Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 12:50 (12:50)   #1
FINANSIST
КаССиР
 
Аватар для FINANSIST
 
Город: Киев
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 3,091
Поблагодарил(а): 2,464
Благодарностей: 6,639
Изображений в галерее: 26
Репутация: 9324

FINANSIST МагистрFINANSIST МагистрFINANSIST МагистрFINANSIST МагистрFINANSIST МагистрFINANSIST МагистрFINANSIST МагистрFINANSIST МагистрFINANSIST МагистрFINANSIST МагистрFINANSIST Магистр
По умолчанию «Золотой» талон

Украинские автомобилисты казалось бы уже привыкли к периодическим новшествам, которые с завидной периодичностью и напором опустошают их кошельки – смена номерных знаков, о которой давно все забыли, транспортный налог, который удалось отстоять и многое другое. Впрочем, последнее нововведение, инициированное ГАИ, может возмутить даже самых стойких. Речь идет о новых, пластиковых, талонах о прохождении техосмотра.

Информация о том, что вскоре автомобилистам предложат пластиковые талоны техосмотра появилась еще в марте текущего года. Тогда об этом объявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец. Изначально сообщалось о том, что пластик будет стоить 40 гривен, впрочем, когда новые талоны все же появились, то оказалось, что стоят они уже 100 гривен, а старые бумажные талоны таинственным образом закончились. Сначала новшество коснется только Киева, но со временем покроет всю Украину.

Как бы там ни было, уже сам факт появления талона нового образца вызывает резонный вопрос – зачем? Тем более, что на дворе кризис, значительно подорожал бензин и кошельки рядовых автомобилистов и без того значительно похудели. Разве существует в данный момент потребность вводить в оборот новые талоны? И по такой цене! Но о цене немного позже. Как удалось выяснить, введение пластиковых талонов продиктовано необходимостью выполнения требований постановления Кабмина «Об утверждении порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств», в котором, впрочем, ничего о пластике не сказано. То есть, введение пластиковых талонов является личной инициативой ГАИ. В свое оправдание гаишники утверждают, что новые талоны являются едва ли не вечными. Только непонятно зачем, ведь срок действия талона в большинстве своем составляет два года.

Есть и другие вопросы. К примеру, по поводу голограммы на талонах техосмотра. В ГАИ говорят, что они необходимы для того, чтобы избежать подделок. Но даже в самой идеальной ситуации сложно представить, что гаишник способен определить наличие голограммы на талоне движущегося автомобиля. А в случае, если машина уже остановлена, подлинность талона можно проверить и без голограммы, ведь почти все экипажи ГАИ имеют прямой доступ к базе данных о каждом автомобиле и его владельце.

Так для чего все-таки вводятся пластиковые талоны? И вот именно здесь стоит вернуться к цене. Даже при беглом подсчете - стоимость пластика, голограммы (самой дорогой части талона), некоторых дополнительных расходов - становится ясно, что цена пластикового талона явно завышена. Поэтому из всего этого можно сделать один вывод – на водителях снова решили заработать, и по несложным подсчетам можно даже определить сколько – при ежегодном количестве техосмотров в 6,5 миллионов ГАИ может «заработать» на водителях около 650 миллионов гривен.

Единственной защитой от очередных поборов может стать только четкая гражданская позиция всех без исключения автомобилистов, как было в случае с транспортным сбором. Впрочем, шансы на это не очень высоки, ведь введение новых талонов началось в подходящий для ГАИ момент - в период летних отпусков, когда активность снижена до минимума.

P.S. Хотелось напоследок отметить, что в Европе, к примеру, транспортным средствам, прошедшим техосмотр, просто прикрепляют на номерной знак соответствующую наклейку, на которой указана дата прохождения следующего ТО.

Андрей Сергиенко
http://auto.oboz.ua/news/2009/07/08/17723.htm
Изображения
Тип файла: jpg talonn1.jpg (20.8 Кб, 5 просмотров)
FINANSIST вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2009, 12:55 (13:55)   #2
звеRRRь
Местный
 
Аватар для звеRRRь
 
Город: Чеховский лес
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 596
Поблагодарил(а): 253
Благодарностей: 348
Репутация: 475

звеRRRь Ученик младших классовзвеRRRь Ученик младших классовзвеRRRь Ученик младших классовзвеRRRь Ученик младших классовзвеRRRь Ученик младших классов
По умолчанию

FINANSIST, печально...совок неистребим как у вас так и у нас
эт видать ваш юсченка напоследок нажраццо побольше хочет
звеRRRь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk