Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2019, 11:41 (11:41)   #68
kolesnik073
Новенький
 
Город: Ульяновск
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 61
Поблагодарил(а): 9
Благодарностей: 19
Репутация: 19

kolesnik073 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Сегодня, после долгих мучений все же получилось откалибровать и адаптировать электромеханический стояночный тормоз. У меня имеется только ВАСЯ 16.9.1 и поэтому описание выше изложенной инструкции немного не подходили для меня. Изложу как было у меня, вдруг это пригодится. Позаимствую первые два пункта у NStorm и SERG_sat, они остаются без изменений.
1. Домкратимся, снимаем 2-ое задних колес, затем на тормозном диске выкручиваем битой M5 самый маленький винт-заглушку.
2. Прокручиваем диск (ручник должен быть снят, машина на нейтрали N) до тех пор пока через это отверстие не увидим зубчатое колесо для регулировки. На словах его не описать. Если делаете в первый раз - лучше снять суппорт (два болта M14 ) и посмотреть как выглядят колодки, иначе через щель непонять. Я брал фонарь и подсвечивал увидел через отверстие и разобрался !!!
3. Далее я заходил в тест исполнителей > развести колодки> свести колодки нажал готово, назад . После этого открывал вкладку измеряемые величины > в списке выбирал воздушный зазор до калибровки слева и воздушный зазор до калибровки справа. Тогда появляются ваши реальны зазоры колодок. Не выходя из измеряемых групп, отключаем ручник, нажав клавишу ручника вниз, калибруем зазор, с помощью отвертки крутим зубчатое колесо. Проверяем зазоры, включая и выключая ручник клавишей. Зазоры будут меняться и отображаться в измеряемых группах. Как говорили здесь уже многие,разница зазоров должна быть не более 0,02 ,а сами зазоры должны быть в диапазоне 1,9-2,4 . После калибровки зазоров ставим все на места и прикручиваем колеса.
4. Выезжаем на дорогу. Далее следуя инструкции с видео, которое находится на первой странице, выходим из измеряемых групп и выходим из блока электромеханического тормоза. После этого проводим полных 4 цикла отключения и включения ручника клавишей (включил> отключил ручник это один цикл). Выключаем зажигание авто, ждем не менее 10 секунд. Заводим авто, проводим снова 2 цикла включил > отключил ручник клавишей и заходим опять в блок ручника (блок 53), выбираем измеряемые величины > в списке выбирал воздушный зазор до калибровки слева и воздушный зазор до калибровки справа. Сверяем зазоры закрываем.
5. Заходим в тест исполнителей, там в ниспадающем меню выбираем Break in: please refer to wiki перед тем как нажать кнопку выполнить, заходим здесь же в измеряемые величины ставим галочку напротив зазоров до калибровки, а также статус притирки и дистанция притирки (как то так, не помню точно). Сначала в окне список не будет отображаться, но как только нажмете на кнопку выполнить, то выбранные галочкой строки начнут отображаться.
6. Переводим селектор в положение D ( я все же переводил в ручной режим на первую передачу М1), нажимаем кнопку выполнить и начинаем движение. В строке дистанция притирки мы будем видеть как начнет уменьшаться метраж (изначально будет стоять дистанция 222,2 метра). Также вы почувствуете, что машине трудновато будет двигаться, далее (по крайней мере у меня было именно так) через метров 20 вы почувствуете как машине станет легче двигаться. Останавливаемся и сразу же нажимаем кнопку прервать( или остановить). Стоим примерно секунд 15-20, снова нажимаем кнопку выполнить и начинаем движение. Так повторяем пока в строке дистанция притирки метраж не станет 0,0 метра ( не пугаемся, во время притирки может быть слышан скрип тормозов). После НЕ ТРОГАЯ РУЧНИК, нажимаем готово, назад и выходим из теста исполнителей
7.Заходим в базовые установки, выбираем канал калибровка воздушного зазора и нажимаем выполнить. Слышим как моторчики сводят и разводят колодки несколько раз, после чего появляется надпись успешно выполнено.
8. Выходим из базовых установок, заходим в коды неисправности и стираем ошибки. Закрываем окно и глушим машину. Ждем не менее 15-20 секунд и заводим авто. Снова заходим в блок ручника , проверяем отсутствие ошибок и работу ручника.

Если есть ошибки, то снова проверяем зазоры и заново выполняем притирку. У меня притирка получилась с первого раза, а с калибровкой зазоров помучился немного пока не подогнал их. Надеюсь, что может кому-нибудь тоже поможет моя писанина.
День добрый!
В субботу поймал глюк по ручнику, заклинил правый, клин ушел путем передергивания штекера.
Естественно слетели адаптации и зазор.
Думал блин попал,, но нашел тему быстро.
Сначала делал по инструкции, что на первой странице, но видимо то ли инструкция не такая подлобная, то ли я что-то делал не верно, короче ничего не вышло.

Бросил, пошел читать тему дальше. Нашел Вашу подробную инструкцию, и как многие здесь, на утро воскресенья, на свежую голову сделал все с первого раза.

Респект и уважуха Вам и огромное человеческое Спасибо.

Единственное так и не понял как мерять зазоры ВАСЕй в процессе их выставления и регулировки, значений у меня Вася не показывал кроме текущих, что вызвали эту ошибку (были 3,631 слева и 3,284 справа). значения до калибровки Вася показывал 0,000 обе стороны.

Выставленные отцом старым дедовским методом на глаз и слух зазоры после притирки показали значения 2,281 и 2,246. Притирка прошла с первого раза. А вот калибровка зазора с третьего, пришлось ждать пока упадет температура до 47С, в процессе притирки поднялась с 40С до 50С (на улице -8)

Всем добра!
kolesnik073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
waagestern81 (23.09.2019)