Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Юридическое сопровождение >  Административное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2010, 00:19 (00:19)   #1
Андрей_NR09
Местный
 
Аватар для Андрей_NR09
 
Город: Москва
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 522
Поблагодарил(а): 8,047
Благодарностей: 2,067
Репутация: 2499

Андрей_NR09 Второй курсАндрей_NR09 Второй курсАндрей_NR09 Второй курсАндрей_NR09 Второй курсАндрей_NR09 Второй курсАндрей_NR09 Второй курсАндрей_NR09 Второй курсАндрей_NR09 Второй курсАндрей_NR09 Второй курсАндрей_NR09 Второй курсАндрей_NR09 Второй курс
По умолчанию Оставление места ДТП, нужен совет !

Доброго всем времени суток. Поиск рулит (прочел все), но подобной темы не обнаружил и решил открыть.
Ситуация такова ( как на духу) :
В один из выходных дней двигаемся двумя авто в сторону области.В обеих колясках женщины, дети, собаки и мужская половина представителей человеческой расы. Две полосы в одну сторону, две в другую, по середине отбойник. Я замыкающий. Все почти стоЯт. Обочина достаточно широка, чтоб по ней проехал внедорожник. В один из моментов ведущий проезжает, а меня начинает затирать кадр из правого (асфальтированного) ряда. Те специально прижимается правее не давая мне проехать по обочине мимо ( причем его "интересы" не ущемлялись, никто ему не мешал плавно стоять в пробке). Подача световых и звуковых сигналов привели к тому, что он еще сильнее взял в право. Чуть отстав я перестроился левее за ним ( пропустили) далее еще левее ( ессно при включенном поворотнике пропустили, хотел ведомого догнать) при попытке обогнать чела он начал специально вилять по дороге, чтоб я не смог его опередить. В итоге я обогнал товарисча, но при моем перестроении в правый ряд ( перед ним) он задудел и начал моргать фарами и махать руками в окно. Хочу заметить, что при всех этих передвижениях скорость была чуть быстрее, чем бегом. Ессно при таком маяке я остановился ( ведущий так же остановился прямо передо мной) и вышел из авто пыталясь понять в чем дело. Тот, кто сначала не давал себя обогнать, а потом моргал, дудел и махал при поддержке очень горластой дамы стал нецензурно мне объяснять, что дескать я его притер.
Будучи нормальным человеком я первым делом осмотрел свою машину, потом его ( присутствовали и люди из ведущей тачки) повреждений ( а так же потертостей, царапин, следов краски) ни на моем авто ( до сих пор даже лак не потерт с той стороны, ни на каком кузовном элементе) ни на его не было. Ему сказали - мужик, остынь и езжай себе, и мы тоже поедем. На что он многозначительно промолчал и мы поехали дальше. ( то была моя ошибка, но торопились и посчитали инциндент исчерпанным)

Через три недели после этого случая моему Папе (!!!!!!!) звонят из энного областного ГИБДД, просят меня к телефону. На это Папа конечно говорит, что это не тот кого хотят услышать, но это его отец и что, собственно случилось (подозреваю, что телефон взяли в страховой, тк страховали тачки вместе и он везде свой тел оставлял, кстати, я тоже).Ему говорят, что ваш отпрыск совершил ДТП. Папа - что нить серьезное ? Ему - да нет, просто надо побеседовать с ним ( те со мной) дескать он ( те я) оторвал (!!!) челу бампер и уехал .
Получается, что я скрылся с места ДТП, а тот козлик вызвал гаеров и написал заяву о ДТП.
Ессно Папа мои координаты не дал, но передал мне всю инфу. Закосив под дурака позвонил по оставленным телефонам - действительно областное ГИБДД.
В итоге - меня хотят видеть в группе разбора определенного числа.
Хотелось бы услышать мнение (советы, примеры, юридически обоснованные комментарии) сообщества о том, как стоит вести себя в данной ситуации. До срока "Х"чуть меньше недели.
Слышал мнение о том, что если через два месяца второго участника ДТП не находят, то административное дело закрывают. Те может не надо появляться в гаевне и за возможные повестки расписываться в течение двух месяцев ?
Буду благодарен всем дельным советам и мнениям.

ЗЫ Понимаю, что мне светит статья об оставлении места ДТП ( лишение или 15 суток).
ЗЫЫ Покорно принимаю критику комрадов, которые укажут на то, что не надо было уезжать ! Теперь понимаю, но так вышло.

Извините за многабуков ...
С уважением к сообществу.

Последний раз редактировалось Андрей_NR09; 09.09.2010 в 00:31.
Андрей_NR09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 00:47 (00:47)   #2
TouaregoVod
Контрабандист
 
Аватар для TouaregoVod
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 4,041
Поблагодарил(а): 1,319
Благодарностей: 3,345
Изображений в галерее: 18
Репутация: 5671

TouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod Бакалавр
По умолчанию

Ты им не нужен,нужно твоё бабло...разводить будут,но одного заявления мало...должны доказать твою причастность к ДТП...а ты свою непричастность...у кого получиться-тот и прав.
TouaregoVod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Volzhanin (09.09.2010), Жорж (11.10.2010)
Старый 09.09.2010, 01:44 (01:44)   #3
garik_sun
Стреляный
 
Аватар для garik_sun
 
Город: Москва
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 874
Поблагодарил(а): 1,754
Благодарностей: 1,028
Репутация: 1434

garik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курс
По умолчанию

Предложи гайцам пройти тому упырю тест на полиграфе, если не отрывал ему бампер ес-но А так, придется биться со свидетелями стенка на стенку
garik_sun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 06:00 (09:00)   #4
kvades
Местный
 
Аватар для kvades
 
Город: Омск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 262
Поблагодарил(а): 215
Благодарностей: 332
Изображений в галерее: 5
Репутация: 509

kvades Ученик средних классовkvades Ученик средних классовkvades Ученик средних классовkvades Ученик средних классовkvades Ученик средних классовkvades Ученик средних классов
По умолчанию

Твои свидетели, его свидетели.... Чьих больше. ПРивлекай в свиделеи знакомых (не 2 а три экипажа и т.д.)
Мож документик соорудить, что в тот день ты вообще не выезжал а был в другом месте (справку из больнички, с работы, показания свидетелей опять же... )
kvades вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 06:34 (06:34)   #5
Adept
Бывалый
 
Аватар для Adept
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 1,647
Поблагодарил(а): 857
Благодарностей: 1,065
Изображений в галерее: 2
Репутация: 1552

Adept Первый курсAdept Первый курсAdept Первый курсAdept Первый курсAdept Первый курсAdept Первый курсAdept Первый курсAdept Первый курсAdept Первый курсAdept Первый курсAdept Первый курс
По умолчанию

Свидетели против свидетелей, детектор, полиграф и т.д.
Я бы, обратился к юристу дабы не упустить момент когда надо отвечать, действовать, а то повесят вину заочно потом поздно будет.
Adept вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Жорж (11.10.2010)
Старый 09.09.2010, 07:21 (09:21)   #6
-=Дима=-
Стреляный
 
Аватар для -=Дима=-
 
Город: Челябинск
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 808
Поблагодарил(а): 147
Благодарностей: 169
Репутация: 524

-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов
По умолчанию

А что нить типа экспертизы твоей машины на предмет повреждений и их ремонта ? ты же ему не руками бампер оторвал... а машиной, значит у тебя должны быть повреждения если их нет то свежий ремонт... любой эксперт это на раз обнаружит или опровергнет. Иди к юристам чтобы грамотно составить документы в частности ходатайство о назначении экспертизы твоего авто и привлечения твоих свидетелей. И самое главное береги свою тачку до экспертизы, я бы вообще поставил ее в гараж и не ездил, а то мало ли другая сторона что с ней сделать может подкараулив где нить....
-=Дима=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 08:18 (15:18)   #7
Челябинский Мужик
Почетный мембер
 
Аватар для Челябинский Мужик
 
Город: http://stop-gok.ru/
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 2,121
Поблагодарил(а): 29,968
Благодарностей: 17,778
Репутация: 22334

Челябинский Мужик АспирантЧелябинский Мужик АспирантЧелябинский Мужик АспирантЧелябинский Мужик АспирантЧелябинский Мужик АспирантЧелябинский Мужик АспирантЧелябинский Мужик АспирантЧелябинский Мужик АспирантЧелябинский Мужик АспирантЧелябинский Мужик АспирантЧелябинский Мужик Аспирант
По умолчанию

Дима прав, говорить можно что угодно, но если ваше авто не повреждено, то могут смело идти нак...й. Можно пригрозить статьёй за дачу ложных показаний. Авто имеет повреждения? И какие повреждения у этого якобы "терпилы"? Где схема ДТП, которую составили гайцы, которые прибыли на место якобы "ДТП"? Советую прийти в отдел с юристом и вообще максимально провентелировать эту тему. Найдите автоюриста и проконсультируйтесь с ним, возьмите чек за консультацию. Потом можно будет с этого клоуна потребовать оплатить услуги адвоката. Также можно сделать экспертизу, подтверждающую отсутствие повреждений на авто. Хотя конечно, могут сказать, что всё уже закрасили-зашпаклевали-заменили

хотя с другой стороны, эксперт определит - заводская покраска или нет, был ли свежий ремонт или нет.

Последний раз редактировалось Челябинский Мужик; 09.09.2010 в 08:24.
Челябинский Мужик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Андрей_NR09 (09.09.2010)
Старый 09.09.2010, 08:30 (12:30)   #8
Duglas
Vliegende Hollander
 
Аватар для Duglas
 
Город: РФ
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 4,217
Поблагодарил(а): 20,759
Благодарностей: 10,924
Изображений в галерее: 3
Репутация: 17197

Duglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas Аспирант
По умолчанию

   Цитата:
Можно пригрозить статьёй за дачу ложных показаний. Авто имеет повреждения? И какие повреждения у этого якобы "терпилы"?
В ответку написать заяву о вымогательстве
Duglas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Gorec (09.09.2010)
Старый 09.09.2010, 08:37 (10:37)   #9
-=Дима=-
Стреляный
 
Аватар для -=Дима=-
 
Город: Челябинск
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 808
Поблагодарил(а): 147
Благодарностей: 169
Репутация: 524

-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
В ответку написать заяву о вымогательстве
Да тут мошенничеством попахивает...
-=Дима=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 08:47 (12:47)   #10
Duglas
Vliegende Hollander
 
Аватар для Duglas
 
Город: РФ
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 4,217
Поблагодарил(а): 20,759
Благодарностей: 10,924
Изображений в галерее: 3
Репутация: 17197

Duglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas АспирантDuglas Аспирант
По умолчанию

   Цитата:
Да тут мошенничеством попахивает...
Возможно. Я не спец в классификации преступлений, но считаю, что в ответ на того перца обязательно нужно накатить, чтобы ему жизнь медом не казалась
Duglas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 09:08 (09:08)   #11
роман35
observer
 
Аватар для роман35
 
Город: вологда
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
Поблагодарил(а): 1,035
Благодарностей: 798
Изображений в галерее: 2
Репутация: 1356

роман35 Первый курсроман35 Первый курсроман35 Первый курсроман35 Первый курсроман35 Первый курсроман35 Первый курсроман35 Первый курсроман35 Первый курсроман35 Первый курсроман35 Первый курс
По умолчанию

Андрей_NR09, слушай, что -=Дима=- иЧелябинский Мужик говорят.В первую очередь АВТОЮРИСТ!

По идее такие случаи в группе не редкость , му@ака этого быстро раскусят. Но это при условии,что у него там подвязок нет.Если есть, то придется пободаться.
ну и если есть жажда справедливости, то как подсказывает Михаил Duglas - нагибайте по полной

Последний раз редактировалось роман35; 09.09.2010 в 09:18.
роман35 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 09:23 (09:23)   #12
Dodger
Бывалый
 
Аватар для Dodger
 
Город: Тула
Touareg 3.6 V6FSI Individual
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,449
Поблагодарил(а): 580
Благодарностей: 583
Изображений в галерее: 29
Репутация: 987

Dodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger Абитуриент
По умолчанию

Эдак любой, кому охота заработать и не нравится Туарег будут писать заяву о ДТП. Ну, естественно, при знакомствах в ГАИ. Попробуй обратится в службу собственной безопасности. Вроде мелецианеров сейчас трясут, даже, сажают.
Dodger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Gorec (09.09.2010), Yran (09.09.2010)
Старый 09.09.2010, 09:34 (09:34)   #13
Семён Семёныч
Пользователь
 
Аватар для Семён Семёныч
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,187
Поблагодарил(а): 493
Благодарностей: 1,736
Репутация: 2311

Семён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курс
По умолчанию

А было ли повреждения на самом деле? У обоих, разумеется...
Семён Семёныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 09:57 (09:57)   #14
Роман@V6_TDI
Туарегист - Эстет
 
Аватар для Роман@V6_TDI
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а): 763
Благодарностей: 913
Изображений в галерее: 2
Репутация: 1707

Роман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курс
По умолчанию

1. Не стоит скрываться от ДПС, т.к. они могут и в розыск объявить авто (точно так сделают - у самого один раз виновник ДТП - КАМАЗ - скрылся с места ДТП). Вы пока что не знаете, что Вам вменяют в ГИБДД (самое худшее Статья 12.27.2 - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток)

2. В ГИБДД необходимо приехать с адвокатом (не пожалейте денег) и написать заявление о том, как и что было и УПАСИ ГОСПОДЬ ВАШУ ДУШУ писать и/или говорить неправду и притягивать тех, кого не было на месте ДТП (во всяком случае на данной стадии дела). Кроме того, вы должны четко сформулировать свою позицию. что осознаете тот факт, что совершили административное правонарушение в части нарушения правил ДД, а именно двигались по обочине, НО никаких других действий не совершали (пусть Вам выпишут штраф за езду по обочине - Статья 12.15.1. движение по обочинам - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей).

3. Перед поездкой в ГИБДД Вам необходимо зафиксировать (это возможно сделать у любого ОД оформив заказ наряд) отсутствие внешних повреждений Вашего автомобиля, отсутствие сколов ЛКП и деформаций бамперов, зеркал и т.п. Сделать полный комплект фотографий со всех сторон и с номером кузова и гос. номером. Данные фотографии с сопроводительным письмом под расписку на копии письма передать сотрудникам ГИБДД для приобщения к делу.

4. В зависимости от того, что скажет по ходу дела адвокат, стоит либо написать заявление на клеветника (статья 129. штраф до 80000 или з/платы за период до 6 мес, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами до 1 года, либо арестом до 1 года) и тут же подать иск на него в суд (ни в коем случае не затягивать с этим), или же потребовать на месте закрыть дело об административном правонарушении, в виду отсутствия состава административного правонарушения.

5. Далее требовать очной ставки с клеветником. Привлекать свидетелей обеих сторон и устраивать им очную ставку (пусть подробно опишут во что были одеты Вы, какая была погода, где было солнце, какие были облака, трава и т.п. - как привило лжецы попадаются на подобных мелочах) при этом четко объяснив им последствия за лжесвидетельствование (статья 307. штраф до 80000 или з/платы за период до 6 мес, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами до 2 лет, либо арестом до 3 мес).

Далее советы давать сложно, т.к. будет сильно зависеть от позиции сотрудников ГИБДД и второй стороны.

Удачи!

Последний раз редактировалось Роман@V6_TDI; 09.09.2010 в 10:00.
Роман@V6_TDI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
-=Дима=- (09.09.2010), Advocat (09.09.2010), Bronco (11.10.2010), Dodger (09.09.2010), Duglas (09.09.2010), Gorec (09.09.2010), GRe (04.11.2012), garik_sun (19.09.2010), Kolyasik (09.09.2010), kach (09.09.2010), seregabig (12.10.2010), Valdemar (12.09.2010), VIKU (09.09.2010), Андрей_NR09 (09.09.2010), Крузовик (09.09.2010), папа Пупониса (09.09.2010), роман35 (09.09.2010)
Старый 09.09.2010, 10:34 (10:34)   #15
Ramzes_71
Пользователь
 
Аватар для Ramzes_71
 
Город: Тула
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 101
Поблагодарил(а): 40
Благодарностей: 56
Репутация: 56

Ramzes_71 Детский сад
По умолчанию

и диктофон взять в гаи, если будут деньги трясти, потом пригодится и мусоров подтянуть.
Ramzes_71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 10:47 (10:47)   #16
Роман@V6_TDI
Туарегист - Эстет
 
Аватар для Роман@V6_TDI
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а): 763
Благодарностей: 913
Изображений в галерее: 2
Репутация: 1707

Роман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курсРоман@V6_TDI Первый курс
Лампочка

   Цитата:
и диктофон взять в гаи, если будут деньги трясти, потом пригодится и мусоров подтянуть.
Только следует обязательно предупредить сотрудников ГИБДД более подробно можно почитать во вкладке.

Общение с ГИБДД

Наставление по общению с инспектором ДПС


Первые два политических принципа Тодда:
1. Неважно, что Вам говорят - Вам говорят не всю правду.
2. Неважно, о чем говорят - речь всегда идет о деньгах.

Правила дорожного движения – лишь малая часть законодательных актов, регулирующих отношения на дороге. По статусу ПДД находятся в самом низу пирамиды законов. Конституция, Гражданский кодекс, Закон о безопасности дорожного движения – это основа ПДД. ГОСТы (на строительство дорог и городов, на ремни безопасности и знаки, и т.д.) определяют лицо Правил. Особнячком стоит главный толкователь законов вообще и ПДД в частности – Верховный суд (ВС). Постановления Пленума ВС обязательны к исполеннию для всех и вся.

Кроме этого, существует Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП), плюс аналогичное законодательство в регионах; Постановления Правительства, Закон о милиции, Наставление по работе Дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (с 01 сентября 2009 г Наставление ДПС отменено - приказ МВД РФ 187 от 02.03.2009, вместо него введён новый Административный регламент, приказ МВД 185), внутренние Приказы МВД и т.д. Только на Rambler насчитывается более 100 нормативных актов в разделе «Автомобили».
Как правильно вести себя в той или иной ситуации на дороге? Получить бесплатно квалифицированный ответ практически невозможно. Что остается? Остается искать ответы на ваши вопросы в просторах интернета и записывать их здесь.


Диктофон, фотоаппарат и видеокамера

Купите диктофон и включайте его каждый раз, как увидите отмашку инспектора ДПС об остановке независимо от того, чувствуете вы за собой вину или нет. Пока инспектор идет до автомобиля, постарайтесь наговорить на диктофон информацию о дате и месте остановки ТС, бортовой номер патрульной машины, государственный регистрационный номер машины, которую ИДПС оформляют до Вас.
Каждое действие инспектора обязательно проговаривайте вслух, проследите, чтобы он четко и внятно назвал свою должность, звание и фамилию.

Показывать диктофон или прятать – дело ваше. Следует учитывать вероятность его удара об асфальт при вашем «случайном» падении. Законность скрытого использования диктофона регулируется:

1. Указом Ельцина "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" от 31.12.1993 г. № 2334: «…деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц должна осуществляться на принципах информированной открытости…».

2. Законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ, статья 3.
«Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
3) открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами».
Поскольку закона, который бы запрещал запись разговора с инспектором нет, то записывать разговор с ним можно.

3. Аудиозапись судебных заседаний и самостоятельное ведение протокола всем присутствующим в суде разрешена (статья 24.3 пункт 3 КоАП).

Без диктофонной записи разговора с инспектором ДПС в дальнейшем будет трудно доказывать возможные спорные моменты - часто ИДПС и должностные лица превышают свои полномочия, пользуясь тем, что в суде Вам нечем будет подтвердить эти его действия - например незаконный досмотр ТС.

Диктофон так же поможет зафиксировать факты нарушения инспектором ГИБДД процедур оформления протокола об АПН или своих должностных обязанностей, например, п 20 приказа МВД 185 (п 18.2 старого Наставления ДПС, приказа МВД РФ N 297) При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства.
Уже на суде, сотрудники ДПС зачастую начинают искажать истину, "спасая честь мундира", так, что диктофон надо всегда иметь при себе, причём даже на судебном заседании - диктофон включается перед входом на заседание и выключается только после его окончания.

В качестве диктофона можно использовать mp3 плеер, сотовый телефон с диктофоном несколько хуже, поскольку телефоном Вам возможно предстоит воспользоваться по назначению. Лучше всего специальный цифровой МП3 диктофон, у него есть несколько удобств: размер чуть больше авторучки (а есть и в виде авторучки), чувствительный микрофон до 20м, активация голосом, перенос файлов на компьютер, ускоренный поиск записей.

Так же, неплохо иметь с собой и фотоаппарат - им можно быстро запечатлеть номера машин свидетелей, расположение и номер патрульной машины ДПС. Конечно, цифровой фотоаппарат - штука громоздкая, но его с успехом может заменить телефон с фотокамерой.

Видеокамеру таскать с собой не будет никто, а открыто и свободно воспользоваться ей инспекторы ДПС дадут вряд ли, хотя КоАП допускает использовать видеозапись в качестве доказательств, признавая её документом, и регламентирует применение средств видеозаписи при совершении процессуальных действий в статьях 27.7, 27.9, 27.10 и 28.1.1.
Более того, согласно п 25 Административного регламента, Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Также есть видеорегистраторы - стационарные устройства, устанавливаемые в машине, к которым можно подключать внешние видеокамеры и микрофоны. Оно позволит зафиксировать, что вы были пристегнуты ремнём безопасности, не забыли включить поворотник и избавит вас от многих головных болей при разборках с инспекторами ДПС.

Существует миф, что цифровые аудиозаписи, видеозаписи и фотографии не принимаются судами. Прямых запретов вы нигде не найдете. Но в недалеком прошлом это было действительно так, поскольку судьи принимают решения «по своим внутренним убеждениям», и существовало расхожее заблуждение, что цифровые данные легко подделать, и никакая экспертиза этого не заметит.
Времена изменились, и сегодня никого не удивит инспектор с цифровой камерой и эксперт с цифровым фотоаппаратом. Изменилось и отношение судей к цифровой технике. С 01 июня 2008 года начало действовать примечание к п.3 Статьи 1.5. КоАП о фиксации нарушений специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Важно не чем снимать, а что и как снимать. Выбрать композицию следует так, чтобы было понятно время и место съёмки, или к фотографиям следует приложить акт фотографирования:
1. Дата и место составления акта.
2. Список присутствующих – не менее 3-х человек (вы и два свидетеля).
3. Даты и места фотографирования.
4. Где и когда сделаны фотографии, подтверждение, что на них изображено то, что фотографировали.
5. Подписи.

Не вдаваясь в подробности, заметим, что оригинал цифровой записи следует сохранить на аппарате (носителе), на котором запись была сделана.

Источник: тынц
Роман@V6_TDI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Dr_Agon (03.11.2010), Duglas (09.09.2010), Андрей_NR09 (09.09.2010), Игоряныч (25.11.2010)
Старый 09.09.2010, 10:56 (10:56)   #17
Sabath
Бывалый
 
Аватар для Sabath
 
Город: СПб
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 1,297
Поблагодарил(а): 165
Благодарностей: 388
Репутация: 590

Sabath Ученик средних классовSabath Ученик средних классовSabath Ученик средних классовSabath Ученик средних классовSabath Ученик средних классовSabath Ученик средних классов
По умолчанию

совет тут только один может быть - не ездить по обочине. не для этого она предназначена.
товарищу устроившему весь этот цирк, не пожалев своего времени - молодца!!!
будет хорошим уроком для обочино-ездюков
Sabath вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Daniil2006 (24.11.2010), morrison (31.10.2010), valenpo (09.09.2010)
Старый 09.09.2010, 11:30 (13:30)   #18
-=Дима=-
Стреляный
 
Аватар для -=Дима=-
 
Город: Челябинск
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 808
Поблагодарил(а): 147
Благодарностей: 169
Репутация: 524

-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов-=Дима=- Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
совет тут только один может быть - не ездить по обочине. не для этого она предназначена.
товарищу устроившему весь этот цирк, не пожалев своего времени - молодца!!!
будет хорошим уроком для обочино-ездюков
Я тоже не сторонник перемещающихся по обочинам в пробках, считаю что они наоборот только хаос наводят и тормозят движение, потому что им рано или поздно надо вклиниваться в нормальный ряд, но тут дело не в самой обочине... а видимо человечек который ДТП оформил, с страховки хочет денежку замутить....
-=Дима=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 12:19 (12:19)   #19
valenpo
Местный
 
Аватар для valenpo
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 70
Благодарностей: 216
Изображений в галерее: 1
Репутация: 367

valenpo Ученик младших классовvalenpo Ученик младших классовvalenpo Ученик младших классовvalenpo Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
совет тут только один может быть - не ездить по обочине. не для этого она предназначена.
товарищу устроившему весь этот цирк, не пожалев своего времени - молодца!!!
будет хорошим уроком для обочино-ездюков
+1

Обычно перед переездом тоже (всегда куча машин по дороге на дачу) загораживаю обочину.
Но если "терпила" действительно хочет срубить бабос.... то надо терпилу наказывать сугубо в законном порядке
valenpo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 12:31 (12:31)   #20
Ден3,2silver
Бывалый
 
Аватар для Ден3,2silver
 
Город: Нерезиновск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 1,434
Поблагодарил(а): 10,093
Благодарностей: 4,546
Изображений в галерее: 7
Репутация: 5378

Ден3,2silver БакалаврДен3,2silver БакалаврДен3,2silver БакалаврДен3,2silver БакалаврДен3,2silver БакалаврДен3,2silver БакалаврДен3,2silver БакалаврДен3,2silver БакалаврДен3,2silver БакалаврДен3,2silver БакалаврДен3,2silver Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
совет тут только один может быть - не ездить по обочине. не для этого она предназначена.
товарищу устроившему весь этот цирк, не пожалев своего времени - молодца!!!
будет хорошим уроком для обочино-ездюков


С тем, что обочина для аварийных авто - согласен !
НО !!!!
Вопрос!
Всегда ли Вы стоите в очереди, когда по обочине едут?
Я не всегда - нервов не хватает (или образования.... или воспитания... но это другой пост)-))



Вот кстати музыкой навеяло - надо все таки ставить видеорегистратор !
Ден3,2silver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Gorec (09.09.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk