Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2015, 01:27 (01:27)   #61
dietimon
Бывалый
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 1,114
Поблагодарил(а): 409
Благодарностей: 402
Репутация: 477

dietimon Ученик младших классовdietimon Ученик младших классовdietimon Ученик младших классовdietimon Ученик младших классовdietimon Ученик младших классов
По умолчанию

Меня, как обычно, понесло.
Внимал числам из рекомендаций по углам,
BVP, поклон.
Смотрю, для пружин, клиренс не влияет на углы.
А для спорт-пневмы (заниженной на 20мм) углы другие, точнее "оспортивленные" настройки, решил разобраться для чего.

http://race2day.ru/info/garage/%D0%B...2%D1%8C-2.html

до кучи
http://race2day.ru/info/garage/%D0%B...2%D1%8C-1.html

и прожжёным
http://race2day.ru/info/garage/%D0%B...2%D1%8C-3.html
кто разберётся, пусть пояснит

для затравки:
"Но, как бы то ни было, основной способ заставить работать всю ширину покрышки равномерно - это увеличить угол развала, вернее, увезти его в отрицательную сторону по градусной шкале. Угол развала колес - это угол поперечного наклона колеса по направлению движения автомобиля.
Но необходимо не переусердствовать - слишком большой угол развала принесет больше негативных аспектов

Увеличивая кастер в положительную или отрицательную сторону меняется положение точки качения колеса относительно оси поворота.
Примером может служить так же любой велосипед, посмотрите на него сбоку: колесо фиксировано на вилке немного дальше, чем проходит ось вращения самого руля. Водитель чувствует этот эффект как стабильность и возвращающее усилие.
К сожалению, этот виртуальный рычаг очень чувствителен к другим сторонним силам. Например, если управляемые колеса еще являются и ведущими - чем длиннее этот рычаг, тем больше будет дергаться руль и тем труднее будет контролировать авто. Именно поэтому у машин с приводом на переднюю ось (и полноприводных автомобилей) угол кастера минимален или отсутствует вовсе в отличие от машин с задним приводом, где угол кастера может быть довольно велик.

Чем жестче вы сделаете кузов, тем эффективнее будет любое дальнейшее вмешательство в подвеску, а так же более четкий эффект от настроек.

Изменяя жесткость пружин, стабилизаторов, давление в шинах, а так же характеристики амортизаторов мы можем менять характер автомобиля. Первое что должен испробовать тюнер - это увеличить давление в шинах. Чем больше шина накачана, тем меньший угол увода она может производить. Например, если автомобилю с приводом на переднюю ось немного увеличить давление на передней оси, а на задней наоборот уменьшите, то это даст результат ввиде меньшего угла увода на передних шинах и большего на задних. Только лишь эта простейшая манипуляция позволит уменьшить недостаточную поворачиваемость.

Изменение жесткости пружин и стабилизаторов имеет еще большее влияние. Используя более жесткие пружины или стабилизаторы на одной из осей спровоцирует большее перераспределение веса на внешнее колесо этой оси в повороте. Более мягкая ось будет сжиматься, а значит более жесткие пружины всей системы будут сопротивляться сжатию, передавая больший вес на шину заставляя ее работать при большем угле увода. Самый эффективный способ избавиться от недостаточной поворачиваемости на переднеприводном авто - установить более жесткий задний стабилизатор поперечной устойчивости. Так же наоборот, чтобы приручить врожденную избыточную, можно сделать переднюю подвеску жестче, а так же увеличить давление в задних шинах.

В достижении баланса шасси многое может решить ширина покрышек - достаточно установить более широкие шины на ось которой не хватает сцепления. Заднемоторные Порше оснащаются задними шинами гораздо шире передних, это помогает предупредить избыточную поворачиваемость. Мощные заднеприводники тоже часто оснащены более широкими задними покрышками, а пилоты, управляющие хот-хетчами обычно ставят более широкие шины вперед, чтобы получить больше сцепления передней оси.

Идеалом служит автомобиль, который уходя за грань сцепления начинает скользить всеми четырьмя колесами.

Теперь о увеличении колеи. Самый разумный способ - использование широких колесных дисков и покрышек, это так же увеличит и пятно контакта, само собой. Так же можно попробовать установить колесные проставки (spacers, спейсеры) или диски с большим вылетом. Вот только вместе с такими доработками увеличивается и радиус обкатки колеса — расстояние от оси поворота колеса до центра шины. Увеличение этого параметра негативно сказывается на рулевом управлении, приходится применять больше силы для поворота рулевого колеса, сильнее чувствуются "помехи", действующие на колеса, например, такие как неровности на дороге. Руль постоянно дергается, и хочет вырваться из рук, что требует большей концентрации от водителя.
Чтобы минимизировать эффект, важно стараться увеличивать ширину колеса по направлению внутрь колесной арки. То есть подбирать колеса с правильным вылетом. Таким образом вы, во-первых, увеличите пятно контакта шины с дорогой, а во-вторых, увеличите колею, а так же останетесь в пределах заводского радиуса обкатки колеса.

..."

Последний раз редактировалось dietimon; 12.07.2015 в 01:47.
dietimon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2015, 23:23 (22:23)   #62
kardan
Стреляный
 
Аватар для kardan
 
Город: москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 961
Поблагодарил(а): 109
Благодарностей: 428
Изображений в галерее: 14
Репутация: 603

kardan Ученик средних классовkardan Ученик средних классовkardan Ученик средних классовkardan Ученик средних классовkardan Ученик средних классовkardan Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
резина под сбитый развал прикатывается, поэтому руль кривит после регулировки какое то время, пока по новой не прикатается
Четтт вообще ерунда какая то!
Сами понимаем что пишем то?

Последний раз редактировалось kardan; 26.07.2015 в 09:34.
kardan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2015, 18:28 (18:28)   #63
Ruslan4ik
Местный
 
Аватар для Ruslan4ik
 
Город: Moscow City
Touareg 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 385
Поблагодарил(а): 73
Благодарностей: 72
Репутация: 172

Ruslan4ik ПервоклашкаRuslan4ik Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Ruslan4ik, чем дело кончилось? Мне сегодня тоже 2 раза делали сход развал в Агранде, с калибровкой подвески и всеми делами, (ремкомплект компрессора тоже кстати порекомендовали поставить, сразу, еще до сход развла, говорят мол качает медленно) но проблема, которая возникла после 1го раза, осталась и после 2го - если руль держать прямо, уезжаешь на встречку, если держать чуть повернутым вправо, то едет прямо, а если отпустить то доворачивается вправо и постепенно уводит на правую обочину. До сход-развала все было хорошо, делал планово. 3ий раз сегодня уже не было сил делать, уехал пока как есть.. В шинке у дома колеса передние левое и правое перекинул, бесполезно(
Комрады!
Наконец-то решил я свою проблему. Не знаю то ли дело в специалистах было, то ли в оборудовании, но свою проблему которая мне ежедневно вскрывала мозг с кривым рулем решилась в автосервисе на Плеханова ВАО, по моему он называется "Гольф-авто" (это не реклама). Еще что понравилось это то, что быстро все было сделано. Ну я думаю ща как прокачусь и как всегда обратно, а нет ошибся. Радости моей не было предела. Так что сход-развал этот гребанный то только туда. Правда мастера забыл кто именно ей занимался, но в заказе если что могу посмотреть. Отдал чуть более 3-х тысяч. Тему думаю тоже не стоит закрывать, так как для многих она актуальна!!!
Теперь кайфую Комрады!!!!
Ruslan4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 21:42 (21:42)   #64
Ruch
Новенький
 
Город: Moscau
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 81
Поблагодарил(а): 5
Благодарностей: 2
Репутация: 2

Ruch Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Ruslan4ik, чем дело кончилось? Мне сегодня тоже 2 раза делали сход развал в Агранде, с калибровкой подвески и всеми делами, (ремкомплект компрессора тоже кстати порекомендовали поставить, сразу, еще до сход развла, говорят мол качает медленно) но проблема, которая возникла после 1го раза, осталась и после 2го - если руль держать прямо, уезжаешь на встречку, если держать чуть повернутым вправо, то едет прямо, а если отпустить то доворачивается вправо и постепенно уводит на правую обочину. До сход-развала все было хорошо, делал планово. 3ий раз сегодня уже не было сил делать, уехал пока как есть.. В шинке у дома колеса передние левое и правое перекинул, бесполезно(
Тоже собирался в Агранде делать. Сразу сказали нужна калибровка, тк кузов стоит неровно. После этого сказали нужно менять штуцеры задних баллов, так как машина не опускается. Похоже это их стандартный набор процедур. В итоге уехал ничего не сделав. Все опускается, все работает. Получается, что к лучшему.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
   Цитата:
Renegade156, там же менял "элементы" подвески после чего сделали сход-развал!!! Переделывыли раза 4!!! То в лево, то в право тянет,то руль криво стоит,до этого такого не было!!!! Короче расстроился я и не стал больше экспериментировать!!! Поехал я на Рябиновую,дай думаю там удачи поищю и о чудо-руль стоит ровно,а машина как по рельсам!!! Узнаю своего тура!!! Что-то видимо у парней со стендом!!!!!
А где на рябиновой? Можно контактик?

пс Дукатист?

Последний раз редактировалось Ruch; 20.01.2016 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение
Ruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2016, 22:45 (21:45)   #65
kardan
Стреляный
 
Аватар для kardan
 
Город: москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 961
Поблагодарил(а): 109
Благодарностей: 428
Изображений в галерее: 14
Репутация: 603

kardan Ученик средних классовkardan Ученик средних классовkardan Ученик средних классовkardan Ученик средних классовkardan Ученик средних классовkardan Ученик средних классов
По умолчанию

Что раскричались в теме проговорились куда ехать!
kardan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk