Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Отчеты по самостоятельным ремонтам >  Свет и электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 17:29 (16:29)   #1
SirTouareg
Местный
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 08.06.2018
Сообщений: 344
Поблагодарил(а): 4
Благодарностей: 40
Репутация: 40

SirTouareg Младенец
По умолчанию Складывание зеркал

Решил реализовать складывание зеркал при постановке на охрану и раскладывание при снятии
если что где ошибаюсь - поправьте, подскажите
Имеем штатную схему - управление джойстиком
http://www.touareg-club.net/forum/at...1&d=1535546810

Из неё видим,что складывание и раскладывание происходит путем замыкания пару сопротивлений на контакты блока 13 и 25
Сами сопротивления находятся внутри джойстика, туда лезть не хочу.
По логике схемы на контакт 3 джойстика приходит минус, а на контакт 5 приходит плюс от блока
У меня мысль - вынести функционал "замыкающие контакты" как бы наружу
То есть джойстик поставить в положение "замкнуто", а до контакта 3 или 5 (без разницы) поставить реле в разрыв, которое будет замыкать подвод тока по сигналу с сигнализации (управляемый канал)

Вроде должно реализоваться, смущает еще вот что. Насколько я заметил, если вытащить ключ иззамка зажигания и подождать секунд 10-15, то джостиком уже не закрыть зеркала, пока снова не активировать клемму "15" ключом зажигания...
Типа если вытащил ключ и сразу не поставил машину на охрану - топотом зеркала вроде не закроются в моей идее. И не понятно, по причине модуля управления зеркалами или блока управления дверью,которое подает напряжение на моторчик зеркала...
Обойти проблему думаю принудительной активацией питания на эти блоки перед постановкой на охрану с задержкой в 2-3 секунды.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (42.3 Кб, 92 просмотров)
SirTouareg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Kurt (29.08.2018)
Старый 29.08.2018, 23:05 (23:05)   #2
Ящерка
Стреляный
 
Аватар для Ящерка
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 977
Поблагодарил(а): 354
Благодарностей: 1,552
Репутация: 1777

Ящерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курс
По умолчанию

Очень интересная идея, но удобно ли когда зеркала будут каждый раз складываться по умолчанию? Например иногда бегаешь туда-сюда по 5 раз, что-то забыв, и открываешь и закрываешь машину; иногда встаешь в узком месте и не складываешь вообще, чтобы ориентировались при проезде на зеркала а не корпус и не притерлись...

Но если получится сделать, что эту функцию можно подключать и отключать по желанию - будет очень круто
Ящерка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 23:54 (23:54)   #3
and5645
Пользователь
 
Аватар для and5645
 
Город: москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 109
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 20
Репутация: 20

and5645 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Решил реализовать складывание зеркал при постановке на охрану и раскладывание при снятии
если что где ошибаюсь - поправьте, подскажите
Имеем штатную схему - управление джойстиком
http://www.touareg-club.net/forum/at...1&d=1535546810

Из неё видим,что складывание и раскладывание происходит путем замыкания пару сопротивлений на контакты блока 13 и 25
Сами сопротивления находятся внутри джойстика, туда лезть не хочу.
По логике схемы на контакт 3 джойстика приходит минус, а на контакт 5 приходит плюс от блока
У меня мысль - вынести функционал "замыкающие контакты" как бы наружу
То есть джойстик поставить в положение "замкнуто", а до контакта 3 или 5 (без разницы) поставить реле в разрыв, которое будет замыкать подвод тока по сигналу с сигнализации (управляемый канал)

Вроде должно реализоваться, смущает еще вот что. Насколько я заметил, если вытащить ключ иззамка зажигания и подождать секунд 10-15, то джостиком уже не закрыть зеркала, пока снова не активировать клемму "15" ключом зажигания...
Типа если вытащил ключ и сразу не поставил машину на охрану - топотом зеркала вроде не закроются в моей идее. И не понятно, по причине модуля управления зеркалами или блока управления дверью,которое подает напряжение на моторчик зеркала...
Обойти проблему думаю принудительной активацией питания на эти блоки перед постановкой на охрану с задержкой в 2-3 секунды.
Я Вас огорчу, так не получится сделать. И проблема совсем не в питании дверных модулей, питание там постоянно.
После выключения зажигания они переходят так сказать в "спящий режим" по команде CAN-шины.
Я потихоньку занимаюсь данным вопросом ( по наличию свободного времени, которого к сожалению не много), мониторю кан-шину, уже определил кан-команды отвечающие за складывание - раскладывание, а также за закрытие стекол. И отправкой посылок в шину мне удается сложить - разложить зеркала, закрыть стекла.НО! если со стеклами все нормально, т.е. определена последовательность команд передаваемых в шину после постановки на охрану ( что в принципе подтверждается наличием на рынке кан-модулей закрытия стекол для наших машин), то с зеркалами почему то такая фигня не проходит(т.е. я передаю команду на сложение, они складываются, но потом после прекращения отправок посылок в шину опять раскладываются). Так что если и можно это реализовать, то только через кан, надеюсь разберусь. Как то так.
and5645 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2018, 12:36 (11:36)   #4
SirTouareg
Местный
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 08.06.2018
Сообщений: 344
Поблагодарил(а): 4
Благодарностей: 40
Репутация: 40

SirTouareg Младенец
По умолчанию

Ящерка,
Просто переводите джойстик в положение "разомкнуть" - и зеркала будут стоять открытыми постоянно, независимо ни от чего - линия то разомкнута постоянно.


and5645,
Я в моей идее просто как бы имитирую ручное переключение джойстика за счет реле сигналки и все. То есть вместо своего физического поворачивания джойстика это делает реле,замыкая/размыкая активацию, я в CAN как бы не вмешиваюсь.
Скорее всего вывод из спящего режима буду делать поэтапным включением питания через каналы сигналки (Пандора), так жеи активацию функции замыкания/размыкания,в Пандоре это все очень просто,к примеру за счет событий "метка в зоне" или просто постановка/вывод на охрану и тд
SirTouareg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2018, 21:28 (21:28)   #5
Ящерка
Стреляный
 
Аватар для Ящерка
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 977
Поблагодарил(а): 354
Благодарностей: 1,552
Репутация: 1777

Ящерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курс
По умолчанию

Я имела в виду - если получится сделать складывание при постановке на охрану, можно было бы эту функцию легко отключить если надо.
Ящерка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2018, 21:35 (20:35)   #6
shpul
Пользователь
 
Город: На неве
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 164
Поблагодарил(а): 199
Благодарностей: 28
Репутация: 28

shpul Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Очень интересная идея, но удобно ли когда зеркала будут каждый раз складываться по умолчанию? Например иногда бегаешь туда-сюда по 5 раз, что-то забыв, и открываешь и закрываешь машину; иногда встаешь в узком месте и не складываешь вообще, чтобы ориентировались при проезде на зеркала а не корпус и не притерлись...

Но если получится сделать, что эту функцию можно подключать и отключать по желанию - будет очень круто
В штатном исполнении они складываются при закрытии авто. А раскладываются после того как завели авто. Бегать открывать машину можно хоть 25 раз, зеркала не разложатся.
shpul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2018, 22:11 (22:11)   #7
and5645
Пользователь
 
Аватар для and5645
 
Город: москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 109
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 20
Репутация: 20

and5645 Младенец
По умолчанию

Здравствуйте всем.

   Цитата:
Я имела в виду - если получится сделать складывание при постановке на охрану, можно было бы эту функцию легко отключить если надо.
А смысл? Эта функция и сейчас есть, сложите ( или нет) перед выключением зажигания и ставьте на охрану.

   Цитата:
В штатном исполнении они складываются при закрытии авто. А раскладываются после того как завели авто. Бегать открывать машину можно хоть 25 раз, зеркала не разложатся.
На Туареге GP такого нет.

   Цитата:
and5645,
Я в моей идее просто как бы имитирую ручное переключение джойстика за счет реле сигналки и все. То есть вместо своего физического поворачивания джойстика это делает реле,замыкая/размыкая активацию, я в CAN как бы не вмешиваюсь.
Скорее всего вывод из спящего режима буду делать поэтапным включением питания через каналы сигналки (Пандора), так жеи активацию функции замыкания/размыкания,в Пандоре это все очень просто,к примеру за счет событий "метка в зоне" или просто постановка/вывод на охрану и тд
Как я уже говорил, с блоками дверей таким способом Вы ничего не сделаете. Если только управлять непосредственно мотором привода складывания, но тогда нужно собирать целую схему с реверсом и с контролем тока двигателя ( как-то же надо определять конечные точки), так что одни реле не обойдетесь. И зачем по большому счету придумывать еще одну схему, если все это уже реализовано в штатном блоке, надо только его хорошо попросить
and5645 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2018, 00:28 (00:28)   #8
Powar
Местный
 
Аватар для Powar
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.04.2016
Сообщений: 488
Поблагодарил(а): 47
Благодарностей: 66
Репутация: 116

Powar ПервоклашкаPowar Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
если все это уже реализовано в штатном блоке, надо только его хорошо попросить
Если не сложно, просвятите в этом вопросе. Что именно нужно сделать, чтоб зеркала складывались штатными средствами?

Зы. Перечитал тему. Очень надеюсь, что Вам удастся это реализовать.

Последний раз редактировалось Powar; 31.08.2018 в 00:33.
Powar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2018, 02:07 (02:07)   #9
and5645
Пользователь
 
Аватар для and5645
 
Город: москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 109
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 20
Репутация: 20

and5645 Младенец
По умолчанию

Нужно использовать внешнее устройство для подачи нужных команд в шину кан-комфорт после постановки на охрану. На данный момент ID и содержание команд известны, но там довольно сложный алгоритм обмена между блоками, пока я его не вскрыл (для понимания: любое действие (кнопка, микрик, датчик и т.д.) вызывает порядка несколько сотен посылок в кан-шине, причем нужную информацию могут нести только несколько из них, все остальное это условно "мусор", т.е. типа "я на месте, у меня все окей, сделал то-то, как у вас дела и т.д."). Каждый блок в VAG (не только в туареге
) имеет свой микроконтроллер (как правило NXP(Motorola, Freescale)) с прошитой программой как реагировать на команды (либо от датчиков, либо от КАН команд), поэтому, когда я говорю о штатных функциях, я имею ввиду, что блок двери знает как работать с любыми моторами подключенными к нему.
Конкретно по нашему вопросу: джойстик управления зеркалами передает АНАЛОГОВУЮ информацию в блок бортовой сети J519, а он уже выдает в шину кан-комфорт посылку на управление зеркалами, блок двери принимает и обрабатывает (или нет) в зависимости от других команд (зажигание, охрана и т.д.) и соответственно управляет исполнителями с учетом своей аналоговой схемотехники (контроль КЗ, обрыв, нагрузка).
Вот сейчас я и ищу поход к нему, чтобы не только при включеном зажигании давал управлять, но и после постановки на охрану.
Другое решение: изменить прошивку дверных блоков (и возможно блока бортовой сети), тогда никаких внешних модулей не надо, но сомневаюсь, что кто-то это сделает. Я точно нет.
and5645 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2018, 05:24 (09:24)   #10
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,712
Поблагодарил(а): 453
Благодарностей: 579
Репутация: 779

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

А если пробуждать шину перед тем как слать команду ? Нет такой возможности ?


Ранее когда снифили кан-шину делали примерно так: дважды, трижды и тп вызывали какое-либо действие и потом ловили повторы в логах, логи удобно было собирать в эксель, чтоб потом сортировать и анализировать.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2018, 11:52 (11:52)   #11
and5645
Пользователь
 
Аватар для and5645
 
Город: москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 109
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 20
Репутация: 20

and5645 Младенец
По умолчанию

Ну собственно так и делаю.
and5645 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2018, 22:33 (21:33)   #12
блафоня
Местный
 
Город: Россия
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 4
Благодарностей: 32
Репутация: -18

блафоня Заблуждающийся
По умолчанию

Ребята здравствуйте!У меня борохлят моторчики складывания зеркал кто нибудь менял их и подскажите номерок если можно 2005 года выпуска.
блафоня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2018, 23:58 (23:58)   #13
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,231
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,988
Репутация: 5538

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

На дорестайле механизм не разборный, мотор отдельно поменять не получится. Пробовал у себя.
На GP можно легко все разобрать и заменить, но опять же номеров нет и брать мотор придётся с донора.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
VKDinamo (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 00:31 (23:31)   #14
блафоня
Местный
 
Город: Россия
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 4
Благодарностей: 32
Репутация: -18

блафоня Заблуждающийся
По умолчанию

Понял спасибо,а то говорят сними почисти их.
блафоня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 09:44 (09:44)   #15
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,231
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,988
Репутация: 5538

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

блафоня, можно только разобрать полностью зеркало и заливая вэдэшкой или ещё чём-нибудь разрабатывать вручную и продувать сжатым воздухом (но окислы алюминия вэдэшкой не убрать, только механически), затем смазать. Мне помогло, провозился часа 2. Но сейчас складывается нормально.
Полной чистки не сделать из-за неразборной конструкции.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 20:46 (19:46)   #16
блафоня
Местный
 
Город: Россия
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 4
Благодарностей: 32
Репутация: -18

блафоня Заблуждающийся
По умолчанию

спс
блафоня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk