Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Мультимедиа, навигация и связь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2008, 09:21 (08:21)   #1
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию Доустановка штатного Bluetooth к RNS 510

Друзья, в этой теме я хочу резюмировать некоторый опыт по инсталлированию штатных блоков Bluetooth в Touareg. Если кто-то захочет повторить мой опыт и дооснастить свой автомобиль штатной системой связи с телефоном, обращайтесь, с оборудованием помогу (как обычно, те, кто купил у меня RNS510, может рассчитывать на очень приятные цены). Установка производится офиц дилером без потери гарантии на электрику.

Итак, в природе существуют два варианта блоков. Оба полностью совместимы с RNS, то есть способны отображать на тач-скрин дисплее телефонную книгу (набранную, разумеется, латиницей), последние вызовы, панель для набора, и номера быстрого вызова (см фотки внизу темы). Но есть и ньюансы.

1. Блок Premium, который устанавливается на заводе на Touareg, Passat и Tiguan. Плюсы - помимо RNS будет телефонное меню в панели приборов и управление телефоном с рулевых кнопок.Я подключал этот модуль к машине, телефонное меню в панели было, модуль вел себя точно как штатный.
Минусы - модуль работает только с телефонами, поддерживающими режим rSap (remote SIM access profile), а это, фактически, только новые Nokia. Ну, это неудивительно - поскольк модуль Premium для VAG разработала и производит как раз Nokia. Остальные телефоны модуль просто не видит. Еще один минус - при поступлении SMS с кириллицей, оно становится нечитаемым, т.к. GSM-модуль находится в блоке Premium, а кириллицу он не понимает.
Короче говоря, если у Вас современная Nokia с поддержкой rSap и есть желание построить вточности заводскую систему Bluetooth - можно поставить этот модуль.

2. Блок, который устанавливается штатно на Skoda\VW\Seat. Его для VAG делает не менее именитая, чем Nokia, компания HarmanBecker. Он попроще, подешевле, не нуждается во внешней GSM-антенне и совместим с большинством имеющихся на рынке телефонов (кроме смартфонов Nokia на базе OS Symbian, из которых не проходит экспорт телефонной книги). Минус этого варианта в случае установки на Touareg - точно не будет телефонного меню в панели приборов. Но так ли нужно ли оно, когда телефонная книга и все прочее "всплывает" на экране RNS? По Москве и Питеру уже ездят несколько Touareg GP с этими модулями, все работает отлично, владельцы довольны.




Последний раз редактировалось TallioN; 23.04.2008 в 19:03.
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 11:09 (11:09)   #2
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Друзья, в этой теме я хочу резюмировать некоторый опыт по инсталлированию штатных блоков Bluetooth в Touareg. Если кто-то захочет повторить мой опыт и дооснастить свой автомобиль штатной системой связи с телефоном, обращайтесь, с оборудованием помогу (как обычно, те, кто купил у меня RNS510, может рассчитывать на очень приятные цены). Установка производится офиц дилером без потери гарантии на электрику.

Итак, в природе существуют два варианта блоков. Оба полностью совместимы с RNS, то есть способны отображать на тач-скрин дисплее телефонную книгу (набранную, разумеется, латиницей), последние вызовы, панель для набора, и номера быстрого вызова (см фотки внизу темы). Но есть и ньюансы.

1. Блок Premium, который устанавливается на заводе на Touareg, Passat и Tiguan. Плюсы - помимо RNS возможно появление телефонного меню в панели приборов и управление телефоном с рулевых кнопок (если срелди них есть телефонные). Я подключал этот модуль к машине, телефонное меню в панели было, модуль вел себя точно как штатный. Но панель в GP - штука настолько гордая, что предсказать, как она поведет себя в той или иной машине невозможно. Поэтому я и написал, что появление телефонного меню в панели - возможно.
Минусы - модуль работает только с телефонами, поддерживающими режим rSap (remote SIM access profile), а это, фактически, только новые Nokia. Ну, это неудивительно - поскольк модуль Premium для VAG разработала и производит как раз Nokia. Остальные телефоны модуль просто не видит. Еще один минус - при поступлении SMS с кириллицей, оно становится нечитаемым, т.к. GSM-модуль находится в блоке Premium, а кириллицу он не понимает.
Короче говоря, если у Вас современная Nokia с поддержкой rSap и есть желание построить вточности заводскую систему Bluetooth - можно поставить этот модуль.

2. Блок, который устанавливается штатно на Skoda\VW\Seat. Его для VAG делает не менее именитая, чем Nokia, компания HarmanBecker. Он попроще, подешевле, не нуждается во внешней GSM-антенне и совместим с большинством имеющихся на рынке телефонов (кроме смартфонов Nokia на базе OS Symbian, из которых не проходит экспорт телефонной книги). Минус этого варианта в случае установки на Touareg - точно не будет телефонного меню в панели приборов. Но так ли нужно ли оно, когда телефонная книга и все прочее "всплывает" на экране RNS? По Москве и Питеру уже ездят несколько Touareg GP с этими модулями, все работает отлично, владельцы довольны.




привет! я бы хотел купить у тебя второй вариант, но не уверен что он арбайтен с АйФоном, есть мысли на эту тему? И еще парочка вопросов: можешь ли ты помочь с установкой, сколько будет стоить и какие сроки заказа? РНС у тебя не покупал, так как тебя еще с этим предложением еще не было
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 11:10 (11:10)   #3
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
привет! я бы хотел купить у тебя второй вариант, но не уверен что он арбайтен с АйФоном, есть мысли на эту тему? И еще парочка вопросов: можешь ли ты помочь с установкой, сколько будет стоить и какие сроки заказа? РНС у тебя не покупал, так как тебя еще с этим предложением еще не было
А где микрофон устанавливается?
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 13:14 (12:14)   #4
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

Микрофон устанавливается в штатное место в переднем плафоне. Микрофон тоже, разумеется, VAGовский .
Установку я рекомендую проводить у офиц дилера, который уже ставил такие комплекты на Touareg, а если чувствуете в себе силы - то можно сделать это и самостоятельно. Блоки Bluetooth я перед продажей кодирую нужным образом, стираю все ошибки, так что, как говорится, plug&play

Насчет iPhone - есть положительный опыт стыковки его с этим комплектом, экспорт телефонной книги и вызовов проходит корректно, но иногда сам iPhone подглючивает и разрывает соединение. Говорят, это известный его глюк. Может быть, можно вылечить перерошивкой телефона.
По срокам и ценам написал в ЛС

Последний раз редактировалось TallioN; 16.03.2008 в 13:22.
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 00:31 (00:31)   #5
Туарегер
Гость
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Туарегер Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Микрофон устанавливается в штатное место в переднем плафоне. Микрофон тоже, разумеется, VAGовский .
Установку я рекомендую проводить у офиц дилера, который уже ставил такие комплекты на Touareg, а если чувствуете в себе силы - то можно сделать это и самостоятельно. Блоки Bluetooth я перед продажей кодирую нужным образом, стираю все ошибки, так что, как говорится, plug&play

Насчет iPhone - есть положительный опыт стыковки его с этим комплектом, экспорт телефонной книги и вызовов проходит корректно, но иногда сам iPhone подглючивает и разрывает соединение. Говорят, это известный его глюк. Может быть, можно вылечить перерошивкой телефона.
По срокам и ценам написал в ЛС
Камрады, ктонть имеет успешный опыт использования Iphone 3G с блютусом в РНС510? В Iphone прошивка 3.1.2.
Туарегер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2008, 07:54 (07:54)   #6
Иван 1
Новенький
 
Город: Ковров
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 37
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Иван 1 Младенец
Сообщение Блютус

Сколько стоит у вас блюс 1 ого описания с установкой ?Заранее благодарен Иван!
Иван 1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 00:35 (00:35)   #7
den78
Местный
 
Город: SPb
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 469
Поблагодарил(а): 34
Благодарностей: 169
Изображений в галерее: 3
Репутация: 294

den78 Первоклашкаden78 Первоклашкаden78 Первоклашка
По умолчанию

Андрей, добрый день!
У меня вопрос: речь шла о несовместимости Симбиана, а с Виндоусом, который покет 5 или 6 , какой из модулей будет дружить???
Вопрос, думаю, заинтересует многих. Поэтому, если не трудно, ответьте здесь.

Спасибо.

Денис, СПб

PS (мысли вслух)
Всё, конечно, супер-гуд, да вот только пока РНС-ку срочно нужно русифицировать.
Ну не переписывать же всю записную книжку
den78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 08:46 (08:46)   #8
Андрей
Местный
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 775
Поблагодарил(а): 14
Благодарностей: 91
Репутация: 192

Андрей ПервоклашкаАндрей Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Всё, конечно, супер-гуд, да вот только пока РНС-ку срочно нужно русифицировать.
Ну не переписывать же всю записную книжку
А моя записная книжка в латинице вся.
Так что 510 не нужно русифицировать.
Андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 11:27 (11:27)   #9
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
А моя записная книжка в латинице вся.
Так что 510 не нужно русифицировать.
и у меня
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 21:11 (20:11)   #10
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

По информации от покупателей, iPhone изумителньо работает с блоком HarmanBecker после перерошивки его (iPhone) до версии 1.1.4
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 12:09 (12:09)   #11
alecseev
Новенький
 
Аватар для alecseev
 
Город: Мытищи
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 29
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 1
Репутация: 1

alecseev Младенец
По умолчанию

Я как раз ставил себе блютус от шкоды в Немецком доме, все работает отлично, за исключением, того что по умолчанию стоит слишком большая громкость и постоянно приходится ее убавлять. Может кто подскажет как это сделать?
alecseev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 13:26 (12:26)   #12
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
по умолчанию стоит слишком большая громкость и постоянно приходится ее убавлять. Может кто подскажет как это сделать?
Я точно не уверен, но процентов на 90 это можно поменять в настройках модуля через дилерский комп. Будет время, я подключусь к своей машине и поэкспериментирую. Если получится, подъедете, я Вам изменю установки
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 14:35 (14:35)   #13
alecseev
Новенький
 
Аватар для alecseev
 
Город: Мытищи
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 29
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 1
Репутация: 1

alecseev Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Я точно не уверен, но процентов на 90 это можно поменять в настройках модуля через дилерский комп. Будет время, я подключусь к своей машине и поэкспериментирую. Если получится, подъедете, я Вам изменю установки
ОК! Спасибо, буду ждать результат.
alecseev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2008, 11:22 (10:22)   #14
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
ОК! Спасибо, буду ждать результат.
Все оказалось проще.
меняется через настройки RNS
TONE -> VOLUME SETTINGS -> TELEPHONE

У себя попробовал, работает. То есть, меняя уровень в этом меню, меняешь громкость, с которой начинается разговор. Только мне показалось, что меняется она не сразу, а "через разговор" - то есть поменял, позвонил - разговор началася на старой громоксти. Повесил трубку, позвонил еще раз - уже на новой. Чертовщина какая то В общем, поэкспериментируйте.

Обнаружил кстати удобную фичу - если в меню телефон два раза нажать на зеленую трубку в левом верхнем углу, будет произведен звонок по последнему набранному номеру. Удобно, не надо открывать список вызовов...
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 21:38 (21:38)   #15
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
По информации от покупателей, iPhone изумителньо работает с блоком HarmanBecker после перерошивки его (iPhone) до версии 1.1.4
отлчино, жду поставку
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Evgenyi1977 (29.11.2014)
Старый 23.03.2008, 16:56 (16:56)   #16
Volgograd
Местный
 
Город: М
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 206
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 11
Репутация: 11

Volgograd Младенец
По умолчанию

Если будет русский диск с навигацией, то руссифицируется ли справочник?
Volgograd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 11:54 (10:54)   #17
IgorSV
Гость
 
Город: Киев
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 8
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

IgorSV Младенец
По умолчанию

Будет ли работать с дорестайлингом, или нет разницы?
IgorSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 13:34 (12:34)   #18
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Будет ли работать с дорестайлингом, или нет разницы?
Разница есть Но если стоит RNS с адаптером шины, надо попробовать включить Блютус между адаптером и РНС. Сигнал зажигания там должен быть правильный, а Блютусу от машины больше и не надо ничего. Номера же и прочее будут экспортироваться в РНС нормально
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 14:17 (14:17)   #19
mikas_allroad
Почетный мембер
 
Аватар для mikas_allroad
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 2,181
Поблагодарил(а): 478
Благодарностей: 793
Изображений в галерее: 93
Репутация: 1751

mikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Разница есть Но если стоит RNS с адаптером шины, надо попробовать включить Блютус между адаптером и РНС. Сигнал зажигания там должен быть правильный, а Блютусу от машины больше и не надо ничего. Номера же и прочее будут экспортироваться в РНС нормально
Андрей, а если стоит RNS2 на дорестайле и PREMIUM пакет, нужно ли ставить другой блютуз HarmanBecker, а то я почитал форум и понял, что не со всеми телефонами работает штатный блютуз или работает, а просто телефонная книга не экспортируется у телефонов не входящих в список сопрягаемых телефонов.
mikas_allroad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Incko (01.09.2015)
Старый 21.03.2008, 12:50 (12:50)   #20
Brass
Пользователь
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 116
Поблагодарил(а): 7
Благодарностей: 8
Репутация: 33

Brass Младенец
По умолчанию

Добрый день. Можно цену узнать на 1 вариант.
Brass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk