати доверенность на подменку выдали на 10 дней. Так что они видимо рассчитывают уложиться в этот срок...

12-11-2011г. 14:00 - Ехали с женой мимо, решил заехать, проверить как там и что... Там встретил bge. Минут 20 ждали когда выйдет хоть кто-то из сервисников. Вышел приемщик, некто А.К. (забыл, посмотрю как его зовут, поправлю) хам еще тот - выдал следующий спич "я вашу машину не принимал и ничего по этому говорить вам не обязан, и вообще вам дали подменный автомобиль? выдали! Такчто чем, мол, вы не довольны? и вообще не отвлекайте меня, мне не до вас" Правда удалось выяснить, что блок клапанов пришел, но не оприходован, и что его оприходуют только в Пн, и машиной будут заниматься только в Пн.

14-11-2011г. 12:07 - Звоню ОД прошу соединить с сервисом, с 3-го раза соединили с Сергем, говорит что блок клапанов подошел и что сегодня его поставят, так-что морально, мол, готовтесь... Спрашиваю, а чем наполните систему? Отвечает - "Гелием, или как еготам, азотом, во..." Я подумал, наверняка воздухом накачают...

14-11-2011г. 17:19 - Звонок от ОД (Александр Медведев), блок клапанов поставили, машина 4 часа простояла на улице и пока не присела, но сегодня тепло "0", по этому решили что машину я заберу уже завтра, за одно и посмотрим как она ночь переживет...

15-11-2011г. 11:30 - Приехал, увидел что машина на "полужопие" присевшая... ОД говорит - "да, видим. замена блока клапанов не помогла. написали запрос - ждем ответа."
Кстати хама зовут - Александр Кравченко (обещали ему ай-йай-ай выдать)




16-11-2011г. 10:32 - Звоню ОД (Мастеру приемки Юматову Сергею - вроде вполне вменяемый человек), что спрашиваю с машиной?... Сейчас говорит, свяжусь с мастером по гарантии, узнаю какой ответ пришел из Москвы. Как и предполагалось, там оказалось занято, договорились что Сергей мне сам перезвонит... жду...

16-11-2011г. 15:00 - Не дождавшись звонка, сам звоню ОД. Задаю, сообветственно, сокровенный вопрос... Ответ - Мылим всю пневмосистему, ищем утечку. По результату позвоним... Естественно (как и ожидалось) никакого звонка.

17-11-2011г. 9:35 - Звоню ОД, прошу соединить с Сергеем Юматовым, естественно вопрос остался прежним...
Ответ - утечку не нашли (точнее ее нет), сегодня с утра машина опять "присевшая" на колесо, написали запрос в VW-Рус, ждем от них ответа...
Почему говорю не позвонили? Отвечает, ну раз не разобрались и результата нет, зачем мы вам будем звонить?
Отсутствие результата - это, говорю, тоже результат, хоть и отрицательный! Звонить, говорю, надо в любом случае, чтобы я видел что вы машиной занимаетесь и вам не пофиг... Рассказал им про Генсер
Информационный блок
   Цитата:
JMF
Цитата:
Tehnica
а какой дилер у тебя? Я нашим скажу, пусть пообщаются...
Genser (495) 780-92-92

Выслушал рассказ про то, что все идет запросами через VW-Рус... Настоятельно рекомендовал пообщатся с Генсером, чтобы не наступать на те-же "детские" грабли... Обещали все выяснить и перезвонить...
Надежда меня пока еще не покинула, но она все както отдаляется! Все чаще начинаю думать о ЗоЗПП...

17-11-2011г. 16-00 - Звоню ОД, переключили на инженера по гарантии. Он говорит тоже самое - запросили, ждем...
Я ему сказал это:
Информационный блок
   Цитата:
Выпуск 19.01.11,тфу тфу но пока всё нормально,хотя перепад температур у нас был точно такой же как и у вас соседи.
По нашему ОД,заскочил сегодня,пообщался с начальником сервиса,да говорит есть такая проблема,менять компрессор и блок клапанов можно но не обязательно,причина одна,влага в системе,как они делают (пока помогало),снимают,всё просушивают и прогоняют 2-3 раза азотом,при этом перед каждой закачкой надо всё выкачать,для этого есть специальный прибор и штуцеры-переходники,по их предположению это косяк при сборке,накачали с влагой,говорит что ВАГ проводит расследование по этому поводу.
Далее,у каждого ОД обязана быть установка по азоту,узнайте,если её нет то сообщайте на горячую линию,им настучат по шапке и заставят её приобрести (стоит относительно недорого,для ОД это вообще копейки.)
Причина по которой не справляется фильтр-осушитель,он очень маленький и соответственно быстро наполняется влагой и не справляется,сделано это как раз из-за закрытой схемы,т.к. предполагалось что подкачка снаружи даже если и будет то в очень ограниченных количествах,а так система закрыта,но получилось как всегда не так как рассчитывали из-за мудней на сборке,в этом плане хорошо бы нормальный большой фильтр как на лексусах и крузаках,вообще как он сказал задумано очень хорошо и должно работать просто идеально в любых условиях.
Кстате требуйте этот фильтр тоже менять,т.к. он уже с влагой и из-за него она опять попадёт в систему,в идеале надо так : просушить,всё выкачать,прогнать несколько раз азотом,заменить фильтр-осушитель. Что мог узнал,если что звоните нашему ОД Экскурс т. (342)2195577.

Плюс, говорю, что я не специалист сервиса ФВ, а знаю уже больше... так-что, говорю, созвонитесь с коллегами, узнайте что да как и , билять, почините уже мою машину!!!


18-11-2011г. 10:18 - Звоню ОД, сразу инженеру по гарантии Олегу.
- Ну что, говорю, ответил ФВ-Рус?
- Он мне, все говорит нормально, подтвердили замену стойки, заказали, ждем
- Вы понимаете, что замена стойки не поможет? Машина будет приседать не на одно, а сразу на 2 или 4 колеса? Вы понимаете, что система должна быть накачена азотом, а перед этим просушена?
- У нас нет установки. Я, говорит, звонил в "ВОЛЬФ", у них тоже нет.
- Позвоните, говорю, в Пермь, у них есть. И вообще это редуктор, который стоит 200 Еур со штуцером, и баллон азота 99,9% за 1200 рублей... Вот, говорю, его (Набор для заправки пневмостоек подвески) артикул: ASE42500700000, а вот VAS/VAG номер:6629, и вот написано, что "Применение описано в соответствующих разделах электронных справочников ELSA или Autodata"
Информационный блок

- Извините, говорит, я не могу сейчас записать. Давайте, говорит, я вас преключу на Сергея Юматова, он запишит и мы с этим пойдем к Главному инженеру...

Переключает минуты 2, видимо рассказывает что нужно сделать...

Диалог с С.Юматовым (здрасте опускаем):
- Он. Записываю.
- я. Диктую.
- Когда говорю стойка придет?
- Вчера заказали "авиа".
- ДХЛ - минимум 3 дня! В Выходные не доставляют! В понедельник?
- Да говорит, ваша машина сразу встает в ремонт без очереди как только доставляют стойку. Все согласовано!
- Вы понимаете, что без просушки системы и без азота, это все "мертвому припарки"?
- Я, говорит, понимаю... Сейчас пойду к Гл. инженеру... Мы с вами свяжемся.
- Я, говорю, не очень-то хочу с вами рулиться по замене автомобиля. И для того, чтобы мне не передумать, вы должны сделать все качественно. Соберитесь, говорю, покурите мануалы, интернет и Эльзу, и сделайте, блять, мою машину!!!

Вот такие дела:
21-11-2011г.10:20 - Звоню ОД, прошу соединить с Сергеем Юматовым, естественно вопрос остался прежним...
С: - Стойка должна прийти, пока не вижу на складе...
Я: - Азот качать будем?
С: - Не могу сказать, сейчас переключу на инженера по гарантии...

Переключает на Олега...

Я: - Как там дела с моей тачкой?
О: - Ну, щас стойку поменяем, потестим, там поглядим...
Я: - Азот качать будем?
О: - У нас нет установки...
Я: - А кто решает вопрос о приобретении?
О: - Технический директор, но он будет только завтра.
Я: - А у вас есть бумага, что вы имеете право выполнять гарантийный ремонт?
О: - Ну, да, наверно, она у Технического директора, но он будет только завтра...

21-11-2011г. 13:44 - звоню на горячую линию техподдержки VW-Rus по тел. 8-800-333-444-1. Так мол и так, описываю проблему. Задаю вопрос: Должен ли ОД иметь установку по наполнению системы азотом? И должен-ли ОД после ремонта пневмоподвески закачивать систему азотом? Некто Александр, обещал все узнать и презвонить.

21-11-2011г. 14:40 - Звоню ОД, прошу соединить с Сергеем Юматовым,
Я: - Стойка пришла?
С: - Нет. Она идет из германии, авиа, но срок поставки у нее МЕСЯЦ!!!

Я: - (Тут я просто ОХУЕЛ от ответа, и даже на мгновение потерял дар речи)
Я: - Говорю мне пора начинать процедуру по замене некачественного товара?
С: - Ваше право.
Я: - Кто компетентен решать вопрос?
С: - Технический директор, но он будет только завтра...

22-11-2011г. different time - пытаюсь дозвониться до Технического директора - Юрия Сергеевича, не получается... Рецепшионистки уже чуть не ревут (уже узнают меня по голосу)... Переключили на Инженера по гарантии... Говорю, Олег, мне не очем с тобой говорить, давай переключай на ТД... Опять безрезультатно... Рецепшионистка Женя в сто первый раз записывает мой тел., обещает, что ТД перезвонит мне в течении 30 минут ( :-) )... Естественно никто не перезвонил... звоню снова, как только начинаю говорить, чувствую узнают... ТД занят... Давай говорю его начальника - директора салона!... Его нет... Когда будет?... Он уволился!... Кто вообще есть?... Начальник отдела продаж, но она вопросы сервиса не решает... переключили на С.Юматова... Говорю, нужен ТД!!! С вами, Сергей, я уже все выяснил, давай ТД!!!... Переключает, не переключается... Говорю, у тебя радиотелефон, отнеси ему трубку... Хочу поговорить с ним лично!... Понес... ТД трубку в руки не берет... типа занят... Применяю последний аргумент: ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ 15 МИНУТ МНЕ НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЮТ, Я ЗВОНЮ В ФГР (Фольксваген Групп Рус), В КЛИЕНТСКИЙ ОТДЕЛ, И РАССКАЗЫВАЮ КАК МЕНЯ В ЗЕТЕ ОТФУТБОЛИВАЮТ... И, ЧТО Я БУДУ ВЫНОСИТЬ МОЗГ ИМ, А ОНИ СООТВЕТСТВЕННО БУДУТ ДАВИТЬ НА ВАШИ БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ...

22-11-2011г. 14-37 - (ЧУДО) через 5 минут, после того как я это выдал, звонок от ОД!!! Перезванивает ТД Юрий Сергеевич. Говорит, что в курсе моей проблемы пол России и четверть Германии... Пока идет стойка, придумывают что делать... Я говорю, все уже придумано до вас... Качаем азот и все счастливы!!! Установки, говорит, нет - 2 причины: 1- финансирование, 2- Срок поставки через ФГР... 1-я говорю вообще не причина... 2-я - иди в магазин, покупай за 1000рупий ацетиленовый редуктор (штуцер как я понял у них есть), и баллон азота - единственное, надо знать установочное давление редуктора...
В общем после 20 минут разговора пришли к выводу:
1 - Пока ждем стойку, просушиваем в покрасочной камере пневмосистему и заполняем ее осушенным воздухом;
2 - До замены стойки, контролируем что из всего этого получится...
3 - До конца недели все проблемы с машиной должны быть решены
4 - Они заказывают установку для закачки азота, и приглашают меня на замену воздуха азотом;

23-11-2011г. 14-50 - Звоню ОД, правда по другому вопросу... докучи спрашиваю, что с подвеской? Просушка говорю не помогает... Ну, это-то мы уже выяснили экспериментальным путем, отвечают... Правда, говорят, не на вашей машине... Руководство приняло решение о покупке комплекта для закачки азота... (интересно, с чьей тачкой такой облом?)

24-11-2011г. 16-00 - звонит Юрий, говорит, что мол к завтрему все будет Ок!

25-11-2011г. 10-30 - Звонит ОД, Сергей, говорит, сегодня будут качать сухим воздухом, потом за выходные посмотрят что-как и в Пн можно будет забирать...

28-11-2011г. 16-30 - Звоню ОД, как спрашиваю пациент после закачки воздуха?
Отвечают - лег на бок... точнее на заднее левое колесо...

29-11-2011г. 17-40 - Звонит Олег (инж. по гарантии), САМ!!! Рассказал, что машина за 2-3 часа приседает на заднее левое колесо, но подкачивает и поднимает/опускает машину во все положения... Вроде как не замерзает... Предложил забрать машину и потестить... через неделю должен подойти комплект для азота, тогда накачают азотом... а падает потому что не герметичность в стойке - стойка заказана и придет через 2 недели...

01-12-2011г. Утро - Машина ночевала в теплом гараже. С вечера оставил в положении "спорт", так-что легла/не легла не увидел...

01-12-2011г. 15-00 - На улице -5 градусов. Машина стояла с 09-30 до 15-00 (оставил на уровне "нормал"), за 5,5 часов полностью села на задницу (оба задних колеса). Но при ЗАВЕДЕННОЙ машине накачивает до уровня "нормал"


01-12-2011г. 15-30 - Приехал в Зета Моторс (забыл на кануне им доки на подменный Гольф отдать). Подъехал прямо ко входу... ну небыло других мест... тут охранник аж выбежал - уберите мол машину... я говорю - 2 минуты, только доки отдам... и мужик в дверях какойто, чо мол не понятно? уберите машину... я ему - а вы-то кто такой? он - я, мол, тут владелец салона... ... ну думаю, вот ты и попался... минуточку говорю, можно на пару слов... ну и высказал что я думаю по поводу всей моей истории... отвечает - вы что думаете? если у вас сломалась машина, тут все должны все бросить и вами заниматься? я говорю - не думаю, а требую этого!!! Он - а мне пофиг... знаете, говорит, сайт VW Рус? Жалуйтесь!
Да, думаю, народ прав - рыба гниет с головы...
В общем вывод: Ну раз уж стойка уже заказана, дождусь замены, приведения машины в надлежащее состояние, и больше ни ногой в Зета Моторс... и другим буду советовать не связываться с этой конторой... Параллельно внемлю совету ихнего хози... и поставлю задачу своим юристам!!!

02-12-2011г. утро - Машину с вечера оставил в теплом гараже в режиме "бездорожье", амортизаторы в "спорт", машину не закрывал... С утра подвеска в том-же состоянии (не упала).

02-12-2011г. 15-00 - Подвеска "нормал", амортизаторы "нормал", машина закрыта, на ул. -5 градусов: Машина упала на "жопу"

06-12-2011г. 13-00 - Приехал к нашему ОД, в Зету, с порога обрадовали новостью, что к ним привезли таки установку для азота! (даже поругаться не успел) в среду привозят азот, в четверг учатся заправлять на своем туре, а в пятницу начнут качать газ нам.
Рассказал, что машина не поднимается в "сильное бездорожье", что в теплом помещении за ночь машина не проседает и что на морозе -2,5 градуса полностью садится на жопу...
Естественно мне сказали, что все починят когда придет стойка... (даже как то скучно стало)
Также туда приехала Tatiana, ей все отдали и вроде как все работает...

08-12-2011г. 08-30 - Как обычно зашел в гараж, машина на вид стоит нормально как и оставил в "нормал", открыл заднюю левую дверь, положил на сидушку портфель, закрыл дверь и, ВНИМАНИЕ, включился компрессор и опустил жопу на 1,5-2 см.

09-12-2011г. 08-30 - Проверил, все повторилось как и вчера... странно...

09-12-2011г. 10-00 - Звоню ОД, ко-скольки мол подъехать? Сергей говорит, что пришла стойка, азот и все такое, так что очень хотим вас починить приезжайте хоть прям сейчас...

09-12-2011г. 14-40 - Вышел из офиса, на ул -12 градусов, машина стоит с 09-00, оставил ее в "спорте"... собственно как и ожидалось, подниматься отказалась, жесткая как табуретка...

09-12-2011г. 15-10 - Приехал в "Зету". Не доезжая 100 метров подвеска несколько ожила и поднялась до "нормал" жесткость тоже стала приемлемой, но в "бездорожье" подниматься отказалась, не говоря о "сильном бездорожье"... Машину принимал Александр Кравченко... только я заехал в помещение и за мной закрылись ворота, машина ожила и медленно но верно поднялась до уровня "бездорожье"... в общем пусть чиняют...
Параллельно спросил про спирт. Естественно ответили, что лить ничего не будут пока им не придет указявка из ФВ-Рус... "машина гарантийная, мало ли что может произойти, вдруг пневмо баллоны взорвутся... на фурах вон, спирт льют потом баллоны взрываются... мы не будем брать на себя ответственность... оно нам не надо... поймите нас правильно... будем делать только то, что скажут из Москвы..." - честно говоря, на их месте я сказал бы также.
В общем машину приняли, обещали сегодня позвонить и сказать что да как, и во сколько завтра забирать...

10-12-2011г. 18-30 - Забрал машину с залитым азотом и замененным задним левым пневмо баллоном... не помогло... точнее помогло, но не на долго... сразу после закачки все работало... машина поднималась во все режимы... через 3 часа стояния на -12 градусах, перестала подниматься в "сильное бездорожье".
Коллективным разумом (я, Александр Кравченко и диагност Владимир) пытались предположить причину: Как они говорят (замену баллона стойки опустим) залили систему азотом согласно показаний тестера VAS (Вася) до показания 150 бар-литров (чо значит сами не знают), нормальный показатель 120 бар-литров. После 3-х часов стояния на улице и отказа компрессора качать в "сильное бездорожье" VAS показал 90 бар-литров... решили в понедельник спросить у ФВ Руса что делать дальше...
Коллективный разум придумал:
Информационный блок
   Цитата:
bge
будут ли сушить или продувать систему перед закачкой азотом?
Если это делать воздухом, то ничего, я думаю, не поможет... Мне кажется надо перед заправкой машину опустить в "погрузку", потом опустошить ресивер, потом подключить к нему баллон с азотом, после накачки ресивера не отключая подачу азота задрать машину в "сильное бездорожье", проверить (установить) рабочее давление в ресивере, отключить баллон с азотом, погонять подвеску по всем режимам... Операцию повторить 3-4 раза...
Естественно при герметичной системе... Думаю если все сделать правильно, система просохнет и полностью, на 99,9%, заполнится азотом.


12-12-2011г. 13:00 - у ОД... Обыскали и обсмотрели все что можно! и... напоследок посмотрели ошибки 34 блока... дак вот, там перегрев реле... решили его поменять... Тане-же помогло...
В среду, т.к. будут "головастые" парни, закачаем по новой азот, но уже по предложенной мной ранее технологии...
Пневмобаллон реально был дырявый, как и у bde... моя машина падать перестала... по крайней мере я не замечал больше проблемы...
Информационный блок

Вот я тут своим ВАСей нарыл:
-------------------------------------------------------------------------------
Адрес 34: Регулировка дорожного просвета (пневмоподвеска) (J197) Label: 7P0-907-553.clb
Part No SW: 7P0 907 553 K HW: 7P0 907 553 K
Компонент: PASM H01 1110
Ревизия: 00000000 Серийный номер: 00000110260004
Кодировка: 14210000
Мастерская #: WSC 31414 790 00001
ASAM Dataset: EV_PASMConti 001004
ROD: EV_PASMConti.rod
VCID: 3F86BFE5A666A36

1 неисправность:
0513 - Реле компрессора регулировки дорожного просвета
C1038 4B [008] - Over temperature

Непостоянно - Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 1
Частота появления ошибки: 26
Индекс забывания: 0
Пробег: 546560 km
Дата: 2070.02.08
Время: 03:05:07
-------------------------------------------------------------------------------
Только вот про это я не понял:
Пробег: 546560 km
Дата: 2070.02.08
Время: 03:05:07

Сегодня оставлю машину ночевать на улице, в режиме "бездорожье". Посмотрим что из этого выйдет... учитывая, что обещают -20

13-12-2011г. 09:00 - На улице -20 градусов в тени. Минут за 30 до выхода, решил прогреть с пульта... а он, пульт, давай мне красненьким мигать... я ессно напрегся, думал ну все бля, соляра замерзла... а заправлялся я крайний раз в день начала эпопеи... но успокоил себя тем, что тачка слишком умная и не дает запуститься эбершпрехеру при "пустом" баке, а лампочка какраз загорелась уже у дома...
Со смешанными чувствами подошел к машине: Уровень "бездорожье" как был с вечера, так и остался. Открыл заднюю дверь, чтобы компрессор не сработал, и стал заводить машину...
К моей радости, завелась с "пол тычка", включился и эбершпрехер, подогрев сидушек, руля, стекла и зеркал :biggrin:
Вышел из машины, закрыл все двери - компрессор не включился, следовательно уровень не изменился...
После недолгого прогрева (минут 5) прогнал подвеску по всем режимам, от "погрузки" до "бездорожья" все работает корректно! К сожалению в "сильное бездорожье" так и не накачивает, даже компрессор не включается... спишем на реле, которое должны поменять. При движении подвеска работает мягко - то есть в штатном режиме!

23-12-2011г. 09:00 - по предварительной записи приехал на замену реле компрессора. принимал машину Александр Кравченко, при приемке сразу обозначил свое желание присутствовать при выполнении работ, на что получил "ваше право, мы вас пригласим после мойки в рем. зону"

23-12-2011г. 10:00 - ждал-ждал приглашения, так и не дождался... начал кипиш поднимать, да так, чтобы потенциальные покупашки слышали... "мол жалею что вообще с Зетой связался... и что не повторю подобной ошибки... и другим посоветую с вами не связываться... благо, выбор есть...". Ну как результат, забегали... резко выяснилось, что реле еще не выдали со склада...

Минут через 10 пришел в рем. зону наблюдать... еще через 10 минут реле уже стояло... еще 5 минут на переезд на "развальный" подъемник...

показания до закачки

После закачки


Обратил внимание на параметр "кол-во воздуха", сказали что это мол нормально...

В общем, после закачки, пневма вставала во все положения... в общем все в нормально...

23-12-2011г. 13-30 - машина на улице, при -2, простояла 2 часа... попробовал прогнать пневму и...
в "сильное бездорожье" не встала... расстроился, мягко сказать, сильно...
Поехал на мойку, после попробовал прогнать пневму, дак это... работает все...
...упуская подробности, через 2 часа опять перестала работать... как и ожидалось, ОД ничего внятного на это сказать не смог...

24-12-2011г. 11-00 - после ночевки в теплом гараже пневма так и не встает в "сильное бездорожье", а все остальное нормально...

26-12-2011г. 17:10 - Сегодня наш "ИПГ", после консультаций с ФГР, завтра на 10-00, пригласил на закачку азота...

27-12-2011г. 10:20 - приехал в "Зету", без проблем приняли и пустили в рем. зону.
Подключили баллон, и понеслась...
1. Протестили что имеем:

Как видно, количество газа и его давление уменьшились (против 118barl / 9,3bar)

2. Установили машину в положение "Нормал" и накачали азот.


3. Установили машину в положение "Сильное бездорожье" и еще накачали азот.


4. Отключили баллон и прогнали по всем режимам, излишки газа вышли через обратный клапан, после сняли параметры при определенных положениях...
- в положении "сильное бездорожье"

- в положении "нормально"

- в положении "погрузка"


Заметьте, количество воздуха "устаканилось" на 143 barl
В общем, подвеска залетала, на вид все нормально... поздравил товарищей с наступающим и уехал...

27-12-2011г. 12:30 - приехал в офис (путь 5км, температура за бортом -5,5гр.с. Всю дорогу компрессор жил своей жизнью и что то периодически жужжал...)... решил протестить пневму... так вот, в "сильное бездорожье" опять не поднимается... естественно позвонил "ИПГ", обрадовал...

11-01-2012 11:00 - Приехал к ОД на поиск утечки (по записи в смену А.Кравчинко и диагноста Владимира). Машину приняли, я уехал...
11-01-2012 14:15 - Звонит приемщик А.Кравченко. Говорит, загнали, помыли, подключили VAS, проверили кол-во газа - 120bar/L. Подвеска работает штатно во всех режимах, от "Погрузки" до "Сильного бездорожья". С подтекстом, какого мол Х, вы нам Е-те мозги... Щас, говорит, выгоним на улицу постоит, померзнет, поглядим что будет.
11-01-2012 14:35 - Звонит камрад Tatiana и рассказывает про чудеса со своей машиной... в кратце, морда падает, и то поднимается, то не поднимается...
11-01-2012 17:30 - Приехал в "Зету", машина стоит на улице в "Бездорожье"... Вышел А.Кравченко, пошли принимать... Машина, говорит, простояла так минимум 3 часа... Завели, погоняли подвеску, все работает... во всех режимах, от "Погрузки" до "Сильного бездорожья" Еще постояли (подошел инженер по гарантии Олег), по обсуждали "Чо за херня такая... Tatianinu машину... Под нее кстати заказаны баллоны и уже пришли на их склад..."
11-01-2012 19:00 - Приехал домой, на улице -12, попробовал поднять в "Сильное бездорожье" - ХЕР-ТО-ТАМ!!! Нихт арбайтен...:frown:
11-01-2012 23:00 - Дал машине "оттаять", попробовал еще погонять - результат отрицательный...
Компрессор работает (32 сек. молотит, 22 сек. отдыхает. После 4-х циклов интервал отдыха увеличился до 3 минут) подвеска из "Бездорожья" в "Сильное бездорожье" не поднимается... Все остальные режимы вроде работают штатно...
12-01-2012 08:30 - Пришел, завел, результат тот же, что и вчера вечером - подвеска из "Бездорожья" в "Сильное бездорожье" не поднимается..
12-01-2012 09:30 - Позвонил в "Зету", обрадовал Олега...
17-01-2012г. 08:30 - На улице -23, в гараже +16... Завел машину, выехал, протестил подвеску - чудо! Машина (пока балоны и система теплые) поднялась и зафиксировалась (перестал мигать столбиковый индикатор) в "сильное бездорожье"... при повторном тесте через 3 минуты в "сильное бездорожье" уже не встало...
17-01-2012г. 11:00 - Как и договаривались, по предварительной записи, я приехал к офф. дилеру "Зета Моторс".
Оффтопик Вот говорю, я и приехал!! А они мне - знаете, у нас диагност задерживается и будет только через 30 минут! Я соответственно вызвал ИПГ и выдал все что думаю про...
17-01-2012г. 11:30 - появился диагност Володя. Я его вместе с ИПГ Олегом и их другом Васей (VAS) препроводил к машине (на улице!)... подключили VAS начали наблюдать...
- количество газа в системе 96 Barl (при последнем измерении было 120 BarL)

- при подъеме в "бездорожье" давление в ресивере уменьшилось до 2,1 Bar (что крайне мало)

- при попытке поднять в "сильное бездорожье" начали происходить чудеса (по показаниям VAS)
как объяснил диагност цикл работы подкачки газа из атмосферы в пневмостойки следующий: Компрессор качает воздух в ресивер, потом происходит цикл измерения, после этого компрессор из ресивера перекачивает газ в пневмобаллоны, притом сначала в передние, потом в задние...
Так вот, компрессор, в нашем случае накачивает в ресивер газ до объема 110 Barl, после чего делает паузу и производит измерение... и в этот момент показания уже 92-94 Barl (т.е. количество газа за 20-30 сек уменьшается на 16-18 BarL... притом, т.к. машина заведена, характерного шипения не слышно!!!
Я достал свой КПК, зашел на форум, нашел и дал им (ИПГ и диагносту) прочитать сообщение от камрада cusco
Информационный блок
Tehnica, я был сегодня у ОД (есть у меня с ними делишки,кое-что поставляю),пообщался с несколькими мастерами,все в один голос твердят что проблема только в штуцерах,было несколько машин,не докручены патрубки или стоят с нарушением технологии,ни кому ничего не меняли,просто переделали по технологии как надо и всех все прошло вообще и после ни кто не обращался,а так тебе меняли компрессор по акции и началось после этого то с этого и надо начинать,травит где то в соединениях,надо все смотреть но как я понимаю они просто не знают как должно быть правильно и по-этому тыкаются как слепые котята.
Возьми за ноздри инженера по гарантии и чела который чинит пневму,пусть звонят нашему ОД,им все расскажут как и что надо делать,только пусть звонят при тебе.
т. (342)2195577, попросить соединить с Сервисом на Шоссе Космонавтов,там попросить к телефону мастера-приемщика Дениса,напомнить ему что недавно приезжал черный Туарег номер 754,общались по пневме,он вспомнит и все расскажет,про ситуацию с вашими машинами он вкратце в курсе.

Естественно делаем вывод об утечке и отправляем машину в бокс через мойку... машину загнали и передали мастеру участка Владу.
Примерно через 20 минут, "помытую" и отогретую машину загнали на подъемник - и как и ожидалось, все заработало штатно!!!!
Принесли Вюртовскую жижу для поиска утечек, пробрызгали все (блок клапанов, штуцера на стойках, штуцера на ресивере, заправочный клапан на ресивере, штуцера на компрессоре) - нет пузырей и ВСЕ!!!!!!

Я говорю Владу, давай-ка протянем все штуцера на блоке клапанов и ресивере (стойки решили не трогать, т.к. вроде там все нормально)... в общем протянули (каждый штуцер поддался примерно на 7-15 градусов), собрали, и я поехал на мороз ее тестить...
Минут через 20 (сделал круг примерно 6-7 км) приехал обратно, и вместе с Олегом начали тестировать - МАШИНА РАБОТАЕТ ВО ВСЕХ РЕЖИМАХ ПОДВЕСКИ ШТАТНО!!!

Вывод: Слесаришка ОД просто забздел по жестче затягивать штуцера, боясь их сорвать, и естественно их не до крутил!
Так-что при возникновении такой проблемы, первым делом надо проверять затяжку штуцеров, а не устраивать танцы с бубном!!!

А на морозе, по законам физики, штуцеры сжимаются и образуется утечка в соединении...

   Цитата:
Момент затяжки штуцеров по ЭЛЬЗЕ 4Nm. Во вложении соответствующий документ предоставленный камрадами.
Производитель штуцеров - компания VOSS, рекомендует 5+1Nm
17-01-2012г. 17:00 - Протестил, все нормально
18-01-2012г. 08:30 - Завел машину, выехал, протестил подвеску - поднялась и зафиксировалась в "сильное бездорожье"...
18-01-2012г. 09:45 - Протестил, все нормально

01-02-2012г. 17:30 - Решил потестить подвеску... обнаружил, что опять не встает в "сильное бездорожье", с теми-же симптомами... позвонил ОД, обрадовал... благо был уже записан на Пт, на прошивку мозгов ДВС
02-02-2012г. 08:30 - В гараже (+14,5 град. С) попробовал после "тёплой" ночевки погонять подвеску... из "обычного" в "бездорожье" - 10-15 сек; из "бездорожье" в "Сильное бездорожье" 2,5 - 3 минуты... но встала и зафиксировалась (перестала моргать)
03-02-2012г. 09:10 - Приехал к ОД. Пока шили мозги, машина отогрелась... попробовали погонять: из "обычного" в "бездорожье" - 5 сек; из "бездорожье" в "Сильное бездорожье" 1-1,5 минуты...

Думаю что-то со штуцерами не то... странные они какие-то... внутри резинки разного размера...


08-02-2012г. 10:00 - Звонит ОД (ИПГ Олег), говорит ФГРовцы сказали снова менять блок клапанов, накачать азот, проверить затяжку штуцеров! Видать в ФГРе начали мониторить наш форум... мягко послал их... Решили проверить ресивер... чую проблема там... или штуцеры или сварка (где штуцеры прикручиваются)... на 10-е на 12:00 записался...

09-02-2012г. 16:30 - ЗвонИт Tatiana, говорит что была в "Зете" и они сказали что возможно их уже не будет... по крайней мере запчасти для ремонта они заказать уже не могут... позвонил им сам, подтвердить запись на завтра... Подтвердили и запись и Танины слова... Засада...

10-02-2012г. 12:10 - приехал в "Зету". Полное уныние, практически пустой демо-зал... Продаваны грустные... сервисники еще грустнее...
30 мнут ждал чего-то, так и не понял чего... заехали без мойки на подъемник, подключили VASю:
Кол-во воздуха 102 barl.
Подошли ИПГ Олег и мастер участка Влад. Олег говорит, на твою машину есть предписание заменить блок клапанов, притом он у нас есть! Давай поменяем, посмотрим что получится... авось исправится!
Влад говорит - сейчас все слесаря (а их в связи с ситуацией осталось двое) заняты, по этому заняться моей машиной смогут только через час, не раньше... решили что я приеду к 15:00 за машиной... и все разошлись... кроме меня...
VASя остался подключен, по этому я решил еще раз проконтролировать (сам! благо со всей этой эпопеей научился уже...) параметры пневмы.
Опустил машину в "погрузку", считал и записал параметры: Давление (в ресивере) 10,1 bar; Кол-во воздуха 112 barl.
Вызвал Олега, горю, вот параметры, перед тем как начнете что-то делать, проконтролируйте как изменятся! На том и разошлись!

10-02-2012г. 15:10 - приехал в "Зету", сразу пошел в рем зону, обнаружил что машиной даже не начинали заниматься!!! Все, что я там сказал по этому поводу, здесь повторять не буду, а то меня забанят пожизненно!!!
В общем, чтоб никто не заве машину, вынул ключ зажигания, сам сходил за VASиным трансмиттером, подключили, вкл зажигание... Давление (в ресивере) 5,2 bar; Кол-во воздуха 114 barl.... т.е. давление в ресивере упало за 2 часа в 2 раза!!!
Решили что Влад, раз больше некому будет делать все сам!
Начали работы:
Влад принес новый блок клапанов:

Как выяснилось, его корпус не алюминиевый, а пластиковый!

Открутили штуцеры, машина "села" на отбойники...


Сняли старый блок:

Как видно, штуцеры не раз крученые, в отверстиях какое-то го-но... видать если и меняли блок клапанов, то штуцеры точно не меняли! Там есть определенная сложность со снятием разрезного кольца!
Решили при сборке, на резьбу каждого штуцера, мазнуть капельку герметика (Loctite 5910 Blaсk)...
В общем, собрали, подключили баллон с азотом, накачали... подвеска залетала... я уехал

10-02-2012г. 17:30 - покатавшись, заметил, что компрессор периодически что-то подкачивает. Попробовал, в "сильное бездорожье" поднимает с трудом, минут за 5...

11-02-2012г. 10:00 - с вечера оставил машину на улице... выглянул в окно - стоит прямо! Не упала!

17-02-2012г. 14:20 - Сняли/поставили ресивер, закрутили на герметик штуцер (а он не такой как на блоке клапанов)... накачали азотом... НЕ ПОМОГЛО....:wacko:




A different time - И так камрады, за последние несколько дней было обещано согласовать замену... ессно ничего не согласовали... с 05-03-2012г. телефоны "Зета моторс" и ее сотрудников окончательно замолчали... расстройство... решил обратиться в "Вольф" - исключительно по территориальному признаку...
07-03-2012г. 23:30 - Вчера записался на 12-е в "Вольф"
Разговор с приемщиком как-то не вызвал позитива... Результат ожидаем - "приезжайте, посмотрим, послушаем, понюхаем... не забудьте сервисную книжку..."
Поглядим, чо-каво...

12-03-2012 09:50 - приехал в "Вольф". Описал ситуёвину, машину приняли. Сказали, что в рем. зоне постоянно находиться нельзя, но с приемщиком можно... пока так...
12-03-2012г. 12:00 - На мои неоднократные просьбы к мастеру-приемщику что-нибудь сказать, что делают и делают ли что-то с моим а/м, был наконец получен ответ - "знаете, у нас форс-мажор... вашим а/м еще не занимались, и займутся не раньше чем через 2-3 часа...". Ну свои мысли, по этому поводу публиковать, дабы не травмировать психику не уравновешиваных товарисчей, не буду... Мне было предложено: либо оставить машину и идти..., либо перезаписаться на другой день. После некоторых препирательств решили, что машину выгоняют, я её забираю и приезжаю к 15:00 (как раз 3 часа)... на том и порешали...
12-03-2012г. 15:00 - Приехал... м-п говорит, мол все ОК, щас заезжаем, все поглядим... заехал...
12-03-2012г. 14:10 - Машиной начали заниматься... вместе с м-п прошли в рем-зону (она у них в подвале...), поговорил с диагностом, убедился лично в наличии азота :cool:, пошел ждать...
кстати "зал ожидания" кошмар! Долго ждать - можно с ума сойти... на всю клиентскую зону 6 твердых стульев и 3 маленьких стола...
Заметил нескольких человек персонала из "Зеты"... они меня, кстати тоже...

Оффтопик
12-03-2012г. 18:00 - выкатили машину... что сделали не говорят... знаете говорят, вот, видите, машина в "сильном бездорожье", в ресивере 15 bar азота... надо оставить наночь, посмотреть что, да как... но данное развитие событий не входило в мои планы...
в общем договорились, что в Вс оставляю машину до Пт и они колдуют с ней всю неделю...
12-03-2012г. 19:20 - Приехал домой, все работает штатно... поглядим, что будет с утра....

13-03-2012г. 08:40 - машина ночевала в гараже (+14,5), в режиме "Спорт" (между "погрузкой" и "нормал"). С утра все работает штатно!!!
13-03-2012г. 09:05 - приехал к офису (-15)... ехал в "Спорте"... прогнал по всем режимам - все штатно!
Позвонил в "Вольф" - что говорю делали? Отвечают - ничего не делали... сняли протокол, накачали азот, и все!!!!
Вот думаю, может колпачок заправочного штуцера как-то хорошо закрутили?
Чудеса бля...

И так:
13-03-2012г. 14:00 - Сел, завел, перевел крутилку сразу в "бездорожье"... компрессор зажужжал и почти сразу выдал:
обратите внимание на звук работы компрессора!!!

после перезапуска двигуна:

В сильное бездорожье так и не встала... дожидаться чуда было некогда...

13-03-2012г. 17:30 - машина простояла в "погрузке" 1 час... на улице 0... Сел, завел, перевел крутилку сразу в "нормал" - поднялась... в "бездорожье" - с трудом, но поднялась, компрессор минуты 2 молотил (с паузами)...
Плюнул, поехал... 250 метров медленно, 1,5 км оочень быстро, уперся в пробочку небольшую... попробовал в "бездорожье" - 5 сек, в "сильное бездорожье" - 30 сек...

13-03-2012г. 19:20 - приехал домой... на улице уже -2,5... в "сильное бездорожье" не встала, ждал 10 минут...

Чудеса продолжаются...

На 12 неделе машина с Пн по Чт жила у ОД... и с ней как-бы что-то делали... что, не говорят...
23-03-2012г. 11:00 - приехал к ОД, машина в "Сильном Б", приемщик в отпуске... машину забрал, прогнал по всем режимам. Вроде все гуд... поехал в Челябинск...

23-03-2012г. 19:00 - Приехал домой. Средняя скорость 119км/ч - следовательно машина всю дорогу ехала в нижнем положении подвески... попробовал... НИХРЕНА!!! 5 (пять) минут поднимала в "Б", а "СБ" я так и не дождался... Позвонил ОД, записался на 09-04-12

09-04-2012г. 09:00 - Приехал, сдал...

09-04-2012г. 18:00 - Приехал за машиной. Приемщик говорит ничего не делали, просто продиагностировали... кол-во газа говорит в норме... Попробовали, все режимы работают...
Поставил амортизаторы в "спорт" и поехал в дом..

09-04-2012г. 19:45 - Приехал, попробовал... все режимы работают штатно!
ВИДИМО ВСЕ! НАСТУПИЛО ЛЕТО! И ТЕПЕРЬ ДО ЗИМЫ ВСЕ БУДЕТ ГУД...

13-04-2012г. Пятница ВСЕ... ОПЯТЬ НЕ РАБОТАЕТ... налитый азот закончился, подвеска в "сильное бездорожье" не поднимается!!

17-04-2012г. Написал письмо в ФГР...
В Клиентскую службу ФГР
Оффтопик
Присвоили номер 440308

27-04-2012г. получил ответ:

   Цитата:
Максим Николаевич! Добрый день!

Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen. Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для компании важнейшее значение, и мы сожалеем о доставленных неудобствах и необходимости обращения в наш адрес.
На Ваш запрос можем сообщить, что согласно информации, полученной от дилера, Ваш Автомобиль эксплуатируется, "подвеска не падает", но периодически не поднимается в "сильное бездорожье"
Давление в системе в допуске, не снижается. Никаких ошибок в работе системы пневматической подвески нет. Автомобиль – технически сложное устройство, и от условий его эксплуатации зависит очень многое..
При возникновении явно выраженной неисправности убедительная просьба обращаться к дилеру.
Так же, мы хотели бы обратить Ваше внимание, что при обслуживании автомобилей марки Volkswagen Компания руководствуется исключительно действующим законодательством и принятыми стандартами и использует самое современное специальное оборудование и установки, обеспечивающие при соблюдении требований к эксплуатации производимых Компанией автомобилей полную безопасность и комфорт потребителей.

С надеждой на понимание,

www.volkswagen.ru
VOLKSWAGEN Group Rus
И так други, продолжу свою историю…

После долгих мытарств, связанных со сменой нескольких ОД, которые всё начинали с начала, остановился на ОД Автогранд – В.Пышма… Там в июне мне диагностировали очередную замену компрессора… Потом выяснилось, что т.к. замена уже была, нужно по настоянию ФГР искать другую причину…
В итоге приговорили таки к замене РЕСИВЕР…
26-09-2012 – Заменили ресивер! Все работает! Аж не верится….
Каждый день, на протяжении следующей недели не однократно проверял… все работало не смотря на перепады температур от +10 до -5…

05-10-2012 – вышел, на улице +2, завел, переключил в бездорожье… ХЕР-ТО-ТАМ!!! ЕЛЕ-ЕЛЕ ЗАБРАЛАСЬ В БЕЗДОРОЖЬЕ… В СИЛЬНОЕ ТАК И НЕ ЗАБРАЛАСЬ… ЗА ВЕСЬ ДЕНЬ ПРОГРЕСС – ЗА 10 СЕК. ЗАЛАЗИТ В БЕЗДОРОЖЬЕ… и при переключении в «сильное»лишь слегка приподнимает зад…
Загнал на ночь в теплый гараж… поглядим с утра чо будет…

Печааалька… точнее ПИЗДЕЦ!!!!

Есть, ув. Камрады, какиенить мысли? Может мозги? Есть у кого опыт перепрошивки блока управления пневмы?

08-10-2012 - Позвонил ОД... на слух (вроде правда) показалось, что они сами в ахуе... Сказали, что в Москве на слете ОД обсуждали проблему с пневмой... Таких машин как у меня, с такой-же проблемой, еще 2 и обе в Москве...
Короче записался на вторник на диагностику... поглядим...

10-10-2012 - Посмотрели, послушили, понюхали, почесали репу, сделали ведомый поиск, сняли протокол, отправили в ФГР...

15-11-2012 - По моей просьбе обрезали немного трубку на входе в ресивер (от врезного кольца там все было раздрочено) и собрали согласно мануала... Хотя я в этом не уверен...

12-12-2012 19:00 - На улице -20. При подъезде к магазину шаговой доступности, загорелась (!) известная надпись... как я расстроился наверно словами не передать...

12-12-2012 19:10 - Вышел из магаза, завел, нет ошибок...Прогнал пневму в верх-вниз все работает... нихера короче не понял...

13-12-2012 08:30 - (как я уже писал, машина зимой ночует в теплом гараже) Утром придя в гараж, как всегда, положил на заднее сидение портфель и закрыл дверь... машина

как всегда начала выравниваться, отрабатывая компенсацию расширенного в тепле газа в баллонах и ресивере... и тут она издала звук которого раньше я не слышал - очень похож на звук от сработавшего перепускного клапана... Сел в машину, завел, выехал из гаража и решил прогнать пневму... ХЕР-ТО ТАМ!!! в "бездорожье" поднялась минут за пять, в "сильное бездорожье" так и не дождался... ВОТ СЦУКО!!!

13-12-2012 09:00 - Приехал к офису, достал комп и посмотрел, что говорит Вася... Прогнал пневму результат тот-же что и пол часа назад, только в "бездорожье" она заползла уже минуты за 1,5... за одним настроил Эбершпрехер на обогрев двигла (см. тему про "Бесплатный блютуз)...

... а Вася сказал:
Оффтопик

13-12-2012 18:10 - После трудового дня (машину весь день не трогал) решил не дрочить пневму, т.к. на улице -23, а сразу поехать в гаражик... к слову машина отогрелась (перестала быть табуреткой) минут за 15 неспешной езды с включенным догревателам...

13-12-2012 19:20 - Приехал домой, поставил в гараж, ВЫКЛЮЧИЛ ЗАЖИГАНИЕ, ПЕРЕВЕЛ КРУТИЛКУ В РЕЖИМ "БЕЗДОРОЖЬЕ", вытащил ключ, закрыл машину

14-12-2012 08:30 - Решил всех наебать и изменить порядоу действий... ОТКРЫЛ ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ, СЕЛ В МАШИНУ И НЕ ЗАКРЫВАЯ ДВЕРИ ЗАВЕЛ... ПЕРЕВЕЛ КРУТИЛКУ В РЕЖИМ "СИЛЬНОЕ БЕЗДОРОЖЬЕ" И ЗАКРЫЛ ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ... машина вместо отработки расширения вниз, просто ЗАПРЫГНУЛА в "сильное бездорожье"...
Выехал из гаража, на улице -20, и минут 15 постоял, подождал когда остынут баллоны и ресивер... поехал потихоньку на работу... на 20 км/ч нашина сама опустилась в "бездорожье"... на пол пути, на скоростном участке, опустилась до "нормала", после чего я перевел крутилку в "нормал" тоже...

14-12-2012 09:30 - Приехал к офису и прогнал пневму... и о чудо!!! ВСЕ РАБОТАЕТ КАК НАДО!!! ШТАТНО!!!
С тех пор повторяю процедуру каждые вечер-утро... пока все мормально!!!

19-12-2012 11:30 - Приехал к ОД "Автогранд" В.Пышма (от куда все это и написал. Но, бля тут нет вайфая - это камень им в шоурум!!!) на замену колодок и за одним
диагностику... попросил копию протокола... посмотрим что там..

Год спустя...

21-12-2013 - Да уж... видимо тема не умрет никогда...
Налил вчера в ресивер NF-а, под чутким руководством "официалов", 50 ml антифриза Frostschutz fu;r Druckluftbremsen


Декабрь 2013 - Январь 2014 Читайте стр. 100-110
Последний пост пост по теме:
Граждане! Если вы пишете в этой теме, значит (по умолчанию) вы прочитали, минимум, первый пост...
Могу ОТВЕТСТВЕННО заявить:
В ФГР, В ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ, СИДЯТ АБСОЛЮТНЫЕ ТУПНИ!!! И СВОЮ ТУПИЗНУ ОНИ РАСПРОСТРАНЯЮТ СНАЧАЛА НА МАСТЕР-ТРЕНЕРОВ ОФФ. ДИЛЕРОВ, А ЧЕРЕЗ НИХ И НА МАСТЕРОВ-ПРИЕМЩИКОВ!!!
Пройдя "все круги ада" я пришел к единственному верному решению, описанному несколькими постами выше!
Можно заниматься "сексом" с дилерами и ФГРом, как по очереди так и совместно... как в "пассиве" (они вам мозг...) так и в "активе" (вы им мозг...)... НО! Результат будет один: Вам будут менять по очереди все, что будет выдавать ошибку... "перегрев реле" - поменяют реле; "мех. повреждение" - будут менять компрессор, блок клапанов, датчики и что нибудь еще... И продлится это ровно до истечения "гарантийного периода"....
Вы можете поменять тачку, вернуть деньги, подать в суд и т.д.
НО, пока Вы сами не начнёте контролировать ситуёвину, НИЧЕГО не изменится!!!
Поверьте, они мониторят наш форум!!! И когда Ваше терпение начнет истекать, они втихиря нахерачат Вам в ресивер спирта и отправят Вас с чувством исполненного долга и "добрый путь"!!!

Тема себя исчерпала! Результат достигнут! Далее буду, время от времени, помогать камрадам "добрым советом"...
THE END! -=and they lived happily after that=-
Решение проблемы и опыт общения с ОД некоторых камрадов:


Опыт общения с "Зета Моторс" камрада Tatiana 01-12-2011:
Информационный блок
Добрый день.
По просьбе некоторых камрадов пишу продолжение своей истории с зета моторс, которая к сожалению не закончилась. После того как я оставила свой авто по расписке на ф.л. на хранение на стоянке зета моторс прошла неделя. В четверг 1.12.11 у меня подошла запись и я подъехала в салон. Скажу сразу, предварительно я была у своего адвоката, так как уже не знаю как с ними можно общаться. В КАЖДОМ СЛОВЕ ВРАНЬЕ!!! Вопрос первый к менеджеру Юматову: "Вы оформите мне акт приема-передачи, который в первое обращение мне на руки не выдали. Ответ: А это наш внутренний документ и вам мы его не дадим. Вопрос мой: "А я вам автомобиль под честное слово в ремонт отдаю?" Ответа нет. Я поняла, что разговор у нас не сложится. Звоню адвокату. В этот момент пришел мой молодой человек. (что меня успокоило) дальше разговор почему-то пошел о том, что авто СДЕЛАЛИ!!!! ПОМЕНЯВ СГОРЕВШИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ!!!! Второй раз одно и тоже. На вопрос, а в чем причина сказали конденсат в системе... При чем тут предохранитель? ТО что он сгорел - это следствие. Почему появился конденсат? Ответ: мы не знаем... мы предполагаем и т.д. Но вы заберите машину, там дальше посмотрим как пойдет. Тут я передумала и сказала, что авто я в таком виде забирать не собираюсь и оставляю его у них, до того момента, пока не будет установлена реальная причина и устранена. Далее с Юматовым разговаривать стало сложнее и мы позвали тех.директора. Тех.директор более менее, на первый взгляд, адекватный человек попытался отмазаться, но все же пошел на контакт. В итоге акт оформили авто приняли. Вопрос 2. Кто такая фирма ГАММА ПЛЮС? По документам ремонт производит она. Естественно давать копию договора Гамма-Зета сначала не хотели. Потом дали. С вопросом, а вам для себя надо или для юриста?))) Доверенность на поло мне продлили до 12.12.11. В итоге мы пробыли там 2 часа!!! Теперь уверена, что без адвоката я с ними вообще разговаривать не буду. Они видят что я девушка, не юрист явно и пытаются мне вешать лапшу. ОБМАН ВО ВСЕМ!!!! Москва, не знаю как правильно он называется главный концерн или как-то так, ТАКИЕ ЖЕ ВРУНЫ!!! И так же не знают что делать и так же динамят!!! Я приняла решение, что после я обязательно буду делать независимую экспертизу. Я не верю, что они решат эту проблему. Мозгов нет.
А так у меня все замечательно!!! Отдала под 3 ляма за поло!!
Катаюсь на ведре и радуюсь жизни!!!


Опыт общения с "Зета Моторс" камрада bde 02-12-2011:
Информационный блок

Парни! Сегодня было шоу!
Я как человек достаточно дисциплинированный и ответственный решил сегодня заехать в Зету чтобы закрыть заказ-наряд, оформить акт выполненных работ и т.п.
На приемке всем известный Александр Медведев.
Говорю: - Давай наряд закроем, машину все равно забрал. Сейчас тепло, вроде все работает. Если что, то приеду снова, тем более скоро установка по закачке азота придет.
- Хорошо, - говорит, - сейчас распечатаю все документы.
Распечатал. Смотрю, на закрытом заказ-наряде дата 25.11.2011 вписываю фразу «Автомобиль получен 27.11.2011» и подписываю оба экземпляра.
После этого Александр Медведев хватает оба (!) экземпляра и прячет в стол!
- До свидания, если что, приезжайте снова.
- То есть? А как же мой экземпляр? – спрашиваю. – Мой экземпляр верните!
- А мы заказ – наряды клиентам не выдаем!
Тут я начинаю медленно офигевать!
- А как же требования ЗоЗП о полном описании выполненных работ, сроков, замененных деталей и т.п.? Кроме того, я поставил подпись на документе, и вы обязаны мне предоставить один экземпляр!
- Это, - говорит, - наш внутренний документ, - и мы никому не обязаны его предоставлять!
- Хрена себе! Я никуда не уйду, пока мне не выдадут подписанный мной документ!
После этого он куда-то сбегал, прибежал и распечатал мне вот такую бумагу:

Попробуйте найти в ней, что речь идет именно о моей машине и о замене компрессора на ней?
Я тоже не нашел.
- Вы меня что, за дурачка держите? – спрашиваю, - Зови руководство!
Надо сказать что громкость беседы уже повысилась и эмоциональность тоже. Он ушел.
В это время другой мастер приемки, кажется Сергей, попытался уговорить меня подписать приведенную выше филькину грамоту.
Говорю ему: - Либо давайте мне нормальный акт выполненных работ, либо вписывай рукой своей ВИН номер авто, дату приемки, выполненные работы, дату выдачи и прочее в эту бумажку. Я распишусь и мы разойдемся.
Он наотрез оказался.
Тут появляется Александр Медведев с какой-то девицей, назвавшейся «менеджер по работе с клиентами». Та начинает меня лечить о внутренних инструкциях, заких-то законах, и о том, что мне необходимо успокоится. В общем нести всякую околесицу. Причем делала это долго, монотонно, не давая мне сказать. И видимо сама себе из-за этого очень нравилась.
После этого меня прорвало окончательно и я высказал все, что думаю о машине, потраченных деньгах, Зете-моторс, и о фольксвагене в целом.
На мои вопли прибежала второй «менеджер по работе с клиентами». До кучи ей тоже высказал все, что думаю.
Спрашиваю: - Вы ЗоЗП вообще читали?
- Читали.
- Пойдемте еще раз почитаем!
- Нам некогда!
- Зашибись, - говорю, - дак идите отсюда, раз некогда. У меня нет ни малейшего желания с вами разговаривать.
После этого было еще около получаса ругани с моей стороны и тухлых отмазонов с ихней. Все периодически куда-то убегали, прибегали снова и пытались мне доказать, что не обязаны мне ничего выдавать.
- Вам для чего этот документ?
- А вам какая разница? Я подписал и мне нужен мой экземпляр!
В общем все писать долго и утомительно. Даже звонил на горячую линию. Ответ: правовая оценка отношений с клиентами – не их дело!
В итоге кое-как сошлись на том, что отксерили мне копию закрытого заказ-наряд. И я уехал.
К чему я это написал. Tehnica, и прочие комрады! Подписав, не отдавайте оба экземпляра документа приемщикам! Видимо есть установка – не давать документы клиентам, чтобы не было оснований для суда! А персонал Зеты реально нагрет перспективой судебных исков.
В свою очередь, на ксерокопиях не останавливаюсь. Завтра намерен завезти им запрос на выдачу оригиналов или заверенных копий всех подписанных с моей стороны документов и прочей информации в соответствии с ЗоЗП.
На данный момент имею лишь ксерокопии всех документов. Когда сдавал машину в ремонт, не думал, что все так обернется и без задней мысли взял ксерокопию. Сейчас оригинал не выдают принципиально.
Так что начинаю общаться с ними только официально письмами. Блин, старался ведь по человечески с ними себя вести! Думал, ну не могут пока отремонтировать. Машина новая, с кем не бывает. Но когда в открытую стараются нае…ть, это уж слишком.

__________________________________________________ _________________________________
Решение проблемы у bde
Решение проблемы у cusco
Решение проблемы у Vovan76
Решение проблемы у Stalin66
__________________________________________________ _________________________________
################################################## ##############################
Инструкции по заливке антифриза в ресивер:

Сначала курим наш форум, форумы Audi, MB и RR...
Тут http://www.touareg-club.net/forum/sh...8&postcount=23
и тут http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=332893 например...
с обязательно читаем это:http://vwts.ru/vw/touareg2/touareg_2..._chast_rus.pdf

Далее собираемся с духом и...
1. При наличии азота (у ОД например):
1. Добираемся до ресивера (с лева, снизу, под кожухом)
2. Откручиваем штуцер с трубкой
3. Захерачиваем в отверстие с помощью шприца (у меня был 10 ml) антифриз в количестве - по желанию...
4. Собираем все обратно
5. Прикручиваем азот и вдуваем 17 bar
6. 3-4 раза гоняем подвеску ом минимума к максимуму....
7. Собираем все как было
8. Радуемся!!!

2. При отсутствии азота (в гараже, своими силами):
Для того, чтобы не замарачиваться с азотом, нужно заблокировать пневму кнопкой (режим домкрата)
   Цитата:
Режим установки на подъёмник
В автомобилях с системой регулирования дорожного просвета при замене колеса или при поднимании автомобиля на подъёмнике для отключения регулирования дорожного просвета нужно включать режим работы подвески для установки на подъёмник. В противном случае при вывешивании колеса (колёс) система будет пытаться отрегулировать его положение относительно кузова.
Включение
● автомобиль стоит;
● зажигание включено;
● стояночный тормоз включён;
● нажать клавишу Lock и удерживать её нажатой дольше 5 секунд.
Лучше всего сделать это в режиме "Сильное бездорожье" - т.к. в этом режиме весь газ находится в стойках! А в ресивере при этом минимальное давление!!!

А далее делаем:
1. Добираемся до ресивера (с лева, снизу, под кожухом)
2. Откручиваем штуцер с трубкой
3. Захерачиваем в отверстие с помощью шприца (у меня был 10 ml) антифриз в количестве - по желанию...
4. Собираем все обратно (вообще все)
5. Заводим машину и курим вокруг нее 40 минут!!!
6. Разблокируем пневму
   Цитата:
Выключение
● нажать клавишу Lock и удерживать её нажатой дольше 5 секунд.
7. 3-4 раза гоняем подвеску от минимума к максимуму....
8. Дня 2 ездим в режиме "Бездорожье" для профилактики (пневма в этом режиме максимально "живет своей жизнью"

и... Радуемся!!!

Внимание!!! Вы все это делаете на свой страх и риск!!!
Я налил всего 50 ml антифриза! И мне этого хватило!!!
################################################## ##############################
__________________________________________________ _________________________________
- Ссылка на альбом с железом и прочим
- Ссылка на альбом со всякой полезной химией
__________________________________________________ _________________________________
Полезные документы:
Вложения
Тип файла: pdf Снятие и установка блока клапанов Touareg NF.pdf (167.8 Кб, 1299 просмотров)
Тип файла: zip touareg_2011_hodovaya_chast.zip (4.08 Мб, 921 просмотров)
Тип файла: zip Предохранители Touareg 7P5.zip (1.34 Мб, 1357 просмотров)
Тип файла: zip Инструкция VOSS.zip (597.6 Кб, 843 просмотров)
Тип файла: zip Перечень блоков реле Touareg 7P5.zip (887.0 Кб, 694 просмотров)
Тип файла: rar Пневмоподвеска Touareg NF (Elsa).rar (4.71 Мб, 1008 просмотров)
Тип файла: zip Пневмоподвеска Touareg NF (Elsa).zip (4.67 Мб, 855 просмотров)

Последний раз редактировалось Tehnica; 08.04.2016 в 20:27.
Tehnica вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
36rus (23.01.2012), 4Shir (19.10.2015), 6am (15.08.2012), 7omega (05.12.2018), A3B5 (29.01.2014), AAV (09.12.2013), ADDEN (07.11.2013), Adept (18.11.2011), Advocat (10.11.2011), AK74 (02.11.2020), ALEX 400 (07.08.2015), ALEXANDRO NF (01.02.2013), Aleefi (24.10.2019), Aleks439 (26.11.2017), Aleksandr Rakhmetov (30.06.2019), Alex.zara (21.01.2014), Alex43 (16.01.2022), Alexandr19081978 (25.02.2015), Alexey186rus (26.11.2015), Alexiy (19.01.2018), AlexKo (02.02.2012), Alexsib (02.08.2017), AlexVerd (21.02.2018), Alexxandr (15.01.2018), AnatoliY ekb (26.01.2015), And258 (15.03.2013), Andre58 (08.11.2016), Andrei072013 (12.02.2014), Andrey34 (16.01.2015), Android (06.02.2012), Animan (21.01.2014), ARS33 (04.04.2018), ArrivaRUS (02.08.2013), Arzy (08.02.2012), Avtoboom (08.12.2011), abbot33 (07.02.2015), acmnt (25.03.2021), adronix (21.11.2017), aleko600 (08.04.2014), alexekt (05.02.2019), alexmav (19.11.2014), alextka (15.11.2011), alfandel (18.08.2022), alfer36 (01.01.2017), ancev (09.07.2016), andreev1982 (19.04.2015), andrey1974 (26.12.2016), angel 28 (03.10.2012), antan341 (24.01.2019), asemenov1 (03.12.2014), avenir (17.12.2011), ayio (24.12.2012), azizcheg (18.01.2018), BAV71 (26.03.2024), Baboy (02.03.2020), Badtur (01.02.2012), Basilik (24.06.2016), BayBooz (05.01.2016), Bobos (27.11.2014), Boss73 (25.01.2012), Broodi (29.01.2014), BUMERANG44 (24.09.2022), Bulat770 (09.10.2018), Bulkin (13.11.2011), BVP (14.02.2014), bacha00 (28.12.2014), baracuda (26.05.2013), barmay2099 (22.02.2018), berch (28.08.2014), betina (24.11.2018), bge (08.11.2011), bigarkady (30.01.2016), blackmet (27.02.2022), Cheese-ul (29.01.2016), Choigan (21.01.2014), Clerrr (13.12.2017), Cyxapb30 (08.09.2017), chivas (16.12.2011), clai (22.11.2016), DArK80 (05.04.2023), Dedal51 (17.03.2012), DenVW (09.12.2011), DIMA72 (08.01.2017), Dimaha (28.05.2020), Dimkln (06.07.2018), DiZzy_spb (15.02.2012), DJEN10 (21.10.2014), Dmitryiv (14.01.2022), DmVA (08.04.2016), Dobar (17.03.2013), Dolph (29.12.2014), Dreamtur (30.11.2022), Drune (24.01.2012), Duglas (03.12.2011), d0106001 (10.11.2016), deadlamo (04.03.2014), dell1 (02.12.2018), den89 (10.01.2019), denden (31.08.2013), dietimon (20.10.2013), dima212110 (02.02.2014), drow (08.12.2013), duch (31.01.2017), dvz (05.12.2014), Economist (19.06.2012), ElRomeo (02.12.2014), Erbol (19.11.2011), Evgen Omsk (10.10.2016), EvilPapa (03.01.2021), EXPL (25.12.2017), EyE (26.01.2017), ent (22.01.2014), FrozenE60 (19.03.2016), ferrumkurgan (19.11.2014), fiskid (21.03.2014), G-man (09.01.2013), GalantMag (13.10.2015), Geizer (01.02.2019), Gektor (08.11.2011), Gepa (27.09.2015), Gigo (05.09.2014), GreonicMan (15.11.2017), Grigory75 (16.12.2012), GVC (18.11.2011), g35x77 (08.11.2011), genek (27.07.2012), ghans (06.02.2013), gorky (02.01.2016), gregory152 (16.02.2016), Habort (21.11.2016), Hardtack (09.01.2017), Iceberg88 (15.09.2012), INTERCEPTOR (18.01.2013), Infinity (27.01.2012), Intenditore (23.11.2011), Ipsan (22.12.2014), iOne (13.01.2016), J1m2 (28.01.2014), Jep1982 (09.11.2016), JMF (16.11.2011), Justinrost (30.01.2014), jaguar (09.11.2011), jetias (28.11.2020), jokermp3 (23.12.2012), jurasolovev (17.07.2013), KAMAZZZ (03.12.2017), Kegor (14.12.2013), Kirills52 (17.01.2017), KNB (16.01.2022), Kosmos722 (29.11.2018), Kudratr (19.08.2013), Kyzen (05.01.2013), kalistratus (09.02.2014), kenny0spb (17.10.2020), kos939 (07.11.2013), krys (25.08.2014), kv2311 (11.12.2011), Lawyer.osg (05.11.2020), LEX. (29.08.2014), Leonidi4 (15.12.2013), Lex66 (08.04.2016), Luka66 (08.11.2011), l3xx (18.06.2017), larsens (18.12.2018), leonidich (29.02.2012), leshka (11.02.2012), loseff (25.03.2013), ludmilka1376 (19.11.2015), lyon911 (14.02.2012), Makarov (03.12.2012), MaksimG (03.07.2014), Medvedev1985 (19.02.2021), Mehanik159 (21.12.2013), MichaelFBI (01.06.2015), MichaelRaZor (24.11.2018), Mihl (23.12.2014), Mikhail72 (23.01.2014), MishGUN321 (27.12.2016), Mitrich1981 (22.02.2012), Mixalich (19.11.2012), MLG (03.12.2012), Molot (20.01.2015), Morda999 (12.11.2013), Mr.Userr (08.11.2011), MSG (06.12.2011), map (06.01.2016), masser (27.08.2014), maximka (01.12.2014), maz29ru (08.11.2011), mbstyle (22.09.2015), merrypr (31.10.2012), mix00 (23.01.2014), mix1982 (08.11.2013), mlxmnb (17.02.2015), Narkotik (13.01.2016), Nayn (08.08.2016), Neyton (28.02.2017), Nik (12.02.2012), Nik-mail (04.01.2016), Nikolaymsk (24.12.2014), Nova12 (11.12.2016), Nutopot (03.01.2013), nedni (19.11.2011), nikiforov (11.10.2013), nolfren (02.09.2015), Obarg (23.11.2016), Old Ezh (22.01.2015), Olegko (09.11.2011), OlegTUR (11.04.2020), Orchis (23.01.2021), owll (14.02.2012), Partenit (26.11.2011), Paveltlt (08.02.2015), paramon13 (20.02.2017), pav343 (14.12.2017), pavelkvi (01.07.2019), petlyads (18.02.2014), pistolet72 (27.08.2014), poletoff (23.01.2017), pvc (19.09.2012), RaMoscow (02.05.2013), Ramzes343 (22.11.2011), Relikt (10.01.2017), Reogent (12.08.2012), Ridik (15.11.2011), Rinat83 (17.01.2012), Rogovanton87 (12.01.2017), Roman_ekb (23.12.2016), Roma_men (06.12.2016), Ronin. (16.01.2013), RUS 18 (02.02.2014), Rusel222 (25.01.2016), Rushabi (30.09.2015), RushSintez (23.01.2021), Rusteamus (18.01.2016), rainstation (06.04.2013), remagnum (01.01.2014), ret45 (22.01.2012), rodger (09.10.2017), S800 (12.02.2012), SABA77 (31.01.2013), SAMSAM (07.10.2022), Sagep (29.01.2018), Samall (05.08.2012), Samarin (21.01.2015), Sances (17.01.2018), Sanches25 (08.11.2016), Scheva (23.12.2014), Seawolf (08.12.2016), SegaMusien (17.11.2018), SergAP (06.10.2012), Sergeboss (01.03.2012), Sergej K (10.03.2012), Sergey FKL (13.02.2012), Serghey (11.03.2012), SergPT (18.03.2015), Sever (26.02.2018), ShAndrey (03.02.2014), Slonnch (28.02.2014), SoDenis (22.09.2015), SPQR (20.02.2017), SPYDERNINO (07.05.2014), StasL (16.02.2012), StillKick (20.12.2018), StormVN (26.12.2012), SVIP (13.03.2013), SvDen (12.01.2017), sadat (16.12.2011), sanches766 (12.11.2011), sanykuli (11.01.2019), sd3ton (08.02.2022), sercher (21.01.2013), seregaW0077 (08.10.2012), seregaxx (07.11.2013), sergey109 (28.01.2014), sergey220469 (08.02.2021), shelek (26.11.2014), siegriff (04.05.2020), stas34 (08.11.2011), stmaster3600 (29.11.2011), Tarnar (13.09.2012), Tatiana (27.11.2011), TipTroNik (10.01.2017), Tol (08.11.2011), TouaregoVod (30.12.2012), Trofimoff (23.12.2014), tcrus (18.11.2012), techsmgo (02.03.2017), texnik (18.02.2012), theone21 (11.07.2015), tolyan (26.11.2017), tropin69 (29.01.2022), turbosl (12.04.2014), Undisputed (14.11.2016), Ustas900 (24.10.2019), UVN (25.09.2020), VadimA4 (12.02.2012), Vadimag (08.11.2011), VadimM79 (29.10.2018), VadZh (05.02.2015), Valdemar (18.01.2012), Valery kam4a (09.06.2017), Vaniazgr (24.11.2019), VIK12 (04.02.2022), ViktorNF (13.10.2020), Visionmaster (10.12.2011), Visiterrnd (16.11.2012), Vist72 (01.12.2016), Vitamin27 (04.05.2013), Vittorio (18.11.2011), Volаnd (02.12.2011), VovanChek (12.01.2015), VV32 (12.11.2013), vadim77 (23.01.2015), vadimvk (26.12.2020), vazden (17.12.2016), veprus (15.02.2015), verkosh (16.02.2013), vetalsuh (08.02.2018), vg_alex (07.06.2021), vit961 (03.01.2022), vitaliy donetsk (06.12.2012), vittit (25.01.2015), vladtatan (21.04.2014), vldmr16 (27.05.2021), vorden71 (14.07.2014), voron77 (22.12.2020), Wasya (08.11.2011), Werkstatt (16.03.2013), walerka (04.04.2016), xxxMACTEPxxx (31.01.2012), Yakut8181 (28.01.2014), YarD (17.03.2015), Ydgin (10.01.2016), Yran (10.12.2011), Yudini (15.02.2012), Yurik (02.01.2013), Yurik1985 (16.01.2018), Yustas (11.11.2011), yjin (17.02.2016), ZAVych (22.06.2015), Zeke (01.03.2017), Zelh (27.01.2017), ZiMax (06.09.2014), zendos (17.03.2018), zmanovskiy (17.04.2020), Александр Политов (03.11.2020), Александр Ю (27.02.2012), Алексей Карпов (15.09.2017), Алёшка (11.11.2013), Андрей В (11.10.2012), Андрей111 (18.02.2012), АндрейП (23.01.2012), Андрей_NR09 (14.11.2011), андрэ (23.10.2018), Вадяй тубаретовод (22.04.2014), Вадян (09.10.2012), Виктор Николаевич (10.02.2012), Виталий (Жуковский МО) (23.01.2012), Владимир033 (12.01.2012), ВладимирФМ (03.01.2017), Влдислав (13.10.2014), волк86 (26.03.2016), второй (16.02.2016), Геннадий Коваль (08.07.2013), Грациозный ТУАРЕГ (09.02.2013), Ден3,2silver (08.11.2011), Денис (01.01.2012), Джоня (18.01.2016), Дмитрий 049 (05.06.2017), Дмитрий 163 (10.06.2014), Дмитрйй (22.08.2013), Дровосек (18.09.2012), доминик (28.11.2017), драйвер 64 (11.11.2016), Евгений с Севера (02.11.2018), Евгений57 (16.09.2015), ЕвгенийН (20.06.2012), звеRRRь (02.02.2012), И.Ринат (05.12.2014), Иваныч. (31.12.2011), Ивгений (24.03.2015), Игорь77 (22.06.2012), Игорь_454 (06.02.2012), ИмощаГ (06.02.2019), Йод (30.04.2014), Карча (26.01.2015), Клипш (24.09.2012), ким (12.12.2011), МакcC (21.12.2013), Михаил 0037 (16.05.2020), Михаил19951014 (01.02.2021), МихаилСергеевич (28.01.2012), МишаМго (16.02.2015), Муса (04.06.2014), Неуловимый (29.11.2020), Нефтянник (24.12.2014), Олег 73 (10.01.2021), Олег68 (01.02.2017), Петр 1975 (16.11.2012), Призрачный гонщик (15.02.2012), Роман 525 (08.11.2011), Семен Семеныч (04.09.2012), Серг2017 (26.01.2018), Сергей 36 рус (11.09.2012), Сергей FLY (20.09.2016), СтасР (11.03.2012), товарищ (08.02.2017), Федя (20.12.2012), Фигаро (26.11.2013), Хлеборез (13.03.2012), Эдуард 69 (19.02.2021), Юманите (04.04.2016), Юрий 0322 (22.12.2019), ЯщеR (18.02.2015), _Vlad (27.11.2012)
Старый 06.02.2018, 11:35 (11:35)   #4001
bobhot
Герой Т-Клуба
 
Город: Темрюк
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 5,338
Поблагодарил(а): 1,281
Благодарностей: 792
Репутация: 992

bobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриент
По умолчанию

ventel, Для этого он проходит через силикагель
bobhot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 13:13 (12:13)   #4002
Boson Higgsa
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 255
Поблагодарил(а): 5
Благодарностей: 53
Репутация: 53

Boson Higgsa Детский сад
По умолчанию

у меня 2 тура:
- nf crca
- fl v8 tdi
Первый в постоянной эксплуатации, хранится днем, ночью на подземной парковке, пробег 60+, в пневму ни разу не лазил, ошибок (ттт) пока что не было, но, как мне кажется, он стал жестче. Даже на зиме R18. Жена тоже заметила. Откуда эта жесткость - вопрос.
Второй, FL, видимо, со спортивной пневмой. Зимой машина стоит. Так вот на выхах заметил, что кузов немного перекосило, т.е. машина присела на заднее левое колесо. Стоит с конца октября. Вот думаю нужно ли сейчас заморачиваться или дождаться весны?
Boson Higgsa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 17:30 (16:30)   #4003
ventel
Местный
 
Аватар для ventel
 
Город: Самара
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 366
Поблагодарил(а): 52
Благодарностей: 53
Репутация: 78

ventel Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
ventel, Для этого он проходит через силикагель
в 90% случаях селикогель уже влажный плюсом он пытается еще осушить влажный уличный воздух и что в итоге... влаги в селикогеле еще больше
ventel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 21:05 (21:05)   #4004
bobhot
Герой Т-Клуба
 
Город: Темрюк
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 5,338
Поблагодарил(а): 1,281
Благодарностей: 792
Репутация: 992

bobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриент
По умолчанию

ventel, силикогель увлажныется примерно к 6годам жизни авто чтобы не справлялся... Сложного в замене силикагеля ничего нет...
bobhot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 06:30 (05:30)   #4005
Alex1000
Местный
 
Аватар для Alex1000
 
Город: Иркутск
Touareg NF 4.2 V8TDI
Регистрация: 15.02.2016
Сообщений: 299
Поблагодарил(а): 3
Благодарностей: 44
Репутация: 44

Alex1000 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
На изучение 200 стр ушла неделя свободного времени)
В баллоны не обязательно закачивать азот, так как все равно там будет обычный воздух при перекачке компрессором и часть он заберет снаружи, по концовке разбавится с азотом и будет тот же уличный кислород.
Дело не в азоте, а во влаге...
Снаружи, при исправной пневме, качает только в режиме "сильное бездорожье", в остальных режимах хватает ресивера. На форуме вычитал, поправьте, если не прав.
Пару раз кратковременно выскакивал желтый значок, по неисправности, без последствий. Было за -30, видимо блок клапанов прихватывало.
Alex1000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 02:56 (02:56)   #4006
BondION
Почетный мембер
 
Аватар для BondION
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 3,594
Поблагодарил(а): 853
Благодарностей: 1,185
Репутация: 1685

BondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курс
По умолчанию

Итак провел весь комплекс сам с подробным изучением всего процесса так как сам Инженер.
Во первых выражаю признательность нашему партнеру клуба Техцентр "АвтоДиагност"
За предоставленный подъемник и отдельное спасибо Сан Санычу за дружественный его коллектив сотрудников.
Теперь о главном и все по порядку
Первое симптомы как у всех. Открываешь дверь сутра и поехало работа компрессора.
Неделю назад вообще пневма отказала в морозы ошибка и ферштейн арбайтен в сервис.
Как я этот вопрос решил здесь писать не буду всем заинтерисованым отвечу в личку. Но скажу сразу есть решение .
В итоге моей машин 5 лет пробег 70т.км. Есть проблемы по пневме примем как очевидное.
Решение вопроса.
1. Продувка блока клапанов плюсом закачка спирта спец 10гр. в ресивер.
или как вариант еще:
2. Замена в пневобалонах всех прокладок и подушки опорной.
Работу производил всю сам с полным разбором и сбором.
Предварительно взяв подробную консультацию у специалиста по электрике, честно вам скажу на протяжении владения 3-я Touareg я был поражен с какой легкостью человек решал мои задачи после подробного описания проблем. Описание проблемы- Симптомы - Решение. Вот главная метода решение задачи. Огромный респект за супер опытные кадры
С лирикой покончено теперь о главном.
1. Разбираем правую нижную часть, где спрятан блок клапанов.
- Все винты по контуру
- Съем переднего брызговика.
- Опускание плиты блока клапанов.
- Выкручиваем все внешние шланги блока клапанов
- Продувка компрессором внутренности блока клапанов, плюсом в обратку черный шланг.
- Зачистка всех элементов системы.
- Смазка прокладок штуцеров блока клапанов.
- Смазка спец смазкой примыкающих шлангов к штуцерам.
- Закрутка с правильным моментом штуцеров блока клапанов.
- Разборк левой стороны в районе ресивера.
- Добавление Спец спирта в ресивер.
- Далее в теме все рассписано что и как нужно сделать в течении суток.
Подробно читаем шапку.
Для не любящих читать продублирую
   Цитата:
5. Прикручиваем азот и вдуваем 17 bar
6. 3-4 раза гоняем подвеску ом минимума к максимуму....
7. Собираем все как было
8. Радуемся!!!
ТОЛЬКО ВОТ ЭТО РАДУЕМСЯ НЕ СОВСЕМ ТАК. ПОЧЕМУ ДАЛЕЕ Я ПОЯСНЮ.
ПОСЛЕ ВАШЕВГО РАДУЕМСЯ. ИНЖЕНЕР БЕРЕТ ЛИНЕЙКУ И УРОВЕНЬ И ПОНИМАЕТ ЧТО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ У ВАС ПНЕВМА ВСЯ КРИВАЯ ПНЕВМА ЖЕСТКАЯ И ДУБОВАЯ. ВСЕ КОЛЕСА ОТНОСИТЕЛЬНО АРАК СТОЯТ ТАК ЧТО РАЗБОЛАНС ПО ПНЕВМЕ ОГРОМНЫЙ. ПРИЧЕМ КАК ПО ПЕРЕДНИМ И ПО ЗАДНИМ КОЛЕСАМ.
4-х КРАТНЫЙ ПРОЦЕСС ПРИВЕДЕНИЯ ПНЕВМЫ MAX-NORMAL- MIN РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ ДАЕТ.

Разболанс на моей машине был такой КОЛЕСА(Высота указана от пола до края арки))
ПЛ колесо от середины ступицы 493мм
ПП колесо от середины ступицы 497мм
ЗЛ колесо от середины ступицы 463мм
ЗП колесо от середины ступицы 473мм
Симптомы машину колбасит, пневма жесткая, машину в гололед тащит юзом, срабатывае АБС.
P\S Такой автомобиль ОПАСЕН ДЛЯ ВОЖДЕНИЯ!!! И ЭТО НЕ ШУТКА. МОЙ 20 летний опыт был на грани

Чтобы понять разницу для обывателей приведу пример как должно быть у нормальной машины с конвеера

   Цитата:
ПЛ колесо от середины ступицы 475мм+-10мм
ПП колесо от середины ступицы 475мм+-10мм
ЗЛ колесо от середины ступицы 483мм+-10мм
ЗП колесо от середины ступицы 483мм+-10мм
Итак Обратился к ELSA. Одна вода нет ни одной грамотной инженерной мысли.
МЕНЯЙ ВСЕ ПОДРЯД И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ
Подробну схему устранения неисправностей можно найти в разделе
"ХОДОВАЯ ЧАСТЬ. ПНВМОСТОЙКА" Кому нужно очень могу сбросить.

Мой вывод очень прост. Через день !!! ТРЕБУЕТСЯ КАЛИБРОВКА ПНЕВМЫ!!!
Самый последний ODIS Engineering и пневма откалибрована.
Далее приведу фото с подробным процессом до и после.
Самое главное ни какие другие операции вас не приведут к нужному результату.
И мягкость ваших пнвмобалонов вы получите только после выполнения данной процедуры.

Сход развального стенд там идеальный, так как производят калибровку каждую неделю. Мною было принято решение позвонить сутра в субботу и попросить воспользоваться их стенодом. Не смотря на дикую загруженность получил положительный ответ. Процедура не простая и требовала всех моих знаний.
Дальнейший результат в картинках.
Чтобы понять пневма у меня сейчас при завершении процесса как с конвеера, не плюс минус а четкое попадание в изначальную величину заложенную конструкторами.

   Цитата:
ПЛ колесо от середины ступицы 475мм
ПП колесо от середины ступицы 475мм
ЗЛ колесо от середины ступицы 483мм
ЗП колесо от середины ступицы 483мм
А мягкость пневмы это просто Глатает все и вся.
Далее весь процесс по фото
Добавлю по моему авто предварительно пришлось замачивать шарниры тяг датчиков положения кузова. Далее механически их приводить в нормальное рабочее положение.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180217_182246.jpg (217.6 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_182645.jpg (205.8 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_183142.jpg (177.7 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_183430.jpg (149.8 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_183656.jpg (168.3 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_184955.jpg (132.3 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_185940.jpg (99.2 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_193500.jpg (168.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_193516.jpg (168.5 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_193529.jpg (178.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_193545.jpg (145.4 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180217_193629.jpg (107.3 Кб, 32 просмотров)

Последний раз редактировалось BondION; 18.02.2018 в 12:00.
BondION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 08:11 (08:11)   #4007
bobhot
Герой Т-Клуба
 
Город: Темрюк
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 5,338
Поблагодарил(а): 1,281
Благодарностей: 792
Репутация: 992

bobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриент
По умолчанию

Если не трогали датчики положения кузова, то кривые уровни этоирузультат некорректной работы датчиков и надо проводить их ревизию, а не просто колибровать пневму... Иначе через какой-то время снова придётся калибровать...
bobhot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 08:16 (08:16)   #4008
Foolproof
Почетный мембер
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 3,674
Поблагодарил(а): 380
Благодарностей: 1,232
Репутация: 1432

Foolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Если не трогали датчики положения кузова
Априори ,зимой их "трогает снег, сугробы и т.д." ....
Foolproof вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
BondION (18.02.2018)
Старый 18.02.2018, 09:05 (12:05)   #4009
raspadski
Почетный мембер
 
Город: нет
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 3,202
Поблагодарил(а): 416
Благодарностей: 785
Репутация: 910

raspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школы
По умолчанию

   Цитата:
Итак провел весь комплекс сам...
Калибровку подвески хотели показать? Можно было несколько нормальных скриншотов сделать и объяснить, что за оборудование, ПО, какие пункты выбирать... А так 8 фотографий линейки и уровня... И непонятно с чего вдруг съехала калибровка и, как часто далее понадобится её повторять.
   Цитата:
Априори ,зимой их "трогает снег, сугробы и т.д." ....
Хотите сказать, что датчики или их крепления деформируются?
raspadski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 12:07 (12:07)   #4010
BondION
Почетный мембер
 
Аватар для BondION
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 3,594
Поблагодарил(а): 853
Благодарностей: 1,185
Репутация: 1685

BondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курс
По умолчанию

Foolproof,
   Цитата:
Априори ,зимой их "трогает снег, сугробы и т.д." ....

А особенно в зиму 2018 настоящую
raspadski,
   Цитата:
что за оборудование, ПО
Самое современное.


Добавлено через 4 минуты 20 секунд
bobhot,
   Цитата:
Если не трогали датчики положения кузова, то кривые уровни этоирузультат некорректной работы датчиков и надо проводить их ревизию, а не просто колибровать пневму... Иначе через какой-то время снова придётся калибровать...
Не придется.

Последний раз редактировалось BondION; 18.02.2018 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
BondION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 18:36 (18:36)   #4011
Дмитрий В.Г.
Герой Т-Клуба
 
Аватар для Дмитрий В.Г.
 
Город: Москва, будь она неладна
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 01.09.2015
Сообщений: 5,156
Поблагодарил(а): 2,080
Благодарностей: 3,157
Репутация: 3632

Дмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курс
По умолчанию

   Цитата:
Разболанс на моей машине был такой КОЛЕСА(Высота указана от пола до края арки))
ПЛ колесо от середины ступицы 493мм
ПП колесо от середины ступицы 497мм
ЗЛ колесо от середины ступицы 463мм
ЗП колесо от середины ступицы 473мм
забыл упомянуть про проверку давления и измерение высоты самого колеса
Дмитрий В.Г. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 18:57 (18:57)   #4012
bobhot
Герой Т-Клуба
 
Город: Темрюк
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 5,338
Поблагодарил(а): 1,281
Благодарностей: 792
Репутация: 992

bobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриент
По умолчанию

Foolproof, очень остроумно и по теме

BondION, калибровки могут сбиться если датчик неправильно показывает сопротивление... Поэтому если калибровки сбились не просто рамно, то датчики снова начнут показывать неправильно
bobhot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 19:19 (19:19)   #4013
duch
Бывалый
 
Аватар для duch
 
Город: Москва
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 1,901
Поблагодарил(а): 1,077
Благодарностей: 558
Репутация: 433

duch Ученик младших классовduch Ученик младших классовduch Ученик младших классовduch Ученик младших классовduch Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Первое симптомы как у всех. Открываешь дверь сутра и поехало работа компрессора.
У меня всегда компрессор включается как открываю водительскую дверь, но подвеска поднимается опускатся проблем нет, что не так с ней??

Наверно без пневмы компресор не слышишь ))
duch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 22:11 (21:11)   #4014
Sever
Бывалый
 
Аватар для Sever
 
Город: Сургут
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 1,380
Поблагодарил(а): 98
Благодарностей: 433
Репутация: 833

Sever СтаршеклассникSever СтаршеклассникSever СтаршеклассникSever СтаршеклассникSever СтаршеклассникSever СтаршеклассникSever Старшеклассник
Восклицание

   Цитата:
2. Замена в пневобалонах всех прокладок и подушки опорной
Зачем?!
У Вас утечка была?


   Цитата:
Добавлю по моему авто предварительно пришлось замачивать шарниры тяг датчиков положения кузова.Далее механически их приводить в нормальное рабочее положение. .
Как мне кажется, это и было первопричиной ошибки адаптации подвески.
Sever вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 13:39 (13:39)   #4015
bobhot
Герой Т-Клуба
 
Город: Темрюк
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 5,338
Поблагодарил(а): 1,281
Благодарностей: 792
Репутация: 992

bobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриентbobhot Абитуриент
По умолчанию

Вот закисшие тяги и есть причина калибровки и пока вы их не разработаете, калибровка будет "слетать"
bobhot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 13:45 (13:45)   #4016
LRB
Стреляный
 
Город: Краснодар
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 810
Поблагодарил(а): 196
Благодарностей: 239
Репутация: 139

LRB ПервоклашкаLRB Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
У меня всегда компрессор включается как открываю водительскую дверь, но подвеска поднимается опускатся проблем нет, что не так с ней??

Наверно без пневмы компресор не слышишь ))
при открытии водительской двери, включается не компрессор, а бензонасос.., при открытых дверях, уровень автомобиля вообще меняться не должен.
LRB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
duch (19.02.2018)
Старый 19.02.2018, 14:00 (15:00)   #4017
PetrovPV
Новенький
 
Город: Астрахань
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.11.2017
Сообщений: 18
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 1
Репутация: 1

PetrovPV Младенец
По умолчанию

   Цитата:
LRB
при открытии водительской двери, включается не компрессор, а бензонасос.., при открытых дверях, уровень автомобиля вообще меняться не должен.
Замечено следующее - после поездки подвеска находится чуть выше обычной, при закрывание авто не меняется клиренс. После отпирания и при открытие двери машина опускается немного(выравнивается) при открытой двери.
Бывает и обратное, после поездки выйдя и закрыв за собой водительскую дверь она тоже немного опускается.
PetrovPV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 14:01 (14:01)   #4018
Дмитрий В.Г.
Герой Т-Клуба
 
Аватар для Дмитрий В.Г.
 
Город: Москва, будь она неладна
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 01.09.2015
Сообщений: 5,156
Поблагодарил(а): 2,080
Благодарностей: 3,157
Репутация: 3632

Дмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курсДмитрий В.Г. Третий курс
По умолчанию

   Цитата:
LRB
при открытых дверях, уровень автомобиля вообще меняться не должен
именно так. стоит защита
Дмитрий В.Г. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 14:04 (14:04)   #4019
Foolproof
Почетный мембер
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 3,674
Поблагодарил(а): 380
Благодарностей: 1,232
Репутация: 1432

Foolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Foolproof, очень остроумно и по теме
В этом году впервые поменяли аж 4 (четверо) датчиков уровня подвески - они были просто снесены после пробуксовки в снегу и поездок форумчан на дачи... И именно после снегопада. До этого ну хорошо если один в году.
Foolproof вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 14:07 (14:07)   #4020
LRB
Стреляный
 
Город: Краснодар
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 810
Поблагодарил(а): 196
Благодарностей: 239
Репутация: 139

LRB ПервоклашкаLRB Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
После отпирания и при открытие двери машина опускается немного(выравнивается) при открытой двери.
это не нормально

Добавлено через 43 секунды
   Цитата:
Бывает и обратное, после поездки выйдя и закрыв за собой водительскую дверь она тоже немного опускается.
это нормально

Последний раз редактировалось LRB; 19.02.2018 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение
LRB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Дмитрий В.Г. (19.02.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk