Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2014, 03:39 (04:39)   #41
Leguss
Пользователь
 
Аватар для Leguss
 
Город: Моск. Обл
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 127
Поблагодарил(а): 98
Благодарностей: 13
Репутация: 13

Leguss Младенец
По умолчанию

автору темы однозначно надо пробовать сделать сход-развал в другом месте.Столкнулся сам с таким же "стендом" слегка кривым ,делал на нём две разные машины и симптомы были одинаковые-кривой руль при езде по прямой. А теперь столкнулся с новой бедой : износ по-внутренней стороне задних колёс,решил проверить ну и ессно поправить геометрию колёс на стенде в Муроме (цена 1100 р привет столица). Подвеска пневмо у меня, в общем на режиме комфорт все углы в зелёных зонах -а на режиме спорт углы колес уже не те. Вот в этом видимо и есть причина износа задних колёс , т.к. я часто переходил на спорт на ровном полотне дороги.

Последний раз редактировалось Leguss; 22.11.2014 в 14:51.
Leguss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 12:34 (12:34)   #42
Назар
Стреляный
 
Аватар для Назар
 
Город: Черновцы
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 886
Поблагодарил(а): 516
Благодарностей: 212
Репутация: 238

Назар ПервоклашкаНазар ПервоклашкаНазар Первоклашка
По умолчанию

у меня на зимней резине 265/65/17 тянет в сторону уклона дороги.
на летней 295/45/20 такого ефекта нет.
но! делая сход-розвал, сам меряю рулеткой кастор передних колёс, так как у официалов при разном касторе стенд показывает все в зелёной зоне и мастер говорит что гут, а машыну тянет и руль стоит криво. так что приходится самому проверять.
если кастор одинаковый ну и сход-развал играет машына едет ровно без вопросов.
сам промучался с етой проблемой 2 года.
как-то так
Назар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2014, 15:37 (16:37)   #43
alex618
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 661
Поблагодарил(а): 115
Благодарностей: 199
Репутация: 199

alex618 Первоклашкаalex618 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
автору темы однозначно надо пробовать сделать сход-развал в другом месте.Столкнулся сам с таким же "стендом" слегка кривым ,делал на нём две разные машины и симптомы были одинаковые-кривой руль при езде по прямой. А теперь столкнулся с новой бедой : износ по-внутренней стороне задних колёс,решил проверить ну и ессно поправить геометрию колёс на стенде в Муроме (цена 1100 р привет столица). Подвеска пневмо у меня, в общем на режиме комфорт все углы в зелёных зонах -а на режиме спорт углы колес уже не те. Вот в этом видимо и есть причина износа задних колёс , т.к. я часто переходил на спорт на ровном полотне дороги.
привет, Комрад , а где в Муроме делал то?
кривизна ушла?
alex618 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 22:58 (23:58)   #44
Гера1
Местный
 
Аватар для Гера1
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 758
Поблагодарил(а): 120
Благодарностей: 143
Изображений в галерее: 1
Репутация: 168

Гера1 ПервоклашкаГера1 Первоклашка
По умолчанию

Делал я у них же (в районе шереметьевской) пару лет назад сход развал, делали без компенсации биения, говорю им мол как так, говорят так надежнее, меньше нареканий. Результат через 2 тыс пробега ёлка на протекторе новых колёс. Пришлось самому сделать из труб и лазерных указок приблуды с компенсацией биения, проверил схождение было завалено вовнутрь 17минут(допуск у GP пневмо +5+-2,5 на сторону). выставил +2 минуты перестало тянуть вправо и износ прекратился. Чего то не так, мало 17 чтобы жрало резину. Пересчитаю.
Поправка. За 2 года забыл цифры, сейчас пересчитал было общее схождение 17см на удалении 8 метров это 1гр 13 мин во!!!! Выставил 2см это 8 мин.

Последний раз редактировалось Гера1; 11.12.2014 в 16:22.
Гера1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 23:54 (00:54)   #45
Jujutsu
ИндееЦ
 
Аватар для Jujutsu
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 14,342
Поблагодарил(а): 18,170
Благодарностей: 16,145
Изображений в галерее: 21
Репутация: 20046

Jujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu Аспирант
По умолчанию

Сход развал парни это загадка на НФ 2011 года дошло у меня до того что хотел авто менять так как 3 ОД не могли выставить но как собрали комиссию несколько технических координаторов и вуаля все хорошо..... уже за 150 000 катается и все отлично

По поводу допусков и углов.... можно выставлять в 0 все и съехав со стенда дать кружок и показатели будут опять не лицеприятными
следовательно цифры в 0 не важное значение, ОСНОВА это все в допуске и зеркально в допуске от центра/оси авто.

Руль на сколько я знаю можно и шнурком выставить в 0 и зафиксировать, мне в ОД так делали.
Хорошо делает в майджер на новой риге технический координитор Михаил.
Изображения
Тип файла: jpg развал.jpg (281.2 Кб, 124 просмотров)
Jujutsu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 16:35 (17:35)   #46
Гера1
Местный
 
Аватар для Гера1
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 758
Поблагодарил(а): 120
Благодарностей: 143
Изображений в галерее: 1
Репутация: 168

Гера1 ПервоклашкаГера1 Первоклашка
По умолчанию

Загадка для тех кто не вникает в профессию, не понимает физики процесса, не соблюдает регламент проведения процедуры, и регламент поверок стенда.

Добавлено через 44 минуты 9 секунд
   Цитата:

Руль на сколько я знаю можно и шнурком выставить в 0 и зафиксировать, мне в ОД так делали.
Хорошо делает в майджер на новой риге технический координитор Михаил.
Шнурком ноль можно зафиксировать только датчика положения руля, но не повернуть руль не поворачивая (грубо) колёса, у колес и руля жесткая связь и её шнурком не разорвать, только механически, правильно будет удлинить одну рулевую тягу и укоротить на такую же длину тягу с другой стороны .

Последний раз редактировалось Гера1; 11.12.2014 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение
Гера1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 22:31 (23:31)   #47
Jujutsu
ИндееЦ
 
Аватар для Jujutsu
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 14,342
Поблагодарил(а): 18,170
Благодарностей: 16,145
Изображений в галерее: 21
Репутация: 20046

Jujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu Аспирант
По умолчанию

   Цитата:
Загадка для тех кто не вникает в профессию, не понимает физики процесса, не соблюдает регламент проведения процедуры, и регламент поверок стенда.

Добавлено через 44 минуты 9 секунд


Шнурком ноль можно зафиксировать только датчика положения руля, но не повернуть руль не поворачивая (грубо) колёса, у колес и руля жесткая связь и её шнурком не разорвать, только механически, правильно будет удлинить одну рулевую тягу и укоротить на такую же длину тягу с другой стороны .
Нравятся мне такие наиумнейшие люди....
Ну расскажите нам как все делать по пунктам, просветите....
Будем умничать перед сервисменами...
Jujutsu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
cильвер 069 (01.02.2015)
Старый 01.02.2015, 22:23 (23:23)   #48
Renegade156
Местный
 
Аватар для Renegade156
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 755
Поблагодарил(а): 470
Благодарностей: 393
Репутация: 393

Renegade156 Ученик младших классовRenegade156 Ученик младших классовRenegade156 Ученик младших классовRenegade156 Ученик младших классов
По умолчанию

Ruslan4ik, чем дело кончилось? Мне сегодня тоже 2 раза делали сход развал в Агранде, с калибровкой подвески и всеми делами, (ремкомплект компрессора тоже кстати порекомендовали поставить, сразу, еще до сход развла, говорят мол качает медленно) но проблема, которая возникла после 1го раза, осталась и после 2го - если руль держать прямо, уезжаешь на встречку, если держать чуть повернутым вправо, то едет прямо, а если отпустить то доворачивается вправо и постепенно уводит на правую обочину. До сход-развала все было хорошо, делал планово. 3ий раз сегодня уже не было сил делать, уехал пока как есть.. В шинке у дома колеса передние левое и правое перекинул, бесполезно(
Renegade156 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 22:40 (23:40)   #49
Шишкин Алексей
Пользователь
 
Аватар для Шишкин Алексей
 
Город: Домодедово
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 131
Поблагодарил(а): 152
Благодарностей: 138
Репутация: 163

Шишкин Алексей ПервоклашкаШишкин Алексей Первоклашка
По умолчанию

Делал сход-развал у проверенных ребят. Ведёт чуть вправо и руль не совсем по центру.
Походу это НОРМА
Шишкин Алексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2015, 01:03 (02:03)   #50
Mihl
Новенький
 
Аватар для Mihl
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 37
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 13
Репутация: 13

Mihl Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Делал сход-развал у проверенных ребят. Ведёт чуть вправо и руль не совсем по центру.
Походу это НОРМА
Это не норма! Я не механик и по пунктам не скажу как делать сход развал)
Но у меня есть хороший знакомый который делает сход развал уже лет так 10-15 точнее не помню. Так вот он говорит, что у тура сложная система выставление сход развала и надо с ней по тр@..ся и многие просто лениться выставлять руль по центру или не квалифицированные сервисмены. Была у меня как то такая проблема (GP), руль стоял криво меня это бесило...(делали в незнакомом сервисе, так получилось) Поехал к товарищу он мне все переделал, правда заняло у него это примерно 2 часа!!!
Кому надо могу дать адресок, но это в области)
Mihl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2015, 02:16 (03:16)   #51
Шишкин Алексей
Пользователь
 
Аватар для Шишкин Алексей
 
Город: Домодедово
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 131
Поблагодарил(а): 152
Благодарностей: 138
Репутация: 163

Шишкин Алексей ПервоклашкаШишкин Алексей Первоклашка
По умолчанию

Давай
Шишкин Алексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2015, 06:50 (06:50)   #52
Dima-tomsk
Почетный мембер
 
Город: Томск
Touareg 4.2 V8
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 2,206
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 485
Изображений в галерее: 5
Репутация: 585

Dima-tomsk Ученик средних классовDima-tomsk Ученик средних классовDima-tomsk Ученик средних классовDima-tomsk Ученик средних классовDima-tomsk Ученик средних классовDima-tomsk Ученик средних классов
По умолчанию

резина под сбитый развал прикатывается, поэтому руль кривит после регулировки какое то время, пока по новой не прикатается
Dima-tomsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2015, 08:36 (09:36)   #53
sedoy77
Новенький
 
Аватар для sedoy77
 
Город: москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 29
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 11
Репутация: 11

sedoy77 Младенец
По умолчанию

Renegade156, там же менял "элементы" подвески после чего сделали сход-развал!!! Переделывыли раза 4!!! То в лево, то в право тянет,то руль криво стоит,до этого такого не было!!!! Короче расстроился я и не стал больше экспериментировать!!! Поехал я на Рябиновую,дай думаю там удачи поищю и о чудо-руль стоит ровно,а машина как по рельсам!!! Узнаю своего тура!!! Что-то видимо у парней со стендом!!!!!
sedoy77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Renegade156 (02.02.2015)
Старый 02.02.2015, 08:43 (09:43)   #54
БУТУЗ
Бывалый
 
Аватар для БУТУЗ
 
Город: Москва
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 1,276
Поблагодарил(а): 390
Благодарностей: 728
Изображений в галерее: 3
Репутация: 904

БУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школы
По умолчанию

   Цитата:
На своём этим летом 2 раза делал и по 2 раза в сервис возвращался. Первый раз руль криво влево стоял, потом вправо. После перебрал всю подвеску. Ещё раз сделал руль криво. И на последок руль один фиг вправо на 13-30 стоит. Машину не тянет. Но через неделю загудел правый подшипник. Дальше плюнул на всё это.

А вот на машине жены (тоже тур с пневмой) руль стоит ровно. И делал в том же сервисе. После перебрал заднюю подвеску и всё ровно. После переборки сход-развал делать не стал, боюсь чего нарушить.
Процитирую сам себя, продолжение.
Замучился я с сервисами , поехал в гаражи на переборку мотора и там, парень из Донецка показал почему мне не могут выставить сход развал.
Правый шарнир на удлинителе рулевой тяги имел огромный люфт.
В предыдущем сервисе его дёргали но на подъёмнике для сход развала , он был под нагрузкой и люфт не показывал.
Я вот эту шаровую имею ввиду, не наконечник
Изображения
Тип файла: jpg Тяга рулевая.jpg (7.0 Кб, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось БУТУЗ; 02.02.2015 в 08:48.
БУТУЗ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 13:06 (14:06)   #55
БУТУЗ
Бывалый
 
Аватар для БУТУЗ
 
Город: Москва
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 1,276
Поблагодарил(а): 390
Благодарностей: 728
Изображений в галерее: 3
Репутация: 904

БУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школыБУТУЗ Выпускник школы
По умолчанию

В общем я победил
Сделали сход развал, машина едет ровно, руль ровно.
6 лет с кривым рулём, я уж думал что дороги кривые.
БУТУЗ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 16:59 (17:59)   #56
Ruslan4ik
Местный
 
Аватар для Ruslan4ik
 
Город: Moscow City
Touareg 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 385
Поблагодарил(а): 73
Благодарностей: 72
Репутация: 172

Ruslan4ik ПервоклашкаRuslan4ik Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Ruslan4ik, чем дело кончилось? Мне сегодня тоже 2 раза делали сход развал в Агранде, с калибровкой подвески и всеми делами, (ремкомплект компрессора тоже кстати порекомендовали поставить, сразу, еще до сход развла, говорят мол качает медленно) но проблема, которая возникла после 1го раза, осталась и после 2го - если руль держать прямо, уезжаешь на встречку, если держать чуть повернутым вправо, то едет прямо, а если отпустить то доворачивается вправо и постепенно уводит на правую обочину. До сход-развала все было хорошо, делал планово. 3ий раз сегодня уже не было сил делать, уехал пока как есть.. В шинке у дома колеса передние левое и правое перекинул, бесполезно(
Салют Комрад!
В общем ситуация та же, времени не было съездить к знакомым! Как сделаю, сразу отпишусь! Может завтра поеду!
ЗЫ. Слышал как то что надо затрагивать подрамник, чтобы выставить сход-развал!
Ruslan4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 18:12 (19:12)   #57
Kurt
Редкостный
 
Аватар для Kurt
 
Город: Москва.
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 3,709
Поблагодарил(а): 8,869
Благодарностей: 4,619
Репутация: 7269

Kurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt БакалаврKurt Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
6 лет с кривым рулём, я уж думал что дороги кривые.

Оффтопик
Kurt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 19:40 (20:40)   #58
Dianis
Местный
 
Город: Ростов-на-Дону
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 231
Поблагодарил(а): 42
Благодарностей: 64
Репутация: 89

Dianis Детский сад
По умолчанию

Купил машину в Москве, поменяли мне задние рычаги 6 штук и нужно было делать развал-схождение сделали его там же в Москве на 3д стенде за 20 минут, взяли 2200, в итоге катался и думал что так надо что машину немного вправо уводит, тем более и тема это обсуждалась, мол дороги неровные и водитель если заснет то на обочину уедет. Проехал я по асфальту 4000 км после сделанного сход-развала.

Как мне достал это увод вправо, хоть и еле заметный но достал.

А вот нифига ! Надоело это мне, нашел нормальный сервис с 3д стендом (не знаю откалиброванный он у них или нет, мне важен результат) в Ростове и сделал за 1100 р. делали час (реально видно было что мастер трахался), гоняли пневму, делали на заведенной, очень часто мастер крутил пневму, машина теперь едет ровно хоть со сливом дорога хоть нет, хоть по встречке едь хоть по взлетке. И руль ровно стоит)))

Вот так вот !!!

Последний раз редактировалось Dianis; 09.07.2015 в 19:43.
Dianis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2015, 13:08 (14:08)   #59
dietimon
Бывалый
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 1,114
Поблагодарил(а): 409
Благодарностей: 402
Репутация: 477

dietimon Ученик младших классовdietimon Ученик младших классовdietimon Ученик младших классовdietimon Ученик младших классовdietimon Ученик младших классов
По умолчанию

Может кто-то укажет на нормативный документ по параметрам схода-развала?
Насколько читал, ЕТКА не регламентирует эту процедуру.

GP 3.0TDi, пенвма 1BK (обычная), передний стаб хочу заменить на самый толстый.
Рычаги по переду заменяю все, стойки, втулки, наконечники рулевых тяг с шарнирами, чтобы не было проблем с регулировкой схода-развала.
Резина почти штатная для 8.5J*19 (265/50R19).
Вылет ET59 без проставок.

Какие должны быть углы развала, схода, кастер?
Есть ли норматив по углам для набора двигатель-подвеска?
Какая процедура регулирвки углов должна быть?
Как учитывать калибровку пневмы?
Как контролировать процедуру регулировки схода-развала на стэнде?
Как кастер мерять линейкой?

Смотрю лог, размещённый Jujutsu, развал отрицательный, сход положительный.
"Ведущие собаководы" рекомендуют:
"При регулировке знак схождения должен соответствовать развалу – если его значение больше нуля, колеса надо «сводить». И наоборот. При этом величины углов также должны быть пропорциональны и расти или уменьшаться вместе. Пренебрегать этими соотношениями не стоит, поскольку при их нарушении бывали случаи, когда резину «съедало» до корда буквально за сотню километров."
Не понял про пропорциональность?
Величины углов развала и схода должны быть пропорциональны, что имеют ввиду?

Так же кастер выставили 9.05, хотя середина 8.75, почему так?

Кто экспертно покоментирует, а то все темы про регулировку углов субъективные, должно уводить вправо, руль должен стоять криво, дорога наконена и тп?

Последний раз редактировалось dietimon; 10.07.2015 в 13:11.
dietimon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2015, 16:44 (17:44)   #60
BVP
Почетный мембер
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 4,656
Поблагодарил(а): 2,604
Благодарностей: 4,290
Изображений в галерее: 14
Репутация: 6165

BVP БакалаврBVP БакалаврBVP БакалаврBVP БакалаврBVP БакалаврBVP БакалаврBVP БакалаврBVP БакалаврBVP БакалаврBVP БакалаврBVP Бакалавр
По умолчанию

подготовка:
- проверить и выровнить давление в шинах
- проверить и выставить угол поворота рулевого колеса на 0 (проверять можно при помощи диагностической программы)
- проверить и при необходимости откалибровать пневмоподвеску

общие положения из ELSA:
   Цитата:
Регулировка углов установки колёс разрешается выполнять только на стенде, допущенном к применению VW/AUDI!

При каждой проверке необходимо измерить углы установки и передних, и задних колёс.

В противном случае невозможно отрегулировать центральное положение рулевой рейки!

Если на автомобиле смещено положение рулевого колеса, необходимо проверить базовую установку датчика угла поворота!

– Измерение выполняется на компьютерном стенде измерения углов установки колёс.

В компьютере содержится вся информация, необходимая для выполнения измерений.

Последние »обновления данных“ хранятся в сети VW Service Net

Указание

t Проверку углов установки колёс целесообразно выполнять после 1000—2000 км пробега, поскольку только тогда заканчивается усадка витых пружин.

t При выполнении регулировочных работ следует как можно точнее установить требуемые параметры.
конкретные предписания по регулировке: см. в софте самого стенда.
Изображения
Тип файла: png перед.png (32.2 Кб, 104 просмотров)
Тип файла: png зад.png (31.1 Кб, 75 просмотров)
BVP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
dietimon (11.07.2015), Yakut8181 (12.07.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk