Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2018, 18:02 (18:02)   #1
Сергей Васильевич
Почетный мембер
 
Аватар для Сергей Васильевич
 
Город: Бегловск. CR7 Exclusive
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 3,096
Поблагодарил(а): 9,601
Благодарностей: 12,175
Изображений в галерее: 2
Репутация: 15503

Сергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич Магистр
По умолчанию Альпинизм-это спорт или хобби?

Может альпинизм это спорт смелых и отважных? Или не спорт, а прихоть?
Вот последний случай : один сорвался и погиб, а другого армейские вертолеты три дня с горы снимали, а потом МЧС два раза самолёт посылала.
А готов или отважный орёл оплатить спасательную операцию за свой счёт?
А скольким больным детям можно было бы оказать помощь вместо спасения этого чудака? Или так и будем по телевизору по сотне рублей просить?
Если он сумеет со своего счета или со счета альпинистской братии оплатить расходы, то ещё не так все плохо,если из казны расходы, то нужен ли нам такой хоккей?

Уважаю за смелость альпинистов, но считаю, что «спасение утопающего - дело рук самого утопающего»!
Сергей Васильевич на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2018, 18:13 (18:13)   #2
AlexF
Бывалый
 
Аватар для AlexF
 
Город: Фрязино. М.О.
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,572
Поблагодарил(а): 1,276
Благодарностей: 1,318
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1797

AlexF Первый курсAlexF Первый курсAlexF Первый курсAlexF Первый курсAlexF Первый курсAlexF Первый курсAlexF Первый курсAlexF Первый курсAlexF Первый курсAlexF Первый курсAlexF Первый курс
По умолчанию

Сергей Васильевич, Все альпинисты которые официально и организованно идут в горы регистрируются у горноспасателей и платят солидный взнос, за счет этого их и спасают. Альпинизм очень дорогой спорт. Да и не спорт это, а болезнь. Забей в гугле "стоимость экспедиции на памир" например.
AlexF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2018, 18:19 (18:19)   #3
Kurt
Редкостный
 
Аватар для Kurt
 
Город: Москва.
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 3,709
Поблагодарил(а): 8,869
Благодарностей: 4,617
Репутация: 7267

Kurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt Бакалавр
По умолчанию

Сергей Васильевич, чё вдруг пробило-то?
А ещё эти, рыболовспортсмены
Каааждый год, одних и тех же рыбаков уносит на одной и той же льдине! (с)
Kurt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2018, 19:18 (19:18)   #4
Сергей Васильевич
Почетный мембер
 
Аватар для Сергей Васильевич
 
Город: Бегловск. CR7 Exclusive
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 3,096
Поблагодарил(а): 9,601
Благодарностей: 12,175
Изображений в галерее: 2
Репутация: 15503

Сергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич Магистр
По умолчанию

Рыбаки- они хитрые!
У каждого по две мобилы с запасными аккумуляторами и номера телефонов МЧС наизусть знают. Как только трещина больше метра, так сразу же и звонят. А тут 7000. в горы ещё надо, плюс кислород, на одного бедствующего бригада спасателей и вертолетов нужна.
Сергей Васильевич на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2018, 20:55 (20:55)   #5
Kurt
Редкостный
 
Аватар для Kurt
 
Город: Москва.
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 3,709
Поблагодарил(а): 8,869
Благодарностей: 4,617
Репутация: 7267

Kurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt Бакалавр
По умолчанию

Зато дуремаров больше, в сотни раз
Kurt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2018, 00:45 (00:45)   #6
Pilgrim
Бывалый
 
Город: Piter
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а): 818
Благодарностей: 1,764
Репутация: 2192

Pilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курс
По умолчанию

Сергей Васильевич,
если семитысячники, то это конечно больше спорт. Но горы вообще - это не болезнь. Это тренировка победителя. Умения преодолевать. И близость к природе.

Я много раз ловил себя на мысли что почти 100% людей которых встречаешь с рюкзаками в осмысленных походах(не однодневных, а подальше) - прекрасные люди. Горы это прекрасный фильтр хороших людей, однозначно рекомендую!
Но перебарщивать конечно, как и в любом деле не стоит. Болезнь - это не горы ,это перебор с горами...как и во всем.
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Kurt (05.08.2018)
Старый 04.08.2018, 21:34 (21:34)   #7
Ящерка
Стреляный
 
Аватар для Ящерка
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 977
Поблагодарил(а): 354
Благодарностей: 1,552
Репутация: 1777

Ящерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курсЯщерка Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Уважаю за смелость альпинистов, но считаю, что «спасение утопающего - дело рук самого утопающего»!
Интересный вопрос кстати. Наверное он даже не в альпинизме, а в спасении экстремалов. Сразу вспомнилось как много дней вертолетами искали рафтеров, которых унесло потоком где-то в тех же Гималаях. Люди добровольно идут на риск ради острых ощущений, а другим потом столько проблем... Это нормально или нет, спасать их с огромными затратами труда, ресурсов и рискуя другими жизнями... не могу ответить для себя на этот вопрос.
Ящерка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Старый 05.08.2018, 01:42 (01:42)   #8
Сергей Васильевич
Почетный мембер
 
Аватар для Сергей Васильевич
 
Город: Бегловск. CR7 Exclusive
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 3,096
Поблагодарил(а): 9,601
Благодарностей: 12,175
Изображений в галерее: 2
Репутация: 15503

Сергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич Магистр
По умолчанию

Вот и я сомневаюсь, что ради спасения чудака, прекрасно знавшего на какой идёт риск сам , надо рисковать жизнями спасателей и тратить огромные деньги.
Может как раз для таких ситуаций и использовать главные телеканалы , объявляя сбор добровольных пожертвований не для детей ( для них в казне денег хватит, если казну доверить не теперешним друзьям темнейшего), а для заблудившихся в горах искателей приключений на свою ж...?
Сергей Васильевич на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 14:30 (15:30)   #9
ROGER64
Стреляный
 
Город: Кемерово
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 834
Поблагодарил(а): 11,842
Благодарностей: 11,788
Репутация: 14288

ROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Вот и я сомневаюсь, что ради спасения чудака, прекрасно знавшего на какой идёт риск сам , надо рисковать жизнями спасателей и тратить огромные деньги.
Может как раз для таких ситуаций и использовать главные телеканалы , объявляя сбор добровольных пожертвований не для детей ( для них в казне денег хватит, если казну доверить не теперешним друзьям темнейшего), а для заблудившихся в горах искателей приключений на свою ж...?
есть вариант со спортивными страховками для активных/опасных видов спорта. рискуешь - приобретай страховку которая сможет покрыть ВСЕ затраты на вертолеты, самолеты, работу спасателей и др.
ессно это весьма затратно, но головняк по финансированию спасательных действий отсутствует.
п.с. кстати,интересно за чей счет работали пакистанские спасатели в этом случае?
ROGER64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 15:05 (16:05)   #10
Маккс
Стреляный
 
Аватар для Маккс
 
Город: Волгоград
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 866
Поблагодарил(а): 2,580
Благодарностей: 302
Репутация: 477

Маккс Ученик младших классовМаккс Ученик младших классовМаккс Ученик младших классовМаккс Ученик младших классовМаккс Ученик младших классов
По умолчанию

Я думаю, это из серии: я поехал на шашлык на берег Волги, и тут меня накрыло волной и унесло в Каспий.
Люди себе не отдают отчёт, что они в этом путешествии попадут в жопу, и придется тратить кучу ресурсов на их вызволение.
Или на машине каждый из нас собирается на море - риски видим? Столкновение в лобешник, пурга и пр. Кто нас и наше движимое имущество транспортировать в человеческие условия. Ну, а чё? Все же толпами едут на море, вроде ничего опасного.
Так и тут, ходят все, вроде по снегу вверх корабкайся, и риски минимальны. А когда готов окучирьться, понимаешь, что не все просчитал.
По теме: кто распе...здл, а кто умный- жизнь рассудит, но не бросать же его, дурака, на погибель. Вон, сколько по трассе лихачей, Ютуб пестрит, но один хер, при столкновении, останавливаемся, и помогаем.
А на счёт денег - з/п Сечина и пр. отминусуйте на немного, и на все хватит. Вряд-ли, отсутвие дэбилов в разных ситуациях отдыха спасет нас от сбора на лечение больных детей. Но это обсуждение в другой теме...

Последний раз редактировалось Маккс; 05.08.2018 в 15:07.
Маккс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 13:49 (13:49)   #11
Werkstatt
Инженер
 
Аватар для Werkstatt
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 8,116
Поблагодарил(а): 45,012
Благодарностей: 38,826
Репутация: 52630

Werkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наук
По умолчанию

Поездки на автомобиле на юга и целенаправленный поход в экстремальные местности для получения адреналина лично себе - это немного разные вещи. Это как сравнить замечательные курорты в Испании и в Ираке. Море, солнце, пляж и там, и там. Но есть маленький нюанс. Если хочешь экстремального удовольствия, то плати по полной программе, кто мешает?
Werkstatt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 16:04 (16:04)   #12
Slonoff
Местный
 
Аватар для Slonoff
 
Город: Нальчик
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 575
Поблагодарил(а): 266
Благодарностей: 357
Репутация: 532

Slonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Если хочешь экстремального удовольствия, то плати по полной программе, кто мешает?
1. Как уже указал ROGER64, есть страхование. При поездках на горнолыжные курорты всегда покупаю такую страховку. Ни разу не воспользовался - тьфу 3 раза.
2. Я, как гражданин РФ, получающий доходы исключительно "белой" зарплатой, полностью оплачиваю все налоги. За счет этих налогов содержатся, в том числе, и МЧС со всеми их спасательными службами. Это не коммерческие организации и не "выкатывают" счет государству за оказанные услуги по спасению гражданина-налогоплательщика. Этим я тоже ни разу не воспользовался.
3. Поверьте - ни один экстремал не планирует попасть в такую ситуацию, что их придется спасать. Поверьте, дураков среди серьезных альпинистов, парапланеристов, фрирайдеров, рафтеров и т.п. нет. Все просчитывается на много ходов вперед.
4. Рискну предположить, что расходы МЧС на спасательные операции в городах (ДТП, прорывы коммуникаций, природные явления, техногенные катастрофы и т.п.) на порядок превосходят расходы по спасению спортсменов-экстремалов. Просто спасательные операции в горах привлекают больше внимания обывателей - ну как же, ВЕРТОЛЕТ за этими придурками послали!

Ну и так, для разрядки - такая история.

Июнь. Нижняя станция канатки на Эльбрусе. Два паренька в шортах и сандалиях спрашивают: "А сколько времени надо, чтобы ЗАЛЕЗТЬ на Эльбрус?" Слово "залезть" цитирую в оригинале. На объяснения о необходимой подготовке, экипировке, акклиматизации машут рукой - Эльбрус вот же, прямо перед нами, вершины видно. Склон пологий, на веревках лезть не нужно!
Через полдня видел их на высоте 3800 (кто знает, между верхней станцией старой креселки "Гарабаши" и лагерем "Бочки") - они объясняли спасателям, как они быстренько сейчас добегут до вершины. Не пустили...
Slonoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Werkstatt (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 17:25 (17:25)   #13
Werkstatt
Инженер
 
Аватар для Werkstatt
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 8,116
Поблагодарил(а): 45,012
Благодарностей: 38,826
Репутация: 52630

Werkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наук
По умолчанию

   Цитата:
3. Поверьте - ни один экстремал не планирует попасть в такую ситуацию, что их придется спасать.
Если влез в экстремалы, то не понимать, что всё случается в первый и, зачастую, в последний раз могут только инфантильные переростки. Если я, допустим, захочу поэкстремальничать на сафари в Сомали, с турпоходом в талибанской части Афганистана или на курортах Пакистана, то если я такой уверенный, что всё будет хорошо, обязан сам свои проблемы, которые я сам себе устроил и решать. Не уверен, то нечего и лезть. Сиди дома. Если впрягся, то помощи не проси. Знал же во что вляпался.
Ну а налоги мы платим, чтобы государство содержать. Чтобы государству с ФИО, серией/номером паспорта и банковским счётом поперсонально жилось как в раю. Зачем это государство нужно для нас - это наши трудности, а не государства.
Werkstatt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Старый 07.08.2018, 18:00 (18:00)   #14
Slonoff
Местный
 
Аватар для Slonoff
 
Город: Нальчик
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 575
Поблагодарил(а): 266
Благодарностей: 357
Репутация: 532

Slonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Ну а налоги мы платим, чтобы государство содержать.
В том числе и МЧС... Поэтому не понимаю, когда начинается крик, типа "они туда сами полезли, чего это их теперь за государственный счет спасать!!!"
Да! Я плачу все налоги, стойко переношу все глупости и непотребства, которые государство над нами вытворяет, и считаю: если меня государственная служба спасла в чрезвычайной ситуации, то я кроме уже уплаченных налогов, должен только одно - поблагодарить тех конкретных людей, которые в очередной раз проделали свою трудную и опасную работу!
Я много общался со спасателями и знаю, о чем говорю.
Slonoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Werkstatt (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 20:35 (20:35)   #15
Werkstatt
Инженер
 
Аватар для Werkstatt
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 8,116
Поблагодарил(а): 45,012
Благодарностей: 38,826
Репутация: 52630

Werkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наук
По умолчанию

   Цитата:
В том числе и МЧС... Поэтому не понимаю, когда начинается крик, типа "они туда сами полезли, чего это их теперь за государственный счет спасать!!!"
Да! Я плачу все налоги, стойко переношу все глупости и непотребства, которые государство над нами вытворяет, и считаю: если меня государственная служба спасла в чрезвычайной ситуации, то я кроме уже уплаченных налогов, должен только одно - поблагодарить тех конкретных людей, которые в очередной раз проделали свою трудную и опасную работу!
Я много общался со спасателями и знаю, о чем говорю.
"Государственный счёт" - это за счёт налогоплательщиков. МЧС, а именно руководители министерства, не для того, чтобы спасать, а чтобы денег освоить/присвоить. А спасение - это как получится, в зависимости от желания и умения. Бюджет у МЧС засекречен. Кому и на что денег дали никто не знает, кроме тех, кто в теме. Сказка, а не жизнь.
Werkstatt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 20:42 (20:42)   #16
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,587
Поблагодарил(а): 14,380
Благодарностей: 22,137
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29049

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

Лучше альпинистов спасать за госсчёт чем дерибасков и вротенбергов.
Леонид на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Werkstatt (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 21:01 (21:01)   #17
Werkstatt
Инженер
 
Аватар для Werkstatt
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 8,116
Поблагодарил(а): 45,012
Благодарностей: 38,826
Репутация: 52630

Werkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наук
По умолчанию

   Цитата:
Лучше альпинистов спасать за госсчёт чем дерибасков и вротенбергов.
Или подарить проворовавшимся банкирам тупо из денег налогоплательщиков 3 триллиона рублей. Тихо и незаметненько Набиуллина взяла и подарила. Ну нету денег у банкиров, значит, распотрошим тех, кого всегда - дорогих россиян. Россияне же не против, а всегда за.
Werkstatt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2018, 21:33 (21:33)   #18
Kurt
Редкостный
 
Аватар для Kurt
 
Город: Москва.
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 3,709
Поблагодарил(а): 8,869
Благодарностей: 4,617
Репутация: 7267

Kurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt Бакалавр
По умолчанию

Ну всё к одному сведёте
Kurt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 00:24 (00:24)   #19
Werkstatt
Инженер
 
Аватар для Werkstatt
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 8,116
Поблагодарил(а): 45,012
Благодарностей: 38,826
Репутация: 52630

Werkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наук
По умолчанию

   Цитата:
Ну всё к одному сведёте
Очень странно слышать от взрослых людей, что как же можно преступников! в тюрьмах за госсчёт кормить или мудаков с удочками со льдины спасать. Все эти траты - это капля в море по сравнение с тем, как разбазаривают этот самый госсчёт незаменимые путинские увальни. Хотя, если эти самые как бы взрослые люди обожают смотреть новости по Россия 24 и Дом2, то вопросов нет.
Werkstatt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2018, 14:05 (15:05)   #20
ROGER64
Стреляный
 
Город: Кемерово
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 834
Поблагодарил(а): 11,842
Благодарностей: 11,788
Репутация: 14288

ROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 МагистрROGER64 Магистр
По умолчанию

   Цитата:
...Хотя, если эти самые как бы взрослые люди обожают смотреть новости по Россия 24 ..... то вопросов нет.
я тоже смотрю новости по Россия24 и по 1каналу. Просто выводы из информации, полученной в официальных СМИ, можно делать разные
ROGER64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Werkstatt (08.08.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk