Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2011, 19:15 (22:15)   #50
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Утро. Стандартный набор телодвижений: подъем... водные процедуры… завтрак... загрузка машин… И вперед на Красноярск!!!
Опять же включаю навигатор… Нет из Новосиба мы выехали нормально. Просто еще загодя Роман ака Ромарио Агро настоятельно советовал:

   Цитата:
...Даже не совет, а просьба! В Красноярск не через Болотное, Юргу, Томск, а через Промышленный! Дальше на 25 км, за то дорого супер, трасса Байкал между Новосибирском и Кемерово - ПОЛНОЕ Г***О!
А навигатор ни в какую. Пришлось его к этому "принудить" и мы отправились в путь. До Кемерово дорога прошла отлично!!! Не очень быстро, но терпимо проехали Кемерово… …Красный Яр…. Мариинск…. Итатский….. Ачинск……. В районе 17 часов мы въехали в Красноярск. Я отзвонилась Мише ака Duglas о прибытии, и мы поехали устраиваться в гостиницу "Дворик". К слову сказать, мне очень понравилось движение по Красноярску – существующее движение машин и взаимоуважение водителей – за рулем отдыхаешь…
Миша проконтролировал по телефону наше размещение и сообщил, что в 20.30 за нами заедет Володя ака malashiyVY и доставит наши телА к месту встречи…
Все прошло замечательно: мы познакомились , вкусно поужинали , я вручила два эстафетных шарика от новосибирцев



В заключение вечера красноярцы устроили нам миниэкскурсию по ночному городу и повезли нас к Часовне Параскевы Пятницы.
Часовня Параскевы Пятницы - православная часовня, один из символов города Красноярска. Располагается на вершине Караульной горы, на месте древнего языческого капища татар-качинцев. Местные племена называли гору Кум-тэгей - Черная сопка. Часовня Параскевы Пятницы - символ Красноярска, памятник архитектуры и истории - изображена на 10-рублёвой купюре России. В ней проходят службы, горят свечи и лампады у икон, стены расписаны фресками…

Информационный блок






С вершины Караульной горы открывается прекрасный вид на Красноярск...

Информационный блок


Чуть ниже часовни в честь основателей Красноярского острога установлена пушка образца 1938 года. Каждый день ровно в полдень раздается пушечный бой в направлении раскинувшегося внизу города.

Информационный блок




Еще готовясь к поездке, прорабатывая маршрут и места посещения на Байкале, я по ходу смотрела в интернете информацию о том, что можно посмотреть в проезжаемых нами городах. В том числе вычитала, что в июне этого года в Красноярске был открыт памятник нашей, родной до боли, немного помятой, десятирублевой купюре. Говорят, что обещанного памятника красноярцы ждали аж с 2007 года. На десятирублевой купюре изображены виды Красноярска. И когда Центробанк начал замену десятирублевых банкнот на монеты, красноярцы решили увековечить бумажные 10 рублей, как часть истории города. Автор скульптуры придумал и запечатлел в бронзе запоминающуюся композицию: кто-то обронил десятку на городскую брусчатку, да так она там и лежит. Ибо не утащишь и в карман не положишь: ее размер 2,5 на 1 метр, вес - более тонны. На бронзовой купюре даже вылит действительно существующий порядковый номер билета банка России. Помимо памятника купюре, в городе также открылся небольшой сквер, посвященный десятирублевой банкноте. Назвали его просто и без изысков - "Наша десятка".

Информационный блок


Время неумолимо бежит… В хорошей компании оно бежит еще быстрее… Утром опять в дорогу, и мы поехали в гостиницу, где я передала ребятам коробку с расходниками для предстоящего на обратном пути ТО моего Тура, дабы не тащить ее с собой…






Из Красноярска выезжаем мы не рано, так как опять же готовясь к поездке и разговаривая со многими, ездившими на Байкал, и данным летом тоже, - делаю вывод, что дорога длиной в 1 100 км очень и очень не гуд Памятуя о том, что не для всех "Пять тысяч вёрст не крюк" , закладываю по пути следования ночевку где-нибудь в районе Тулуна…
По ходу движения вычисляю разбег показаний одометра, спидометра и т.д. с реальными показателями… При показаниях моего одометра 2 700 км в реальности должно быть на 200 км больше. То есть на каждую сотню у меня пробег занижается на 7,5 км… Вроде бы мелочь, но забегая вперед, могу сказать, что за время моего отпуска у меня эта "мелочь" вылилась в 1 050 км… Не критично, просто информативно. Вся эта катавасия - вследствие перехода на мои нынешние колеса…. Ну да ладно, отвлеклись от темы…
Дорога до Канска нормальная…



После Канска начинаются периодические ремонты дорог, съезды с основной трассы, грунтовка, ямы, щебенка… Все это перемежается новыми, свежеотремонтированными участками… По плохим участкам дороги Алексу на Qashqai приходится О-О-ОЧЕНЬ не сладко… Я после выезда на хороший участок дороги дожидаюсь его сообщения по рации, что он преодолел очередной этап, мы восстанавливаем скорость и так едем до очередной бяки…. Мне же на Туре ехать с его скоростью дюже не комфортно… Такими вот неравномерными рывками мы продолжаем наш путь… Канск... Нижний Ингаш... Нижняя Пойма... Юрты... Тайшет... НижнеудинскТулун … В Тулуне навигатор заставил нас поплутать, в итоге мы плюнули на него и, по сути, выехали сами… М-да… Еще не доехавши до Тулуна, я начинаю понимать, что запланированная ночевка – совершеннейшая глупость По ходу несколько раз звонит _Vitaly_… Я делюсь с ним своими мыслями, которые он подтверждает… Тут я понимаю еще об одной глупости, совершенной мной: интересовалась дорогой Красноярск-Иркутск у кого угодно, но почему-то не спросила у Виталия… Алекс, по-моему, как-то не очень готов к моему предложению продолжать движение без остановок до Иркутска, но так как и категорически не отрицает этого, я принимаю решение "Вперед!", о чем и сообщаю Виталию… По моим прикидкам мы должны доехать до Иркутска к 23 часам… но мало ли какие могут возникнуть нюансы в пути… Тем не менее Виталий готов ждать нас до победного, дабы сопроводить от въезда в город до гостиницы "Ангара", где у нас забронированы номера. Мало того, номера забронированы с 28-го по 29-ое, а мы приезжаем на сутки раньше. Спасибо Виталию, который решил и этот вопрос.
По договоренности, я делаю контрольный отзвон Виталию из города Усолье-Сибирское, расположенного примерно километрах в 75 от Иркутска. К машине Виталия на въезде в Иркутск мы подъехали в 23.30… М-да… Эта поездка по Иркутску за нашим проводником и все последующие поездки по Иркутску показали, что Навител не очень-то дружит с этим городом…
Располагаясь в номере, я в голове прокрутила все изменения в наших планах, прикинула, чем мы будем заниматься завтра (_Vitaly_ сможет освободиться только после 18 часов, то есть, мы в свободном плавании), ужин и отбой!.. Спокойной ночи!!!

Последний раз редактировалось Agu; 22.10.2011 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Ale61 (27.09.2011), Alegan (26.09.2011), Aleks1970 (26.09.2011), AlexTUR (10.10.2011), Andreas (27.09.2011), alextka (27.09.2011), ander (28.09.2011), Duglas (09.10.2011), GVC (27.09.2011), gtoras (27.09.2011), Partnerv (26.09.2011), RaSeL1969 (03.11.2011), ViNN (03.10.2011), Volzhanin (26.09.2011), VVFalcon (29.09.2011), Wolf911 (26.09.2011), Ангара (30.09.2011), Астанатур (26.09.2011), квинт (30.09.2011), _Vitaly_ (27.09.2011)