Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2018, 13:57 (14:57)   #46
Александр Журба
Новенький
 
Город: Североморск
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 13
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 1
Репутация: 1

Александр Журба Младенец
По умолчанию

Привет Друзья.
Думаю для многих будет полезной эта статья.
В дальнейшем много букв...
И так:
Многие сталкивались с такой проблемой, печка плохо греет на малых и средних оборотах, или вовсе перестаёт греть, датчик температуры антифриза показывает переменные значения , а то и вовсе падает в ноль. При этом вебасто включается, перегревается и глохнет, а печка по прежнему холодная. А при открывании расширительного бачка антифриз вылетает наружу, хотя он и не всегда кипит.
Вы ищете ответ на этот вопрос, а в ответ слышите, что это газы прорываются в систему охлаждения, прогар прокладки, трещина гбц, или трещина гильзы(это вообще катастрофа). Еще может быть термостат ЕГР или основной термостат, или дополнительная помпа...
Все эти ответы имеют место и в дальнейшем ВСЁ это нужно проверять и исключать.
НО ,хочу обратить Ваше внимание, прежде чем разбирать двигатель в целях поиска злосчастной трещины, обратите внимание на дренажные патрубки отводящие воздух из блока цилиндров , головок БЦ и верхнего патрубка радиатора. А именно на обратные клапана которые в них находятся.
Мало кто знает , да и на схемах этой информации нет, что в этих патрубках внутри есть обратные клапана(лично я считаю совершено не нужные), их можно определить прощупав пальцами. Так вот, когда хоть один из этих клапанов залипает или забивается в двигателе начинают скапливаться газы и пары , которые в первую очередь завоздушивают радиатор печки , а при нагревании вытесняют антифриз из двигателя.Помпа перестаёт качать антифриз, В следствии чего перегрев и кипение...
Ещё такие проблемы приходят , когда не совсем правильно удаляют (глушат)ЕГР.
Когда , не дай Бог, Вас посетит такая проблемка, не спешите вбухивать кучу бабла в ремонт своего "коня", а начните с этих клапанов и я надеюсь эта проблема пройдёт мимо.
Всем приятной эксплуатации.
Будут вопросы, пишите...
P.S. Эксперименты проводились на двигателе CASA 3.0 tdi, 2008г.
Александр Журба вне форума   Ответить с цитированием Вверх